Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

49 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О писательских гонорарах
Феникс
сообщение 25.11.2019, 8:21
Сообщение #841


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.11.2019, 9:49) *
У ваших кумиров тиражи в максимум десяток тысяч, что было бы неплохо для Гондураса, но мизерно для страны с населением 140 млн.
Будто у нас 140 млн с одинаковыми предпочтениями и вкусами. А целевых аудиторий вообще не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 25.11.2019, 9:23
Сообщение #842


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




когда дело касается денег, целевая аудитория сидит у автора в голове всегда. другой вопрос, что она может быть более или менее широкая, или что ей вдруг заинтересуется народ из другого «клана».
а в игры играют все, даже те, кто не читает. но при чём тут игры? вы ещё сравните популярность книг с популярностью, прости осподи, сосисок ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 25.11.2019, 12:04
Сообщение #843


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(В.Миллер @ 25.11.2019, 5:49) *
У ваших кумиров
У меня кумиров нет, зато вот я наблюдаю всяческие флуктуации на форумах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.11.2019, 14:02
Сообщение #844


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(КorvinF @ 25.11.2019, 1:40) *
Все плохо с книгоизданием. Везде, а если учесть численность населения, то за бугром еще хуже. У нас в 2010 году беллетристика тоже такими тиражами издавалась.

Ну дык при этом наблюдается лютый рост электронных продаж. wink.gif То бишь беллетристика просто уходит в электронный формат, и это совершенно нормальный и естественный процесс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 25.11.2019, 14:21
Сообщение #845


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 25.11.2019, 5:49) *
У ваших кумиров тиражи в максимум десяток тысяч, что было бы неплохо для Гондураса, но мизерно для страны с населением 140 млн.
Во-первых, не десяток. Лукьяненко, Глуховский, Иванов стабильно издаются тиражами в тридцать-пятьдесят тысяч. У Пелевина, кстати, немногим больше, просто его чаще допечатывают. И даже у таких титанов, как Акунин и Яхина, тиражи отнюдь не миллионные: "Планета Вода" – 205 тыс., "Не прощаюсь" – 195 тыс., "Зулейха открывает глаза" – 198 тыс., "Дети мои" – 170 тыс. Тоже мизер, получается, в процентах от 140 млн. А такие тиражи, считайте, потолок для отечественного автора в нынешнее время.
Во-вторых, Вы исходите из того, будто тиражи низкие, потому что авторы плохие, а это далеко не единственный показатель. Доходы населения, конкуренция со стороны кино, соцсетей, игр, и даже, как верно заметили, читательские вкусы существенно влияют на тиражи. Половине населения денег хватает только на еду и одежду. Молодёжь предпочитает соцсети и игры. Успешные менеджеры больше заинтересованы в нон-фикшене. А те высококультурные барышни, которые читают Яхину, ни за что не купят фантастику в принципе.
Поэтому ещё раз повторяю, что не стоит доводить ситуацию до абсурда и делать вид, будто лучше всех знаете причину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 25.11.2019, 14:45
Сообщение #846


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




я читаю Яхину. Но мне не так чтоб очень нра. интересно, я невысококультурная или не барышня? smile.gif хотя я читала Яхину только из писательского любопытства, так сказать, поискать, чему поучиться. Так бы не стала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 25.11.2019, 15:23
Сообщение #847


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Наталья Мар
Я тоже читал – про Зулейху, – хотя совсем не высококультурная барышня))) Я имел в виду, что у каждого свои вкусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 25.11.2019, 15:46
Сообщение #848


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.11.2019, 14:02) *
Ну дык при этом наблюдается лютый рост электронных продаж. wink.gif То бишь беллетристика просто уходит в электронный формат, и это совершенно нормальный и естественный процесс.

Да, но тут некий В. Миллер продвигал тезис, что все русскоязычное фантасты фуфло, в то время как буржуи о-го-го. При этом аргументировал падением тиражей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.11.2019, 17:37
Сообщение #849


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(КorvinF @ 25.11.2019, 17:46) *
При этом аргументировал падением тиражей.

Ну дык о том и речь, что падение тиражей говорит только о том, что беллетристику стали меньше печатать. wink.gif А не о том, что ее стали меньше покупать\читать. Если спрос упал на беллетристику в бумаге, то это вовсе не означает, что он упал на нее в принципе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 25.11.2019, 21:42
Сообщение #850


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.11.2019, 17:37) *
Если спрос упал на беллетристику в бумаге, то это вовсе не означает, что он упал на нее в принципе.
И тем более не означает, что авторы бездари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 28.11.2019, 14:59
Сообщение #851


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 25.11.2019, 14:21) *
Во-первых, не десяток. Лукьяненко, Глуховский, Иванов стабильно издаются тиражами в тридцать-пятьдесят тысяч. У Пелевина, кстати, немногим больше, просто его чаще допечатывают. И даже у таких титанов, как Акунин и Яхина, тиражи отнюдь не миллионные: "Планета Вода" – 205 тыс., "Не прощаюсь" – 195 тыс., "Зулейха открывает глаза" – 198 тыс., "Дети мои" – 170 тыс. Тоже мизер, получается, в процентах от 140 млн. А такие тиражи, считайте, потолок для отечественного автора в нынешнее время.

Во-вторых, Вы исходите из того, будто тиражи низкие, потому что авторы плохие, а это далеко не единственный показатель. Доходы населения, конкуренция со стороны кино, соцсетей, игр, и даже, как верно заметили, читательские вкусы существенно влияют на тиражи. Половине населения денег хватает только на еду и одежду. Молодёжь предпочитает соцсети и игры. Успешные менеджеры больше заинтересованы в нон-фикшене. А те высококультурные барышни, которые читают Яхину, ни за что не купят фантастику в принципе.


В-третьих, Сокол, есть и еще. У нас неполная информация по бумажным тиражам. И статистика, собираемая через обязательные экземпляры Российской книжной палаты, - тоже неполная.

http://www.fapmc.ru/mobile/activities/repo...t-2019=itog.pdf

Однако показанная в табл. 5 статистика у ряда представителей
отраслевого сообщества вызывает определённые сомнения. Так, по
собственным подсчётам Издательской группы «Эксмо-АСТ», общее число
выпущенных ею книг и брошюр в 2018 г. составило 26 365 (против официально
объявленных Российской книжной палатой 18 986), совокупный тираж которых
составил 146 865 080 экземпляров (против 111 331 590 по версии РКП). Таким
образом, официально объявленные цифры примерно в 1,3-1,4 раза ниже
собственной оценки компании (см. табл. 6).

...
Показательно, что сегодня тиражи обоих некогда
независимых друг от друга и конкурировавших между собой издательств
«Эксмо» и «АСТ» в своей совокупности (85701,4 тыс. экз.) меньше, чем 11 лет
назад было лишь у одного «Эксмо» (99680,7 тыс. экз.).
...

Ну и по электронным книгам - как в анекдоте про выборы, побеждает тот, кто считает голоса, а кто статистику по электронке подает, да. Большую ее часть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 28.11.2019, 17:32
Сообщение #852


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Дон Алькон, я в курсе проблем со статистикой. Но другой нет, поэтому приходится ориентироваться на имеющиеся данные.

Хотя я, если честно, даже надеюсь, что эта статистика неполная. Иначе – всё слишком плохо. Я попробовал (это уже не только Алькону, но и всем читателям темы) соотнести бестселлеры 2014–2018 гг. с их тиражами. Регулярно в десятку входит хотя бы одно (но чаще больше) издание тиражом менее 30 тысяч экземпляров. То есть нетрудно предположить, что если №5 за 2016 г. (речь об изданиях отечественной художественной литературы) – "Семь жизней" Прилепина – имеет тираж 20 000, то книги, занявшие места ниже, продавались в количестве меньшем, чем эти самые 20 000. Я даже не знаю, что сказать, потому что если это достоверная статистика (а её предоставляет Роспечать – федеральное агентство, как-никак), то дело дрянь.

Будь такой случай единственным, я бы предположил, что всего-навсего нашёл ошибочные сведения о тираже. Но есть и другие: "Лёгкие миры" Толстой (№9 за 2014 г., тираж 25 000), "Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках" Аксёнова (№6 за 2016 г., тираж 25 000), "Лавр" Водолазкина (№9 за 2016 г., тираж 28 000 – не могу не отметить, что из них 20 000 основной тираж 2012 г., а в 2016 г. продавался уже третий доптираж 4 000 экз., т.е. можно предположить, что основная масса от предыдущих 24 000 была реализована ранее), "Женщины непреклонного возраста" Цыпкина (№10 за 2017 г., тираж 8 000 (!); №8 за 2018 г., когда вышел доптираж 22 000… кто вообще такой Цыпкин, кстати? laugh.gif ). Продали 20 000 экземпляров книги – уже здорово.

И даже более того. Роспечать ссылается на Pro-books, где можно посмотреть и текущую статистику: http://pro-books.ru/raiting/chart/hud/peri...2019:28.11.2019
В топ-40 (и, насколько я понимаю, в районе топ-10 отечественного худлита) есть такая книжка: https://fantlab.ru/edition252116 Не очень понимаю, речь идёт именно о конкретном издании или обо всех изданиях романа, которые сейчас в продаже, но если всё-таки о конкретном, то его тираж ещё меньше – 5 000. Снова нетрудно подсчитать, что всё, что ниже, за 11 месяцев этого года было реализовано в количествах, не превышающих тиража этого издания. Однако АСТ даже не заказывало доптираж, значит, и эти-то пять тысяч ещё не распроданы! А В. Миллер тут сетовал на "десяток тысяч"…

Это очень странные показатели. Если дела обстоят именно так, то… впрочем, я лучше промолчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 28.11.2019, 19:18
Сообщение #853


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




какова цель копаться в статистике бумажных издательств вообще? люди как читали, так и читают и читать будут. много и разное, как и раньше. только если миллениалы естественным образом начали в половине случаев ходить за книгами не в книжный, а на литмир и лаврид (за бесплатной классикой) и на литрес за платными новинками по доступной цене (а большинство знают, где взять и новинки бесплатно ^ ^), то поколению Z вообще наплевать на физическое воплощение книги, для них книга - это идея, эмоция, которая ценна сама по себе, а на полках у них красиво расставлены не книги в дорогих обложках, а фотки из путешествий с друзьями и травяные чаи из вьетнама..
так что издания на бумаге продолжат выпускать малые тиражи, но в большом ассортименте наименований. потому что тех, кому охота идти в книжный, когда захотелось читнуть, естественным образом все меньше и меньше. как любителей поездить на извозчике когда-то становилось всё меньше и меньше по сравнению с теми, кто пересел на трамвай.
это я не в защиту электронных платформ самиздата, это просто естественный процесс эволюции, который последний миллион лет нас, абизян, все-таки не подводил )
надо, значит, авторам осваивать новую реальность, а не бороться с ветряными мельницами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 28.11.2019, 19:38
Сообщение #854


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




кстати, пара слов о поколениях:

моей бабушке 82. Я на прошлый др ей подарила отличное издание «Дома на краю ночи», так она подкладывала подушечку под локти, чтоб ей было не так тяжело этот том читать. потом ей подарили электронную книгу, хотя и без особой надежды, что оценит. И что? Вскоре она дочитала «Дом...» и попросила у меня книгу «какую-нибудь вроде этой, только заправь мне её в электронную». во. бабушка и то эволюционирует и не хочет больше читать бумажные тома, чего вы хотите от молодых?
да, и включите тогда в статистику пиратские копии )) уж если уж!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 28.11.2019, 19:53
Сообщение #855


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сокол @ 28.11.2019, 17:32) *
"Лавр" Водолазкина (№9 за 2016 г., тираж 28 000 – не могу не отметить, что из них 20 000 основной тираж 2012 г., а в 2016 г. продавался уже третий доптираж 4 000 экз., т.е. можно предположить, что основная масса от предыдущих 24 000 была реализована ранее), "Женщины непреклонного возраста" Цыпкина (№10 за 2017 г., тираж 8 000 (!); №8 за 2018 г., когда вышел доптираж 22 000… кто вообще такой Цыпкин, кстати? laugh.gif ). Продали 20 000 экземпляров книги – уже здорово.

Вы основываетесь на данных, указанных в книжном издании? Так допечаток выходит куча, о них вообще никто не говорит, "Лавр" продался более 100 тыс., Ципкин, ну здесь, в этой теме уже приводили в пример Цыпкина и как он продается.
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=4820&st=720

Цитата
насколько я понимаю,
Однако АСТ даже не заказывало доптираж,

Проблема в том, что вы понимаете на уровне обывателя в общедоступной кладовке информации. Откуда вы знаете, заказывало АСТ доптираж или нет? Вы работаете в АСТ менеджером по оптовым продажам?
На самом деле, чтобы разобраться в тиражах, желательно работать в издательстве.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 28.11.2019, 20:18
Сообщение #856


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Наверное предполагается что есть органы статистики, которые должны подсчитывать всё, вплоть до количества выпеченных булок хлеба. А предприятия обязаны подавать данные. И налоговые органы дремать не должны, если кто-то что-то скрывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 28.11.2019, 22:10
Сообщение #857


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 28.11.2019, 19:53) *
Проблема в том, что вы понимаете на уровне обывателя в общедоступной кладовке информации.
Да я, собственно, потому и спрашиваю – насколько этой статистике верить?
Я брал данные из Фантлаба (ресурс неофициальный, но по многим изданиям информация достаточно подробная и совпадает с тем, что значится в книгах) и с сайтов книжных магазинов. Допечатки тоже учитывал. Ничего достовернее не знаю. Где искать тиражи в недрах сайтов самих издательств, я без понятия. У АСТ не нашёл. Есть только даты последнего тиража. Они мне мало говорят.
Если получившиеся показатели ошибочные, я счастлив, но пока сомневаюсь. Сто с лишним тысяч у "Лавра" и двести у Цыпкина никак не сходятся даже с самой Роспечатью. Если это такие крутые книги, то они должны успешно конкурировать с теми же Акуниным и Яхиной, у которых те же тиражи, однако на самом деле "Лавр" показался в десятке только однажды, а книги Цыпкина два года где-то в хвосте. Куда вероятнее, что издатель учитывает переводы, которых у того же "Лавра" с лихвой наберётся на эти самые 100 тысяч.
С Цыпкиным… вовсе загадка, Фантлаб не приводит статистику на "Дом до свиданий", но на Озоне указан тираж в 15 000. Ещё была допечатка 14 марта 2019 года (АСТ). "Женщины непреклонного возраста" не допечатывались с прошлого года (даты АСТ совпадают с Фантлабом, лишний довод ему доверять), когда вроде как к основному тиражу в 8 000 добавили ещё 22 000. 30+15=45. Откуда ещё 155 тысяч? "Дом до свиданий" такой крутой, что его доптиражи трёхзначные? Почему тогда в 2018 году он не прошёл в десятку, в отличие от "Женщин" или "Кайноzоя", в декабре 2018 только вышедшего в свет? Мне кажется, в АСТ сильно преувеличивают настоящие тиражи для хорошего пиара. Как футболистам накручивают трансферную стоимость, говоря, что теми якобы интересуются топ-клубы. При этом я не Миллер))) Я никоим образом не отрицаю, что Цыпкин или Водолазкин успешен. Вопрос только в конкретных числах.
В общем, я буду дальше изучать эту статистику. Сейчас я ничего не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 29.11.2019, 12:29
Сообщение #858


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сокол @ 28.11.2019, 17:32) *
Дон Алькон, я в курсе проблем со статистикой. Но другой нет, поэтому приходится ориентироваться на имеющиеся данные.

Хотя я, если честно, даже надеюсь, что эта статистика неполная. Иначе – всё слишком плохо. Я попробовал (это уже не только Алькону, но и всем читателям темы) соотнести бестселлеры 2014–2018 гг. с их тиражами. Регулярно в десятку
...
А В. Миллер тут сетовал на "десяток тысяч"…

Это очень странные показатели. Если дела обстоят именно так, то… впрочем, я лучше промолчу.


Не так. И ничего странного. Все это на самом деле напоминает широко известный анекдот про порутчика Ржевского, который ездил в Англию и играл там в покер. Короче, тираж выходных данных современных изданиях - это произвольная цифра.

Статистика на всем этом основанная и подсчитывающая "честный" тираж - не сферический конь в вакуме, но чтобы понять, что вообще происходит - ее следует пропускать через специальный фильтр - умножать с разными коэффициэнтами, как с положительными, так и с отрицательными - в разных сегментах, и пересчитывать заново.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 29.11.2019, 12:59
Сообщение #859


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Судя по тому, что в России зарабатывают на жизнь писательством сущие единицы, утверждения, что литература ушла из бумаги в сеть, а тиражи остались прежние - ложь. Потому что мерило всему деньги.

Россказням самих писателей о миллионных тиражах вообще нет основания верить. Это только понты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.11.2019, 13:52
Сообщение #860





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 29.11.2019, 12:29) *
Напечатай 10000, укажи тираж 5000, и авторы и их родсвенники получат в два раза меньше.

А какой, по вашим предположениям, мог быть реальный тираж у обычной проходной книги далеко не топовых авторов (постап, попаданка, боевик) изданной, скажем, в Эксмо или в ИД Крылов, если на книге стоит тираж 5000 экз. или 3000 экз. (год издания - 2012г. и 2013г.)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 2:23