Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

42 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Космос - будущее человечества, Освоение Солнечной Системы, терраформирование и т.п.
Феникс
сообщение 11.12.2019, 9:03
Сообщение #621


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2403
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Запуск одной ракеты Space Launch System с астронавтами обойдется в $1,6 млрд. Об этом рассказал глава НАСА Джим Брайденстайн.
Cумма $1,6 млрд рассчитывается в случае заказа НАСА у компании Boeing только одной ракеты-носителя сверхтяжелого класса Space Launch System (SLS). В случае крупного заказа эта цифра может снизиться до $800 млн.
Да, на ее разработку ушло много времени, и, конечно, американские налогоплательщики немало вложили в нее. Однако, это ключевая возможность [обеспечить] лидирующие позиции Америки в космосе. Именно это мы и намереваемся сделать.
Эксперты отмечают, что тяжелые ракеты-носители Delta IV компании United Launch Alliance (ULA) и Falcon Heavy от SpaceX обойдутся бюджету США намного дешевле. Запуск Delta IV будет стоить около $300 млн, а Falcon Heavy — $90 млн.

В НАСА отмечают, что, несмотря на стоимость, SLS превосходят по мощности и тяге остальные ракеты, а также позволяют доставлять на Луну не только грузы, но и экипаж. Сейчас ракета-носитель SLS является ключевым элементом в американской программе освоения Луны Artemis. Именно на этой ракете будет отправлен к спутнику корабль Orion с астронавтами на борту.

В это же время две концепции программы создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса внесены на утверждение правительства, рассказал РИА Новости генеральный директор организации "Агат" Дмитрий Чиркин.
"На сегодняшний день программа сверхтяжелого носителя внесена в правительство, и в каком виде она будет утверждена, трудно сказать. Там два сценария. Минимальная планка — 700 миллиардов, максимальная — чуть более одного триллиона", — сказал Чиркин. Организация "Агат" — отраслевой финансовый институт "Роскосмоса", осуществляющий экономическую экспертизу проектов ракетно-космической отрасли. Ранее институт установил, что на создание сверхтяжелой ракеты необходимо минимум 700 миллиардов рублей.
Ранее источники в ракетно-космической отрасли сообщили, что "Роскосмос" проектирует сверхтяжелую ракету "Енисей" и ее более грузоподъемную версию "Дон". Первая способна доставить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, к Луне — 27 тонн. Вторая — более мощная — 140 тонн и 33 тонны соответственно.
Ракеты должны использоваться для запуска к Луне пилотируемого транспортного корабля "Орел" массой 20 тонн, лунного посадочно-взлетного комплекса массой 27 тонн и модулей лунной базы массой 27-32 тонны. До решения о создании сверхтяжелой ракеты освоение Луны планировалось проводить с помощью нескольких запусков тяжелых ракет "Ангара", собирая необходимые модули на околоземной орбите и затем доставляя их к Луне.
Указ о создании сверхтяжелой ракеты президент Владимир Путин подписал в начале 2018 года. Первый пуск намечен на 2028 год, стартовый комплекс планируется построить на космодроме Восточный.
Ранее вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что программа создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса варьируется в диапазоне от одного триллиона до 1,7 триллиона рублей. Речь идет о разработке первого летного изделия. Стоимость последующих ракет не называлась. Однако в свое время из-за дороговизны было прекращено производство американских ракет "Сатурн-5" и дальнейшая разработка советской ракеты Н-1, а также эксплуатация советской "Энергии".

источники: https://ria.ru/20191210/1562191986.html и https://hightech.fm/2019/12/10/sls-2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 11.12.2019, 17:47
Сообщение #622


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Большие сомнения у меня по поводу этого проекта. Первые вопросы возникают при изучении ТТХ. Боковые ускорители, ладно, опустим. Пиндосы любят ими пользоваться. Стартовая масса первой ступени - до 1 тысячи тонн. Второй ступени - 30 тонн. Выводимая на НОО масса - 95-131,5 тонны.
Странным мне кажется трёх-четырехкратный перевес в массе последней ступени по отношению к ПН. Например у Протона-М, который я привык считать неким стандартом, масса последней третьей ступени в 2 раза больше ПН.
За плюс надо принять топливную пару водород-кислород. Она даёт самый большой удельный импульс сравнительно с другими. Более 450 с. Кстати, когда я выдавал свои выкладки по достижению Луны, то принимал уд.импульс за 400 с.
Но в пиндосов я не верю. Они ещё и силы распыляют. У SLS есть прямые конкуренты, Дельта и Фалькон. Правда у них грузоподъёмность намного меньше. Дельта 4 - чуть меньше 30 тонн, Фалькон Хэви - 63 тонны.

SLS нацелен на полёт к Луне. Отправит туда корабль "Орион". Повторить "подвиг" Аполлонов у него мощей не хватит. Но на облёт... посмотрим. Они сейчас разрабатывают меры защиты для корабля "Орион" для преодоления радиационного пояса на пути к Луне. Высадку делать, я так понимаю, на первом этапе не планируют. Пока только облёт.

Очень-очень мне интересно посмотреть, что у них получится. Довольно велика вероятность большого бума. Не из злорадства за ненавистных пиндосов такие ожидания, а из уверенности в жестокой реакции природы на попытки взять её нахрапом. Реальное освоение космоса это вам не шоу устраивать. Всё может случится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2019, 21:18
Сообщение #623


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14497
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 11.12.2019, 19:47) *
Реальное освоение космоса это вам не шоу устраивать

Давайте-ка без провокаций, ога? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 11.12.2019, 21:19
Сообщение #624


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.12.2019, 21:18) *
Давайте-ка без провокаций, ога? wink.gif
Какие провокации? Теряюсь в догадках. blink.gif
Вообще-то я Илона нашего Маска имел в виду, если чо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.12.2019, 21:22
Сообщение #625


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14497
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну-ну. smile.gif Я просто предостерег вас на будущее, хехе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 11.12.2019, 21:35
Сообщение #626


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.12.2019, 21:22) *
Ну-ну. smile.gif Я просто предостерег вас на будущее, хехе. wink.gif
Ты - глаз Большого Брата, что всегда смотрит за мной? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 12.12.2019, 5:29
Сообщение #627


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2403
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Дежавю какое-то... Штепсель и Тарапунька... Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитишна... Матрёна и Цветочек... а теперь ещё безродный космополит и фрикотемщик.))) Но хоть не скучно.)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.12.2019, 12:08
Сообщение #628





Гости



Цитата




https://news.mail.ru/society/39851597/?frommail=1

Новый российский корабль оказался слишком тяжелым для полета к Луне
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Разрабатываемый в России пилотируемый космический корабль «Орел», предназначенный для полетов к Луне, оказался на две тонны тяжелее, чем ограничение по массе, утвержденное «Роскосмосом», говорится в материалах Ракетно-космической корпорации «Энергия» (разработчик и изготовитель корабля), имеющихся в распоряжении РИА Новости.

«Превышение массы пилотируемого транспортного корабля на 2,3 т», — говорится в материалах.
Больше нужного весят практически все системы корабля. Например, вес кабельной сети оказался тяжелее на 201 килограмм, система жизнеобеспечения превысила норму на 109 килограммов, двигательная установка — на 107, система стыковки — на 90.
По расчетам РКК «Энергия» при сохранении текущей массы оборудования, корабль будет весить 22 тонны 343 килограмма. При этом в техническом проекте на разработку корабля, документе, утверждаемом «Роскосмосом», указана необходимость уложиться в 19 тонн 848 килограммов. Именно от этих параметров отталкиваются разработчики ракеты «Ангара» и сверхтяжелой ракеты «Енисей», которые будут использоваться для летных испытаний корабля и его полетов к Луне. Ранее представители «Роскосмоса» многократно указывали в своих презентациях, что ракета сверхтяжелого класса «Енисей» создается исходя из необходимости доставки к Луне 20-тонного корабля «Орел».
В этой связи РКК «Энергия» разработало меры по снижению массы корабля с более чем 22 тонн до 21 тонны 200 килограммов. Хотя и текущий перегруз на 2,3 тонны, как отмечается в материалах РКК «Энергия», не мешает летным испытаниям корабля на ракете «Ангара-А5П». Грузоподъемности носителя достаточно, чтобы вывести «Орла» на околоземную орбиту.
Разработка нового российского космического корабля «Орел» (ранее назывался «Федерация») для полетов к Луне ведется уже десять лет.
Изначально предполагалось, что у корабля будет несколько вариантов. Версия для полетов на околоземную орбиту должна была весить 12,5 тонны, «лунную» ограничивали массой в 16,5 тонны.
Первый испытательный запуск корабля в беспилотном варианте значился в планах на 2015 год, а первый пилотируемый полет назначили на 2018 год. Но затем планы многократно менялись. Было решено делать два варианта — для полета на орбиту и лунную модификацию. При этом корабль «потяжелел» до 17 тонн в околоземном исполнении и 20 тонн в лунном. В последующем произошел отказ от разных версий корабля с целью создания унифицированного 20-тонного корабля.
Сейчас первый испытательный запуск корабля «Орел» планируется на 2023 год на ракете «Ангара-А5П» с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции. В 2026 и 2027 годах также планируются полеты на «Ангаре», а в 2028 году — первый старт на ракете сверхтяжелого класса «Енисей». Тогда же, в 2028 году, летные испытания корабля планируется завершить и перейти к его эксплуатации. В 2029 году планируется облет на нем Луны, а в 2030-м — высадка российских космонавтов на ее поверхность.
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» ведет изготовление двух первых экземпляров корабля «Орел»: первый будет полноразмерным макетом для испытаний при первом пуске на «Ангаре-А5» в 2023 году и «Енисее» в 2028 году, а второй — полноценным многоразовым кораблем (10 полетов) для летных испытаний и последующей эксплуатации.
В 2018—2019 годах глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что корабль получит новое мужское имя вместо женского «Федерация». Как сообщали РИА Новости в Роскосмосе, одна из идей — назвать корабли типа «Федерации» по реестру первых кораблей, построенных Петром I: «Орел», «Флаг», «Аист». К этому решению и пришли. Как сообщил ранее Рогозин, первый серийный корабль получит название «Орел». Как будет называться второй корабль, он не объявлял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 21.12.2019, 6:56
Сообщение #629


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




А что там у хохлов пиндосов? А вот что:
Цитата
Россия останется единственной космической державой, способной производить запуск обитаемых КК еще, как минимум на полтора года.
КК NASA CST-100 "Starliner" не дал должной тяги двигателей после отделения от последней ступени РН, в связи с чем, запланированная тестовая стыковка КК с МКС является невозможной( Свернуть )
из-за не выхода на орбиту станции. Инцидент с американским космическим кораблем Starliner произошел из-за сбоя в системе подсчета полетного времени, именно из-за сбоя в электронике, корабль выработал больше топлива, чем предполагалось.
Теперь NASA попытается сориентировать КК, дабы вернуть частично многоразовый аппарат на Землю в состоянии, пригодном к повторному использованию. Если все пройдет удачно, корабль даст серию тормозных импульсов и будет приземлен в течение 48ми часов. Если же нет, останется "висеть" на несколько недель в виде космического мусора и сойдет с орбиты непредсказуемо. Тем не менее, в агентстве назвали запуск "частично удачным".

Тем не менее, из-за срыва ожЫдаемой перемоги над москалями, десятки украинских пуканавтов выйдут на ГСО с помощью высокотоксичных пердотопливных двигателей, знову спi@@ив у Греты детство.
Последняя фраза к делу не относится, но заметка с антибандеровского ресурса, так что пардоньте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 23.12.2019, 7:36
Сообщение #630


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2403
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Мне кажется каждый должен делать то, что умеет. У пиндосов хорошо получается снимать кино про космос, а у наших туда летать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.12.2019, 9:33
Сообщение #631


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Феникс @ 23.12.2019, 7:36) *
Мне кажется каждый должен делать то, что умеет. У пиндосов хорошо получается снимать кино про космос, а у наших туда летать.



Я не преклоняюсь перед Западом, но надо периодически вылезать из подводной лодки.
Вы в курсе, что в 2018 году США сделали больше запусков в космос, чем мы? Вот такое вот кино...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.12.2019, 9:40
Сообщение #632


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




И еще немного безрадостной статистики.

Динамика тренда запусков.




Совокупный объем выручки на мировом коммерческом космическом рынке:
2014 — $203,32 млрд
2015 — $208,62 млрд
2016 — $213,62 млрд

Объем выручки на рынке пусковых услуг:
2014 — $7,44 млрд
2015 — $6,32 млрд
2016 — $6,45 млрд

Доход от коммерческих космических запусков в 2016 году:
США (11 запусков) — $1,19 млрд
Европа (11 запусков) — $1,15 млрд
Россия (2 запуска) — $130 млн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 23.12.2019, 9:41
Сообщение #633


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2403
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Я не сижу в подводной лодке. Мой дракон против.))) Это же у них спутники. А в наши запуски и спутники и пилотируемые полёты вместе попали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.12.2019, 9:44
Сообщение #634


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Феникс @ 23.12.2019, 9:41) *
Я не сижу в подводной лодке. Мой дракон против.))) Это же у них спутники. А в наши запуски и спутники и пилотируемые полёты вместе попали?


Это все скопом.
Но если порыть, можно найти раскладку отдельно по видам запуском (спутники, с людями и прочее).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 23.12.2019, 12:16
Сообщение #635


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2403
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




А чего рыть? Людей кроме наших никто не запускал. На всей планете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.12.2019, 14:06
Сообщение #636


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Феникс @ 23.12.2019, 12:16) *
А чего рыть? Людей кроме наших никто не запускал. На всей планете.


Не, вы точно в подводной лодке.
(картинка не открывается при вставке)
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/...dac7/scale_1200
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 23.12.2019, 14:29
Сообщение #637


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 23.12.2019, 7:36) *
Мне кажется каждый должен делать то, что умеет. У пиндосов хорошо получается снимать кино про космос, а у наших туда летать.

И как, назовёте хотя бы одну успешную межпланетную миссию Роскосмоса за последние десять лет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.12.2019, 15:10
Сообщение #638


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13038
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Я назову. Ни одной не было. Ни у Роскосмоса, ни у кого другого никаких межпланетных миссий не было. Если только не называть ими засылку во все стороны беспилотников. Чухня это, а не миссия. Вот когда человека зашлют, это будет достижение.
Не надо трындеть о беспилотниках. Эту ерунду запускают больше 50 лет. На Марсе, Луне и Венере наши беспилотники были ещё 40-50 лет назад. И это при тогдашнем зачаточном развитии робототехники и электроники. Так что громко именуемые миссии на самом деле повторение давно пройденного. Правильно Роскосмос делает, что не отвлекается на них.

А вы, Абадзин, приукрашиваете иноземные достижения. США прекратили выход на орбиту в 2011 году с закрытием программы Спейс-Шаттл. Запуски китайцев пока очень неуверенные. На уровне Гагарина. Выпрыгнул, полетал несколько часов или дней и спустился. Технологию отрабатывают. На орбите их нет, правильно Феникс говорит. Полёт Союза к МКС на порядок более сложное дело, чем просто вывести корабль с человеком на борту. Согласование орбит, как результат сложных манёвров, стыковка. Даже пиндосы опасаются это делать. Китайцы смогут. Но только если наши удосужатся их этому обучить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 23.12.2019, 15:36
Сообщение #639


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




...не... должен... отвечать... Генриху...
Фух, отпустило вроде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.12.2019, 16:20
Сообщение #640


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Генрих @ 23.12.2019, 15:10) *
А вы, Абадзин, приукрашиваете иноземные достижения. США прекратили выход на орбиту в 2011 году с закрытием программы Спейс-Шаттл. Запуски китайцев пока очень неуверенные. На уровне Гагарина. Выпрыгнул, полетал несколько часов или дней и спустился. Технологию отрабатывают. На орбите их нет, правильно Феникс говорит. Полёт Союза к МКС на порядок более сложное дело, чем просто вывести корабль с человеком на борту. Согласование орбит, как результат сложных манёвров, стыковка. Даже пиндосы опасаются это делать. Китайцы смогут. Но только если наши удосужатся их этому обучить.


Я ничего не приукрашиваю и не принижаю. Просто статистику общую привел по запускам, которая сама за себя говорит, как ответ на тезис "пиндосы ничего не могут, а мы ого-го".
Давайте, пролейте мне бальзам на печень и расскажите, что США (а скоро и китайцы) опережают нас по количеству запусков, потому что у них все фигово и они ничего не могут толком.
И заодно раскройте правду о наших достижениях в том аспекте, что с 2010 года у всех запуски растут, а мы падаем по количеству. Это тоже такая победная стратегия?

Это все к вопросу, кто будет в будущем осваивать космос... С такими трендами - явно не мы.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

42 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.8.2025, 8:24