Продвижение на электронных площадках, Тема для обсуждения электронных площадок |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Продвижение на электронных площадках, Тема для обсуждения электронных площадок |
15.12.2020, 17:03
Сообщение
#681
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
15.12.2020, 17:04
Сообщение
#682
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
«генная катастрофа» - это когда мама врач, папа мясник, а дочь веган-антипрививочник ^ ^
|
|
|
|
15.12.2020, 17:08
Сообщение
#683
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Очевидно, что даже наличие орфографических и пунктуационных ошибок может увеличивать художественную ценность текста, а не уменьшать ее. На практике, естественно, обычно бывает иначе, но само по себе даже наличие\отсутствие ошибок не может являться объективным критерием качества текста. Такой вот забавный факт. Очевидно, с вашей точки зрения добавление в крайне сомнительную сентенцию слов "очевидно" и "факт" придает ей некий вес. Нет, это просто весьма очевидный демагогический прием. На это я могу снова указать - ознакомившись на конкурсах примерно с 500 сетевыми романами и не менее чем с 500 рассказами мой вывод вполне однозначен - обилие орфографических ошибок в тексте неизбежно связно с отсутствием какой-либо литературной ценности. Грамотный текст может быть слаб и примитивен, неграмотный - всегда таков. |
|
|
|
15.12.2020, 17:15
Сообщение
#684
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
15.12.2020, 17:16
Сообщение
#685
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Очевидно, с вашей точки зрения добавление в крайне сомнительную сентенцию слов "очевидно" и "факт" придает ей некий вес. Нет, это просто весьма очевидный демагогический прием. Тем не менее это действительно очевидный факт, и подтверждается он уже названным выше примером. Грамотный текст может быть слаб и примитивен, неграмотный - всегда таков. Нет, таки не всегда. Не понимаю, с чего вы вообще тут взялись спорить, ведь конкретный пример озвучен. Тем более что в целом-то я с вами согласен, указываю лишь на то, что даже такой формальный показатель, как наличие\отсутствие ошибок в тексте, сам по себе (сферический в вакууме) еще не является объективным критерием, который однозначно говорит о качестве этого текста. |
|
|
|
15.12.2020, 18:23
Сообщение
#686
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
15.12.2020, 18:35
Сообщение
#687
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
15.12.2020, 18:41
Сообщение
#688
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
А я с вами не согласен. С вами - и тобой, ФФ, ну и с Хаусом - тоже. Пустой спор-то. Господа, не вы о том спорите. Лучше б о чем-то практически полезном поговорить, хотя бы немного полезном. я пыталась, ссылку кидала на полезные группы для бесплатного пиара, но людям не нужны продажи, им нужна Истина ) |
|
|
|
15.12.2020, 20:38
Сообщение
#689
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Можете привести конкретные примеры? Несмотря на то, что в принципе согласна с Вами, конкретный пример привести могу. "Утром я проснулся рано петух кричал кукареку. Мамка одела в новую рубашку колючая дурацкая. Она плакала чуток. Папка сказал не плач дуреха праздник. Потом взял меня за руку а рядом шла сестра. Она старше и вредная. Мы пришли к Библиотеке на площадь. Там была очередь толпа. Я увидел Сашку Рыжиго Мангола Клюку Кривозуба. Мурча из гнилого леса. Клюка фингал под глазом. Это я драку делал раньше. Он нехороший человек. Все нарядные. Потому что первое сентября. Праздник знаний." |
|
|
|
15.12.2020, 20:40
Сообщение
#690
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
16.12.2020, 6:17
Сообщение
#691
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
| Гость_Селена Энзо Никс_* |
16.12.2020, 9:06
Сообщение
#692
|
|
Гости Цитата |
Цитата Грамотный текст может быть слаб и примитивен, неграмотный - всегда таков. ОК, наверно так. Хотя, многие гениальные писатели писали с многочисленными ошибками. |
|
|
|
16.12.2020, 9:39
Сообщение
#693
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
|
|
|
|
16.12.2020, 9:45
Сообщение
#694
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
Тут, наверно, имеется в вижу конечный результат, то, что получает читатель. С Пушкиным работал редактор, Гоголь тоже... отжигал..., Буковски... Но до читателя доходят обработанные тексты, это так.
Просто одно дело - ошибки, которые заметит учитель русского или другой писатель, а другое - если автор постоянно пишет что-то вроде «в течении дня» или «прецендент», запятые, ставит, лишние, повсюду и т.д. без видимого на то художественного повода, не для речи героев и не для какого-то там эффекта. То есть я именно про ошибки глупые, которые у человека начитанного совершать просто не получается. Вроде «какого» вместо «каково» или -тся/-ться. И повторю - когда нет в книге такой цели специально. Это уже маркеры того, что автор сам читал и читает мало и редко, а что хорошего напишет автор, который только статьями на Дзене формировал свой вкус? Не берём уникальные случаи авторов с дислексией, да и они знают свою проблему и работают с корректорами или бета-ридерами. А единичные примеры ошибок-ради-эффекта или ради идеи - ну, это единичные случаи. На то этот эффект и рассчитан был всё-таки, именно на возмущение. |
|
|
|
16.12.2020, 12:58
Сообщение
#695
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ну предложите тогда более интересную и полезную тему, с удовольствием обсудил бы таковую. Да пожалуйста. К примеру, чтобы не выходить за рамки текущей темы - "Что будет с русскими электронными площадками через лет пять?" "Что будет с инди-авторами и их доходами на рынке русских книг?" В принципе, технологически мы лет на 5 отстаем от запада - и можно посмотреть, какая у них сейчас ситуация - и экстраполировать на будущее. С другой стороны - у нас есть другие реалии, не технологического плана - сами знаете какие. Плюс кризис. я пыталась, ссылку кидала на полезные группы для бесплатного пиара, но людям не нужны продажи, им нужна Истина ) А еще раз повторить можете, я пропустил - работа. То-се. |
|
|
|
16.12.2020, 13:38
Сообщение
#696
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А единичные примеры ошибок-ради-эффекта или ради идеи - ну, это единичные случаи. На то этот эффект и рассчитан был всё-таки, именно на возмущение. Не обязательно, обычно смысл в том, чтобы передать речь ребенка, умственно отсталого или попросту малограмотного, причем письменную. В устной речи персонажа орфографические ошибки уместны только для того, чтобы передать специфику произношения. Зато там вполне может наблюдаться кривой синтаксис, просторечия, речевые ошибки и стилистическая несочетаемость. И это будет не ошибкой, а художественным приемом, ясное дело. Суть в том, что абсолютно любая ошибка, использование любых штампов и избитых образов, примитивизация стиля, обращение к самым высмеиваемым клише МТА и нарочитому МС могут быть средствами повышения художественной ценности текста. Если эксплуатируются сознательно и автор понимает, что делает. Поэтому разделение на бумажную беллетристику и "сетературу" - чисто формальное. И на бумаге издавалась огромная масса редкостного отстоя, и в Сети есть масса текстов, написанных на весьма высоком уровне. Некоторые из них даже имеют определенный коммерческий успех.=) Это я к тому, собственно, что не нужно бояться нарушать некие "правила написания текста" - если знаешь, с какой целью это делаешь и какого эффекта желаешь добиться. Тем более что значительная часть этих "правил" - и не правила никакие, а чьи-то широко растиражированные субъективные суждения. Что будет с русскими электронными площадками через лет пять? Думаю, изменения будут скорее количественными, а не качественными. То есть больше авторов, больше текстов и больше площадок. И, возможно, меньше читателей, поэтому больше конкуренция. Также не исключено, что на русскоязычных площадках относительно широко распространится практика продажи фанфиков, хотя как бы авторские права и все такое. Популярность "жанра" литРПГ спадет, и довольно сильно, но тренд в той или иной форме сохранится. Почти все авторы фантбеллетристики и прочей жанровой литературы, когда-либо издававшиеся на бумаге, перейдут на электронные площадки и будут рассматривать их в качестве основного средства заработка. Кроме Графа. Что будет с инди-авторами и их доходами на рынке русских книг? Да то же, что и обычно: если сумеют собрать определенную аудиторию, смогут что-то зарабатывать, но лишь единицы из них смогут заниматься творчеством в качестве основной профессии. |
|
|
|
16.12.2020, 14:16
Сообщение
#697
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
и в Сети есть масса текстов, написанных на весьма высоком уровне. Некоторые из них даже имеют определенный коммерческий успех ФФ, у вас как с логикой? Противоречия не видите? Думаю, изменения будут скорее количественными, а не качественными. То есть больше авторов, больше текстов и больше площадок. И, возможно, меньше читателей, поэтому больше конкуренция. А вот тут я согласен: сетературы (говнописи) будет еще больше. |
|
|
|
16.12.2020, 14:18
Сообщение
#698
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
ФФ, у вас как с логикой? Противоречия не видите? Все нормально, не переживайте. Его тут нет. А вот тут я согласен: сетературы будет еще больше. Беллетристики в электронном виде. В бумажном же она лет за десять почти полностью загнется, я полагаю. О чем тут говорить, если сейчас норма - тиражи в тысячу экземпляров. |
|
|
|
16.12.2020, 14:22
Сообщение
#699
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Почти все авторы фантбеллетристики и прочей жанровой литературы, когда-либо издававшиеся на бумаге, перейдут на электронные площадки и будут рассматривать их в качестве основного средства заработка. Кроме Графа. Буйно расцветет рынок "сопутствующих услуг", хехе. "Нас и здесь неплохо кормят". (с) (ТТТ) Хотя ФФ опять лажает: я уже давно присутствую на электронных площадках - вот, например: https://author.today/u/igorgradov/works/edit |
|
|
|
16.12.2020, 14:25
Сообщение
#700
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 23:05 |