Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

73 страниц V  « < 33 34 35 36 37 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Продвижение на электронных площадках, Тема для обсуждения электронных площадок
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.12.2020, 17:03
Сообщение #681


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 15.12.2020, 18:52) *
Ну да, быть не может, я знаю.

Глубина проработки запредельная просто. wink.gif В том же "Фоллауте" этот вопрос куда изящнее решили. "Генная катастрофа", бугога. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 15.12.2020, 17:04
Сообщение #682


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




«генная катастрофа» - это когда мама врач, папа мясник, а дочь веган-антипрививочник ^ ^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 15.12.2020, 17:08
Сообщение #683


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.12.2020, 16:29) *
Очевидно, что даже наличие орфографических и пунктуационных ошибок может увеличивать художественную ценность текста, а не уменьшать ее. На практике, естественно, обычно бывает иначе, но само по себе даже наличие\отсутствие ошибок не может являться объективным критерием качества текста. Такой вот забавный факт. smile.gif


Очевидно, с вашей точки зрения добавление в крайне сомнительную сентенцию слов "очевидно" и "факт" придает ей некий вес.
Нет, это просто весьма очевидный демагогический прием.
На это я могу снова указать - ознакомившись на конкурсах примерно с 500 сетевыми романами и не менее чем с 500 рассказами мой вывод вполне однозначен - обилие орфографических ошибок в тексте неизбежно связно с отсутствием какой-либо литературной ценности.
Грамотный текст может быть слаб и примитивен, неграмотный - всегда таков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.12.2020, 17:15
Сообщение #684


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.12.2020, 17:03) *
"Генная катастрофа", бугога.

Ну да, как я и говорил: у ФФ - очередной приступ "слесаризма": "не читал, но осуждаю".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.12.2020, 17:16
Сообщение #685


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 15.12.2020, 19:08) *
Очевидно, с вашей точки зрения добавление в крайне сомнительную сентенцию слов "очевидно" и "факт" придает ей некий вес.
Нет, это просто весьма очевидный демагогический прием.

Тем не менее это действительно очевидный факт, и подтверждается он уже названным выше примером. smile.gif Вы можете иметь по этому поводу какое угодно мнение, разумеется. wink.gif На факты чье-либо мнение все равно не повлияет.
Цитата(House495 @ 15.12.2020, 19:08) *
Грамотный текст может быть слаб и примитивен, неграмотный - всегда таков.

Нет, таки не всегда. wink.gif Если неграмотность - это прием. Который может придавать тексту большую художественную ценность, чем если бы он был написан грамотно. wink.gif
Не понимаю, с чего вы вообще тут взялись спорить, ведь конкретный пример озвучен. smile.gif И совершенно наплевать, оригинал это или перевод, поскольку в русскоязычном переводе также содержатся орфографические, пунктуационные, речевые и другие ошибки. Не снижающие его художественную ценность, а наоборот. wink.gif
Тем более что в целом-то я с вами согласен, указываю лишь на то, что даже такой формальный показатель, как наличие\отсутствие ошибок в тексте, сам по себе (сферический в вакууме) еще не является объективным критерием, который однозначно говорит о качестве этого текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.12.2020, 18:23
Сообщение #686


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.12.2020, 17:16) *
Тем более что в целом-то я с вами согласен,


А я с вами не согласен. С вами - и тобой, ФФ, ну и с Хаусом - тоже. Пустой спор-то.

Господа, не вы о том спорите. Лучше б о чем-то практически полезном поговорить, хотя бы немного полезном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.12.2020, 18:35
Сообщение #687


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 15.12.2020, 20:23) *
Лучше б о чем-то практически полезном поговорить, хотя бы немного полезном.

Ну предложите тогда более интересную и полезную тему, с удовольствием обсудил бы таковую. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 15.12.2020, 18:41
Сообщение #688


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 15.12.2020, 18:23) *
А я с вами не согласен. С вами - и тобой, ФФ, ну и с Хаусом - тоже. Пустой спор-то.

Господа, не вы о том спорите. Лучше б о чем-то практически полезном поговорить, хотя бы немного полезном.

я пыталась, ссылку кидала на полезные группы для бесплатного пиара, но людям не нужны продажи, им нужна Истина )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.12.2020, 20:38
Сообщение #689


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(House495 @ 15.12.2020, 16:12) *
Можете привести конкретные примеры?

Несмотря на то, что в принципе согласна с Вами, конкретный пример привести могу.

"Утром я проснулся рано петух кричал кукареку. Мамка одела в новую рубашку колючая дурацкая. Она плакала чуток. Папка сказал не плач дуреха праздник. Потом взял меня за руку а рядом шла сестра. Она старше и вредная.
Мы пришли к Библиотеке на площадь. Там была очередь толпа. Я увидел Сашку Рыжиго Мангола Клюку Кривозуба. Мурча из гнилого леса. Клюка фингал под глазом. Это я драку делал раньше. Он нехороший человек.
Все нарядные. Потому что первое сентября. Праздник знаний."

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.12.2020, 20:40
Сообщение #690


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Наталья Мар @ 15.12.2020, 10:46) *
Граф не так давно отказался от деления на г и не г по одному только принципу бумаги, если кто еще не заметил 😁

А, блин, я как всегда всё пропустила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 16.12.2020, 6:17
Сообщение #691


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Наталья Мар @ 15.12.2020, 18:41) *
я пыталась, ссылку кидала на полезные группы для бесплатного пиара, но людям не нужны продажи )


К слову, можно открыть тему специально для этого - без всякого флуда. Если нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 16.12.2020, 9:06
Сообщение #692





Гости



Цитата




Цитата
Грамотный текст может быть слаб и примитивен, неграмотный - всегда таков.

ОК, наверно так. Хотя, многие гениальные писатели писали с многочисленными ошибками.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.12.2020, 9:39
Сообщение #693


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Наталья Мар @ 15.12.2020, 18:41) *
я пыталась, ссылку кидала на полезные группы для бесплатного пиара, но людям не нужны продажи, им нужна Истина )


Наталья, почему не нужны? Нужны, спасибо.
Я на будущее коплю информацию.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.12.2020, 9:45
Сообщение #694


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Тут, наверно, имеется в вижу конечный результат, то, что получает читатель. С Пушкиным работал редактор, Гоголь тоже... отжигал..., Буковски... Но до читателя доходят обработанные тексты, это так.
Просто одно дело - ошибки, которые заметит учитель русского или другой писатель, а другое - если автор постоянно пишет что-то вроде «в течении дня» или «прецендент», запятые, ставит, лишние, повсюду и т.д. без видимого на то художественного повода, не для речи героев и не для какого-то там эффекта. То есть я именно про ошибки глупые, которые у человека начитанного совершать просто не получается. Вроде «какого» вместо «каково» или -тся/-ться. И повторю - когда нет в книге такой цели специально. Это уже маркеры того, что автор сам читал и читает мало и редко, а что хорошего напишет автор, который только статьями на Дзене формировал свой вкус? Не берём уникальные случаи авторов с дислексией, да и они знают свою проблему и работают с корректорами или бета-ридерами.
А единичные примеры ошибок-ради-эффекта или ради идеи - ну, это единичные случаи. На то этот эффект и рассчитан был всё-таки, именно на возмущение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.12.2020, 12:58
Сообщение #695


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.12.2020, 18:35) *
Ну предложите тогда более интересную и полезную тему, с удовольствием обсудил бы таковую. smile.gif



Да пожалуйста.

К примеру, чтобы не выходить за рамки текущей темы -

"Что будет с русскими электронными площадками через лет пять?" "Что будет с инди-авторами и их доходами на рынке русских книг?"

В принципе, технологически мы лет на 5 отстаем от запада - и можно посмотреть, какая у них сейчас ситуация - и экстраполировать на будущее.

С другой стороны - у нас есть другие реалии, не технологического плана - сами знаете какие. Плюс кризис.

Цитата(Наталья Мар @ 15.12.2020, 18:41) *
я пыталась, ссылку кидала на полезные группы для бесплатного пиара, но людям не нужны продажи, им нужна Истина )


А еще раз повторить можете, я пропустил - работа. То-се.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.12.2020, 13:38
Сообщение #696


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Наталья Мар @ 16.12.2020, 11:45) *
А единичные примеры ошибок-ради-эффекта или ради идеи - ну, это единичные случаи. На то этот эффект и рассчитан был всё-таки, именно на возмущение.

Не обязательно, обычно смысл в том, чтобы передать речь ребенка, умственно отсталого или попросту малограмотного, причем письменную. В устной речи персонажа орфографические ошибки уместны только для того, чтобы передать специфику произношения. Зато там вполне может наблюдаться кривой синтаксис, просторечия, речевые ошибки и стилистическая несочетаемость. И это будет не ошибкой, а художественным приемом, ясное дело. smile.gif
Суть в том, что абсолютно любая ошибка, использование любых штампов и избитых образов, примитивизация стиля, обращение к самым высмеиваемым клише МТА и нарочитому МС могут быть средствами повышения художественной ценности текста. Если эксплуатируются сознательно и автор понимает, что делает. wink.gif Поэтому крайне трудно найти объективные - и универсальные! - критерии качества текста. Неизбежно придется делать множество оговорок и включать субъективные факторы. Конечно, такие критерии все же существуют, но напрямую ими художественную ценность измерить невозможно. По крайней мере так, чтобы результат был неоспоримым. wink.gif
Поэтому разделение на бумажную беллетристику и "сетературу" - чисто формальное. И на бумаге издавалась огромная масса редкостного отстоя, и в Сети есть масса текстов, написанных на весьма высоком уровне. Некоторые из них даже имеют определенный коммерческий успех.=)
Это я к тому, собственно, что не нужно бояться нарушать некие "правила написания текста" - если знаешь, с какой целью это делаешь и какого эффекта желаешь добиться. Тем более что значительная часть этих "правил" - и не правила никакие, а чьи-то широко растиражированные субъективные суждения.
Цитата(Дон Алькон @ 16.12.2020, 14:58) *
Что будет с русскими электронными площадками через лет пять?

Думаю, изменения будут скорее количественными, а не качественными. То есть больше авторов, больше текстов и больше площадок. И, возможно, меньше читателей, поэтому больше конкуренция. wink.gif В тренде будут все те же попаданцы (уж сколько времени они там, вряд ли за пять лет что-то существенно изменится), но, вполне возможно, в какой-то определенный тип сеттингов (как сейчас литанимешки про бояр). Подтверждаю, что тренд на попаданцев в (собственное) прошлое сейчас возвращает свою былую популярность, вполне возможно, вскоре он станет главенствующим на электронных площадках (как сейчас литРПГ и литанимешки).
Также не исключено, что на русскоязычных площадках относительно широко распространится практика продажи фанфиков, хотя как бы авторские права и все такое. wink.gif Тенденция уже прослеживается. Юридические и этические аспекты сего занятия, полагаю, мало кого будут всерьез волновать.
Популярность "жанра" литРПГ спадет, и довольно сильно, но тренд в той или иной форме сохранится.
Почти все авторы фантбеллетристики и прочей жанровой литературы, когда-либо издававшиеся на бумаге, перейдут на электронные площадки и будут рассматривать их в качестве основного средства заработка. Кроме Графа. wink.gif Буйно расцветет рынок "сопутствующих услуг", хехе.
Цитата(Дон Алькон @ 16.12.2020, 14:58) *
Что будет с инди-авторами и их доходами на рынке русских книг?

Да то же, что и обычно: если сумеют собрать определенную аудиторию, смогут что-то зарабатывать, но лишь единицы из них смогут заниматься творчеством в качестве основной профессии. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.12.2020, 14:16
Сообщение #697


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.12.2020, 13:38) *
и в Сети есть масса текстов, написанных на весьма высоком уровне. Некоторые из них даже имеют определенный коммерческий успех

ФФ, у вас как с логикой? Противоречия не видите?
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.12.2020, 13:38) *
Думаю, изменения будут скорее количественными, а не качественными. То есть больше авторов, больше текстов и больше площадок. И, возможно, меньше читателей, поэтому больше конкуренция.

А вот тут я согласен: сетературы (говнописи) будет еще больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.12.2020, 14:18
Сообщение #698


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 16.12.2020, 16:16) *
ФФ, у вас как с логикой? Противоречия не видите?

Все нормально, не переживайте. Его тут нет. wink.gif Коммерческий успех того или иного текста весьма косвенно связан с его художественными достоинствами. Может успешно продаваться абсолютный трешак, а качественный текст может быть в глубоком темном месте в плане коммерческих перспектив. Но это две крайности, есть и множество промежуточных позиций. wink.gif
Цитата(Граф @ 16.12.2020, 16:16) *
А вот тут я согласен: сетературы будет еще больше.

Беллетристики в электронном виде. В бумажном же она лет за десять почти полностью загнется, я полагаю. О чем тут говорить, если сейчас норма - тиражи в тысячу экземпляров. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.12.2020, 14:22
Сообщение #699


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 16.12.2020, 13:38) *
Почти все авторы фантбеллетристики и прочей жанровой литературы, когда-либо издававшиеся на бумаге, перейдут на электронные площадки и будут рассматривать их в качестве основного средства заработка. Кроме Графа. Буйно расцветет рынок "сопутствующих услуг", хехе.

"Нас и здесь неплохо кормят". (с) (ТТТ)
Хотя ФФ опять лажает: я уже давно присутствую на электронных площадках - вот, например: https://author.today/u/igorgradov/works/edit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.12.2020, 14:25
Сообщение #700


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 16.12.2020, 16:16) *
Хотя ФФ опять лажает: я уже давно есть в электронке

Вы ее не рассматриваете как основное средство заработка. Читайте внимательнее, прошу вас. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

73 страниц V  « < 33 34 35 36 37 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 23:05