Нормальная тема о космосе |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Нормальная тема о космосе |
| Гость_Алекс Унгерн_* |
6.1.2021, 15:43
Сообщение
#421
|
|
Гости Цитата |
$6,25 миллиарда для SpaceX за доставку двух астронавтов на МКС
https://zen.yandex.ru/media/void_main/625-m...203541abd3b7382 из которых украдено 11 По данным следственных органов. Значит, бОльшую часть этих средств удалось вернуть в ходе следственных мероприятий. Сколько попилили на Space X нам конечно никто не расскажет. |
|
|
|
6.1.2021, 20:24
Сообщение
#422
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
|
|
|
|
7.1.2021, 18:11
Сообщение
#423
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
$6,25 миллиарда для SpaceX за доставку двух астронавтов на МКС https://zen.yandex.ru/media/void_main/625-m...203541abd3b7382 По данным следственных органов. Значит, бОльшую часть этих средств удалось вернуть в ходе следственных мероприятий. Сколько попилили на Space X нам конечно никто не расскажет. Там складываются капитализация, инвестиции и тендеры на все проекты компании. И кораблей и ракет. По этой логике любой покупатель в магазине является его инвестором.))))) А из 11 миллиардов вернули всего 3,5. https://www.gazeta.ru/social/2019/11/17/12817382.shtml И это всего треть, а не бОльшая часть.) |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
7.1.2021, 20:20
Сообщение
#424
|
|
Гости Цитата |
А из 11 миллиардов вернули всего 3,5. "Следственный комитет России направил в суд 42 уголовных дела о злоупотреблениях, растратах и воровстве при строительстве космодрома «Восточный»." Журналисты любят громкие заголовки "Украдены 11 миллиардов". Так вот, злоупотребление и растрата это не то же самое, что кража. Нецелевое расходование это совсем не значит, что деньги украли. Руководитель, у которого горят сроки, а сверху давят, вполне может кинуть средства на другую статью расходов, которая горит в данный момент. Это нарушение, но не кража. Что касается Маска, то когда он бюджеты откроет, тогда и станет ясно, сколько там в откаты ушло. Ах, у них это называется лоббирование и вполне законно. |
|
|
|
7.1.2021, 20:52
Сообщение
#425
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
Илон Маск стал самым богатым человеком на Земле.
|
|
|
|
7.1.2021, 22:39
Сообщение
#426
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Илон Маск стал самым богатым человеком на Земле. Рекорд по долгам?Я тоже знаю железный способ круто разбогатеть. И это не развод, как обычно. Просто он трудно реализуем. Надо набрать побольше долгов. Будьте уверены, если вы сумеете задолжаться на пару миллиардов долларов, вы через несколько лет станете реальным миллиардером. Кредитор употребит все возможности, чтобы ваш проект выстрелил и принёс прибыль. |
|
|
|
8.1.2021, 17:58
Сообщение
#427
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
Это нарушение, но не кража. Исполнение бюджета проекта с переносом средств с одной статьи расходов на другую не является нарушением, если его согласовывают, получают разрешение так сделать. Я так понимаю, что некто без такого разрешения тратил деньги как хотел. Не обращая внимания на утверждённый список затрат. А если это поведение положительно отразилось на его кошельке и имуществе, то трудно не назвать это кражей. кроме того https://ru.wikipedia.org/wiki/Растрата Главным признаком, отличающим кражу от растраты и присвоения, являются полномочия лица, обвиняемого в хищении вверенного имущества. Если при краже виновный в ней не имеет никакого отношения к имуществу, то в случае растраты или присвоения виновный обладает некоторыми полномочиями в отношении вверенного ему имущества. Растрата и кража являются формами одного преступления - хищения имущества. У всего в нашем законодательстве есть юридические нюансы, но если посмотреть в суть, то с какой стороны не посмотри, а 11 миллиардов похитили. И их возврат не обнуляет преступления. |
|
|
|
10.1.2021, 0:16
Сообщение
#428
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
Что в РФ умеют, так это пробивать дно.
1 млн рублей – штраф за использование Starlink в России! Правительство внесло в Госдуму постановление о штрафах до 1 млн рублей для операторов, использующих иностранные спутниковые системы связи. Такое наказание будет полагаться за уклонение от «обязанностей по формированию российского сегмента», установленное прошлогодним постановлением. Фактически речь о том, что любой трафик в России должен проходить через систему СОРМ — включая будущий всемирный интернет Starlink от Илона Маска. Что случилось В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на российских операторов связи «возложена обязанность по формированию российского сегмента данной (спутниковой. — The Bell) системы». Весь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов из России, должен проходить через находящуюся на территории РФ наземную станцию российского оператора связи (СОРМ). Использование иностранных спутниковых сетей не только является угрозой нацбезопасности, но также мешает «деятельности системы оперативно-разыскных мероприятий, СОРМ», поясняется правительством в записке. В связи с этим власти предлагают прописать за неисполнение закона штрафы — для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей. Против кого законопроект Сейчас в России легально работают иностранные спутниковые системы Inmarsat, Iridium, Globalstar и Thuraya, имеющие здесь партнеров — российских юрлиц, объяснял РБК руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев. Главная цель законопроектов, мешающих свободному использованию спутникового интернета — ограничить работу глобальных спутниковых систем, которые будут запущены в будущем, например британской OneWeb и американской Starlink Илона Маска. Как говорил Пехтерев, уже одно требование властей подключаться к российской наземной станции сопряжения приведет «к крайне тяжелым последствиям для российских операторов связи». Только получение согласованного ФСБ и ФСО заключения об отсутствии шпионской деятельности, по его данным, занимает 12–15 месяцев. Согласованы они, вероятнее всего, и не будут: в ФСБ уже говорили, что нет уверенности, что спутники обанкротившегося в 2020 году OneWeb не будут вести разведывательную деятельность. Поддержка Starlink фактически невозможна из-за проекта российского аналога — спутниковой системы «Сфера». Что дальше Несмотря на недовольство властей интернетом от Илона Маска, технической возможности «глушить» частоты сети Starlink нет, объяснял vc.ru. Особенности спутниковой связи таковы, что ее глушение потребует отдельной наземной сети по образцу сотовой, что создаст немыслимый уровень «электросмога» и помехи сетям мобильной связи и обычного интернета. Кто заплатит За попытки властей сделать недоступными для россиян иностранные системы будет платить сам российский налогоплательщик: стоимость российской системы «Эфир», которая вошла в более глобальный проект «Сфера», составляет $4,58 млрд, а системы OneWeb — только $4 млрд. Проект Илона Маска, в свою очередь, оценивается в $10 млрд — это по текущему курсу вдвое меньше российского проекта «Сфера». Финансируются российские космические проекты, в отличие от иностранных аналогов, за счет государства. |
|
|
|
10.1.2021, 7:03
Сообщение
#429
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
https://lenta.ru/news/2021/01/09/mars/?utm_..._medium=desktop
Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, ставший самым богатым человеком в мире, решил распродать все имущество ради заселения Марса. Вот мне интересно, руководство Роскосмоса и тут будет с ним соревноваться? Что-то мне подсказывает, что нет.))) Марс далеко, а дача построенная на слишком завышенную зарплату получаемую за сказки о будущих полётах на новейших ракетах, орлах, орлятах, и ядерных вундервафлях, совсем рядом. |
|
|
|
10.1.2021, 8:28
Сообщение
#430
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, ставший самым богатым человеком в мире, решил распродать все имущество ради заселения Марса. Моя интуиция подсказывает мне, что Илон знает, что надвигается большой бадабум. У него, видимо, есть долги. Поэтому он перекладывает всё в золото и цифру. А сказки, о городах на небе, это для наивных. |
|
|
|
10.1.2021, 8:37
Сообщение
#431
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Моя интуиция подсказывает мне, что Илон знает, что надвигается большой бадабум. У него, видимо, есть долги. Поэтому он перекладывает всё в золото и цифру. А сказки, о городах на небе, это для наивных. Ну, о том, что Илон Маск своего рода Остап Бендер говорили много и давно, но принадлежащие к секте маскофилов не желали даже говорить на эту тему. |
|
|
|
10.1.2021, 9:43
Сообщение
#432
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Покопал в Сети, вот -
"Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск владеет активами стоимостью 39 миллиардов долларов, при этом сам живёт за счёт банковских кредитов. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. Как отмечает издание, задолженность предпринимателя составляет около 500 миллионов долларов (около 36,9 миллиарда рублей). Займы Маск брал, пользуясь акциями Tesla в качестве залога. Теперь же бизнесмен хочет возместить долги с помощью собственной недвижимости. Напряжённую ситуацию с денежными средствами подтверждает тот факт, что в 2019 году Маск заложил примерно половину своих акций Tesla (всего он держит 20 процентов акций компании). Также на судебном разбирательстве с британцем Верноном Ансвортом в 2019 году юрист Маска заявил, что его клиенту не хватает денежных средств на выплату компенсаций по делу о клевете. Правозащитник объяснил эту ситуацию тем, что большую часть активов основателя Tesla составляют акции и у него нет личного капитала. Отметим, что Маск не получает зарплату от прибыли фирмы, поскольку ранее согласился на компенсационный пакет. Несмотря на это, предприниматель продолжает утверждать, что не нуждается в деньгах, подчёркивает издание. Ранее сообщалось, что Маск в шестой раз стал отцом. Своего ребёнка он назвал XЖA-12." https://yandex.ru/turbo/life.ru/s/p/1323125 Статья прошлогодняя. Но просто такой стиль жизни, нельзя выйти в кэш. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
10.1.2021, 12:00
Сообщение
#433
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
10.1.2021, 13:24
Сообщение
#434
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3205 Регистрация: 2.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Химки |
Из комментов на АШ
"..Движение у всех идет. Тут вопрос не в том, что "Маска хейтят" - а в том, что успех Маска в финансировании за счет Лохов. То есть - его пиарят и превозносят с целью, что бы лохи к нему несли свои деньги. Ну, а естественно, у всех, кто не лох, такое поведение лохов - вызывает улыбку. Но это конечно не отрицает понимание того, что хоть и за счет лохов, СпейсХ развивается и на данный момент побеждает в конкурентной борьбе за американский рынок. ... Чтобы вывести Шаттл, двухтысячную многоразовую американскую ракету, в космос, потребовалось топлива на 270 тысяч долларов? ракеты строятся на один раз. Стоимость запуска одного космического корабля колеблется от 10 до 200 миллионов долларов. Выполнили всего 115 запусков, каждый из которых стоил $450 млн. - 450 долларов! - в то время, как один старт ОДНОРАЗОВОЙ РАКЕТЫ укладывается в $70 млн. Но это выяснилось только после закрытия этой программы - а до этого, до самого конца рассказывали, про "экономичность многоразового шатла" и о том, что скоро это будет так дешево, что будут как на боингах на Шатлах летать. Первый - многоразовые ракеты. Ракета Falcon 9 компании SpaceX слетала в космос и её первая ступень (главная) вернулась на Землю. За последние два года эта первая ступень побывала в космосе 22 раза и снизила стоимость доставки 1 килограмма до 2 тысяч долларов. В 5 раз. Но это всё равно дорого. Мы всё ещё тратимся на вторую ступень и на топливо. Компания СпейсХ - первые пятнадцать лет работала вообще без доходов. Коммерческие запуски девятых Фальконов идут не более пяти лет. - но, если мы не знаем, откуда шли средства и в каких объемах - то откуда мы можем знать реальные затраты на запуск и что там не демпинговые цены себе в убыток? Поэтому официальная цена доставки и снижение в 5 раз - это пока еще слова. Посмотрим, что скажут после закрытия этой программы..." тут |
|
|
|
11.1.2021, 8:03
Сообщение
#435
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Ни у кого по-настоящему с космосом не получается по простой причине: куражу нет. И китайцам я не верю. Догонять они все хороши, - помним "японское экономическое чудо", четырех азиатских тигров и т.п., - но идти впереди не способен никто.
Пиндосы растеряли весь кураж, когда им удалось наших за штаны придержать. Наши политики такие политики, думают, что могут включать/выключать энтузиазм инженеров и учёных, когда им захочется. Кукиш им в ухо! Советские политики, получив амерские пряники, объявили нашу космонавтику проигравшей. Драйв первооткрывателей и ушёл. Сейчас можно на 100%, если сильно захотеть, доказать, что пиндосов там не стояло, только бесполезно. Драйв не вернётся. Китайцы первыми быть не способны. Они могут попытаться и сломать себе шею. Китайский флаг им в руки. Китайцы во всём вторичны. Коммунизм? Родился в Европе, реализован в России. Все остальные - последователи. Модерн? Индустриализация (для Китая в форме экспорта капитала) - известный и многократно испытанный способ развития страны. Космос? Повторение пройденного, причём полвека назад. Единственный способ реально вырваться вперёд - показать всему миру, как китайские парни рассекают по Солнечной системе. С остановками на Луне, Марсе, Европе и Церере. Но тонка китайская кишка. Они, бедные, даже в уме не знают, как это сделать. |
|
|
|
11.1.2021, 8:18
Сообщение
#436
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Правительство внесло в Госдуму постановление о штрафах до 1 млн рублей для операторов, использующих иностранные спутниковые системы связи. Такое наказание будет полагаться за уклонение от «обязанностей по формированию российского сегмента», установленное прошлогодним постановлением. Фактически речь о том, что любой трафик в России должен проходить через систему СОРМ — включая будущий всемирный интернет Starlink от Илона Маска. Потому что Старлинк - это в первую очередь военный проект. |
|
|
|
11.1.2021, 16:14
Сообщение
#437
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
https://naked-science.ru/article/cosmonauti..._medium=desktop
Финский ученый рассчитал реальный срок строительства обитаемого мегаспутника на орбите Цереры. |
|
|
|
12.1.2021, 21:52
Сообщение
#438
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
|
|
|
|
13.1.2021, 19:22
Сообщение
#439
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
https://russian.rt.com/science/news/821833-..._medium=desktop
В российскую лунную программу вновь внесены изменения. (Ну кто бы сомневался!) Разработка ракет Ангара не закончится в 2028, а продолжится до 2032 года. На мой взгляд и это рано. Надо было сразу ставить красивую цифру 2045. Сверхтяжелую ракету Енисей никто делать не будет, ибо пока для неё нет ни технологий ни того, что можно запускать. На пилотируемую миссию раньше 2030 года российская академия наук советует не рассчитывать. Эта академия продолжит писать программы и подпрограммы по освоению космоса, Луны, Марса и тп, пока все остальные будут туда летать. МОЛОДЦЫ!!!))))) (сарказм) Ну а чем им ещё заниматься? Не ракеты же конструировать. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
13.1.2021, 20:43
Сообщение
#440
|
|
Гости Цитата |
В российскую лунную программу вновь внесены изменения. Я в тексте совсем другое прочел. Есть рекомендации РАН, а не "внесены изменения". Затем непонятен текст Цитата Из-за этого первые российские пилотируемые миссии на Луну будут проводиться с использованием ракет семейства «Ангара» до 2032 года (ранее в соответствии с президентским указом ракета должна была быть собрана к 2028 году). Миссии будут проводиться до 2032 года или ракета должна быть собрана до 2032 года? |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 20:03 |