Что такое современная РЕШ-литра? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Что такое современная РЕШ-литра? |
| Гость_Алекс Унгерн_* |
12.3.2021, 21:00
Сообщение
#281
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.3.2021, 11:34
Сообщение
#282
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Андрей Мартьянов
4 ч. · «Возбужденные мордочки отъезжающих гроздьями светлели в окнах вагонов, унылые физиономии не допущенных к поездке — этих было с дюжину — маячили тут же». Догадайтесь с первого раза, кто автор. Гроздья возбужденных мордочек. Светлели. На фоне маячивших унылых физиономий. ТУТ ЖЕ маячивших, Постум! https://www.facebook.com/gunter.petrograd Народ в коментах просто ЖЖЖОТ. Даже Лука прибежал. |
|
|
|
13.3.2021, 13:29
Сообщение
#283
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Весьма любопытный взгляд на ситуацию с этим скандалом.
|
|
|
|
13.3.2021, 13:55
Сообщение
#284
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ессно, Яхина теперь будет все валить на неких "консультантов", которые и подсунули ей спиз... хм... скоммунизденный материал.
Впрочем, пусть разбираются в суде, а мы будем посмотреть. Это что касается исторической основы романа. по поводу же его художественных достоинств уже прошлись - см. выше. «Возбужденные мордочки отъезжающих гроздьями светлели в окнах вагонов, унылые физиономии не допущенных к поездке — этих было с дюжину — маячили тут же». |
|
|
|
13.3.2021, 15:30
Сообщение
#285
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
13.3.2021, 15:38
Сообщение
#286
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
за такой перенагроможденный метафорами и внезапными сравнениями язык постоянно ругают новичков, называя его отличительной особенностью классических МТА. а тут, значит, его признают прекрасным. так на что нам, планктону от литературы, ориентироваться в художественном слове тогда?
Нет, про мордочки всё понятно, даже можно их представить, но, как сказала Литвинова, «что-то как-то... я прям не знаю». |
|
|
|
14.3.2021, 11:10
Сообщение
#287
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Похоже Алексея Иванова "ушли" из РЕШ. В течение года редакция пиарила его новый роман "Тени тевтонов", а в результате книга вышла в Рипол-классик, и РЕШ сразу замолчала. И как бы никакого Иванова мы не знали и знать не знаем, какая там у него книга вышла)
С другой стороны Иванов совсем уж в плинтус опустился до фантастики, мистики, вампиров, совсем, панимаешь, реализьма нет, вотъ. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
14.3.2021, 11:35
Сообщение
#288
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
14.3.2021, 18:09
Сообщение
#289
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ессно, Яхина теперь будет все валить на неких "консультантов", которые и подсунули ей спиз... хм... скоммунизденный материал. Да вообще пофиг на консультантов. С другой стороны Иванов совсем уж в плинтус опустился до фантастики Опустился? Он с этого начинал вообще-то. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
14.3.2021, 18:30
Сообщение
#290
|
|
Гости Цитата |
Суть в том, что эта история - прекрасный пиар-ход, чтобы оставаться на слуху. Так себе пиар. Для автора обвинение в плагиате сровни обвинению в педофилии - не отмоешься, запашок останется. Улицкую обвинили в плагиате https://vz.ru/news/2021/3/14/1089365.html |
|
|
|
14.3.2021, 20:07
Сообщение
#291
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
и опять какие-то сценарии. недаром во всех соцсетях зазывают на курсы типа "напиши сценарий за 100 дней" ))
|
|
|
|
15.3.2021, 10:10
Сообщение
#292
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Так себе пиар. Для автора обвинение в плагиате сровни обвинению в педофилии - не отмоешься, запашок останется. Зависит от имени автора, в первую очередь. Если имя известное, не повредит, а напомнит и увеличит продажи. Цитата ЧЕРНЫЙ ПИАР – ТОЖЕ ПИАР. Или история одного нестандартного маркетингового хода
Черный пиар. Ох, не нравится мне все, что связано с чернухой – ни черный юмор, ни черное SEO, ни черный PR. Но как маркетолог, я предпочитаю оперировать понятиями «эффективно – не эффективно», а не «нравится – не нравится». И если относительно черного SEO позиция сформировалась однозначная – нет, это не наш метод. То относительно черного пиара были сомнения. В классическом понимании «черный пиар» – это информационная деятельность, направленная на дискредитацию, очернение чей-либо репутации. Все просто – один участник рынка поливает грязью другого участника рынка. Как правило, действует анонимно или через подставных лиц. Про то, как бороться с феноменом и защищать свою репутацию, мы писали в своем блоге и на странице про serm-сопровождение. Из этических соображений (и повышенного чистоплюйства руководящего состава компании) такую форму пиара мы не приемлем. Даже когда к нам приходят денежные клиенты с просьбой «слить» их конкурентов, мы смахиваем слезу по упущенной прибыли и отказываем. Что уж говорить об использовании приема в личных целях. Нет, это снова не наш метод. И о чем тогда эта статья? О черном самопиаре. Да-да, есть такое. Метод рискованный, требует тонкого подхода, но дает потрясающий эффект, если все сделать с умом. Интересно? Значит, гоу разбираться и исследовать примеры. Как работает черный самопиар Официального определения «черный самопиар» не существует. Считайте, что это наш свежеизобретенный термин. Но технология встречается периодически то там, то здесь. Состоит из следующих этапов: Шаг 1. Компания запускает в массы утку о своей якобы ошибке или «сливает» компромат на саму себя. Тут важно, чтобы ошибка была пустяшной, или чтоб компромат был заведомо ложным. Шаг 2. После того, как внимание привлечено и ситуация на пике обсуждения, компания выдает официальный ответ: извинения с компенсацией / опровержение с доказательствами. Или же опровержение дают «независимые» эксперты. Шаг 3. Компания подогревает интерес к ситуации как можно дольше, анонимно запуская новые ветки на форумах, продолжая мониторить и поддерживать имеющиеся. И это уже традиционное serm-сопровождение. Что дает черный самопиар Черный пиар – тоже пиар. В этой поговорке заключен весь смысл метода. В результате хорошо спланированной пиар-кампании вы можете получить: повышение узнаваемости бренда; повышение лояльности целевой аудитории (вот тут не удивляйтесь, объясню позже как); возврат и активацию «спящих» клиентов; увеличение продаж. Почему это работает, ведь пиар имеет негативный окрас? Во-первых, черный пиар действительно привлекает внимание. Так уж мы, люди, устроены, что цепляемся за негативную информацию, реагируем на неё более бурно и верим в неё охотнее. И если компания Х разместит в сети сто правдивых фактов о том, какая она распрекрасная, её могут не заметить. Зато если в Сети появится хотя бы один пост о том, что компания облажалась, её начнут обсуждать. И чем пикантнее подробности, тем больше внимания. Во-вторых, у русского народа (ладно, не у всех, а у отдельных его представителей) обостренное чувство справедливости. Ну вот любят они «терпил» и обиженных, готовы с пеной у рта защищать несправедливо оплёванных. И если «компромат» получит подтвержденное опровержение, то гнев праведный выльется на тех, кто его якобы выпустил, а «жертва» оговора станет предметом всенародной любви. Так у нас было всегда. В-третьих, все мы люди – все мы ошибаемся. Если представители компании совершают ошибку (но такую... не фатальную), то это делает их ближе, человечнее, реалистичнее что ли. Если при этом ребята искренне извиняются и бьют челом, то аудитория снисходительно прощает их, все обнимаются, братаются, хлопают друг друга по плечу со словами «да ладно, друг, не принимай близко». В общем, хэппи энд и слезы умиления от собственного великодушия. |
|
|
|
15.3.2021, 10:20
Сообщение
#293
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Так себе пиар. Для автора обвинение в плагиате сровни обвинению в педофилии - не отмоешься, запашок останется. Да не скажите. Шаг 1. Компания запускает в массы утку о своей якобы ошибке или «сливает» компромат на саму себя. Тут важно, чтобы ошибка была пустяшной, или чтоб компромат был заведомо ложным. Обвинение в плагиате безо всякой конкретики (без сопоставления отрывков, например), причем в плагиате не художественных текстов, а блогерской публицистики, - это как раз именно такое пустяшное обвинение. Хейтеров у Яхиной - как у дурака махорки, всей толпой они радостно понеслись тиражировать новость по форумам и соцсетям. Конкретики по-прежнему никакой. Чем не пиар новому роману? |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
15.3.2021, 11:08
Сообщение
#294
|
|
Гости Цитата |
Тут важно, чтобы ошибка была пустяшной Плагиат не пустяшная ошибка. Масса читает заголовки, а в оправданиях и опровержениях потом разбирается небольшой процент, в основном это лояльная аудитория, которая от автора все равно не уйдет. Еще в пиаре есть правило "Оправдываешься, значит виноват". Я сам чернухи и заказухи немало написал, есть определенные границы у черного пиара. |
|
|
|
15.3.2021, 11:11
Сообщение
#295
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
15.3.2021, 12:00
Сообщение
#296
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Взгляд Юрия Полякова (надеюсь, не нужно объяснять, кто это такой?).
Много букв, но очень хорошо, подробно разобрано. https://www.facebook.com/profile.php?id=100007867247650 Там еще и про "Зулейху..." хорошо сказано. Особенно мне понравилось: "Для начала напомню: на мой взгляд, сочинения Г. Яхиной никакого отношения к художественной литературе не имеют, о чем мне уже случалось говорить. Этого автора я отношу к категории ПИПов – персонифицированных издательских проектов, которые навязываются читателям, точно облигации госзайма в советские годы. Но даже «улыбчивые издательские проекты» при всей своей коммерческой простоте (а она, как известно, хуже воровства) не должны опускаться ниже уровня элементарных профессиональных навыков". |
|
|
|
15.3.2021, 13:29
Сообщение
#297
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
так её за интерпретацию исторических фактов ругают или за стиль их изложения? мне кажется, судя вот по статьям больших литературоведов, то, КАК пишет Яхина, страдает от критики сильнее, чем заслуживает, из-за того, ЧТО она пишет. хотя, возможно, ей это как раз на пользу. кажется, пиши она таким языком романтическую фантастику, не преуспела бы в жанре. потому что скандала бы не вызвала.
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
15.3.2021, 14:05
Сообщение
#298
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
15.3.2021, 14:37
Сообщение
#299
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
А большинство и разбираться не станет. Большинству - то есть тем людям, у которых нет предубеждений против Яхиной, - как раз очевидно, что никакого плагиата там на деле нет. |
|
|
|
15.3.2021, 14:51
Сообщение
#300
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Рассуждения на тему того, что автор Оля у автора Пети что-то там украла, они в общем, интересны больше авторам - они же, как пчелы нектар, несут новость в массы, которым, общем, дела особого до этого нет.
Что такое плагиат - об этом большинство имеет очень смутное понятие, большинству - вообще ни до чего дела нет, оно книжки-то не читает или читает крайне редко. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 14:00 |