Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

23 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что такое современная РЕШ-литра?
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 12.3.2021, 21:00
Сообщение #281





Гости



Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 12.3.2021, 18:21) *
да просто никто читать не хочет

Все хотят писАть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.3.2021, 11:34
Сообщение #282


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Андрей Мартьянов
4 ч. ·
«Возбужденные мордочки отъезжающих гроздьями светлели в окнах вагонов, унылые физиономии не допущенных к поездке — этих было с дюжину — маячили тут же».
Догадайтесь с первого раза, кто автор. Гроздья возбужденных мордочек. Светлели. На фоне маячивших унылых физиономий. ТУТ ЖЕ маячивших, Постум!
https://www.facebook.com/gunter.petrograd

Народ в коментах просто ЖЖЖОТ. Даже Лука прибежал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.3.2021, 13:29
Сообщение #283


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Весьма любопытный взгляд на ситуацию с этим скандалом. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.3.2021, 13:55
Сообщение #284


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ессно, Яхина теперь будет все валить на неких "консультантов", которые и подсунули ей спиз... хм... скоммунизденный материал.
Впрочем, пусть разбираются в суде, а мы будем посмотреть.
Это что касается исторической основы романа. по поводу же его художественных достоинств уже прошлись - см. выше.
«Возбужденные мордочки отъезжающих гроздьями светлели в окнах вагонов, унылые физиономии не допущенных к поездке — этих было с дюжину — маячили тут же».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.3.2021, 15:30
Сообщение #285


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 13.3.2021, 11:34) *
Андрей Мартьянов
4 ч. ·
«Возбужденные мордочки отъезжающих

"Возбуждённые мордочки" - это сильно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 13.3.2021, 15:38
Сообщение #286


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




за такой перенагроможденный метафорами и внезапными сравнениями язык постоянно ругают новичков, называя его отличительной особенностью классических МТА. а тут, значит, его признают прекрасным. так на что нам, планктону от литературы, ориентироваться в художественном слове тогда?
Нет, про мордочки всё понятно, даже можно их представить, но, как сказала Литвинова, «что-то как-то... я прям не знаю».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 14.3.2021, 11:10
Сообщение #287


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Похоже Алексея Иванова "ушли" из РЕШ. В течение года редакция пиарила его новый роман "Тени тевтонов", а в результате книга вышла в Рипол-классик, и РЕШ сразу замолчала. И как бы никакого Иванова мы не знали и знать не знаем, какая там у него книга вышла)
С другой стороны Иванов совсем уж в плинтус опустился до фантастики, мистики, вампиров, совсем, панимаешь, реализьма нет, вотъ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 14.3.2021, 11:35
Сообщение #288





Гости



Цитата




Цитата(Гаврила @ 14.3.2021, 11:10) *
Иванов совсем уж в плинтус опустился до фантастики

Вот подонок biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.3.2021, 18:09
Сообщение #289


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 13.3.2021, 15:55) *
Ессно, Яхина теперь будет все валить на неких "консультантов", которые и подсунули ей спиз... хм... скоммунизденный материал.

Да вообще пофиг на консультантов. wink.gif Суть в том, что эта история - прекрасный пиар-ход, чтобы оставаться на слуху.
Цитата(Гаврила @ 14.3.2021, 13:10) *
С другой стороны Иванов совсем уж в плинтус опустился до фантастики

Опустился? Он с этого начинал вообще-то. wink.gif Вернулся, так сказать, к истокам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 14.3.2021, 18:30
Сообщение #290





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.3.2021, 18:09) *
Суть в том, что эта история - прекрасный пиар-ход, чтобы оставаться на слуху.

Так себе пиар. Для автора обвинение в плагиате сровни обвинению в педофилии - не отмоешься, запашок останется.
Улицкую обвинили в плагиате
https://vz.ru/news/2021/3/14/1089365.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 14.3.2021, 20:07
Сообщение #291


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




и опять какие-то сценарии. недаром во всех соцсетях зазывают на курсы типа "напиши сценарий за 100 дней" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.3.2021, 10:10
Сообщение #292


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 14.3.2021, 18:30) *
Так себе пиар. Для автора обвинение в плагиате сровни обвинению в педофилии - не отмоешься, запашок останется.


Зависит от имени автора, в первую очередь. Если имя известное, не повредит, а напомнит и увеличит продажи.

Цитата
ЧЕРНЫЙ ПИАР – ТОЖЕ ПИАР. Или история одного нестандартного маркетингового хода

Черный пиар. Ох, не нравится мне все, что связано с чернухой – ни черный юмор, ни черное SEO, ни черный PR. Но как маркетолог, я предпочитаю оперировать понятиями «эффективно – не эффективно», а не «нравится – не нравится». И если относительно черного SEO позиция сформировалась однозначная – нет, это не наш метод. То относительно черного пиара были сомнения.

В классическом понимании «черный пиар» – это информационная деятельность, направленная на дискредитацию, очернение чей-либо репутации. Все просто – один участник рынка поливает грязью другого участника рынка. Как правило, действует анонимно или через подставных лиц.

Про то, как бороться с феноменом и защищать свою репутацию, мы писали в своем блоге и на странице про serm-сопровождение.

Из этических соображений (и повышенного чистоплюйства руководящего состава компании) такую форму пиара мы не приемлем. Даже когда к нам приходят денежные клиенты с просьбой «слить» их конкурентов, мы смахиваем слезу по упущенной прибыли и отказываем. Что уж говорить об использовании приема в личных целях. Нет, это снова не наш метод.

И о чем тогда эта статья? О черном самопиаре. Да-да, есть такое. Метод рискованный, требует тонкого подхода, но дает потрясающий эффект, если все сделать с умом. Интересно? Значит, гоу разбираться и исследовать примеры.
Как работает черный самопиар

Официального определения «черный самопиар» не существует. Считайте, что это наш свежеизобретенный термин. Но технология встречается периодически то там, то здесь. Состоит из следующих этапов:

Шаг 1. Компания запускает в массы утку о своей якобы ошибке или «сливает» компромат на саму себя. Тут важно, чтобы ошибка была пустяшной, или чтоб компромат был заведомо ложным.

Шаг 2. После того, как внимание привлечено и ситуация на пике обсуждения, компания выдает официальный ответ: извинения с компенсацией / опровержение с доказательствами. Или же опровержение дают «независимые» эксперты.

Шаг 3. Компания подогревает интерес к ситуации как можно дольше, анонимно запуская новые ветки на форумах, продолжая мониторить и поддерживать имеющиеся. И это уже традиционное serm-сопровождение.
Что дает черный самопиар

Черный пиар – тоже пиар. В этой поговорке заключен весь смысл метода. В результате хорошо спланированной пиар-кампании вы можете получить:

повышение узнаваемости бренда;
повышение лояльности целевой аудитории (вот тут не удивляйтесь, объясню позже как);
возврат и активацию «спящих» клиентов;
увеличение продаж.

Почему это работает, ведь пиар имеет негативный окрас?

Во-первых, черный пиар действительно привлекает внимание. Так уж мы, люди, устроены, что цепляемся за негативную информацию, реагируем на неё более бурно и верим в неё охотнее. И если компания Х разместит в сети сто правдивых фактов о том, какая она распрекрасная, её могут не заметить. Зато если в Сети появится хотя бы один пост о том, что компания облажалась, её начнут обсуждать. И чем пикантнее подробности, тем больше внимания.

Во-вторых, у русского народа (ладно, не у всех, а у отдельных его представителей) обостренное чувство справедливости. Ну вот любят они «терпил» и обиженных, готовы с пеной у рта защищать несправедливо оплёванных. И если «компромат» получит подтвержденное опровержение, то гнев праведный выльется на тех, кто его якобы выпустил, а «жертва» оговора станет предметом всенародной любви. Так у нас было всегда.

В-третьих, все мы люди – все мы ошибаемся. Если представители компании совершают ошибку (но такую... не фатальную), то это делает их ближе, человечнее, реалистичнее что ли. Если при этом ребята искренне извиняются и бьют челом, то аудитория снисходительно прощает их, все обнимаются, братаются, хлопают друг друга по плечу со словами «да ладно, друг, не принимай близко». В общем, хэппи энд и слезы умиления от собственного великодушия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.3.2021, 10:20
Сообщение #293


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 14.3.2021, 20:30) *
Так себе пиар. Для автора обвинение в плагиате сровни обвинению в педофилии - не отмоешься, запашок останется.

Да не скажите. wink.gif Вот как раз Дон Алькон цитирует правила черного самопиара:
Цитата(Дон Алькон @ 15.3.2021, 12:10) *
Шаг 1. Компания запускает в массы утку о своей якобы ошибке или «сливает» компромат на саму себя. Тут важно, чтобы ошибка была пустяшной, или чтоб компромат был заведомо ложным.

Обвинение в плагиате безо всякой конкретики (без сопоставления отрывков, например), причем в плагиате не художественных текстов, а блогерской публицистики, - это как раз именно такое пустяшное обвинение. Хейтеров у Яхиной - как у дурака махорки, всей толпой они радостно понеслись тиражировать новость по форумам и соцсетям. Конкретики по-прежнему никакой. Чем не пиар новому роману? wink.gif Главное же - чтобы имя на слуху было и чтобы обвинение выглядело неубедительным для непредвзятого человека (а оно именно таким и выглядит, с какой стороны ни посмотри).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 15.3.2021, 11:08
Сообщение #294





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 15.3.2021, 10:10) *
Тут важно, чтобы ошибка была пустяшной

Плагиат не пустяшная ошибка. Масса читает заголовки, а в оправданиях и опровержениях потом разбирается небольшой процент, в основном это лояльная аудитория, которая от автора все равно не уйдет. Еще в пиаре есть правило "Оправдываешься, значит виноват". Я сам чернухи и заказухи немало написал, есть определенные границы у черного пиара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.3.2021, 11:11
Сообщение #295


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 15.3.2021, 13:08) *
Плагиат не пустяшная ошибка.

Смотря какой. wink.gif В данном случае от плагиата одно название, так что такое ничтожное обвинение вполне может быть использовано как повод для раскрутки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.3.2021, 12:00
Сообщение #296


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Взгляд Юрия Полякова (надеюсь, не нужно объяснять, кто это такой?).
Много букв, но очень хорошо, подробно разобрано. https://www.facebook.com/profile.php?id=100007867247650
Там еще и про "Зулейху..." хорошо сказано.

Особенно мне понравилось:
"Для начала напомню: на мой взгляд, сочинения Г. Яхиной никакого отношения к художественной литературе не имеют, о чем мне уже случалось говорить. Этого автора я отношу к категории ПИПов – персонифицированных издательских проектов, которые навязываются читателям, точно облигации госзайма в советские годы. Но даже «улыбчивые издательские проекты» при всей своей коммерческой простоте (а она, как известно, хуже воровства) не должны опускаться ниже уровня элементарных профессиональных навыков".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 15.3.2021, 13:29
Сообщение #297


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




так её за интерпретацию исторических фактов ругают или за стиль их изложения? мне кажется, судя вот по статьям больших литературоведов, то, КАК пишет Яхина, страдает от критики сильнее, чем заслуживает, из-за того, ЧТО она пишет. хотя, возможно, ей это как раз на пользу. кажется, пиши она таким языком романтическую фантастику, не преуспела бы в жанре. потому что скандала бы не вызвала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 15.3.2021, 14:05
Сообщение #298





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.3.2021, 11:11) *
В данном случае от плагиата одно название

Вот это название большинство аудитории и запомнит. Я даже попытавшись разобраться, так и не понял, был плагиат или нет. А большинство и разбираться не станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.3.2021, 14:37
Сообщение #299


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 15.3.2021, 16:05) *
А большинство и разбираться не станет.

Большинству - то есть тем людям, у которых нет предубеждений против Яхиной, - как раз очевидно, что никакого плагиата там на деле нет. wink.gif Иначе давно бы всплыла конкретика с сопоставлением отрывков, например. Ну и вообще понятно, что посты в ЖЖ с интерпретацией документов - такой себе источник для плагиата в художественном тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.3.2021, 14:51
Сообщение #300


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассуждения на тему того, что автор Оля у автора Пети что-то там украла, они в общем, интересны больше авторам - они же, как пчелы нектар, несут новость в массы, которым, общем, дела особого до этого нет.

Что такое плагиат - об этом большинство имеет очень смутное понятие, большинству - вообще ни до чего дела нет, оно книжки-то не читает или читает крайне редко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 14:00