Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

100 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нормальная тема о космосе
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.3.2021, 12:44
Сообщение #581


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 30.3.2021, 12:24) *
Нет.
Вы не разбираетесь в вопросе.

Да понятно вообще-то, что тут и обратная зависимость может быть: больше запусков - больше опыта, лучше все отлажено, меньше аварийность. wink.gif
Но сам факт того, что Роскосмос при Рогозине потерял очень такую значительную долю рынка коммерческих запусков, характеризует его управленческие таланты отнюдь не лучшим образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.3.2021, 13:03
Сообщение #582





Гости



Цитата




Ряд предприятий Роскосмоса и Ростеха под санкциями США, что отнюдь не является добросовестной конкуренцией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.3.2021, 13:42
Сообщение #583


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.3.2021, 15:03) *
Ряд предприятий Роскосмоса и Ростеха под санкциями США, что отнюдь не является добросовестной конкуренцией.

Ой-вей, а как же импортозамещение и все такое прочее? wink.gif За это время вроде был невиданный его рост, нэ? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2021, 14:52
Сообщение #584


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.3.2021, 12:26) *
Космический интернет имхо глупость или пиар ход.

Если речь идет о Старлинке, это сугубо военный проект. Все сказочки про "халяву со спутников" - для хомячков.
Имею устойчивое убеждение, что Илона Маска придумали как раз под Старлинк. Все остальное - белый шум, прикрытие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.3.2021, 15:39
Сообщение #585





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2021, 13:42) *
а как же импортозамещение и все такое прочее?

Современная экономика глобальна. Нет ничего чисто национального, особенно в высокотехнологических отраслях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.3.2021, 16:00
Сообщение #586


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.3.2021, 17:39) *
Нет ничего чисто национального, особенно в высокотехнологических отраслях.

То есть российская космонавтика существенно зависит от западных поставок? Это как бы не вина ли в том числе и Рогозина, который уж не первый год руководит Роскосмосом? wink.gif Понятно, что проблема идет из девяностых, но как бы на словах космическую отрасль в РФ поднимают с колен уже лет пятнадцать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.3.2021, 16:12
Сообщение #587





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2021, 16:00) *
То есть российская космонавтика существенно зависит от западных поставок?

Ну я бы посмотрел на американскую электронику, если бы голландцы ввели против них санкции и запретили свои литографы для печати процессоров в США поставлять. Ну и как бы бюджеты НАСА и Роскосмоса несопоставимы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2021, 16:23
Сообщение #588


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2021, 17:00) *
То есть российская космонавтика существенно зависит от западных поставок? Это как бы не вина ли в том числе и Рогозина, который уж не первый год руководит Роскосмосом? wink.gif

А американская - от российских двигателей. Чья вина?
Алекс все верно говорит.

Кстати, в санкционируемых пакетах есть интересные корпоративные исключения. Погуглите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.3.2021, 16:54
Сообщение #589


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.3.2021, 18:12) *
Ну я бы посмотрел на американскую электронику, если бы голландцы ввели против них санкции и запретили свои литографы для печати процессоров в США поставлять.

Мы в данном случае говорим про достижения Рогозина на фоне мантр про импортозамещение. smile.gif
Цитата(Алекс Унгерн @ 30.3.2021, 18:12) *
Ну и как бы бюджеты НАСА и Роскосмоса несопоставимы.

Кто же в этом виноват? wink.gif
Цитата(kxmep @ 30.3.2021, 18:23) *
А американская - от российских двигателей.

К разработке которых Роскосмос и особенно Рогозин не имеют ровно никакого отношения. smile.gif Единственная их в этом заслуга - что не развалили производства. Как бы такая себе заслуга. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 30.3.2021, 16:55
Сообщение #590


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




https://www.ridus.ru/news/350825?utm_source..._medium=desktop

НАСА начало финальную сборку космического корабля для полета на астероид Психея. Они начинают сборку космического аппарата в Лаборатории реактивного движения в Южной Калифорнии. В течение следующего года завершится сборка космического аппарата и он пройдет тщательную проверку. Только после этого он будет готов к запуску с мыса Канаверал в августе 2022 года.

Ну не может быть! Так не бывает! И всё это без разговоров про то, что мы обязательно сделаем, но только к 2025 или 2030-му году. Роскосмос свою Луну-25 сколько уже лет делает? с 2013 года если что!!! И только в конце 2021 обещают запустить. А тут проект появился в прошлом году, НАСА раздало контракты подрядчикам, те сделали технику и сборка началась. В следующем году будет запуск на Фальконе. Всего 2 года в общей сумме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 30.3.2021, 16:58
Сообщение #591


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 30.3.2021, 14:52) *
Если речь идет о Старлинке, это сугубо военный проект. Все сказочки про "халяву со спутников" - для хомячков.
Имею устойчивое убеждение, что Илона Маска придумали как раз под Старлинк. Все остальное - белый шум, прикрытие.

Ряды конспирологов ширятся. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2021, 17:06
Сообщение #592


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 30.3.2021, 17:58) *
Ряды конспирологов ширятся. ))

Посмотрите список инвесторов проекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2021, 17:23
Сообщение #593


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2021, 17:54) *
Кто же в этом виноват? wink.gif

РФ в отличие от США, не печатает деньги.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2021, 17:54) *
достижения Рогозина

Снижение аварийности.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2021, 17:54) *
мантр про импортозамещение.

Импортозамещение безусловно осуществляется, но в условиях блокировки импорта технологий идет дольше и труднее, чем у стран-подстилок.
И с репутационными потерями - в условиях постоянного ядовитого хайпа трепачей-дилетантов.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.3.2021, 17:54) *
К разработке которых Роскосмос и особенно Рогозин не имеют ровно никакого отношения. smile.gif Единственная их в этом заслуга - что не развалили производства. Как бы такая себе заслуга. wink.gif

Как вы уже надоели... 30 лет СССР уже нет, а вы все думаете, что можно достать старые советские чертежи, набрать за воротами инженеров с рабочими и построить двигатели или ракету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 30.3.2021, 17:23
Сообщение #594


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




https://www.youtube.com/watch?v=PxnkzDGqqMA

А вот ещё один хвалёный ответ Маску к 2028 году. Ракета Корона. Немного про неё в этой статье: https://ru.wikipedia.org/wiki/Корона_(ракета-носитель)
Проект ракеты начат в 1992 году и закончен в 2012. Теоретически эта ракета могла стать самой первой возвращаемой ракетой на планете. Но делать её конечно не стали. Последние новости были в 2018 году, до прихода Рогозина, что её начали делать https://www.interfax.ru/russia/596681 но после новости прекратились и даже в списках активных проектов её не было, и вдруг репортаж с новой сказкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2021, 17:25
Сообщение #595


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 30.3.2021, 17:55) *
Ну не может быть! Так не бывает!

Феникс, хотите быстрее - получайте профильное образование и идите в Роскосмос или в Росатом.
Честно, утомили уже своим ерничаем.

Цитата(Феникс @ 30.3.2021, 18:23) *
Теоретически эта ракета могла стать самой первой возвращаемой ракетой на планете.

Идея возвращаемых ступеней - тупиковая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 30.3.2021, 17:26
Сообщение #596


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 30.3.2021, 21:23) *
, набрать за воротами инженеров с рабочими и построить двигатели или ракету.
ядрёёёнааа вошь, а Маск то как тогда сделал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.3.2021, 17:26
Сообщение #597





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 30.3.2021, 16:58) *
Ряды конспирологов ширятся. ))

А вы считаете, что миллиарды долларов вбуханы, чтобы канадский лесоруб мог в избушке сериал Нетфликс за 99 долларов в месяц посмотреть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 30.3.2021, 17:29
Сообщение #598


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 30.3.2021, 18:26) *
Маск то как тогда сделал?

Маска накачали технологиями и специалистами НАСА и других корпораций.
Не придуривайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 30.3.2021, 17:29
Сообщение #599


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 30.3.2021, 21:25) *
Феникс, хотите быстрее - получайте профильное образование и идите в Роскосмос или в Росатом.
Честно, утомили уже своим ерничаем.


Идея возвращаемых ступеней - тупиковая.

А я интересовался данным вопросом. Там 6 лет учиться. Столько свободного времени я потерять не могу. Так что буду "утомлять" вас.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 30.3.2021, 17:35
Сообщение #600


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 30.3.2021, 21:29) *
Маска накачали технологиями и специалистами НАСА и других корпораций.
Не придуривайтесь.

Ага, против его воли взяли и накачали. Он от них отбивался, говорил не надо, а они его качали и качали. И бац собственные двигатели, ракеты, корабли: грузовой и пилотируемый. Внезапно совсем.

Кстати прототип СН11 сегодня взорвался при испытаниях. Радуйтесь.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

100 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:41