Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 1257 1258 1259 1260 1261 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
NatashaKasher
сообщение 27.4.2021, 13:56
Сообщение #25161


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Пример Макса доказывает, что у всякой "правды" есть другая сторона, и это ценное понимание. Это не означает, что утверждение "салфетка белая" является "промывкой мозгов", и уж тем более, это не означает, что кому-то можно промыть мозги, якобы салфетка "на самом деле" черная, а не белая. Это означает лишь, что даже белое при определённых обстоятельствах может быть чёрным. И что разные люди видят вещи по-разному. Думаю, об этом всегда стоит помнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 27.4.2021, 13:58
Сообщение #25162


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 14:56) *
даже белое при определённых обстоятельствах может быть чёрным.

Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.
Браво, Наташа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.4.2021, 14:04
Сообщение #25163


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 27.4.2021, 15:56) *
А если света нет (и нечего отражать) какого цвета салфетка?

Физические свойства ее от этого не меняются, т. е. объективно она белая, и это можно проверить. wink.gif Если же нет даже теоретической возможности осветить салфетку, то это салфетка Шредингера, неопределяемого цвета. wink.gif
Добавлю, что в полной темноте человеческой сетчатке нечего воспринимать, поэтому разговор о цветах тех или иных предметов смысла не имеет. wink.gif Глаз попросту не фиксирует абсолютно ничего. Салфетка будет не черной, а шершавой. Поскольку визуально невозможно определить границы предметов.
Цитата(kxmep @ 27.4.2021, 15:58) *
Война — это мир

Наоборот, мир - это война! Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать откровения завсегдатаев темы. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.4.2021, 14:17
Сообщение #25164


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2021, 14:04) *
Наоборот, мир - это война! Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать откровения завсегдатаев темы.

Именно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 27.4.2021, 14:42
Сообщение #25165


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2021, 15:04) *
Глаз попросту не фиксирует абсолютно ничего.

Вы не поверите, но глаз можно убедить, что света нет.
Кстати, насчет черное-это-белое есть очень известный психологический эксперимент Соломона Аша. Поинтересуйтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 27.4.2021, 14:44
Сообщение #25166





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 13:49) *
Только не надо говорить, что он "ткнул Байдена носом", уж извини, это выглядит в точности наоборот.

Слушайте, все эти громкие заявления рассчитаны исключительно на внутреннего потребителя. Байден сыграл голливудского ковбоя для поедателей макдаков, Путин сыграл хитрого дзюдоиста для глубинного народа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.4.2021, 14:48
Сообщение #25167





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2021, 12:21) *
Апелляция к авторитету - демагогический прием, известный с античности.

Впервые вижу подобное утверждение.
Цитата(Max Krok @ 27.4.2021, 13:07) *
аналогично доказал посреди дня, что сейчас ночь.. думаю не надо объяснять как...

Надо... huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.4.2021, 15:09
Сообщение #25168


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 27.4.2021, 16:42) *
Вы не поверите, но глаз можно убедить, что света нет.

И чем это отличается от объективной слепоты с точки зрения восприятия пресловутой салфетки? wink.gif Без визуального наблюдения она попросту не имеет никакого субъективного цвета (как и формы, собственно) и может быть воспринята только на ощупь. А объективно продолжает оставаться белой в силу своих физических свойств. wink.gif
Цитата(Алекс Унгерн @ 27.4.2021, 16:44) *
Слушайте, все эти громкие заявления рассчитаны исключительно на внутреннего потребителя. Байден сыграл голливудского ковбоя для поедателей макдаков, Путин сыграл хитрого дзюдоиста для глубинного народа.

Полностью согласен. smile.gif Точно так же и заявление Лукашенко рассчитано в основном на внутреннего потребителя, российская аудитория тут постольку-поскольку.
Цитата(Сочинитель @ 27.4.2021, 16:48) *
Впервые вижу подобное утверждение.

Можете проверить. smile.gif Апелляция к авторитету. В этой статье делается акцент на том, что апелляция к авторитету - это логическая ошибка, но точно так же апелляция к авторитету может использоваться и сознательно, в демагогических целях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 27.4.2021, 15:09
Сообщение #25169


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 13:49) *
Пожалуйста, цитату, где Путин говорит, что ФСБ замешано в планировании путча против Лукашенко.


Что? Хм.. ты неправильно поняла что я сказал. Я сказал, что ФСБ вместе с КГБ Белоруссии участвовала в операции по задержанию заговорщиков в Москве. А не в "планировании путча против Лукашенко".

Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 13:49) *
Цитату в студию.


Какую еще цитату? Сколько еще цитат про то, что Путин обсуждал c Байденом это покушение и что он коснулся этой темы в президентстком послании.

И как Лукашенко пересказал этот их разговор

"...Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о том, что глава России Владимир Путин в разговоре с его американским коллегой Джо Байденом поднял вопрос о готовящемся спецслужбами США покушении на белорусского лидера".

https://lenta.ru/news/2021/04/17/voprosy/

Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 13:49) *
Путин Байдену "не судья"


Опять ты все странно переворачиваешь... Путин под телекамеры не назовет Байдена убийцей, поскольку еще не выжил из ума. В одном из интервью Путин сказал, что воспринимает себя в первую очередь человеком-функцией. И смысл этой функции - служить интересам России. У нас вообще другой стиль в ведении международных дел - если ты еще не заметила - в отличие от дебилов, которые сидят в американском Белом доме и провоцируют Третью мировую...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.4.2021, 16:09
Сообщение #25170


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 27.4.2021, 15:09) *
Какую еще цитату? Сколько еще цитат про то, что Путин обсуждал c Байденом это покушение и что он коснулся этой темы в президентстком послании.

И как Лукашенко пересказал этот их разговор

Ну, так я знаю, как Лукашенко пересказал. Он ещё много чего сказал и пересказал.

Цитата(Каркун @ 27.4.2021, 15:09) *
Опять ты все странно переворачиваешь... Путин под телекамеры не назовет Байдена убийцей, поскольку еще не выжил из ума.

Так он и не должен был этого делать, за него бы это сделали СМИ, если бы он хоть намекнул, что США готовило покушение на Лукашенко! Это тебе не "вмешательство во внутренние дела", это же, блин, теракт. А он лишь подтвердил, что "тема поднималась". По сути - это отрицание слов Лукашенко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.4.2021, 16:13
Сообщение #25171


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2021, 15:09) *
В этой статье делается акцент на том, что апелляция к авторитету - это логическая ошибка

Напротив:

Цитата
С другой стороны, обращение к авторитету является важной частью неформальной логики. Поскольку невозможно быть экспертом во всех областях современного знания, зачастую приходится полагаться на мнение авторитетов в этих областях. В самом утверждении, что конкретное мнение авторитета является корректным, не содержится логической ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.4.2021, 16:23
Сообщение #25172


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2021, 13:53) *
В темноте она не перестает быть белой, просто там нет света

ну как бы некому это и подтвердить... и белая она при определенном освещении.. если свет будет красным, то и....
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2021, 13:53) *
Тем не менее абсолютно темно может быть только в пещере или подвале без единого окна,

ну там и не было окна.. ну не в этом суть.. никто не смог сказать, что она не черная... а если бы сказал, то доказать было бы нечем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.4.2021, 16:26
Сообщение #25173


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 13:56) *
Это означает лишь, что даже белое при определённых обстоятельствах может быть чёрным.

скорее это означает, что под общественным (смишным, приказным мнением) некоторые доводы могут быть признаны успешными (состоятельными), а некоторые отброшены...
в моем примере ключевой момент "общественность".. если бы в том случае общественность (гости за столом) приняли иную точку зрения, то платил бы уже я... тут играет роль и личность и настрой людей и много чего еще.. вплоть до интонации доказывающего и фазы луны (наверное)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.4.2021, 16:33
Сообщение #25174


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.4.2021, 14:48) *
аналогично доказал посреди дня, что сейчас ночь.. думаю не надо объяснять как...
Надо...

хм.. ну просто напомнил, что земля круглая и для миллиардов людей сейчас ночь, а то что где-то день, это уже другой вопрос и в мои обязанности не входит рассматривать этот вариант, т.к. вопрос стоял о "ночи".. ночь сейчас есть? - есть! значит вопрос закрыт...

как-то так..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 27.4.2021, 16:41
Сообщение #25175


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 16:09) *
По сути - это отрицание слов Лукашенко.


Отрицание чего - что "спецслужбы США готовят покушение на белорусского лидера"? Я уже тебя вообще перестаю понимать...

Путин, думаю, именно это прямо и спросил у Байдена - что: мы располагаем информацией, что ваши спецслужбы участвуют в подготовке устранения белорусского лидера. Как вы это можете объяснить?

В ответ, как сообщил Батька, который в отличие от Путина в выражениях не стесняется, Байден что-то "пробулькал". И это "пробулькал" ему Путин сказал - Лука то в их телефнном разговоре не принимал участие)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.4.2021, 16:43
Сообщение #25176


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(NatashaKasher @ 27.4.2021, 18:13) *
Напротив:

Да, я некорректно выразился. smile.gif Логическая ошибка (либо намеренная риторическая уловка) - использовать отсылку к авторитету без рассмотрения конкретных аргументов\тезисов этого авторитета. smile.gif Т. е. подменять аргументацию одной лишь отсылкой к авторитету. То есть нельзя сказать, что Лукашенко априори доносит достоверную информацию только потому, что это же Лукашенко, цельный президент. Нужно смотреть, на что он ссылается и каким образом делает свои выводы.
Если идет ссылка лишь на некие якобы закрытые данные, то не следует доверять информации до тех пор, пока данные не обнародуют. Тогда уже можно будет рассматривать предметно, что это за данные и насколько они достоверны.
Цитата(Max Krok @ 27.4.2021, 18:23) *
ну как бы некому это и подтвердить... и белая она при определенном освещении.. если свет будет красным, то и....

Ну как бы очевидно, что свет должен быть полного спектра, иначе отражаться будет лишь та часть, которая в спектре присутствует. wink.gif Объективно салфетка белая, при свете с узким спектром будет субъективно иного цвета. Кроме черного, такой она стать не может. smile.gif
Цитата(Max Krok @ 27.4.2021, 18:23) *
ну там и не было окна.. ну не в этом суть.. никто не смог сказать, что она не черная... а если бы сказал, то доказать было бы нечем...

Детский сад, штаны на лямках. wink.gif В полной темноте у салфетки субъективно нет ни цвета, ни визуально определяемой формы. То есть вообще нет, глаз их воспринять не способен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.4.2021, 16:50
Сообщение #25177


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Любые догадки о конкретном ходе разговора политиков, нафантазированные на базе максимально обтекаемой и нейтральной формулировки из СМИ, по-прежнему остаются лишь догадками и являются крайне слабым аргументом. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 27.4.2021, 17:05
Сообщение #25178


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 27.4.2021, 16:09) *
И чем это отличается от объективной слепоты с точки зрения восприятия пресловутой салфетки? wink.gif Без визуального наблюдения она попросту не имеет никакого субъективного цвета (как и формы, собственно) и может быть воспринята только на ощупь. А объективно продолжает оставаться белой в силу своих физических свойств. wink.gif


В 1971-м году в СССР была проведена серия аналогичных экспериментов с участием детей и взрослых. Испытуемым предлагалось, например, определить цвета двух пирамидок, одна из которых была черной, а другая — белой. И в этом случае, если трое «подсадных уток» говорили, что они обе белые, четвертый, настоящий подопытный, как правило, соглашался. Или же детям предлагали попробовать кашу, половина которой была соленой, половина — сладкой. Первым трем давали ложечку с той стороны, где насыпали сахар, и они отвечали, что каша сладкая, а последнему предлагали ложечку соленой, и большинство, опять же, под влиянием ответов «соучастников», утверждало, что она сладкая.


https://diletant.media/articles/34038617/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 27.4.2021, 17:38
Сообщение #25179


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(kxmep @ 27.4.2021, 17:05) *
[i]В 1971-м году в СССР была проведена серия аналогичных экспериментов с участием детей и взрослых. Испытуемым предлагалось, например, определить цвета двух пирамидок,

Таких тестов проводилось и проводится масса. В том числе и на независимость мышления. Самый примитивный, используемый и в психиатрии: выдают лист А4, карандаш, и просят нарисовать точку и линию. Любые. Я когда-то видела талмуд на много страниц с расшифровкой всех вариантов.
С белым-чёрным - достаточно примитивно, потому что очевидно. Да и "революционеры" находятся. В последнее время при таких проверках выставляют два серых квадрата или круга, один из которых не очень сильно, но заметно светлее. Или две линии, близкие по длине. Вот тут-то неуверенность в собственном мнении и вылезает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 27.4.2021, 17:47
Сообщение #25180


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 27.4.2021, 19:05) *
В 1971-м году в СССР была проведена серия аналогичных экспериментов с участием детей и взрослых. Испытуемым предлагалось, например, определить цвета двух пирамидок, одна из которых была черной, а другая — белой. И в этом случае, если трое «подсадных уток» говорили, что они обе белые, четвертый, настоящий подопытный, как правило, соглашался.

Этот эксперимент вовсе не демонстрирует, что человека можно убедить в том, будто белое - это черное. smile.gif Испытуемые не верили в это, просто начинали сомневаться в себе - ну как же, большинство-то считает по-другому! И давали неверные ответы не потому, что начинали путаться, а чтобы не выделяться. Паттерны стадного поведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 1257 1258 1259 1260 1261 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:19