Конкурсная курилка, Конкурс "Сборник галактических анекдотов №..." |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Конкурсная курилка, Конкурс "Сборник галактических анекдотов №..." |
| Гость_Мизеракль_* |
13.5.2012, 20:49
Сообщение
#141
|
|
Гости Цитата |
С меньшим сдвигом относительно чего? Относительно матожидания? Относительно медианного среднего при системе "всеобщий топ, от 1 до n, или n-1, если не голосовать за себя, что этично). Итак, два фактора: - субъективность голосования - каждому нравится своё (в том числе и в юморе и стилистике, относительно конкурса). - мат.статистика оценочной модели (без субъективности восприятия и вкусовщины текстов). Общий топ содержит первый неформализуемый фактор, но в меньшей степени. Оценочная модель топ-3 содержит его максимально. ТОп-5 - в меньшей степени. ТОп-10 - ещё в меньшей. Всеобщий топ - минимальная вкусовщина на выборке голосующих, или мммм - некое усреднённое мнение (что, кстати, не есть мерило худ. ценности текста, имхо), но оч трудозатратная модель. Вообще, надо подкинуть задачку братцу-программисту. Интуитивно понимаю, что прав (на остатках знаний от мат. статистики), но вот как бы это оцифровать?/задумчиВО Скорее всего, ещё придётся вводить весовые параметры, и т.д. Но, если совсем упрощённо, то наверное, так: количество возможных оценок (3-5-n) ДОЛЖНО влиять на точность попадания в медианное среднее при n-1 (или n) оценках. Или я не прав?/задумавшись |
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
13.5.2012, 20:53
Сообщение
#142
|
|
Гости Цитата |
КОроче, у меня предложение, если мне орги по шапке не настучат, то я готов добрать и подбить топ из ПЯТИ мест. Отдельной темой, чтобы никого не путать. Когда до голосования дойдет, ессно. Немного не то, Эх. Вы будете подбивать (если....) при системе топ-3. Результатыт топ-5 МОГУТ катастрофически отличаться, ну или мне так кажется. |
|
|
|
13.5.2012, 20:56
Сообщение
#143
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Результатыт топ-5 МОГУТ катастрофически отличаться., ну или мне так кажется. ПОчему же? Вы вносите свой ТОП-3 на официальное подведение итогов. ПОчему ТОП-3 должен отличаться от ТОП-3 в ТОПе-5 ? Просто добавляется еще два места, вот и всё. А, понял. Результаты могут отличаться, я согласен. Как раз об этом я и говорю, что разница "размоется". А если говорить про предложение на будущее, то как вам такое: ТОП голосуется исходя из цифры в 10% от числа присланных рассказов, без округлений, но не менее трех. Т.е. Если прислано до 39 включительно рассказов - формируется ТОП 3. от 40 до 49 включительно - ТОП 4 от 50 до 59 включительно - ТОП 5 и т.д. Кстати, на результат еще очень сильно влияет количество проголосовавших. И чем их больше, тем результаты ближе. |
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
13.5.2012, 20:59
Сообщение
#144
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.5.2012, 21:00
Сообщение
#145
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
13.5.2012, 21:01
Сообщение
#146
|
|
Гости Цитата |
то как вам такое: ТОП голосуется исходя из цифры в 10% от числа присланных рассказов, без округлений, но не менее трех. Т.е. Если прислано до 39 рассказов - формируется ТОП 3. до 49 - ТОП 4 до 59 - ТОП 5 и т.д. Сняли с языка - я как раз думал над ПАРАМЕТРОМ ). Не уверен, что именно таким образом, но сам посыл - ПРАВИЛЬНЫЙ, имхо. |
|
|
|
13.5.2012, 21:03
Сообщение
#147
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
|
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
13.5.2012, 21:03
Сообщение
#148
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
13.5.2012, 21:04
Сообщение
#149
|
|
Гости Цитата |
И даже места могут переставиться, это тоже. Ну вот, и я про ЭТО. И КАРДИНАЛЬНО переставиться) Добавление: не количество проголосовавших (все авторы априори голосуют, если модель включает фактор "победить" или "не надо мне -10", а количество ОЦЕНОК от одного голосующего. Добавление неавторов-голосующих сработало бы на большой выборке Добавление 2. Брат пробубнил по тф что-то типа "посмотри матрицу "эксперты – альтернативы", ничо нового". А ещё младший(. Убить готов. |
|
|
|
13.5.2012, 22:22
Сообщение
#150
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1675 Регистрация: 31.10.2011 Вставить ник Цитата |
Но, если совсем упрощённо, то наверное, так: количество возможных оценок (3-5-n) ДОЛЖНО влиять на точность попадания в медианное среднее при n-1 (или n) оценках. Или я не прав?/задумавшись Думаю, что так - чем больше мест выбирает каждый голосующий, тем ближе итоговые оценки к голосованию по n-1. Но все ли согласятся с тем, что голосование по n-1 - самое объективное Нет, я-то согласен, но за остальных не поручусь. |
|
|
|
13.5.2012, 22:25
Сообщение
#151
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1675 Регистрация: 31.10.2011 Вставить ник Цитата |
Вы про "..Ад..." ? Да, оценки получили около половины рассказов. Только между третьим и четвертым местом был разрыв в 10 баллов. Т.е. - 3 явных лидера, а это чуть более 10%. Про разрыв между четвертым местом и тройкой лидеров я помню лучше, чем кто-либо другой. Лидеров действительно было трое, но не все же голосовали только за лидеров. Вообще, мне кажется, главный стимул для увеличения количества мест в голосовании - не повышение объективности голосования, а предоставление каждому из голосующих больших возможностей для самовыражения. Думаете, почему на Грелке за первое место дают 10 баллов, а за второе 6 (ЕМНИП) ? Да и то - количество бвллов всё равно всегда где-то рядом. Это, кстати, идея. Надо бы тоже обсудить. согласен Все возможно, кто спорит. |
|
|
|
13.5.2012, 22:27
Сообщение
#152
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1675 Регистрация: 31.10.2011 Вставить ник Цитата |
КОроче, у меня предложение, если мне орги по шапке не настучат, то я готов добрать и подбить топ из ПЯТИ мест. Отдельной темой, чтобы никого не путать. Когда до голосования дойдет, ессно. Да, это было бы очень интересное наблюдение - сопоставить результаты по двум выборкам, топ-3 и топ-5. |
|
|
|
13.5.2012, 22:29
Сообщение
#153
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 703 Регистрация: 12.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Зазеркалье |
...и экзит-пол возле избирательного участка...
|
|
|
|
13.5.2012, 22:44
Сообщение
#154
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1675 Регистрация: 31.10.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
14.5.2012, 6:11
Сообщение
#155
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Мне кажется, кроме системы оценок, важно еще формулировать тему так, чтобы по возможности не возникали разночтения (например, очень банально приводить примеры из классики, что подходит, а что нет). Ибо не все участники, как оказывается, понимают, что такое "смешное", юмор, сатира и ирония и, главное, чем это все друг от друга может отличаться. Что, к примеру, хоть мало мальски подходящее имеется в тексте по картине Мунка ("Поле")? Ну не понимаю я...
|
|
|
|
14.5.2012, 11:48
Сообщение
#156
|
|
![]() Кот перепуганных улиц ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1883 Регистрация: 5.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Монтенегро |
Жаль, что у вас нет возможности для авторов анонимно отвечать и защищать свои творения. На Авторе, Азимуте и ТМ - на каждом из них - три разных способа сохранения анонимности. Можно тоже что-то придумать. А то просто сердце кровью обливается, когда хочется что-то пояснить, а не получается, не раскрыв анонимности
|
|
|
|
14.5.2012, 12:09
Сообщение
#157
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Жаль, что у вас нет возможности для авторов анонимно отвечать и защищать свои творения. На Авторе, Азимуте и ТМ - на каждом из них - три разных способа сохранения анонимности. Можно тоже что-то придумать. А то просто сердце кровью обливается, когда хочется что-то пояснить, а не получается, не раскрыв анонимности Понимаете, в каждом нашем конкурсе участвуют как новички, впервые пришедшие сюда, так и старожилы форума. А старожил что не Потому мы не стали создавать анонимный вход для авторов - ибо некоторые старожилы со своими стилистическими оборотами вычисляются на раз. Вот, к примеру, если Хатуль МанулЪ в теме своего рассказа начнет отвечать от Анонима - вы его не узнаете? :-) Потому когда автор помалкивает - надежнее... |
|
|
|
14.5.2012, 12:34
Сообщение
#158
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1675 Регистрация: 31.10.2011 Вставить ник Цитата |
Потому когда автор помалкивает - надежнее... И честнее - все же литература, на мой взгляд, не предполагает возможность объяснять всем и каждому, что именно автор имел ввиду. Хотя мне неанонимный конкурс понравился, и даже очень! Мартовский эксперимент удался на славу. |
|
|
|
14.5.2012, 13:31
Сообщение
#159
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Понимаете, в каждом нашем конкурсе участвуют как новички, впервые пришедшие сюда, так и старожилы форума. А старожил что не Потому мы не стали создавать анонимный вход для авторов - ибо некоторые старожилы со своими стилистическими оборотами вычисляются на раз. Вот, к примеру, если Хатуль МанулЪ в теме своего рассказа начнет отвечать от Анонима - вы его не узнаете? :-) Потому когда автор помалкивает - надежнее... Я то ляпну так ляпну |
|
|
|
| Гость_Мизеракль_* |
14.5.2012, 13:32
Сообщение
#160
|
|
Гости Цитата |
И честнее - все же литература, на мой взгляд, не предполагает возможность объяснять всем и каждому, что именно автор имел ввиду. Двумя руками и ногами "ЗА"! Но даже усилил бы: не честнее, Dante, а ПРАВИЛЬНЕЕ (если ставить цель профроста в этой области творчества))) "Когда надо что-то объяснять - ничего объяснять не нужно" - закон, как нигде работающий в области литературы. Сам текст должен за себя говорить. Он - первичен (ну или мне так кажется)))) С уважением, Мизер ака Вергилий)/нагло так я себя, гмммм |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:45 |