Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

44 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конкурсная курилка, Конкурс "Сборник галактических анекдотов №..."
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 20:49
Сообщение #141





Гости



Цитата




Цитата(Dante @ 13.5.2012, 20:39) *
С меньшим сдвигом относительно чего? Относительно матожидания?


Относительно медианного среднего при системе "всеобщий топ, от 1 до n, или n-1, если не голосовать за себя, что этично).

Итак, два фактора:
- субъективность голосования - каждому нравится своё (в том числе и в юморе и стилистике, относительно конкурса).
- мат.статистика оценочной модели (без субъективности восприятия и вкусовщины текстов).

Общий топ содержит первый неформализуемый фактор, но в меньшей степени.

Оценочная модель топ-3 содержит его максимально.

ТОп-5 - в меньшей степени.

ТОп-10 - ещё в меньшей.

Всеобщий топ - минимальная вкусовщина на выборке голосующих, или мммм - некое усреднённое мнение (что, кстати, не есть мерило худ. ценности текста, имхо), но оч трудозатратная модель.

Вообще, надо подкинуть задачку братцу-программисту. Интуитивно понимаю, что прав (на остатках знаний от мат. статистики), но вот как бы это оцифровать?/задумчиВО

Скорее всего, ещё придётся вводить весовые параметры, и т.д.

Но, если совсем упрощённо, то наверное, так:

количество возможных оценок (3-5-n) ДОЛЖНО влиять на точность попадания в медианное среднее при n-1 (или n) оценках.
Или я не прав?/задумавшись




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 20:53
Сообщение #142





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 20:51) *
КОроче, у меня предложение, если мне орги по шапке не настучат, то я готов добрать и подбить топ из ПЯТИ мест. Отдельной темой, чтобы никого не путать. Когда до голосования дойдет, ессно.



Немного не то, Эх. Вы будете подбивать (если....) при системе топ-3.

Результатыт топ-5 МОГУТ катастрофически отличаться, ну или мне так кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 13.5.2012, 20:56
Сообщение #143


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Мизеракль @ 13.5.2012, 21:57) *
Результатыт топ-5 МОГУТ катастрофически отличаться., ну или мне так кажется.

ПОчему же? Вы вносите свой ТОП-3 на официальное подведение итогов. ПОчему ТОП-3 должен отличаться от ТОП-3 в ТОПе-5 ?
Просто добавляется еще два места, вот и всё.
А, понял. Результаты могут отличаться, я согласен. Как раз об этом я и говорю, что разница "размоется".

А если говорить про предложение на будущее, то как вам такое:
ТОП голосуется исходя из цифры в 10% от числа присланных рассказов, без округлений, но не менее трех.
Т.е. Если прислано до 39 включительно рассказов - формируется ТОП 3.
от 40 до 49 включительно - ТОП 4
от 50 до 59 включительно - ТОП 5
и т.д.

Кстати, на результат еще очень сильно влияет количество проголосовавших. И чем их больше, тем результаты ближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 20:59
Сообщение #144





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 21:00) *
ПОчему ТОП-3 должен отличаться от ТОП-3 в ТОПе-5 ?


Собственно, я про ЭТО ИМЕННО и писал). Должны и БУДУТ), имхо. БОЛЬШЕ единиц оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 13.5.2012, 21:00
Сообщение #145


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8463
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Ksu @ 13.5.2012, 20:15) *
Коней на переправе не меняют =)


И этим все сказано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 21:01
Сообщение #146





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 21:00) *
то как вам такое:
ТОП голосуется исходя из цифры в 10% от числа присланных рассказов, без округлений, но не менее трех.
Т.е. Если прислано до 39 рассказов - формируется ТОП 3.
до 49 - ТОП 4
до 59 - ТОП 5
и т.д.


Сняли с языка - я как раз думал над ПАРАМЕТРОМ ).

Не уверен, что именно таким образом, но сам посыл - ПРАВИЛЬНЫЙ, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 13.5.2012, 21:03
Сообщение #147


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Мизеракль @ 13.5.2012, 22:03) *
Собственно, я про ЭТО ИМЕННО и писал). Должны и БУДУТ), имхо. БОЛЬШЕ единиц оценки.

Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 22:00) *
А, понял. Результаты могут отличаться, я согласен. Как раз об этом я и говорю, что разница "размоется".

И даже места могут переставиться, это тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 21:03
Сообщение #148





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 13.5.2012, 21:05) *
И этим все сказано...


К сожалению, не всё. В споре редко рождается истина, но вот интересные задачки возникать могут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 13.5.2012, 21:04
Сообщение #149





Гости



Цитата




Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 21:07) *
И даже места могут переставиться, это тоже.


Ну вот, и я про ЭТО. И КАРДИНАЛЬНО переставиться)


Добавление: не количество проголосовавших (все авторы априори голосуют, если модель включает фактор "победить" или "не надо мне -10", а количество ОЦЕНОК от одного голосующего. Добавление неавторов-голосующих сработало бы на большой выборке

Добавление 2. Брат пробубнил по тф что-то типа "посмотри матрицу "эксперты – альтернативы", ничо нового". А ещё младший(. Убить готов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.5.2012, 22:22
Сообщение #150


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мизеракль @ 13.5.2012, 20:53) *
Но, если совсем упрощённо, то наверное, так:

количество возможных оценок (3-5-n) ДОЛЖНО влиять на точность попадания в медианное среднее при n-1 (или n) оценках.
Или я не прав?/задумавшись


Думаю, что так - чем больше мест выбирает каждый голосующий, тем ближе итоговые оценки к голосованию по n-1. Но все ли согласятся с тем, что голосование по n-1 - самое объективное smile.gif
Нет, я-то согласен, но за остальных не поручусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.5.2012, 22:25
Сообщение #151


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 20:48) *
Вы про "..Ад..." ? Да, оценки получили около половины рассказов. Только между третьим и четвертым местом был разрыв в 10 баллов. Т.е. - 3 явных лидера, а это чуть более 10%.


Про разрыв между четвертым местом и тройкой лидеров я помню лучше, чем кто-либо другой. smile.gif

Лидеров действительно было трое, но не все же голосовали только за лидеров. Вообще, мне кажется, главный стимул для увеличения количества мест в голосовании - не повышение объективности голосования, а предоставление каждому из голосующих больших возможностей для самовыражения. smile.gif

Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 20:48) *
Думаете, почему на Грелке за первое место дают 10 баллов, а за второе 6 (ЕМНИП) ? Да и то - количество бвллов всё равно всегда где-то рядом.


Это, кстати, идея. Надо бы тоже обсудить.

Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 20:48) *
согласен smile.gif Не обязательно, но и не маловероятно smile.gif


Все возможно, кто спорит. smile.gif Мы же сейчас пытаемся выяснить всего лишь какой результат вероятнее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.5.2012, 22:27
Сообщение #152


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 13.5.2012, 20:51) *
КОроче, у меня предложение, если мне орги по шапке не настучат, то я готов добрать и подбить топ из ПЯТИ мест. Отдельной темой, чтобы никого не путать. Когда до голосования дойдет, ессно.


Да, это было бы очень интересное наблюдение - сопоставить результаты по двум выборкам, топ-3 и топ-5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksu
сообщение 13.5.2012, 22:29
Сообщение #153


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 703
Регистрация: 12.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Зазеркалье




...и экзит-пол возле избирательного участка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 13.5.2012, 22:44
Сообщение #154


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ksu @ 13.5.2012, 23:33) *
...и экзит-пол возле избирательного участка...

...по результатам которого уверенную победу одержит рассказ автора с инициалами ВВП. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 14.5.2012, 6:11
Сообщение #155


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне кажется, кроме системы оценок, важно еще формулировать тему так, чтобы по возможности не возникали разночтения (например, очень банально приводить примеры из классики, что подходит, а что нет). Ибо не все участники, как оказывается, понимают, что такое "смешное", юмор, сатира и ирония и, главное, чем это все друг от друга может отличаться. Что, к примеру, хоть мало мальски подходящее имеется в тексте по картине Мунка ("Поле")? Ну не понимаю я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 14.5.2012, 11:48
Сообщение #156


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Жаль, что у вас нет возможности для авторов анонимно отвечать и защищать свои творения. На Авторе, Азимуте и ТМ - на каждом из них - три разных способа сохранения анонимности. Можно тоже что-то придумать. А то просто сердце кровью обливается, когда хочется что-то пояснить, а не получается, не раскрыв анонимности ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.5.2012, 12:09
Сообщение #157


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Казимир Муха @ 14.5.2012, 12:52) *
Жаль, что у вас нет возможности для авторов анонимно отвечать и защищать свои творения. На Авторе, Азимуте и ТМ - на каждом из них - три разных способа сохранения анонимности. Можно тоже что-то придумать. А то просто сердце кровью обливается, когда хочется что-то пояснить, а не получается, не раскрыв анонимности


Понимаете, в каждом нашем конкурсе участвуют как новички, впервые пришедшие сюда, так и старожилы форума. А старожил что не ляпнет скажет, так сразу понятно, кто это. :-))

Потому мы не стали создавать анонимный вход для авторов - ибо некоторые старожилы со своими стилистическими оборотами вычисляются на раз.
Вот, к примеру, если Хатуль МанулЪ в теме своего рассказа начнет отвечать от Анонима - вы его не узнаете? :-)

Потому когда автор помалкивает - надежнее...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 14.5.2012, 12:34
Сообщение #158


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 14.5.2012, 12:13) *
Потому когда автор помалкивает - надежнее...


И честнее - все же литература, на мой взгляд, не предполагает возможность объяснять всем и каждому, что именно автор имел ввиду.

Хотя мне неанонимный конкурс понравился, и даже очень! Мартовский эксперимент удался на славу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.5.2012, 13:31
Сообщение #159


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 14.5.2012, 13:13) *
Понимаете, в каждом нашем конкурсе участвуют как новички, впервые пришедшие сюда, так и старожилы форума. А старожил что не ляпнет скажет, так сразу понятно, кто это. :-))

Потому мы не стали создавать анонимный вход для авторов - ибо некоторые старожилы со своими стилистическими оборотами вычисляются на раз.
Вот, к примеру, если Хатуль МанулЪ в теме своего рассказа начнет отвечать от Анонима - вы его не узнаете? :-)

Потому когда автор помалкивает - надежнее...

Я то ляпну так ляпну laugh.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Мизеракль_*
сообщение 14.5.2012, 13:32
Сообщение #160





Гости



Цитата




Цитата(Dante @ 14.5.2012, 12:38) *
И честнее - все же литература, на мой взгляд, не предполагает возможность объяснять всем и каждому, что именно автор имел ввиду.


Двумя руками и ногами "ЗА"!

Но даже усилил бы: не честнее, Dante, а ПРАВИЛЬНЕЕ (если ставить цель профроста в этой области творчества)))

"Когда надо что-то объяснять - ничего объяснять не нужно" - закон, как нигде работающий в области литературы. Сам текст должен за себя говорить. Он - первичен (ну или мне так кажется))))

С уважением,

Мизер ака Вергилий)/нагло так я себя, гмммм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

44 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 14:39