Графоманы или нет, Почему многие из нас так себя называют? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Графоманы или нет, Почему многие из нас так себя называют? |
16.1.2011, 21:09
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 8.1.2011 Вставить ник Цитата |
Я общаюсь со многими начинающими писателями, такими же, как я сама. Удивляет, что чуть ли не половина из них называет себя графоманами. Для себя такое определение я считаю оскорбительным. Начинающий - да, допускающий ошибки - да, учащийся на своих ошибках - да, но не графоман.
Много ли профессионалов, получивших специальное образование, становятся известными писателями? Да и есть ли у нас институты, которые учат писательскому мастерству (я имею в виду художественную литературу)? Сколько известных писателей имеют техническое образование? Я не посчитывала, но думаю, что их больше, чем тех, кто получил гуманитарное образование, я уже молчу про филологическое. Разве можно научиться тому, что должно быть заложено в человеке природой, с чем он рождается? Ведь, уже доказано, что талант писателя можно сравнить с любым другим талантом (артиста, художника, певца и т.д.) Нельзя научить человека «включать» свое воображение, умению описывать события на бумаге так, чтобы мысленная картинка автора в точности соответствовала картинке в голове читателя произведения, нарисованная уже его воображением. Любой писатель – профессионал вначале своего творческого пути был дилетантом, т.е. занимался писательским делом без профессиональной подготовки, не имея глубоких знаний о предмете своих занятий, допуская ошибки. Шлифуя свое мастерство, при наличии у него таланта, он добивался определенных успехов. И как гласит ВикипедиЯ: «Естественно противопоставлять дилетантов (любителей) и профессионалов. Это противопоставление обычно, но не всегда оказывается в пользу последних. Известно выражение:«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник». Считаете ли вы себя графоманом? |
|
|
|
Надин Графоманы или нет 16.1.2011, 21:09
Верник Я себя не считаю графоманом. В моем понимании к гр... 16.1.2011, 21:47
Эээх А нет ли тут лукавства? Мол, я - АВТАР! Пусть ... 16.1.2011, 22:01
Надин Цитата(Эээх @ 16.1.2011, 22:05) А нет ли ... 16.1.2011, 22:19
Шокер Мне совершенно все равно, кто и как меня называет,... 16.1.2011, 22:05
Надин Цитата(Шокер @ 16.1.2011, 22:09) Я вот са... 16.1.2011, 22:20
Шокер Цитата(Надин @ 16.1.2011, 22:25) И я так ... 16.1.2011, 22:24
Шокер А вообще, графоман - это тот, кого упорно отказыва... 16.1.2011, 22:27
Надин Цитата(Шокер @ 16.1.2011, 22:31) отказыва... 16.1.2011, 22:46
Кукольник Ва1-х, я считаю, что я хорошо пишу Те, кто так не... 16.1.2011, 23:02
Slad-Ko Цитата(Кукольник @ 16.1.2011, 23:07) А те... 16.1.2011, 23:54
Dimson Смотря какой смысл вкладывать в это слово. Если ... 16.1.2011, 23:14
Кукольник что - все? 16.1.2011, 23:58
Slad-Ko все те, кто называют себя графоманами, все себя та... 17.1.2011, 1:11
Fr0st Ph0en!x Я называю себя графоманом иронически, потому что п... 17.1.2011, 1:26
Кукольник Цитата(Slad-Ko @ 17.1.2011, 1:15) вс... 17.1.2011, 3:39
Буревестник Ну я вот порой называю себя крабом, несмотря на ше... 6.2.2011, 0:23
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 17.1.2011, 5:43) ну во... 17.1.2011, 4:06
Кукольник ТАК ШТААА никакие мы не графоманы 17.1.2011, 6:33
Надин Цитата(Кукольник @ 17.1.2011, 6:37) ТАК Ш... 17.1.2011, 9:01
Лиандра незнаю, мне кажетс, что все писатели - графоманы, ... 17.1.2011, 9:23
Надин Цитата(Лиандра @ 17.1.2011, 9:27) незнаю,... 17.1.2011, 9:51
Fr0st Ph0en!x Цитата(Надин @ 17.1.2011, 11:05) "Эт... 17.1.2011, 9:24
Леля Рябина Цитата(Надин @ 16.1.2011, 21:13) Считаете... 22.1.2011, 9:49
Верник А вот и нет У меня нет ни одного такого отзыва. Г... 22.1.2011, 18:40
Леля Рябина Цитата(Верник @ 22.1.2011, 18:44) А вот и... 22.1.2011, 19:22
Зоря Цитата(Леля Рябина @ 22.1.2011, 20:26) ... 6.2.2011, 0:44
Set Sever Сам себя иронично называю и аффтаром, и графоманом... 22.1.2011, 18:48
Рыжая Цитата(Надин @ 17.1.2011, 9:55) «Графома... 15.4.2011, 14:52
Pedrevan ЦитатаСекрет писательства заключается в вечной и н... 19.4.2011, 12:13
Рыжая Цитата(Pedrevan @ 19.4.2011, 12:17) Конеч... 1.5.2011, 21:06
zolota Цитата(Рыжая @ 1.5.2011, 21:10) *** Кокет... 1.5.2011, 21:41
Andrey-Chechako так вот кто ты! злодей написавший комментарий ... 1.5.2011, 21:49
Сочинитель Цитата(zolota @ 2.5.2011, 2:45) Все удивл... 2.5.2011, 4:39
Лао ЦитатаВ моем понимании к графоманам можно отнести ... 29.6.2011, 18:20
Нявка А вот Нявка себя графоманом называть может.
Она лю... 29.6.2011, 19:22
Кукольник Цитата(Верник @ 22.1.2011, 19:44) Говорят... 29.6.2011, 21:44
Fr0st Ph0en!x Цитата(Кукольник @ 30.6.2011, 0:48) *вкра... 29.6.2011, 22:27
Рыжая *** В моем понимании творчество - это то, что в пе... 1.7.2011, 18:04
Хатуль МанулЪ По мне все мы пользователи интернетов, обильно пиш... 2.7.2011, 21:07
Владимир Алексеивич Ну я себя называю сочинителем… Потому что писать э... 21.7.2011, 22:37
UGI Графоманы - это те у кого количество никогда не пе... 21.7.2011, 22:47
tamrish Цитата(UGI @ 21.7.2011, 23:51) Графоманы ... 22.7.2011, 2:33
Хатуль МанулЪ а как графомана от писателя отличить?
Может писате... 22.7.2011, 7:42
tamrish Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.7.2011, 7:46) а... 22.7.2011, 9:53
UGI Цитата("Хатул Манулъ")А как графомана от... 22.7.2011, 10:06
tamrish Цитата(UGI @ 22.7.2011, 10:10) Один из си... 22.7.2011, 10:30
Рыжая Цитата(UGI @ 22.7.2011, 11:10) Один из си... 30.7.2011, 20:28
Сочинитель Цитата(Рыжая @ 31.7.2011, 1:32) Поехала в... 31.7.2011, 5:41
Августина Цитата(Лиандра @ 17.1.2011, 10:27) незнаю... 31.7.2011, 18:10
Кукольник хорошая позиция, между прочим. Я согласен с вашим ... 31.7.2011, 18:25
Августина Кукольник, спасибо)
А вот некоторых такая позиция... 31.7.2011, 19:02
Кукольник люди вообще очень странные существа. Как морские с... 31.7.2011, 20:36
Рина Попробуйте кому из знакомых, что пишут достаточно ... 1.8.2011, 0:47
Кукольник Цитата(Рина @ 1.8.2011, 1:52) а чего вам ... 1.8.2011, 2:38
Кукольник Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 6:25) Челов... 2.8.2011, 17:46
Monk Что ни говори, а у каждого оказывается свое видени... 2.8.2011, 19:10
kxmep Цитата(Monk @ 2.8.2011, 20:14) для меня г... 2.8.2011, 19:45
Кукольник Цитата(Monk @ 2.8.2011, 20:14) Это для ме... 2.8.2011, 19:22
Кукольник Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 20:48) Писа... 2.8.2011, 20:06
kxmep Цитата(Кукольник @ 2.8.2011, 21:10) фак Е... 2.8.2011, 20:13
kxmep Цитата(Кукольник @ 2.8.2011, 21:10) Это т... 2.8.2011, 20:14
Кукольник Цитата(kxmep @ 2.8.2011, 21:18) Лазарчук ... 2.8.2011, 20:25
Кукольник а с тире: Результатов поиска: 87 310
Результатов: ... 2.8.2011, 20:51
Кукольник Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 22:08) Как ... 2.8.2011, 21:57
Monk А что ЭФ - это диагноз? 2.8.2011, 22:37
Брат Гусаров Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 21:34) ... 2.8.2011, 23:54
Нявка Ну... мне важно и о чем, и как. Поэтому и не люблю... 3.8.2011, 12:22
Seele Цитата(Брат Гусаров @ 3.8.2011, 0:58) шоу... 3.8.2011, 12:34![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:06 |