Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Графоманы или нет, Почему многие из нас так себя называют?
Надин
сообщение 16.1.2011, 21:09
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




Я общаюсь со многими начинающими писателями, такими же, как я сама. Удивляет, что чуть ли не половина из них называет себя графоманами. Для себя такое определение я считаю оскорбительным. Начинающий - да, допускающий ошибки - да, учащийся на своих ошибках - да, но не графоман.

Много ли профессионалов, получивших специальное образование, становятся известными писателями? Да и есть ли у нас институты, которые учат писательскому мастерству (я имею в виду художественную литературу)? Сколько известных писателей имеют техническое образование? Я не посчитывала, но думаю, что их больше, чем тех, кто получил гуманитарное образование, я уже молчу про филологическое. Разве можно научиться тому, что должно быть заложено в человеке природой, с чем он рождается? Ведь, уже доказано, что талант писателя можно сравнить с любым другим талантом (артиста, художника, певца и т.д.) Нельзя научить человека «включать» свое воображение, умению описывать события на бумаге так, чтобы мысленная картинка автора в точности соответствовала картинке в голове читателя произведения, нарисованная уже его воображением. Любой писатель – профессионал вначале своего творческого пути был дилетантом, т.е. занимался писательским делом без профессиональной подготовки, не имея глубоких знаний о предмете своих занятий, допуская ошибки. Шлифуя свое мастерство, при наличии у него таланта, он добивался определенных успехов. И как гласит ВикипедиЯ: «Естественно противопоставлять дилетантов (любителей) и профессионалов. Это противопоставление обычно, но не всегда оказывается в пользу последних. Известно выражение:«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник».

Считаете ли вы себя графоманом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Надин   Графоманы или нет   16.1.2011, 21:09
- - Верник   Я себя не считаю графоманом. В моем понимании к гр...   16.1.2011, 21:47
- - Эээх   А нет ли тут лукавства? Мол, я - АВТАР! Пусть ...   16.1.2011, 22:01
|- - Надин   Цитата(Эээх @ 16.1.2011, 22:05) А нет ли ...   16.1.2011, 22:19
- - Шокер   Мне совершенно все равно, кто и как меня называет,...   16.1.2011, 22:05
|- - Надин   Цитата(Шокер @ 16.1.2011, 22:09) Я вот са...   16.1.2011, 22:20
|- - Шокер   Цитата(Надин @ 16.1.2011, 22:25) И я так ...   16.1.2011, 22:24
- - Шокер   А вообще, графоман - это тот, кого упорно отказыва...   16.1.2011, 22:27
|- - Надин   Цитата(Шокер @ 16.1.2011, 22:31) отказыва...   16.1.2011, 22:46
- - Кукольник   Ва1-х, я считаю, что я хорошо пишу Те, кто так не...   16.1.2011, 23:02
|- - Slad-Ko   Цитата(Кукольник @ 16.1.2011, 23:07) А те...   16.1.2011, 23:54
- - Dimson   Смотря какой смысл вкладывать в это слово. Если ...   16.1.2011, 23:14
- - Кукольник   что - все?   16.1.2011, 23:58
|- - Slad-Ko   все те, кто называют себя графоманами, все себя та...   17.1.2011, 1:11
- - Fr0st Ph0en!x   Я называю себя графоманом иронически, потому что п...   17.1.2011, 1:26
- - Кукольник   Цитата(Slad-Ko @ 17.1.2011, 1:15) вс...   17.1.2011, 3:39
|- - Буревестник   Ну я вот порой называю себя крабом, несмотря на ше...   6.2.2011, 0:23
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 17.1.2011, 5:43) ну во...   17.1.2011, 4:06
- - Кукольник   ТАК ШТААА никакие мы не графоманы   17.1.2011, 6:33
|- - Надин   Цитата(Кукольник @ 17.1.2011, 6:37) ТАК Ш...   17.1.2011, 9:01
- - Лиандра   незнаю, мне кажетс, что все писатели - графоманы, ...   17.1.2011, 9:23
|- - Надин   Цитата(Лиандра @ 17.1.2011, 9:27) незнаю,...   17.1.2011, 9:51
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Надин @ 17.1.2011, 11:05) "Эт...   17.1.2011, 9:24
- - Леля Рябина   Цитата(Надин @ 16.1.2011, 21:13) Считаете...   22.1.2011, 9:49
- - Верник   А вот и нет У меня нет ни одного такого отзыва. Г...   22.1.2011, 18:40
|- - Леля Рябина   Цитата(Верник @ 22.1.2011, 18:44) А вот и...   22.1.2011, 19:22
|- - Зоря   Цитата(Леля Рябина @ 22.1.2011, 20:26) ...   6.2.2011, 0:44
- - Set Sever   Сам себя иронично называю и аффтаром, и графоманом...   22.1.2011, 18:48
- - Рыжая   Цитата(Надин @ 17.1.2011, 9:55) «Графома...   15.4.2011, 14:52
- - Pedrevan   ЦитатаСекрет писательства заключается в вечной и н...   19.4.2011, 12:13
- - Рыжая   Цитата(Pedrevan @ 19.4.2011, 12:17) Конеч...   1.5.2011, 21:06
|- - zolota   Цитата(Рыжая @ 1.5.2011, 21:10) *** Кокет...   1.5.2011, 21:41
- - Andrey-Chechako   так вот кто ты! злодей написавший комментарий ...   1.5.2011, 21:49
- - Сочинитель   Цитата(zolota @ 2.5.2011, 2:45) Все удивл...   2.5.2011, 4:39
- - Лао   ЦитатаВ моем понимании к графоманам можно отнести ...   29.6.2011, 18:20
- - Нявка   А вот Нявка себя графоманом называть может. Она лю...   29.6.2011, 19:22
- - Кукольник   Цитата(Верник @ 22.1.2011, 19:44) Говорят...   29.6.2011, 21:44
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Кукольник @ 30.6.2011, 0:48) *вкра...   29.6.2011, 22:27
- - Рыжая   *** В моем понимании творчество - это то, что в пе...   1.7.2011, 18:04
- - Хатуль МанулЪ   По мне все мы пользователи интернетов, обильно пиш...   2.7.2011, 21:07
- - Владимир Алексеивич   Ну я себя называю сочинителем… Потому что писать э...   21.7.2011, 22:37
- - UGI   Графоманы - это те у кого количество никогда не пе...   21.7.2011, 22:47
|- - tamrish   Цитата(UGI @ 21.7.2011, 23:51) Графоманы ...   22.7.2011, 2:33
- - Хатуль МанулЪ   а как графомана от писателя отличить? Может писате...   22.7.2011, 7:42
|- - tamrish   Цитата(Хатуль МанулЪ @ 22.7.2011, 7:46) а...   22.7.2011, 9:53
- - UGI   Цитата("Хатул Манулъ")А как графомана от...   22.7.2011, 10:06
|- - tamrish   Цитата(UGI @ 22.7.2011, 10:10) Один из си...   22.7.2011, 10:30
- - Рыжая   Цитата(UGI @ 22.7.2011, 11:10) Один из си...   30.7.2011, 20:28
- - Сочинитель   Цитата(Рыжая @ 31.7.2011, 1:32) Поехала в...   31.7.2011, 5:41
- - Августина   Цитата(Лиандра @ 17.1.2011, 10:27) незнаю...   31.7.2011, 18:10
- - Кукольник   хорошая позиция, между прочим. Я согласен с вашим ...   31.7.2011, 18:25
- - Августина   Кукольник, спасибо) А вот некоторых такая позиция...   31.7.2011, 19:02
- - Кукольник   люди вообще очень странные существа. Как морские с...   31.7.2011, 20:36
- - Рина   Попробуйте кому из знакомых, что пишут достаточно ...   1.8.2011, 0:47
- - Кукольник   Цитата(Рина @ 1.8.2011, 1:52) а чего вам ...   1.8.2011, 2:38
- - Кукольник   Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 6:25) Челов...   2.8.2011, 17:46
- - Monk   Что ни говори, а у каждого оказывается свое видени...   2.8.2011, 19:10
|- - kxmep   Цитата(Monk @ 2.8.2011, 20:14) для меня г...   2.8.2011, 19:45
- - Кукольник   Цитата(Monk @ 2.8.2011, 20:14) Это для ме...   2.8.2011, 19:22
- - Кукольник   Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 20:48) Писа...   2.8.2011, 20:06
|- - kxmep   Цитата(Кукольник @ 2.8.2011, 21:10) фак Е...   2.8.2011, 20:13
|- - kxmep   Цитата(Кукольник @ 2.8.2011, 21:10) Это т...   2.8.2011, 20:14
- - Кукольник   Цитата(kxmep @ 2.8.2011, 21:18) Лазарчук ...   2.8.2011, 20:25
- - Кукольник   а с тире: Результатов поиска: 87 310 Результатов: ...   2.8.2011, 20:51
- - Кукольник   Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 22:08) Как ...   2.8.2011, 21:57
- - Monk   А что ЭФ - это диагноз?   2.8.2011, 22:37
- - Брат Гусаров   Цитата(cybertron2 @ 2.8.2011, 21:34) ...   2.8.2011, 23:54
- - Нявка   Ну... мне важно и о чем, и как. Поэтому и не люблю...   3.8.2011, 12:22
- - Seele   Цитата(Брат Гусаров @ 3.8.2011, 0:58) шоу...   3.8.2011, 12:34


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:06