Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Графоманы или нет, Почему многие из нас так себя называют?
Надин
сообщение 16.1.2011, 21:09
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




Я общаюсь со многими начинающими писателями, такими же, как я сама. Удивляет, что чуть ли не половина из них называет себя графоманами. Для себя такое определение я считаю оскорбительным. Начинающий - да, допускающий ошибки - да, учащийся на своих ошибках - да, но не графоман.

Много ли профессионалов, получивших специальное образование, становятся известными писателями? Да и есть ли у нас институты, которые учат писательскому мастерству (я имею в виду художественную литературу)? Сколько известных писателей имеют техническое образование? Я не посчитывала, но думаю, что их больше, чем тех, кто получил гуманитарное образование, я уже молчу про филологическое. Разве можно научиться тому, что должно быть заложено в человеке природой, с чем он рождается? Ведь, уже доказано, что талант писателя можно сравнить с любым другим талантом (артиста, художника, певца и т.д.) Нельзя научить человека «включать» свое воображение, умению описывать события на бумаге так, чтобы мысленная картинка автора в точности соответствовала картинке в голове читателя произведения, нарисованная уже его воображением. Любой писатель – профессионал вначале своего творческого пути был дилетантом, т.е. занимался писательским делом без профессиональной подготовки, не имея глубоких знаний о предмете своих занятий, допуская ошибки. Шлифуя свое мастерство, при наличии у него таланта, он добивался определенных успехов. И как гласит ВикипедиЯ: «Естественно противопоставлять дилетантов (любителей) и профессионалов. Это противопоставление обычно, но не всегда оказывается в пользу последних. Известно выражение:«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник».

Считаете ли вы себя графоманом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 16.1.2011, 21:47
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Я себя не считаю графоманом. В моем понимании к графоманам можно отнести тех людей, которые и дня не могут прожить без марания вордовских листов по малейшему поводу. Пишут все, что придет в голову и считают это гениальными творениями. На справедливую критику непременно обижаются. А нормальный человек, он же начинающий писатель, садится писать только тогда, когда в голове полностью созреет идея нового произведения. Сначала все продумает, а затем переводит идею в текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 16.1.2011, 22:01
Сообщение #3


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




А нет ли тут лукавства? Мол, я - АВТАР! Пусть пока неизвестный, но это лишь вопрос времени, а пока я, с высоты своего АВТАРства могу поназывать себя графоманом. Да и другим будет уже не так прикольно меня графоманом обзывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 16.1.2011, 22:05
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Мне совершенно все равно, кто и как меня называет, и кто что про меня считает.
Да хоть горшком назовите.
Я вот сажусь писать тогда, когда мне хочется, а не тогда, когда у меня составлен синопсис и известно все о своих героев. Нормальные люди, может, делают иначе. А я - так, как мне нравится. Разве это важно? Важен результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин
сообщение 16.1.2011, 22:19
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 16.1.2011, 22:05) *
А нет ли тут лукавства?

Я считаю, что лукавство тут граничит с назойливостью. Я, как человек мнительный, читая такого автора (особенно если мне нравится, как он пишет), невольно начинаю считать себя графоманом. Потом, конечно, эти мысли гоню, но осадок остается. Тем более, что таким авторам свойственно заявлять везде и всюду, что они графоманы. Почему-то они твердят это безостановочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин
сообщение 16.1.2011, 22:20
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шокер @ 16.1.2011, 22:09) *
Я вот сажусь писать тогда, когда мне хочется, а не тогда, когда у меня составлен синопсис и известно все о своих героев. Нормальные люди, может, делают иначе. А я - так, как мне нравится. Разве это важно? Важен результат.

И я так делаю. Думаю, так делают большинство. Я таких, как мы, считаю нормальными людьми rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 16.1.2011, 22:24
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Надин @ 16.1.2011, 22:25) *
И я так делаю. Думаю, так делают большинство. Я таких, как мы, считаю нормальными людьми rolleyes.gif


Точно. Норма - это вообще понятие не качественное, а количественное. В этом смысле большинство всегда абсолютно нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 16.1.2011, 22:27
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




А вообще, графоман - это тот, кого упорно отказываются печатать завистники, но он все равно не сдается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин
сообщение 16.1.2011, 22:46
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шокер @ 16.1.2011, 22:31) *
отказываются печатать завистники

Обхихикалась laugh.gif Уууу, какие они все противные, завидуют талантищам. Сами бы попроооообовали tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 16.1.2011, 23:02
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ва1-х, я считаю, что я хорошо пишу smile.gif Те, кто так не считают - пусть пойдут за угол, там увидят золотой фаллос, вот им на него надо...
Ва2-ых, графомания - это психическое заболевание, коего у меня нет.
В3-их, если я издаюсь хоть как-то и продаюсь, то могу сказать, что я профессиональный пейсайтэл, так как получаю деньги за свои произведения.
А те, кто называют себя графоманами, на самом деле себя таковыми не считают, а просто хотят поныть и получить моральных плюшек, чтобы, значиццо, все их утешали и убеждали в обратном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 16.1.2011, 23:14
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Смотря какой смысл вкладывать в это слово. Если "пишущий много", то у меня максимум два романа в год получается - не густо. smile.gif
Ну, а те, кому моя писанина не по душе - могут называть меня, как угодно. Их право.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slad-Ko
сообщение 16.1.2011, 23:54
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 5.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Кукольник @ 16.1.2011, 23:07) *
А те, кто называют себя графоманами, на самом деле себя таковыми не считают, а просто хотят поныть и получить моральных плюшек, чтобы, значиццо, все их утешали и убеждали в обратном.


все? -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 16.1.2011, 23:58
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




что - все?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slad-Ko
сообщение 17.1.2011, 1:11
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 5.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




все те, кто называют себя графоманами, все себя таковыми не считают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.1.2011, 1:26
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я называю себя графоманом иронически, потому что писатель - это тот, кто издается успешно и постоянно, для кого написание произведений - основной род занятий. wink.gif Только и всего. И никаких опровержений мне не нужно, равно как и согласия окружающих с моей формулировкой (собственно, никогда доселе не получал ни того, ни другого). laugh.gif Назвал - и назвал, что ж такого-то? Это, в конце концов, мое дело.
Просто стремлюсь относиться к себе с меньшим пафосом. wink.gif И это только мои проблемы, при чем здесь окружающие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.1.2011, 3:39
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Slad-Ko @ 17.1.2011, 1:15) *
все те, кто называют себя графоманами, все себя таковыми не считают?

и вам тут же отвечает следующий оратор:

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.1.2011, 1:30) *
Я называю себя графоманом иронически


Это всё равно, что признаваться мужчине в том, что он импотент, я так думаю. Поэтому - только ирония, кокетство, что угодно, но только не всерьёз.

Цитата
Писатель - это тот, кто издается успешно и постоянно, для кого написание произведений - основной род занятий.

ну ни нааааю... Для меня - не основной, но я в большей степени считаю себя писателем, чем тем, кем я являюсь smile.gif Хотя в том, что является моим основным занятием, я успешнее, чем в писательстве.

Цитата
Просто стремлюсь относиться к себе с меньшим пафосом. wink.gif И это только мои проблемы, при чем здесь окружающие?

ну вопрос стоял о том, относятся ли пишущие люди к себе как к графоманам всерьёз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.1.2011, 4:06
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 17.1.2011, 5:43) *
ну вопрос стоял о том, относятся ли пишущие люди к себе как к графоманам всерьёз.

Дык естественно, что нет, это и без всяких капитанов ясно. wink.gif Более того, графоман в клиническом смысле свой недуг разглядеть не в состоянии, как и шизофреник - свою шизофрению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.1.2011, 6:33
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




ТАК ШТААА никакие мы не графоманы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин
сообщение 17.1.2011, 9:01
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 8.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 17.1.2011, 6:37) *
ТАК ШТААА никакие мы не графоманы wink.gif

Радуюсь за вас и тихонечко встаю рядом rolleyes.gif Что касается слова "графоман", у меня к нему отношение, как у А.П. Шпака во всем известном фильме: "Эта роль ругательная, и ко мне ее попрошу не применять" smile.gif И всем остальным желаю того же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиандра
сообщение 17.1.2011, 9:23
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украина




незнаю, мне кажетс, что все писатели - графоманы, но не все графоманы писатели!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 23:43