Графоманы или нет, Почему многие из нас так себя называют? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Графоманы или нет, Почему многие из нас так себя называют? |
16.1.2011, 21:09
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 8.1.2011 Вставить ник Цитата |
Я общаюсь со многими начинающими писателями, такими же, как я сама. Удивляет, что чуть ли не половина из них называет себя графоманами. Для себя такое определение я считаю оскорбительным. Начинающий - да, допускающий ошибки - да, учащийся на своих ошибках - да, но не графоман.
Много ли профессионалов, получивших специальное образование, становятся известными писателями? Да и есть ли у нас институты, которые учат писательскому мастерству (я имею в виду художественную литературу)? Сколько известных писателей имеют техническое образование? Я не посчитывала, но думаю, что их больше, чем тех, кто получил гуманитарное образование, я уже молчу про филологическое. Разве можно научиться тому, что должно быть заложено в человеке природой, с чем он рождается? Ведь, уже доказано, что талант писателя можно сравнить с любым другим талантом (артиста, художника, певца и т.д.) Нельзя научить человека «включать» свое воображение, умению описывать события на бумаге так, чтобы мысленная картинка автора в точности соответствовала картинке в голове читателя произведения, нарисованная уже его воображением. Любой писатель – профессионал вначале своего творческого пути был дилетантом, т.е. занимался писательским делом без профессиональной подготовки, не имея глубоких знаний о предмете своих занятий, допуская ошибки. Шлифуя свое мастерство, при наличии у него таланта, он добивался определенных успехов. И как гласит ВикипедиЯ: «Естественно противопоставлять дилетантов (любителей) и профессионалов. Это противопоставление обычно, но не всегда оказывается в пользу последних. Известно выражение:«Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник». Считаете ли вы себя графоманом? |
|
|
|
16.1.2011, 21:47
Сообщение
#2
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 213 Регистрация: 2.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Я себя не считаю графоманом. В моем понимании к графоманам можно отнести тех людей, которые и дня не могут прожить без марания вордовских листов по малейшему поводу. Пишут все, что придет в голову и считают это гениальными творениями. На справедливую критику непременно обижаются. А нормальный человек, он же начинающий писатель, садится писать только тогда, когда в голове полностью созреет идея нового произведения. Сначала все продумает, а затем переводит идею в текст.
|
|
|
|
16.1.2011, 22:01
Сообщение
#3
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
А нет ли тут лукавства? Мол, я - АВТАР! Пусть пока неизвестный, но это лишь вопрос времени, а пока я, с высоты своего АВТАРства могу поназывать себя графоманом. Да и другим будет уже не так прикольно меня графоманом обзывать.
|
|
|
|
16.1.2011, 22:05
Сообщение
#4
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Мне совершенно все равно, кто и как меня называет, и кто что про меня считает.
Да хоть горшком назовите. Я вот сажусь писать тогда, когда мне хочется, а не тогда, когда у меня составлен синопсис и известно все о своих героев. Нормальные люди, может, делают иначе. А я - так, как мне нравится. Разве это важно? Важен результат. |
|
|
|
16.1.2011, 22:19
Сообщение
#5
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 8.1.2011 Вставить ник Цитата |
А нет ли тут лукавства? Я считаю, что лукавство тут граничит с назойливостью. Я, как человек мнительный, читая такого автора (особенно если мне нравится, как он пишет), невольно начинаю считать себя графоманом. Потом, конечно, эти мысли гоню, но осадок остается. Тем более, что таким авторам свойственно заявлять везде и всюду, что они графоманы. Почему-то они твердят это безостановочно. |
|
|
|
16.1.2011, 22:20
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 8.1.2011 Вставить ник Цитата |
Я вот сажусь писать тогда, когда мне хочется, а не тогда, когда у меня составлен синопсис и известно все о своих героев. Нормальные люди, может, делают иначе. А я - так, как мне нравится. Разве это важно? Важен результат. И я так делаю. Думаю, так делают большинство. Я таких, как мы, считаю нормальными людьми |
|
|
|
16.1.2011, 22:24
Сообщение
#7
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.1.2011, 22:27
Сообщение
#8
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
А вообще, графоман - это тот, кого упорно отказываются печатать завистники, но он все равно не сдается.
|
|
|
|
16.1.2011, 22:46
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 8.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.1.2011, 23:02
Сообщение
#10
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Ва1-х, я считаю, что я хорошо пишу
Ва2-ых, графомания - это психическое заболевание, коего у меня нет. В3-их, если я издаюсь хоть как-то и продаюсь, то могу сказать, что я профессиональный пейсайтэл, так как получаю деньги за свои произведения. А те, кто называют себя графоманами, на самом деле себя таковыми не считают, а просто хотят поныть и получить моральных плюшек, чтобы, значиццо, все их утешали и убеждали в обратном. |
|
|
|
16.1.2011, 23:14
Сообщение
#11
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Смотря какой смысл вкладывать в это слово. Если "пишущий много", то у меня максимум два романа в год получается - не густо.
Ну, а те, кому моя писанина не по душе - могут называть меня, как угодно. Их право. |
|
|
|
16.1.2011, 23:54
Сообщение
#12
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 5.1.2011 Вставить ник Цитата Из: СПб |
|
|
|
|
16.1.2011, 23:58
Сообщение
#13
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
что - все?
|
|
|
|
17.1.2011, 1:11
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 28 Регистрация: 5.1.2011 Вставить ник Цитата Из: СПб |
все те, кто называют себя графоманами, все себя таковыми не считают?
|
|
|
|
17.1.2011, 1:26
Сообщение
#15
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Я называю себя графоманом иронически, потому что писатель - это тот, кто издается успешно и постоянно, для кого написание произведений - основной род занятий.
Просто стремлюсь относиться к себе с меньшим пафосом. |
|
|
|
17.1.2011, 3:39
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
все те, кто называют себя графоманами, все себя таковыми не считают? и вам тут же отвечает следующий оратор: Я называю себя графоманом иронически Это всё равно, что признаваться мужчине в том, что он импотент, я так думаю. Поэтому - только ирония, кокетство, что угодно, но только не всерьёз. Цитата Писатель - это тот, кто издается успешно и постоянно, для кого написание произведений - основной род занятий. ну ни нааааю... Для меня - не основной, но я в большей степени считаю себя писателем, чем тем, кем я являюсь Цитата Просто стремлюсь относиться к себе с меньшим пафосом. ну вопрос стоял о том, относятся ли пишущие люди к себе как к графоманам всерьёз. |
|
|
|
17.1.2011, 4:06
Сообщение
#17
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
17.1.2011, 6:33
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
ТАК ШТААА никакие мы не графоманы
|
|
|
|
17.1.2011, 9:01
Сообщение
#19
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 48 Регистрация: 8.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
17.1.2011, 9:23
Сообщение
#20
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 94 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Украина |
незнаю, мне кажетс, что все писатели - графоманы, но не все графоманы писатели!!!
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 23:43 |