Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
19.8.2021, 9:39
Сообщение
#941
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Шестой дозор был нечитаем. Также и Квази. Бросила посередине, чего обычно не делаю. Но мочи моей не было. Бесконечные тупые объяснялки, надуманные ситуации, сюжет не движется вообще, автор сам не помнит, что писал до этого, и почему.
Иногда, ради какой-то своей идеи, он придумывает фантдоп, который ему самому кажется неубедительным. Тогда он начинает просто повторять его снова и снова на разные лады, как заезженная пластинка. От чего уши нелогичности вылезают ещё сильнее. Героя, очевидно, всё происходящее вокруг не очень волнует, включая такие мелочи, как конец света и прочее. Его интересует в основном пожрать. В общем, утиль. |
|
|
|
19.8.2021, 9:53
Сообщение
#942
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
В общем, утиль. Я бы не сказала, что утиль-утиль. Но, по ощущениям, не топ-топ, чтобы в ночь уйти, как с первым Дозором. Беда в том, что весьма интересные фантдопы развиваются, как бы это сказать, стандартно. А ощущение стандартности, в том числе, и потому, что найденные когда-то приёмы, повороты и сюжетные ходы расползлись по литературе в неисчислимом количестве. А "Мегиддо" не то, чтобы совсем зашло, но продолжение читаю. |
|
|
|
19.8.2021, 11:19
Сообщение
#943
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Уверена, продолжение ты не дочитаешь, а если дочитаешь, то с трудом. Он часто так делает, в первой части что-то такое завернёт... Но потом всё это стухает. Так это было с "Пограничьем", до того увлекательная первая часть была, просто ух. Какая-то таинственная организация... Некие силы, угрозы, ничего не понятно, но жутко интересно... Всё это уходит в никуда, просто сдувается. Ничего за этим не стоит, попросту говоря, пустышка.
|
|
|
|
19.8.2021, 11:55
Сообщение
#944
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
19.8.2021, 13:21
Сообщение
#945
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Полуночный Сумеречный. Шестой дозор был нечитаем. Также и Квази Согласен. Некоторые последние вещи Луки - вообще никакие. Например, "Порог" и "Предел", что называется, ниасилил. "Время для мага" - ничего, вполне читаемо, хотя уровень очень средний. |
|
|
|
19.8.2021, 14:37
Сообщение
#946
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
хотя уровень очень средний. Это это не средний |
|
|
|
19.8.2021, 17:14
Сообщение
#947
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не один я такой. Вот Максик тоже недоволен.
https://author.today/post/193147 Собственно, я писал об этом много раз. Каждый раз, заходя на главную страницу сайта, я просматриваю то, что находится в "Популярном" и "Горячих новинках". И каждый раз натыкаюсь на одно и то же. Йуные школоло вдруг с какого-то перепугу решили, что умеют писать и вываливают свою безграмотную графомань на наши бедные головы... И ладно бы их были единицы, но нет, их становится всё больше! Кибарги, ани запаланили планету! (с) Вот и вчера я, просматривая новинки из Горячих, натыкаюсь на некую "книгу" (которая сегодня уже в "Популярном" на минуточку), которая набрала за три дня выкладки нереальное количество часов прочтения и восторженных комментов (правда, почти все написаны как под копирку). Имя аффтыря называть не буду, как не стану озвучивать и название "шЫдевра". Мне лично хватило одной аннотации, чтобы разбить себе лоб кирпичным фейспалмом. Собственно, вот она, наслаждайтесь: Меня зовут Маркус и я победил. Только выиграть в войне оказалось не столь приятно, как представлял когда-то. В итоге мой триумф был пшиком. Ко мне пришли Тени, чтобы забрать долг. Азартная обречённость сопровождала меня, пока не наступил конец. Однако, в следующий миг я очнулся в другом месте, так где же я и что мне теперь делать? Отныне и вовек обязуюсь всех малолетних деби... имбеци... дегенера... авторов с их "шЫдеврами" именовать исключительно Аркашками. Ибо ваистену да будет так. Потому как я наблюдаю тексты, по своему уровню недалеко ушедшие от этого: — И плодть его содрыгнулыся от боли, — продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, — и страшные черные птицы обклювали иго со всех сторон… — Не могу больше слушать это «содрыгание»! — восклицал папа. — Опять кого-то там «обклювали»!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!.. — А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил ее три раза! Воистину!.. — вдохновенно гундосил Аркашка. — Боже мой!.. Ногу три раза отпилили… — стонала мама. — А потом, — продолжал Аркашка, — он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал ее медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался… |
|
|
|
19.8.2021, 17:41
Сообщение
#948
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Ладно, еще раз русскими буквами: на АТ и прочих самиздатовских литфорумах кол-во гуано - 95%. Принцип Старджона: девяносто процентов чего угодно - гуано старого гуара. Руфус наш стартанул на АТ. А как его там найти? |
|
|
|
19.8.2021, 18:19
Сообщение
#949
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
а кто такой Руфус?
|
|
|
|
19.8.2021, 19:02
Сообщение
#950
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
19.8.2021, 20:00
Сообщение
#951
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
и музыки Опять бредите, ФФ! Есть старый добрый принцип "арбуз-хрящик", он точно описывает ситуацию в музыке. Мне, к примеру, какой-нибудь джаз совершенно не в кассу, но это не значит, что он плохой, что это плохая музыка. Верю, что наоборот. Аналогично - классическая опера. Не могу слышать визгливые, противные голоса певиц, выводящих очередную партию... А любители тащатся: "Ах, великолепно, какой чудесный голос!" И они по-своему правы: действительно классический голос и великолепное исполнение. Так что ваш пример - мимо. То же самое - кино. А вот по поводу АТ (и прочего самиздата) я могу с полным основанием и совершенно объективно сказать: 95% выкладываемого - чистое гуано. |
|
|
|
19.8.2021, 20:06
Сообщение
#952
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Вот почему с кино и музыкой - норм, а с книгами такое не прокатывает?
|
|
|
|
19.8.2021, 20:16
Сообщение
#953
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
а с книгами такое не прокатывает? "Элементарно, Ватсон!" (с) Есть четкие понятия, что такое сюжет, композиция, развитие действия, художественный образ, как нужно описывать природу, интерьеры и пр., пр. Есть требования к языку, стилю... Все филологи их знают (надеюсь, что и ФФ), поэтому мне (чисто с профессиональной, филологической точки зрения) совершенно ясно, что передо мной - хороший текст или гуано. Это достаточно четкие, понятные критерии, их можно найти в любом универовском учебнике по худлиту и литведу. А вот кино и домино... в смысле - музыка... Тут слишком много субъективного, личного. Вы слушали когда-либо симфонические произведения С. Губайдулиной? Попробуйте послушать. Я не смог выдержать и двух минут. А ведь она - признанный классик, почти гений... Но тот же Тихон Хренников ее люто ненавидел - именно за музыку. Или Шнитке, к примеру. |
|
|
|
19.8.2021, 21:34
Сообщение
#954
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Наша песня хороша, начинай сначала...
|
|
|
|
19.8.2021, 21:35
Сообщение
#955
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
"Элементарно, Ватсон!" (с) Есть четкие понятия, что такое сюжет, композиция, развитие действия, художественный образ, как нужно описывать природу, интерьеры и пр., пр. Есть требования к языку, стилю... Это достаточно четкие, понятные критерии, их можно найти в любом универовском учебнике по худлиту и литведу. Вот только русские классики этих учебников не читали. И образования были всё больше не филологического. А как-то с сюжетом и композицией справлялись. А вот кино и домино... в смысле - музыка... Тут слишком много субъективного, личного. Вы слушали когда-либо симфонические произведения С. Губайдулиной? Но тот же Тихон Хренников ее люто ненавидел - именно за музыку. Слушала. От много не в восторге, особенно когда соединяют в одном произведении виолончель, баян и струнные. Кое-что нравится, но не буду вдаваться. Да, мультик "Маугли" смотрели? Культовую "Вертикаль"? "Чучело"? Её музыка. А про Хренникова - не нужно. Не за музыку он её ненавидел. А за включение её музыки и ещё шестерых композиторов в программы музыкальных фестивалей в Кёльне и Венеции. Несанкционированно. За что на очередном съезде композиторов он с праведным гневом на них и обрушился. А за пострадавшими закрепилась кличка "Хренниковская семёрка". При этом стиль выступления и многие обороты - почти слово в слово повторяли оные тридцатых годов (Сумбур вместо музыки и Балетная фальш) и I съезда композиторов, когда гнобили Шостаковича, Прокофьева, Мясковского и прочих. Съездил в Венгрию - Беле Бартоку нагадил. Слышать про него не могу. Как и его оперу "Мать", которую пришлось проходить. |
|
|
|
19.8.2021, 22:28
Сообщение
#956
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
которую пришлось проходить. Какое счастье, что я не ходил в музыкальную школу! Но остаюсь при своем мнении: слушать ее (как и Шнитке) невозможно. Однако это не делает ее музыку хуже - только мое частное мнение. А музыка к фильмам (любым) - это совсем другая история, и подходы к ней другие. На мой взгляд, это примерно же самое, что не раз уже было в нашей литературе: когда Хармсу и еще целому ряду совписов запретили печататься, он перешел в "детские" писатели и успешно публиковался в журналах "Чиж" и "Еж". Прекрасные стихи! Позднее то же самое сделал и Бродский - тоже писал для детей, это как бы не запрещалось. Жить-то надо, кушать-то хочется... Но талант есть талант - вещи получились просто великолепные. Что же касается известных писателей 19 века... Настоящему писателю, по сути, теория не нужна, он ее "проходит" на практике - в своих книгах. Но, чтобы объективно оценить то или иное произведение, четко сказать, почему это - гуано или же, наоборот, шедевр, нужны определенные знания и критерии. Вот для этого и существует теория лит-ры. А еще есть такие люди, как литведы и литкритики (только настоящие, а не те, что пишут хвалебные рецензии на заказ - типа Жучковой). Очень советую посмотреть статьи Вадима Чекунова (есть на ФБ), пишет о современных писателях и боллитре. Разносит РЕШ только так. И правильно делает. Это, на мой взгляд, образец - какой должна быть современная литкритика. https://www.facebook.com/permalink.php?stor...100016011241430 https://www.facebook.com/profile.php?id=100016011241430 ПыСы. Я сам критические статьи не пишу - ни на заказ, ни так, только личное нра-не-нра. Можете считать вкусовщиной. Но профессиональной. |
|
|
|
19.8.2021, 22:52
Сообщение
#957
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
19.8.2021, 23:08
Сообщение
#958
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Потому как я наблюдаю тексты, по своему уровню недалеко ушедшие от этого: Как-то вы глубоко не правы вместе с Елистратовым. Тексты Аркашки носят по-своему шедевральный характер. Лично я даже боюсь перечитывать, потому как был в нашей семье один случай. Подсмотрели записку в магазин жены нашего друга. Список. Под каким-то пунктом в списке значилось: огурецы. Всё, это финиш, ибо воистину. В нашей семье теперь никогда не говорят "огурцы". Прошло уже много лет, но до сих пор мы говорим "огурецы", истерически хихикая. Содрыгаюсь ат ужаса... вот, зараза! А-а-а! Надо бежать!!!— И плодть его содрыгнулыся от боли, — продолжал бубнить ровным, низким, зловещим голосом Аркашка, — и страшные черные птицы обклювали иго со всех сторон… — Не могу больше слушать это «содрыгание»! — восклицал папа. — Опять кого-то там «обклювали»!.. Я сейчас сам кого-нибудь обклюваю!.. — А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил ее три раза! Воистину!.. — вдохновенно гундосил Аркашка. — Боже мой!.. Ногу три раза отпилили… — стонала мама. — А потом, — продолжал Аркашка, — он вонзил в его руку лазерную палицу, обмазанную смертным ядом, и стал ее медленно пириварачивать, чтобы тот больнее обстрадался… |
|
|
|
19.8.2021, 23:18
Сообщение
#959
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
19.8.2021, 23:20
Сообщение
#960
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Весь Аркашка - баян. Кажется, я нечто подобное у его тёзки читал. Аркадия Аверченко. Елистратов скомуниздил идею рассказа.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:56 |