Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
Наталья Мар
сообщение 24.8.2021, 12:43
Сообщение #1041


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




настоящие литагенты (как в америках) у нас не могут водиться по причине экономической нецелесообразности. Им кушать хоцца, а с автора (пусть даже Эксмо) взять нечего. Месяц будешь несерийного автора проталкивать и протаскивать сквозь поток серийных рукописей к нервному редактору, которому не уперлось доказывать начальству, что вот это нечто новое точно выгодно продастся (а точно?!), и это всё ради 3000 тиража, и получишь 5 тысяч? пххх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.8.2021, 12:45
Сообщение #1042


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




А в Америке как работают? Между прочим, не такая читающая страна, как наша. Им одни комиксы подавай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 24.8.2021, 12:48
Сообщение #1043


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 24.8.2021, 12:45) *
А в Америке как работают? Между прочим, не такая читающая страна, как наша. Им одни комиксы подавай.

Америка тупо больше и богаче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.8.2021, 12:51
Сообщение #1044


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(КorvinF @ 24.8.2021, 12:48) *
Америка тупо больше и богаче.
А это не там была распространена мода на книжные панели? Это когда в шкафу стоит панелька с нарисованными корешками книг, важными такими, модными и престижными. Только жутко скучными для читателей комиксов. Это как я в раннем детстве, увидел книжку, смотрю: картинки есть? Если есть - можно читать.
И вот читать лень, а выглядеть сильно культурным хочется. Вот и ставят в книжный шкаф панельку, которая придаёт хозяевам вид сильно умных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 24.8.2021, 12:52
Сообщение #1045


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Цитата
Какая вы впечатлительная.

Это не порок. А черта. И потом, может, мне кажется, но она присутствует во всех писателях. От этого они и пишут, что чувствуют чуть больше. Рецепторы души у них концентрированнее. И колбочек с палочками больше в сетчатке глаза. Наверное, это с точки зрения эволюции ошибка. Но вот живут такие люди. С ошибкой в геноме.

Цитата
настоящие литагенты (как в америках) у нас не могут водиться по причине экономической нецелесообразности. Им кушать хоцца, а с автора (пусть даже Эксмо) взять нечего.

Да, Вы правы. Только понятно это становится чуть позже. Поэтому, наверное, было бы честнее нашим лит.агентам просто говорить: "извините, я не смогу это продать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 24.8.2021, 12:56
Сообщение #1046


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Цитата(Генрих @ 24.8.2021, 12:45) *
А в Америке как работают? Между прочим, не такая читающая страна, как наша.

У Вас устаревшая информация, которая засела в нас с советских времён.

https://gidbook.ru/10-samyh-chitayushchih-s...21-gde-rossiya/

И потом В СССР тоже многие покупали книги и не читали. Они были валютой и хорошим денежным вложением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 24.8.2021, 12:58
Сообщение #1047


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




нормально читающая. пусть не мировую классику (будто у нас ее прям много читают), но ту же легкую фантастику да детективы метут нормально, я по англоязычному амазону смотрю, сколько отзывов даже на самые такие себе романчики. сколько обсуждений у их авторов на фб.... и каков сегмент букстаграма на английском! просто громадные книжные сообщества в инстаграме. тем более, книгу на английском можно продавать на весь мир (при желании) даже без трат на переводчиков, на англ во всех странах худо-бедно читают, если автор нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.8.2021, 12:59
Сообщение #1048


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Рита Цвет @ 24.8.2021, 12:52) *
Это не порок. А черта. И потом, может, мне кажется, но она присутствует во всех писателях. От этого они и пишут, что чувствуют чуть больше. Рецепторы души у них концентрированнее. И колбочек с палочками больше в сетчатке глаза. Наверное, это с точки зрения эволюции ошибка. Но вот живут такие люди. С ошибкой в геноме.
Тогда я - не писатель. biggrin.gif Кстати, Руфус тоже. Вот уж кого пушкой не прошибёшь.
Цитата
Да, Вы правы. Только понятно это становится чуть позже. Поэтому, наверное, было бы честнее нашим лит.агентам просто говорить: "извините, я не смогу это продать".
Ни фига она не права. Просто наши работать не умеют вот и всё. Или изначально заточены на мошенничество.
Полагаю, американский литагент заряжен на процент от продаж. И работает не с одним автором, а целым букетом. И потому вынужден работать честно. А вашему зачем пырхаться, когда деньги уже заплачены?
Есть жёсткие правила, которые надо по жизни выполнять неукоснительно.
1) Не плати авансом.
2) Пей сколько угодно, но не похмеляйся.
3) Играй сколько угодно, но не отыгрывайся.
Их больше, но на память могу только это сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.8.2021, 13:02
Сообщение #1049


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Наталья Мар @ 24.8.2021, 12:43) *
настоящие литагенты (как в америках) у нас не могут водиться по причине экономической нецелесообразности. Им кушать хоцца, а с автора (пусть даже Эксмо) взять нечего. Месяц будешь несерийного автора проталкивать и протаскивать сквозь поток серийных рукописей к нервному редактору, которому не уперлось доказывать начальству, что вот это нечто новое точно выгодно продастся (а точно?!), и это всё ради 3000 тиража, и получишь 5 тысяч? пххх.


Кстати, Яхина (та самая Зулейха) с агентом работала и через него пробиласть. Агент имел ход на ЭКСМО и редакцию Шубиной.
Но тут нужно самому понимать, изначально какого формата книга предполагается.
Если что-то типа Зулейхи с прицелом на бумагу, то можно и агента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 24.8.2021, 13:03
Сообщение #1050


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




естественно, там, где автор должен заплатить вперёд, ничего хорошего не светит. автор и так заплатил вперед за корректора, за редактора, а тут ещё заплатить за то, чтобы просто твою книгу попытались (!) продать? лучше тогда заплатить за тираж сразу и за место на ярмарке, тогда ты уж точно хоть что-нибудь отобьёшь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 24.8.2021, 13:08
Сообщение #1051


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Цитата(Ябадзин @ 24.8.2021, 13:02) *
Кстати, Яхина (та самая Зулейха) с агентом работала и через него пробиласть. Агент имел ход на ЭКСМО и редакцию Шубиной.

К редакции Шубиной в душе имею нежную скрытую любовь. Когда я рассылала по издательствам первую рукопись, то это было ЕДИНСТВЕННОЕ издательство, приславшее вежливый ответ. Что-то типа, что "сейчас мы таким форматом не занимаемся, но искренне желаем вам удачи в других издательствах". Да, может, формально. Но человечно. Спасибо им. ЕДИНСТВЕННОЕ. Никогда не забуду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 24.8.2021, 13:08
Сообщение #1052


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




нельзя посмотреть на одного из тысячи, кто пробился удачно, и рассчитывать, что тем же макаром пробьешься. вот если 500 из 1000 на этом пути повезло, тогда можно сунуться. это то же самое, что посмотреть на Джобса, который имел только гараж, из которого вырастил громадную компанию, и верить, что из каждого гаража можно запросто сделать новый эппл, стоит только постараться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 24.8.2021, 13:10
Сообщение #1053


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




вот своими силами (в обход дяди в большом издательстве) заниматься иллюстрациями, вёрсткой и редактурой и печатать тиражи, нанимать рекламщика и продавать по более-менее прямым каналам - это я вижу, что у людей работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 24.8.2021, 13:11
Сообщение #1054


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




мне вот сейчас хочется найти малотиражное издательство, где мне за мой счёт не так дорого цветные иллюстрации напечатают. потому что у меня в книге загадки именно цветные, а литрес и т8 вроде как только ч/б печатают....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 24.8.2021, 13:19
Сообщение #1055


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 24.8.2021, 12:51) *
А это не там была распространена мода на книжные панели?

Там, уже в девяностых, была распространена мода на муниципальные библиотеки. В огромном количестве. При этом ты мог взять книгу в любой библиотеке города, и в любую же с сдать. Таким образом в каждой библиотеке формировался книжный фонд, интересный местным жителям. Так, книги на русском (а их - много) с течением времени перекочевали в 4 библиотеки. Так же - испанские, китайские и пр. Если что-то нужно - можно заказать из любой библиотеке, доставка за 3-7 дней. Можно было записаться на ещё не вышедшие книжные новинки - повезло, если окажешься в первом десятке.
Штат - один библиотекарь и уборщица. Остальные библиотекари - на "общественных началах". Потому как - престижно, особенно - в маленьких городках. В основном - неработающие мамаши, пока дети в школе. Или уехали в колледж.
Книжные панели, да, у кого-то наверняка были. Как и у нас - стенки со спрессованными и никогда не читаемыми собраниями сочинений и дефицитными изданиями. Это лучше?
В любой стране есть читающая и не читающая прослойка. Американская бумажная видна лучше, по открытой статистике продаж и соответствующим рейтингам (см. книжную секцию NYTimes).
С появлением электронных площадок статистика книжных покупок стала понятнее. И у меня нет ощущения, что там покупают меньше книг, чем здесь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.8.2021, 13:19
Сообщение #1056


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Рита Цвет @ 24.8.2021, 12:56) *
У Вас устаревшая информация, которая засела в нас с советских времён.

https://gidbook.ru/10-samyh-chitayushchih-s...21-gde-rossiya/

И потом В СССР тоже многие покупали книги и не читали. Они были валютой и хорошим денежным вложением.
А вы не внимательно читаете свои же ссылки. Там перевернутый список. На первом месте Канада, которая занимает десятое место в рейтинге. Первое занимает Китай, второе - Россия, а США - шестое.
Но даже тут я им не верю. Врут про себя, что читают, чтобы показаться развитым и умным.

Я таких людей, которые покупали книги и не читали, не встречал. Могут сами не читать, но для детей или родственников покупать. Такое может быть. Валюта? Если только второго плана. Обычная валюта: редкое вино или коньяк, балык, банка с икрой, какие-нибудь консервированные ананасы или заграничное салями. А то просто: хорошая водка.
Насчёт денежного вложения тоже сомнительно. Могли купить за 10 цен, но чтобы хранить как сбережения? Тоже не сталкивался ни разу. В СССР вообще ничего не могло быть средством вложения. На недвижимость нет прав. Авто морально стареет. Золото? Ювелирка в 2-3 раза дороже стоит, чем золото, из которого она сделана. Если только деньги. И картины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 24.8.2021, 13:22
Сообщение #1057


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рита Цвет @ 24.8.2021, 11:46) *
Спасибо электронным площадкам. Для меня они открыли второе дыхание. Дали общение с читателями.

Ввы сами и нашли ответ: электронные площадки дают обратную связь с читателями, в отличие от...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 24.8.2021, 13:25
Сообщение #1058


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да, мне тут двое умный читателей такие развёрнутые сочинения на тему фантдопов накатали, что по ним можно еще пару книг дописать ) иногда даже пугают слишком умные люди в комментах )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.8.2021, 13:30
Сообщение #1059


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Мышель @ 24.8.2021, 13:19) *
... Так, книги на русском (а их - много) с течением времени перекочевали в 4 библиотеки. Так же - испанские, китайские и пр. Если что-то нужно - можно заказать из любой библиотеке, доставка за 3-7 дней. Можно было записаться на ещё не вышедшие книжные новинки - повезло, если окажешься в первом десятке.

Во-во! Русские, испанцы и китайцы статистику и делают. tongue.gif
Ладно, это я так. Вполне себе верю, что читающих там много. В конце концов, Стивена Кинга, Ханлайна и Роулинг кто-то читает и покупает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 24.8.2021, 14:44
Сообщение #1060


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 24.8.2021, 12:51) *
А это не там была распространена мода на книжные панели?

Не знаю, что там за панели, но к потенциальным читателям США нужно еще прибавить англоговорящие страны. Читают на английском гораздо больше, чем на русском.
И не наши писатели публикуются на американском рынке, а наоборот. За редким исключением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 22:41