Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
24.8.2021, 12:43
Сообщение
#1041
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
настоящие литагенты (как в америках) у нас не могут водиться по причине экономической нецелесообразности. Им кушать хоцца, а с автора (пусть даже Эксмо) взять нечего. Месяц будешь несерийного автора проталкивать и протаскивать сквозь поток серийных рукописей к нервному редактору, которому не уперлось доказывать начальству, что вот это нечто новое точно выгодно продастся (а точно?!), и это всё ради 3000 тиража, и получишь 5 тысяч? пххх.
|
|
|
|
24.8.2021, 12:45
Сообщение
#1042
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
А в Америке как работают? Между прочим, не такая читающая страна, как наша. Им одни комиксы подавай.
|
|
|
|
24.8.2021, 12:48
Сообщение
#1043
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 283 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.8.2021, 12:51
Сообщение
#1044
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Америка тупо больше и богаче. А это не там была распространена мода на книжные панели? Это когда в шкафу стоит панелька с нарисованными корешками книг, важными такими, модными и престижными. Только жутко скучными для читателей комиксов. Это как я в раннем детстве, увидел книжку, смотрю: картинки есть? Если есть - можно читать.И вот читать лень, а выглядеть сильно культурным хочется. Вот и ставят в книжный шкаф панельку, которая придаёт хозяевам вид сильно умных. |
|
|
|
24.8.2021, 12:52
Сообщение
#1045
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 196 Регистрация: 23.8.2021 Вставить ник Цитата Из: Тридевятое царство |
Цитата Какая вы впечатлительная. Это не порок. А черта. И потом, может, мне кажется, но она присутствует во всех писателях. От этого они и пишут, что чувствуют чуть больше. Рецепторы души у них концентрированнее. И колбочек с палочками больше в сетчатке глаза. Наверное, это с точки зрения эволюции ошибка. Но вот живут такие люди. С ошибкой в геноме. Цитата настоящие литагенты (как в америках) у нас не могут водиться по причине экономической нецелесообразности. Им кушать хоцца, а с автора (пусть даже Эксмо) взять нечего. Да, Вы правы. Только понятно это становится чуть позже. Поэтому, наверное, было бы честнее нашим лит.агентам просто говорить: "извините, я не смогу это продать". |
|
|
|
24.8.2021, 12:56
Сообщение
#1046
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 196 Регистрация: 23.8.2021 Вставить ник Цитата Из: Тридевятое царство |
А в Америке как работают? Между прочим, не такая читающая страна, как наша. У Вас устаревшая информация, которая засела в нас с советских времён. https://gidbook.ru/10-samyh-chitayushchih-s...21-gde-rossiya/ И потом В СССР тоже многие покупали книги и не читали. Они были валютой и хорошим денежным вложением. |
|
|
|
24.8.2021, 12:58
Сообщение
#1047
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
нормально читающая. пусть не мировую классику (будто у нас ее прям много читают), но ту же легкую фантастику да детективы метут нормально, я по англоязычному амазону смотрю, сколько отзывов даже на самые такие себе романчики. сколько обсуждений у их авторов на фб.... и каков сегмент букстаграма на английском! просто громадные книжные сообщества в инстаграме. тем более, книгу на английском можно продавать на весь мир (при желании) даже без трат на переводчиков, на англ во всех странах худо-бедно читают, если автор нравится.
|
|
|
|
24.8.2021, 12:59
Сообщение
#1048
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Это не порок. А черта. И потом, может, мне кажется, но она присутствует во всех писателях. От этого они и пишут, что чувствуют чуть больше. Рецепторы души у них концентрированнее. И колбочек с палочками больше в сетчатке глаза. Наверное, это с точки зрения эволюции ошибка. Но вот живут такие люди. С ошибкой в геноме. Тогда я - не писатель. Цитата Да, Вы правы. Только понятно это становится чуть позже. Поэтому, наверное, было бы честнее нашим лит.агентам просто говорить: "извините, я не смогу это продать". Ни фига она не права. Просто наши работать не умеют вот и всё. Или изначально заточены на мошенничество. Полагаю, американский литагент заряжен на процент от продаж. И работает не с одним автором, а целым букетом. И потому вынужден работать честно. А вашему зачем пырхаться, когда деньги уже заплачены? Есть жёсткие правила, которые надо по жизни выполнять неукоснительно. 1) Не плати авансом. 2) Пей сколько угодно, но не похмеляйся. 3) Играй сколько угодно, но не отыгрывайся. Их больше, но на память могу только это сказать. |
|
|
|
24.8.2021, 13:02
Сообщение
#1049
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
настоящие литагенты (как в америках) у нас не могут водиться по причине экономической нецелесообразности. Им кушать хоцца, а с автора (пусть даже Эксмо) взять нечего. Месяц будешь несерийного автора проталкивать и протаскивать сквозь поток серийных рукописей к нервному редактору, которому не уперлось доказывать начальству, что вот это нечто новое точно выгодно продастся (а точно?!), и это всё ради 3000 тиража, и получишь 5 тысяч? пххх. Кстати, Яхина (та самая Зулейха) с агентом работала и через него пробиласть. Агент имел ход на ЭКСМО и редакцию Шубиной. Но тут нужно самому понимать, изначально какого формата книга предполагается. Если что-то типа Зулейхи с прицелом на бумагу, то можно и агента. |
|
|
|
24.8.2021, 13:03
Сообщение
#1050
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
естественно, там, где автор должен заплатить вперёд, ничего хорошего не светит. автор и так заплатил вперед за корректора, за редактора, а тут ещё заплатить за то, чтобы просто твою книгу попытались (!) продать? лучше тогда заплатить за тираж сразу и за место на ярмарке, тогда ты уж точно хоть что-нибудь отобьёшь.
|
|
|
|
24.8.2021, 13:08
Сообщение
#1051
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 196 Регистрация: 23.8.2021 Вставить ник Цитата Из: Тридевятое царство |
Кстати, Яхина (та самая Зулейха) с агентом работала и через него пробиласть. Агент имел ход на ЭКСМО и редакцию Шубиной. К редакции Шубиной в душе имею нежную скрытую любовь. Когда я рассылала по издательствам первую рукопись, то это было ЕДИНСТВЕННОЕ издательство, приславшее вежливый ответ. Что-то типа, что "сейчас мы таким форматом не занимаемся, но искренне желаем вам удачи в других издательствах". Да, может, формально. Но человечно. Спасибо им. ЕДИНСТВЕННОЕ. Никогда не забуду. |
|
|
|
24.8.2021, 13:08
Сообщение
#1052
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
нельзя посмотреть на одного из тысячи, кто пробился удачно, и рассчитывать, что тем же макаром пробьешься. вот если 500 из 1000 на этом пути повезло, тогда можно сунуться. это то же самое, что посмотреть на Джобса, который имел только гараж, из которого вырастил громадную компанию, и верить, что из каждого гаража можно запросто сделать новый эппл, стоит только постараться.
|
|
|
|
24.8.2021, 13:10
Сообщение
#1053
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
вот своими силами (в обход дяди в большом издательстве) заниматься иллюстрациями, вёрсткой и редактурой и печатать тиражи, нанимать рекламщика и продавать по более-менее прямым каналам - это я вижу, что у людей работает.
|
|
|
|
24.8.2021, 13:11
Сообщение
#1054
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
мне вот сейчас хочется найти малотиражное издательство, где мне за мой счёт не так дорого цветные иллюстрации напечатают. потому что у меня в книге загадки именно цветные, а литрес и т8 вроде как только ч/б печатают....
|
|
|
|
24.8.2021, 13:19
Сообщение
#1055
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А это не там была распространена мода на книжные панели? Там, уже в девяностых, была распространена мода на муниципальные библиотеки. В огромном количестве. При этом ты мог взять книгу в любой библиотеке города, и в любую же с сдать. Таким образом в каждой библиотеке формировался книжный фонд, интересный местным жителям. Так, книги на русском (а их - много) с течением времени перекочевали в 4 библиотеки. Так же - испанские, китайские и пр. Если что-то нужно - можно заказать из любой библиотеке, доставка за 3-7 дней. Можно было записаться на ещё не вышедшие книжные новинки - повезло, если окажешься в первом десятке. Штат - один библиотекарь и уборщица. Остальные библиотекари - на "общественных началах". Потому как - престижно, особенно - в маленьких городках. В основном - неработающие мамаши, пока дети в школе. Или уехали в колледж. Книжные панели, да, у кого-то наверняка были. Как и у нас - стенки со спрессованными и никогда не читаемыми собраниями сочинений и дефицитными изданиями. Это лучше? В любой стране есть читающая и не читающая прослойка. Американская бумажная видна лучше, по открытой статистике продаж и соответствующим рейтингам (см. книжную секцию NYTimes). С появлением электронных площадок статистика книжных покупок стала понятнее. И у меня нет ощущения, что там покупают меньше книг, чем здесь |
|
|
|
24.8.2021, 13:19
Сообщение
#1056
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
У Вас устаревшая информация, которая засела в нас с советских времён. А вы не внимательно читаете свои же ссылки. Там перевернутый список. На первом месте Канада, которая занимает десятое место в рейтинге. Первое занимает Китай, второе - Россия, а США - шестое.https://gidbook.ru/10-samyh-chitayushchih-s...21-gde-rossiya/ И потом В СССР тоже многие покупали книги и не читали. Они были валютой и хорошим денежным вложением. Но даже тут я им не верю. Врут про себя, что читают, чтобы показаться развитым и умным. Я таких людей, которые покупали книги и не читали, не встречал. Могут сами не читать, но для детей или родственников покупать. Такое может быть. Валюта? Если только второго плана. Обычная валюта: редкое вино или коньяк, балык, банка с икрой, какие-нибудь консервированные ананасы или заграничное салями. А то просто: хорошая водка. Насчёт денежного вложения тоже сомнительно. Могли купить за 10 цен, но чтобы хранить как сбережения? Тоже не сталкивался ни разу. В СССР вообще ничего не могло быть средством вложения. На недвижимость нет прав. Авто морально стареет. Золото? Ювелирка в 2-3 раза дороже стоит, чем золото, из которого она сделана. Если только деньги. И картины. |
|
|
|
24.8.2021, 13:22
Сообщение
#1057
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
24.8.2021, 13:25
Сообщение
#1058
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
да, мне тут двое умный читателей такие развёрнутые сочинения на тему фантдопов накатали, что по ним можно еще пару книг дописать ) иногда даже пугают слишком умные люди в комментах )
|
|
|
|
24.8.2021, 13:30
Сообщение
#1059
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
... Так, книги на русском (а их - много) с течением времени перекочевали в 4 библиотеки. Так же - испанские, китайские и пр. Если что-то нужно - можно заказать из любой библиотеке, доставка за 3-7 дней. Можно было записаться на ещё не вышедшие книжные новинки - повезло, если окажешься в первом десятке. Во-во! Русские, испанцы и китайцы статистику и делают. Ладно, это я так. Вполне себе верю, что читающих там много. В конце концов, Стивена Кинга, Ханлайна и Роулинг кто-то читает и покупает. |
|
|
|
24.8.2021, 14:44
Сообщение
#1060
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 283 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
А это не там была распространена мода на книжные панели? Не знаю, что там за панели, но к потенциальным читателям США нужно еще прибавить англоговорящие страны. Читают на английском гораздо больше, чем на русском. И не наши писатели публикуются на американском рынке, а наоборот. За редким исключением. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 22:41 |