Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 1359 1360 1361 1362 1363 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Kassie
сообщение 18.11.2021, 6:45
Сообщение #27201


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Генрих, всё просто. Россия сейчас под беспрецедентными санкциями. И военная промышленность кипиит и развивается несмотря на то, что даже мешок проволоки нельзя из ЕС ввести.

Ракеты... Я имел ввиду боеголовки. Вообще, тему надо гуглить минимум пару часов, чтобы выдать нормальный пост. Но если вкратце: каких только санкций намнас нет, а производство продолжается.

И микросхемы - это ерунда. Их все, даже intel, закупают в азиатских странах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.11.2021, 7:05
Сообщение #27202


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Дело не в закупках в Азии микросхем. Дело в том, что в стратегических направлениях ширпотребом не пользуются. Те же микросхемы надо было заказать в металлическом корпусе или самим сделать. Схему собирать не на плате, а методом сварного монтажа (устройство в таком разе выглядит, как объёмная паутина, в которой висят кондёры, резисторы и прочее). Схемы собранные таким способом обладают высокими противоударными свойствами и удобны для ремонта. Отсоединился резистор - сразу видно, припаял снова и работай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.11.2021, 8:36
Сообщение #27203


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.11.2021, 17:07) *
демонизацией "отвратительной машины"

Так ведь правда же.
Ее говорить легко и приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.11.2021, 10:00
Сообщение #27204


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Генрих @ 18.11.2021, 7:05) *
Дело не в закупках в Азии микросхем. Дело в том, что в стратегических направлениях ширпотребом не пользуются. Те же микросхемы надо было заказать в металлическом корпусе или самим сделать. Схему собирать не на плате, а методом сварного монтажа (устройство в таком разе выглядит, как объёмная паутина, в которой висят кондёры, резисторы и прочее).


Cхемы по методу сварного монтажа самые ненадженые в смысле частоты отказов, стойкости к перегрузкам и прочего. Раньше, до появления планарной технологии, все элементы соединялись "проволчками". Надежность была низкой, отсюда и аварии в сложной ракетной технике.


Самые надежные как раз это на плате, когда никаких проволочек нет. Сейчас уже новые способы, когда схемы соединяются между собой даже не на плате, а в виде "пирога" (более компактно, минимизация паразитных емкостей). Ну и конечно, буржуи и являются пионерами в этом.


Вообще частота отказов в сложной технике и определяется отказами на уровне компонентов.
Если у вас типа на проволочках, то отсюда и ноги аварийности растут (в том числе космической техники).
А у буржуев нет проблем с этим (доступ к современной элементной базе), поэтому и аварийность меньше.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.11.2021, 10:02
Сообщение #27205


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kassie @ 18.11.2021, 6:45) *
Генрих, всё просто. Россия сейчас под беспрецедентными санкциями. И военная промышленность кипиит и развивается несмотря на то, что даже мешок проволоки нельзя из ЕС ввести.

Ракеты... Я имел ввиду боеголовки. Вообще, тему надо гуглить минимум пару часов, чтобы выдать нормальный пост. Но если вкратце: каких только санкций намнас нет, а производство продолжается.

И микросхемы - это ерунда. Их все, даже intel, закупают в азиатских странах.



Запустите спутник без микросхем. Ну чтобы он не грохнулся через два года, а сто лет летал.
Ну и чуток статистики.

Подводя итоги последней пятилетки (2013–2018), российское руководство неизбежно приходило к очевидному и неутешительному выводу – ситуация в космической отрасли по-прежнему оставляет желать лучшего. Аварийность запусков возросла с 5,8 до 7,3 %.
Для сравнения: у американцев она составила всего 2,5 % за куда больший период 2007−2017 годов.
К тому же больше половины космических аппаратов системы ГЛОНАСС уже работают за пределами гарантийного срока (у нас он составляет всего 7 лет, в то время как у американцев – 15).
https://topwar.ru/180344-kosmicheskaja-degradacija.html

Аварийность и малое время жизни - одно из следствий недостаточной надежности электронных компонентов.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 18.11.2021, 10:38
Сообщение #27206


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Тут замечу: на американцев работает без малого весь мир, а мы - одни.

И перейду к биологии: у кого-то ещё есть однокомпонентная вакцина? (как наш спутник-лайт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.11.2021, 10:54
Сообщение #27207


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Ябадзин @ 18.11.2021, 10:00) *
Cхемы по методу сварного монтажа самые ненадженые в смысле частоты отказов, стойкости к перегрузкам и прочего. Раньше, до появления планарной технологии, все элементы соединялись "проволчками". Надежность была низкой, отсюда и аварии в сложной ракетной технике.
Может и так. Но тогда плата крепится на металлическую рамку всеми краями. А в том чёрном ящике как-то слабенько она закреплена была. На четырёх опорах по вершинам вроде. Ну и сломалась. Хотя внешних повреждений на чёрном ящике не было. От сотрясения грохнулась.
Не знаю, я встречал противоположное мнение по поводу сварной схемы. Как физик могу сказать. Такой способ лучше противостоит тряске и вибрациям. В случае печатной схемы они (вибрации) свободно гуляют по всей плате. Могут и резонанс какой-нибудь произвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.11.2021, 11:40
Сообщение #27208


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 18.11.2021, 10:54) *
Может и так. Но тогда плата крепится на металлическую рамку всеми краями. А в том чёрном ящике как-то слабенько она закреплена была.

Я вообще был в шоке, когда показали. Потому что видел эти т.н. "ящики" неоднократно воочию. И они были совсем другие.
И никакой это не ящик, а шар, оранжевого цвета с наполнителем внутри, где располагались магнитофон (на проволоке) и МСРП (на ленте). С какого перепугу все это переделали на микрухи - не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.11.2021, 11:43
Сообщение #27209


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 18.11.2021, 10:36) *
Так ведь правда же.
Ее говорить легко и приятно.

С тем же успехом "отвратительной машиной" можно назвать вообще любую экономическую и политическую систему, кроме разве что утопических (и то с оговорками). smile.gif Вы же сами вроде не сторонник демонизации общественных образований и надстроек над ними? Помните, как про "чудище обло, озорно и лаяй" говорили? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.11.2021, 12:28
Сообщение #27210


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.11.2021, 11:43) *
Вы же сами вроде не сторонник демонизации общественных образований и надстроек над ними? Помните, как про "чудище обло, озорно и лаяй" говорили? wink.gif

Ну, не сторонник.
Но люблю хорошую и качественную пропаганду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.11.2021, 12:30
Сообщение #27211


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 18.11.2021, 14:28) *
Но люблю хорошую и качественную пропаганду.

Драматичные завывания и страшилки вовсе не тянут на качественную пропаганду. wink.gif В этот ролик для полноты картины не хватало только крови христианских младенцев добавить, ога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.11.2021, 12:42
Сообщение #27212


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(kxmep @ 18.11.2021, 12:28) *
Но люблю хорошую и качественную пропаганду.


В копилку от бывшего кандидата в президенты США https://www.youtube.com/watch?v=dFBZPpzg1NM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.11.2021, 12:55
Сообщение #27213


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(kxmep @ 18.11.2021, 12:28) *
Но люблю хорошую и качественную пропаганду

У меня стойкое ощущение, что Вы этот ролик не смотрели.

Сюжет: чувак набрал денег в долг. При этом, сам он признаёт, что без всякой особой надобности. Долг он не платит - этот факт его, судя по всему, не очень волновал. Зато он взволновался, когда за неуплату долгов у него забрали дом. Тут у него возник вопрос - кто виноват? Может быть, виноват он сам, что влез в долги, которые были ему не по плечу? Может быть, виновата та самая "американская мечта", чтобы у него было всё-всё-всё, что нужно, и что не нужно тоже? Нет, оказывается виноват... Ротшильд!!! Вывод? Отнять и поделить. Налоги, естественно, не платить - они идут Ротшильду. Долги не отдавать. Тогда, несомненно, "американская мечта" исполнится.
Это ещё если вообще воспринимать всё это всерьёз. Но там столько ржачных моментов, что я сомневаюсь, что кто-то на это вообще расчитывал. Это выглядит, как пародия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.11.2021, 13:52
Сообщение #27214


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.11.2021, 12:30) *
Драматичные завывания и страшилки вовсе не тянут на качественную пропаганду.

Да прекращайте.
Был такой знаменитый диктор - Юрий Борисович Левитан. Тоже завывал только в путь.
Личный враг Гитлера. Некачественная пропаганда, говорите?

PS
Пелевин, красавчик, очень точно и тонко в «Операции „Burning Bush“» - вот это вот всё ))

Цитата(NatashaKasher @ 18.11.2021, 12:55) *
У меня стойкое ощущение, что Вы этот ролик не смотрели.

Смотрел, и не раз. Отличная работа.

Цитата(NatashaKasher @ 18.11.2021, 12:55) *
Тут у него возник вопрос - кто виноват?
Отнять и поделить. Налоги, естественно, не платить - они идут Ротшильду. Долги не отдавать. Тогда, несомненно, "американская мечта" исполнится.

Самое смешное, что на этот вопрос ОДИНАКОВО отвечают и американец, и русский.

Цитата(NatashaKasher @ 18.11.2021, 12:55) *
Это выглядит, как пародия.

"Это" использует довольно известный художественный прием "палкой по кустам".
Сверхзадача мультфильма совсем другая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 18.11.2021, 15:14
Сообщение #27215


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




В сети болтают о расколе в Кремле.
К сожалению, не настолько хорошо разбираюсь в политике, чтобы понять, насколько это соответствует.
Несомненно одно: "наверху" есть люди, которые осознают опасность кодирования, и они не собираются сидеть сложа руки.

https://youtu.be/al2FcwDJUmU
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.11.2021, 15:46
Сообщение #27216


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Генрих @ 18.11.2021, 10:54) *
Может и так. Но тогда плата крепится на металлическую рамку всеми краями. А в том чёрном ящике как-то слабенько она закреплена была. На четырёх опорах по вершинам вроде. Ну и сломалась. Хотя внешних повреждений на чёрном ящике не было. От сотрясения грохнулась.
Не знаю, я встречал противоположное мнение по поводу сварной схемы. Как физик могу сказать. Такой способ лучше противостоит тряске и вибрациям. В случае печатной схемы они (вибрации) свободно гуляют по всей плате. Могут и резонанс какой-нибудь произвести.


Чем больше у вас подвешенных соединений, да еще выполненных по технологии крепления выводов - тем больше подверженность вибрации и нагрузкам (иннерция).
Плата - это монолитное тело. Максимальная устойчивость в нагрузкам.
Понятно, что если плата закреплена внутри некого ящика криворуко, то тут уже ничего не спасет. Но сварная в таком криворуком исполнении еще раньше навернется.

Переход от дискретных компонентов (которые крепились сваркой) к планарной технологии (внутри микросхемы) и позволил реализовать компы и системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.11.2021, 15:56
Сообщение #27217


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kassie @ 18.11.2021, 10:38) *
Тут замечу: на американцев работает без малого весь мир, а мы - одни.



Просто выше вы про "у нас тут все ого-го", а теперь "ну на них весь мир..."
(Либо крестик снять, либо трусы одеть... )

Цитата
И перейду к биологии: у кого-то ещё есть однокомпонентная вакцина? (как наш спутник-лайт)

Есть. Среди действующих вакцин -Китай и Германия.
Среди вакцин кандидатов - Китай, Италия, Бельгия, Германия, США, Австралия, Австрия, Канада, Израиль и т.д...

Правда не знаю, что вы этим хотели продемонстрировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 18.11.2021, 16:15
Сообщение #27218


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Минздрав опубликовал рекомендации по использованию вакцины "Спутник лайт"
"Использование вакцины "Спутник лайт" целесообразно для повторной вакцинации через 6 месяцев после первичной вакцинации в условиях пандемии COVID-19 или первичной вакцинации спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания взрослых старше 18 лет", - говорится в документе.

https://rg.ru/2021/11/18/minzdrav-opublikov...utnik-lajt.html

Вообще не понял, к чему эта дискуссия про "Спутник лайт", который является однокомпонентным лишь в том смысле, что предназначен для ревакцинации или вакцинации уже переболевших. Им вроде то ли прививали, то ли собирались прививать гастарбайтеров, но явно не от хорошей жизни, а лишь потому, что второй раз гастарбайтера фиг поймаешь и заставишь уколоться.
Эффективность "лайта" от дельта-штамма Гинцбург оценивает в 70%, я приводил где-то ссылку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 18.11.2021, 16:29
Сообщение #27219


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Военные преступления Украины на Донбассе
18+

Надо как-то уже решать этот вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.11.2021, 16:58
Сообщение #27220


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 18.11.2021, 18:15) *
Вообще не понял, к чему эта дискуссия про "Спутник лайт", который является однокомпонентным лишь в том смысле, что предназначен для ревакцинации или вакцинации уже переболевших. Им вроде то ли прививали, то ли собирались прививать гастарбайтеров, но явно не от хорошей жизни

Жена у меня им прививалась летом. smile.gif В этом году в октябре снова болела (как и в прошлом примерно в это же время), но по сравнению с тем разом недуг длился вдвое меньше. И послекоронавирусный упадок сил продолжался совсем недолго. Зато в минувшем году обоняние не отключалось, а в этом - таки да. wink.gif
Цитата(kxmep @ 18.11.2021, 15:52) *
Был такой знаменитый диктор - Юрий Борисович Левитан. Тоже завывал только в путь.

Ну вы сравнили, конечно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 1359 1360 1361 1362 1363 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:07