Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
18.11.2021, 6:45
Сообщение
#27201
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 399 Регистрация: 20.9.2015 Вставить ник Цитата |
Генрих, всё просто. Россия сейчас под беспрецедентными санкциями. И военная промышленность кипиит и развивается несмотря на то, что даже мешок проволоки нельзя из ЕС ввести.
Ракеты... Я имел ввиду боеголовки. Вообще, тему надо гуглить минимум пару часов, чтобы выдать нормальный пост. Но если вкратце: каких только санкций намнас нет, а производство продолжается. И микросхемы - это ерунда. Их все, даже intel, закупают в азиатских странах. |
|
|
|
18.11.2021, 7:05
Сообщение
#27202
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Дело не в закупках в Азии микросхем. Дело в том, что в стратегических направлениях ширпотребом не пользуются. Те же микросхемы надо было заказать в металлическом корпусе или самим сделать. Схему собирать не на плате, а методом сварного монтажа (устройство в таком разе выглядит, как объёмная паутина, в которой висят кондёры, резисторы и прочее). Схемы собранные таким способом обладают высокими противоударными свойствами и удобны для ремонта. Отсоединился резистор - сразу видно, припаял снова и работай.
|
|
|
|
18.11.2021, 8:36
Сообщение
#27203
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
18.11.2021, 10:00
Сообщение
#27204
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Дело не в закупках в Азии микросхем. Дело в том, что в стратегических направлениях ширпотребом не пользуются. Те же микросхемы надо было заказать в металлическом корпусе или самим сделать. Схему собирать не на плате, а методом сварного монтажа (устройство в таком разе выглядит, как объёмная паутина, в которой висят кондёры, резисторы и прочее). Cхемы по методу сварного монтажа самые ненадженые в смысле частоты отказов, стойкости к перегрузкам и прочего. Раньше, до появления планарной технологии, все элементы соединялись "проволчками". Надежность была низкой, отсюда и аварии в сложной ракетной технике. Самые надежные как раз это на плате, когда никаких проволочек нет. Сейчас уже новые способы, когда схемы соединяются между собой даже не на плате, а в виде "пирога" (более компактно, минимизация паразитных емкостей). Ну и конечно, буржуи и являются пионерами в этом. Вообще частота отказов в сложной технике и определяется отказами на уровне компонентов. Если у вас типа на проволочках, то отсюда и ноги аварийности растут (в том числе космической техники). А у буржуев нет проблем с этим (доступ к современной элементной базе), поэтому и аварийность меньше. |
|
|
|
18.11.2021, 10:02
Сообщение
#27205
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Генрих, всё просто. Россия сейчас под беспрецедентными санкциями. И военная промышленность кипиит и развивается несмотря на то, что даже мешок проволоки нельзя из ЕС ввести. Ракеты... Я имел ввиду боеголовки. Вообще, тему надо гуглить минимум пару часов, чтобы выдать нормальный пост. Но если вкратце: каких только санкций намнас нет, а производство продолжается. И микросхемы - это ерунда. Их все, даже intel, закупают в азиатских странах. Запустите спутник без микросхем. Ну чтобы он не грохнулся через два года, а сто лет летал. Ну и чуток статистики. Подводя итоги последней пятилетки (2013–2018), российское руководство неизбежно приходило к очевидному и неутешительному выводу – ситуация в космической отрасли по-прежнему оставляет желать лучшего. Аварийность запусков возросла с 5,8 до 7,3 %. Для сравнения: у американцев она составила всего 2,5 % за куда больший период 2007−2017 годов. К тому же больше половины космических аппаратов системы ГЛОНАСС уже работают за пределами гарантийного срока (у нас он составляет всего 7 лет, в то время как у американцев – 15). https://topwar.ru/180344-kosmicheskaja-degradacija.html Аварийность и малое время жизни - одно из следствий недостаточной надежности электронных компонентов. |
|
|
|
18.11.2021, 10:38
Сообщение
#27206
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 399 Регистрация: 20.9.2015 Вставить ник Цитата |
Тут замечу: на американцев работает без малого весь мир, а мы - одни.
И перейду к биологии: у кого-то ещё есть однокомпонентная вакцина? (как наш спутник-лайт) |
|
|
|
18.11.2021, 10:54
Сообщение
#27207
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Cхемы по методу сварного монтажа самые ненадженые в смысле частоты отказов, стойкости к перегрузкам и прочего. Раньше, до появления планарной технологии, все элементы соединялись "проволчками". Надежность была низкой, отсюда и аварии в сложной ракетной технике. Может и так. Но тогда плата крепится на металлическую рамку всеми краями. А в том чёрном ящике как-то слабенько она закреплена была. На четырёх опорах по вершинам вроде. Ну и сломалась. Хотя внешних повреждений на чёрном ящике не было. От сотрясения грохнулась. Не знаю, я встречал противоположное мнение по поводу сварной схемы. Как физик могу сказать. Такой способ лучше противостоит тряске и вибрациям. В случае печатной схемы они (вибрации) свободно гуляют по всей плате. Могут и резонанс какой-нибудь произвести. |
|
|
|
18.11.2021, 11:40
Сообщение
#27208
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Может и так. Но тогда плата крепится на металлическую рамку всеми краями. А в том чёрном ящике как-то слабенько она закреплена была. Я вообще был в шоке, когда показали. Потому что видел эти т.н. "ящики" неоднократно воочию. И они были совсем другие. И никакой это не ящик, а шар, оранжевого цвета с наполнителем внутри, где располагались магнитофон (на проволоке) и МСРП (на ленте). С какого перепугу все это переделали на микрухи - не понимаю. |
|
|
|
18.11.2021, 11:43
Сообщение
#27209
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Так ведь правда же. Ее говорить легко и приятно. С тем же успехом "отвратительной машиной" можно назвать вообще любую экономическую и политическую систему, кроме разве что утопических (и то с оговорками). |
|
|
|
18.11.2021, 12:28
Сообщение
#27210
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
18.11.2021, 12:30
Сообщение
#27211
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
18.11.2021, 12:42
Сообщение
#27212
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Но люблю хорошую и качественную пропаганду. В копилку от бывшего кандидата в президенты США https://www.youtube.com/watch?v=dFBZPpzg1NM |
|
|
|
18.11.2021, 12:55
Сообщение
#27213
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Но люблю хорошую и качественную пропаганду У меня стойкое ощущение, что Вы этот ролик не смотрели. Сюжет: чувак набрал денег в долг. При этом, сам он признаёт, что без всякой особой надобности. Долг он не платит - этот факт его, судя по всему, не очень волновал. Зато он взволновался, когда за неуплату долгов у него забрали дом. Тут у него возник вопрос - кто виноват? Может быть, виноват он сам, что влез в долги, которые были ему не по плечу? Может быть, виновата та самая "американская мечта", чтобы у него было всё-всё-всё, что нужно, и что не нужно тоже? Нет, оказывается виноват... Ротшильд!!! Вывод? Отнять и поделить. Налоги, естественно, не платить - они идут Ротшильду. Долги не отдавать. Тогда, несомненно, "американская мечта" исполнится. Это ещё если вообще воспринимать всё это всерьёз. Но там столько ржачных моментов, что я сомневаюсь, что кто-то на это вообще расчитывал. Это выглядит, как пародия. |
|
|
|
18.11.2021, 13:52
Сообщение
#27214
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Драматичные завывания и страшилки вовсе не тянут на качественную пропаганду. Да прекращайте. Был такой знаменитый диктор - Юрий Борисович Левитан. Тоже завывал только в путь. Личный враг Гитлера. Некачественная пропаганда, говорите? PS Пелевин, красавчик, очень точно и тонко в «Операции „Burning Bush“» - вот это вот всё )) У меня стойкое ощущение, что Вы этот ролик не смотрели. Смотрел, и не раз. Отличная работа. Тут у него возник вопрос - кто виноват? Отнять и поделить. Налоги, естественно, не платить - они идут Ротшильду. Долги не отдавать. Тогда, несомненно, "американская мечта" исполнится. Самое смешное, что на этот вопрос ОДИНАКОВО отвечают и американец, и русский. Это выглядит, как пародия. "Это" использует довольно известный художественный прием "палкой по кустам". Сверхзадача мультфильма совсем другая. |
|
|
|
18.11.2021, 15:14
Сообщение
#27215
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
В сети болтают о расколе в Кремле.
К сожалению, не настолько хорошо разбираюсь в политике, чтобы понять, насколько это соответствует. Несомненно одно: "наверху" есть люди, которые осознают опасность кодирования, и они не собираются сидеть сложа руки. https://youtu.be/al2FcwDJUmU |
|
|
|
18.11.2021, 15:46
Сообщение
#27216
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Может и так. Но тогда плата крепится на металлическую рамку всеми краями. А в том чёрном ящике как-то слабенько она закреплена была. На четырёх опорах по вершинам вроде. Ну и сломалась. Хотя внешних повреждений на чёрном ящике не было. От сотрясения грохнулась. Не знаю, я встречал противоположное мнение по поводу сварной схемы. Как физик могу сказать. Такой способ лучше противостоит тряске и вибрациям. В случае печатной схемы они (вибрации) свободно гуляют по всей плате. Могут и резонанс какой-нибудь произвести. Чем больше у вас подвешенных соединений, да еще выполненных по технологии крепления выводов - тем больше подверженность вибрации и нагрузкам (иннерция). Плата - это монолитное тело. Максимальная устойчивость в нагрузкам. Понятно, что если плата закреплена внутри некого ящика криворуко, то тут уже ничего не спасет. Но сварная в таком криворуком исполнении еще раньше навернется. Переход от дискретных компонентов (которые крепились сваркой) к планарной технологии (внутри микросхемы) и позволил реализовать компы и системы. |
|
|
|
18.11.2021, 15:56
Сообщение
#27217
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Тут замечу: на американцев работает без малого весь мир, а мы - одни. Просто выше вы про "у нас тут все ого-го", а теперь "ну на них весь мир..." (Либо крестик снять, либо трусы одеть... ) Цитата И перейду к биологии: у кого-то ещё есть однокомпонентная вакцина? (как наш спутник-лайт) Есть. Среди действующих вакцин -Китай и Германия. Среди вакцин кандидатов - Китай, Италия, Бельгия, Германия, США, Австралия, Австрия, Канада, Израиль и т.д... Правда не знаю, что вы этим хотели продемонстрировать. |
|
|
|
18.11.2021, 16:15
Сообщение
#27218
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Минздрав опубликовал рекомендации по использованию вакцины "Спутник лайт"
"Использование вакцины "Спутник лайт" целесообразно для повторной вакцинации через 6 месяцев после первичной вакцинации в условиях пандемии COVID-19 или первичной вакцинации спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания взрослых старше 18 лет", - говорится в документе. https://rg.ru/2021/11/18/minzdrav-opublikov...utnik-lajt.html Вообще не понял, к чему эта дискуссия про "Спутник лайт", который является однокомпонентным лишь в том смысле, что предназначен для ревакцинации или вакцинации уже переболевших. Им вроде то ли прививали, то ли собирались прививать гастарбайтеров, но явно не от хорошей жизни, а лишь потому, что второй раз гастарбайтера фиг поймаешь и заставишь уколоться. Эффективность "лайта" от дельта-штамма Гинцбург оценивает в 70%, я приводил где-то ссылку. |
|
|
|
18.11.2021, 16:29
Сообщение
#27219
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
18.11.2021, 16:58
Сообщение
#27220
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вообще не понял, к чему эта дискуссия про "Спутник лайт", который является однокомпонентным лишь в том смысле, что предназначен для ревакцинации или вакцинации уже переболевших. Им вроде то ли прививали, то ли собирались прививать гастарбайтеров, но явно не от хорошей жизни Жена у меня им прививалась летом. Был такой знаменитый диктор - Юрий Борисович Левитан. Тоже завывал только в путь. Ну вы сравнили, конечно. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 17:07 |