Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

628 страниц V  « < 586 587 588 589 590 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всякая всячина - 2, Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему
Генрих
сообщение 8.12.2021, 8:18
Сообщение #11741


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата
Экономика России в ближайшие 30 лет кардинально перестроится из-за энергоперехода. Изменения коснутся каждого, заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс 7 декабря на форуме «Открытые инновации»

Мля... звучит, как угроза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.12.2021, 16:32
Сообщение #11742


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата
цена на газ в Европе скакнула аж на 8% и торгуется выше 1200$ за тысячу кубов. В больницы Петербурга массово доставляют сотрудников Газпрома из Лахта-центра с передозировкой шампанского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 9.12.2021, 1:04
Сообщение #11743


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




"По сообщению автора научной работы Ребекки Эванс, элемент психопатии, который присутствует у кошек, мог быть полезен предкам животных в добыче пищи. В дикой природе «подлость, наглость и расторможенность» давали кошачьим преимущество перед другими представителями своего вида, а агрессия к другим животным позволила выжить в условиях естественного отбора.
В ходе исследования участникам опроса предлагалось ответить на десятки вопросов, в тесте анализировались различные особенности кошек, такие как привычка сидеть на высоких местах, доминировать над другими сородичами, урчать при нападении на человека и т. д.
Британские ученые пришли к выводу, что антисоциальное поведение является дикой кошачьей натурой, которую почти невозможно поменять, сообщает издание Journal of Research in Personality."
Ни на кого не намекаю, никакой политики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 9.12.2021, 6:54
Сообщение #11744


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18704
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Сотрудник вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прапорщик полиции Алексей Абрамов стал лауреатом III степени Международной литературной премии им. Станислава Лема в номинации «Фэнтези». Второе место росгвардеец уступил канадскому писателю Стивену Эриксону, а первым стал всемирно известный Стивен Кинг.

На престижный конкурс Алексей представил свое произведение «Подземелье в облаках» – продолжение ранее изданных им детских сказок «Тайна старого дома и другие приключения Лизы и Ани», а также «Океан над головой. Служба ведьминой доставки». Книга рассказывает о приключениях двух девочек, попавших в сказочный мир. Прообразами маленьких героинь стали дочери автора.

Старший полицейский группы задержания прапорщик полиции Алексей Абрамов пришел во вневедомственную охрану более 25 лет назад. Сейчас он несет службу в отделе вневедомственной охраны по Калининскому району Санкт-Петербурга. Основная деятельность Алексея не мешает ему развиваться на литературном поприще и достигать весомых результатов – произведения писателя из Росгвардии стали хитами продаж на портале «ЛитРес», а с недавнего времени он является кандидатом в члены Интернационального Союза писателей – крупнейшей в мире организации профессиональных литераторов.

Присуждение Международной литературной премии им. Станислава Лема прошло в рамках IV Большого международного литературного онлайн-фестиваля, организованного по инициативе Интернационального Союза писателей. Отрывки произведений всех лауреатов, в том числе Алексея Абрамова, в дальнейшем войдут в альманах, издаваемый по итогам фестиваля.

https://vvesti.com/kultura/avtor-iz-rosgvar...earch%3Ftext%3D

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 9.12.2021, 10:43
Сообщение #11745


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то как-то не верится в Интернациональный Союз писателей. Ибо Гриценко же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 9.12.2021, 10:44
Сообщение #11746


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2124
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ну кто-то на службе спит (солдат спит - служба идет), а росгвардеец книги пишет... всё лучше, чем спать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 9.12.2021, 11:19
Сообщение #11747


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




https://www.youtube.com/watch?v=SVf7nckjSo8

Кибербольница. Берёзопанк продолжается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 11.12.2021, 18:03
Сообщение #11748


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Кхмер не разболелся ли? Что то я волноваться начинаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.12.2021, 19:17
Сообщение #11749


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




""В СССР жили богаче американцев": Неожиданное откровение профессора из США

Профессор Сергей Лопатников, ныне живущий в США и работающий в Центре композитных материалов Делаверского университета, в свободное от работы время занимается разоблачением пропагандистских мифов о Советском Союзе. Он, например, готов с цифрами в руках доказывать, что уровень жизни советских людей к 80-м годам был равен, а в чём-то превосходил уровень жизни 80% современных американцев.

"...вы нагло путаете 1985-й и горбачевский 1989-й. Я в 1985 году не только жил в Москве, но и руководил лабораторией. а потом и отделом. Так что кормил людей.
И мясо в магазинах по 1.90 коп было ВСЕГДА, иногда с очередями, а ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ МЯСО, типа грудинки, которую в США просто купить нельзя, "выбрасывали" на несколько часов в день. ПРИ ЭТОМ МЯСО НА РЫНКЕ ПО 6 РУБЛЕЙ — ВЫРЕЗКА! — вообще не переводилась.
И, замечу, дефицит мяса ликвидировался в один день простым увеличение цены с 2 до 2.50 рублей.

Но есть и другой, еще более важный, момент для освежения вашего мозга: в 1985 году средний житель СССР потреблял 72-74 килограмма мяса в год. Куда девался дефицит — ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ. Неужели народ мясо разлюбил?
Устроить в детский сад ребенка не было вообще никаких проблем НИГДЕ. Я меня как раз дочь росла, а потом племянник приезжал жить. Детский садик был во прямо во дворе. И даже в 90-е — младшая ходила.
Промтовары? — Это НЕ ОСНОВНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ. Основное — это а) жилье б) транспорт до работы в) питание. Это ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАСХОДЫ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ. а ТЕЛЕВИЗОР, ПУСТЬ СТОИТ ДАЖЕ 700 РУБЛЕЙ — ЭТО 70 РУБЛЕЙ В ГОД, 5-6 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. В 20 РАЗ МЕНЬШЕ, чем еда.

Хотя можно и промтовары. Мужской шерстяной костюм, который в начале 80-х стоил 120 рублей. Аналогичный в США по качеству стоит начиная минимум от $500-700/
Только не надо мне про "джинсы". Их в США потому быдло и носило, и носит, что это РАБОЧАЯ ДЕШЕВАЯ ОДЕЖДА, в ДЕСЯТКИ РАЗ НИЖЕ ПО КАЧЕСТВУ (И ЦЕНЕ) чем костюмы абсолютно аналогичные советским костюмам от "Большевички", киевской швейной фабрики "Каштан" и т.д.
Ну и по мужcким полуботинкам. Здесь разница меньше: обычные чешские — 23-27-30 рублей стоили, аналогичные американские (часто те же чешские, а то и вьетнамские) стоят не менее $60 но в среднем $120-150...

В СССР была своя система торговли. Главным было не завал полок, а качество и доступность этого качества. Сейчас мы видим товар нижайшего качества, это касается и промышленных и продовольственных товаров. В СССР любой пенсионер мог купить обувь из натуральной кожи за 5-10 рублей при пенсии в 80-90 рублей, сейчас такая обувь стоит около 10 000 руб минимум при пенсии в 8000 рублей. За 1000-2000 сейчас можно купить только одноразовую обувь из непонятных материалов. Полки продовольственных "супермаркетов" завалены, но чем? Уберите с поток товары не отвечающие ГОСТ СССР и на этих полках останется только соль.
Американские цифры видите? Спорить будете? — Нет. Отлично.
Советские цифры видите? Опровергнуть можете? — Нет? — Свободны.
Продолжайте работать клоуном..."

Когда говорят об отсталости или неэффективности советской экономики, то забывают всё время учесть, по мнению профессора, несколько неблагоприятных факторов. Во-первых, Советский Союз начинал с очень низкого старта. Если в Британии уже в XIX веке крестьяне составляли только 17% населения, то в России в 1920-х крестьян было больше 80%. И в таких условиях страна должна была индустриализоваться, поскольку никто не сомневался в том, что Первая мировая война не была «доиграна» до конца, а только остановлена.
Лопатников напоминает, что за 16 лет в условиях невероятного напряжения всех сил и ресурсов СССР построил мощную индустрию, чего ни одна капиталистическая страна никогда бы сделать не смогла. Конечно, резкий взрыв населения городов, куда приехали бывшие крестьяне, вызвал тяжёлый жилищный кризис — тот самый «проклятый квартирный вопрос». Но речь-то шла о самом существовании страны в виду грядущей военной угрозы.

Великая Отечественная война нанесла невиданный человеческий и материальный урон Советскому Союзу, а вслед за ней почти без перерыва последовала Холодная война со всем Западом. В условиях, фактически военных, СССР смог преодолеть послевоенную разруху, отстроить заново промышленность. К 80-м годам уровень жизни в стране значительно превысил довоенный.

Можно привести в пример другие страны, выбравшие социализм. Маленькая Северная Корея существует, несмотря на почти полную изоляцию от мира. Люди там как-то живут. А если взять Кубу? Люди там живут небогато, но кубинцы по продолжительности жизни могут посоревноваться с США, а уровень медицины там таков, что лечиться на Кубе хотят богачи из Америки.

По мнению профессора Лопатникова, у социалистических стран не было времени для того, чтобы показать весь потенциал социализма. Кроме того, Запад сознательно старался уничтожить эти страны, ограничивая их развитие. Если в таких условиях эти страны смогли обеспечить своим жителям приемлемый уровень жизни, то трудно вообразить, что было бы при более благоприятных обстоятельствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.12.2021, 22:14
Сообщение #11750


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Белый генерал о белом движении: https://colonelcassad.livejournal.com/7291767.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 14.12.2021, 22:22
Сообщение #11751


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




На конкурсе мисс вселенная в Израиле наша даже в финал не прошла. Ну ещё бы, с фамилией Арабова то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 14.12.2021, 23:55
Сообщение #11752


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2124
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Дон Рэба @ 13.12.2021, 19:17) *
""В СССР жили богаче американцев": Неожиданное откровение профессора из США

Это естественно.
Просто к концу Брежневского периода сгнила верхушка партии, проникли элементы оргпреступности и плюнули на пропаганду.

Я в 1980 говорил товарищу, поглядыающему на США:
- У меня зарплата 300р, в США 5 тыс $.
Но считаем: в США арендная плата за квартиру или ипотека (рассрочка) - 1000$ в месяц.
Медстраховка, аналогичная нашей медицине - 1000$ в месяц.
Приличная еда на семью - тоже около 1000$ в месяц.
Дальше, большинство американцев живет за городом и им нужно авто - а авто еще элемент статуса, берут подороже - значит 1000$ выплата за машину плюс бензин и расходники.
Остается всего одна тысяча... с учетом, что там значительно выше цены и в кино, и в театры, и даже в некоторые парки вход дорогой - это несколько культпоходов в выходные для семьи.

И где разница? Если она и есть, то непринципиальная, маленькая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.12.2021, 23:59
Сообщение #11753


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(оленька @ 14.12.2021, 22:22) *
На конкурсе мисс вселенная в Израиле наша даже в финал не прошла. Ну ещё бы, с фамилией Арабова то.
Ага. Прикольно в Израиль послать конкурсантку под фамилией Арабова. И где только откопали? Ни разу такая фамилия на глаза не попадалась.
Кстати. Арабки там были?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.12.2021, 0:43
Сообщение #11754


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Генрих @ 14.12.2021, 23:59) *
Ага. Прикольно в Израиль послать конкурсантку под фамилией Арабова.

Подумаешь, фамилия Арабова. У нас тут каждый пятый - араб. И у многих евреев арабские фамилии, полно же выходцев из тех стран.

Цитата(Генрих @ 14.12.2021, 23:59) *
Кстати. Арабки там были?

Вряд ли. Они не очень-то участвуют в таких мероприятиях, там же в купальнике надо ходить перед публикой, и прочее. От Израиля, правда, арабка один раз участвовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 16.12.2021, 10:26
Сообщение #11755


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар





В шоколаде: почему китайцы и американцы скупают российские сладости

Россия обогнала Швейцарию по поставкам шоколада и вошла в первую десятку лидеров рынка. Львиная доля экспорта — в Китай. Азиаты по достоинству оценили высокое качество кондитерских изделий made in Russia. Высокий спрос и на Ближнем Востоке. О сладких перспективах международной торговли — в материале РИА Новости.

Со сладким по миру
Прошлогодние показатели экспорта — 295,7 тысячи тонн на 729,2 миллиона долларов. В этом году поставки резко увеличились, отмечают в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД).

За восемь месяцев — 838,5 миллиона долларов. У Швейцарии — 819.
Россия теперь на десятом месте в рейтинге поставщиков шоколада. На первом — Германия, на втором — Бельгия, на третьем — Италия.
Экспорт растет пять лет подряд. Отечественная продукция поступает в 92 страны. Больше всего отправляем в Китай и Таможенный союз — 57 процентов.
В КНР российскую кондитерку ценят за натуральность. Что неудивительно: у всех на слуху страшилки про поддельные куриные яйца в Азии. Да и цена привлекательная.
Китай — очень перспективный рынок сбыта. Нужно лишь грамотно и креативно продвигать товар. В том числе в интернете. Например, благодаря одному видео с популярным местным блогером удалось продать шоколадных изделий на несколько сотен миллионов рублей.

Продажа шоколада "Аленка" на Русской улице в городе Далянь
Поставки увеличиваются и за счет новых направлений — Сербии, Бразилии, Нигерии и Ближнего Востока. Ослабление рубля повысило конкурентоспособность: в прошлом году национальная валюта потеряла к доллару и евро порядка 25 процентов.
"Шоколадный бизнес процветает. Нарастили экспорт, несмотря на коронакризис. А у европейских компаний проблемы", — отмечает Карен Налбандян, генеральный директор ООО "Главторг".

Зарубежные потребители также распробовали отечественные пастилу и зефир. В странах Юго-Восточной Азии набирают популярность вафли.
Российские сладости оценили и за океаном. В первом квартале 2021-го американцы купили русского мороженого на 4,7 миллиона долларов — почти две тысячи тонн, подсчитали в федеральном центре "Агроэкспорт" Минсельхоза.

Конечно, для США это капля в море. Там этот рынок — 20 миллиардов долларов в год. Тем не менее ожидается, что спрос на российский продукт будет расти на десятки процентов.

Пломбир в вафельном стаканчике особенно полюбили в южных штатах, таких как Флорида, Калифорния. Причем его можно купить именно в стаканчике, а не целым ведром, как это принято в США. Кроме того, российский десерт не такой приторно сладкий, как обычно в Америке, что большой плюс.
Хотя для потребителя это далеко не дешевая покупка. Если литр американского пломбира среднего качества стоит около шести долларов, то за маленький "русский стаканчик" придется выложить от трех с половиной до четырех.

Китайцы в первом квартале купили в России мороженого на 2,6 миллиона долларов, это второй результат. Третий и четвертый — у Монголии и Украины. Всего экспорт увеличился на 61 процент, до 14 миллионов.
За пять лет этот показатель вырос вдвое, с 13 до 25 тысяч тонн в год. В 2020-м Россия вошла в двадцатку крупнейших поставщиков с долей 1,2 процента.

Шоколад в пользу
В прошлом году отечественные производители выпустили 3,85 миллиона тонн кондитерских изделий. По итогам 2021-го ожидают четыре миллиона.

Внутреннее потребление стабильно растет уже десять лет, в среднем на один-три процента в год. Усиливается и конкуренция между предприятиями. На первый план выходит качество и вкус.
Однако в России десертов покупают меньше, чем в развитых странах, — в среднем 25,2 килограмма на человека в год. В Великобритании — 27, в Германии — 34.
Самая любимая у нас сладость — плиточный шоколад. Его предпочитает каждый третий. На втором месте — торты, затем — выпечка и конфеты.

Около 40 процентов россиян тратят на сладости до тысячи рублей в месяц — таковы данные аналитического центра университета "Синергия". Треть — до двух.
Аналитики предупреждают: в 2022-м сладкоежкам придется раскошелиться.
Дело в том, что на десять процентов подорожали какао-бобы и какао-масло. Вдвое взлетело в цене и пальмовое масло, которое добавляют в шоколад.
В России этих ингредиентов нет. Отечественные производители закупаются в Малайзии, Кот-дИвуаре, Индонезии. Поскольку логистические цепочки пострадали из-за пандемии, увеличиваются транспортные расходы. Влетает в копеечку и оборудование, в основном иностранное.

По пессимистичным прогнозам, цены на шоколад, а также на содержащие его продукты в среднем прибавят 25 процентов.
Однако не исключено, что подорожания удастся избежать, если общая инфляция пойдет на спад и удержится в диапазоне четырех с половиной — семи процентов.

Впрочем, отказывать себе в сладком не стоит. Всего тридцать граммов темного шоколада в день сделают вас счастливее. К такому выводу пришли ученые Сеульского национального университета.
"Но надо внимательно смотреть на состав. Полезен шоколад с высоким содержанием какао-бобов — не менее 70-75 процентов. Там магний и калий, необходимые для нервной системы. Тонизирующие кофеин и теобромин, они придают энергию", — объясняет нутрициолог Татьяна Епифанова.

Как отмечают во многих исследованиях, регулярное употребление качественного темного шоколада помогает работе сердечно-сосудистой системы, понижает холестерин, нормализует обмен жиров.

И, само собой, улучшает настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 19.12.2021, 11:21
Сообщение #11756


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Как ночуют и отдыхают альпинисты, даже досмотреть не смог. ohmy.gif Вот ненормальные!
https://masterok.livejournal.com/7630835.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 19.12.2021, 14:46
Сообщение #11757


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 19.12.2021, 15:21) *
Как ночуют и отдыхают альпинисты, даже досмотреть не смог. ohmy.gif Вот ненормальные!
https://masterok.livejournal.com/7630835.html

А я думал, что они находят самого пушистого йети и спят с ним в обнимку.))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.12.2021, 19:12
Сообщение #11758


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




На этой фотографии запечатлена Ефимия Быстрова, жительница деревни Мериново (ныне Садовая) Вологодской области .

Это именно та женщина, которая «сыграла» роль бабушки Куделихи, матери Егора Прокудина - который сыграл главного героя кинокартины Василия Шукшина «Калина красная». И здесь нет ошибки, когда взяли слово «сыграла» в кавычки. Всё дело в том, что Василий Шукшин на эту роль, планировал взять для съёмок Народную артистку СССР Веру Марецкую. Но произошло неожиданное, перед самым началом съёмок она внезапно тяжело заболела. Как-то оператору фильма Анатолию Заболоцкому, жители деревни ,где проходили съёмки, рассказали что у них есть соседка с очень схожей судьбой, которую Василий Макарович написал в сценарии. Когда Шукшин пообщался с Быстровой, то сразу понял: эта женщина подарок судьбы!
Съёмки решили производить «скрытой камерой», чтобы не смущать Ефимию Быстрову. Вся сцена с бабушкой Куделихой была снята абсолютно документально. Бабушка просто рассказывала актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной о своей реальной жизни и о своих сыновьях: что четверо погибли на войне, а пятый сын бесследно исчез, связавшись с плохой компанией и что она его разыскивает уже 18 лет.
По окончании съёмок Василий Макарович собственноручно починил её избу, запас дровами на зиму, продуктами, так же оставил ей небольшую сумму денег...Ефимия Быстрова всем сердцем прикипела к Шукшину и рассказывала соседям и друзьям, что Василий Макарович и есть тот самый её без вести пропавший сын. Она настолько прониклась этим, что повесила портрет Василия Шукшина у себя в избе.
Эта фотография сделана в момент, когда ей сообщили о смерти Василия Макаровича Шукшина... Спустя год Ефимия Быстрова умерла, замерзнув на печке.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 22.12.2021, 12:43
Сообщение #11759


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




https://www.youtube.com/watch?v=bHCItCySFK0

продолжение березопанка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.12.2021, 18:42
Сообщение #11760


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




«В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА. В ЛЕСУ ОНА РОСЛА…». Р. А. КУДАШЕВА

Какой же русский не знает песенку «В лесу родилась елочка». Песенка эта, легкая, как снежинка, сопутствует каждому всю жизнь. Лишь зазвучит мелодия «Елочки», – в памяти сразу возникают праздничные огни, подарки, запах мандаринов.

Эту песенку пели на новогодних праздниках и мы, и наши мамы-папы, и наши дедушки-бабушки. Потому что «родилась елочка» давным-давно, еще в самом начале ХХ века, когда в декабрьском номере журнала «Малютка» за 1903 год было напечатано стихотворение «Елка». Своей фамилии автор не указал, а подписался псевдонимом «А.Э.». Так началась удивительная – счастливая и грустная – история самой неувядающей «Елочки».

Когда музыкант-любитель, кандидат естественных наук Леонид Карлович Бекман (муж известной пианистки Е.А.Бекман-Щербины) прочитал это стихотворение, оно ему очень понравилось, и он решил написать музыку. Так получилась песенка. Маленькая дочка музыкантов Верочка сразу начала распевать ее. В 1906 году «Елочка» вошла в сборник «Верочкины песенки», о котором одобрительно отзывались Рахманинов, Танеев, Скрябин…

У «Елочки», как и у каждого из нас, были свои счастливые и несчастливые времена. Она звучала на Рождество, будто рождественский гимн, в многодетных семьях и приютах, в гимназиях и церковно-приходских школах… Но в разгар Первой мировой войны начальство в крупных городах не рекомендовало обывателям устраивать елки, так как положение было тяжелым, начались перебои с топливом и транспортом. А дальше – больше: после революции большевики и вовсе исключили Рождество из праздничных дней календаря, усмотрев в нем религиозный предрассудок и даже мракобесие. Какая уж тут песня о елочке без елочки?

Новогодний праздник возвратился только в середине 30-х годов. Но вместо вифлеемской звезды елку стали увенчивать звездой, напоминающей кремлевскую. Зато песенка «В лесу родилась елочка» пережила свое второе рождение. Ее вновь опубликовали в 1941 году в сборнике «Елка», и с тех пор она много-много радости принесла детишкам разных поколений. Составительница сборника Э.Эмден разыскала и автора стихотворения. Им оказалась Раиса Адамовна Кудашева.

Долгое время автор стихов и не подозревала, что «Елочка» стала песенкой. Только в 1921 году совершенно случайно, когда она ехала в поезде, услышала, как две бабушки расхваливали своих внучек. Одна из них попросила ненаглядную внученьку продемонстрировать свой ангельский голосок. Как же была изумлена Раиса Адамовна, когда девочка запела «Елочку»! Сегодня нам трудно себе представить, что когда-то не было этой песенки, но еще труднее понять, почему так долго никто не знал, а может, просто не интересовался авторством этих простых и милых стихов и этой незатейливой мелодии.

О жизни Р.А.Кудашевой известно совсем мало. Она родилась 15 августа 1878 года в семье чиновника Московского почтамта. Раиса Адамовна – представитель боковой ветви старинного княжеского рода Кудашевых, идущего от татарского мурзы. Она окончила женскую гимназию М. Б. Пуссель, служила гувернанткой, учителем, библиотекарем.

Стихи она писала с детства. Однако лишь в 1896 году отважилась одно из них послать в редакцию журнала «Малютка». Стихотворение называлось «Ручейку». Его напечатали. Автору было тогда 18 лет. И с тех пор стихи Р.А.Кудашевой стали появляться на страницах многих детских журналов, таких как «Малютка», «Светлячок», «Подснежник».

Всего Раиса Кудашева опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек: «Санки-самокатки», «Степка-растрепка», «Беда петушка», «Бабушка-Забавушка и собачка Бум»… С.Я.Маршак, как и многие, не знавший, кто является их автором, писал: «Эти стихи и сказки имели успех… Успех чрезвычайный. Почему? Это были вещи хорошей традиции. Фольклорной. Проверенной временем… Это были веселые книжки, несмотря на навязчивую мораль».

Рассказывают, будто во время Великой Отечественной войны перед Новым годом в Союзе писателей раздавали продуктовые пайки «инженерам человеческих душ». И пришла никому не известная старушка, фамилии которой не было ни в одном из списков. Она робко сказала: «Я Кудашева Раиса Адамовна. Не полагается ли паек и мне?» Чиновник, сидевший при раздаче, ответил нельзя сказать, что очень интеллигентно: «Иди, бабка. Тут только для писателей. А ты чего написала?» – «“В лесу родилась елочка...” я написала». Но не дрогнуло сердце чиновника. Детства у него не было, а своим детям он, видимо, читал другие стихи...

Однако у этой истории искания правды и справедливости есть продолжение. И продолжение – как в сказке со счастливым концом. Писатель Василий Субботин вспоминал, как однажды председателю Союза писателей Александру Фадееву доложили, что пришла какая-то старуха, просит ее принять, говорит, что она стихи пишет. Секретарь сказала, что ей, наверное, уже лет девяносто (на самом деле, тогда Р.А.Кудашевой было около 70 лет).

Та вошла, очень старая, дряхлая, плохо одетая, с каким-то мешком в руках. Положила свой мешок на колени и сказала: «Жить тяжело, Александр Александрович, помогите как-нибудь». Фадеев, не зная как быть, сказал: «Вы действительно стихи пишете?» – «Писала, печатали когда-то». – «Ну, хорошо, – сказал он, чтобы кончить это свидание, – прочтите мне что-нибудь из ваших стихотворений». Она благодарно посмотрела на него и своим слабым голосом стала читать:

В лесу родилась елочка.
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зеленая была…

«Так это вы написали?» – закричал Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано, и как он первый раз прочитал эти стихи и плакал, когда дошел до последних строчек: «Срубил он нашу елочку под самый корешок».

Фадеев вызвал к себе своих сотрудников и отдал распоряжение, чтобы автора этих стихов Р.А.Кудашеву немедленно оформили в Союз писателей и оказали ей всяческую помощь.
А в очередной Новый год мы вновь услышим песенку, которая ласкова и нежна, как мамина колыбельная, песенку, которую написал умный и тонкий человек, знаток детской психологии Раиса Адамовна Кудашева.

Оригинальный текст «Ёлка»:

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
ель зеленая?

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

628 страниц V  « < 586 587 588 589 590 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.7.2026, 15:06