Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

1805 страниц V  « < 1446 1447 1448 1449 1450 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.2.2022, 17:08
Сообщение #28941


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 28.2.2022, 19:05) *
В жизни бедных вряд ли что-то резко поменяется, в жизни богатых - разве что возможности кататься в ЕС и США.
А люди "умеренного достатка", т.е. средний класс, коего в РФ вроде около 30% по разным подсчетам, на самом деле мало кого волнуют.

Я подразумевал не средний класс в, кхм, классическом виде, а типичную ситуацию, когда на жизнь более-менее хватает (без особых излишеств), но на крупные покупки или там отпуск надо целенаправленно копить, на чем-то экономя. smile.gif И, естественно, ни счетов, ни заметных накоплений, только небольшая заначка в пределах пары десятков тысяч. Не знаю, какова официальная статистика на этот счет, но, по моим ощущениям, так живет больше половины страны.
Цитата(Гелиал @ 28.2.2022, 19:06) *
Это да, биржевые новости тоже как сводки с фронта. Что только не происходит. Дочек сбербанка банкротят, инвесторов от инструментов отсекают.

Ну еще бы, полная неопределенность же ж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.2.2022, 17:12
Сообщение #28942


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Людена @ 28.2.2022, 19:07) *
Личный выбор в диктуемых обстоятельствах - всё равно выбор. smile.gif

Какой же это выбор, если ни вас, ни меня никто и спрашивать не будет? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.2.2022, 17:16
Сообщение #28943


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 28.2.2022, 17:05) *
В жизни бедных вряд ли что-то резко поменяется

Очень даже поменяется и достаточно быстро. Как вы думаете, за чей счет богатые будут восстанавливать свои лондоские квартиры, швейцарские счета и снижение доходов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.2.2022, 17:19
Сообщение #28944


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.2.2022, 17:12) *
Какой же это выбор, если ни вас, ни меня никто и спрашивать не будет? wink.gif

Моя совесть меня спросит. А ответ я знаю заранее. Мне достаточно посмотреть на дедовские ордена за участие в Вов и за Победу. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.2.2022, 17:20
Сообщение #28945


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Людена @ 28.2.2022, 19:19) *
Моя совесть меня спросит. А ответ я знаю заранее. Мне достаточно посмотреть на дедовские ордена за участие в Вов и за Победу. )

Ну, это всего лишь выбор субъективного отношения. На объективную экономическую реальность он никак не влияет. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.2.2022, 17:25
Сообщение #28946


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.2.2022, 17:20) *
Ну, это всего лишь выбор субъективного отношения. На объективную экономическую реальность он никак не влияет. smile.gif

Ничего страшного. Я и мойщицей вагонов пойду работать, если не будет хватать денег. )

***В 90-е поработала уборщицей в аптеке возле дома - корона с головы не упала. Не было тогда редактуры и прочих изящных занятий для многих гуманитариев. И на стройке поработала - инженером по технике безопасности. Инструкцию переписала. Ездила на объекты и матюкалась с прорабом, если у него бригада в люльки без страховочных поясов и касок пыталась залезть.
Ничего. Не померла. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.2.2022, 17:33
Сообщение #28947


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Людена @ 28.2.2022, 19:25) *
Ничего страшного. Я и мойщицей вагонов пойду работать, если не будет хватать денег. )

Да все пойдут, если денег не будет хватать, а другой работы нет. smile.gif Просто как бы это не личный выбор, а вынужденная необходимость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 28.2.2022, 17:35
Сообщение #28948


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 28.2.2022, 17:25) *
Ничего страшного. Я и мойщицей вагонов пойду работать, если не будет хватать денег. )

***В 90-е поработала уборщицей в аптеке возле дома - корона с головы не упала. Не было тогда редактуры и прочих изящных занятий для многих гуманитариев. И на стройке поработала - инженером по технике безопасности. Инструкцию переписала. Ездила на объекты и матюкалась с прорабом, если у него бригада в люльки без страховочных поясов и касок пыталась залезть.
Ничего. Не померла. smile.gif

Отличная идея для новой рубрики. Каждый расскажет про свою худшую работу. Вполне актуально в новых экономических реалиях. Писатели то среди первых вымрут, те кто еще жив, книга не предмет первой необходимости )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2022, 17:35
Сообщение #28949


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.2.2022, 17:08) *
Я подразумевал не средний класс в, кхм, классическом виде, а типичную ситуацию, когда на жизнь более-менее хватает (без особых излишеств), но на крупные покупки или там отпуск надо целенаправленно копить, на чем-то экономя. smile.gif И, естественно, ни счетов, ни заметных накоплений, только небольшая заначка в пределах пары десятков тысяч. Не знаю, какова официальная статистика на этот счет, но, по моим ощущениям, так живет больше половины страны


Ну, так живет процентов 70, если верить всяко-опросам.
Собственно бедных, ака заявляющих, что им порой не хватает денег на одежду или бытовую технику по последнему виденному опросу было 29%, что ли.

Кстати ВЦИОМ в конце декабря 2021 заявил, что удовлетворены своим материальным положением 76% россиян против 23% недовольных.
Думаю, приврал, поскольку по его собственным данным в декабре 2019 (т.е. до ковида) удовлетворенных было 46% против 51% неудовлетворенных.
Хотя, возможно, ковид заставил людей поработать над амбициями и неадекватными ожиданиями от реальности unsure.gif
https://rb.ru/news/vciom-76-rossiyan/
https://www.interfax.ru/russia/689157
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.2.2022, 17:37
Сообщение #28950


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.2.2022, 17:33) *
Да все пойдут, если денег не будет хватать, а другой работы нет. smile.gif Просто как бы это не личный выбор, а вынужденная необходимость.

Кто-то может выбрать и переезд в Колумбию на ПМЖ - тоже личный выбор. Если любит микро-фюреров, например. (Это я не о вас лично!). Или публиковать статейки в либеральных источниках, надеясь на доброту лично к ним Запада и США.

Мне такой выбор не нравится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.2.2022, 17:39
Сообщение #28951


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Гелиал @ 28.2.2022, 17:35) *
Отличная идея для новой рубрики. Каждый расскажет про свою худшую работу. Вполне актуально в новых экономических реалиях. Писатели то среди первых вымрут, те кто еще жив, книга не предмет первой необходимости )

Я многое умею делать. Если придётся - буду делать. smile.gif Медсестрой тоже могу работать, например.

И эти работы отнюдь не были худшими для меня в те времена. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2022, 17:41
Сообщение #28952


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Людена @ 28.2.2022, 17:37) *
Кто-то может выбрать и переезд в Колумбию на ПМЖ - тоже личный выбор.


Изменнница-жена вчера толкала тему переезда в Аргентину как места, куда WW III непосредственно не доберется.
Был вынужден ее разочаровать - с момента нашего визита там приключился очередной дефолт (национальный вид спорта), так что по слухам уровень жизни сильно просел, а преступности - повысился. Хотя в Буэнос-Айресе было бы поспокойней в любом случае, да unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.2.2022, 17:49
Сообщение #28953


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гелиал @ 28.2.2022, 19:35) *
Отличная идея для новой рубрики. Каждый расскажет про свою худшую работу.

Разнорабочим в кинотеатре в студенческие годы. Не то чтобы прямо уж плохая работа, просто физически с трудом осиливал. smile.gif Физических кондиций не хватало здоровенные баллоны и кеги в одиночку таскать. А еще коробки с сиропом для газировки - плотность у оного огого, судя по опыту. wink.gif
Цитата(House495 @ 28.2.2022, 19:35) *
Ну, так живет процентов 70, если верить всяко-опросам.
Собственно бедных, ака заявляющих, что им порой не хватает денег на одежду или бытовую технику по последнему виденному опросу было 29%, что ли.

Ну вот и предполагается переход значительной части первых в число вторых. Ну а вторых - в категорию нищих, которым на еду с трудом хватает, причем самую дешевую. Повторю, прогноз пессимистичный, но таким уж маловероятным не выглядит. И это прискорбно, ясное дело. sad.gif
Цитата(Людена @ 28.2.2022, 19:37) *
Кто-то может выбрать и переезд в Колумбию на ПМЖ - тоже личный выбор.

Ну альтернатива должна вроде предполагать гипотетически лучшую жизнь, а не худшую. wink.gif
Цитата(Людена @ 28.2.2022, 19:37) *
Или публиковать статейки в либеральных источниках, надеясь на доброту лично к ним Запада и США.

Эта кормушка плотно занята. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.2.2022, 17:53
Сообщение #28954


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гелиал @ 28.2.2022, 19:35) *
Писатели то среди первых вымрут, те кто еще жив, книга не предмет первой необходимости )

Однако, кстати, в девяностые таки не вымерли, а расплодились. wink.gif Людям все же нужен эскапизм, особенно в такой тяжелой ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.2.2022, 17:54
Сообщение #28955


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Fr0st Ph0en!x, альтернатива предполагает просто жизнь - в других условиях. )
Те из моих знакомых, кто уехал в другие страны, лучшую жизнь устраивали для себя сами в новых условиях.

***Троюродный дядя, физик, получил кафедру в Массачусетском технологическом университете. Правда, он выехал по приглашению. Учёный, профессор. Подтвердил свой статус там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mart
сообщение 28.2.2022, 17:54
Сообщение #28956


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Деревня Гадюкино




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.2.2022, 18:04) *
Говорят, на Украине блокируют АТ. wink.gif Признаться, ситуация зеркальна той, которую я предполагал. Ну что ж, украинский рынок отвалится для авторов, а он все-таки не так уж мал.
Впрочем, информация неподтвержденная, просто увидел в блогах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 28.2.2022, 17:56
Сообщение #28957


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.2.2022, 17:49) *
Эта кормушка плотно занята. wink.gif


И слава Богу, что она занята не мной. ))

Ладно. В переговорах объявлен перерыв. Мира всем. ) **Временно выбываю из темы, дела. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2022, 18:00
Сообщение #28958


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна уже готовит заявку на вступление в Евросоюз.

Ну натурально наркоманы.
Хотя будет классно, если их примут, а мы оккупируем страну, посадим пророссийское правительство и получим блокирующий голос в ЕС laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.2.2022, 18:02
Сообщение #28959


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Людена @ 28.2.2022, 19:54) *
Те из моих знакомых, кто уехал в другие страны, лучшую жизнь устраивали для себя сами в новых условиях.

Это подходит, мягко говоря, не всем, причем по разным причинам. То есть тоже не сводится к личному выбору. smile.gif

Mart
С Литнетом-то и так все понятно было в целом. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.2.2022, 18:05
Сообщение #28960


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 28.2.2022, 18:02) *
Mart
С Литнетом-то и так все понятно было в целом. wink.gif


Надо предупредить авторов литнета, что спонсируя данный ресурс они спонсируют ВСУ, а это измена Родине, до пожизненного лишения свободы.
Ну и давно непонятно, почему Роскомнадзор не блокирует литнет, уж сколько лет известно, что его содержат ярые бандеровцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1805 страниц V  « < 1446 1447 1448 1449 1450 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:19