Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов |
3.4.2022, 13:41
Сообщение
#32241
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
я спрашивал каким образом вы его обстрелять сумели из гранатомета, если даже мишень в виде танка не достать. Вы же не по настоящему танку долбили наверно. не, танк был настоящий, доблестно служивший поколениям гранатомётчиков в виде мишени, судя по количеству дырок от РПГ (как пояснил начстрельбища, это чтоб боец знал, какое действие на танк оказывает бабаха из шайтан-трубы и не испытывал иллюзий на тему своей всемогущести, а целился в уязвимые места, иначе и танк не убьешь, и сам поляжешь). А мишени в виде танков мы сами делали, тут проблемы вообще никакой. И окопы для танков копали. А ещё у нас начстрельбища был хороший мужик и не было несчастных случаев на стрельбах, потому что все кретины и идиоты, которые могли засрать стрельбы внезапно оказывались стараниями замполита на учениях другого плана, и вместо гранат кидались картошкой в ванну на ЧК. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.4.2022, 13:47
Сообщение
#32242
|
|
Гости Цитата |
этатизм конечно может содержать элементы социализма, но это совсем не то что мы пытаемся строить. А всё потому что когда-то давным давно свернули не туда, так что вы критикуете не социализм а госкапитализм, с госмонополией и как следствие - перерождение партбюрократии в обычное буржуазное говно. Сталин читал Троцкого и делал выводы, но довести дело до конца не успел, а так - он был последним ленинцем у власти. Идеи всегда хорошо. Другой вопрос, что обычно на практике получается. |
|
|
|
3.4.2022, 13:51
Сообщение
#32243
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
Как ни странно, я согласна с Вами по всем пунктам. Я по убеждению социалистка, но у нас в Израиле социалистическая партия, когда она была у власти, всё под себя подгрела, и вместо того чтобы заботиться о народе, заботилась о своих членах. И то не o всех. Не странно. Наверное потому что вы доселе видели лишь розовеньких и левеньких, а большинство розовеньких и левеньких, сидящих в медиапространстве или на партийных сборищах - тупорылые бараны, представления которых о социалистическом строительстве либо догматически-эпигонские (то есть они цитируют без понимания сути и не способны ответить на вопросы из жизни, а ещё упорото отрицают минусы и провалы советского опыта, считая его святым и непогрешимым), либо поверхностные долбоёбы, вообще нихрена не знающие, но любящие косплеить коммунистов потому что это круто и вообще идеализм. А я - напротив, задался целью критического анализа советского опыта, его ошибок и просчетов, чтобы в будущем сделать лучше. Ибо идея хорошая, но исполнение подкачало. |
|
|
|
3.4.2022, 13:53
Сообщение
#32244
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Нашёл в интернете: - Почему СССР в 1945 году вторгся в Германию? - Потому что в 1941... - Ой, всё! Шутки шутками, но по факту именно так и действуют политики уже лет 50. Берётся любой подходящий факт, отбрасывается вся связанная с ним история, и долбят это "факт" везде и всюду недопуская никаких дискусий и объяснений. И работает безотказно. Сейчас 2/3 европейцев действительно уверены, что в 45-ом СССР окупировал Европу. Хватило лет 15-20 чтобы полностью перевернуть сознание. А в музей никто не пойдёт правду искать. |
|
|
|
3.4.2022, 14:05
Сообщение
#32245
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
Идеи всегда хорошо. Другой вопрос, что обычно на практике получается. "единственным критерием истинности является практика", как говорил товарищ Маркс. Мы представляем себе идеальный мир, а затем силой труда пытаемся его воплотить в реальность, вступив в соприкосновение с реальностью - идеальное трансформируется и обретает практическое воплощение, очень сильно зависящее от прямоты рук тех кто это делает, от условий в которых это делается, и от того не забыли ли трудящиеся во имя чего они это делают. Советский опыт я считаю наглядным доказательством двух тезисов: во-первых о том что история не незыблима, а управляема (доказано, практически, Лениным, который умудрился вопреки теории забацать соцстроительство в отсталой аграрной стране где рабочих было с гулькин нос), а во вторых что советский опыт в целом был успешен - ибо во-первых, задача создания матобеспечения соцстроительства была выполнена, а само советское государство доказало свою жизнеспособность, успешно отразив нападения на него извне, мало того, сила прогресса и его темпы были беспрецедентными в мире, и выход человека в космос тому доказательство. Советское государство просуществовало несколько поколений, что также немаловажный аргумент против тезиса о том что дескать, опыт был неудачный. Неудачный опыт это когда вы за двадцать лет нихера не можете построить и медленно скатываетесь всё глубже в бездну анальной оккупации. Однако были и минусы - во-первых, как и всякие первопроходцы (а советское соцстроительство не имело прецедентов в истории), и взявшись за дело будучи хорошо замотивироваными, но слабообразованными, советские деятели раннего этапа напороли приличное количество косяков, вынужденные импровизировать, изобретать велосипеды, затыкать дыры и забивать гвозди, потому что теоретическая база соцстроительства на тот момент опиралась на отсутствие какого либо опыта этого самого строительства и идеалистические представления философов, с реальностью соотносившихся плохо (тем более что с психологией, социологией и т.п. в те времена всё было не просто плохо, а их практически не было, если не считать фрейдистов). Этот опыт не был переосмыслен в дальнейшем, с учетом появившихся данных, новых открытий и т.п., более того, он стал достоянием историков, вместо того чтобы быть подспорьем для практиков, связь поколений была утрачена, а высокие идеалы были принесены в жертву политическим амбициям. Таким образом вместо того чтобы быть революционной, партия стала контрреволюционной, ибо проще идти по проторенной тропке, чем топать в неизведанное. И сейчас я часто слышу о том что дескать, опыт неудачный, сворачиваем, не надо топать в неизведанное, там могут быть драконы. Трусы, дебилы и приспособленцы. |
|
|
|
3.4.2022, 14:06
Сообщение
#32246
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
хмм, прочитал, Наташа, а чо там за терракты были?
|
|
|
|
3.4.2022, 14:15
Сообщение
#32247
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Цитата .. Израиль столкнулся с новой, давно не виданной волной террора. В течение только одной недели в результате трех терактов погибли 11 человек. Ответственность за два из трех нападений взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). В регионе опасаются эскалации палестино-израильского конфликта, а также волнений в арабском секторе Израиля, как это было год назад. Резкое ухудшение в сфере безопасности происходит в весьма чувствительный период — накануне священного для мусульман месяца Рамадан, еврейского праздника Песах и христианской Пасхи, а также на фоне первого арабо-израильского саммита. В результате серии терактов за одну только неделю в Израиле погибли 11 человек «В эти дни мы противостоим новой волне террора. То, что мы видели менее года назад во время операции "Страж стен" — террор и насилие извне и внутри Израиля,— было первой ласточкой. Это серьезный вызов для нашей армии, службы безопасности "Шабак" и полиции Израиля. Сложная задача, требующая от системы безопасности творческого подхода и адаптации к новой угрозе»,— заявил в среду премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в видеообращении к гражданам страны. Его слова прозвучали после третьего за неделю теракта. Во вторник в Бней-Браке (город, примыкающий к Тель-Авиву с востока) вооруженный винтовкой М-16 террорист открыл стрельбу по прохожим. В результате погибли пять человек, в том числи полицейский, нейтрализовавший убийцу, и двое граждан Украины, которые уже несколько лет работали в Израиле. Стрелявшим оказался 26-летний палестинец из деревни на Западном берегу реки Иордан, нелегально работавший на стройке в Бней-Браке. Ранее он отбывал наказание в израильской тюрьме за торговлю боеприпасами и принадлежность к террористической организации; был освобожден в 2015 году. Ответственность за теракт в Бней-Браке ни одна из группировок пока не взяла, в отличие от двух предыдущих атак. 22 марта в результате нападения вооруженного ножом террориста в городе Беэр-Шева на юге Израиля были убиты четыре человека. Это стало самым крупным нападением на израильских мирных граждан за шесть лет. Выяснилось, что виновник — житель бедуинского поселка Хура в Негеве — отсидел четыре года в тюрьме за намерение присоединиться к ИГ в Сирии. Он был освобожден в 2019 году. 27 марта в Хадере (город между Тель-Авивом и Хайфой) два террориста открыли огонь на остановке автобуса. В результате были убиты двое бойцов пограничной полиции. Еще 12 человек были ранены. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ. Террористами оказались двоюродные братья из расположенного на территории Израиля арабского города Умм-аль-Фахм. Один из братьев был арестован турецкой полицией в 2016 году после попытки присоединиться к ИГ в Сирии. Позже он был задержан израильскими силами безопасности и отсидел полтора года в тюрьме за членство в террористической группировке. Второй брат отсидел срок за незаконное хранение оружия. Оба брата, как и беэр-шевский террорист,— граждане Израиля арабского происхождения. После терактов бойцы пограничной полиции совместно с сотрудниками «Шабак» задержали около двух десятков человек по подозрению в причастности к ИГ. Израильская газета Jerusalem Post напоминает, что в период расцвета ИГ (2014–2017 годы) зафиксированы случаи, когда граждане Израиля арабского происхождения были завербованы «Исламским государством» или выражали свои симпатии этой группировке, но это не было массовым явлением, как в арабских странах или Европе. Всего было установлено около 60 граждан Израиля, отправившихся воевать в Сирию. Что касается терактов ИГ на территории Израиля, то до этого месяца был известен единичный случай, когда группировка взяла на себя ответственность,— в июне 2017 года, когда в Иерусалиме была убита офицер пограничной полиции. Правда, тогда заявление ИГ о причастности к теракту оспорили палестинские группировки. На этом фоне израильские СМИ задаются вопросом, с чем связана последняя волна террористической активности и действительно ли ИГ имеет к ней отношение. «Сомнительно, что ИГ поднимает знамя в Израиле, эта группировка не была популярна ни здесь, ни на палестинских территориях и в свои лучшие годы — тут слишком много других террористических группировок, которые выступают против Израиля. Увлечение ИГ — это всего лишь новый виток радикализации для тех, кто уже был готов к террористической деятельности»,— сказала “Ъ” научный сотрудник междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова. Она обратила внимание, что Умм-аль-Фахм, откуда вышли хадерские террористы,— это вотчина запрещенного в Израиле Северного крыла «Исламского движения». По мнению госпожи Светловой, ИГ может быть вывеской для сил, которые хотят расшатать ситуацию в Израиле. «Вопрос, кто за этим стоит? Палестинский "Хамас", ливанская "Хезболла", Иран или все вместе? Тем более проблемы, которые были год назад, никуда не делись»,— отметила эксперт. Напомним, что в прошлом апреле с началом Рамадана обострилась ситуация в Иерусалиме. Израильская полиция по соображениям безопасности запретила мусульманам собираться на ступеньках у Дамасских ворот Старого города — в традиционном месте, где в Рамадан проводили время арабские жители Иерусалима после вечерних молитв. Это вызвало протест среди мусульманской молодежи, что вылилось в массовые беспорядки. Ситуацию подогрело решение израильского суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме. Беспорядки провоцировало в том числе и контролирующее сектор Газа движение «Хамас», которое потребовало от Израиля вывести силы безопасности с Храмовой горы и из района Шейх-Джаррах. По истечении срока ультиматума «Хамас» вместе с еще одной группировкой — «Исламский джихад» — нанес ракетный удар по израильской территории, назвав свою военную операцию «Меч Аль-Кудса» («Иерусалимский меч»). В ответ израильская армия начала военную операцию в секторе Газа под названием «Страж стен». За 11 дней противостояния по Израилю было выпущено более 4,3 тыс. ракет. В Израиле погибли 12 человек, включая двоих несовершеннолетних, более 300 были ранены. В секторе Газа погибли 243 человека. Одновременно начались столкновения между представителями арабской и еврейских общин внутри Израиля. В Израиле обращают внимание, что 2 апреля вновь начинается Рамадан, а 15 апреля еврейский праздник Песах, вслед за которым идут православная и католическая Пасхи. В такие дни всегда усиливают меры безопасности. Израильские власти стояли перед дилеммой, как это сделать, чтобы вновь не привести к эскалации конфликта. И без того в последние недели участились столкновения между израильскими военными и палестинцами на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, десятки палестинцев пострадали, есть погибшие. Ситуация оказалась настолько серьезной, что король Иордании Абдалла II посетил в понедельник Рамаллу, где встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Одной из тем стало снижению насилия на палестинских территориях на время Рамадана. По возвращению в Амман король принял министра обороны Израиля Бени Ганца, а в среду встретился с израильским президентом Ицхаком Герцогом. Иорданский монарх подчеркнул, что для «поддержания всеобщего спокойствия необходимо уважать право мусульман совершать свои религиозные обряды в благословенной иерусалимской мечети Аль-Акса в период мусульманского поста в месяц Рамадан». Абдалла II призвал «к устранению любых препятствий, мешающих совершению молитвы, и предотвращению провокаций, ведущих к эскалации насилия». В то же время король Иордании осудил теракты в Израиле. «Конфликт продолжается уже давно, и насилие продолжает оставаться благодатной почвой для экстремизма. Я осуждаю от имени Иордании насилие во всех его формах»,— сказал он на встрече с президентом Герцогом. Осудил теракты в Израиле и президент Палестины Махмуд Аббас. Он подчеркнул, что убийства палестинских и израильских гражданских лиц ведут лишь к дальнейшему ухудшению ситуации. По его словам, все стремятся к стабильности, особенно с приближением месяца Рамадан, а также христианских и еврейских праздников. Махмуд Аббас также предупредил, что теракт в Бней-Браке не должен стать предлогом «для совершения нападений и ответных действий против палестинского народа со стороны поселенцев и других лиц». Обращает на себя внимание, что теракты предшествовали Дню земли, который ежегодно отмечается палестинцами и израильскими арабами с 1976 года. В этот день была разогнана демонстрация арабов—граждан Израиля, протестовавших против экспроприации принадлежащих им земель, несколько человек были убиты. Зачастую демонстрации в этот день приводят к столкновениям палестинцев с израильскими силами безопасности. Еще одно временное совпадение с терактами — первый саммит глав МИДов государств, подписавших «Соглашения Авраама» — документа об установлении мира между Израилем и арабскими странами (см. “Ъ” от 28 марта). Саммит состоялся в начале недели в израильской пустыне Негев. На нем присутствовали главы внешнеполитических ведомств Израиля, США, ОАЭ, Египта, Марокко и Бахрейна. По итогам встречи глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что «Негевский саммит» станет регулярным ежегодным форумом, к участию в котором приглашается и палестинская сторона. Однако палестинцы крайне негативно относятся к «Соглашениям Авраама», считая, что они игнорируют вопрос палестино-израильского урегулирования. Движения «Хамас» и «Исламский джихад» назвали встречу в Негеве «Саммитом унижения», отметив, что стрельба в Хадере — это «естественный ответ» на это. «Цель террористов — запугать нас. Чтобы мы боялись встречаться и строить отношения и договоренности между нами. Им это не удастся, мы не позволим им. Мы не собираемся позволять им диктовать нашу жизнь или определять нашу политику»,— в свою очередь заявил Яир Лапид в ходе саммита. https://www.kommersant.ru/doc/5283156 |
|
|
|
3.4.2022, 14:17
Сообщение
#32248
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Цитата Однако были и минусы - во-первых, как и всякие первопроходцы (а советское соцстроительство не имело прецедентов в истории), и взявшись за дело будучи хорошо замотивироваными, но слабообразованными, советские деятели раннего этапа напороли приличное количество косяков, вынужденные импровизировать, изобретать велосипеды, Лет 20 назад я написал статью "Две ошибки Маркса - Ленина". Причем ошибки серьезные, кардинальные, это как отсутствие половины фундамента - с таким фундаментом дом рано или поздно перекосится и упадет. Первая и основная - во времена Ленина господствовала теория, что ребенок рождается чистый лист. Отсюда ленин решил - убрали эксплуатацию человека человеком - ооо, рождаются идеальные коммунистические люди (ну я утрирую, чтобы не писать на две страницы) И вот это БАЗОВАЯ, основополагающая ошибка. Нет, чуть-чуть подвинуть характер и взгляды воспитанием можно... но кто с детства любит выкалывать глаза кошкам и издеваться над другими людьми, при любом воспитании только станет делать это ТАЙНО, а вовсе не устыдится и не перестанет делать. То есть - базовая ощибка, что сняли экспуатацию человека человеком - ааа ура всё хорошо, все довольны как слоны... Нет, в каждом поколении нужна мощная психологическая работа над совершенствованием детей, каждый первый из которых рождается эгоистом, а каждый второй - эгоистом, желающим переложить на ближнего своего тяготы, а сам жить припевающи, а каждый третий испытывает несравненный кайф, только когда нагадил ближнему своему. Т.е. то, что называется "мелкобуржуазная суть", она от рождения присутствует в каждом втором!!!!! Всё, без учета этого как только сняли сталинское давление, психология страны начала разрушаться, да-да, джинсы, пепси-кола, Армстронг, джаз, а потом а нахер нам социализм... Стругацкие не зря выдумали излучающие башни - мне кажется, они интуитивно поняли эту ошибку - люди рождаются сплошными эгоистами, и стать чуть лучше - или надо мощнейшую систему воспиания, или излучающие башни... о второй ошибке другой раз, и так "многа букафф" И да... увы, без войны СССР - ну смотря кто его вел - если Брежнев, так он "упал" бы в два раза скорее, так как даже эгоистов война сплачивает, ибо все знали, что гитлеровцы посадят половину населения в концлагеря. Так что война не ослабила, а как раз мощно подняла самосознание в СССР и уверенность в том, что мы живем правильно и в правильной стране. То же самое происходит сейчас, пусть это и "Оперция".... но все ошибки президента тут же забыты, потому что он ого как защищает свой народ... Как там психологи говорят - при проблемах в государстве нужна "Маленькая победоносная война"... |
|
|
|
3.4.2022, 14:37
Сообщение
#32249
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
Лет 20 назад я написал статью "Две ошибки Маркса - Ленина". Я бы всё таки почитал саму статью а не пересказ. Но в целом - проблема наследования мелкобуржуазной идеологии - есть наследство от агентов социализации к ребёнку, чаще всего этим агентом выступают родители, но к сожалению, статистика по сталинским детдомам мне не попадлась.NatashaKasher мрак. Вообще ящитаю что уже за само желание присоединиться к ИГ надо расстреливать на месте, это уже явная паталогия, причем социально-опасная и неизлечимая ничем кроме дозы свинца. |
|
|
|
3.4.2022, 14:43
Сообщение
#32250
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Как правильно написали, это очень необычно, что ИГ действуют тут, видимо поэтому, служба безопасности проморгала.
|
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.4.2022, 14:48
Сообщение
#32251
|
|
Гости Цитата |
То есть - базовая ощибка, что сняли экспуатацию человека человеком - ааа ура всё хорошо, все довольны как слоны... Лично мне вообще интересно, как можно убрать эксплуатацию человеком человека. Не просто убрать, например, национализировать предприятия и объявить, что типа эксплуатации нет, а по факту. Потому что по факту получается так, что эксплуататором становится государство, только не в лице собственников капитала, а в лице назначенного управленца. В чём разница конкретно для рабочего между тем, чтобы ишачит, чтобы у кого-то денег стало больше или ишачить, чтобы пятилетку выполнить? А так да, вся загвоздка в человеческой природе. И не столько в эгоизме, сколько в стремлении доминировать над себе подобными. Это есть в каждом в меньшей или большей степени. И это можно либо сдерживать посредством узаконенного контролируемого насилия (государственные исполнительные органы), либо не сдерживать, тогда будет неконтролируемое насилие внутри общества. Хотя я, например, не против социалистического устройства самого по себе. Оно более прогрессивно, чем капиталистическое, как я считаю. Но всё упирается в человеческий фактор, в том числе в необходимость того, чтобы во главе стояли именно идейные люди, которые мало того, что идейные, так ещё и хорошо понимают, что они должны делать. |
|
|
|
3.4.2022, 14:55
Сообщение
#32252
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
3.4.2022, 15:45
Сообщение
#32253
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
это очень необычно, что ИГ действуют тут, видимо поэтому, служба безопасности проморгала надо посмотреть кто начнет предлагать Израилю разнообразные ништяки или оказывать давление. Кто спонсирует ИГ мы знаем. Потому что по факту получается так, что эксплуататором становится государство, только не в лице собственников капитала, а в лице назначенного управленца. В чём разница конкретно для рабочего между тем, чтобы ишачит, чтобы у кого-то денег стало больше или ишачить, чтобы пятилетку выполнить? разница ощутимая. Во-первых управленец предназначен именно для управления, чтобы всё народное хозяйство работало слаженно в рамках общей программы. Во-вторых, рабочий вкалывающий на пятилетку, работает не на то чтобы у дяди бабла больше было как при капитализме, а чтобы его собственная жизнь стала лучше. Допустим, в качестве плана на пятилетку есть некий аналог плана ГОЭЛРО. Прямым следствием выполнения этого плана конкретно для рабочего будут:1) заводы, которые ранее чадили углем - теперь чадить не будут, ибо угольные печи заменят электрическими. Внедрение троллейбусов и трамваев также снизят уровень выбросов (ну а если вдруг все решат пересесть на электромобили то не надо будет искать заправку) 2) падение цен на электроэнергию, включая отопление, что важно если вы живете в сибири. 3) снижение цен за счет снижения транспортных расходов - чем меньше стоимость энергии тем меньше тратит бабла условный электровоз таскающий составы туда-сюда, причем эти же составы будут построены в достаточном количестве чтобы не возникало логистических затыков. мало? Не стоит того? Идея пятилетнего плана состоит в том чтобы измерить общественные нужды и направить производственные силы на их удовлетворение. То бабло которое при капитализме уходит в карман буржуя - тратится на улучшение лично ваших условий жизни. Что касается государства... вы пожалуйста не путайте. То о чем мы говорим - переходная программа, на этом этапе государство ещё существует, но мы должны стереть границы национальные и провести границы социалистические, покуда в мире ещё есть капитализм, потому что пока хоть в одной стране мира он есть - победа невозможна. А когда победа будет достигнута - необходимость в государстве исчезнет. Ну, по идее. Я без понятия какими будут люди будущего, потому что жить в эту пору прекрасную нам уже к сожалению не придется, но вот наши современные люди, стопудово устроили бы сепаратизм, едва большая дубина, держащая их хотелки в границах разумного, исчезнет. Это проблема не человеческой природы а груза проклятого и кровавого прошлого, что люди тащат в будущее, и прервать эту порочную цепь - тоже нужно и очень важно. Но всё упирается в человеческий фактор, в том числе в необходимость того, чтобы во главе стояли именно идейные люди, которые мало того, что идейные, так ещё и хорошо понимают, что они должны делать. и что немаловажно, у них должна быть обеспечена сменяемость, для избежания олигархизации элит, и вообще нужна ротация кадров, для чего необходим запас этих самых кадров, для чего нужна реформа системы образования дабы эти кадры выращивать. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.4.2022, 16:04
Сообщение
#32254
|
|
Гости Цитата |
мало? Не стоит того? Идея пятилетнего плана состоит в том чтобы измерить общественные нужды и направить производственные силы на их удовлетворение. То бабло которое при капитализме уходит в карман буржуя - тратится на улучшение лично ваших условий жизни. Просто чтобы буржую что-то зарабатывать, ему тоже приходится производить то, что востребовано обществом, и конкурировать с другими буржуями, чтобы удержаться на рынке. Поэтому прогресс и улучшение условий жизни в любом случае будет идти. Конечно, плановая экономика эффективнее. Естественно, прогресс больше, когда ты всех построил и указал, кому, что делать. Но вот именно условия рабочего при развитом капитализме и социализме не думаю, что сильно отличаются. Единственно, что важно, я считаю - это обеспечение определённых прав, соцпакета, приемлемых условий труда и пр. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.4.2022, 16:11
Сообщение
#32255
|
|
Гости Цитата |
но вот наши современные люди, стопудово устроили бы сепаратизм, едва большая дубина, держащая их хотелки в границах разумного, исчезнет. Это проблема не человеческой природы а груза проклятого и кровавого прошлого, что люди тащат в будущее, и прервать эту порочную цепь - тоже нужно и очень важно. Конечно, можно воспитать в обществе определённые ценности, по крайней мере, пусть не всё общество, а некую особо активную часть. Но человек же - это обезьяна, пусть и высокоинтеллектуальная, а значит базовые биологические потребности - жрать, трахаться и доминировать останутся всегда, как бы их не загоняли внутрь различными идеями. |
|
|
|
3.4.2022, 16:13
Сообщение
#32256
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
Просто чтобы буржую что-то зарабатывать, ему тоже приходится производить то, что востребовано обществом, и конкурировать с другими буржуями, чтобы удержаться на рынке. Поэтому прогресс и улучшение условий жизни в любом случае будет идти. нихера. Чтобы буржую что-то зарабатывать - нужно не просто производить то что востребовано обществом, а сокращать при этом издержки, в основном это касается зарплат, а с такими зарплатами какие хочет видеть буржуй - человек не может покупать то что им произведено. Поэтому буржуй переносит производство в страны третьего мира где стоимость жизни ниже и люди дешевле, живут они понятное дело херовее. Таким образом получается что в стране первого мира высокие зарплаты и высокий уровень жизни, но происходит это за счет низкого уровня жизни кучи стран третьего мира, где на экологию и охрану труда кладется болт. К чему это приводит - мы все прекрасно знаем, Бхопал например. Идеалистическая концепция о свободной конкуренции и о том что это порождает прогресс и улучшение жизни в общесве - это ложь. Буржуй не хочет конкурировать, он хочет быть монополистом, и никакие антимонопольные законы его от этого не удержат. И кстати если кто-то читал Адама Смита, то он обо всех негативных тенденциях капитализма прямо говорил. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.4.2022, 16:14
Сообщение
#32257
|
|
Гости Цитата |
и что немаловажно, у них должна быть обеспечена сменяемость, для избежания олигархизации элит, и вообще нужна ротация кадров, для чего необходим запас этих самых кадров, для чего нужна реформа системы образования дабы эти кадры выращивать. А вот это самое сложное. Потому что элита всегда может решить, что на фиг ей этот коммунизм строить, всяко лучше заниматься собственным обогащением, тем более, когда есть возможности. |
|
|
|
3.4.2022, 16:18
Сообщение
#32258
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
Но человек же - это обезьяна, пусть и высокоинтеллектуальная, а значит базовые биологические потребности - жрать, трахаться и доминировать останутся всегда, как бы их не загоняли внутрь различными идеями. а не надо загонять. Если кто вдруг забыл, был ещё и такой социалистический тезис - наша задача - познать законы природы и поставить их на службу Человечеству. Собственно, человечество это и так делает, просто неосознанно. Познали течение воды и дуновение ветров - и придумали ГЭС и ветряки. Разобрали атом по винтику - построили АЭС. С человеческой природой - то же самое. Познав потребности человека - их можно поставить на службу этому самому человеку, чтобы человек не был рабом своих (но при этом своих, а не внешне-индукцированных) желаний. |
|
|
|
| Гость_Nobody123_* |
3.4.2022, 16:21
Сообщение
#32259
|
|
Гости Цитата |
нихера. Чтобы буржую что-то зарабатывать - нужно не просто производить то что востребовано обществом, а сокращать при этом издержки, в основном это касается зарплат, а с такими зарплатами какие хочет видеть буржуй - человек не может покупать то что им произведено. Поэтому буржуй переносит производство в страны третьего мира где стоимость жизни ниже и люди дешевле, живут они понятное дело херовее. Таким образом получается что в стране первого мира высокие зарплаты и высокий уровень жизни, но происходит это за счет низкого уровня жизни кучи стран третьего мира, где на экологию и охрану труда кладется болт. К чему это приводит - мы все прекрасно знаем, Бхопал например. Идеалистическая концепция о свободной конкуренции и о том что это порождает прогресс и улучшение жизни в общесве - это ложь. Буржуй не хочет конкурировать, он хочет быть монополистом, и никакие антимонопольные законы его от этого не удержат. И кстати если кто-то читал Адама Смита, то он обо всех негативных тенденциях капитализма прямо говорил. Ну тут согласен. Действительно, такие проблемы существуют. Про монополизм - это тоже следствие стремления к доминированию. Тут уж не знаю, какой может быть выход. Регулировать на уровне государства, что опять же не всегда работает. Монополизация - это вообще зло. Она как раз-таки и ведёт к стагнации, деградации и ухудшению уровня жизни основной массы людей. |
|
|
|
3.4.2022, 16:31
Сообщение
#32260
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 834 Регистрация: 1.3.2022 Вставить ник Цитата Из: Восточная Сибирь |
А вот это самое сложное. Потому что элита всегда может решить, что на фиг ей этот коммунизм строить, всяко лучше заниматься собственным обогащением, тем более, когда есть возможности. нет элиты - нет проблемы. Чем по сути отличается илитарий от обычного человека? ПРИВЕЛЕГИЯМИ. Отними их - и останется обычный человек, и всякие карьеристы и мудаки наверх лезть не будут, потому что брать на себя соцобязательства сможет только человек, идеологически верный. Ну а ещё были разные способы контроля верхов, Сунь Ятсен например предлагал создать не три ветви власти а пять - в дополнение к законодательной, исполнительной и судебной - экзаменационную и контролирующую, которые должны были гарантировать что во власть не проберутся долбоёбы и идеологически-невыдержанные элементы, вот только всё навернулось раньше чем Сунь Ятсен успел закончить. Экзаменация при этом противоречит эгалитаристическому принципу, однако соответствует меритократическому. Что более важно, поскольку люди нихрена не равны между собой, меритократический принцип формирования лучше отвечает интересам общества, и за историю общества успехов достигали именно меритократы. Разрешение этого противоречия в том, что равенство - это прежде всего наличие и равенство возможностей. Если грубо утрировать - то с этого начинал Джордж Вашингтон и компания, синтезировав тезис американской мечты - что если упорно работать, то можно достичь процветания, а Америка в свою очередь - страна возможностей. Капиталистическая, но тем не менее. Но осуществима эта мечта только при социализме, ибо при капитализме ещё никто не стал процветающим человеком, если много работал. Да, я читал истории успеха всех американских икон бизнеса, все они пришли к успеху благодаря воровству, кумовству и эксплуатации тех кто много работал. Но при социализме, человек во-первых сможет заниматься любимым делом, а не болтаться как говно в проруби по биржам труда, во-вторых он может преуспеть в том, к чему лежат его склонности и мечты (ибо это кстати говоря некисло мотивирует), в третьих, у него будут к этому возможности, и при этом никто не будет его тащить за ручку и заниматься прочим патернализмом. Что-то не устраивает? Не проси верхи разобраться с этим. Придумай как с этим разобраться сам и разберись, будь гражданином, чёрт возьми, а не обывателем. Потому что без граждан не будет самого важного - компетентности электората, а без этого сменяемость власти невозможна, так как туда тут же проберутся дебилы и популисты. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:20 |