Мимолётный привкус жизни |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Мимолётный привкус жизни |
18.4.2022, 13:25
Сообщение
#321
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
|
|
|
|
18.4.2022, 15:01
Сообщение
#322
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
18.4.2022, 15:09
Сообщение
#323
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Поскольку сам был пристом, всегда в пати говорил: "Береги приста как зеницу ока, у упавшего приста ресалка не активизируется". Или: "Кто самая ценная единица в пати? Исключительно прист. Упал милишник, прист реснёт, прист упадёт, хана всей пате".
|
|
|
|
18.4.2022, 15:17
Сообщение
#324
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Придерживаюсь классического русского языка, согласно Далю.
Знаю английский, поэтому от исковерканных англицизмов меня частенько всю перекорёживает. От "компетенций" - корёжит, ага! Да, в смысле. Но и в русском языке появляются такие формы, за которые растерзала бы на месте. Например, не так давно стало часто слышать жуткое словечко: "Озабоченности". "Наши озабоченности"! Впервые услышала сие выраженьице у Медведева, когда он о чём-то рапортовал, и по радио передавали кусочек его рапорта. По силе воздействия - ничем не хуже "компетенций". Шерсть дыбом встаёт на загривке, прорезываются острые клыки... а руки сами тянутся к арбалету, кинжалу, волшебному Мечу-Кладенцу или парабеллуму... |
|
|
|
18.4.2022, 15:21
Сообщение
#325
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
После того, как в обиход прочно вошли звОнит и кофе как ОНО, меня уже ничего не корежит. Скоро дождусь правописания парашУт.
|
|
|
|
18.4.2022, 15:35
Сообщение
#326
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
После того, как в обиход прочно вошли звОнит и кофе как ОНО, меня уже ничего не корежит. Скоро дождусь правописания парашУт. За 20 лет работы редактором я собрала массу писательских "ляпов", сделала большую тему на одном форуме общения. Народ ухохатывался... а потом самые умные начинали грустить, покачивая головами. **Исправила опечатки... что-то клавиатура начинает заедать, пора менять её. |
|
|
|
18.4.2022, 16:14
Сообщение
#327
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
После того, как в обиход прочно вошли звОнит и кофе как ОНО, меня уже ничего не корежит. Скоро дождусь правописания парашУт. Ещё про -ться/-тся не забудьте. Скоро и Ъ/Ь знаки истребят как сущность. Поначиталась (да-да) тут вас - зубы заболели и ноут стал требовать перезагрузки. Ушла до завтра. |
|
|
|
18.4.2022, 18:10
Сообщение
#328
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
18.4.2022, 19:06
Сообщение
#329
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 584 Регистрация: 17.12.2019 Вставить ник Цитата |
Вы бы ещё "волнительно" вспомнили. Недавно услышала по ТВ про какой-то национальный парк, в котором звери вольготно живут "в условиях сафари". Ну, может, имелось в виду «в условиях непрекращающихся сафари для человеков». В том смысле, что свыклись зверюшки с публичной жизнью 😂 |
|
|
|
18.4.2022, 19:57
Сообщение
#330
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
18.4.2022, 20:01
Сообщение
#331
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1310 Регистрация: 8.12.2016 Вставить ник Цитата Из: республика Опана и Пофиг |
Придерживаюсь классического русского языка, согласно Далю. Знаю английский, поэтому от исковерканных англицизмов меня частенько всю перекорёживает. От "компетенций" - корёжит, ага! Да, в смысле. Но и в русском языке появляются такие формы, за которые растерзала бы на месте. Например, не так давно стало часто слышать жуткое словечко: "Озабоченности". "Наши озабоченности"! Впервые услышала сие выраженьице у Медведева, когда он о чём-то рапортовал, и по радио передавали кусочек его рапорта. По силе воздействия - ничем не хуже "компетенций". Шерсть дыбом встаёт на загривке, прорезываются острые клыки... а руки сами тянутся к арбалету, кинжалу, волшебному Мечу-Кладенцу или парабеллуму... Людена, наслаждайтесь: https://publications.hse.ru/mirror/pubs/sha...t/133941571.pdf Что-то ссылка не открывается Формируем профессиональные компетенции В.Д. Шадриков, д-р психол. наук, проф., академик Российской академии образования, директор Института содержания образования НИУ “Высшая школа экономики”, И.В. Кузнецова, канд. психол. наук, директор центра “Ресурс” департамента образования Ярославской области Профессиональные компетенции педагогической деятельности |
|
|
|
18.4.2022, 20:08
Сообщение
#332
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Murrr, как хорошо, что ссылка не открывается!
РРРР. |
|
|
|
18.4.2022, 20:12
Сообщение
#333
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1310 Регистрация: 8.12.2016 Вставить ник Цитата Из: республика Опана и Пофиг |
|
|
|
|
18.4.2022, 20:26
Сообщение
#334
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Уже открывается ) И зря открывается. Даже смотреть на такое не буду. Приятельница, учитель русского языка, слово это ненавидит, хотя и обязана использовать в отчётных бумажках. Устно старается не употреблять, ограничиваясь старорежимным "знания и навыки". Т.е. знание правил и навыки их применения. В чём, собственно, и заключается процесс обучения. А "компетенции" - бессмысленная уродливая надстройка над этим. Как и весь нынешний процесс преподавания. Посмотрела я тут в дитячьем учебнике извращения по поводу написания "ци-цы". Чуть не поседела. С тоской вспомнила свою школьную компетенцию по этому разделу: "цыган на цыпочках стоит и "цыц" цыплятам говорит". Всё остальное - только через "и". Ну, кроме Цырена и прочих околомонгольских имён собственных. Объяснение правил правописания - на уровне филфака. Или учебника русского для иностранцев. |
|
|
|
19.4.2022, 0:59
Сообщение
#335
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
"Волнительно" почему-то бесило с юных лет, несмотря на то, что сам профессиональный музыкант. Тем не менее, являюсь сторонником использования несуществующих "авторских" слов. В частности, моё последнее, буквально вчера использованное на конкурсе на другом ресурсе - "чревострастие" в контексте "...Шестой смертный грех одолел седьмую заповедь Божью..." для ГГ. Посему буду только приветствовать появление "авторских" слов в конкурсных работах. (В моей не будет, поскольку раскрыл свой маленький секрет))) Да, и в последнее время слова "чорный" и "чорт" пишу исключительно через "о" - ИМХО е и ё придают визуальному образу этих слов неправильный, слишком легковесный оттенок.
|
|
|
|
19.4.2022, 2:15
Сообщение
#336
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
19.4.2022, 2:16
Сообщение
#337
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
20.4.2022, 18:09
Сообщение
#338
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Вижу изменения в правилах. Теперь знаки по счётчику Word-документов.
|
|
|
|
20.4.2022, 18:15
Сообщение
#339
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Изменения в правилах.
Учитывая, что ресурс https://text.ru/ не всегда в последнее время доступен, организаторами конкурса решено, что в подсчёте знаков допускается использовать счётчик Word-документов. |
|
|
|
22.4.2022, 12:21
Сообщение
#340
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
Сегодня крайний срок или еще завтра можно в течение дня прислать?
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 18:42 |