Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

31 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мимолётный привкус жизни
Главный Маг
сообщение 18.4.2022, 13:25
Сообщение #321


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Дон Рэба @ 18.4.2022, 12:20) *
У геймеров, особенно у мэмэоэрпегешников тоже заморочек хватает. Лет десят назад сам активно ботал:
"Пошли с пати в данж ....ресните, плис

Это да smile.gif
Хотя игруют у нас больше половины детей, так что многие знают cool.gif

"Я пойду танком, а ты отхиливай мага".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.4.2022, 15:01
Сообщение #322


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Главный Маг @ 18.4.2022, 15:25) *
"Я пойду танком, а ты отхиливай мага".

Не, главный закон приста: хиль танка! а дамажистого мага проще реснуть, чем переагривать. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.4.2022, 15:09
Сообщение #323


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Поскольку сам был пристом, всегда в пати говорил: "Береги приста как зеницу ока, у упавшего приста ресалка не активизируется". Или: "Кто самая ценная единица в пати? Исключительно прист. Упал милишник, прист реснёт, прист упадёт, хана всей пате".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.4.2022, 15:17
Сообщение #324


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Придерживаюсь классического русского языка, согласно Далю.
Знаю английский, поэтому от исковерканных англицизмов меня частенько всю перекорёживает. От "компетенций" - корёжит, ага! Да, в смысле.

Но и в русском языке появляются такие формы, за которые растерзала бы на месте. Например, не так давно стало часто слышать жуткое словечко: "Озабоченности".

"Наши озабоченности"! Впервые услышала сие выраженьице у Медведева, когда он о чём-то рапортовал, и по радио передавали кусочек его рапорта.

По силе воздействия - ничем не хуже "компетенций". Шерсть дыбом встаёт на загривке, прорезываются острые клыки... а руки сами тянутся к арбалету, кинжалу, волшебному Мечу-Кладенцу или парабеллуму... ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 18.4.2022, 15:21
Сообщение #325


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




После того, как в обиход прочно вошли звОнит и кофе как ОНО, меня уже ничего не корежит. Скоро дождусь правописания парашУт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.4.2022, 15:35
Сообщение #326


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 18.4.2022, 15:21) *
После того, как в обиход прочно вошли звОнит и кофе как ОНО, меня уже ничего не корежит. Скоро дождусь правописания парашУт.

За 20 лет работы редактором я собрала массу писательских "ляпов", сделала большую тему на одном форуме общения.
Народ ухохатывался... а потом самые умные начинали грустить, покачивая головами.

**Исправила опечатки... что-то клавиатура начинает заедать, пора менять её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 18.4.2022, 16:14
Сообщение #327


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 18.4.2022, 15:21) *
После того, как в обиход прочно вошли звОнит и кофе как ОНО, меня уже ничего не корежит. Скоро дождусь правописания парашУт.

Ещё про -ться/-тся не забудьте. Скоро и Ъ/Ь знаки истребят как сущность.

Поначиталась (да-да) тут вас - зубы заболели и ноут стал требовать перезагрузки. Ушла до завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.4.2022, 18:10
Сообщение #328


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Людена @ 18.4.2022, 15:17) *
Например, не так давно стало часто слышать жуткое словечко: "Озабоченности".

Вы бы ещё "волнительно" вспомнили. sad.gif
Недавно услышала по ТВ про какой-то национальный парк, в котором звери вольготно живут "в условиях сафари".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 18.4.2022, 19:06
Сообщение #329


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 18.4.2022, 18:10) *
Вы бы ещё "волнительно" вспомнили. sad.gif
Недавно услышала по ТВ про какой-то национальный парк, в котором звери вольготно живут "в условиях сафари".


Ну, может, имелось в виду «в условиях непрекращающихся сафари для человеков». В том смысле, что свыклись зверюшки с публичной жизнью 😂
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.4.2022, 19:57
Сообщение #330


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Надин Баго @ 18.4.2022, 19:06) *
В том смысле, что свыклись зверюшки с публичной жизнью 😂

В том-то и дело: смысл был в том, что зверикам там будет очень здорово, "сафари"=дикая природа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 18.4.2022, 20:01
Сообщение #331


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1310
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Людена @ 18.4.2022, 19:17) *
Придерживаюсь классического русского языка, согласно Далю.
Знаю английский, поэтому от исковерканных англицизмов меня частенько всю перекорёживает. От "компетенций" - корёжит, ага! Да, в смысле.

Но и в русском языке появляются такие формы, за которые растерзала бы на месте. Например, не так давно стало часто слышать жуткое словечко: "Озабоченности".

"Наши озабоченности"! Впервые услышала сие выраженьице у Медведева, когда он о чём-то рапортовал, и по радио передавали кусочек его рапорта.

По силе воздействия - ничем не хуже "компетенций". Шерсть дыбом встаёт на загривке, прорезываются острые клыки... а руки сами тянутся к арбалету, кинжалу, волшебному Мечу-Кладенцу или парабеллуму... ph34r.gif

Людена, наслаждайтесь: https://publications.hse.ru/mirror/pubs/sha...t/133941571.pdf Что-то ссылка не открывается
Формируем профессиональные
компетенции
В.Д. Шадриков,
д-р психол. наук, проф., академик Российской академии образования,
директор Института содержания образования
НИУ “Высшая школа экономики”,
И.В. Кузнецова,
канд. психол. наук, директор центра “Ресурс”
департамента образования Ярославской области
Профессиональные компетенции
педагогической деятельности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 18.4.2022, 20:08
Сообщение #332


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Murrr, как хорошо, что ссылка не открывается! biggrin.gif
РРРР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 18.4.2022, 20:12
Сообщение #333


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1310
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Людена @ 19.4.2022, 0:08) *
Murrr, как хорошо, что ссылка не открывается! biggrin.gif
РРРР.

Уже открывается )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.4.2022, 20:26
Сообщение #334


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 18.4.2022, 20:12) *
Уже открывается )

И зря открывается. Даже смотреть на такое не буду.
Приятельница, учитель русского языка, слово это ненавидит, хотя и обязана использовать в отчётных бумажках. Устно старается не употреблять, ограничиваясь старорежимным "знания и навыки". Т.е. знание правил и навыки их применения. В чём, собственно, и заключается процесс обучения. А "компетенции" - бессмысленная уродливая надстройка над этим.
Как и весь нынешний процесс преподавания. Посмотрела я тут в дитячьем учебнике извращения по поводу написания "ци-цы". Чуть не поседела. С тоской вспомнила свою школьную компетенцию по этому разделу: "цыган на цыпочках стоит и "цыц" цыплятам говорит". Всё остальное - только через "и". Ну, кроме Цырена и прочих околомонгольских имён собственных. Объяснение правил правописания - на уровне филфака. Или учебника русского для иностранцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 19.4.2022, 0:59
Сообщение #335


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Волнительно" почему-то бесило с юных лет, несмотря на то, что сам профессиональный музыкант. Тем не менее, являюсь сторонником использования несуществующих "авторских" слов. В частности, моё последнее, буквально вчера использованное на конкурсе на другом ресурсе - "чревострастие" в контексте "...Шестой смертный грех одолел седьмую заповедь Божью..." для ГГ. Посему буду только приветствовать появление "авторских" слов в конкурсных работах. (В моей не будет, поскольку раскрыл свой маленький секрет))) Да, и в последнее время слова "чорный" и "чорт" пишу исключительно через "о" - ИМХО е и ё придают визуальному образу этих слов неправильный, слишком легковесный оттенок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 19.4.2022, 2:15
Сообщение #336


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Murrr @ 18.4.2022, 20:12) *
Уже открывается )

Даже не стану открывать. ph34r.gif

"Ужастики" я люблю только в виде нескольких давным-давно тщательно мною отобранных старых фильмов. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 19.4.2022, 2:16
Сообщение #337


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 18.4.2022, 18:10) *
Вы бы ещё "волнительно" вспомнили. sad.gif
Недавно услышала по ТВ про какой-то национальный парк, в котором звери вольготно живут "в условиях сафари".

Давно стремлюсь забыть, зачем вы мне напомнили об этом кошмарном слове... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 20.4.2022, 18:09
Сообщение #338


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вижу изменения в правилах. Теперь знаки по счётчику Word-документов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.4.2022, 18:15
Сообщение #339


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Изменения в правилах.
Учитывая, что ресурс https://text.ru/ не всегда в последнее время доступен, организаторами конкурса решено, что в подсчёте знаков допускается использовать счётчик Word-документов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 22.4.2022, 12:21
Сообщение #340


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Сегодня крайний срок или еще завтра можно в течение дня прислать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 18:42