Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

31 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мимолётный привкус жизни
Мышель
сообщение 30.4.2022, 13:05
Сообщение #441


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рифа @ 30.4.2022, 12:28) *
Ого! Серьёзная работа. А с правилами русского языка как знакомите?

По мере совершения ошибок. Объяснила правило, ошибку исправили, заодно придумали пару примеров на правило. Ну, или в словарь посмотрели. Да, словарь синонимов ещё. Но там пока сложно и долго, потому что абсолютных синонимов не существует, а с каждым разбираться - поседеть можно.
Вот с омонимами, омофонами, омографами и омоформами играем с удовольствием.
А ещё под лингвистические игрища очень хорошо зашёл рассказ Тэффи "Вместо политики" Настолько хорошо, что всё семейство чуть ли не неделю (не умножаю tongue.gif ) извращалось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 30.4.2022, 19:01
Сообщение #442


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Тренд турнира - грустный финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.4.2022, 19:18
Сообщение #443


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Nil admirari @ 30.4.2022, 21:01) *
Тренд турнира - грустный финал.

Хэппи-энд не всегда во благо. Впрочем, обилие "грустных финалов" тоже о чем-то говорит. Например, что в мире не всё так однозначно. К примеру, Шекспировские пьесы с драматическим финалом (Гамлет, Ромео и Джульетта, Отелло, Король Лир) известны куда более хэппи-эндовых (Двенадцатая ночь, Укрощение строптивой).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 2.5.2022, 12:15
Сообщение #444


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Дон Рэба @ 29.4.2022, 12:34) *
Э-э-э... "Войну миров"? Есть, кстати, фильм. Спилберга, несколько помню, с Томом Крузом и Дакотой Фэннинг. Кстати, из-за последней, собственно, и смотрел. Круз рядом с ней - бледной поганкой смотрится. Фильм вполне годный, всё-таки режиссёр не фуфловый.

Посмотрел вчера. Да, как говорится, все уже придумано до нас. Фильм производит впечатление. Но ждал больше действий от землян и инопланетян. Получилось по сути просто выжигание человечков. "День независимости" был намного интереснее.

И как-то не верится, что инопланетяне не знают про опасность бактерий с другой планеты.

Интересная ирония получилась. Сто лет назад земляне ждали марсиан с лазерами. А через сто лет на Марс прилетел "землянин" Кьюриосити стреляющий лазером. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.5.2022, 17:05
Сообщение #445


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Nil admirari, фильм - фильмом, а роман-то вы читали? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 2.5.2022, 19:05
Сообщение #446


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Людена @ 2.5.2022, 17:05) *
Nil admirari, фильм - фильмом, а роман-то вы читали? )

Нет. Рекомендуете прочитать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.5.2022, 21:45
Сообщение #447


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nil admirari @ 2.5.2022, 19:05) *
Нет. Рекомендуете прочитать? smile.gif

Матчасть знать надо, я думаю так. biggrin.gif Уж какая вообще фантастическая литература возможна без её основоположников - Уэллса, Жюль Верна и других титанов? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.5.2022, 0:06
Сообщение #448


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Людена @ 2.5.2022, 21:45) *
Уж какая вообще фантастическая литература возможна без её основоположников - Уэллса, Жюль Верна и других титанов? ))

Тут же вспомнил анекдот про чукчу, поступающего в Литинститут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 3.5.2022, 2:29
Сообщение #449


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 3.5.2022, 0:06) *
Тут же вспомнил анекдот про чукчу, поступающего в Литинститут.

Да, борода у этого анекдота знатная. Заслуженная борода! И до сих пор актуальная. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 3.5.2022, 3:30
Сообщение #450


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Пытался я этих ваших Уэлсов и Жюль Вернов читать. Чуть рот не порвался от зевков!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 3.5.2022, 9:57
Сообщение #451


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(nmgvladimir @ 3.5.2022, 3:30) *
Пытался я этих ваших Уэлсов и Жюль Вернов читать. Чуть рот не порвался от зевков!))

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 3.5.2022, 10:07
Сообщение #452


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Людена @ 2.5.2022, 21:45) *
Матчасть знать надо, я думаю так. biggrin.gif Уж какая вообще фантастическая литература возможна без её основоположников - Уэллса, Жюль Верна и других титанов? ))

Фантастика 19 века морально устарела. Уже понятно, что описанные технологии неосуществимы в принципе.

Из титанов читал таких как: Беляев, Ефремов, Азимов, Кэрролл, Лем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.5.2022, 10:13
Сообщение #453


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nil admirari @ 3.5.2022, 10:07) *
Фантастика 19 века морально устарела. Уже понятно, что описанные технологии неосуществимы в принципе.

А как связаны литература и технологии? Мне всегда казалось, что технологии здесь - только фон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 3.5.2022, 10:25
Сообщение #454


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Мышель @ 3.5.2022, 10:13) *
А как связаны литература и технологии? Мне всегда казалось, что технологии здесь - только фон.

На мой взгляд в научной фантастике фон это литература. tongue.gif

По этой же причине не могу читать Лю Цысиня. Есть у него совершенно не научные идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 3.5.2022, 10:33
Сообщение #455


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nil admirari @ 3.5.2022, 10:25) *
На мой взгляд в научной фантастике фон это литература. tongue.gif

По этой же причине не могу читать Лю Цысиня. Есть у него совершенно не научные идеи.


А дайте тогда пример полностью научной фантастики, но интересной при этом. То есть, именно в вашем понимании.
Просто у Цысиня, конечно, наверчено, но мне очень зашло. Хотя я б затруднилась с определением его точного жанра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 3.5.2022, 10:45
Сообщение #456


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Надин Баго @ 3.5.2022, 10:33) *
А дайте тогда пример полностью научной фантастики, но интересной при этом.

Если мы прочитаем комментарии на этом турнире к одному и тому же рассказу (любому), то увидим что вкусы людей кардинально отличаются. Поэтому понятие "интересная" для нас может быть абсолютно разным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 3.5.2022, 10:46
Сообщение #457


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Мышель @ 3.5.2022, 14:13) *
А как связаны литература и технологии? Мне всегда казалось, что технологии здесь - только фон.

Не соглашусь с тем, что технологии — только фон. Но соглашусь, что без знания классической литературы просто невозможно научиться писать хорошую фантастику. Многие литературные критики говорят: «Читайте классиков. Учитесь у них». Это не означает, что нужно писать, как Толстой или Достоевский. Современный литературный стиль претерпел серьёзные изменения, но читать классиков, в том числе и в жанре фантастики, просто необходимо. Чтобы изучать высшую математику, сначала нужно постичь азы. Иначе невозможно.

Цитата(Nil admirari @ 3.5.2022, 14:07) *
Фантастика 19 века морально устарела. Уже понятно, что описанные технологии неосуществимы в принципе.

Из титанов читал таких как: Беляев, Ефремов, Азимов, Кэрролл, Лем.

Могу порекомендовать Стругацких, Артура Кларка, Рея Брэдбери, Гарри Гаррисона (его серия «Мир смерти», думаю, вам зайдёт).
Астрофизик Владимир Сурдин очень лестно отзывался о романе китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Задача трёх тел». Современное произведение в жанре научной фантастики. Это первая часть трилогии автора «Память о прошлом Земли».
Сам ещё не читал, но в ближайшее время обязательно прочту.

P.S.: пока писал, уже Лю Цисинь всплыл в комментариях
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 3.5.2022, 11:16
Сообщение #458


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Nil admirari @ 3.5.2022, 11:07) *
Фантастика 19 века морально устарела. Уже понятно, что описанные технологии неосуществимы в принципе.

И какой из этого можно сделать вывод? Правильно, что пиши – не пиши о технологиях будущего, через какое-то незначительное время всё это станет неактуальным, более того, нелепым. А актуальным в фантастике как было, так и останется лишь то, что касается структуры мироздания и свойств, а в конечном счёте, самой природы человеческого сознания. И не только человеческого. И актуальным останется не на каких-то с(т)раных 100 лет. Что подтверждает сама история человечества (начиная от греков, Блаженного Августина, Декарта и т.д.). Надеюсь, победитель и призёры нашего конкурса лишний раз это подтвердят)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 3.5.2022, 11:52
Сообщение #459


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(geros @ 3.5.2022, 15:16) *
И какой из этого можно сделать вывод? Правильно, что пиши – не пиши о технологиях будущего, через какое-то незначительное время всё это станет неактуальным, более того, нелепым. А актуальным в фантастике как было, так и останется лишь то, что касается структуры мироздания и свойств, а в конечном счёте, самой природы человеческого сознания. И не только человеческого. И актуальным останется не на каких-то с(т)раных 100 лет. Что подтверждает сама история человечества (начиная от греков, Блаженного Августина, Декарта и т.д.). Надеюсь, победитель и призёры нашего конкурса лишний раз это подтвердят)))

Почему нелепым? Обыденным smile.gif
К примеру, вспомним НФ фильм «Бездна» 1989 года. Там была использована система дыхания жидкостью. И что же? Фонд перспективных исследований (ФПИ) рапортовал: система жидкостного дыхания отработана. Будут внедрять. И не только для подводников, но для авиации тоже. Благодаря этой системе, лётчики смогут выдерживать очень высокие перегрузки.
О как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 3.5.2022, 12:02
Сообщение #460


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nil admirari @ 3.5.2022, 10:45) *
Если мы прочитаем комментарии на этом турнире к одному и тому же рассказу (любому), то увидим что вкусы людей кардинально отличаются. Поэтому понятие "интересная" для нас может быть абсолютно разным.


Так я и уточнила, в вашем понимании.
Мне не для рекомендаций, а для понимания ваших градаций жанра НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 6:09