Мимолётный привкус жизни |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Мимолётный привкус жизни |
30.4.2022, 13:05
Сообщение
#441
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ого! Серьёзная работа. А с правилами русского языка как знакомите? По мере совершения ошибок. Объяснила правило, ошибку исправили, заодно придумали пару примеров на правило. Ну, или в словарь посмотрели. Да, словарь синонимов ещё. Но там пока сложно и долго, потому что абсолютных синонимов не существует, а с каждым разбираться - поседеть можно. Вот с омонимами, омофонами, омографами и омоформами играем с удовольствием. А ещё под лингвистические игрища очень хорошо зашёл рассказ Тэффи "Вместо политики" Настолько хорошо, что всё семейство чуть ли не неделю (не умножаю |
|
|
|
30.4.2022, 19:01
Сообщение
#442
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
Тренд турнира - грустный финал.
|
|
|
|
30.4.2022, 19:18
Сообщение
#443
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Тренд турнира - грустный финал. Хэппи-энд не всегда во благо. Впрочем, обилие "грустных финалов" тоже о чем-то говорит. Например, что в мире не всё так однозначно. К примеру, Шекспировские пьесы с драматическим финалом (Гамлет, Ромео и Джульетта, Отелло, Король Лир) известны куда более хэппи-эндовых (Двенадцатая ночь, Укрощение строптивой). |
|
|
|
2.5.2022, 12:15
Сообщение
#444
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
Э-э-э... "Войну миров"? Есть, кстати, фильм. Спилберга, несколько помню, с Томом Крузом и Дакотой Фэннинг. Кстати, из-за последней, собственно, и смотрел. Круз рядом с ней - бледной поганкой смотрится. Фильм вполне годный, всё-таки режиссёр не фуфловый. Посмотрел вчера. Да, как говорится, все уже придумано до нас. Фильм производит впечатление. Но ждал больше действий от землян и инопланетян. Получилось по сути просто выжигание человечков. "День независимости" был намного интереснее. И как-то не верится, что инопланетяне не знают про опасность бактерий с другой планеты. Интересная ирония получилась. Сто лет назад земляне ждали марсиан с лазерами. А через сто лет на Марс прилетел "землянин" Кьюриосити стреляющий лазером. |
|
|
|
2.5.2022, 17:05
Сообщение
#445
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Nil admirari, фильм - фильмом, а роман-то вы читали? )
|
|
|
|
2.5.2022, 19:05
Сообщение
#446
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
|
|
|
|
2.5.2022, 21:45
Сообщение
#447
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
3.5.2022, 0:06
Сообщение
#448
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
3.5.2022, 2:29
Сообщение
#449
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
3.5.2022, 3:30
Сообщение
#450
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Пытался я этих ваших Уэлсов и Жюль Вернов читать. Чуть рот не порвался от зевков!))
|
|
|
|
3.5.2022, 9:57
Сообщение
#451
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
|
|
|
|
3.5.2022, 10:07
Сообщение
#452
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
Матчасть знать надо, я думаю так. Фантастика 19 века морально устарела. Уже понятно, что описанные технологии неосуществимы в принципе. Из титанов читал таких как: Беляев, Ефремов, Азимов, Кэрролл, Лем. |
|
|
|
3.5.2022, 10:13
Сообщение
#453
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
3.5.2022, 10:25
Сообщение
#454
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
|
|
|
|
3.5.2022, 10:33
Сообщение
#455
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 584 Регистрация: 17.12.2019 Вставить ник Цитата |
На мой взгляд в научной фантастике фон это литература. По этой же причине не могу читать Лю Цысиня. Есть у него совершенно не научные идеи. А дайте тогда пример полностью научной фантастики, но интересной при этом. То есть, именно в вашем понимании. Просто у Цысиня, конечно, наверчено, но мне очень зашло. Хотя я б затруднилась с определением его точного жанра. |
|
|
|
3.5.2022, 10:45
Сообщение
#456
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
А дайте тогда пример полностью научной фантастики, но интересной при этом. Если мы прочитаем комментарии на этом турнире к одному и тому же рассказу (любому), то увидим что вкусы людей кардинально отличаются. Поэтому понятие "интересная" для нас может быть абсолютно разным. |
|
|
|
3.5.2022, 10:46
Сообщение
#457
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
А как связаны литература и технологии? Мне всегда казалось, что технологии здесь - только фон. Не соглашусь с тем, что технологии — только фон. Но соглашусь, что без знания классической литературы просто невозможно научиться писать хорошую фантастику. Многие литературные критики говорят: «Читайте классиков. Учитесь у них». Это не означает, что нужно писать, как Толстой или Достоевский. Современный литературный стиль претерпел серьёзные изменения, но читать классиков, в том числе и в жанре фантастики, просто необходимо. Чтобы изучать высшую математику, сначала нужно постичь азы. Иначе невозможно. Фантастика 19 века морально устарела. Уже понятно, что описанные технологии неосуществимы в принципе. Из титанов читал таких как: Беляев, Ефремов, Азимов, Кэрролл, Лем. Могу порекомендовать Стругацких, Артура Кларка, Рея Брэдбери, Гарри Гаррисона (его серия «Мир смерти», думаю, вам зайдёт). Астрофизик Владимир Сурдин очень лестно отзывался о романе китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Задача трёх тел». Современное произведение в жанре научной фантастики. Это первая часть трилогии автора «Память о прошлом Земли». Сам ещё не читал, но в ближайшее время обязательно прочту. P.S.: пока писал, уже Лю Цисинь всплыл в комментариях |
|
|
|
3.5.2022, 11:16
Сообщение
#458
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Фантастика 19 века морально устарела. Уже понятно, что описанные технологии неосуществимы в принципе. И какой из этого можно сделать вывод? Правильно, что пиши – не пиши о технологиях будущего, через какое-то незначительное время всё это станет неактуальным, более того, нелепым. А актуальным в фантастике как было, так и останется лишь то, что касается структуры мироздания и свойств, а в конечном счёте, самой природы человеческого сознания. И не только человеческого. И актуальным останется не на каких-то с(т)раных 100 лет. Что подтверждает сама история человечества (начиная от греков, Блаженного Августина, Декарта и т.д.). Надеюсь, победитель и призёры нашего конкурса лишний раз это подтвердят))) |
|
|
|
3.5.2022, 11:52
Сообщение
#459
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
И какой из этого можно сделать вывод? Правильно, что пиши – не пиши о технологиях будущего, через какое-то незначительное время всё это станет неактуальным, более того, нелепым. А актуальным в фантастике как было, так и останется лишь то, что касается структуры мироздания и свойств, а в конечном счёте, самой природы человеческого сознания. И не только человеческого. И актуальным останется не на каких-то с(т)раных 100 лет. Что подтверждает сама история человечества (начиная от греков, Блаженного Августина, Декарта и т.д.). Надеюсь, победитель и призёры нашего конкурса лишний раз это подтвердят))) Почему нелепым? Обыденным К примеру, вспомним НФ фильм «Бездна» 1989 года. Там была использована система дыхания жидкостью. И что же? Фонд перспективных исследований (ФПИ) рапортовал: система жидкостного дыхания отработана. Будут внедрять. И не только для подводников, но для авиации тоже. Благодаря этой системе, лётчики смогут выдерживать очень высокие перегрузки. О как. |
|
|
|
3.5.2022, 12:02
Сообщение
#460
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 584 Регистрация: 17.12.2019 Вставить ник Цитата |
Если мы прочитаем комментарии на этом турнире к одному и тому же рассказу (любому), то увидим что вкусы людей кардинально отличаются. Поэтому понятие "интересная" для нас может быть абсолютно разным. Так я и уточнила, в вашем понимании. Мне не для рекомендаций, а для понимания ваших градаций жанра НФ. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 6:09 |