Мимолётный привкус жизни |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Мимолётный привкус жизни |
4.5.2022, 17:58
Сообщение
#501
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Так я к тому, что он упадёт вне зависимости от глубины своей "разумности", в моём примере - нагрева от лучей солнца. Действие одного закона не отменяет действие другого (а если и отменяет, то это ещё один закон))) Я о том же. Бросили — упадёт. Осветило солнце — нагреется. Вне зависимости от "разумности". Изначально я высказался о тезисе, который выдвинул один из героев повести Стругацких. Это всё к той же теме об идеях в современной фантастике. |
|
|
|
4.5.2022, 18:10
Сообщение
#502
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я о том же. Бросили — упадёт. Осветило солнце — нагреется. Вне зависимости от "разумности". Изначально я высказался о тезисе, который выдвинул один из героев повести Стругацких. Это всё к той же теме об идеях в современной фантастике. Согласен, я зацепился к буквальной трактовке тезиса "Камень упал. Закон тяготения или будем приплетать "разумное начало"? Приплетать не будем, поскольку одно "зелёное", а другое "солёное". Существование одного закона не отрицает существование другого. |
|
|
|
4.5.2022, 18:22
Сообщение
#503
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Я так и понял, что слово "приплетать" вызвало вашу реакцию
Ну разобрались и слава богу |
|
|
|
4.5.2022, 18:27
Сообщение
#504
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
4.5.2022, 18:32
Сообщение
#505
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Мир! Труд! Май! Дружба! Жвачка!
|
|
|
|
4.5.2022, 18:34
Сообщение
#506
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 505 Регистрация: 24.10.2019 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
4.5.2022, 18:47
Сообщение
#507
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
В комментарии, часть которого вы процитировали, был исчерпывающий ответ.
|
|
|
|
6.5.2022, 10:01
Сообщение
#508
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 584 Регистрация: 17.12.2019 Вставить ник Цитата |
Не знаю, как у других, а у меня проблема: не могу выбрать кандидата на кол.
Несколько двоек - можно определить при расстановке «по ранжиру». А кол… как-то слишком в этот раз. Прям рука не поднимается. |
|
|
|
6.5.2022, 11:25
Сообщение
#509
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
А у меня на двойку пока нет кандидата... на кол - увы легко появился...
|
|
|
|
6.5.2022, 11:37
Сообщение
#510
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
7.5.2022, 11:23
Сообщение
#511
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Сегодня меня посетила ностальгия. С удовольствием пересмотрел фильм «Живи вместо меня» с Олегом Стриженовым и Сергеем Безруковым.
Кстати, подходит к теме турнира. |
|
|
|
7.5.2022, 12:45
Сообщение
#512
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Сейчас прочитал, что умер Сергей Дяченко (дуэт Марина и Сергей Дяченко). Жаль, Вечная Память...
|
|
|
|
7.5.2022, 12:47
Сообщение
#513
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 584 Регистрация: 17.12.2019 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
7.5.2022, 13:19
Сообщение
#514
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
7.5.2022, 13:44
Сообщение
#515
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
Как жаль... Не успела обсудить авторское видение Vita Nostra...
|
|
|
|
8.5.2022, 11:49
Сообщение
#516
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 584 Регистрация: 17.12.2019 Вставить ник Цитата |
В общем, кол решила определять по принципу наибольшей (для меня) обрывочности произведения.
Потому что есть вещи, изложенные плохо, но в них присутствует эмоция и хотя бы додумываемая завершённость. Так что единица в этот раз вынужденная, не имеющая прямого отношения к грамотности и задумке рассказа. А вообще непросто даётся оценивание: в одном рассказе лучше одно, в другом другое. В итоге они, вроде бы, на равных, но всё равно остаются сомнения. В прошлые конкурсы как-то полегче было. А вы склонны при сомнениях в оценке скорее завысить её или занизить? |
|
|
|
8.5.2022, 12:12
Сообщение
#517
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 514 Регистрация: 4.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Киров |
Мне наоборот очень легко определить претендента на кол и на высший балл. А вот то, что между... Сортировать сложнее.
|
|
|
|
10.5.2022, 19:54
Сообщение
#518
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Вроде понравилось, а вроде и нет...
Значит, середнячок. Как-то так... |
|
|
|
11.5.2022, 22:04
Сообщение
#519
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Мне сложно сравнивать сказки и космос. Сказки должны соответствовать волшебному миру, нф не противоречить законам точных наук. Отталкиваюсь от темы, которая философская. И под нее мало рассказов, в плане захотеть думать. Больше внешняя зрелищность. Дальше смотрю соответствие жанру, логичность фандопа и сюжет ( не просто то, что сверху, а идею, которая глубже). О чем рассказ вообще был. Так что оценки средние получились. Ничего занижать/завышать не пришлось.
|
|
|
|
11.5.2022, 22:30
Сообщение
#520
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Мне не особо важно формат жанра: сказка или хард-сайфай, фентезятина или чистый сюр. Для меня критерий один - торкнуло после прочтения или нет, заставил ли текст проржавевшие шестерёнки мозга крутиться быстрее при размышлизмах на тему прочитанного или нет. Даже если рассказ написан высоким стилем (хотя за него тоже балл накидываю), но через полчаса приходится заглядывать в шпаргалку о чём там шла речь, или идея наискучнейшая, то в моём понимании он уступит рассказу, хоть и написанному усредненным языком, но с невероятной мыслью или потрясающим сюжетом. Словом, каждый автор отыщет своего читателя. Не важно, сказка это или хард-сайфай, хотя я уже повторяюсь.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 13:30 |