Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

31 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мимолётный привкус жизни
Шахматист
сообщение 4.5.2022, 17:58
Сообщение #501


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(geros @ 4.5.2022, 21:50) *
Так я к тому, что он упадёт вне зависимости от глубины своей "разумности", в моём примере - нагрева от лучей солнца. Действие одного закона не отменяет действие другого (а если и отменяет, то это ещё один закон)))

Я о том же. Бросили — упадёт. Осветило солнце — нагреется. Вне зависимости от "разумности".

Изначально я высказался о тезисе, который выдвинул один из героев повести Стругацких. Это всё к той же теме об идеях в современной фантастике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 4.5.2022, 18:10
Сообщение #502


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(chessplayer @ 4.5.2022, 18:58) *
Я о том же. Бросили — упадёт. Осветило солнце — нагреется. Вне зависимости от "разумности".

Изначально я высказался о тезисе, который выдвинул один из героев повести Стругацких. Это всё к той же теме об идеях в современной фантастике.

Согласен, я зацепился к буквальной трактовке тезиса "Камень упал. Закон тяготения или будем приплетать "разумное начало"?
Приплетать не будем, поскольку одно "зелёное", а другое "солёное". Существование одного закона не отрицает существование другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 4.5.2022, 18:22
Сообщение #503


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Я так и понял, что слово "приплетать" вызвало вашу реакцию smile.gif
Ну разобрались и слава богу smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 4.5.2022, 18:27
Сообщение #504


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(chessplayer @ 4.5.2022, 19:22) *
Я так и понял, что слово "приплетать" вызвало вашу реакцию smile.gif
Ну разобрались и слава богу smile.gif.

Жмём руки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 4.5.2022, 18:32
Сообщение #505


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Мир! Труд! Май! Дружба! Жвачка! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 4.5.2022, 18:34
Сообщение #506


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Полёт камня там зависил бы от цели. Летит вдоль пустой улицы, но падает пред человеком.
Рисовать чёртиков в тетрадке можно, рисуешь формулы – что-то взрывается.

Цитата(chessplayer @ 4.5.2022, 16:22) *
Вы о чём?

Что непонятного было в вопросе? Обычный мысленный эксперимент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 4.5.2022, 18:47
Сообщение #507


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




В комментарии, часть которого вы процитировали, был исчерпывающий ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 6.5.2022, 10:01
Сообщение #508


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Не знаю, как у других, а у меня проблема: не могу выбрать кандидата на кол.
Несколько двоек - можно определить при расстановке «по ранжиру». А кол… как-то слишком в этот раз.
Прям рука не поднимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 6.5.2022, 11:25
Сообщение #509


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




А у меня на двойку пока нет кандидата... на кол - увы легко появился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.5.2022, 11:37
Сообщение #510


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Главный Маг @ 6.5.2022, 11:25) *
А у меня на двойку пока нет кандидата... на кол - увы легко появился...

Та же беда sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 7.5.2022, 11:23
Сообщение #511


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Сегодня меня посетила ностальгия. С удовольствием пересмотрел фильм «Живи вместо меня» с Олегом Стриженовым и Сергеем Безруковым.
Кстати, подходит к теме турнира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.5.2022, 12:45
Сообщение #512


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Сейчас прочитал, что умер Сергей Дяченко (дуэт Марина и Сергей Дяченко). Жаль, Вечная Память...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 7.5.2022, 12:47
Сообщение #513


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 7.5.2022, 12:45) *
Сейчас прочитал, что умер Сергей Дяченко (дуэт Марина и Сергей Дяченко). Жаль, Вечная Память...


Читала только Ритуал, но жаль. Земля пухом…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.5.2022, 13:19
Сообщение #514


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Надин Баго @ 7.5.2022, 14:47) *
Читала только Ритуал, но жаль. Земля пухом…

Ведьмин век (рекомендую), Магам можно всё, Скрут - это если навскидку. Хорошие авторы, не скажу, что топ в моем списке, но однозначно достойны прочтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.5.2022, 13:44
Сообщение #515


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Как жаль... Не успела обсудить авторское видение Vita Nostra...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.5.2022, 11:49
Сообщение #516


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




В общем, кол решила определять по принципу наибольшей (для меня) обрывочности произведения.
Потому что есть вещи, изложенные плохо, но в них присутствует эмоция и хотя бы додумываемая завершённость.
Так что единица в этот раз вынужденная, не имеющая прямого отношения к грамотности и задумке рассказа.

А вообще непросто даётся оценивание: в одном рассказе лучше одно, в другом другое. В итоге они, вроде бы, на равных, но всё равно остаются сомнения. В прошлые конкурсы как-то полегче было.

А вы склонны при сомнениях в оценке скорее завысить её или занизить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 8.5.2022, 12:12
Сообщение #517


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Мне наоборот очень легко определить претендента на кол и на высший балл. А вот то, что между... Сортировать сложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 10.5.2022, 19:54
Сообщение #518


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Вроде понравилось, а вроде и нет...
Значит, середнячок.
Как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 11.5.2022, 22:04
Сообщение #519


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Мне сложно сравнивать сказки и космос. Сказки должны соответствовать волшебному миру, нф не противоречить законам точных наук. Отталкиваюсь от темы, которая философская. И под нее мало рассказов, в плане захотеть думать. Больше внешняя зрелищность. Дальше смотрю соответствие жанру, логичность фандопа и сюжет ( не просто то, что сверху, а идею, которая глубже). О чем рассказ вообще был. Так что оценки средние получились. Ничего занижать/завышать не пришлось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.5.2022, 22:30
Сообщение #520


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Мне не особо важно формат жанра: сказка или хард-сайфай, фентезятина или чистый сюр. Для меня критерий один - торкнуло после прочтения или нет, заставил ли текст проржавевшие шестерёнки мозга крутиться быстрее при размышлизмах на тему прочитанного или нет. Даже если рассказ написан высоким стилем (хотя за него тоже балл накидываю), но через полчаса приходится заглядывать в шпаргалку о чём там шла речь, или идея наискучнейшая, то в моём понимании он уступит рассказу, хоть и написанному усредненным языком, но с невероятной мыслью или потрясающим сюжетом. Словом, каждый автор отыщет своего читателя. Не важно, сказка это или хард-сайфай, хотя я уже повторяюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 13:30