Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

23 страниц V  « < 20 21 22 23 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что такое современная РЕШ-литра?
Главный Маг
сообщение 5.5.2022, 13:21
Сообщение #421


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Граф @ 4.5.2022, 12:48) *
Философское замечание: одни люди - львы, другие - гиены.
Каждому - свое.

Уточнение.
Одни люди - львы, другие - шакалы, третьи - овцы, четвертые - коровьи лепешки на дороге...
Ах да, еще пятые - нерасколотые чурбаны-деревяшки. laugh.gif

(Диогена в бочке в расчет не берем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 5.5.2022, 13:26
Сообщение #422


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Эволюция продолжается и вне материи. В энергетическом состоянии. Энергия создает материю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Андрей Исаев_*
сообщение 2.8.2022, 14:46
Сообщение #423





Гости



Цитата




К слову, о РЕШ. Все ведь знают Захара Прилепина? В последнее время он очень любит торговать личиком на всевозможных политических ток-шоу на федеральных каналах. Весь из себя непокобелимый патриот. Так вот, если вы зайдёте на сайт Лабиринт, то обнаружите, что подавляющее большинство его книг издано именно в РЕШ. А на одной его книжке под названием "Детский мир" прямо на обложке красуется надпись "Составитель Дмитрий Быков". Тот самый Быков-Зильбертруд, махровый русофоб, объявленный иноагентом. Гражданин Прилепин - прекрасный акробат, умеющий переобуваться в воздухе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.8.2022, 17:46
Сообщение #424


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Андрей Исаев @ 2.8.2022, 16:46) *
К слову, о РЕШ. Все ведь знают Захара Прилепина? В последнее время он очень любит торговать личиком на всевозможных политических ток-шоу на федеральных каналах. Весь из себя непокобелимый патриот. Так вот, если вы зайдёте на сайт Лабиринт, то обнаружите, что подавляющее большинство его книг издано именно в РЕШ. А на одной его книжке под названием "Детский мир" прямо на обложке красуется надпись "Составитель Дмитрий Быков". Тот самый Быков-Зильбертруд, махровый русофоб, объявленный иноагентом. Гражданин Прилепин - прекрасный акробат, умеющий переобуваться в воздухе.

Ну у нас и Ургант настоящий патриот, просто временно обосрамился испугался.
А Захар и раньше отличался противоречивыми взглядами на современное состояние (не только искусства) миростроения (хотя говорят он полгода был на передке Донбасса, вот мне слабо было, а он пошёл, что бы про него не говорили...) . И да, слышали про Киву? Хохлостанского болтолога политолога, который раньше был у кормушки Потрошенко, теперь переметнулся к Кремлю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 2.8.2022, 19:10
Сообщение #425


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Андрей Исаев @ 2.8.2022, 14:46) *
... Тот самый Быков-Зильбертруд, махровый русофоб, объявленный иноагентом. Гражданин Прилепин - прекрасный акробат, умеющий переобуваться в воздухе.
Все мы немножко лошади. Начитавшись перестроечной прессы, сам в своё время стал антисталинистом и антисоветчиком. Позже вылечился, помог поток инфы с противоположной стороны. Понял, что нас надули.
Похожая история у Вассермана была. Тот про себя прямо сказал "какой же я был дурак", когда либерастией заразился. Потом добрался до исторических документов и опомнился. Сейчас, наоборот, за Сталина топит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Андрей Исаев_*
сообщение 2.8.2022, 19:30
Сообщение #426





Гости



Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 2.8.2022, 17:46) *
И да, слышали про Киву? Хохлостанского болтолога политолога, который раньше был у кормушки Потрошенко, теперь переметнулся к Кремлю?

Да про эту мразь столько раз говорили, что он - нацист до мозга костей, куча видео в Ютубе есть, где он призывает уничтожать русских. И что? А ничего, на федеральных каналах теперь из себя патриота строит. Тьфу, смотреть тошно. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.8.2022, 23:59
Сообщение #427


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Андрей Исаев @ 2.8.2022, 16:46) *
Гражданин Прилепин - прекрасный акробат, умеющий переобуваться в воздухе.

До Киселева с Соловьевым ему в этом плане все равно далеко. wink.gif А вообще вся политота на форуме вынесена в отдельную тему. smile.gif
Цитата(Андрей Исаев @ 2.8.2022, 21:30) *
Да про эту мразь столько раз говорили, что он - нацист до мозга костей, куча видео в Ютубе есть, где он призывает уничтожать русских. И что?

Один большой и обласканный ныне "патриот РФ" в свое время не просто призывал уничтожать русских, но и лично русских убивал. Однако не будем здесь об этом. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 3.8.2022, 9:13
Сообщение #428


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.8.2022, 23:59) *
...
Один большой и обласканный ныне "патриот РФ" в свое время не просто призывал уничтожать русских, но и лично русских убивал. Однако не будем здесь об этом. smile.gif
После гражданской войны (после первой мировой), когда она закончилась, участие в боевых действиях на стороне белых не являлось основанием для преследований и репрессий. Есть примеры. Генерал Слащёв, участник обороны (Врангелем) Крыма бежал вместе со всеми в Турцию. Через год-полтора пришёл в наше консульство и заявил: хочу вернуться. Ему говорят: если не замечен в зверствах над пленными, терроре над мирным населением, то, пожалуйста. Еще года полтора проверяли, затем разрешили въезд в СССР. Преподавал в Академии Генштаба, рассказывал курсантам, красным командирам, как по-идиотски они брали Крым. Те возмущались и кричали: да мы ж тебя победили!

Погиб, как гусар. Соблазнил некую даму, на его беду оказавшуюся женой красного командира. А эта категория граждан очень нетерпима к таким делам. Вот и... погиб генерал от огнестрельного ранения.

Если Кадыров убивал в бою, то это криминалом не считается. Конфликт в Чечне вполне тянет на гражданскую войну. Но вот если бы над пленными измывался, тады ой. Но, видимо, такого не обнаружилось. Зато сейчас как бандеровцев вычёсывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.8.2022, 11:44
Сообщение #429


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 3.8.2022, 9:13) *
Погиб, как гусар. Соблазнил некую даму, на его беду оказавшуюся женой красного командира. А эта категория граждан очень нетерпима к таким делам.

Господи, Генрих, вы хотя бы Вику почитали, а то опять полную муйню написали!
Впрочем, у вас это не впервой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Слащёв,_Яков_Александрович

В заключении констатируется, что идея об убийстве возникла как реакция на жестокие репрессии и бесчинства по отношению к еврейскому населению и ко всем, заподозренным в сочувствии революционному движению в городе Николаеве. Одной из жертв этих репрессий стал родной брат Коленберга[6].

11-го января, как у нас сообщалось, в Москве на своей квартире убит бывший врангелевский генерал и преподаватель военной школы Я. А. Слащёв. Убийца, по фамилии Коленберг, 24-х лет, заявил, что убийство им совершено из мести за своего брата, казнённого по распоряжению Слащёва в годы гражданской войны. <…> В связи с убийством производится следствие. Вчера в 16 ч.30 мин., в московском крематории состоялась кремация тела покойного Я. А. Слащёва.

— «Известия», 15 января 1929 года

В Москве в своей квартире убит генерал Я. А. Слащёв, один из активных участников белого движения, снискавший весьма печальную память своей исключительной жестокостью и бесшабашностью. <…>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 3.8.2022, 16:18
Сообщение #430


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Будем считать одной из версий. За высказанную мной ответственен Хазин М.Л. От него услышал. А уж откуда он знает, не в курсе.

Разоблачительный пафос ваш никчёмный, Граф. Речь о другом шла. Об ответственности перед государством участников гражданской войны. Причины гибели не важны, главное, что его не правосудие репрессировало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.8.2022, 17:02
Сообщение #431


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 3.8.2022, 16:18) *
Будем считать одной из версий.

Будем считать это вашей... э... альтернативной умностью. Как и в случае с генералом Павловым.

Документы читать надо (или хотя бы в Вику иногда заглядывать), а не всяких 3.14болов слушать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.8.2022, 17:18
Сообщение #432


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




В последнее время Вика - не авторитет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.8.2022, 20:45
Сообщение #433


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 3.8.2022, 17:18) *
В последнее время Вика - не авторитет.

Но фактура в большинстве случаях там верная.

ПыСы. Генерал Слащев - фигура известная, см. пьесу М. Булгакова "Бег", генерал Хлудов, и одноименный фильм, где его великолепно сыграл Вл. Дворжецкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.8.2022, 0:03
Сообщение #434


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 3.8.2022, 19:02) *
Будем считать это вашей... э... альтернативной умностью.

Вот опять вы нарываетесь. smile.gif Генрих по отношению к вам подобных высказываний, по-моему, никогда не позволял, так что не забывайте о правилах хорошего тона. wink.gif Мы тут все коллеги, хоть я и не считаю творчество упомянутого боярина в полном смысле слова художественным. Но это детали, и не следует творческие разногласия низводить до уровня кухонного срача. wink.gif В конце концов, у вас восприятие матчасти тоже весьма специфическое.
Цитата(Генрих @ 3.8.2022, 18:18) *
Об ответственности перед государством участников гражданской войны. Причины гибели не важны, главное, что его не правосудие репрессировало.

Лично я говорил не о юридической стороне, а о морально-этической, поскольку контекст был именно таковым. Но в этой теме сии обсуждения неуместны, так что с этим - в политрезервацию. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.8.2022, 1:17
Сообщение #435


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.8.2022, 0:03) *
Генрих по отношению к вам подобных высказываний, по-моему, никогда не позволял, так что не забывайте о правилах хорошего тона.

Есть Вика, которая все знает, но некоторым в лом сделать всего два клика, чтобы получить информацию, предпочитают нести всякую чушь. Как было уже с генералом Павловым.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.8.2022, 0:03) *
творческие разногласия

ФФ, не путайте божий дар с яичницей. Есть творческий вымысел, а есть откровенная глупость. Первое я пойму, второе - никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.8.2022, 5:19
Сообщение #436


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 3.8.2022, 17:02) *
Будем считать это вашей... э... альтернативной умностью. Как и в случае с генералом Павловым.

Документы читать надо (или хотя бы в Вику иногда заглядывать), а не всяких 3.14болов слушать!
Практически в частном разговоре я обязан каждое слово выверять? Не в публичной статье, а в частной беседе? Это новость. blink.gif

По поводу Вики скажу так. В целом, как справочник на все случаи, она в первом приближении годится. Но вот что касается антисоветизма, тут её надо под микроскопом проверять. А эти сведения явно антисоветские. Это что получается? Слащёв повинен в карательных мероприятиях против мирного населения? Пусть и заподозренных в подпольной большевисткой деятельности? И большевики ему это спустили, а потом подленько прихлопнули? Так, что ли?
Ведь как оценивать описанное в Вике? Прямо напрашивается версия спецоперации ЧК-ОГПУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.8.2022, 5:24
Сообщение #437


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.8.2022, 0:03) *
Лично я говорил не о юридической стороне, а о морально-этической, поскольку контекст был именно таковым. Но в этой теме сии обсуждения неуместны, так что с этим - в политрезервацию. wink.gif
Вопрос как раз не политический, а культурный. Русская этнопсихология, если хотите. Повоевали? Хватит? Ну, хватит, так хватит. С большинством народов, ныне входящих в состав России, были конфликты во время русской экспансии на восток. От мелких стычек до локальных войн. И чо? Да ничего, все живут себе под одной государственной крышей.

Это именно вопрос культуры для каждого народа. Юридистика лишь формализует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.8.2022, 11:48
Сообщение #438


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читайте исторические документы, Генрих, и вам откроется.
Да, Слащев был повинен у репрессиях (в основном - еврейского населения), но его действительно "простили": молодой Советской власти чрезвычайно важно было показать, что известные белые генералы (а Слащев был ОЧЕНЬ известен) переходят к ней на службу. Кстати, примеру Слащева потом последовал целый ряд офицеров.

"В переписке руководителя польской разведки (II отдела Генерального штаба Верховного командования Войска Польского) И. Матушевского содержится свидетельство (письмо от 22 февраля 1922 года), что примеру Слащёва последовали многие офицеры бывшей Добровольческой армии, интернированные в Польше :

В последние месяцы в лагерях для интернированных заметно сильное влияние т. н. «слащевизны», то есть повторения пути ген. армии Врангеля Слащева, который выехал из Константинополя в Советскую Россию и служит в Красной Армии. Под воздействием большевистской пропаганды многие интернированные, особенно из молодых «белых» офицеров и солдат, выезжают в Россию".

Не говоря уже о том, что Слащев был талантливым генералом с огромным боевым опытом и его знания оказались очень востребованы для обучения молодых красных командиров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 5.8.2022, 5:25
Сообщение #439


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 4.8.2022, 11:48) *
Читайте исторические документы, Генрих, и вам откроется.
Да, Слащев был повинен у репрессиях (в основном - еврейского населения), но его действительно "простили": молодой Советской власти чрезвычайно важно было показать, что известные белые генералы (а Слащев был ОЧЕНЬ известен) переходят к ней на службу. Кстати, примеру Слащева потом последовал целый ряд офицеров.
...

Совет читать исторические документы очень сильный. Где бы ещё их взять... blink.gif
Ваша версия мне представляется сомнительной. Почему-то Колчака расстреляли, а Слащёву спустили с рук. Не то, чтобы я совсем считал её невозможной, но до вашей безапелляционной уверенности мне далеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.8.2022, 18:36
Сообщение #440


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ещё раз, Генрих, для самых непонятливых и ленивых - читайте историчееские документы и мемуары, в них все есть. А ещё есть такая штука, как Инет, в нем можно найти почти все, в том числе и нужные документы, если, конечно, голова на месте и пальчики не кривые, по клаве попадают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 20 21 22 23 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 17:16