Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 195 196 197 198 199 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.9.2022, 17:50
Сообщение #3921


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 29.8.2022, 16:55) *
Почему читают Дема Михайлова или нашего Марта, я понимаю. С какого рожна народ кидается на Клеванского, для меня загадка величайшая.

Ну давайте щас о вкусах поспорим. wink.gif Может, кто-то и о вашем творчестве такого же мнения, и что с того? smile.gif
Цитата(Дон Алькон @ 1.9.2022, 14:39) *
Лукавость такого рода обзоров и отчетов видна невооруженным взглядом.

Да, поскольку Аверин - явно ангажированное лицо. wink.gif Тем не менее рынок электронного самиздата весьма даже живой, что бы о нем ни думали разные ограниченные фанатики. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.9.2022, 18:46
Сообщение #3922


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2022, 17:50) *
Да, поскольку Аверин - явно ангажированное лицо. wink.gif Тем не менее рынок электронного самиздата весьма даже живой, что бы о нем ни думали разные ограниченные фанатики. smile.gif


И ура-энтузиасты. Или ура-патриоты? Уж не знаю, как это назвать, но это та же крайность, только со знаком +.

И знаете, когда я читаю вот такие отчеты, меня настораживает неопределенность и размытость формулировок того, что хотят посчитать, а также отсутствие отсылок к первичным данным.

Что считаем? Откуда берутся цифры?

Ну вот, к примеру:
Цитата(Н.А.)
Когда я говорю о рынке самиздата, то рассматриваю все его виды: электронные, аудио и бумажные книги. Мои коллеги часто разводят по отдельным углам электронный и бумажный самиздат, но при этом не разделяют электронные текстовые и электронные аудиокниги. Кто-то выделяет финансовый оборот Литрес: СамИздат из общего оборота ГК Литрес, кто-то нет. Поэтому мы слышим разные оценочные цифры объема рынка СИ: чаще всего звучат суммы от 2,5 до 3,1 млрд. руб.


Назван оборот ООО "Литрес". Конкретная сумма, но начинаем проверять и оказывается, что оборот ООО "Литрес" за 2021 г. составляет не 3,1 млрд. руб., а 5,2 млрд. руб.

И это открытые данные - каждый может открыть отчет ФСН для ООО "Литрес" с ИНН 7719571260 и убедиться.

Хороша ошибка оценки - в 2 миллиарда рублей. Понятно, что речь выше идет оценке рынка цифровых книг, но ведь часть (объем "Литрес") не может быть больше целого. Или может? У Н. А. получается, что может.

И вот этот пассаж тоже меня удивляет.
Цитата(Н.А.)
По моим же расчетом, продажи электронных и аудио экземпляров по итогам 2022 года составят от 2,5 до 2,7 млрд. руб.


Что же это за расчеты такие, неужели такие же, как и выше, т.е. основанные на неверных данных?
И что человек понимает под "продажами электронных и аудио экземпляров", тут ведь тоже можно по-разному считать.

По тому же ООО "Литрес" - значительная часть их доходов - это поступления от государства, деньги от госконтрактов от Минкультуры и библиотек.
Цитата
Госзакупки

В роли: Поставщика

Топ-5 заказчиков (из 152)
Минкультуры России

2 контракта на
99 800 000 руб.

МО и Н РТ

4 контракта на
34 203 396 руб.

СПБ ГБУК "ЦГПБ им. В.В. Маяковского"

12 контрактов на
31 622 000 руб.

ГБУК Г. Москвы "Центральная Библиотека им. Н.А. Некрасова"

7 контрактов на
27 372 575 руб.

СПБ ГБУК "МЦБС им. М.Ю. Лермонтова"

20 контрактов на
18 788 880 руб.

Все 152 заказчика

Организация ООО"Литрес" являлась поставщиком в 565 государственных контрактах на сумму 414 751 699 руб.

И это хотя и не прямые продажи, но тоже - часть рынка цифровых книг.

Цитата(Н.А.)
Если прибавить к этому бумажный самиздат + деньги за оказание услуг авторам, то сумма возрастет до 3-3,1 млрд. руб. Собственно, в прошлом году самиздат в России продемонстрировал ровно тот же результат.


А вот это вообще недоступно для понимания. Что человек имел в виду и на чем "основывал" "расчеты". И какой тот же рез-тат что там продемонстрировало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.9.2022, 22:01
Сообщение #3923


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 1.9.2022, 20:46) *
И ура-энтузиасты. Или ура-патриоты? Уж не знаю, как это назвать, но это та же крайность, только со знаком +.

Дело в том, что у меня нет никаких супероптимистических иллюзий на эту тему, есть лишь собственные многолетние наблюдения и личные прогнозы на основе этих наблюдений. smile.gif Пока, к слову, эти прогнозы неизменно сбывались, хехе. wink.gif Например, я больше десяти лет назад говорил, что будущее фантбеллетристики - в монетизации электронного самиздата, хотя все подряд со мной спорили и были настроены крайне скептически на сей счет. А сейчас сами выкладываются и зарабатывают на том же АТ куда больше, чем в свое время на бумажных изданиях. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 2.9.2022, 10:39
Сообщение #3924


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сейчас стадия развития такая - начальная, поэтому на рынке самиздата есть какая-то конкуренция, кто-то может что-то заработать в отдельных жанрах.

Но большинство рынков всегда движется с сторону повышения эффективности и монополии - и это объективный процесс. Конкуренция крупным производителям не выгодна - она сбивает цены и уменьшает прибыли, поэтому возникают сговоры, картели, разорение мелких конкурентов, поглощения - и т.д. Рынок самиздата здесь исключением не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 23.9.2022, 20:34
Сообщение #3925


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Привет, коллеги! Если не секрет, кто как раскручивался на на АТ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.9.2022, 20:49
Сообщение #3926


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Почитай форум, тут всё написано. У всех по-разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 30.9.2022, 20:33
Сообщение #3927


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




прочел) но речь о рекламе. есть ли смысл тратиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 1.10.2022, 6:16
Сообщение #3928


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




https://author.today/reader/32786
Советы коммерческому писателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 1.10.2022, 11:37
Сообщение #3929


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(hotey @ 30.9.2022, 20:33) *
прочел) но речь о рекламе. есть ли смысл тратиться?
Опять-таки по-разному. Я не тратился, а Паритет вроде работал в этом направлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 1.10.2022, 18:59
Сообщение #3930


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Альберт Садыкoff @ 1.10.2022, 6:16) *
https://author.today/reader/32786
Советы коммерческому писателю.

Смишно)) на самом деле, где-то так и есть)

Цитата(Генрих @ 1.10.2022, 11:37) *
Опять-таки по-разному. Я не тратился, а Паритет вроде работал в этом направлении.


Ну, как-то все разбежались из темы. Март вот, говорит: главное писать по-многу и не очень ху..во и рекламы не надо. Но, не у всех же есть такая сверхспособность) поэтому и речь о рекламе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 2.10.2022, 6:46
Сообщение #3931


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




У Марта есть вспомогательный батальон, зайдите на его форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 2.10.2022, 7:17
Сообщение #3932


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Альберт Садыкoff @ 2.10.2022, 6:46) *
У Марта есть вспомогательный батальон, зайдите на его форум.


а где он? на АТ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 2.10.2022, 12:57
Сообщение #3933


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3205
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Это уже только один Гугль знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 9.11.2022, 14:08
Сообщение #3934


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Сбылась моя промежуточная мечта. Подписчиков больше 4 тысяч и рейтинг выше полумиллиона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 10.11.2022, 11:15
Сообщение #3935


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну что - поздравляю. А какая у вас главная мечта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.11.2022, 17:34
Сообщение #3936


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Дон Алькон @ 10.11.2022, 13:15) *
Ну что - поздравляю. А какая у вас главная мечта?

Миллион laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 10.11.2022, 18:18
Сообщение #3937


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 10.11.2022, 15:15) *
Ну что - поздравляю. А какая у вас главная мечта?

Чтобы весь мир признал, что пиндосы не приземлялись на Луну.))) laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.11.2022, 22:16
Сообщение #3938


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неужели еще кто-то в это верит?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 11.11.2022, 1:39
Сообщение #3939


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Были попытки? Я вот думаю, столько лет миллиардных расходов, а топчемся на месте.
Лучше бы бедным помогали ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 11.11.2022, 17:12
Сообщение #3940


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дон Алькон @ 10.11.2022, 11:15) *
Ну что - поздравляю. А какая у вас главная мечта?
Штоба Россия во всём мире доминировала, и ничего ей за это не было. wink.gif А лично для себя я и так всё сделаю.
Цитата(Граф @ 10.11.2022, 22:16) *
Неужели еще кто-то в это верит?
Феникс верит. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 195 196 197 198 199 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 5:11