Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 202 203 204 205 206 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
Гость_Тори Кейн_*
сообщение 13.1.2023, 18:02
Сообщение #4061





Гости



Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 13.1.2023, 17:55) *
Хм, Макс, я бы с Вами поспорил. У бумажных писателей своя заморочка, которая называется редакция издательства. Там тоже "с нуля" нужно побегать. Помните, какое по счету издательство напечатало Маму Ро? Думаю, почти все хозяева издательств, отказавших автору Гарри Поттера, поувольняли главредов, упустивших такое баблище.

А зачем бегать? blink.gif Отправил по издательствам, и всё, остальное не твои проблемы. Разве что вопросы по пунктам договора возникают, но с договорами нужно уметь работать, отстаивать своё. Да, это торг, но без него никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 13.1.2023, 18:02
Сообщение #4062


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




К вопросу, о том, что щас наступила самая ужасужасная эпоха в писателечитательстве. А я вот помню, книжные магазины 70-80х (я школоло по Графу) там ведь полки ломились от книг. Но, что это были за книги... ни Стругацких ни Булычева ни, прости господи, какого-нибудь Пикуля (это надо было макулатуру сдавать)). Все какие-то именитые писатели. У меня в подкорку въелось название шедевра, который я увидел "хлеб - имя существительное". Все по синусоиде, господа))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.1.2023, 18:04
Сообщение #4063


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Кстати Граф, вот Вам и прекрасный пример с НП. Вряд ли уровень стилистики ГП запредельный, который можно сравнить с теми же Диккенсом и Лондоном (про Джойса деликатно умолчу), но, блин, шороху эпопея навела. И баблища немеряного девушка заработала, и мировой славой не обделена. Правда, культура отмены в последнее время крепко взялась за Маму Ро, которая ляпнула ненужно про гендерность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тори Кейн_*
сообщение 13.1.2023, 18:09
Сообщение #4064





Гости



Цитата




Я лично вообще не понимаю, что в ГП такого, что он прогремел на весь мир. Довольно примитивная история, логики в ней мало (а логика должна быть даже в детской/подростковой фантастике), никаких тщательно прописанных персонажей я в ней не увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.1.2023, 18:15
Сообщение #4065


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(hotey @ 13.1.2023, 18:02) *
"хлеб - имя существительное"

Охо-хо... Ну как с этими жертвами ЕГЭ, разговаривать, а? Как объяснить, что помимо фантастики существовала и существует еще и другая лит-ра? Реализм, например? Что в 70-80-е годы в СССР были Юрий Бондарев, Василий Шукшин, Василь Быков. В. Аксенов, В. Белов... и еще сотни прекрасных писателей? Настоящих! Не нынешних сетевых графоманов! Что их произведения - золотой фонд советской классики?
(Да, читал и не осуждаю!)
Михаил Алексеев - классик советского реализма, "Хлеб – имя существительное" - одна из лучших его повестей. По ее мотивам был снят прекрасный 8-серийный фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.1.2023, 18:18
Сообщение #4066


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 13.1.2023, 18:04) *
Кстати Граф, вот Вам и прекрасный пример с НП. Вряд ли уровень стилистики ГП запредельный, который можно сравнить с теми же Диккенсом и Лондоном (про Джойса деликатно умолчу), но, блин, шороху эпопея навела

Не могу судить о стилистике ГП, поскольку в подлиннике не читал (как и вы, вероятно). Но слышал от умных людей (переводчиков с анг.), что далеко не всегда удавалось адекватно и талантливо переводить авторские названия и имена. Там много чисто англ. юмора и лингв. затей. Как и в "Алисе".
Оценить по-настоящему можно лишь в подлиннике.
ПыСы. Диккенс - ужасно занудно (читал и осуждаю), Лондон - довольно примитивно с точки зрения содержания и стиля (читал и не осуждаю).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.1.2023, 18:24
Сообщение #4067


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Тори Кейн @ 13.1.2023, 20:09) *
Я лично вообще не понимаю, что в ГП такого, что он прогремел на весь мир. Довольно примитивная история, логики в ней мало (а логика должна быть даже в детской/подростковой фантастике), никаких тщательно прописанных персонажей я в ней не увидел.

Во-во, не уподобляйтесь, Макс, Графу. Весь мир увидел и сюжет, и суть, и логику, и лишь Макс Керн не увидел. Сомневаюсь, что Вы читали хоть один из романов, я уж не говорю про всю эпопею. Да, есть там некоторые ляпы, сюжетные дыры, но что касается истории... В 21 веке пока ещё никто даже близкого для детей не написал. Уточню: для детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.1.2023, 18:27
Сообщение #4068


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Граф @ 13.1.2023, 20:18) *
Не могу судить о стилистике ГП, поскольку в подлиннике не читал (как и вы, вероятно). Но слышал от умных людей (переводчиков с анг.), что далеко не всегда удавалось адекватно и талантливо переводить авторские названия и имена. Там много чисто англ. юмора и лингв. затей. Как и в "Алисе".

Заметьте, это Вы сами это отметили, что у Мамы Ро с лингвистической составляющей всё в порядке (увы, я ГП читал только в переводе Росмена, поэтому заменить сам не смогу). Так что получается, что история ГП во всех отношениях сбалансирована. И уровень НП самодостаточен, и с коммерческим успехом всё в ажуре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.1.2023, 18:29
Сообщение #4069


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 13.1.2023, 18:24) *
В 21 веке пока ещё никто даже близкого для детей не написал. Уточню: для детей.

Просто уточню: первая книга была написана в 1998-м. А в целом согласен: для того времени это был прорыв, совершенно необычное произведение. Хотя полностью оригинальным назвать нельзя - в 30-е годы была церия серия анг. книг про Школу юных ведьмочек. Читал и понял, откуда у мамы Ро те или иные реалии и сюжетные ходы в ГП.
Вы тоже можете ознакомиться. При желании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тори Кейн_*
сообщение 13.1.2023, 18:38
Сообщение #4070





Гости



Цитата




Я читал ВСЕ книги о ГП, Дон Рэба. Это моё мнение, которое вы не измените. А по поводу того, что весь мир чего-то там... Не пытайтесь меня укусить, зубки коротковаты. Это просто мнение очередных миллионов мух, только и всего. И ваше личное мнение одно из этих миллионов. ГП - раскрученная, переоценённая пустышка. Можете считать ГП шедевром, вам никто не запрещает. Обычное приключалово про школьника в фэнтезийной обёртке. Сначала типичная пожалейка (бедный сирота, которого гнобят нехорошие родственники), ВНЕЗАПНОЕ "Ты маг, Гарри", а потом типичное же преодоление с приключеньками и с обязательным ПРОРОЧЕСТВОМ. Тьфу... У меня свои шедевры и свой список авторов, дружок, которых Я считаю хорошими писателями, а на навязанные масс-медиа имена я клал с прибором начиная со школьной скамьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.1.2023, 19:21
Сообщение #4071


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Граф @ 13.1.2023, 16:48) *
Нет, Руслан, никогда в истории лит-ры не было ТАКОГО количества графоманов, уж поверьте! Это реалии нашего, компьютерного времени,


Не думаю, что именно компьютерного))) Я как-то заинтересовался этим вопросом - рост количества писателей (или графоманов - по Графу) прямо увязан только с двумя вещами - с ростом самого населения (в основном, городского) и с ростом общей грамотности.

Все. ...Больше никаких иных причин роста количества писателей нет. Уже в те времена, когда в германских землях народ сочинял бесхитростные шванки, было такое количество писателей, что привет. Просто их имена ярко не засветились в большой истории, ни в истории своей страны...

Как-то мне пришлось держать в руках дореволюционную российскую газету за 1911-й год, издававшуюся в одном провинциальном городе, так там только полторы страницы было посвящено местным новостям - все остальное было отдано литературе - стихам и рассказам местных авторов. Потом я узнал, что в этом городе до революции издавалось что ли 17 газет - местным "графоманам" было полное раздолье - не то, что сейчас. Если кто все еще взыскует "бумаги", которую мы нашли на чердаке одного учреждения )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.1.2023, 19:22
Сообщение #4072


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Тори Кейн @ 13.1.2023, 18:38) *
Я читал ВСЕ книги о ГП, Дон Рэба


Тори, вам задали уже не раз вопрос - вы Керн? Уж потрудитесь ответить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тори Кейн_*
сообщение 13.1.2023, 19:26
Сообщение #4073





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 13.1.2023, 19:22) *
Тори, вам задали уже не раз вопрос - вы Керн? Уж потрудитесь ответить...

Да, это я. Я как бы не особо и скрывался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.1.2023, 19:32
Сообщение #4074


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Тори Кейн @ 13.1.2023, 19:26) *
Да, это я. Я как бы не особо и скрывался.


Ну ок. Замечу на полях - вы всегда особо не скрываетесь - и я не про стилистику, а... пожалуй, промолчу, чтобы не давать вам пищи для размышлений.

Главное то - и что дальше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.1.2023, 19:39
Сообщение #4075


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А чего дальше? Погодите его блокировать, Каркун, может, расскажет человек чего интересного. А то все, понимаешь, одни и те же, одни и те же))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.1.2023, 19:42
Сообщение #4076


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Дон Алькон @ 13.1.2023, 19:39) *
Погодите его блокировать, Каркун,


Так я пока и не дергаюсь. Когда ко мне возвращается добродушие. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 13.1.2023, 19:46
Сообщение #4077


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 13.1.2023, 19:42) *
Так я пока и не дергаюсь. Когда ко мне возвращается добродушие. )))


Вот, это правильно. А я сейчас вопрос подкину).

Кстати, Тори Кейн, поведайте из первых уст, что там у вас за конфликт вышел у вас с АТ, после чего вы все книги ваши поудаляли оттуда. Без иронии спрашиваю - мне местные авторы все уши прожужжали, что, мол, это не комильфо с вашей стороны было удалять свои же книги - хотя их-то какое дело, не их же книги)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тори Кейн_*
сообщение 13.1.2023, 21:41
Сообщение #4078





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 13.1.2023, 19:32) *
Главное то - и что дальше?

Да ничего. Хотел выкладывать кое-какие свои тексты на Фантастах в надежде, что меня расклинит. Но тут уже не мне решать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 14.1.2023, 2:47
Сообщение #4079


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тори Кейн @ 13.1.2023, 19:26) *
Да, это я. Я как бы не особо и скрывался.

Макс, помню читал на АТ ваше руководство по похудению, понравилось. Жаль, все снесли и заблокировали, искал в сети и не нашел. Будьте добры, если остался текст, сбросьте в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 14.1.2023, 3:15
Сообщение #4080


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 13.1.2023, 16:43) *
был такой кадр, Юрий Петухов, который буквально царил в книгоиздании.

Даже не слышал о таком.

Цитата
Дон Рэба
Лично я считаю, что дело не в графоманстве, а что ныне всё обмельчало.

Время другое, более торопливое, а торопливость в написании книг нежелательна. Владимир Богомолов роман "В августе 44-го" писал 17 лет, и лучше по теме СМЕРШа уже никто не напишет. Или первые романы Стивена Кинга, которые стали классикой жанра, а последние его 1000-страничные кирпичи читать невозможно.
И в наше время у большинства писателей или вообще нет жизненного опыта, либо он очень скуден как у женщин.

Цитата
Граф
Раньше был фильтр в бумажных журналах и изд-вах, теперь его нет.

Фильтры и сейчас есть. К примеру, в литературных журналах не каждого возьмут, а если возьмут, то очередь на публикацию полтора года, а то и больше.
В издательствах не лучше ситуация. Попытайтесь пройти фильтр подростковой литературы и стать автором уровня Эдуарда Веркина, хотя на мой взгляд, в детлите у нас ситуация скверная, такая же, как в фантастике. Попробуйте зайти как автор в современную прозу Эксмо, там сплошные Мураками и Верберы, из наших только Пелевин, Искандер, Войнович, Буйда, Снегирев и еще несколько человек, большинство из 90-х или советской классики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 202 203 204 205 206 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 3:08