Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
| Гость_Тори Кейн_* |
13.1.2023, 18:02
Сообщение
#4061
|
|
Гости Цитата |
Хм, Макс, я бы с Вами поспорил. У бумажных писателей своя заморочка, которая называется редакция издательства. Там тоже "с нуля" нужно побегать. Помните, какое по счету издательство напечатало Маму Ро? Думаю, почти все хозяева издательств, отказавших автору Гарри Поттера, поувольняли главредов, упустивших такое баблище. А зачем бегать? |
|
|
|
13.1.2023, 18:02
Сообщение
#4062
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
К вопросу, о том, что щас наступила самая ужасужасная эпоха в писателечитательстве. А я вот помню, книжные магазины 70-80х (я школоло по Графу) там ведь полки ломились от книг. Но, что это были за книги... ни Стругацких ни Булычева ни, прости господи, какого-нибудь Пикуля (это надо было макулатуру сдавать)). Все какие-то именитые писатели. У меня в подкорку въелось название шедевра, который я увидел "хлеб - имя существительное". Все по синусоиде, господа))
|
|
|
|
13.1.2023, 18:04
Сообщение
#4063
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Кстати Граф, вот Вам и прекрасный пример с НП. Вряд ли уровень стилистики ГП запредельный, который можно сравнить с теми же Диккенсом и Лондоном (про Джойса деликатно умолчу), но, блин, шороху эпопея навела. И баблища немеряного девушка заработала, и мировой славой не обделена. Правда, культура отмены в последнее время крепко взялась за Маму Ро, которая ляпнула ненужно про гендерность.
|
|
|
|
| Гость_Тори Кейн_* |
13.1.2023, 18:09
Сообщение
#4064
|
|
Гости Цитата |
Я лично вообще не понимаю, что в ГП такого, что он прогремел на весь мир. Довольно примитивная история, логики в ней мало (а логика должна быть даже в детской/подростковой фантастике), никаких тщательно прописанных персонажей я в ней не увидел.
|
|
|
|
13.1.2023, 18:15
Сообщение
#4065
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
"хлеб - имя существительное" Охо-хо... Ну как с этими жертвами ЕГЭ, разговаривать, а? Как объяснить, что помимо фантастики существовала и существует еще и другая лит-ра? Реализм, например? Что в 70-80-е годы в СССР были Юрий Бондарев, Василий Шукшин, Василь Быков. В. Аксенов, В. Белов... и еще сотни прекрасных писателей? Настоящих! Не нынешних сетевых графоманов! Что их произведения - золотой фонд советской классики? (Да, читал и не осуждаю!) Михаил Алексеев - классик советского реализма, "Хлеб – имя существительное" - одна из лучших его повестей. По ее мотивам был снят прекрасный 8-серийный фильм. |
|
|
|
13.1.2023, 18:18
Сообщение
#4066
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Кстати Граф, вот Вам и прекрасный пример с НП. Вряд ли уровень стилистики ГП запредельный, который можно сравнить с теми же Диккенсом и Лондоном (про Джойса деликатно умолчу), но, блин, шороху эпопея навела Не могу судить о стилистике ГП, поскольку в подлиннике не читал (как и вы, вероятно). Но слышал от умных людей (переводчиков с анг.), что далеко не всегда удавалось адекватно и талантливо переводить авторские названия и имена. Там много чисто англ. юмора и лингв. затей. Как и в "Алисе". Оценить по-настоящему можно лишь в подлиннике. ПыСы. Диккенс - ужасно занудно (читал и осуждаю), Лондон - довольно примитивно с точки зрения содержания и стиля (читал и не осуждаю). |
|
|
|
13.1.2023, 18:24
Сообщение
#4067
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Я лично вообще не понимаю, что в ГП такого, что он прогремел на весь мир. Довольно примитивная история, логики в ней мало (а логика должна быть даже в детской/подростковой фантастике), никаких тщательно прописанных персонажей я в ней не увидел. Во-во, не уподобляйтесь, Макс, Графу. Весь мир увидел и сюжет, и суть, и логику, и лишь Макс Керн не увидел. Сомневаюсь, что Вы читали хоть один из романов, я уж не говорю про всю эпопею. Да, есть там некоторые ляпы, сюжетные дыры, но что касается истории... В 21 веке пока ещё никто даже близкого для детей не написал. Уточню: для детей. |
|
|
|
13.1.2023, 18:27
Сообщение
#4068
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Не могу судить о стилистике ГП, поскольку в подлиннике не читал (как и вы, вероятно). Но слышал от умных людей (переводчиков с анг.), что далеко не всегда удавалось адекватно и талантливо переводить авторские названия и имена. Там много чисто англ. юмора и лингв. затей. Как и в "Алисе". Заметьте, это Вы сами это отметили, что у Мамы Ро с лингвистической составляющей всё в порядке (увы, я ГП читал только в переводе Росмена, поэтому заменить сам не смогу). Так что получается, что история ГП во всех отношениях сбалансирована. И уровень НП самодостаточен, и с коммерческим успехом всё в ажуре... |
|
|
|
13.1.2023, 18:29
Сообщение
#4069
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
В 21 веке пока ещё никто даже близкого для детей не написал. Уточню: для детей. Просто уточню: первая книга была написана в 1998-м. А в целом согласен: для того времени это был прорыв, совершенно необычное произведение. Хотя полностью оригинальным назвать нельзя - в 30-е годы была церия серия анг. книг про Школу юных ведьмочек. Читал и понял, откуда у мамы Ро те или иные реалии и сюжетные ходы в ГП. Вы тоже можете ознакомиться. При желании. |
|
|
|
| Гость_Тори Кейн_* |
13.1.2023, 18:38
Сообщение
#4070
|
|
Гости Цитата |
Я читал ВСЕ книги о ГП, Дон Рэба. Это моё мнение, которое вы не измените. А по поводу того, что весь мир чего-то там... Не пытайтесь меня укусить, зубки коротковаты. Это просто мнение очередных миллионов мух, только и всего. И ваше личное мнение одно из этих миллионов. ГП - раскрученная, переоценённая пустышка. Можете считать ГП шедевром, вам никто не запрещает. Обычное приключалово про школьника в фэнтезийной обёртке. Сначала типичная пожалейка (бедный сирота, которого гнобят нехорошие родственники), ВНЕЗАПНОЕ "Ты маг, Гарри", а потом типичное же преодоление с приключеньками и с обязательным ПРОРОЧЕСТВОМ. Тьфу... У меня свои шедевры и свой список авторов, дружок, которых Я считаю хорошими писателями, а на навязанные масс-медиа имена я клал с прибором начиная со школьной скамьи.
|
|
|
|
13.1.2023, 19:21
Сообщение
#4071
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
Нет, Руслан, никогда в истории лит-ры не было ТАКОГО количества графоманов, уж поверьте! Это реалии нашего, компьютерного времени, Не думаю, что именно компьютерного))) Я как-то заинтересовался этим вопросом - рост количества писателей (или графоманов - по Графу) прямо увязан только с двумя вещами - с ростом самого населения (в основном, городского) и с ростом общей грамотности. Все. ...Больше никаких иных причин роста количества писателей нет. Уже в те времена, когда в германских землях народ сочинял бесхитростные шванки, было такое количество писателей, что привет. Просто их имена ярко не засветились в большой истории, ни в истории своей страны... Как-то мне пришлось держать в руках дореволюционную российскую газету за 1911-й год, издававшуюся в одном провинциальном городе, так там только полторы страницы было посвящено местным новостям - все остальное было отдано литературе - стихам и рассказам местных авторов. Потом я узнал, что в этом городе до революции издавалось что ли 17 газет - местным "графоманам" было полное раздолье - не то, что сейчас. Если кто все еще взыскует "бумаги", которую мы нашли на чердаке одного учреждения ))) |
|
|
|
13.1.2023, 19:22
Сообщение
#4072
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
| Гость_Тори Кейн_* |
13.1.2023, 19:26
Сообщение
#4073
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.1.2023, 19:32
Сообщение
#4074
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
13.1.2023, 19:39
Сообщение
#4075
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А чего дальше? Погодите его блокировать, Каркун, может, расскажет человек чего интересного. А то все, понимаешь, одни и те же, одни и те же))
|
|
|
|
13.1.2023, 19:42
Сообщение
#4076
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
13.1.2023, 19:46
Сообщение
#4077
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Так я пока и не дергаюсь. Когда ко мне возвращается добродушие. ))) Вот, это правильно. А я сейчас вопрос подкину). Кстати, Тори Кейн, поведайте из первых уст, что там у вас за конфликт вышел у вас с АТ, после чего вы все книги ваши поудаляли оттуда. Без иронии спрашиваю - мне местные авторы все уши прожужжали, что, мол, это не комильфо с вашей стороны было удалять свои же книги - хотя их-то какое дело, не их же книги)). |
|
|
|
| Гость_Тори Кейн_* |
13.1.2023, 21:41
Сообщение
#4078
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
14.1.2023, 2:47
Сообщение
#4079
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
14.1.2023, 3:15
Сообщение
#4080
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
был такой кадр, Юрий Петухов, который буквально царил в книгоиздании. Даже не слышал о таком. Цитата Дон Рэба Лично я считаю, что дело не в графоманстве, а что ныне всё обмельчало. Время другое, более торопливое, а торопливость в написании книг нежелательна. Владимир Богомолов роман "В августе 44-го" писал 17 лет, и лучше по теме СМЕРШа уже никто не напишет. Или первые романы Стивена Кинга, которые стали классикой жанра, а последние его 1000-страничные кирпичи читать невозможно. И в наше время у большинства писателей или вообще нет жизненного опыта, либо он очень скуден как у женщин. Цитата Граф Раньше был фильтр в бумажных журналах и изд-вах, теперь его нет. Фильтры и сейчас есть. К примеру, в литературных журналах не каждого возьмут, а если возьмут, то очередь на публикацию полтора года, а то и больше. В издательствах не лучше ситуация. Попытайтесь пройти фильтр подростковой литературы и стать автором уровня Эдуарда Веркина, хотя на мой взгляд, в детлите у нас ситуация скверная, такая же, как в фантастике. Попробуйте зайти как автор в современную прозу Эксмо, там сплошные Мураками и Верберы, из наших только Пелевин, Искандер, Войнович, Буйда, Снегирев и еще несколько человек, большинство из 90-х или советской классики. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 3:08 |