Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 206 207 208 209 210 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
Дон Алькон
сообщение 16.1.2023, 18:26
Сообщение #4141


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 17:00) *
Не, неправильно считаете. 23 тысячи это накопилось за всё время, за все годы. А 374 награды - за период: неделю, месяц или год, какой он там задал в запросе. И 23 тысячи это не деньги! Это количество наград за всё время! Объём наградных денег не указывается в сводке.

Может, я что-то считаю неправильно, Генрих, но смотрите сами за логикой:
1. автор похвалился, что ему удалось продать 200 тыс. экз. на АТ;
2. значит, период в запросе выбран с того года, когда автор на АТ зарегистрировался;
3. значит, период по наградам тот же, что и в п.2, раз он в одном и том же запросе выведен - т.е. с того года, когда автор на АТ зарегистрировался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 16.1.2023, 18:32
Сообщение #4142


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Дон Алькон @ 16.1.2023, 18:26) *
Может, я что-то считаю неправильно, Генрих, но смотрите сами за логикой:
1. автор похвалился, что ему удалось продать 200 тыс. экз. на АТ;
2. значит, период в запросе выбран с того года, когда автор на АТ зарегистрировался;
3. значит, период по наградам тот же, что и в п.2, раз он в одном и том же запросе выведен - т.е. с того года, когда автор на АТ зарегистрировался.


Проще залезть в какой-нибудь роман автора и посмотреть, инфо по наградам в открытом доступе.
Скорее всего у популярного автора будет больше 375 за каждую книгу.
Можно даже сложить и посчитать, если совсем времени не жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.1.2023, 18:40
Сообщение #4143


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дон Алькон @ 16.1.2023, 18:26) *
Может, я что-то считаю неправильно, Генрих, но смотрите сами за логикой:
1. автор похвалился, что ему удалось продать 200 тыс. экз. на АТ;
2. значит, период в запросе выбран с того года, когда автор на АТ зарегистрировался;
3. значит, период по наградам тот же, что и в п.2, раз он в одном и том же запросе выведен - т.е. с того года, когда автор на АТ зарегистрировался.
Вы ни хрена не знаете, пардон за мой не французский.
Нет!!! Данные идут одновременно. На главном месте в клеточке - данные по периоду. Внизу - ЗА ВСЁ ВРЕМЯ. Хоть за один день сводку выводите, суммарные данные итогом внизу идут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.1.2023, 18:52
Сообщение #4144


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 16.1.2023, 18:01) *
Ежели у человека нет ИП и он налоговый нерезидент, с него причитается вовсе не 6% и даже не 13%, а все 30% rolleyes.gif

Кстати, это вы верно подметили. Правда, те авторы, что уже давно дела ведут, наверное все же чаще ИП, т.к. самозантость появилась 3 года назад всего.

Цитата(House495 @ 16.1.2023, 18:32) *
Можно даже сложить и посчитать, если совсем времени не жалко.

Можно, но зачем заморачиваться, когда люди настолько любезны, что сами картинки репостят)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.1.2023, 18:53
Сообщение #4145


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(House495 @ 16.1.2023, 18:01) *
Какие запросы, где у меня там был "запрос" blink.gif? Там не было вопроса, сплошные утверждения на основе данных соцопросов и той статистики, что раскрывает author.today.
"Пустое место" - это критерии условной успешности индивида как писателя, что ли?
Оставляя в стороне субъективный фактор художественных достоинств написанного, вроде есть вполне понятные критерии:
а) узнаваемость в читающих массах
б) заработок.
В итоге имеем узнаваемость среди населения в рамках статистической погрешности и доходы на уровне менеджеров среднего звена.
Как при таких вводных можно всерьез чесать свое ЧСЗ? Как можно перейти на некий принципиально иной уровень благосостояния? [вопросы риторические]
Вот человек за 5 лет по вашим выкладкам заработал 20 млн. Допустим, чистыми.
Вы сейчас в Москве приличной квартиры за эти деньги не купите...

Ежели у человека нет ИП и он налоговый нерезидент, с него причитается вовсе не 6% и даже не 13%, а все 30% rolleyes.gif
Опять вас заносит. Вы с московского Олимпа спуститесь на грешную землю. 20 млн. для вас мелочь, надо же... мне пофигу, сколько квартира в Москве стоит, мне интересно, сколько она в Нижнем. А в нашей региональной столице она в пределах 5-10 лямов, в зависимости от размера и уровня.

Почему топовые в сети авторы не известны широкой публике - тема отдельная и сложная. Наш книжный рынок не так устроен, как американский. Полагаю, там и пиратства нет.
С "иностранцев" полагается 30%? С хрена ли? И мой последний вопрос - многоплановый. Во-первых, автор что, должен и на родине что-то платить? А гастарбайтеры платят? И с хрена ли он должен платить российской налоговой, когда деньги идут не только из России? С Прибалтики, Украины, Казахстана. У меня есть читатели ажно в Америке.

И если государство начнёт фискалить слишком рьяно, к нему моментально возникнут вопросы. Например, такой: прежде чем с нас деньги трясти, может сначала СВОИ обязанности выполните? Почему пиратские сайты работают беспрепятственно? Прихлопните их, и доходы авторов настолько вырастут, что получат больше даже при удвоенном налоге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.1.2023, 18:57
Сообщение #4146


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 18:40) *
Вы ни хрена не знаете, пардон за мой не французский.
Нет!!! Данные идут одновременно. На главном месте в клеточке - данные по периоду. Внизу - ЗА ВСЁ ВРЕМЯ. Хоть за один день сводку выводите, суммарные данные итогом внизу идут.

Как же "нет", когда "да", Генрих. В описанном вами случае "данные по периоду"=ЗА ВСЁ ВРЕМЯ, потому что автор выбрал период с года регистрации на площадке. Он же сам похвалился: "Я-таки продал на АТ 200 тыс. экз.". Ну так значит - "данные по периоду"=ЗА ВСЁ ВРЕМЯ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.1.2023, 19:03
Сообщение #4147


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дон Алькон @ 16.1.2023, 18:57) *
Как же "нет", когда "да", Генрих. В описанном вами случае "данные по периоду"=ЗА ВСЁ ВРЕМЯ, потому что автор выбрал период с года регистрации на площадке.
Ещё раз повторяю, вы просто не знаете. Внизу идут итоговые суммарные данные, невзирая, за какой период запрошена сводка. А вот в центре клеточки идут данные конкретно за период.
Сколько книг продано за период, мы не видим, там расшифровка контекстная закрывает. А вот по донатам видно. За период 374 награды (или сколько там?), а за всё время работы почти 23 тысячи. Если бы автор выбрал период "с самого начала работы", то в клеточке про награды было бы два одинаковых числа (только одно округлённое).

Не пойму, чего вы спорите? Это у меня такая сводка висит перед глазами всё время, а не у вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.1.2023, 19:08
Сообщение #4148


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 18:53) *
С "иностранцев" полагается 30%? С хрена ли?


Вот так налоговая у нас с нерезидентов собирает, представьте себе, се ля ви)

Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 18:53) *
Во-первых, автор что, должен и на родине что-то платить? А гастарбайтеры платят? И с хрена ли он должен платить российской налоговой, когда деньги идут не только из России? С Прибалтики, Украины, Казахстана. У меня есть читатели ажно из Америки.


Ну, это не ваш случай, когда читатели из Америки платят сперва ИП Шапину, который ваш агент-посредник. Вы с ним работаете, а не с читателями. Вот если бы вы напрямую продавали книги на западных площадках - там в Заокеанье - тогда - да, при переводе денег обратно к нам. Но какая разница-то, откуда деньги - НДФЛ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.1.2023, 19:12
Сообщение #4149


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 19:03) *
Не пойму, чего вы спорите? Это у меня такая сводка висит перед глазами всё время, а не у вас.

Да я интересуюсь просто и переспрашиваю, а не спорю). Вам, конечно, видней, как там статистика и отчеты устроены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 16.1.2023, 19:43
Сообщение #4150


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 18:53) *
Опять вас заносит. Вы с московского Олимпа спуститесь на грешную землю. 20 млн. для вас мелочь, надо же...


Где я писал, что лично для меня это мелочь?
Я писал, что для гордости достижениями на писательской ниве надо бы зарабатывать столько, чтобы выходить на уровень доходов принципиально выше, чем у офисного планктона и прочих трудящихся. Так было в СССР, так есть у мало-мальски известных авторов на загнивающем западе, так есть у топ-бумажных авторов в РФ (попробуйте слинять в Лондон, как Акунин - 300 тыс в месяц не отделаетесь, уверяю).
У сетевых авторов пока я этого не наблюдаю.

Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 18:53) *
А в нашей региональной столице она в пределах 5-10 лямов, в зависимости от размера и уровня.


Заблуждаетесь. Вот сделал выборку на циане - из нормальных трехкомнатных квартир лишь треть стоит дешевле 10 млн (около 600), соответственно две трети (около 1000) стоят дороже, вплоть до 60-70 млн.

Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 18:53) *
Почему топовые в сети авторы не известны широкой публике - тема отдельная и сложная. Наш книжный рынок не так устроен, как американский. Полагаю, там и пиратства нет.


Опять же АТ - это не книжный рынок, это малюсенькая его часть. Было бы корректно сравнивать его с разделом для самопубликующихся авторов на Амазоне, но данных по тамошним реалиям у меня нет и искать их лень.

Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 18:53) *
С "иностранцев" полагается 30%? С хрена ли?


Ст 224 НК РФ
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Там есть исключения, но не для продажи книг.
Могут быть исключения, предусмотренные договорами об избежании двойного налогообложения.
Возможно, кстати, что Шапин в таких случаях обязан действовать в качестве налогового агента и выдирать эти самые 30% у источника, т.е. при выплате. Не уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.1.2023, 19:56
Сообщение #4151


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(House495 @ 16.1.2023, 19:43) *
Где я писал, что лично для меня это мелочь?
Я писал, что для гордости достижениями на писательской ниве надо бы зарабатывать столько, чтобы выходить на уровень доходов принципиально выше, чем у офисного планктона и прочих трудящихся. Так было в СССР, так есть у мало-мальски известных авторов на загнивающем западе, так есть у топ-бумажных авторов в РФ (попробуйте слинять в Лондон, как Акунин - 300 тыс в месяц не отделаетесь, уверяю).
У сетевых авторов пока я этого не наблюдаю.

Заблуждаетесь. Вот сделал выборку на циане - из нормальных трехкомнатных квартир лишь треть стоит дешевле 10 млн (около 600), соответственно две трети (около 1000) стоят дороже, вплоть до 60-70 млн.
Не заблуждаюсь. Просто я рассуждаю с точки зрения среднего класса, а вы, видимо, с олигархического. Пределов жадности и глупости нет. Опять же понтоваться многие любят. Те две трети, небось, с видом на Кремль или что-то в этом роде. Средневзвешенный жилищный рынок квартиры за 60 лямов не определяют.

Бумажный рынок не первую сотню лет существует, а электронный сколько? Не надо сравнивать возможности младенца с могучим взрослым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.1.2023, 20:38
Сообщение #4152


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 16.1.2023, 19:43) *
Возможно, кстати, что Шапин в таких случаях обязан действовать в качестве налогового агента и выдирать эти самые 30% у источника, т.е. при выплате. Не уверен.

Я специально у него спрашивал (еще в самом начале). Он ответил, что не является налоговым агентом. То есть каждый платит налоги сам. Пока наши налоговики на эту мелочь внимания не обращают, но если вот такие Маханенко будут хвастаться и дальше... Слухи же идут! Прижмут Шапина (это легко), заставят подать списки авторов с доходами - и кирдык. Сразу лавочка закроется, будет помойкой, как СИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 16.1.2023, 20:49
Сообщение #4153


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 16.1.2023, 19:43) *
Я писал, что для гордости достижениями на писательской ниве надо бы зарабатывать столько, чтобы выходить на уровень доходов принципиально выше, чем у офисного планктона и прочих трудящихся. Так было в СССР

А вот мэтр советской фантастики Иван Антонович Ефремов считал иначе:

Цитата(Ольга Еремина @ Николай Смирнов. ИВАН ЕФРЕМОВ )
Грустно писал он Владимиру Ивановичу Дмитревскому:
«Интересно, что «Молодая Гвардия» до сей поры мне не перевела «одобрения» — 35 %. Якобы бумага затерялась где-то на столе у директора… а я уже подошёл к самому краю своих сберкнижечных возможностей. Затем ещё номер — якобы не хватает бумаги, и они хотят дать тираж 65 000 — это даже в магазины не попадёт. Но как будто теперь собираются 115 — в общем, всё время что-то неясно, что-то крутится, и не поймёшь, главное, в чём же суть. Вообще, на опыте «Лезвия» пришёл к заключению, что писательство в нашей стране — дело выгодное лишь для халтурщиков или заказников. Посудите сами — я ведь писатель, можно сказать, удачливый и коммерчески «бестселлер», а что получается: — «Лезвие» писал с середины 1959 года, т. е. до выхода книги пройдёт без малого 5'/2 лет. Если считать, что до выхода следующей, мало-мальски «листажной» повести или романа пройдёт минимум ещё два года, ну в самом лучшем случае — полтора, то получается семь лет, на которые растягивается финансовая поддержка от «Лезвия». Если всё будет удачно, то «Лезвие» получит тройной гонорар (журнал + 2 издания) за вычетами, примерно по 8500, т. е. в итоге — 25 тысяч. Разделите на семь, получите около 300 рублей в месяц, поэтому если не будет в ближайшее же время крупного переиздания, то мой заработок писателя (не по величине, а по спросу и издаваемости) первого класса оказывается меньше моей докторской зарплаты — 400 р. в мес., не говоря уже о зав. лабораторской должности — 500 руб. Каково же меньше пишущим и менее удачливым или издаваемым — просто жутко подумать.
В итоге — если не относиться к писанию как некоему подвигу, но и не быть способным на откровенную халтуру и угодничество — не надо писать, а надо служить. Как ни странно, это сейчас даже почётнее, а то писателя всяк считает своим долгом критиковать, ругать, лезть с советами. Видимо, что-то надо правительству предпринимать с писателями, иначе будет как в Китае. Я слыхал, что в Польше была стычка писателей с правительством, и писатели выиграли кое-какие преимущества. У нас это не в моде, и потому руководители культуры должны проявить разум, пока не поздно. Вот какие экономические рассуждения. Они не означают, конечно, что я вознамерился возвратиться в науку, но трезвое представление о действительности никогда не мешает».[263]


Я как это прочел - улыбнулся современным "Легендам про динозавров").

Цитата(House495 @ 16.1.2023, 19:43) *
Возможно, кстати, что Шапин в таких случаях обязан действовать в качестве налогового агента и выдирать эти самые 30% у источника, т.е. при выплате. Не уверен.

Это банки выдирать должны из соответствующих трансграничных переводов выдирать, а ИП тут причем - он агент, но не налоговый).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 16.1.2023, 21:52
Сообщение #4154


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Дон Алькон @ 16.1.2023, 20:49) *
А вот мэтр советской фантастики Иван Антонович Ефремов считал иначе:
Я как это прочел - улыбнулся современным "Легендам про динозавров").


Вы хоть перечитывайте, что постите. Мэтр советской фантастики жалуется на то, что поделив гонорар в 25,000 (!) советских рублей (для молодежи объясняю - это сразу кооперативная квартира, дача, машина и год-другой безбедной жизни) за одну книгу на 7 (!) лет он будет вынужден жить "всего лишь" на 300 р в месяц, потому что один роман он писал "всего лишь" 5 лет, а тут еще и от издательства какие-то проволочки.
Кстати, для справки - 300 р в месяц не в начале 60-х, а в конце 80-х получал мой родственник - главный редактор ведомственного журнала в г. Москве, т.е. человек 50 лет отроду с 30 годами журналистского стажа.
Просто страшная картина писательского бедствия!

Я тоже имею надергать в интернетах:
В 1936 году Союз писателей предоставил статистику, согласно которой 2 660 писателей получали в месяц по две тысячи рублей – сумма, надо сказать, довольно серьезная.
Советский писатель Борис Пильняк (who is this?) в начале 1930-х утверждал, что по доходам принадлежит к двадцати самым обеспеченным писателям своего времени. Так он описывал свой бюджет: «Я зарабатываю моими книгами 3 200 руб. в месяц…
Нужно отметить, что материальное благополучие писателей в СССР выражалось не только в размере гонорара, но и в доступе к различным дефицитным вещам и формам досуга. Близкие к власти литераторы, лауреаты Сталинских премий разных степеней, получали квартиры в престижных районах, дачи в закрытых поселках (яркий пример – Переделкино), путевки в санатории. Были те, кого сегодня однозначно назвали бы звездами. Среди таких литературных деятелей – Константин Симонов. Однажды за четыре года работы поэту было перечислено 2,5 миллиона рублей. Для понимания масштаба – самый дорогой элитный автомобиль «Победа» стоил тогда 16 тысяч.

https://cyrillitsa.ru/history/161649-u-kaki...-byl-samyy.html

Цитата(Дон Алькон @ 16.1.2023, 20:49) *
Это банки выдирать должны из соответствующих трансграничных переводов выдирать, а ИП тут причем - он агент, но не налоговый).


Какие банки что должны выдирать из трансграничных переводов и на основании чего blink.gif?
При переводе иностранной организации наша организация-резидент по общему правилу действует как налоговый агент и должна налоги удерживать.
В части НДФЛ не уверен и копаться лень. Есть общее правило:

https://kontur.ru/bk/spravka/202-tax_agent_ndfl
Компании и ИП, которые производят выплаты физлицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Они должны исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Налог не нужно удерживать, если:
1. в соответствии с налоговым законодательством физическое лицо должно уплатить его самостоятельно;
2. физлицо — получатель дохода является предпринимателем (адвокатом, нотариусом), и он получил указанный доход в результате предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 226, ст. 227, п. 1 ст. 228 НК РФ).
Во всех остальных случаях НДФЛ из дохода физлица должна удержать организация (предприниматель). Причем условие о неудержании налога, которое компания включает в трудовой договор или договор гражданско-правового характера, является ничтожным (письма Минфина России от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1452, от 25.04.2011 №03-04-05/3-292).

Соответственно, по п.1 для резидентов можно считать, что они должны самостоятельно подавать 3-НДФЛ и уплачивать налог.
Хотя у меня издательство за бумагу налог выдрало только так laugh.gif
Лежит ли такая же обязанность по подаче 3-НДФЛ на нерезидентах в части доходов в РФ, не связанных с продажей имущества - не уверен, как уже сказал искать ответы лень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.1.2023, 22:36
Сообщение #4155


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читал воспоминания о Богомолове ("В августе 44-го"). За небольшую повесть в журнале тот получил 8000 руб. Огромные деньги по тем временам!
Для сравнения: я в конце 70-х (техник-технолог на закрытом авиционном предприятии) получал 105 руб. в месяц минус 12% налог минус 6% за бездетность (да-да, было такое!) минус 1% комсомольские взносы. Вот и считайте.
Так что все эти стоны - мимо кассы. Советские писатели действительно получали очень и очень прилично, могли спокойно жить на гонорары (при публикации раз в 3 года). Плюс прочие блага - тоже немалые. Один Дом отдыха в Коктебеле чего стоил (сам видел)! А если ты еще и секретарь местной пис. организации...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.1.2023, 23:10
Сообщение #4156


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(House495 @ 16.1.2023, 21:52) *
...
Какие банки что должны выдирать из трансграничных переводов и на основании чего blink.gif?
При переводе иностранной организации наша организация-резидент по общему правилу действует как налоговый агент и должна налоги удерживать.
В части НДФЛ не уверен и копаться лень. Есть общее правило:

https://kontur.ru/bk/spravka/202-tax_agent_ndfl
Компании и ИП, которые производят выплаты физлицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Они должны исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Налог не нужно удерживать, если:
1...
До чего же вы занудный, Хаус! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 16.1.2023, 23:21
Сообщение #4157


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 16.1.2023, 22:36) *
Читал воспоминания о Богомолове ("В августе 44-го"). За небольшую повесть в журнале тот получил 8000 руб. Огромные деньги по тем временам!
...
Я как-то пытался сопоставить покупательную способность советского рубля и российского. По разным категориям товаров и услуг коэффициент в диапазоне 200-400. Курс можно принять средним, как 1:300. Так что 8 тысяч советских = 240 тысяч российских.

Выясняется, что советские работника пера и топора получали здорово. Есть такое дело, да. Но тогда тиражи были ого-го. И книжным магазинам не позволяли накручивать, собссно, они и не могли. Государственные были, как корова у кота Матроскина.
Полагаю, даже Акунину советских топов переплюнуть трудно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.1.2023, 23:32
Сообщение #4158


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Инженер после вуза получал 130 руб. (минус те же вычеты), библиотекарь - 100, врач - 120-140, учитель (молодой) - столько же. Я после МГУ (как молодой препод без степени) получал 125.
8000 руб. - это примерно 70 зарплат, 5-6 лет нормальной жизни. Или 4 - вполне сытой. Это намного блольше, чем нынешние 240 тыр, скорее - 3500 тыр. (70 зарплат по 50 тыр).
Вот и считайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 16.1.2023, 23:46
Сообщение #4159


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 23:10) *
До чего же вы занудный, Хаус! blink.gif



Цитата(Генрих @ 16.1.2023, 23:21) *
Я как-то пытался сопоставить покупательную способность советского рубля и российского. По разным категориям товаров и услуг коэффициент в диапазоне 200-400. Курс можно принять средним, как 1:300. Так что 8 тысяч советских = 240 тысяч российских.


Я нудный юрист, вы - веселый технарь, который не в состоянии 8000 на 300 умножить. У всех свои недостатки laugh.gif
Если же говорить о масштабе цен, то сравнивать стоит не по колбасе и не по водке, а по недвижимости.
И тогда масштаб получается отнюдь не 1:300.
Например, на обсуждаемые 8000 рублей (правда, еще имея волосатые лапы, потому что абы кого в кооператив не взяли бы) можно было купить 3 комнатную квартиру в Москве. Как легко догадаться на 2.4 млн современных рублей не то что трешку в Москве, а нормальную однушку в Нижнем вряд ли купишь.
Помнится, лично платил за коммуналку в трехкомнатной квартире что-то вроде 3 рублей.
Сейчас за меньшую площадь около 9000.
Вот опять получается не 1:300, а 1:3000.
Колбаса и водка, конечно, заметней всего, поелику покупаются многими каждый день, но на самом деле портящие жизнь инфляционные засады как раз в крупных расходах.

https://skstoit.ru/nedvizhimost/skolko-stoi...bylo-kupit.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 16.1.2023, 23:57
Сообщение #4160


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я слышал, что была такая норма публикаций: 2-3 рассказа (стихподборок) в год в центральном "толстом" журнале или 1 повесть или 1 роман в 2-3 года. Помимо этого - отдельные публикации в региональных (республиканских, национальных) изданиях, сборниках (журналах). Раз в 5 лет - своя книга, раз в 10 - двухтомник. Раз в 20 - собрание сочинений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 206 207 208 209 210 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:14