Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
100 слов Modus vivendi
Дон Рэба
сообщение 19.4.2023, 17:26
Сообщение #101


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Людена @ 19.4.2023, 17:19) *
Тогда могу начать. Выбрала 4 рассказа. Их и откомментирую, проставив баллы. ОК? ))

Если есть желание и возможность, то можно прокомментировать все, а так нужно обосновать лишь выставляемые оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 19.4.2023, 20:00
Сообщение #102


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 19.4.2023, 17:26) *
Если есть желание и возможность, то можно прокомментировать все, а так нужно обосновать лишь выставляемые оценки.

Желание-то есть, возможности нет, увы - завтра меня могут положить в больницу. А с телефона и на планшете я почти ничего не вижу... ))

Тогда я четыре выбранных откомментирую и оценки напишу. smile.gif Хорошо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 19.4.2023, 20:08
Сообщение #103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




1. Рыжая Вешка. "Сними шляпу, небо!" - 4 балла.
Оптимистичный рассказ, с мечтой, причём, осуществившейся. Это не просто фантастика - это волшебство.

2. Рыжая Вешка. "Хобби" - 3 балла.
За шпионскую интригу, за тайну и загадку. Что же героиня получила взамен станка для вышивания? biggrin.gif Читатель волен домысливать сам, и это открывает огромный простор для фантазии.

3. Razuka. "Рыбам не понять" - 2 балла.
Отличная наглядная философская притча. Старик пожалел Золотую рыбку, которой было бы неприятно выполнить его желание. Молодец! Сам живёт и другим даёт, и ни на кого старик за свою прожитую жизнь не в претензии.

4. Дон Рэба. "Чудище" - 1 балл.
Добрая сказка. В самом начале страшноватая, но потом всё стало хорошо и симпатично. )) И уже воображаешь приключения друзей, полетевших в далёкие края вместе с драконом, на его спине... Хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 19.4.2023, 20:09
Сообщение #104


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если смогу, напишу комментарии и к другим рассказикам. smile.gif Но обещать пока не в силах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.4.2023, 22:08
Сообщение #105


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




АЛГА от Людена - 4 балла
Очень оригинально!

Чудище От Дон Рэба - 3 балла
За доброту

Всего один день от Рыжая Вешка - 2 балла
Тоже за доброту, долго думал, кому 3, кому 2 балла - оба понравились...

Не умею любить от nmgvladimir - 1 балл
За решение сложного вопроса smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.4.2023, 22:18
Сообщение #106


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Людена @ 19.4.2023, 22:08) *
4. Дон Рэба. "Чудище" - 1 балл.
Добрая сказка. В самом начале страшноватая, но потом всё стало хорошо и симпатично. )) И уже воображаешь приключения друзей, полетевших в далёкие края вместе с драконом, на его спине... Хорошо!

Кстати, начал переделывать "стословник" в нормальную миниатюрку в 7-8 кило знаков.
Добавил подробностей, "расцветил" характеры, пока размышляю над обоснуем появления "Чудища" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 21.4.2023, 0:55
Сообщение #107


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 20.4.2023, 22:18) *
Кстати, начал переделывать "стословник" в нормальную миниатюрку в 7-8 кило знаков.
Добавил подробностей, "расцветил" характеры, пока размышляю над обоснуем появления "Чудища" smile.gif

Пишите, и пусть получится интересно! )))

**Завтра я узнаю, смогу ли принять участие в новом большом конкурсе. Я напишу завтра вечером. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.4.2023, 12:02
Сообщение #108


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Голосование

Людена «АЛГА» от - 4 балла – за то, что не смотря ни на что, всё хорошо закончилось.

Razuka «Рыбам не понять» - 3 балла – за светлое доброе человеческое чувство.

Дон Рэба «Чудище» - 2 балла – за нахлынувшие внезапно воспоминания о детстве, добрые и согревающие.

Razuka «Дети жестоки» - 1 балл – за неожиданную концовку и тёплые чувства к детям и внукам. Не смотря на.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.4.2023, 12:08
Сообщение #109


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Отзывы


Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 11:02)
От Шахматист
Паразит

Ужастик, который хорошо закончился - это что-то новое.


Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 11:02) *
От Дон Рэба
Ещё месяц...

Ну-у, Дон, при соблюдении всех норм и правил написания мини-рассказа, не ожидала от вас такой кровожадности.


Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 11:02) *
Чудище

А вот это прелестно. Только-только читатель приготовился к привидению из склепа, а тут - бац, и добрый дракон. Прямо детством повеяло - жили в квартале от старого, заросшего кладбища. Того самого, с первым захоронением МЮЛ. Ну и представляете, где мы в казаки-разбойники играли...




Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 11:02) *
От He fantast

Интересненько. Что же она делать будет эти 2,5 года?..



Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 11:02) *
От razuka
Дети жестоки

Уржалась. Бедные игрушки! А наши дети настоящего кота в пуфике катали... Только недавно признались.


Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 11:02) *
Звери практичны

Кровожадный вы наш... А свининка хорошо зашла, да.


Цитата(Шахматист @ 17.4.2023, 17:49) *
Космический подарок

Скорее всего космос подарил новый штамм короновируса... О_о!


Цитата(Дикарь @ 18.4.2023, 14:45) *
Двойник

Неожиданно. Таки он стал птичкой?


Цитата(Дикарь @ 18.4.2023, 14:59) *
Живая жаба

Я смотрел ей вслед: ничего в ней нет. Ча-ча-ча.



Цитата(Шахматист @ 18.4.2023, 17:19) *
Другой мир

Интересная интерпретация мыслей убийцы. Но ведь убийство же по сути...


Цитата(razuka @ 18.4.2023, 18:43) *
Рыбам не понять

Хемингуэй навеял? Имхо, я бы последнее предложение изменила. Или вообще убрала.


Цитата(Серый Манул @ 18.4.2023, 20:40) *
Ночные бабочки


Цитата(Серый Манул @ 18.4.2023, 20:40) *
Ночные бабочки

Напомнило анекдот про слепых, сучок и девочек в лесу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.4.2023, 12:35
Сообщение #110


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 10:58) *
От Серый Манул
Ода жопоруким

Ну... кто на что учился smile.gif


Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 10:58) *
От Главный Маг
Дневники Йона Бур-232

6-я часть, пожалуй, - лучшая.


Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 10:58) *
От Людена
ВСЕГДА

Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 10:58) *
ЗАХВАТ

Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 10:58) *
АЛГА

Трудно оценивать цикл отдельно друг от друга, но пожалуй, Алга - лучшее. Тут
и отголоски одного сериала (пошли вместе в сценаристы, а то они там запутались) и лёгкая аллюзия на «Джентльме́ны уда́чи», ну и детишками всё нормально.
Цитата(Дон Рэба @ 15.4.2023, 10:58) *
От Дикарь

Не отжигайте на корпоративах

Да уж. Даже и вспоминать не хочется... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.4.2023, 12:43
Сообщение #111


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(nmgvladimir @ 16.4.2023, 15:29) *
Не умею любить

Кажется, я это пропустила. Не поняла морали. Любовь через побои?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.4.2023, 12:55
Сообщение #112


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 20.4.2023, 22:18) *
начал переделывать "стословник" в нормальную миниатюрку

О! А я только хотела написать, что из этого может получится славный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 21.4.2023, 13:03
Сообщение #113


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




He fantast, рассказ без названия.
Напомнил телеспектакль «С роботами не шутят» из цикла «Этот фантастический мир». По рассказам «Сезам, откройся» Алексея Беляева, «Лжец» Айзека Азимова и «Судебный процесс» Фредерика Чиландера.
Как же я любил эти спектакли. Ностальгия.

Серия рассказов Главного Мага про Йо Бура. Идея не плохая, мне напомнила рассказы Станислава Лема про двух незадачливых роботов. Незабвенные Клапавциус и Труурль. Собысчас, Голкондрина для поклябывания, взрослая biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.4.2023, 13:57
Сообщение #114


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Рыжая вешка @ 21.4.2023, 14:55) *
О! А я только хотела написать, что из этого может получится славный рассказ.

Получается. Славный ли, не знаю, но рассказик в 6-7 кило должен выйти. Добавил ещё одного героя, расширил и углубил характеры, в первую очередь ГГ, Жорки. Выхожу к финалу. Как уже отвечал Людене, пока не знаю, как впихнуть обоснуй, откуда дракон взялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 21.4.2023, 14:26
Сообщение #115


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Простые драконы живут в Тибете.
Вечерами сидят в обнимку с Ети.
И небылицы травят про людей biggrin.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 21.4.2023, 23:06
Сообщение #116


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




1. nmgvladimir, Не умею любить - 4 балла.
Тут такое... Рассказу явно не хватает слов (кстати, их 93, можно еще 7 с толком применить), но меня подкупила мысль, что любовь - это не только сплошная радость и восторг. Сейчас об этом как-то забывают.
ЗЫ. Это я про ГГ, а не барышню smile.gif

2. Шахматист, Другой мир - 3 балла.
Ну что тут скажешь. Подколол. Удачно smile.gif Я до "затвора" не понял, в чем дело. В 100 словах суметь запрятать твист - это сильно!

3. Дикарь, Живая жаба - 2 балла.
Жизнь, она такая... Любит подвохи. Эх...

4. Серый Манул, Ода жопоруким - 1 балл
Мысль, что смекалка и труд заменяют руки из плеч, спорная, но получилось миленько smile.gif
Кстати, это был претендент на третье место, но при переподсчете (начал подсчитывать из-за Владимира, показалось, что у него есть запас, ну и до кучи остальных претендентов на топ проверил) оказалось, что в миниатюре 108 слов. С одной стороны - если миниатюра допущена, то играет, и нечего перепроверять. Тем более, я убежден, что это непредумышленная техническая ошибка. С другой - все-таки Манул был в несколько более комфортных условиях, чем остальные. В общем, снял балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.4.2023, 12:31
Сообщение #117


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(razuka @ 21.4.2023, 23:06) *
1. nmgvladimir, Не умею любить - 4 балла.
Тут такое... Рассказу явно не хватает слов (кстати, их 93, можно еще 7 с толком применить), но меня подкупила мысль, что любовь - это не только сплошная радость и восторг. Сейчас об этом как-то забывают.
ЗЫ. Это я про ГГ, а не барышню smile.gif

2. Шахматист, Другой мир - 3 балла.
Ну что тут скажешь. Подколол. Удачно smile.gif Я до "затвора" не понял, в чем дело. В 100 словах суметь запрятать твист - это сильно!

3. Дикарь, Живая жаба - 2 балла.
Жизнь, она такая... Любит подвохи. Эх...

4. Серый Манул, Ода жопоруким - 1 балл
Мысль, что смекалка и труд заменяют руки из плеч, спорная, но получилось миленько smile.gif
Кстати, это был претендент на третье место, но при переподсчете (начал подсчитывать из-за Владимира, показалось, что у него есть запас, ну и до кучи остальных претендентов на топ проверил) оказалось, что в миниатюре 108 слов. С одной стороны - если миниатюра допущена, то играет, и нечего перепроверять. Тем более, я убежден, что это непредумышленная техническая ошибка. С другой - все-таки Манул был в несколько более комфортных условиях, чем остальные. В общем, снял балл.

Странно, я по счётчику ворд не вмещался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 22.4.2023, 12:39
Сообщение #118


Мастер интриги
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 609
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




у меня тоже MS Word показывает 103 с заголовком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.4.2023, 13:41
Сообщение #119


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Впихуемость в пределы лечится простым вымарыванием лишних местоимений. Или союзов, без которых можно обойтись вообще, всё-таки некоторые местоимения роль-таки играют.

Один химик на фартук жены кислоту пролил, на печь сушиться его положил. Со взрывом он понял - пироксилин получил!
Другой пироксилин в эфир уронил, коллодий тем самым открыл.
Третий коллодий на ранку нанес, так в медицину жидкий пластырь привнес.
Четвертый из коллодия гранулят осадил - порох бездымный для войн подготовил.
Пятый в коллодий солей серебра утопил, этим раствором стекло он покрыл, его в фотокамеру поместил, и как следует светом залил, а после пейзажей Крымской войны проявил.
Шестой на месте других лишь коллодий понюхал и ничего путного с ним не придумал. А все потому, что даже если из жопы руки, но голова на плечах, смекалка и труд покажет к открытиям путь!

Получается ровно сто слов. Суть и идея не теряется. Но... исчезает нечто другое, соразмерность и ритм, очень похожий на белый стих...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.4.2023, 13:42
Сообщение #120


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(dvp @ 22.4.2023, 14:39) *
у меня тоже MS Word показывает 103 с заголовком

Заголовок не идёт в счет текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 2:23