Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

100 страниц V  « < 71 72 73 74 75 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нормальная тема о космосе
Генрих
сообщение 23.8.2023, 16:10
Сообщение #1441


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Хм-м, сложные чувства испытываю. Похоже Зелёный Котик тоже, одновременно радуется и досадует. У индийцев получилось, у наших - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 24.8.2023, 6:07
Сообщение #1442


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




https://www.gazeta.ru/science/news/2023/08/..._medium=desktop

Посадочный модуль индийской лунной станции «Чандраян-3» с успехом прилунился и впервые высадился в районе южного полюса Луны.
Отмечается, что аппарат «Викрам» совершил мягкую посадку на естественном спутнике Земли и доставил на него колесный аппарат «Прагъян».

Замечательно. Теперь даже индусам просрали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.8.2023, 2:57
Сообщение #1443


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Вряд ли можно считать, что мы индусам просрали. Сильные у меня подозрения, что наши их учили, долго и упорно. У нас ведь любят друзьям, а то и "друзьям" подарки неслыханной щедрости делать. Вот и одарили индусов технологиями. Так что успехи наших учеников частично и наш успех.

У меня подозрения насчёт успешной высадки. Она, как будто запланирована была. Премьер сидит, за всей метрологией и прочей телеметрией следит. Мультик своим ходом идёт, картинку гонит. Не, я не против визуализации. Но у нас Мишустин или кто-то из самых важных в ЦУПе не сидел. Хотя, может, и сидел, трансляции-то не было.
Прямая трансляция - огромный риск. Могло ведь и не получится, и тогда н-на! перед всем миром мордой об тейбл. Помнится, китайцы что-то эпичное транслировали и тоже впрямую и в присутствии высоких лиц. Тоже всё тип-топ. А наши въедливые скептики затем в видеороликах кое-что замечают и спрашивают, негодяи эдакие: а что это у вас тут? Никак пузырьки всплывают? В бассейне снимали, шалунишки!

Не, в наше время никому на слово верить нельзя. Те же индийцы сделали предыдущими зондами тысячи снимков и "засняли следы Аполлона-15". А вот это точно сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.8.2023, 12:34
Сообщение #1444


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 25.8.2023, 2:57) *
что мы индусам просрали

Индусы делом занимались, а не фильмы про космос снимали. Вот у них и получилось.
В отличие от.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 26.8.2023, 7:40
Сообщение #1445


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Тем временем индусы активировали свой луноход. https://www.youtube.com/watch?v=SbrwuKw45ZY
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.8.2023, 8:05
Сообщение #1446


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 25.8.2023, 12:34) *
Индусы делом занимались, а не фильмы про космос снимали. Вот у них и получилось.
В отличие от.
Фильм про космос это тоже дело. И тоже надо считать достижением. Опять-таки каким делом индусы занимались? У нас учились? Это всё повторение пройденного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 28.8.2023, 7:45
Сообщение #1447


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Космонавт «Роскосмоса» Константин Борисов (однофамилец?) совершил первый полёт на МКС в составе нового международного экипажа на корабле столь проклинаемого Маска.
https://www.youtube.com/watch?v=dboQiAHpZRM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.8.2023, 10:26
Сообщение #1448


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Феникс @ 28.8.2023, 9:45) *
столь проклинаемого Маска.

Сильно сказано, прямо припечатали, мне даже стыдно стало за своё некрасивое поведение, каюсь, больше не бу... unsure.gif
И кто-то нас обвиняет в наклеивании ярлыков blink.gif
Кто, интересно, тут его проклинал?
Насмехались, бывало. Подшучивали, не особо верили в его успех, особенно после его знаменитого выкуривания "плана" в прямом эфире, но чтобы проклинать...
Вы, наверное, нас путаете с шаманами и прочими колдунами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 29.8.2023, 2:48
Сообщение #1449


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Так и есть, о Дон Рэба. Сначала говорят нечто, а потом "не, не, мы - не либерасты, мы не такие, мы ждём трамвая". biggrin.gif Меня эта новость не радует. Это участие как раз свидетельство того, что либерасты есть и в Роскосмосе. Наши космонавты участвуют в совместных программах с геополитическим противником. Хотя если с разведывательными целями...

По поводу падения Луны-25 есть версия. Сразу предупреждаю, конспирологическая. Но реальности и тем более законам природы не противоречит.
https://cont.ws/@user3885/2620026
Сразу предупреждаю: виноваты, как всегда, пиндосы. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 29.8.2023, 14:36
Сообщение #1450


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 28.8.2023, 14:26) *
Сильно сказано, прямо припечатали, мне даже стыдно стало за своё некрасивое поведение, каюсь, больше не бу... unsure.gif
И кто-то нас обвиняет в наклеивании ярлыков blink.gif
Кто, интересно, тут его проклинал?
Насмехались, бывало. Подшучивали, не особо верили в его успех, особенно после его знаменитого выкуривания "плана" в прямом эфире, но чтобы проклинать...
Вы, наверное, нас путаете с шаманами и прочими колдунами.

Не обвинял, а констатировал фактическое поведение конкретно Генриха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 29.8.2023, 14:44
Сообщение #1451


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 29.8.2023, 6:48) *
Так и есть, о Дон Рэба. Сначала говорят нечто, а потом "не, не, мы - не либерасты, мы не такие, мы ждём трамвая". biggrin.gif Меня эта новость не радует. Это участие как раз свидетельство того, что либерасты есть и в Роскосмосе. Наши космонавты участвуют в совместных программах с геополитическим противником. Хотя если с разведывательными целями...

По поводу падения Луны-25 есть версия. Сразу предупреждаю, конспирологическая. Но реальности и тем более законам природы не противоречит.
https://cont.ws/@user3885/2620026
Сразу предупреждаю: виноваты, как всегда, пиндосы. biggrin.gif

И чо разведают? Как туда уехать? Почём реальный курс доллара? Или то как сочинять идиотские теории для прикрытия своих задниц?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 30.8.2023, 16:55
Сообщение #1452


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Феникс @ 29.8.2023, 14:44) *
И чо разведают? Как туда уехать? Почём реальный курс доллара? Или то как сочинять идиотские теории для прикрытия своих задниц?
Почему идиотские? Как-то читал про один из наших лунных зондов. Упал, а пиндосы рядом вертелись. Автор той статьи раскопал, что коды управления были открытыми и примитивными, и... тут точно не скажу, но вроде и от пиндосов их не скрывали. Венерианский зонд падал, причём нашим об этом опять пиндосы сообщили. Автор ещё сильно изумлялся открытости и наивности наших.

У вас, значит, нет других аргументов, кроме наклеивания ярлыка ("идиотские теории")? Чего тогда против этой методики возражаете, если сами ей пользуетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.9.2023, 8:08
Сообщение #1453


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Косвенное доказательство гипотезы, что пиндосы нашу Луну-25 уронили: https://pismadljaliz.livejournal.com/5744862.html

Скандал в ООН, если кому лениво читать. Пиндосы обвиняют нас в том, что мы нейтрализуем их спутники. На воре шапка горит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.10.2023, 8:31
Сообщение #1454


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Борисов – о реформировании спутниковой группировки:

Сегодня мировая космическая группировка насчитывает свыше 8900 спутников. Российская орбитальная группировка насчитывает около 220 спутников, то есть около 2,5%. Еще в 1975 году у нас было примерно 27% мирового рынка всех космических услуг. За последние 10 лет мировая группировка выросла кратно. Это связано с востребованностью космических услуг. Это и связь, и доступ в интернет, и навигация, и прогноз погоды, научные исследования и много другое. Поэтому надо кардинально менять модель индустрии производства этих спутников. Переходить к конвейерному производству. Ведущие державы загодя заботились об этом, создали массовые производства конвейерные. В Соединенных Штатах, по нашим оценкам, производственные мощности позволяют создавать около 3 тысяч аппаратов в год, в Китае созданы шесть производств, которые сегодня в состоянии производить около 1200-1500 аппаратов в год, а мы – только 40. Вот сравните. Неконкурентоспособны. Поэтому перед нами стоит просто грандиозная задача – перевернуть ситуацию, перейти к новой индустриальной модели, позволяющей производить серийно то необходимое количество спутников, которое, собственно, нужно стране для предоставления тех услуг, о которых я сказал.
И наша задача – создать к рубежу 2025-2026 годов мощности по выпуску 200-250 аппаратов в год, а к 2030 году – нарастить их выпуск до 400 в год. Если говорить о количественном составе группировки, необходимой России, то к 2030 году российская космическая группировка должна насчитывать не менее 1200 спутников, к 2035-2036 годам приблизиться к 3 тысячам. При этом мировая космическая группировка к этому периоду прогнозируется в составе около 60-70 тысяч.
Борисов – о создании российской космической станции: Для нас было важно решить вопрос об открытии работ по созданию российской орбитальной станции. И очень важно, чтобы они начались в полном масштабе уже со следующего года. Иначе, если мы затянем этот вопрос, то мы просто не успеем создать будущую станцию. У нас будет перерыв. Все специалисты отрасли очень переживали, надеялись. И слава богу, что президент нас поддержал – российской орбитальной станции быть! Я могу только обозначить некоторые вехи по ее созданию. Мы сейчас полным ходом ведем разработку научно-экспериментального модуля, который первоначально планировалось запускать еще к МКС, но принято решение, что это будет первый модуль будущей российской станции. В 2027 году мы надеемся запустить первый модуль, затем будет сформирован базовый состав станции – где-то к 2030 году. А к 2032 году будет сформирована уже полная конфигурация станции. Безусловно, накопившийся опыт – а у нас, пожалуй, самый богатый опыт по эксплуатации пилотируемых станций – нужно его сохранить и приумножить. Мы много работали в этом направлении, расширили кооперацию академии наук и вузовской науки, чтобы продумать новые эксперименты и превратить работу будущей станции в постоянно действующую лабораторию по отработке новых технологий, новых материалов, лекарств. Думаю, что эта конфигурация станции будет основой и для освоения дальнего космоса.

Борисов – о продолжении лунной программы: Интерес к Луне неспроста – это площадка для освоения дальнего космоса. Тем более этот интерес подогрет тем, что есть вероятность нахождения воды на полярных шапках Луны. А если есть вода, значит, есть жизнь и есть развитие. Поэтому все ведущие космические державы – США, европейские коллеги, Китай – имеют свои лунные программы. Безусловно, и мы будем продолжать эту программу, несмотря на ту нештатную ситуацию, которая случилась с нашим аппаратом «Луна-25». Мы, конечно, сделали серьезные выводы из этой ситуации. И мне вчера задавали вопросы, будут ли какие-то организационные меры приняты к тому коллективу, который делал эту работу. Коллектив этот молодой, конечно, он серьезно переживает, и сегодня бить их по рукам было бы крайне неправильно.
Следующая «Луна» планируется – «Луна-26», 2027 год. Затем 2028 год – это уже высокоточная посадка на Луну, где, собственно, мы должны получить те результаты, которые собирались получить после посадки «Луны-25». Но в дальнейшем мы продолжим исследования Луны в тесном контакте с нашими китайскими коллегами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 29.10.2023, 10:57
Сообщение #1455


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




я думал чото интересное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 29.10.2023, 16:14
Сообщение #1456


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Дон Рэба @ 28.10.2023, 8:31) *
... Поэтому надо кардинально менять модель индустрии производства этих спутников. Переходить к конвейерному производству. Ведущие державы загодя заботились об этом, создали массовые производства конвейерные. В Соединенных Штатах, по нашим оценкам, производственные мощности позволяют создавать около 3 тысяч аппаратов в год, в Китае созданы шесть производств, которые сегодня в состоянии производить около 1200-1500 аппаратов в год, а мы – только 40. Вот сравните. Неконкурентоспособны. Поэтому перед нами стоит просто грандиозная задача – перевернуть ситуацию, перейти к новой индустриальной модели, позволяющей производить серийно то необходимое количество спутников, которое, собственно, нужно стране для предоставления тех услуг, о которых я сказал.
И наша задача – создать к рубежу 2025-2026 годов мощности по выпуску 200-250 аппаратов в год, а к 2030 году – нарастить их выпуск до 400 в год. Если говорить о количественном составе группировки, необходимой России, то к 2030 году российская космическая группировка должна насчитывать не менее 1200 спутников, к 2035-2036 годам приблизиться к 3 тысячам. При этом мировая космическая группировка к этому периоду прогнозируется в составе около 60-70 тысяч.
Не согласен. Тупой этот Борисов. Он предлагает перейти в режим догоняющих. Порочный путь, обрекающий на вечное отставание. Надо на опережение работать, выходить на передовые позиции. Собственно, даже не возражаю по производству спутников. Только не в таком количестве. Их надо делать большими, на несколько десятков тонн, и многофункциональными. То есть, все будут штамповать мелкие спутники, а мы - малые орбитальные станции.
И ещё одно маленькое уточнение. Строить космические аппараты надо на орбите, на сверхбольшой ОС. Тема космического дока уже перезрела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.10.2023, 13:22
Сообщение #1457


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Дон Рэба @ 28.10.2023, 8:31) *
Борисов – о реформировании спутниковой группировки:

Сегодня мировая космическая группировка насчитывает свыше 8900 спутников. Российская орбитальная группировка насчитывает около 220 спутников, то есть около 2,5%. Еще в 1975 году у нас было примерно 27% мирового рынка всех космических услуг. За последние 10 лет мировая группировка выросла кратно. Это связано с востребованностью космических услуг. Это и связь, и доступ в интернет, и навигация, и прогноз погоды, научные исследования и много другое. Поэтому надо кардинально менять модель индустрии производства этих спутников. Переходить к конвейерному производству. Ведущие державы загодя заботились об этом, создали массовые производства конвейерные. В Соединенных Штатах, по нашим оценкам, производственные мощности позволяют создавать около 3 тысяч аппаратов в год, в Китае созданы шесть производств, которые сегодня в состоянии производить около 1200-1500 аппаратов в год, а мы – только 40. Вот сравните. Неконкурентоспособны. Поэтому перед нами стоит просто грандиозная задача – перевернуть ситуацию, перейти к новой индустриальной модели, позволяющей производить серийно то необходимое количество спутников, которое, собственно, нужно стране для предоставления тех услуг, о которых я сказал.
И наша задача – создать к рубежу 2025-2026 годов мощности по выпуску 200-250 аппаратов в год, а к 2030 году – нарастить их выпуск до 400 в год. Если говорить о количественном составе группировки, необходимой России, то к 2030 году российская космическая группировка должна насчитывать не менее 1200 спутников, к 2035-2036 годам приблизиться к 3 тысячам. При этом мировая космическая группировка к этому периоду прогнозируется в составе около 60-70 тысяч.


Кому нужны рассуждения об абстрактных штуках спутников без привязки к цели группировки или выполняемой задаче? Причины и следствия перепутаны.
Все ключевые программы с точки зрения задач просраны (мягко скажем). Спутникового интернета нет, полноценной разведки нет, глонасс на грани работы.
Индустрия производства появляется, когда развертывается внятная задача с привязкой к потребности\рынку.

Всем привет, давно не был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.11.2023, 10:04
Сообщение #1458


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Над Землей летает ящик с инструментами, который можно увидеть в бинокль.

Это новый искусственный спутник, рождением которого мир обязан двум женщинам-астронавтам NASA - Жасмин Могбели и Лорал О’Хара. 1 ноября они выходили в открытый космос для техобслуживания обшивки МКС и благополучно потеряли мешок с инструментами. Любопытно, что в 2008 году случилось точно такое же ЧП, но тогда отличилась другая женщина-астронавт - Хайдемари Стефанишин-Пайпер.

Мешок с инструментами летает над Землей на высоте около 200 миль (320 км). Его можно рассмотреть в подзорную трубу или сильный бинокль, если знать, где искать. На прошлой неделе он был замечен над горой Фудзияма в Японии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2023, 13:02
Сообщение #1459


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




С этими астронавтками из США всегда что-то не так. Помните случай, когда у амеров сломался в их секторе туалет, и они были вынуждены паковать свои естественные отходы в старые скафандры? Их астронавтке так тогда стало плохо от этих неудобств, что она запросила срочную эвакуацию НАСА, ессно, отказал, тогда она решила заставить сделать это нас, РФ. Пока двое ниших космонавтов были снаружи станции, проковыряла дырочку в нашем сегменте и воздух стал уходить... Потом долго эту дырочку искали и залепляли, чем было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 31.12.2023, 22:29
Сообщение #1460


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Конец года уже который раз радует обилием космических стартов в России, в том числе, и в интересах Министерства Обороны. И нынешние ноябрь — декабрь здесь не исключение. С 26 октября по 31 декабря 2023 года, только для нужд военных и воздушно-космических сил, состоялось или состоится 6 космических стартов. Их кульминацией, по идее, должен стать запуск тяжелой ракеты «Ангара» с усовершенствованным разгонным блоком «Бриз-М». «Ангара-5А» выведет на орбиту очень тяжелый космический аппарат (КА), созданный по заказу ВКС. Скорее всего, речь идёт о новом спутнике радиолокационной разведки. В НАТО подозревают, что аппарат и сам может быть носителем нескольких дополнительных «спутников-инспекторов», или, по российской классификации, «истребителей спутников». Так уже было в этом году, когда в октябре «Союз-2.1б» вознёс на орбиту так называемые «спутники-матрёшки». Но при всем уважении к этому флагманскому проекту российского космоса, главные старты года, особенно, по мнению наших западных «друзей», уже прошли 25 ноября и 21 декабря 2023 года.

Впервые за долгое время в аннотации, предварявшей запуски с космодрома «Плесецк» в Архангельской области, не было даже краткого описания спутника, планируемого к выводу на орбиту. В наш век, когда о любом мало-мальски удачном и значимом космическом аппарате говорят, что называется, из каждого утюга, это одновременно интриговало и заставляло нервничать наблюдателей и заинтересованных лиц западной коалиции. С тех пор ясности не прибавилось, кроме того, что в справочных материалах появились, наконец, безликие обозначения и порядковые номера КА, Космос-2572 и Космос-2573. Известно было только, что это очень крупные аппараты, для вывода которых понадобилась ракета-носитель «Союз-2.1б», самая тяжелая из линейки «Союз-2», способная возносить в ближний космос КА массой до 9 тонн. В данном случае, речь шла о семитонных аппаратах, что, наравне с различными орбитальными параметрами, позволило разведывательным и космическим агентствам и аналитикам делать выводы о том, к какому классу они относятся, и чем, собственно, на орбите занимаются.

Если верить дискуссии, развернувшейся в комментариях в соцсетях к недавней статье о военных спутниках России ведущего американского аэрокосмического журнала Air & Space Forces Magazine, речь идёт о системе «Раздан», то есть, о тяжелых спутниках оптико-электронной разведки, с главным зеркалом диаметром 2,4 метра. Чтобы оценить важность события, нужно понимать, что с 2001 по 2008 год, времени особо бурного развития электронных систем и спутникового оружия, у российских вооруженных сил специализированных КА оптико-электронной разведки на орбите не было от слова совсем. Советские спутники «Янтарь», передававшие сведения на землю с помощью капсул с плёнкой, прекратили существование в мае 2001 года. Разработка новых аппаратов, третьего поколения, класса «Персона», сначала долго затягивалась. А затем, уже после вывода на орбиту, они далеко не сразу смогли выйти на заданные параметры, и один спутник был потерян. С двумя оставшимися дело обстояло получше и они до сих пор передают но землю необходимые сведения. Но срок их службы, рассчитанный на семь лет, давно истёк. Систему «Раздан», которая должна была прийти на смену «Персоне», начали худо-бедно разрабатывать в 2014 году. В отличие от всех предыдущих систем такого назначения, диаметр основного оптического зеркала «Раздана» достиг 2,4 метра (для сравнения, у «Персоны» — 1 метр), как у лучших аналогичных спутников стратегической разведки США.

Только отливка и шлифовка такого зеркала на Лыткаринском заводе оптического стекла, занимает несколько лет. Проблемы были и с электронной системой передачи информации, спроектированной Красногорским механическим заводом имени Зверева, когда-то широко известным своими фотоаппаратами «Зенит». Старты «Раздана» дважды переносились. И только нынешним летом прошла небольшая информация о том, что сразу два аппарата, планировавшихся к запуску с разницей в год, полностью готовы к старту. А в конце нынешнего года, если верить отдельным сведениям, два первых «Раздана» были, наконец, отправлены на орбиту.

Это даёт возможности проводить оптико-электронную спутниковую разведку на небывало высоком уровне, получая снимки очень хорошего качества, с необходимой для точного анализа детализацией. Оба «Раздана», якобы, заняли свои места на орбите, на высоте около 750 км от поверхности земли, и, скорее всего, уже передают на землю данные с основных стратегических направлений. Если всё это соответствует действительности, то это очень хорошие новости. Российская спутниковая группировка обогатилась сразу парой современных аппаратов очень высокого уровня, а у электронной разведки появятся дополнительные возможности, не уступающие нашим основным геополитическим соперникам.

Дневники Зеленого края
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

100 страниц V  « < 71 72 73 74 75 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 0:46