Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 264 265 266 267 268 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
hotey
сообщение 29.5.2024, 19:53
Сообщение #5301


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Королюк, просто один из первых на эту тему. Сейчас стопятьсот книжек про спасти СССР и замылилось. какого говна только не написали, причем часто пишут молодые люди, которые понятия не имеют про СССР
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.5.2024, 20:37
Сообщение #5302


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.5.2024, 17:36) *
Ау, двадцать лет прошло.

Да-да. И кто же, ФФ, с вашей точки зрения, у нас лучший фантаст? Самый популярный-издаваемый-снимаемый-читаемый-ругаемый? Фамилию в студию!
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.5.2024, 18:18) *
Не читал и не собираюсь.

Праааальна, незачем книжки читать, от них глаза портятся!
В общем, как и сказал: вы, ФФ, не разбираетесь ни в современной литературе, ни в популярной сетературе. Так себе филолог, только по названию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 29.5.2024, 20:40
Сообщение #5303


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(hotey @ 29.5.2024, 19:53) *
Сейчас стопятьсот книжек про спасти СССР

Но качеством ни одна из них не дотягивает до Королюка. Даже его продолжение, которое сейчас пишется и выкладывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.5.2024, 21:54
Сообщение #5304


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 29.5.2024, 22:37) *
И кто же, ФФ, с вашей точки зрения, у нас лучший фантаст? Самый популярный-издаваемый-снимаемый-читаемый-ругаемый? Фамилию в студию!

Пелевин. wink.gif
Цитата(Граф @ 29.5.2024, 22:37) *
Праааальна, незачем книжки читать, от них глаза портятся!

Какая-то совсем уж бездарная демагогия, вы можете лучше. wink.gif Речь шла конкретно о новых книгах автора, в котором я давно разочаровался.
Цитата(Граф @ 29.5.2024, 22:40) *
Даже его продолжение, которое сейчас пишется и выкладывается.

Там-то сюжет хоть появился или автор окончательно в гаремнике и ностальгии погряз? wink.gif Все думаю взяться да почитать продолжение, однако как-то желание вскоре пропадает. Вот хорошо ведь написано, правда, но это что угодно - только не роман в классическом смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.5.2024, 22:51
Сообщение #5305


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.5.2024, 23:54) *
Пелевин. wink.gif

Пелевин не фантаст. Он сам это говорил, кстати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.5.2024, 22:56
Сообщение #5306


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Кстати, Граф, после книг про Трикса Солье я тоже в Луке разочаровался. Если "Недотёпу" худо-бедно читать ещё можно, то "Непоседа" эта такая вялая, прости господи, тягомотина, что я даже не дочитал, чего, кстати, делаю достаточно редко. И всё, что он там наваял после этой дилогии я уже не могу читать. Такое же разочарование было с Василием Головачёвым (хотя дома стоят два десятка его книг, купленных в своё время).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 29.5.2024, 23:20
Сообщение #5307


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Рэба @ 30.5.2024, 0:51) *
Пелевин не фантаст. Он сам это говорил, кстати.

Вообще не волнует, что он там об этом говорил. wink.gif По всем признакам большинство его произведений - фантастика в чистом виде, только не "жанровая".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 1:29
Сообщение #5308


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.5.2024, 21:54) *
Пелевин.

Цитата(Дон Рэба @ 29.5.2024, 22:51) *
Пелевин не фантаст. Он сам это говорил, кстати.

Именно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 1:36
Сообщение #5309


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 29.5.2024, 22:56) *
Кстати, Граф, после книг про Трикса Солье я тоже в Луке разочаровался.

У Луки есть одна особенность: интересная идея, хорошее, бодрое начало романов, занимательный сюжет, но он всегда сливает продолжение и концовку. Это было и с Триксом, и с Черновиком-Чистовиком, и с циклом Измененные... Первые книги хороши, а потом... Ну не умеет человек писать впроцессники, что делать! С Дозорами, кстати, та же ерунда.
Тем не менее, он у нас - фантаст №1, самый издаваемый-читаемый-снимаемый-оплачиваемый и т.д. И фиг с этим поспоришь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 1:38
Сообщение #5310


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 29.5.2024, 23:20) *
Вообще не волнует, что он там об этом говорил.

Ога, вы еще Акунина фантастом назовите! (Хотя у него есть и попаданцы, и чистая фантастика, и много чего еще...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2024, 3:37
Сообщение #5311


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 30.5.2024, 3:29) *
Именно.

Обоснуйте, почему Пелевин не фантаст, если пишет в основном фантастику. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.5.2024, 5:56
Сообщение #5312


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Если подходить к литературе Вашими, Фрост, критериями, получается, что Гоголь - фантаст. Не, ну а чо, "Вий", "Нос", "Шинель" и "Ночь перед рождеством " фантастика же. И Булгаков со своими "МиМ", "Роковые яйца" и "Собачьим сердцем" тоже фантаст. И Свифт. А первого попаданца ваще Апулей придумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2024, 10:09
Сообщение #5313


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Рэба @ 30.5.2024, 7:56) *
Если подходить к литературе Вашими, Фрост, критериями, получается, что Гоголь - фантаст. Не, ну а чо, "Вий", "Нос", "Шинель" и "Ночь перед рождеством " фантастика же. И Булгаков со своими "МиМ", "Роковые яйца" и "Собачьим сердцем" тоже фантаст.

В общем-то да, хотя у обоих есть и довольно много нефантастических произведений, в отличие от Пелевина. А где опровержение-то? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 11:54
Сообщение #5314


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.5.2024, 3:37) *
Обоснуйте, почему Пелевин не фантаст, если пишет в основном фантастику.

Довольно странно слышать это от филолога. Вы реально не понимаете, что такое современная фантастика как жанр? И чем она отличается от фантастического допущения (вымысла) как художественного метода?
Вот Дон Рэба правильно написал:
Цитата(Дон Рэба @ 30.5.2024, 5:56) *
Если подходить к литературе Вашими, Фрост, критериями, получается, что Гоголь - фантаст. Не, ну а чо, "Вий", "Нос", "Шинель" и "Ночь перед рождеством " фантастика же. И Булгаков со своими "МиМ", "Роковые яйца" и "Собачьим сердцем" тоже фантаст. И Свифт. А первого попаданца ваще Апулей придумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 30.5.2024, 13:34
Сообщение #5315


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 30.5.2024, 1:36) *
У Луки есть одна особенность: интересная идея, хорошее, бодрое начало романов, занимательный сюжет, но он всегда сливает продолжение и концовку. Это было и с Триксом, и с Черновиком-Чистовиком, и с циклом Измененные... Первые книги хороши, а потом... Ну не умеет человек писать впроцессники, что делать! С Дозорами, кстати, та же ерунда...
Всё это можно выразить одним словом: отстой. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2024, 14:01
Сообщение #5316


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 30.5.2024, 13:54) *
Вы реально не понимаете, что такое современная фантастика как жанр?

Вы чертовски невнимательны. wink.gif Выше про "жанровую" фантастику я уточнил. Однако Пелевин таки пишет фантастику (не "жанровую", специально подчеркну для зевнувших в прошлый раз). Следовательно, его вполне можно назвать фантастом. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 14:33
Сообщение #5317


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 30.5.2024, 13:34) *
отстой

Ога-ога. Зелен виноград.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 14:37
Сообщение #5318


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.5.2024, 14:01) *
Следовательно, его вполне можно назвать фантастом.

Выше был уже приведен пример с НВГ и МАБ. Они тоже фантасты? Про Н. Щедрина я вообще молчу: тот еще был... фантазер! Такого напридумывал в своих произведениях!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2024, 14:46
Сообщение #5319


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 30.5.2024, 16:37) *
Выше был уже приведен пример с НВГ и МАБ. Они тоже фантасты?

Я уже ответил на этот тезис.
Короче, надоело, да и скучно это обсуждать. Допустим, формально Лукьяненко в топе отечественных фантастов, даже номер один по обсуждаемости и издаваемости, - дальше-то что? wink.gif Его последние романы априори хороши, что ли? Зачем мне их читать, если я давно для себя сделал вывод, что он исписался и заштамповался? Они прямо принципиально отличаются от предшествующих?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.5.2024, 15:08
Сообщение #5320


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.5.2024, 16:46) *
Зачем мне их читать, если я давно для себя сделал вывод, что он исписался и заштамповался?

Вы эксперт филологии и Вам далеко эксклюзивное право назначать авторов в классики или, наоборот, из классиков развенчивать? То, что вам не нравится автор, не означает, что тот - всё. К примеру, я не осилил "Сто лет одиночества" (хотя планирую всё же его прочесть), но это не означает, что Маркес - исписался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 264 265 266 267 268 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 17:59