Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 265 266 267 268 269 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2024, 16:00
Сообщение #5321


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Рэба @ 30.5.2024, 17:08) *
Вы эксперт филологии и Вам далеко эксклюзивное право назначать авторов в классики или, наоборот, из классиков развенчивать?

Я так погляжу, вышеупомянутая невнимательность заразна. smile.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.5.2024, 16:46) *
Зачем мне их читать, если я давно для себя сделал вывод, что он исписался и заштамповался?

То бишь это субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 30.5.2024, 16:37
Сообщение #5322


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Человек живёт и меняется, что не может не отражаться на творчестве. Возможно, что автор как и многие другие авторы пишет не для людей "старой школы", как они были сами до этого, а для современной молодёжи? Подстраиваются. Либо пробуют себя в новой ипостаси.
На истину не претендую... просто мысли такие у меня )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 16:57
Сообщение #5323


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.5.2024, 14:46) *
го последние романы априори хороши, что ли? Зачем мне их читать, если я давно для себя сделал вывод, что он исписался и заштамповался?

И это говорит филолог... Мда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 30.5.2024, 17:15
Сообщение #5324


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 30.5.2024, 13:34) *
Всё это можно выразить одним словом: отстой. tongue.gif

Экак вы мэтра-то приложили )
Я бы не сказал, что отстой, старые заслуги не позволят, но...
Лукьяненко реально был очень хорош, когда писал Спектр и Диптаун. Но Порог-Предел-Прыжок - последнее, что я у него читал - показалось слабовато. Расы прикольные, но какой-то нетривиальной мысли/идеи не увидел.
Читатель растет и умнеет с возрастом, ему хочется, чтобы и любимый писатель рос и радовал его на новом уровне, а тут получается вроде как шаг назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.5.2024, 17:59
Сообщение #5325


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.5.2024, 18:00) *
То бишь это субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. wink.gif

Мне, к примеру, тоже последние вещи Луки не нравятся, но я не заявляю безапелляционным, как Вы, тоном, мол, исписался, парень, и больше в число лучших фантастов России не входит.
Впрочем, лично в моём списке он всегда был ниже Лукина и Дивова, тем не менее, я всегда считал (да и сейчас считаю) Лукьяненко одним из лучших авторов, пишущих фантастику на русском языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.5.2024, 18:04
Сообщение #5326


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(razuka @ 30.5.2024, 19:15) *
Лукьяненко реально был очень хорош, когда писал Спектр

Кстати, если бы я прочёл "Спектр" лет так двадцать назад, то мог бы посчитать за самый его лучший роман. А так для меня лучшая его вещь: дилогия "Холодные берега" и "Близится утро".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 30.5.2024, 18:19
Сообщение #5327


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 30.5.2024, 14:33) *
Ога-ога. Зелен виноград.
Дорогой Граф, причём здесь виноград? Я же рассуждаю, как читатель. Мне Лука не нравится и стоящим для прочтения его не считаю. Имею право.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.5.2024, 18:50
Сообщение #5328


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Леостат @ 30.5.2024, 18:37) *
Возможно, что автор как и многие другие авторы пишет не для людей "старой школы", как они были сами до этого, а для современной молодёжи?

Нет, это совершенно точно не для современной молодежи. smile.gif Последние книги, которые я читал у Лукьяненко, были написаны по лекалам его предыдущих работ, манера изложения тоже не изменилась.
Цитата(Граф @ 30.5.2024, 18:57) *
И это говорит филолог...

А по существу есть что сказать? smile.gif
Цитата(Дон Рэба @ 30.5.2024, 19:59) *
Мне, к примеру, тоже последние вещи Луки не нравятся, но я не заявляю безапелляционным, как Вы, тоном, мол, исписался, парень, и больше в число лучших фантастов России не входит.

Это где вы такое вычитали в моих сообщениях? wink.gif Озвученный вывод про "исписался" я делаю только для себя, никому его не навязываю. Это было продолжение ответа на вопрос Графа, читал ли я новые романы Лукьяненко. Нет, не читал и не собираюсь. И объяснил, по какой причине. wink.gif
А еще у Лукьяненко какая-то нездоровая фиксация на теме интима между подростком и взрослым человеком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.5.2024, 22:41
Сообщение #5329


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дон Рэба @ 30.5.2024, 6:56) *
Если подходить к литературе Вашими, Фрост, критериями, получается, что Гоголь - фантаст

Вообще то критерии эти не только Фроста но и вполне себе авторитетных редакторов и прочей братии.
Попалась мне как то в руки книжка "Фантастика ХIХ века" причем - еще советского издания, то есть без всяких новомодных извращений и рыночных изгибов.
Не помню был ли там Гоголь, но все что там было сейчас иначе как "мистика" не квалифицируют - просто время было такое.

Так что и Гоголь фантаст, а Пелевин - уж точно фантаст поскольку у него все произведения базируются на фантастическом допущении и формальной логике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 22:55
Сообщение #5330


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А некий Н. Щедрин - суперфантаст. Такие штуки придумывал - у современных авторов воображения не хватит!
Почитайте, вам понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.5.2024, 23:26
Сообщение #5331


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 30.5.2024, 23:55) *
Щедрин

Щедрин - нет, никаких фат допущений у него нет, максимум сказки. А вот Сирано де Бержерак или Компанелла - да, фантасты.
Гоголь с его мистикой - скорее фэнтази на наши понятия, но тогда фантастика и фэнтэзи просто не разделились, да и научной фантастики еще не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.5.2024, 23:28
Сообщение #5332


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 30.5.2024, 23:26) *
Щедрин - нет, никаких фат допущений у него нет, максимум сказки.

Ога-ога. Почитайте "Историю города Глупова".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 30.5.2024, 23:37
Сообщение #5333


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 31.5.2024, 0:28) *
Ога-ога. Почитайте "Историю города Глупова".

Ога-ога ну и где там фантдопущения?

Обычная политическая сатира - многие персонажи вполне узнаваемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.5.2024, 1:43
Сообщение #5334


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ога-ога, а человек-колбаса или человек-органчик (первый андроид в литературе?) - это разве не фантастика? Суровый реализм? Если следовать логике ФФ, то Щедрин - явный фантаст.
Кстати, в фантасты бы еще надо Дж. Свифта записать - у него тоже много чего напридумано. И великаны, и лилипуты, и разумные лошади...
Это в том случае, если считать фантастом Пелевина. А не обычным литератором, использующим фатастический метод для усиления художественного воздействия на читателя.
ПыСы. Кстати, еще Сорокина забыли. Вот уж точно - фантаст. У него в книгах не только великаны и лилипуты есть, но и псоглавцы, а также вполне себе разумные... э... мужские половы члены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 31.5.2024, 4:10
Сообщение #5335


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 31.5.2024, 2:43) *
Ога-ога, а человек-колбаса или человек-органчик (первый андроид в литературе?) - это разве не фантастика

Нет. У керола и нетакая маячня встречается - одно безумное чаепитие чего стоит.
Но где тут фант допущение? - чему вообще вас там на курсах филологии учат smile.gif))
А вот Свифта как раз можно в фантасты записывать - с поправкой на его век, первая попаданческая литература практически.

Цитата(Граф @ 31.5.2024, 2:43) *
А не обычным литератором, использующим фатастический метод для усиления художественного воздействия на читателя.

Единство формы и содержания - Вы хотите об этом поговорить? ))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 31.5.2024, 6:00
Сообщение #5336


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(al1618 @ 31.5.2024, 0:41) *
а Пелевин - уж точно фантаст

Самым эпичным в этом заявлении является то, что за такие "заявления" Пелевин литературным критикам, фигурально выражаясь, "морды бил" в своих литературных эссе. И тем не менее, назвать литератора постмодернизма Пелевина фантастом... м-м-м... это как говорить про Пушкина, из-за его "Пиковой дамы" (не, ну а чо, мистика же, а раз мистика, стало быть, фантастика), что и тот, мол, писал фантастику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 31.5.2024, 9:51
Сообщение #5337


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




У Лукьяненко, на мой взгляд, проблема в том, что как великий писатель)) он просто так писать не будет, пока не заключит договора с издательствами и т.д.. В договорах указаны сроки сдачи книжки. И тут начинаются проблемы. Задумку романа он может годами придумывать, а сдать книжку нужно, допустим, за полгода. И вот месяцев 5 он сачкует (или занимается другими делами) и пишет примерно половину от объёма, а в оставшийся месяц или в 2 недели, хреначит вторую половину. Отсюда такая разница начала и конца. Эту картину я наблюдал, когда он стал онлайн выкладывать "Черновик". Он сам писал, что заканчивая книжку работал день и ночь и пил кофе литрами. Вот что при таком режиме можно толковое придумать)? И получилось шикарное начало, где-то до середины неплохо и позорный слив в конце, на от..бись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.5.2024, 10:32
Сообщение #5338


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 31.5.2024, 6:00) *
назвать литератора постмодернизма Пелевина фантастом... м-м-м... это как говорить про Пушкина, из-за его "Пиковой дамы" (не, ну а чо, мистика же, а раз мистика, стало быть, фантастика), что и тот, мол, писал фантастику.

Вот и я о том же. Уровень преподавания литературы в ниших школах упал катастрофически - судя по заявлениям некоторых форумчан, люди тупо не понимают разницы между фантастикой (мистикой, гротеском и т.д.) как художественным приемом и фантастикой как жанром.
В школу, за парту, учить литературу! Или хтя бы почитать теорию лит-ры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 31.5.2024, 11:16
Сообщение #5339


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(hotey @ 31.5.2024, 9:51) *
У Лукьяненко, на мой взгляд, проблема в том, что как великий писатель)) он просто так писать не будет, пока не заключит договора с издательствами и т.д.. В договорах указаны сроки сдачи книжки. И тут начинаются проблемы.

У вас картина мира с ног на голову перевернута. Это не Лукьяненко под издательства подстраивается, а они под него. Пишет в своем темпе, без каких-либо жестких сроков, а издатели ради него потом расстараются, даже сформированную на полгода вперед очередь подвинут.

Цитата(hotey @ 31.5.2024, 9:51) *
Он сам писал, что заканчивая книжку работал день и ночь и пил кофе литрами. Вот что при таком режиме можно толковое придумать)? И получилось шикарное начало, где-то до середины неплохо и позорный слив в конце, на от..бись.

А еще он говорил, что какой-то роман написал за месяц, потому что пёрло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 31.5.2024, 14:42
Сообщение #5340


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Рэба @ 31.5.2024, 8:00) *
Самым эпичным в этом заявлении является то, что за такие "заявления" Пелевин литературным критикам, фигурально выражаясь, "морды бил" в своих литературных эссе. И тем не менее, назвать литератора постмодернизма Пелевина фантастом...

Вы хотите сказать, что книга может принадлежать только к одному литературному направлению, и никак иначе? wink.gif
Цитата(Граф @ 31.5.2024, 12:32) *
Уровень преподавания литературы в ниших школах упал катастрофически - судя по заявлениям некоторых форумчан, люди тупо не понимают разницы между фантастикой (мистикой, гротеском и т.д.) как художественным приемом и фантастикой как жанром.

Нет, это вы не понимаете, чего вам пытаются сказать. smile.gif Все тут прекрасно в курсе, что есть "жанровая" фантастика и есть фантастика как литературный метод. Но, например, "Мастер и Маргарита" - это чистой воды городское фэнтези по современной классификации "жанровой" фантастики, написанное в то время, когда этого понятия вообще не существовало. Т. н. "магический реализм" - это "благородное" определение для того же городского фэнтези (или даже просто фэнтези в целом), они схожи до неразличимости. Но типа городское фэнтези - это "жанровая" фантастика, а "магический реализм" использует фантастику как метод, ога. wink.gif
С Пелевиным очень похожая история. Да, у него там, дескать, фантастика как метод - но по факту он создает сеттинги, внешне и по существу неотличимые от "жанровой" фантастики. Разумеется, "жанровой" фантастикой его произведения от этого не становятся - однако это таки фантастическая литература.
Правда состоит в том, что граница между качественной, высокого художественного уровня "жанровой" фантбеллетристикой и мейнстримной "большой литературой", использующей фантастику как метод, весьма условная. По существу, этой границы даже не существует - одно плавно переходит в другое, как цвета в оптическом спектре. smile.gif
Цитата(Граф @ 31.5.2024, 12:32) *
В школу, за парту, учить литературу!

Так идите и учите ее, кто мешает. smile.gif
Цитата(hotey @ 31.5.2024, 11:51) *
И получилось шикарное начало, где-то до середины неплохо и позорный слив в конце, на от..бись.

Он просто не умеет сводить воедино все сюжетные линии и давать залп из развешанных ружей. wink.gif Вот и получается каждый раз сумбурное разрубание гордиева узла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 265 266 267 268 269 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 1:58