Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
30.5.2024, 16:00
Сообщение
#5321
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Вы эксперт филологии и Вам далеко эксклюзивное право назначать авторов в классики или, наоборот, из классиков развенчивать? Я так погляжу, вышеупомянутая невнимательность заразна. Зачем мне их читать, если я давно для себя сделал вывод, что он исписался и заштамповался? То бишь это субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. |
|
|
|
30.5.2024, 16:37
Сообщение
#5322
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Человек живёт и меняется, что не может не отражаться на творчестве. Возможно, что автор как и многие другие авторы пишет не для людей "старой школы", как они были сами до этого, а для современной молодёжи? Подстраиваются. Либо пробуют себя в новой ипостаси.
На истину не претендую... просто мысли такие у меня ) |
|
|
|
30.5.2024, 16:57
Сообщение
#5323
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
30.5.2024, 17:15
Сообщение
#5324
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1184 Регистрация: 20.11.2018 Вставить ник Цитата |
Всё это можно выразить одним словом: отстой. Экак вы мэтра-то приложили ) Я бы не сказал, что отстой, старые заслуги не позволят, но... Лукьяненко реально был очень хорош, когда писал Спектр и Диптаун. Но Порог-Предел-Прыжок - последнее, что я у него читал - показалось слабовато. Расы прикольные, но какой-то нетривиальной мысли/идеи не увидел. Читатель растет и умнеет с возрастом, ему хочется, чтобы и любимый писатель рос и радовал его на новом уровне, а тут получается вроде как шаг назад. |
|
|
|
30.5.2024, 17:59
Сообщение
#5325
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
То бишь это субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Мне, к примеру, тоже последние вещи Луки не нравятся, но я не заявляю безапелляционным, как Вы, тоном, мол, исписался, парень, и больше в число лучших фантастов России не входит. Впрочем, лично в моём списке он всегда был ниже Лукина и Дивова, тем не менее, я всегда считал (да и сейчас считаю) Лукьяненко одним из лучших авторов, пишущих фантастику на русском языке. |
|
|
|
30.5.2024, 18:04
Сообщение
#5326
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
30.5.2024, 18:19
Сообщение
#5327
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
30.5.2024, 18:50
Сообщение
#5328
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Возможно, что автор как и многие другие авторы пишет не для людей "старой школы", как они были сами до этого, а для современной молодёжи? Нет, это совершенно точно не для современной молодежи. И это говорит филолог... А по существу есть что сказать? Мне, к примеру, тоже последние вещи Луки не нравятся, но я не заявляю безапелляционным, как Вы, тоном, мол, исписался, парень, и больше в число лучших фантастов России не входит. Это где вы такое вычитали в моих сообщениях? А еще у Лукьяненко какая-то нездоровая фиксация на теме интима между подростком и взрослым человеком. |
|
|
|
30.5.2024, 22:41
Сообщение
#5329
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Если подходить к литературе Вашими, Фрост, критериями, получается, что Гоголь - фантаст Вообще то критерии эти не только Фроста но и вполне себе авторитетных редакторов и прочей братии. Попалась мне как то в руки книжка "Фантастика ХIХ века" причем - еще советского издания, то есть без всяких новомодных извращений и рыночных изгибов. Не помню был ли там Гоголь, но все что там было сейчас иначе как "мистика" не квалифицируют - просто время было такое. Так что и Гоголь фантаст, а Пелевин - уж точно фантаст поскольку у него все произведения базируются на фантастическом допущении и формальной логике. |
|
|
|
30.5.2024, 22:55
Сообщение
#5330
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
А некий Н. Щедрин - суперфантаст. Такие штуки придумывал - у современных авторов воображения не хватит!
Почитайте, вам понравится. |
|
|
|
30.5.2024, 23:26
Сообщение
#5331
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Щедрин Щедрин - нет, никаких фат допущений у него нет, максимум сказки. А вот Сирано де Бержерак или Компанелла - да, фантасты. Гоголь с его мистикой - скорее фэнтази на наши понятия, но тогда фантастика и фэнтэзи просто не разделились, да и научной фантастики еще не было. |
|
|
|
30.5.2024, 23:28
Сообщение
#5332
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
30.5.2024, 23:37
Сообщение
#5333
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
31.5.2024, 1:43
Сообщение
#5334
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ога-ога, а человек-колбаса или человек-органчик (первый андроид в литературе?) - это разве не фантастика? Суровый реализм? Если следовать логике ФФ, то Щедрин - явный фантаст.
Кстати, в фантасты бы еще надо Дж. Свифта записать - у него тоже много чего напридумано. И великаны, и лилипуты, и разумные лошади... Это в том случае, если считать фантастом Пелевина. А не обычным литератором, использующим фатастический метод для усиления художественного воздействия на читателя. ПыСы. Кстати, еще Сорокина забыли. Вот уж точно - фантаст. У него в книгах не только великаны и лилипуты есть, но и псоглавцы, а также вполне себе разумные... э... мужские половы члены. |
|
|
|
31.5.2024, 4:10
Сообщение
#5335
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Ога-ога, а человек-колбаса или человек-органчик (первый андроид в литературе?) - это разве не фантастика Нет. У керола и нетакая маячня встречается - одно безумное чаепитие чего стоит. Но где тут фант допущение? - чему вообще вас там на курсах филологии учат А вот Свифта как раз можно в фантасты записывать - с поправкой на его век, первая попаданческая литература практически. А не обычным литератором, использующим фатастический метод для усиления художественного воздействия на читателя. Единство формы и содержания - Вы хотите об этом поговорить? )))))))))))))) |
|
|
|
31.5.2024, 6:00
Сообщение
#5336
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
а Пелевин - уж точно фантаст Самым эпичным в этом заявлении является то, что за такие "заявления" Пелевин литературным критикам, фигурально выражаясь, "морды бил" в своих литературных эссе. И тем не менее, назвать литератора постмодернизма Пелевина фантастом... м-м-м... это как говорить про Пушкина, из-за его "Пиковой дамы" (не, ну а чо, мистика же, а раз мистика, стало быть, фантастика), что и тот, мол, писал фантастику. |
|
|
|
31.5.2024, 9:51
Сообщение
#5337
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 442 Регистрация: 10.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
У Лукьяненко, на мой взгляд, проблема в том, что как великий писатель)) он просто так писать не будет, пока не заключит договора с издательствами и т.д.. В договорах указаны сроки сдачи книжки. И тут начинаются проблемы. Задумку романа он может годами придумывать, а сдать книжку нужно, допустим, за полгода. И вот месяцев 5 он сачкует (или занимается другими делами) и пишет примерно половину от объёма, а в оставшийся месяц или в 2 недели, хреначит вторую половину. Отсюда такая разница начала и конца. Эту картину я наблюдал, когда он стал онлайн выкладывать "Черновик". Он сам писал, что заканчивая книжку работал день и ночь и пил кофе литрами. Вот что при таком режиме можно толковое придумать)? И получилось шикарное начало, где-то до середины неплохо и позорный слив в конце, на от..бись.
|
|
|
|
31.5.2024, 10:32
Сообщение
#5338
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
назвать литератора постмодернизма Пелевина фантастом... м-м-м... это как говорить про Пушкина, из-за его "Пиковой дамы" (не, ну а чо, мистика же, а раз мистика, стало быть, фантастика), что и тот, мол, писал фантастику. Вот и я о том же. Уровень преподавания литературы в ниших школах упал катастрофически - судя по заявлениям некоторых форумчан, люди тупо не понимают разницы между фантастикой (мистикой, гротеском и т.д.) как художественным приемом и фантастикой как жанром. В школу, за парту, учить литературу! Или хтя бы почитать теорию лит-ры. |
|
|
|
31.5.2024, 11:16
Сообщение
#5339
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1184 Регистрация: 20.11.2018 Вставить ник Цитата |
У Лукьяненко, на мой взгляд, проблема в том, что как великий писатель)) он просто так писать не будет, пока не заключит договора с издательствами и т.д.. В договорах указаны сроки сдачи книжки. И тут начинаются проблемы. У вас картина мира с ног на голову перевернута. Это не Лукьяненко под издательства подстраивается, а они под него. Пишет в своем темпе, без каких-либо жестких сроков, а издатели ради него потом расстараются, даже сформированную на полгода вперед очередь подвинут. Он сам писал, что заканчивая книжку работал день и ночь и пил кофе литрами. Вот что при таком режиме можно толковое придумать)? И получилось шикарное начало, где-то до середины неплохо и позорный слив в конце, на от..бись. А еще он говорил, что какой-то роман написал за месяц, потому что пёрло. |
|
|
|
31.5.2024, 14:42
Сообщение
#5340
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Самым эпичным в этом заявлении является то, что за такие "заявления" Пелевин литературным критикам, фигурально выражаясь, "морды бил" в своих литературных эссе. И тем не менее, назвать литератора постмодернизма Пелевина фантастом... Вы хотите сказать, что книга может принадлежать только к одному литературному направлению, и никак иначе? Уровень преподавания литературы в ниших школах упал катастрофически - судя по заявлениям некоторых форумчан, люди тупо не понимают разницы между фантастикой (мистикой, гротеском и т.д.) как художественным приемом и фантастикой как жанром. Нет, это вы не понимаете, чего вам пытаются сказать. С Пелевиным очень похожая история. Да, у него там, дескать, фантастика как метод - но по факту он создает сеттинги, внешне и по существу неотличимые от "жанровой" фантастики. Разумеется, "жанровой" фантастикой его произведения от этого не становятся - однако это таки фантастическая литература. Правда состоит в том, что граница между качественной, высокого художественного уровня "жанровой" фантбеллетристикой и мейнстримной "большой литературой", использующей фантастику как метод, весьма условная. По существу, этой границы даже не существует - одно плавно переходит в другое, как цвета в оптическом спектре. В школу, за парту, учить литературу! Так идите и учите ее, кто мешает. И получилось шикарное начало, где-то до середины неплохо и позорный слив в конце, на от..бись. Он просто не умеет сводить воедино все сюжетные линии и давать залп из развешанных ружей. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 1:58 |