Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
23.7.2024, 1:04
Сообщение
#5601
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Качество текста - категория сильно субъективная. Вам уже несколько человек здесь говорили, что мои тексты вполне удобоваримы. Это самая сдержанная оценка.
Но есть объективные признаки. Попробую сформулировать: 1. Категорическое неприятие критики. Кстати, и к вам подходит. 2. Выраженная в различной форме мысль: я пишу для себя и мне начхать на популярность. 3. Слабое знание материала, пресловутый "стремительный домкрат". 4. Неуместное использование современных речевых оборотов в совершенно чужой среде. Другой исторической эпохе, среди других рас, даже в выдуманном реальности нельзя использовать, ибо навевается исподволь мысль, что это своё, родное, а не фэнтезийный воображаемый мир. 5. Злоупотребление повествовательным стилем. 6. Слабая мотивация персонажей, примитивные реакции, часто противоречивые необъяснимые действия. Объясняется слабым знанием автора человеческой психологии. Пункты 2-5 отмечу особо, как самые характерные признаки. 6-ый тоже изрядно субъективен, а 1-ым иногда страдают и неплохие авторы (к вам, Граф, не относится). |
|
|
|
23.7.2024, 11:24
Сообщение
#5602
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Качество текста - категория сильно субъективная. Вам уже несколько человек здесь говорили, что мои тексты вполне удобоваримы. Это самая сдержанная оценка. Ничего подобного. Давно известны и определены критерии оценки художественного текста - см. любой вузовский учебник по литкритике. Это вы их не знаете и знать не хотите. И писать надо не удобоваримые тексты (фастфудовского качества), а ХОРОШИЕ. Еще лучше - отличные. Но вам это не под силу. Вот вы и придумываете какие-то отмазки. |
|
|
|
23.7.2024, 15:22
Сообщение
#5603
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Давно известны и определены критерии оценки художественного текста - Хотите по Габургскому счету? Ну давайте по Гамбургскому!" (с) И так проверка по критериям оценки художественного текста.. Программа Адвего Лингвист https://advego.com/v2/lingvo/ Сергей Чернов Двойной генерал Незначимые фразы Тип фразы Количество Вводная конструкция 371 Паразит времени 75 Избыточное сопоставление 639 Избыточное уточнение 66 Менторство 245 Нарциссизм 180 Итого 1576 Общие фразы Тип фразы Количество Штамп 915 Канцеляризм 240 Неопределенность 3508 Потенциальность 932 Обобщение 496 Усилитель 2689 Итого 8780 87.25 Оценка текста Игорь Карде Бронелетчики. Кровь на снегу Незначимые фразы Тип фразы Количество Вводная конструкция 271 Паразит времени 15 Избыточное сопоставление 252 Избыточное уточнение 65 Менторство 47 Нарциссизм 28 Итого 678 Общие фразы Тип фразы Количество Штамп 348 Канцеляризм 96 Неопределенность 1120 Потенциальность 267 Обобщение 352 Усилитель 1556 Итого 3739 84.05 Оценка текста Оценка качества текста по Лингвисту: 90 и выше — отлично; от 85 до 90 — хорошо (для художественных текстов — отлично); от 80 до 85 — удовлетворительно; ниже 80 — неудовлетворительно. В принципе что мы видим - оба произведения имебт "отличное" (как для художки) качество. Но светоч нашь лингвистической науки и самозваный ггафф - несколько уступает "бездарности и сетератору". Если пожходить с точки зрения объективной оценки, ага. Не помогло и то что первое произведение - самиздат, а то что накропал графф прошло обработку редакторои и корректором перед печатью. Мастерство не пропьешь. Ну и чтоб никому обидно не было и про бревно в своем глазу не говорили. al1618 Тени Прерии.Чужой среди своих Незначимые фразы Тип фразы Количество Вводная конструкция 608 Паразит времени 41 Избыточное сопоставление 663 Избыточное уточнение 128 Менторство 205 Нарциссизм 60 Итого 1705 Общие фразы Тип фразы Количество Штамп 829 Канцеляризм 433 Неопределенность 2921 Потенциальность 643 Обобщение 828 Усилитель 3698 Итого 9352 82.01 Оценка текста Отстаю я от нашего светоча но не так чтоб с чудовищным отрывом - думаю минимальная редакция все бы поправила. |
|
|
|
23.7.2024, 15:23
Сообщение
#5604
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Ничего подобного. Давно известны и определены критерии оценки художественного текста - см. любой вузовский учебник по литкритике. Это вы их не знаете и знать не хотите. Я знаю мнение Стивена Кинга по этому поводу. И оно для меня весит на пару порядков больше, чем ваше. Ходил он студентом в литкружок и популярностью там не пользовался. Вышел спор с руководителем, который завершился очень забавно.... У Стивена купили его рассказ в один из журналов за двести долларов. Он на доску объявлений этого литкружка повесил копию полученного чека за тот опус, который на литкружке разгромили в пыль. Руководитель его спросил: - Думаешь, это что-то доказывает? - Да, - ответил Кинг и больше в том кружке не показывался. Кем впоследствии стал Стивен Кинг, знает весь мир. А кто знает тех, кто обтявкивал его? |
|
|
|
23.7.2024, 15:57
Сообщение
#5605
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вы опять перепутали круглое с мягким (не удивительно!).
Это не литанализ, не критический разбор произведения, а чисто субъективный (не понятно кого) обзор текста. Где примеры канцеляризмов, штампов, менторства, нарциссизма (это вообще что такое? Нет подобного критерия в литведе!) Никакого отношения к КАЧЕСТВУ романа и его ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ценности эти цифры не имеют. Личное мнение какого-то читателя. Читайте не какие-то там самопальные разборы, а хорошие вузовские учебники по литведу и литкритике. Впрочем, о чем это я? Зачем стеретору-графоману эти знания? Главное, чтобы было удобоваримо! Верно? Как гритца, и так сожрут! Не баре, чай! |
|
|
|
23.7.2024, 15:57
Сообщение
#5606
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
- Хотите по Габургскому счету? Ну давайте по Гамбургскому!" (с) И так проверка по критериям оценки художественного текста.. Программа Адвего Лингвист Сергей Чернов Двойной генерал Штамп 915 Канцеляризм 240 Игорь Карде Бронелетчики. Кровь на снегу Штамп 348 Канцеляризм 96 al1618 Тени Прерии.Чужой среди своих Штамп 829 Канцеляризм 433 А если рассматривать тексты из того, что канцелярит и штамп в тексте не есть хорошо, то Граф по приведённой статистике уделывает две других приведённых книги на обе лопатки. Стало быть по литературному уровню (по этим наиболее цепляемым и бьющим в глаза) факторам Граф пишет более аутентичным языком. Так что в некоторой степени Граф, утверждающий, что он более мастеровит в литературном плане, прав. |
|
|
|
23.7.2024, 16:05
Сообщение
#5607
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Мне вообще непонятно, что такое менторство и нарциссизм как критерии оценки. Ни в одном вузовском (университетском) литературном разборе художественного произведения этого нет.
К настоящему лингвоанализу эти цифры вообще никакого отношения не имеют. От слова "совсем. Взятые от балды критерии непонятно кого. |
|
|
|
23.7.2024, 16:52
Сообщение
#5608
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Граф
Никто не сомневался что там где вам выставляют объективную оценку вам не понравится. Задаете массу глупых вопросов вместо того чтоб перейти по ссылке, внести свой текст и убедится насколько вы идеальны Конечно эта проверка не относится к художественным качествам - только к той области где вы нам всем тыкаете своим заоблачным филологическим образованием. Образование может и есть, а вот умения его применять - походу нет. А если рассматривать тексты из того, что канцелярит и штамп в тексте не есть хорошо, то Граф по приведённой статистике уделывает две других приведённых книги на обе лопатки. Тут вопрос абсолютный и относительный. Тексты то разного объем от чего итоговая оценка - в процентах.. Я вообще удивлен наличию канцелярита и штампов в изданном опусе. Уж что что а такие ляпы редактор с корректором должны были убрать, но видимо количество ляпов перебороло качество профессионалов |
|
|
|
23.7.2024, 16:58
Сообщение
#5609
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Конечно эта проверка не относится к художественным качествам - только к той области где вы нам всем тыкаете своим заоблачным филологическим образованием. Эта проверка вообще ни к чему не относится. Для вас, Генрих, повторяю еще раз: таких критериев для анализа текста НЕТ ни в одном вузовском учебнике по литведу и литкритике. А я буду верить им, а не каким-то цифрам от балды. ПыСы. Очень хочется посмотреть на примеры нарциссизма и менторства в моем романе. Просто сил нет! Но, увы, их почему-то не приводят. Ни одного. Абыдно, да? |
|
|
|
23.7.2024, 17:02
Сообщение
#5610
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я вообще удивлен наличию канцелярита и штампов в изданном опусе. Уж что что а такие ляпы редактор с корректором должны были убрать, но видимо количество ляпов перебороло качество профессионалов Штамп 348 Канцеляризм 96 Примеры, плиииз! Конкретно, полные цитаты. Если не найдете, то имею право сказать, что составители этого якобы анализа - просто лжецы, а вы - тупой дурак, что верите им. |
|
|
|
23.7.2024, 17:06
Сообщение
#5611
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Мне вообще непонятно, что такое менторство Мне менторство влепили за выделенное слово: Цитата — Но раз деньги у тебя будут, может, стоит пересмотреть список заказа? А "потенциальность" за "может" в той же фразе Х/з может и правильно з.ы. "нарцисизм" пока не нашел, но его 60 на весь текст... |
|
|
|
23.7.2024, 17:12
Сообщение
#5612
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Нашел нарцисизм
"Гремлины у нас на Прерии завелись еще для комплекта что ли..." Вобщем подумал что взял неправильный текст - художественное произведение "от первого" для лингвистического анализа подходит не очень - ГГ и правда думает канцеляризмами и шаблонами, простто жизнь у его такая. Надо что то другое подсунуть, но у меня вроде как от третьего и нет ничего |
|
|
|
23.7.2024, 17:15
Сообщение
#5613
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Мда. Просто нет слов.
|
|
|
|
23.7.2024, 17:19
Сообщение
#5614
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
|
|
|
|
23.7.2024, 17:24
Сообщение
#5615
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я бы сказал, но здесь же забанят.
Похоже, авторы анализа понятия не имеют, что такое разговорная речь, какие конструкции (и слова) в ней вполне допустимы. В любом художественном произведении. - А у нас в квартире газ... - А у нас - водопровод, вот! (из классики). |
|
|
|
23.7.2024, 19:37
Сообщение
#5616
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Эта проверка вообще ни к чему не относится. Верьте. А я, пардон, оставляю за собой право не верить вам. Вот как появится некая объективная система оценки текстов, тогда на неё и можно будет ориентироваться. Приведённая Алом программа особого доверия не вызывает, но подкупает беспристрастностью и объективностью. Программе начхать, какой текст в него всунули, авторство на итоговый результат не повлияет.Для вас, Генрих, повторяю еще раз: таких критериев для анализа текста НЕТ ни в одном вузовском учебнике по литведу и литкритике. А я буду верить им, а не каким-то цифрам от балды. ПыСы. Очень хочется посмотреть на примеры нарциссизма и менторства в моем романе. Просто сил нет! Но, увы, их почему-то не приводят. Ни одного. Абыдно, да? А что если в программу вложить текст какого-нибудь великого? |
|
|
|
23.7.2024, 20:18
Сообщение
#5617
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Программе начхать, какой текст в него всунули, авторство на итоговый результат не повлияет. Вы и правда глупый человек: программу составляют люди, а их мнение - субъективно. Не говоря уже о том, что среди этих программеров вряд ли были филологи с образованием филфака МГУ. Или другого профильного факультета. Вот и появляются совершнно дебильные критерии - нарциссизм и менторство (я так и не понял - что это такое?). А графоманы Генрихи в них верят. |
|
|
|
23.7.2024, 20:19
Сообщение
#5618
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1184 Регистрация: 20.11.2018 Вставить ник Цитата |
Сунул главу книги в эту вашу замечательную (зачеркнуто) программу. Получил 87,39.
Вот что она мне наподчеркивала: — Мне вроде как тут встречу назначили, — буркнул он. (Прямая речь персонажа) Только вы смотрите и ешьте, а то оладьи остынут. (Часть прямой речи) Жених орал и багровел на глазах — это же надо так опозориться перед людьми! — Аппарат у нас. — Знаешь что, скинь-ка мне всё, что у вас есть по этому эпизоду, фото, видео. Там же не один человек снимал, наверняка и другие гости. — Все возможно. В перспективе, — подумав, заявил бизнесмен. Не верю я этим, из новых. Ни ответственности, ни умения работать, зато самомнения ого-го! Это я не только про ваших, мои такие же. (Часть прямой речи) __________ И так далее. На другом романе получил 87,89. Программа категорически не выносит "тоже", "нужен/не нужен", "ведь", "только", "пожалуй". Не различая, к месту, не к месту, прямая ли это речь, что именно предшествует не понравившемуся слову. ИМХО, последнее дело оценивать тексты по таким программам. |
|
|
|
23.7.2024, 20:22
Сообщение
#5619
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
На другом романе получил 87,89. Программа категорически не выносит "тоже", "нужен/не нужен", "ведь", "только", "пожалуй". Не различая, к месту, не к месту, прямая ли это речь, что именно предшествует не понравившемуся слову. ИМХО, последнее дело оценивать тексты по таким программам. Именно об этом я и говорил. Тупая программа, составленная тупыми программерами. Но Генрих пусть верит. |
|
|
|
23.7.2024, 21:23
Сообщение
#5620
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Сунул главу книги в эту вашу замечательную (зачеркнуто) программу. Получил 87,39. Так чем вы недовольны - практически высший балл для художки. И выше Графа Прикол то в том, что он тут нам втирал какой он крутой филолог. А что если в программу вложить текст какого-нибудь великого? rolleyes.gif Так сказать, для калибровки системы. Затолкал "фойну и Мир" - 86,77 С учетом того как поменялся язык - вполне приемлемо. Так что теперь мы с Графом отстали не только от Генриха с razuka, но и от настоящего графа Продолжим с другой прогой. https://intexty.com/#seo-analysis-results Тут все по проще Генрих Результаты SEO-анализа Водность ? 42.02% ? Классическая тошнота ? 24.77 ? ТОП-слова Слово Количество % в тексте генерал 614 0.36 немцы 469 0.28 самолёты 429 0.25 товарищ 417 0.24 время 404 0.24 танки 402 0.24 дела 302 0.18 немецкая 296 0.17 армии 295 0.17 командиров 280 0.16 Граф Результаты SEO-анализа Водность ? 42.71% ? Классическая тошнота ? 17.57 ? ТОП-слова Слово Количество % в тексте финны 309 0.51 злобин 203 0.33 майор 168 0.28 финские 141 0.23 лепс 136 0.22 капитан 134 0.22 матвей 132 0.22 красноармейцы 131 0.21 дело 124 0.2 бронелеты 121 0.2 al1618 Результаты SEO-анализа Водность ? 43.78% ? Классическая тошнота ? 16.21 ? ТОП-слова Слово Количество % в тексте глазами 263 0.19 деле 232 0.17 стороны 231 0.17 руках 221 0.16 человек 215 0.16 место 213 0.16 сам 196 0.14 любил 189 0.14 собственной 183 0.13 взгляд 182 0.13 Водность считается нормой до 60% а вот тошнота - до 7 Есть над чем работать, особенно Генриху ))))))))))) Методика тут простая - корень квадратный от общего количества наиболее часто употребляемого в тексте слова |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 22:28 |