Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 279 280 281 282 283 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
Генрих
сообщение 23.7.2024, 1:04
Сообщение #5601


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Качество текста - категория сильно субъективная. Вам уже несколько человек здесь говорили, что мои тексты вполне удобоваримы. Это самая сдержанная оценка.
Но есть объективные признаки. Попробую сформулировать:
1. Категорическое неприятие критики. Кстати, и к вам подходит.
2. Выраженная в различной форме мысль: я пишу для себя и мне начхать на популярность.
3. Слабое знание материала, пресловутый "стремительный домкрат".
4. Неуместное использование современных речевых оборотов в совершенно чужой среде. Другой исторической эпохе, среди других рас, даже в выдуманном реальности нельзя использовать, ибо навевается исподволь мысль, что это своё, родное, а не фэнтезийный воображаемый мир.
5. Злоупотребление повествовательным стилем.
6. Слабая мотивация персонажей, примитивные реакции, часто противоречивые необъяснимые действия. Объясняется слабым знанием автора человеческой психологии.

Пункты 2-5 отмечу особо, как самые характерные признаки. 6-ый тоже изрядно субъективен, а 1-ым иногда страдают и неплохие авторы (к вам, Граф, не относится).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 11:24
Сообщение #5602


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 23.7.2024, 1:04) *
Качество текста - категория сильно субъективная. Вам уже несколько человек здесь говорили, что мои тексты вполне удобоваримы. Это самая сдержанная оценка.

Ничего подобного. Давно известны и определены критерии оценки художественного текста - см. любой вузовский учебник по литкритике. Это вы их не знаете и знать не хотите.
И писать надо не удобоваримые тексты (фастфудовского качества), а ХОРОШИЕ. Еще лучше - отличные.
Но вам это не под силу. Вот вы и придумываете какие-то отмазки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.7.2024, 15:22
Сообщение #5603


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 23.7.2024, 12:24) *
Давно известны и определены критерии оценки художественного текста

- Хотите по Габургскому счету? Ну давайте по Гамбургскому!" (с)

И так проверка по критериям оценки художественного текста.. Программа Адвего Лингвист
https://advego.com/v2/lingvo/

Сергей Чернов
Двойной генерал

Незначимые фразы
Тип фразы Количество
Вводная конструкция 371
Паразит времени 75
Избыточное сопоставление 639
Избыточное уточнение 66
Менторство 245
Нарциссизм 180
Итого 1576

Общие фразы
Тип фразы Количество
Штамп 915
Канцеляризм 240
Неопределенность 3508
Потенциальность 932
Обобщение 496
Усилитель 2689
Итого 8780

87.25 Оценка текста

Игорь Карде
Бронелетчики. Кровь на снегу


Незначимые фразы
Тип фразы Количество
Вводная конструкция 271
Паразит времени 15
Избыточное сопоставление 252
Избыточное уточнение 65
Менторство 47
Нарциссизм 28
Итого 678

Общие фразы
Тип фразы Количество
Штамп 348
Канцеляризм 96
Неопределенность 1120
Потенциальность 267
Обобщение 352
Усилитель 1556
Итого 3739

84.05 Оценка текста

Оценка качества текста по Лингвисту:

90 и выше — отлично;
от 85 до 90 — хорошо (для художественных текстов — отлично);
от 80 до 85 — удовлетворительно;
ниже 80 — неудовлетворительно.

В принципе что мы видим - оба произведения имебт "отличное" (как для художки) качество.
Но светоч нашь лингвистической науки и самозваный ггафф - несколько уступает "бездарности и сетератору".
Если пожходить с точки зрения объективной оценки, ага.
Не помогло и то что первое произведение - самиздат, а то что накропал графф прошло обработку редакторои и корректором перед печатью. Мастерство не пропьешь. smile.gif

Ну и чтоб никому обидно не было и про бревно в своем глазу не говорили.

al1618
Тени Прерии.Чужой среди своих

Незначимые фразы
Тип фразы Количество
Вводная конструкция 608
Паразит времени 41
Избыточное сопоставление 663
Избыточное уточнение 128
Менторство 205
Нарциссизм 60
Итого 1705

Общие фразы
Тип фразы Количество
Штамп 829
Канцеляризм 433
Неопределенность 2921
Потенциальность 643
Обобщение 828
Усилитель 3698
Итого 9352

82.01 Оценка текста
Отстаю я от нашего светоча но не так чтоб с чудовищным отрывом - думаю минимальная редакция все бы поправила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.7.2024, 15:23
Сообщение #5604


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 23.7.2024, 11:24) *
Ничего подобного. Давно известны и определены критерии оценки художественного текста - см. любой вузовский учебник по литкритике. Это вы их не знаете и знать не хотите.
...
Я знаю мнение Стивена Кинга по этому поводу. И оно для меня весит на пару порядков больше, чем ваше. Ходил он студентом в литкружок и популярностью там не пользовался. Вышел спор с руководителем, который завершился очень забавно.
У Стивена купили его рассказ в один из журналов за двести долларов. Он на доску объявлений этого литкружка повесил копию полученного чека за тот опус, который на литкружке разгромили в пыль. Руководитель его спросил:
- Думаешь, это что-то доказывает?
- Да, - ответил Кинг и больше в том кружке не показывался.
Кем впоследствии стал Стивен Кинг, знает весь мир. А кто знает тех, кто обтявкивал его?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 15:57
Сообщение #5605


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вы опять перепутали круглое с мягким (не удивительно!).
Это не литанализ, не критический разбор произведения, а чисто субъективный (не понятно кого) обзор текста. Где примеры канцеляризмов, штампов, менторства, нарциссизма (это вообще что такое? Нет подобного критерия в литведе!)
Никакого отношения к КАЧЕСТВУ романа и его ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ценности эти цифры не имеют. Личное мнение какого-то читателя.
Читайте не какие-то там самопальные разборы, а хорошие вузовские учебники по литведу и литкритике.
Впрочем, о чем это я? Зачем стеретору-графоману эти знания? Главное, чтобы было удобоваримо! Верно? Как гритца, и так сожрут! Не баре, чай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.7.2024, 15:57
Сообщение #5606


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(al1618 @ 23.7.2024, 17:22) *
- Хотите по Габургскому счету? Ну давайте по Гамбургскому!" (с)

И так проверка по критериям оценки художественного текста.. Программа Адвего Лингвист


Сергей Чернов
Двойной генерал

Штамп 915
Канцеляризм 240


Игорь Карде
Бронелетчики. Кровь на снегу

Штамп 348
Канцеляризм 96


al1618
Тени Прерии.Чужой среди своих

Штамп 829
Канцеляризм 433



А если рассматривать тексты из того, что канцелярит и штамп в тексте не есть хорошо, то Граф по приведённой статистике уделывает две других приведённых книги на обе лопатки. Стало быть по литературному уровню (по этим наиболее цепляемым и бьющим в глаза) факторам Граф пишет более аутентичным языком.
Так что в некоторой степени Граф, утверждающий, что он более мастеровит в литературном плане, прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 16:05
Сообщение #5607


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне вообще непонятно, что такое менторство и нарциссизм как критерии оценки. Ни в одном вузовском (университетском) литературном разборе художественного произведения этого нет.
К настоящему лингвоанализу эти цифры вообще никакого отношения не имеют. От слова "совсем.
Взятые от балды критерии непонятно кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.7.2024, 16:52
Сообщение #5608


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Граф
Никто не сомневался что там где вам выставляют объективную оценку вам не понравится.
Задаете массу глупых вопросов вместо того чтоб перейти по ссылке, внести свой текст и убедится насколько вы идеальны smile.gif
Конечно эта проверка не относится к художественным качествам - только к той области где вы нам всем тыкаете своим заоблачным филологическим образованием.
Образование может и есть, а вот умения его применять - походу нет.

Цитата(Дон Рэба @ 23.7.2024, 16:57) *
А если рассматривать тексты из того, что канцелярит и штамп в тексте не есть хорошо, то Граф по приведённой статистике уделывает две других приведённых книги на обе лопатки.

Тут вопрос абсолютный и относительный.
Тексты то разного объем от чего итоговая оценка - в процентах..
Я вообще удивлен наличию канцелярита и штампов в изданном опусе.
Уж что что а такие ляпы редактор с корректором должны были убрать, но видимо количество ляпов перебороло качество профессионалов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 16:58
Сообщение #5609


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 23.7.2024, 16:52) *
Конечно эта проверка не относится к художественным качествам - только к той области где вы нам всем тыкаете своим заоблачным филологическим образованием.

Эта проверка вообще ни к чему не относится.
Для вас, Генрих, повторяю еще раз: таких критериев для анализа текста НЕТ ни в одном вузовском учебнике по литведу и литкритике. А я буду верить им, а не каким-то цифрам от балды.
ПыСы. Очень хочется посмотреть на примеры нарциссизма и менторства в моем романе. Просто сил нет! Но, увы, их почему-то не приводят. Ни одного. Абыдно, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 17:02
Сообщение #5610


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 23.7.2024, 16:52) *
Я вообще удивлен наличию канцелярита и штампов в изданном опусе.
Уж что что а такие ляпы редактор с корректором должны были убрать, но видимо количество ляпов перебороло качество профессионалов


Цитата(al1618 @ 23.7.2024, 15:22) *
Штамп 348
Канцеляризм 96


Примеры, плиииз! Конкретно, полные цитаты.
Если не найдете, то имею право сказать, что составители этого якобы анализа - просто лжецы, а вы - тупой дурак, что верите им.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.7.2024, 17:06
Сообщение #5611


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 23.7.2024, 17:05) *
Мне вообще непонятно, что такое менторство

Мне менторство влепили за выделенное слово:

Цитата
— Но раз деньги у тебя будут, может, стоит пересмотреть список заказа?


А "потенциальность" за "может" в той же фразе
Х/з может и правильно smile.gif

з.ы. "нарцисизм" пока не нашел, но его 60 на весь текст...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.7.2024, 17:12
Сообщение #5612


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Нашел нарцисизм

"Гремлины у нас на Прерии завелись еще для комплекта что ли..."

Вобщем подумал что взял неправильный текст - художественное произведение "от первого" для лингвистического анализа подходит не очень - ГГ и правда думает канцеляризмами и шаблонами, простто жизнь у его такая.
Надо что то другое подсунуть, но у меня вроде как от третьего и нет ничего sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 17:15
Сообщение #5613


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мда. Просто нет слов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.7.2024, 17:19
Сообщение #5614


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 23.7.2024, 18:15) *
Мда. Просто нет слов.

"Настоящему мужчине всегда есть что сказать!" (с) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 17:24
Сообщение #5615


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я бы сказал, но здесь же забанят.
Похоже, авторы анализа понятия не имеют, что такое разговорная речь, какие конструкции (и слова) в ней вполне допустимы. В любом художественном произведении.
- А у нас в квартире газ...
- А у нас - водопровод, вот!
(из классики).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.7.2024, 19:37
Сообщение #5616


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 23.7.2024, 16:58) *
Эта проверка вообще ни к чему не относится.
Для вас, Генрих, повторяю еще раз: таких критериев для анализа текста НЕТ ни в одном вузовском учебнике по литведу и литкритике. А я буду верить им, а не каким-то цифрам от балды.
ПыСы. Очень хочется посмотреть на примеры нарциссизма и менторства в моем романе. Просто сил нет! Но, увы, их почему-то не приводят. Ни одного. Абыдно, да?
Верьте. А я, пардон, оставляю за собой право не верить вам. Вот как появится некая объективная система оценки текстов, тогда на неё и можно будет ориентироваться. Приведённая Алом программа особого доверия не вызывает, но подкупает беспристрастностью и объективностью. Программе начхать, какой текст в него всунули, авторство на итоговый результат не повлияет.

А что если в программу вложить текст какого-нибудь великого? rolleyes.gif Так сказать, для калибровки системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 20:18
Сообщение #5617


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 23.7.2024, 19:37) *
Программе начхать, какой текст в него всунули, авторство на итоговый результат не повлияет.

Вы и правда глупый человек: программу составляют люди, а их мнение - субъективно. Не говоря уже о том, что среди этих программеров вряд ли были филологи с образованием филфака МГУ. Или другого профильного факультета.
Вот и появляются совершнно дебильные критерии - нарциссизм и менторство (я так и не понял - что это такое?).
А графоманы Генрихи в них верят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 23.7.2024, 20:19
Сообщение #5618


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Сунул главу книги в эту вашу замечательную (зачеркнуто) программу. Получил 87,39.
Вот что она мне наподчеркивала:

— Мне вроде как тут встречу назначили, — буркнул он. (Прямая речь персонажа)

Только вы смотрите и ешьте, а то оладьи остынут. (Часть прямой речи)

Жених орал и багровел на глазах — это же надо так опозориться перед людьми!

— Аппарат у нас.

— Знаешь что, скинь-ка мне всё, что у вас есть по этому эпизоду, фото, видео. Там же не один человек снимал, наверняка и другие гости.

— Все возможно. В перспективе, — подумав, заявил бизнесмен.

Не верю я этим, из новых. Ни ответственности, ни умения работать, зато самомнения ого-го! Это я не только про ваших, мои такие же. (Часть прямой речи)
__________
И так далее.

На другом романе получил 87,89. Программа категорически не выносит "тоже", "нужен/не нужен", "ведь", "только", "пожалуй". Не различая, к месту, не к месту, прямая ли это речь, что именно предшествует не понравившемуся слову. ИМХО, последнее дело оценивать тексты по таким программам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2024, 20:22
Сообщение #5619


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(razuka @ 23.7.2024, 20:19) *
На другом романе получил 87,89. Программа категорически не выносит "тоже", "нужен/не нужен", "ведь", "только", "пожалуй". Не различая, к месту, не к месту, прямая ли это речь, что именно предшествует не понравившемуся слову. ИМХО, последнее дело оценивать тексты по таким программам.

Именно об этом я и говорил. Тупая программа, составленная тупыми программерами.
Но Генрих пусть верит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.7.2024, 21:23
Сообщение #5620


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(razuka @ 23.7.2024, 21:19) *
Сунул главу книги в эту вашу замечательную (зачеркнуто) программу. Получил 87,39.

Так чем вы недовольны - практически высший балл для художки.
И выше Графа smile.gif
Прикол то в том, что он тут нам втирал какой он крутой филолог.


Цитата(Генрих @ 23.7.2024, 20:37) *
А что если в программу вложить текст какого-нибудь великого? rolleyes.gif Так сказать, для калибровки системы.

Затолкал "фойну и Мир" - 86,77
С учетом того как поменялся язык - вполне приемлемо.
Так что теперь мы с Графом отстали не только от Генриха с razuka, но и от настоящего графа smile.gif


Продолжим с другой прогой. https://intexty.com/#seo-analysis-results
Тут все по проще

Генрих
Результаты SEO-анализа
Водность ? 42.02% ?
Классическая тошнота ? 24.77 ?

ТОП-слова
Слово Количество % в тексте
генерал 614 0.36
немцы 469 0.28
самолёты 429 0.25
товарищ 417 0.24
время 404 0.24
танки 402 0.24
дела 302 0.18
немецкая 296 0.17
армии 295 0.17
командиров 280 0.16

Граф
Результаты SEO-анализа
Водность ? 42.71% ?
Классическая тошнота ? 17.57 ?

ТОП-слова
Слово Количество % в тексте
финны 309 0.51
злобин 203 0.33
майор 168 0.28
финские 141 0.23
лепс 136 0.22
капитан 134 0.22
матвей 132 0.22
красноармейцы 131 0.21
дело 124 0.2
бронелеты 121 0.2

al1618
Результаты SEO-анализа
Водность ? 43.78% ?
Классическая тошнота ? 16.21 ?

ТОП-слова
Слово Количество % в тексте
глазами 263 0.19
деле 232 0.17
стороны 231 0.17
руках 221 0.16
человек 215 0.16
место 213 0.16
сам 196 0.14
любил 189 0.14
собственной 183 0.13
взгляд 182 0.13

Водность считается нормой до 60%
а вот тошнота - до 7
Есть над чем работать, особенно Генриху )))))))))))

Методика тут простая - корень квадратный от общего количества наиболее часто употребляемого в тексте слова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 279 280 281 282 283 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 22:28