Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

326 страниц V  « < 281 282 283 284 285 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы
Граф
сообщение 24.7.2024, 17:39
Сообщение #5641


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ал, вы путаете популярность и художественную ценность произведения, это разные вещи.
Книга "50 оттенков сами знаете чего" набрала суммарный тираж более 2 млн экз. (если не больше), но ее художественная ценность весьма сомнительна.
В то же время художественная ценность романа "Зависть" Ю. Олеши очень высока, но вы вряд ли его читали. Как и 99,9999...% наших сограждан.
Или еще пример. Боярки чрезвычайно популярны среди читателей АТ, но 95% их - чистейшая сетевая графомань.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.7.2024, 17:56
Сообщение #5642


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(al1618 @ 24.7.2024, 17:03) *
Если нужно провести оценку объективно, то:
1. Берутся две фокус-группы

То есть, Вы готовы проигнорировать мнение профессионального детского писателя и довериться тем, кто не разбирается в тонкостях профессии?

Возьмём другой пример.
Совершено преступление. Вы обратитесь к профессиональному следователю или к актёру, десять лет игравшему следователя (допустим, к Василию Ливанову, советскому Шерлоку Холмсу, а чо, как он лихо раскрывает самые запутанные преступления, только диву даёшся; ну, или кто там Глухаря играл). Или создадите две фокус-группы, чтобы определить объективность и субъективность оценки данной ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.7.2024, 18:18
Сообщение #5643


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дон Рэба @ 24.7.2024, 18:56) *
Совершено преступление. Вы обратитесь к профессиональному следователю или к актёру

Передергиваете.
Но вот например сэр Артур Конан Дойль решал такие задачки ничуть не слабее своего героя.

И да, был в моей личной истории один эпизод когда я действительно участвовал (немного) в расследовании, причем довольно резонансного - двойного убийства.
И всю эту кухню немного посмотрел изнутри включая слежку и задержание.
После чего "профессиональный следователь" воспринимаю несколько с иронией.
Профессиональность следователя там в первую очередь проявлялась не в расследовании и поиске убийцы, которое чуть меньше чем полностью выполнили даже не актеры а просто родные и знакомые потерпевших, а в том чтоб банально довести дело до суда. Несмотря на все сопротивление системы.
Один цирк с получением ордера на арест даже известной персоны чего стоит.

И да. В юриспруденции как раз фокус-группу собирают - суд присяжных называется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 24.7.2024, 20:06
Сообщение #5644


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(al1618 @ 24.7.2024, 20:18) *
Передергиваете.

Взял на вооружение ваши приёмчики.
Ваши оправдания - всего лишь оправдания. Любому нормальному человеку понятно, что субъективная оценка - оценка дилетанта. Объективизм присущ профессионалу. Любой человек, посмотревший мультфильм, может дать оценку, но это оценка лишь субъективна и не имеет абсолютно никакой ценности. Профессионально оценить работу мультипликатора может лишь тот, кто сам этим занимается.
Человек, которому на ухо наступил медведь, не может профессионально оценить виртуозную игру пианиста или скрипача, хотя допускаю, что он может отличить Шуберта от Моцарта. И то же самое относится к любой "оценочной" ситуации. Скажем, судить конкурс молодых пианистов не возьмут другого музыканта, пусть даже известного. А пригласят Мацуева. Или Спивакова. Но никак не будут привлекать к этому фокус-группы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.7.2024, 20:57
Сообщение #5645


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Дон Рэба @ 24.7.2024, 21:06) *
Любому нормальному человеку понятно, что субъективная оценка - оценка дилетанта.

Опустились до демагогии и скрытых оскорблений? - вам не идет.
"Как всем известно" - демагогический прием, а уж "любому нормальному"...

Цитата(Дон Рэба @ 24.7.2024, 21:06) *
Объективизм присущ профессионалу.

Нет и еще раз нет, но никто вам не запрещает упорствовать в вашем субъективном заблуждении.
Цитата(Дон Рэба @ 24.7.2024, 21:06) *
Профессионально оценить работу мультипликатора может лишь тот, кто сам этим занимается

Чушь придуманная критиками и бездарностями.
Так понятней?

Оценку дает тот для кого выполняется работа, пишется книга или рисуется картина.
Отнюдь не для коллег.
Любой кто въезжает в новую квартиру вполне может оценить качество работы строителей. Или его отсутствие.
А если для оценки качества нужен эксперт, то его назначит следователь или прокурор smile.gif
Бывает что и так, но это уже особая статья - из УК.
Во всех остальных случаях хватит и владельца квартиры.
Цитата(Дон Рэба @ 24.7.2024, 21:06) *
Скажем, судить конкурс молодых пианистов не возьмут другого музыканта, пусть даже известного. А пригласят Мацуева. Или Спивакова. Но никак не будут привлекать к этому фокус-группы.

Но в итоге все решит зритель.
Который либо пойдет на концерт либо нет. И никакие замечательные оценки тут не помогут.

И у меня встречный вопрос - а вы хоть когда-нибудь принимали участие, хотя бы опосредованное, в тех процессах о которых столь категорически рассуждаете?
Приходилось ли наблюдать жизнь хоть какой-нибудь тусовки (музыканты, художники, ученые да хоть милиционеры или прокуроры) изнутри а не по телеящику?
Как то не демонстрирует вы такого сокровенного знания, но может я ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 24.7.2024, 21:22
Сообщение #5646


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Я бы простым людям не доверяла. На примьере В ожидании Годо половина зала ушла, а сейчас эта пьеса чуть ли не лучшая в 20 веке. Если бы тиражировалось только что хотят массы, куда бы мы скатились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.7.2024, 21:34
Сообщение #5647


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(оленька @ 24.7.2024, 21:22) *
Если бы тиражировалось только что хотят массы, куда бы мы скатились?

К тому, что мы сейчас имеем на АТ. Где сетевая графомань считается нормой и пользуется популярностью у определенной части ЦА (см. тексты Генриха).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.7.2024, 23:47
Сообщение #5648


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 24.7.2024, 21:34) *
К тому, что мы сейчас имеем на АТ. Где сетевая графомань считается нормой и пользуется популярностью у определенной части ЦА (см. тексты Генриха).
Громоздите очередную глупость в параноидальных попытках меня задеть. Если бы мои тексты были типичной для АТ графоманью, я бы набирал десятки тысяч библов влёгкую. Ведь не только 95% текстов - графомань, но и 95% читателей - мухи, что обожают это гуано. По вашим словам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.7.2024, 0:19
Сообщение #5649


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот именно: 95% читателей АТ - это школоло, которые любят, чтобы их почесывали во всех местах. Что вы и делаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.7.2024, 1:21
Сообщение #5650


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 25.7.2024, 0:19) *
Вот именно: 95% читателей АТ - это школоло, которые любят, чтобы их почесывали во всех местах. Что вы и делаете.
Так-так... а почему тогда нет десятков или даже сотен тысяч библов, как у Мутабарского? blink.gif Где, с-цуко, эти 95%?! angry.gif На АТ порядка миллиона или даже больше юзеров-читак! Ихде они?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.7.2024, 5:10
Сообщение #5651


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(al1618 @ 24.7.2024, 22:57) *
Но в итоге все решит зритель.
Который либо пойдет на концерт либо нет. И никакие замечательные оценки тут не помогут.

О, да. Зритель считает, что лучшая певица всех времен и народов - Ольга Бузова.
Ведь 23 миллиона подписчиков не дадут соврать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 25.7.2024, 9:04
Сообщение #5652


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 25.7.2024, 1:21) *
Где, с-цуко, эти 95%?!

Таких, как вы, на АТ - тысячи. Вот общее кол-во и размазывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.7.2024, 11:05
Сообщение #5653


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Ваши 5% тоже размазываются? Таких, как вы, сотни? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 25.7.2024, 14:11
Сообщение #5654


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 25.7.2024, 9:10) *
О, да. Зритель считает, что лучшая певица всех времен и народов - Ольга Бузова.
Ведь 23 миллиона подписчиков не дадут соврать.

А разве нет?)))) А кто тогда?))))) laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.7.2024, 15:44
Сообщение #5655


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Главный Маг @ 19.7.2024, 2:30) *
Да ну, на пираццких и моя книга присутствует, а она очень далеко не шЫдевЫр.

Там, судя по всему, скрипт автоматически тянет с популярных сайтов. wink.gif По крайней мере, стоило мне поставить галочку "Завершено", как на следующий день мой опус выложили стопицот пиратских сайтов. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.7.2024, 15:47
Сообщение #5656


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.7.2024, 15:44) *
Там, судя по всему, скрипт автоматически тянет с популярных сайтов. wink.gif По крайней мере, стоило мне поставить галочку "Завершено", как на следующий день мой опус выложили стопицот пиратских сайтов. wink.gif
У меня (и других) и без галочки тянут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.7.2024, 15:50
Сообщение #5657


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 22.7.2024, 2:15) *
НИКТО из классиков русской литературы (или просто НП) никогда не писал на потребу публике или для почесывания чьих-то там комплексов. Даже ради денег.

Да здрасьте. wink.gif Тот же Дюма разве не считается классиком приключенческой литературы? wink.gif И не он ли стоял у истоков модели монетизации, которую по сей день активно эксплуатируют авторы на АТ, например?
Это не русская литература, но вроде ж Настоящий Писатель™ по вашей классификации, нет? wink.gif Достоевский вон тоже писал из меркантильных соображений и на трендовые темы, Генрих в этом плане совершенно прав.
Короче, соль вовсе не в том, ради чего писать и на какую тему. Все от автора всегда зависит.
Цитата(Граф @ 22.7.2024, 17:37) *
А сетевую графомань, подобную вашей, действительно может читать любой недоучка и жертва ЕГЭ. Никаких знаний и образования для этого не нужно. Главное, чтобы буковки умел в слова складывать.

Вывод: первый сетевой графоман - это Загоскин. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.7.2024, 16:06
Сообщение #5658


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(al1618 @ 23.7.2024, 17:22) *
И так проверка по критериям оценки художественного текста.. Программа Адвего Лингвист
https://advego.com/v2/lingvo/

Не, оно для копирайтеров. wink.gif Достаточно посмотреть критерии и примеры, которые приводятся к замечаниям.
Цитата(al1618 @ 23.7.2024, 23:23) *
Продолжим с другой прогой. https://intexty.com/#seo-analysis-results

И это тоже. smile.gif
Цитата(Генрих @ 24.7.2024, 0:09) *
Так что насчёт графоманской реперной точки?

У нас же есть известный эталонный образец - Рыбаченко. wink.gif
Цитата(Дон Рэба @ 24.7.2024, 19:56) *
Вы готовы проигнорировать мнение профессионального детского писателя и довериться тем, кто не разбирается в тонкостях профессии?

Мнение конкретно Графа, как правило, состоит почти исключительно из результатов когнитивных искажений. wink.gif
Цитата(Дон Рэба @ 24.7.2024, 22:06) *
Любому нормальному человеку понятно, что субъективная оценка - оценка дилетанта. Объективизм присущ профессионалу.

Фигасе. А ничего, что словари с вами не согласны, например? wink.gif
Цитата(Дон Рэба @ 25.7.2024, 7:10) *
Зритель считает, что лучшая певица всех времен и народов - Ольга Бузова.

Да никто так не считает, в том числе и ее подписчики. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 25.7.2024, 18:40
Сообщение #5659


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Пришёл Фрост и всех рассортировал, всех рассудил и всем раздал. biggrin.gif

Фрост, для закрепления результата могли своего Рыбаченко засунуть в прогу (обруганную) для интереса. И кто такой Загоскин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.7.2024, 20:25
Сообщение #5660


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 25.7.2024, 20:40) *
Фрост, для закрепления результата могли своего Рыбаченко засунуть в прогу (обруганную) для интереса.

Внезапно 84.59. laugh.gif Ну я ж говорю, для оценки околохудожественных произведений этот инструмент совершенно не подходит, он чисто копирайтерский. И рекомендации дает соответствующие. wink.gif
Цитата(Генрих @ 25.7.2024, 20:40) *
И кто такой Загоскин?

Очень популярный коммерческий автор времен Жуковского и Пушкина. wink.gif Собственно, назвал его фамилию здесь я потому, что опусы свои он писал в расчете на не особо притязательную аудиторию (хотя о них хорошо отзывались собственно Пушкин и Белинский), они были типичным (с поправкой на эпоху), как сейчас бы сказали, легким чтивом. Да еще и был слабо образован, делал массу ошибок. Даже редакторы и корректоры не спасали, в издания все равно просачивалось. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

326 страниц V  « < 281 282 283 284 285 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 15:19