Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные площадки для самиздата, Обсуждение, продвижение, вопросы |
24.7.2024, 17:39
Сообщение
#5641
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ал, вы путаете популярность и художественную ценность произведения, это разные вещи.
Книга "50 оттенков сами знаете чего" набрала суммарный тираж более 2 млн экз. (если не больше), но ее художественная ценность весьма сомнительна. В то же время художественная ценность романа "Зависть" Ю. Олеши очень высока, но вы вряд ли его читали. Как и 99,9999...% наших сограждан. Или еще пример. Боярки чрезвычайно популярны среди читателей АТ, но 95% их - чистейшая сетевая графомань. |
|
|
|
24.7.2024, 17:56
Сообщение
#5642
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Если нужно провести оценку объективно, то: 1. Берутся две фокус-группы То есть, Вы готовы проигнорировать мнение профессионального детского писателя и довериться тем, кто не разбирается в тонкостях профессии? Возьмём другой пример. Совершено преступление. Вы обратитесь к профессиональному следователю или к актёру, десять лет игравшему следователя (допустим, к Василию Ливанову, советскому Шерлоку Холмсу, а чо, как он лихо раскрывает самые запутанные преступления, только диву даёшся; ну, или кто там Глухаря играл). Или создадите две фокус-группы, чтобы определить объективность и субъективность оценки данной ситуации? |
|
|
|
24.7.2024, 18:18
Сообщение
#5643
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Совершено преступление. Вы обратитесь к профессиональному следователю или к актёру Передергиваете. Но вот например сэр Артур Конан Дойль решал такие задачки ничуть не слабее своего героя. И да, был в моей личной истории один эпизод когда я действительно участвовал (немного) в расследовании, причем довольно резонансного - двойного убийства. И всю эту кухню немного посмотрел изнутри включая слежку и задержание. После чего "профессиональный следователь" воспринимаю несколько с иронией. Профессиональность следователя там в первую очередь проявлялась не в расследовании и поиске убийцы, которое чуть меньше чем полностью выполнили даже не актеры а просто родные и знакомые потерпевших, а в том чтоб банально довести дело до суда. Несмотря на все сопротивление системы. Один цирк с получением ордера на арест даже известной персоны чего стоит. И да. В юриспруденции как раз фокус-группу собирают - суд присяжных называется. |
|
|
|
24.7.2024, 20:06
Сообщение
#5644
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Передергиваете. Взял на вооружение ваши приёмчики. Ваши оправдания - всего лишь оправдания. Любому нормальному человеку понятно, что субъективная оценка - оценка дилетанта. Объективизм присущ профессионалу. Любой человек, посмотревший мультфильм, может дать оценку, но это оценка лишь субъективна и не имеет абсолютно никакой ценности. Профессионально оценить работу мультипликатора может лишь тот, кто сам этим занимается. Человек, которому на ухо наступил медведь, не может профессионально оценить виртуозную игру пианиста или скрипача, хотя допускаю, что он может отличить Шуберта от Моцарта. И то же самое относится к любой "оценочной" ситуации. Скажем, судить конкурс молодых пианистов не возьмут другого музыканта, пусть даже известного. А пригласят Мацуева. Или Спивакова. Но никак не будут привлекать к этому фокус-группы. |
|
|
|
24.7.2024, 20:57
Сообщение
#5645
|
|
![]() Злостный рецедивист-невосхищенец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4608 Регистрация: 10.11.2012 Вставить ник Цитата Из: Мать городов русских |
Любому нормальному человеку понятно, что субъективная оценка - оценка дилетанта. Опустились до демагогии и скрытых оскорблений? - вам не идет. "Как всем известно" - демагогический прием, а уж "любому нормальному"... Объективизм присущ профессионалу. Нет и еще раз нет, но никто вам не запрещает упорствовать в вашем субъективном заблуждении. Профессионально оценить работу мультипликатора может лишь тот, кто сам этим занимается Чушь придуманная критиками и бездарностями. Так понятней? Оценку дает тот для кого выполняется работа, пишется книга или рисуется картина. Отнюдь не для коллег. Любой кто въезжает в новую квартиру вполне может оценить качество работы строителей. Или его отсутствие. А если для оценки качества нужен эксперт, то его назначит следователь или прокурор Бывает что и так, но это уже особая статья - из УК. Во всех остальных случаях хватит и владельца квартиры. Скажем, судить конкурс молодых пианистов не возьмут другого музыканта, пусть даже известного. А пригласят Мацуева. Или Спивакова. Но никак не будут привлекать к этому фокус-группы. Но в итоге все решит зритель. Который либо пойдет на концерт либо нет. И никакие замечательные оценки тут не помогут. И у меня встречный вопрос - а вы хоть когда-нибудь принимали участие, хотя бы опосредованное, в тех процессах о которых столь категорически рассуждаете? Приходилось ли наблюдать жизнь хоть какой-нибудь тусовки (музыканты, художники, ученые да хоть милиционеры или прокуроры) изнутри а не по телеящику? Как то не демонстрирует вы такого сокровенного знания, но может я ошибаюсь. |
|
|
|
24.7.2024, 21:22
Сообщение
#5646
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1812 Регистрация: 16.12.2018 Вставить ник Цитата |
Я бы простым людям не доверяла. На примьере В ожидании Годо половина зала ушла, а сейчас эта пьеса чуть ли не лучшая в 20 веке. Если бы тиражировалось только что хотят массы, куда бы мы скатились?
|
|
|
|
24.7.2024, 21:34
Сообщение
#5647
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
24.7.2024, 23:47
Сообщение
#5648
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
К тому, что мы сейчас имеем на АТ. Где сетевая графомань считается нормой и пользуется популярностью у определенной части ЦА (см. тексты Генриха). Громоздите очередную глупость в параноидальных попытках меня задеть. Если бы мои тексты были типичной для АТ графоманью, я бы набирал десятки тысяч библов влёгкую. Ведь не только 95% текстов - графомань, но и 95% читателей - мухи, что обожают это гуано. По вашим словам.
|
|
|
|
25.7.2024, 0:19
Сообщение
#5649
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вот именно: 95% читателей АТ - это школоло, которые любят, чтобы их почесывали во всех местах. Что вы и делаете.
|
|
|
|
25.7.2024, 1:21
Сообщение
#5650
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Вот именно: 95% читателей АТ - это школоло, которые любят, чтобы их почесывали во всех местах. Что вы и делаете. Так-так... а почему тогда нет десятков или даже сотен тысяч библов, как у Мутабарского? |
|
|
|
25.7.2024, 5:10
Сообщение
#5651
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
25.7.2024, 9:04
Сообщение
#5652
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
25.7.2024, 11:05
Сообщение
#5653
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Ваши 5% тоже размазываются? Таких, как вы, сотни?
|
|
|
|
25.7.2024, 14:11
Сообщение
#5654
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
25.7.2024, 15:44
Сообщение
#5655
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Да ну, на пираццких и моя книга присутствует, а она очень далеко не шЫдевЫр. Там, судя по всему, скрипт автоматически тянет с популярных сайтов. |
|
|
|
25.7.2024, 15:47
Сообщение
#5656
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
|
|
|
|
25.7.2024, 15:50
Сообщение
#5657
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
НИКТО из классиков русской литературы (или просто НП) никогда не писал на потребу публике или для почесывания чьих-то там комплексов. Даже ради денег. Да здрасьте. Это не русская литература, но вроде ж Настоящий Писатель по вашей классификации, нет? Короче, соль вовсе не в том, ради чего писать и на какую тему. Все от автора всегда зависит. А сетевую графомань, подобную вашей, действительно может читать любой недоучка и жертва ЕГЭ. Никаких знаний и образования для этого не нужно. Главное, чтобы буковки умел в слова складывать. Вывод: первый сетевой графоман - это Загоскин. |
|
|
|
25.7.2024, 16:06
Сообщение
#5658
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
И так проверка по критериям оценки художественного текста.. Программа Адвего Лингвист https://advego.com/v2/lingvo/ Не, оно для копирайтеров. Продолжим с другой прогой. https://intexty.com/#seo-analysis-results И это тоже. Так что насчёт графоманской реперной точки? У нас же есть известный эталонный образец - Рыбаченко. Вы готовы проигнорировать мнение профессионального детского писателя и довериться тем, кто не разбирается в тонкостях профессии? Мнение конкретно Графа, как правило, состоит почти исключительно из результатов когнитивных искажений. Любому нормальному человеку понятно, что субъективная оценка - оценка дилетанта. Объективизм присущ профессионалу. Фигасе. А ничего, что словари с вами не согласны, например? Зритель считает, что лучшая певица всех времен и народов - Ольга Бузова. Да никто так не считает, в том числе и ее подписчики. |
|
|
|
25.7.2024, 18:40
Сообщение
#5659
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13063 Регистрация: 30.12.2014 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область |
Пришёл Фрост и всех рассортировал, всех рассудил и всем раздал.
Фрост, для закрепления результата могли своего Рыбаченко засунуть в прогу (обруганную) для интереса. И кто такой Загоскин? |
|
|
|
25.7.2024, 20:25
Сообщение
#5660
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Фрост, для закрепления результата могли своего Рыбаченко засунуть в прогу (обруганную) для интереса. Внезапно 84.59. И кто такой Загоскин? Очень популярный коммерческий автор времен Жуковского и Пушкина. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 3:26 |