Лунная пыль Автор: karpa , Точка отсчёта |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Лунная пыль Автор: karpa , Точка отсчёта |
13.2.2025, 17:32
Сообщение
#21
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
Исследования нового и неизведанного всегда сопряжены с трудностями и неожиданностями. Если лунная пыль оказалась с инопланетными микроорганизмами, то не рискует ли Илон Маск столкнуться на Марсе с бактериями, вирусами или иными микробами в спящем состоянии? Все может быть.
Ведь до сих пор не известны истоки многих эпидемий и пандемий на Земле: из космоса с метеоритами занесло заразу или она сама проснулась от смены климата, погоды или под действием магнитных бурь после солнечных вспышек. Автор как раз и поднимает вопросы: как будет защищаться человечество при столкновении с новыми возбудителями при освоении новых планет в Солнечной ли системе, или на дальних рубежах. В рассказе есть стремление автора вперед, к освоению иных миров в космосе. |
|
|
|
13.2.2025, 17:36
Сообщение
#22
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
14.2.2025, 20:28
Сообщение
#23
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
Невероятно интересный рассказ. Мне нравится провозглашённая им новая гипотеза. Я поняла её так: лунная пыль создала человека.
В этой связи объяснимо сложное повествование в начале рассказа: по-другому никак не донести до читателя мысль о том, что случайное сохранение древних генов в современном человеке вполне возможно. Следовательно, лунная пыль, занесённая миллионы лет назад на Землю, и повлиявшая на изменение мышления приматов, может повторить свой опыт сегодня. Я бы в рассказе изменила похожие имена и названия. А то приходится напрягаться, чтобы не запутаться. Финал логичен. Наверняка именно так было в древности. Я согласна с авторской трактовкой развития человечества, читала рассказ с большим увлечением. В нём всё завораживает - и название, и гипотеза. |
|
|
|
18.2.2025, 15:12
Сообщение
#24
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
Даже не понятно кто здесь главные герои ? - эт вы ещё кошку забыли и бибизьянку В первой части - Хос Сиэн Во второй - Анна Ивановна В третьей - Серафим Петрович долго смотрела на старую и пожелтевшую фотографию с окисленным от времени серебром - относительно полемики по серебру. Читается как неправильно построенная фраза. Тут надо либо так: ... с потемневшей от времени серебряной рамкой. Либо так: пожелтевшей от времени фотографией. В основном, конечно, тут уже изрядно потоптались. И про коньячок, и про старое фото, и про название рассказа, что есть покушение на классику. Я другое скажу: сильно задумалась о самой идее поселения на Луне, которую сейчас активно муссируют. Ведь действительно неизвестно, как люди (и не только) на всю эту пыль отреагируют. Я вот, например. Крестиком-то я и сейчас вышиваю. А вдруг вместо Волочковой на шпагат сяду и в примы БДТ пойду? У рассказа очень хороший задел. Минимум на повесть. Дерзайте, автор! Уходит, напевая: А впереди ещё три дня и три ночи И шашлычок под коньячок — вкусно очень |
|
|
|
19.2.2025, 17:22
Сообщение
#25
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 235 Регистрация: 4.11.2015 Вставить ник Цитата |
Вот она, работа, где мир не просто создан, а живёт, развивается, даже эволюционирует. Мир рассказа, разумеется.
Если оценивать по наполненности мира - то этот рассказ - абсолютный лидер конкурса. Персонажей чрезвычайно много - это не как в других рассказах-моих лидерах, где, по сути, количество персонажей почти минимально. Да уж, автор, озадачили вы меня. Создали трехмерный, даже четырёхмерный литературный мир, в котором хочется остаться. Но по стилю есть недочёты, хотя, эти наивные реплики героев могут быть и изюминкой. Вот и думаю теперь, как оценивать... Шесть из семи мало, а семёрку я уже определил двум другим рассказам. В любом случае, этот рассказ показывает - автор хорош в создании литературных миров, где все выглядит органично. Как говорил Толкин, "создать зелёное солнце легко. А вы попробуйте создать мир, где оно будет естественно". Автор молодец, у него получилось как раз естественно. Пусть будет третий рассказ, который я оценю на максимум |
|
|
|
19.2.2025, 22:27
Сообщение
#26
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
|
|
|
|
19.2.2025, 22:30
Сообщение
#27
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Интересный рассказ.
Увлекательное начало. Подумал - вот она, настоящая фантастика. Однако, после нагнетания всяческой ковидной истерии, автор сказал Пуффф... и всё исчезло... А что сказать-то хотел? То, что если посадить миллион шимпанзе за писчие машинки и дать им миллион лет, в одном случае случайно, путем произвольного бацания по клавишам, будет написан Евгений Онегин - давно известно... |
|
|
|
20.2.2025, 6:31
Сообщение
#28
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
Напомните, в каком классе изучается процесс фотографирования в 19 веке. Не "изучается", а "создаётся представление" - как и с большинством того, что "проходят" в школе. В моём детстве о химической сути фотографии узнавал ученик седьмого класса. Умеющие читать встречали упоминание в детективах, фантастике и познавательной литературе. Практики осваивали процесс в фотокружках. Сейчас роль серебра упоминается в восьмом классе. Желающие саморазвиться изучают подробности с помощью проектов. https://www.за-партой.рф/khimicheskie-opyty...aya-fotografiya https://www.google.com/url?q=http://pandia....f1oyUyEv7O3QjlQ |
|
|
|
20.2.2025, 10:28
Сообщение
#29
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Не "изучается", а "создаётся представление" - как и с большинством того, что "проходят" в школе. В моём детстве о химической сути фотографии узнавал ученик седьмого класса. Умеющие читать встречали упоминание в детективах, фантастике и познавательной литературе. Практики осваивали процесс в фотокружках. Сейчас роль серебра упоминается в восьмом классе. Желающие саморазвиться изучают подробности с помощью проектов. https://www.за-партой.рф/khimicheskie-opyty...aya-fotografiya https://www.google.com/url?q=http://pandia....f1oyUyEv7O3QjlQ Барон, несколько человек отметили, что поняли здесь серебро как рамку для старого фото. А вы всё своё. Должны! Раз не знаете, значит ...))ну ей богу, мало ли чего не знаете вы)..не думаю, что помните ботанику за пятый класс, к примеру.. Не всех интересовала химия, не всех техника фотографирования.. Вон Граф вообще считает, что серебро не окисляется...Литератор, далёк от науки) ....А ведь поправить дело со стороны автора, чтобы всем было понятно, о чём речь - весьма просто. И без ссылок. |
|
|
|
20.2.2025, 16:04
Сообщение
#30
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
Барон, несколько человек отметили, что поняли здесь серебро как рамку для старого фото. А вы всё своё. Должны! Раз не знаете, значит ...))ну ей богу, мало ли чего не знаете вы)..не думаю, что помните ботанику за пятый класс, к примеру.. Уточняю: я действительно многого не знаю или не помню, но в наше время это так себе отмазка. Интернет для справок, не для игр и общения не пробовали? "Мы ленивы и нелюбопытны" ещё Пушкин отметил. Как по мне, это в первую очередь касается тех, кто сначала говорит, а потом обижается, что ему указали на ошибку. ДОЛЖНЫ - это не о знании, а о саморазвитии, работе над ошибками. ПыСы: И кто-то недавно пенял, что я "додумываю за...", а ныне заготавливает брёвна из глаз. |
|
|
|
20.2.2025, 17:10
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Уточняю: я действительно многого не знаю или не помню, но в наше время это так себе отмазка. Интернет для справок, не для игр и общения не пробовали? "Мы ленивы и нелюбопытны" ещё Пушкин отметил. Как по мне, это в первую очередь касается тех, кто сначала говорит, а потом обижается, что ему указали на ошибку. ДОЛЖНЫ - это не о знании, а о саморазвитии, работе над ошибками. ПыСы: И кто-то недавно пенял, что я "додумываю за...", а ныне заготавливает брёвна из глаз. Здесь пока никто не обиделся)..как мне кажется) Я не вижу свою ошибку в том, что мне не ясно, о чем говорит автор. Как выяснилось - не только мне. Гуглить с первой строки рассказа - ну так себе приманка для прочтения. Проза же, как никак. Где вы увидели признаки того, что я использую интернет для игр? Почему тогда додумываете и весьма категорично?) - это к вопросу о брёвнах)) |
|
|
|
20.2.2025, 18:09
Сообщение
#32
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
Здесь пока никто не обиделся)..как мне кажется) Отстаивание позиции "я не знаю, значит, автор не прав!" о чём-то говорит.Я не вижу свою ошибку в том, что мне не ясно, о чем говорит автор. Как выяснилось - не только мне. Гуглить с первой строки рассказа - ну так себе приманка для прочтения. Проза же, как никак. Ошибка не в незнании. Ошибка приписывать свою неосведомлённость слабости авторской позиции. Мне тоже не нравится оформление речи в этом рассказе, но в случае с фотографией проблем с пониманием не возникло. Как выяснилось - не только мне. А гуглить можно было и после прочтения, коль скоро остались непонятки. Читатели же не энциклопедисты, как никак.Где вы увидели признаки того, что я использую интернет для игр? Почему тогда додумываете и весьма категорично?) - это к вопросу о брёвнах)) А кто сказал, что моя фраза об использовании интернета несёт в себе нечто иное, чем сарказм? Тем более, дополненная известной поговоркой... |
|
|
|
21.2.2025, 5:28
Сообщение
#33
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Это мой флаер, или беспилотный октокоптер. Я припарковала его у входа. Это моя машина, или легковой автомобиль. Наш «нулевой» пациент после экспресс обследования гладил приблудную кошку Муську. Он медик или идиот? То есть он не догадывается, что люди и животные могут одними и теми же болезнями болеть? Анна Ивановна попросила Хос Сиэн пообщаться с Искусственным Интеллектом, чтобы рассчитать оптимальную дозировку для вакцины людям. Вот так просто постороннего человека, не медика, просят помочь рассчитать дозировку. ИИ + дилетант = революционная вакцина Ну что, дочитав до конца, ответственно заявляю, что серебрянная рамка нигде не выстрелила, зря автор так скрупулёзно её описывал. Так же нигде не выстрелили шаманские корни красотки Хос Сиэн, и обряд камлания, который автор зачем-то раз десять упомянул. Анна Ивановна зачем-то везде таскает с собой красотку Хос Сиэн, начиная от лаборатории, и заканчивая красной зоной. Автор зачем-то рассказывает, как репортёру Эдику обезьяна расстегнула штаны. Больше в рассказе Эдик не появляется, да и для сюжета не нужен, зачем ему отвели целый эпизод? Лучше бы рассказали, как Серафим Петрович обезьяну умыкнул. Сплошные "зачем-то". Очень сумбурно. |
|
|
|
21.2.2025, 9:03
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Отстаивание позиции "я не знаю, значит, автор не прав!" о чём-то говорит. Ошибка не в незнании. Ошибка приписывать свою неосведомлённость слабости авторской позиции. Мне тоже не нравится оформление речи в этом рассказе, но в случае с фотографией проблем с пониманием не возникло. Как выяснилось - не только мне. А гуглить можно было и после прочтения, коль скоро остались непонятки. Читатели же не энциклопедисты, как никак. А кто сказал, что моя фраза об использовании интернета несёт в себе нечто иное, чем сарказм? Тем более, дополненная известной поговоркой... Не "я не знаю", а "мне не ясно"..И ещё пяти прочитавшим тоже или вы это не заметили?)) Придёт автор, пояснит нам - что же он имел ввиду? Рамку или нет. Ирония была в вашем высказывании, сарказм или ещё какой-нибудь "..азм", тут неважно, вы приписываете другому то, чего он не делает. Не надо так. И на этом закончим наши прения, лады?) |
|
|
|
21.2.2025, 12:40
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
|
|
|
|
22.2.2025, 14:16
Сообщение
#36
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Лунная пыль
Тут главное - продраться сквозь первый абзац, дальше всё стало, как ни странно, более захватывающе. Впечатление двойственное. |
|
|
|
22.2.2025, 17:53
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
22.2.2025, 19:17
Сообщение
#38
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
22.2.2025, 20:25
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
22.2.2025, 20:48
Сообщение
#40
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 491 Регистрация: 25.12.2024 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 7:22 |