Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

41 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Высокие отношения"
Дон Рэба
сообщение 14.3.2025, 16:42
Сообщение #181


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Агния @ 14.3.2025, 17:20) *
На многих площадках внеки проводятся, на вскидку Самиздат


На СИ, порой, и во внеконкурсной части турнира тексты работ оценивают. И даже расставляют по ранжиру. Хотя это внеконкурс.


Цитата(Агния @ 14.3.2025, 17:20) *
Различия тут в анонимности - полной в одном случае и условной в другом


Чем мне всегда импонировали литературные конкурсы "Фантастов" - анонимность. Ты оцениваешь исключительно текст, и ничего больше. На том же СИ авторитет известного имени добавляет авторитету с десяток лишних баллов. Это, конечно, не касается сильных рассказов. Допустим, Адашов, Звонарёв, Лаевская, разумеется, не всех назвал - сильные авторы, фигню не пишут. И сильный рассказ всё равно станет топом, хоть при анонимности, хоть без. Но вот на подступах к призам... Известному Иванову (условно) при равном уровне текстов предпочтут насыпать более баллов, чем малоизвестному, а то и новичку Семёнову (условно). Чего не случилось бы при анонимности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 14.3.2025, 17:02
Сообщение #182


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 14.3.2025, 16:42) *
Чего не случилось бы при анонимности.
Ага! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 17:07
Сообщение #183


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Насчёт голосования по внеконкурсным у меня придумалось такое решение. ))

Просто под каждым внеконкурсным рассказом, который комментатор прочитал, он оставляет свою личную оценку по такой же шкале, по которой в конкурсе оцениваются основные работы.

Допустим, для конкурса шкала - 10-балльная.
И комментатор пишет под своей рецензией: прочитанному рассказу даю (допустим!) 7 баллов из 10-ти.

Так на Кинопоиске пишут рецензии к кинофильмам, указывая, какой балл по 10-балльной шкале рецензент даёт данному фильму.

То есть, открыто ставит свою оценку, а не высылает лист голосования Афранию. ))

Подойдёт такой вариант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 17:10
Сообщение #184


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 14.3.2025, 15:20) *
Править внеконкурс как бы нечего - ведь это несвежие тексты)

Ой. biggrin.gif
Тут мне придётся отредактировать вашу фразу. )))

Не "несвежие" - они же не протухли! - а: "не свежие" тексты. То есть, уже где-то засветившиеся. Не новые, не специально написанные.
Без обид! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.3.2025, 17:13
Сообщение #185


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Дон Рэба @ 14.3.2025, 16:42) *
Чем мне всегда импонировали литературные конкурсы "Фантастов" - анонимность. Ты оцениваешь исключительно текст, и ничего больше. На том же СИ авторитет известного имени добавляет авторитету с десяток лишних баллов. Это, конечно, не касается сильных рассказов. Допустим, Адашов, Звонарёв, Лаевская, разумеется, не всех назвал - сильные авторы, фигню не пишут. И сильный рассказ всё равно станет топом, хоть при анонимности, хоть без. Но вот на подступах к призам... Известному Иванову (условно) при равном уровне текстов предпочтут насыпать более баллов, чем малоизвестному, а то и новичку Семёнову (условно). Чего не случилось бы при анонимности.

Наличие внеконкурса даёт возможность ещё поупражняться в отзывах, когда основное прочитано. Если человек хочет и у него есть на это время. Если нет - никаких претензий)...Необязательно, но полезно - вот достоинство внеконкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.3.2025, 17:17
Сообщение #186


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Людена @ 14.3.2025, 17:10) *
Ой. biggrin.gif
Тут мне придётся отредактировать вашу фразу. )))

Не "несвежие" - они же не протухли! - а: "не свежие" тексты. То есть, уже где-то засветившиеся. Не новые, не специально написанные.
Без обид! )))

Да на здоровье)..мне в данном случае хотелось именно такой оттенок придать высказыванию)..ну оценённое уже, пожившее, с мятым бочком))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 17:21
Сообщение #187


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 14.3.2025, 17:17) *
Да на здоровье)..мне в данном случае хотелось именно такой оттенок придать высказыванию)..ну оценённое уже, пожившее, с мятым бочком))

Ну, коли с мятым бочком, тогда - пусть! biggrin.gif На компот и такие яблочки сгодятся. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.3.2025, 17:44
Сообщение #188


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Людена @ 14.3.2025, 17:21) *
Ну, коли с мятым бочком, тогда - пусть! biggrin.gif На компот и такие яблочки сгодятся. )))

Вот-вот)) компот- то, что надо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 17:45
Сообщение #189


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 14.3.2025, 17:44) *
Вот-вот)) компот- то, что надо)

biggrin.gif
Ну и хорошо. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 14.3.2025, 18:10
Сообщение #190


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




За отзывы к внеконкурсу руками и ногами, хотя сам редко пишу, ленюсь. Автору лишний отзыв только в плюс, даже ругательный ) Что касается оценок - а какой в них смысл? Во внеконкурсе либо старое, уже где-то оцененное, либо по каким-то критериям до конкурса не дотягивающее (по теме, но не фантастика, фантастика, но не по теме, либо еще какой-то похожий изъян). Ясно же, что будете занижать за это. Так автор и сам об этом знает. Еще и отсутствие анонимности на большинстве текстов.
Та что пусть все остается так, как есть )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 18:14
Сообщение #191


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




razuka, как консерватор, поддерживаю. ))
Пусть всё остаётся, как уже есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 18:15
Сообщение #192


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 14.3.2025, 17:13) *
Наличие внеконкурса даёт возможность ещё поупражняться в отзывах, когда основное прочитано. Если человек хочет и у него есть на это время. Если нет - никаких претензий)...Необязательно, но полезно - вот достоинство внеконкурса.

Истинно так. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 14.3.2025, 18:22
Сообщение #193


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Приступ внеконкурсной чесотки купирован.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 18:23
Сообщение #194


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 14.3.2025, 18:22) *
Приступ внеконкурсной чесотки купирован.

biggrin.gif
Весной активность возрастает... а потом многие как уедут на дачи... )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.3.2025, 18:38
Сообщение #195


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Я за как есть! Хотя, во внеконкурсе последнее время оч приличные рассказы попадаются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.3.2025, 18:39
Сообщение #196


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Людена @ 14.3.2025, 18:23) *
biggrin.gif
Весной активность возрастает... а потом многие как уедут на дачи... )))

А что на даче? Помидоры полил компостом и лежи отдыхай, тексты пиши и комментируй!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 18:40
Сообщение #197


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 14.3.2025, 18:39) *
А что на даче? Помидоры полил компостом и лежи отдыхай, тексты пиши и комментируй!))

В помидор воткнуть провод, лампочка загорается, рассказ пишется... ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 18:41
Сообщение #198


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




nmgvladimir, я к вашему рассказу для прошедшего конкурса рисую иллюстрацию. Вышлю в личку. Если подойдёт, если вам понравится, можно будет разместить. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барон фон Гринва...
сообщение 14.3.2025, 19:00
Сообщение #199


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 25.12.2024
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 14.3.2025, 18:23) *
а потом многие как уедут на дачи...

А осенью - в Болдино?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 14.3.2025, 21:47
Сообщение #200


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Барон фон Гринвальдус @ 14.3.2025, 19:00) *
А осенью - в Болдино?

Представьте себе, что от Болдина останется, если туда поедет толпища авторов?! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

41 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 19:29