Гатаулин Сергей (gor1963), Изданные книги |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Гатаулин Сергей (gor1963), Изданные книги |
3.6.2012, 15:11
Сообщение
#61
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 6.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Побывал в Питере. Зашел в Буквоед возле Московского вокзала. Удивился. В магазине, прямо в центре зала столы - кафе - можно набрать книжек за стол и читать с мороженным, с кофе, потом вернуть книги на полки. Почитал Прилепина, пока ждал поезд. Очень понравился магазин. Прилепин чуть меньше. Странно, что в Москве такого подхода к книгам не видел. Что интересно, людей за столиками много и у каждого достаточно большая кипка книг. Прямо душа радуется. Читает народ.
Состоялась встреча с читателями в Доме книги, кто не знает, учтите - половина тех, кто обещает в интернете что обязательно будет участвовать и тех, кто предположительно прийдет (в фейсбуке и контакте таких много) на встречи не приходит. Даже трети не набралось от тех кто записался. Зачем обещать не понятно, хотя... встреча состоялась и мне все понравилось. Опять же таки в Буквоеде для таких встреч все подготовлено, увидел все условия - и сцена возлое того же кафе и аппаратура. Впрочем, в тесноте да не в обиде, мы тесным кружком и без аппаратуры и микрофона тоже побеседовали неплохо. Не знаю, может это никому не будет интересным, но все же решил поделиться впечатлениями. |
|
|
|
3.6.2012, 15:59
Сообщение
#62
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Фото не не делали?
|
|
|
|
3.6.2012, 17:37
Сообщение
#63
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 6.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
На встрече была китайская камера. Сьемки делали, но они в издательстве. Полтора часа видео. Должны сделать нарезку и какие-то снимки. Пока у меня ничего нет. Будет, выложу. А вот фото Буквоеда увы, не сделал. Был уже уставший, скорее бы поезд. Тем более делать на телефон, не лучшая идея. В Питере Буквоед центральный называется даже не магазин а ..... что-то типа "читай парк". Скамейки в магазине стоят, птички поют, ковры с искуственной травой в залах. На скамейках сидят люди и читают книги. И все это на трех этажах. Точного адреса парка не скажу, но это Буквоед на Невском. Это так разнится с привычными Московскими магазинами, с очередью и отсутствием места, что я до сих пор под впечатлением.
|
|
|
|
3.6.2012, 17:45
Сообщение
#64
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
здорово!
|
|
|
|
3.6.2012, 22:35
Сообщение
#65
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Хм, могу пояснить, в чем разница между московским и питерским читателем.
Московский приходит в книжный, чтобы купить книгу, для него главное - быстро все посмотреть, выбрать и оплатить. Читать он будет дома. Или в метро. Питерский приходит в книжный для того, чтобы почитать. Для издательств (следовательно, и для авторов) это не есть гуд. Пояснять надо? На разницу поведения влияют в основном три фактора: 1. Темп жизни в Москве намного выше, чем в Питере, у читателя меньше времени. 2. Стоимость аренды в столице выше, чем в Питере, владельцы магазинов никогда не пойдут на такое нерациональное использование (точнее, неиспользование) площади. 3. В Питере покупатель более бедный и не может купить книгу не глядя. Ему надо ее посмотреть, помусолить... Сужу об этом не по наслышке. а по личному опыту - был в Питере на Книжном салоне. Есть что с чем сравнить... |
|
|
|
4.6.2012, 0:25
Сообщение
#66
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 6.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не соглашусь, что для издательств и продаж книги Питерский вариант хуже, а в остальном вы может и правы. Прочитать тот же сборник Прилепина в магазине, даже самом лучшем и комфортном, увы, не верю. Около тысячи страниц. А вот если зацепит, то купить запросто можно. К тому же Питерский подход поддерживает читателя, подогревая его интерес к чтению как таковому. Да и отношение к прочитанному разное. Московский подход - чтение в Метро, от отановки до остановки - что успел, то и съел, в следующий раз можешь и не вспомнить, на чем остановился. Поэтому предпочтения отдаются романам от первого лица, с единственной сюжетной линией, никаких вывертов, никаких усложнений. Развивается поверхностное восприятие и растет популярность простеньких вещей. Ну нельзя в Метро по другому. А когда еще читать, времени действительно нет. Поэтому для меня предпочтительнее подход Питерский.
Ваши доводы про дороговизну арендных квадратных метров серьезны, но не очевидны. Толку от этих метров, если люди не будут читать. Не один раз видел книжный магазин в котором долгое время находился лишь я один, а за метры платить нужно даже в этом случае. Может не стоит набивать площади полками и книгами, лучше подумать об удобстве читателя, пусть приходит, общается, пьет кофе, ест мороженное, но самое главное чтобы читал, чтобы думал, чтобы тянуло туда, где книги. Или я не прав? |
|
|
|
4.6.2012, 11:50
Сообщение
#67
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вы не правы.
Во-первых, дороговизна магазинной площади в Москве ужасна, поэтому маркетологи забивают метры под завязку. Последний писк моды - детские игрушки, раскраски, пластилин, кубики и пр. Книжный магазин плавно сливается с Детским миром. Что, конечно, оправдано с точки зрения продаж и частично окупает затраты... Во-вторых, покупательная способность питерцев в целом ниже, чем у москвичей. В столице хорошая детская книга за 200 руб. уходит влет (качественный дизайн, мелованная бумага, отличные иллюстрации, картонная обложка), а в Питере - с трудом. Типичная реакция на Книжном салоне: "Двести? Дорого!" Видел сам, поэтому отвечаю за свои слова. То же самое и в отношении всей остальной литературы. Поэтому продавать книги в Москве выгодней. Да и емкость рынка намного больше. Впрочем, это уже оффтоп. Предлагаю админам перенести последние топики в отдельную тему. Типа "Проблемы книжного рынка". |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
4.6.2012, 12:14
Сообщение
#68
|
|
Гости Цитата |
Оффтопа пока не вижу.
|
|
|
|
4.6.2012, 12:18
Сообщение
#69
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2849 Регистрация: 30.10.2011 Вставить ник Цитата |
А вообще, это приятно, когда можно прийти в магазин, посидеть, почитать (и, кстати, скоротать время перед поездом). А то у нас начнешь читать, чтоб хоть понять что-нибудь, а к тебе сразу - "здесь вам не изба-читальня!"
|
|
|
|
4.6.2012, 13:21
Сообщение
#70
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
В Киеве несколько таких заведений. Одно, совсем рядом с эдаким мини-городком посольств, Бабуин, кажется - очень популярно
|
|
|
|
5.6.2012, 2:03
Сообщение
#71
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Во-вторых, покупательная способность питерцев в целом ниже, чем у москвичей. В столице хорошая детская книга за 200 руб. уходит влет (качественный дизайн, мелованная бумага, отличные иллюстрации, картонная обложка), а в Питере - с трудом. Фигасе. Стало быть, это не столько от покупательной способности зависит, сколько от других факторов. |
|
|
|
5.6.2012, 3:46
Сообщение
#72
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 6.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Факторов очень много. Интересно, а какие сети у вас, в Перми "правят", тоже Московские?
|
|
|
|
5.6.2012, 4:06
Сообщение
#73
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
5.6.2012, 7:24
Сообщение
#74
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Двести рублей за хорошо оформленную детскую книгу - как-то даже дёшево. У нас в городе ценник в среднем 300-400 (но и 600-800 тоже не редкость, какой-нибудь омнибус Успенского так и вовсе тыща).
Сетки у нас разные - есть своя "ПИтер Пэн", про которую говорят, что она была выкуплена ЭКСМО, есть три "Буквы", два "Буквоеда", последний оставшийся в живых "Книгомир", пара магазинчиков сети "Фарт" (тоже местная). |
|
|
|
5.6.2012, 7:41
Сообщение
#75
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Вообще-то, в "парк культуры и чтения "Буквоед" (так это официально называется) ходят отнюдь не нищие питерцы, желающие почитать забесплатно. Туда ходят, потому что удобно, красиво и "прикольно". Петербургский потребитель вообще любит, чтобы его как-нибудь поуважали.
Что до цен, то каждому питерцу известно, что если хочешь купить ту же книгу подешевле, то это не на книжный салон надо, а на Крупу или, что слегка удивительно, в Дом Книги (там отчего-то цены бывают вполне сравнимые с Крупой). |
|
|
|
5.6.2012, 8:08
Сообщение
#76
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Кстати, был я в том питерском "Буквоеде" - мне реально понравилось. И кафешник уютный, и понравился стенд с прикреплёнными к нему мини-советиками от читателей. То бишь - понраивлась книжка, пишешь о ней пару строк на листке из блокнота и пришпандориваешь на стенд - прикольно.
|
|
|
|
5.6.2012, 10:41
Сообщение
#77
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
Вообще-то, в "парк культуры и чтения "Буквоед" (так это официально называется) ходят отнюдь не нищие питерцы, желающие почитать забесплатно. Туда ходят, потому что удобно, красиво и "прикольно". Петербургский потребитель вообще любит, чтобы его как-нибудь поуважали. Что до цен, то каждому питерцу известно, что если хочешь купить ту же книгу подешевле, то это не на книжный салон надо, а на Крупу или, что слегка удивительно, в Дом Книги (там отчего-то цены бывают вполне сравнимые с Крупой). +1 |
|
|
|
5.6.2012, 16:38
Сообщение
#78
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 84 Регистрация: 6.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Верба, я тоже ощутил похожие эмоции в "Читай парке", меня не вынуждали принять условия "Покупай и проваливай" и это радовало мою жаждущую уважения душу.
Книга 200руб, дешево? Это как посмотреть. Скажу одно - на каком-то этапе, кто-то слегка сбросил свои проценты. Цепочка может быть разной, но приблизительно такой. Не уверен на все сто, но это кажется выглядит примерно так. Стоимость типографии Х руб + издательство, реклама, автор (от 50%) + оптовики (30-35%) + магазин(от 120% до .... ). Это арифметика не абсолютная и она не для крупных игроков. Они, во многих случаях триединны, как господь, в одном лице и издательство,и оптовик, и магазин, и все условия Мироздания тогда диктуют сами. Казалось бы цена в таком случае должна упасть, но, как правило, случается обратное. И когда ты видишь, что на конечном этапе тебя, как потребителя конечного продукта, не уважают, возникает законный вопрос, а за какой-то такой сервис с тебя берут дурные деньги. Законы рынка. Кстати, "Дом книги", Питерский я имею в виду, тоже понравился, они заинтересованы были во встрече с читателями, в принципе, если честно, то именно они настояли, чтобы она состоялась как можно быстрее. Хорошие продавцы, как мне показалось внимательные. Дом книги на Невском просто удивил. Когда мы зашли в магазин и не увидели моих книг, то есно сразу к продавцу: "Есть у вас Гатаулин, Вирус?". И каково же мое удивление: "Гатаулин? Сейчас точно нет." В магазине десятки тысяч книг, а он не задумываясь бац! и... наповал! ))) Это был еще один момент, который меня порадовал в этой поездке. Да и вообще от Питера у меня одни положительные эмоции. Другие люди, другой ритм, другие лица, другое отношение. 10+! Похоже, я начинаю любить этот город. |
|
|
|
5.6.2012, 21:29
Сообщение
#79
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Говорю только о том, что знаю лично. Пять-шесть раз в год представляю на выставках (ММКЯ, Нон-фишн, Книги России, Бу-фест, Бук-мьюзик и др. + периодические акции на Флаконе и в Арт-депо) одно небольшое детское издательство. Стою, продаю книги - свои и чужие. Опыт общения с публикой огромный.
В этом году ради интереса поехал на Книжный салон в Питер. Открывали его с большой помпой (сам мэр, все местные первые лица, оркестр, девушки, цветы...), а публика откровенно разочаровала. За 200-250 руб. качественная детская книга в Москве идет очень хорошо, вопросов нет, а в Питере - с БОЛЬШИМ ТРУДОМ. Народ откровенно жмется. Видно, что купить очень хочется, но... А на Крупе подобных книг нет - местные сети у нас не закупают. Везде - Детгиз, но это не то и не того качества. |
|
|
|
6.6.2012, 7:26
Сообщение
#80
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата За 200-250 руб. качественная детская книга в Москве идет очень хорошо, вопросов нет, а в Питере - с БОЛЬШИМ ТРУДОМ. Народ откровенно жмется. Я таких цен в глубинке практически не припоминаю. У нас ценник раза в полтора выше (как минимум) заломлен. Да, и по детской книге - как правило, народ редко экспериментирует, покупая что-то новое незнакомое. Ориентируются обычно на то, что сами в детстве читали или папа с мамой. Новиым именам в детскую литературу пробиться сложно. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 20:08 |