Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

41 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Высокие отношения"
Агния
сообщение 22.3.2025, 17:15
Сообщение #381


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Фиалка @ 22.3.2025, 11:34) *
А зимой не цветут?

Мне срочно надо куст посадить не колючий. От какого куста ветка даст корешки?
Терновник примется от ветки? Сирень?

Не знаю, в каком регионе вы живёте, но в нашем, к примеру, палка, воткнутая в землю, очень редко даёт корни. Хотя иногда очень бы хотелось, чтобы все было вот так - волшебным образом) ... если поросль где-то найдете - сирени или дерена, то успех весьма вероятен)).. но корни хотя бы небольшие, зачаточные, очень желательны.. Самое продуктивное растение в смысле простоты и красоты - физокарпус сортовой, с пурпурной или жёлтой листвой, они недорогие. Русское название пузыреплодник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 22.3.2025, 17:57
Сообщение #382


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Агния @ 22.3.2025, 17:15) *
Не знаю, в каком регионе вы живёте, но в нашем, к примеру, палка, воткнутая в землю, очень редко даёт корни. Хотя иногда очень бы хотелось, чтобы все было вот так - волшебным образом) ... если поросль где-то найдете - сирени или дерена, то успех весьма вероятен)).. но корни хотя бы небольшие, зачаточные, очень желательны.. Самое продуктивное растение в смысле простоты и красоты - физокарпус сортовой, с пурпурной или жёлтой листвой, они недорогие. Русское название пузыреплодник.

Спасибо, Агния!
Поищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.3.2025, 18:09
Сообщение #383


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фиалка @ 22.3.2025, 11:34) *
А зимой не цветут?

Мне срочно надо куст посадить не колючий. От какого куста ветка даст корешки?
Терновник примется от ветки? Сирень?

Сирень вывести потом сложно, если разрастется. Но хуже всего Горец сахалинский. У меня есть. Купила участок уже с ним. В этом году он убил молодую яблоню в метре от себя. Растет по 10 см в день, как бамбук. Вывести с участка его невозможно.
Просто некоторые сажают его для красоты, цветет красиво. Но это ловушка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.3.2025, 18:43
Сообщение #384


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(оленька @ 22.3.2025, 18:09) *
Сирень вывести потом сложно, если разрастется. Но хуже всего Горец сахалинский. У меня есть. Купила участок уже с ним. В этом году он убил молодую яблоню в метре от себя. Растет по 10 см в день, как бамбук. Вывести с участка его невозможно.
Просто некоторые сажают его для красоты, цветет красиво. Но это ловушка

Ну да, есть в природе такая "сволочь")) называют ещё сахалинской гречихой.. Мне якобы добрый сосед под забор посадил. Воюем с ним, в целом побеждаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 22.3.2025, 20:46
Сообщение #385


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(оленька @ 22.3.2025, 18:09) *
Но хуже всего Горец сахалинский.

Это куст или трава? 10 см в день - дерево получилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 22.3.2025, 21:03
Сообщение #386


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фиалка @ 22.3.2025, 20:46) *
Это куст или трава? 10 см в день - дерево получилось?

Трава вроде. Но стебель деревенеет дней через 10-12. Му скашиваем так то. Но прозеваешь когда, то потом только диском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 22.3.2025, 21:32
Сообщение #387


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(оленька @ 22.3.2025, 18:09) *
Сирень вывести потом сложно, если разрастется. Но хуже всего Горец сахалинский. У меня есть. Купила участок уже с ним. В этом году он убил молодую яблоню в метре от себя. Растет по 10 см в день, как бамбук. Вывести с участка его невозможно.
Просто некоторые сажают его для красоты, цветет красиво. Но это ловушка
Я в это не верю. У моего домика в роли дачного весь палисадник оброс клёном. Тоже та ещё зараза. Всё пообрубал, поспиливал, а затем корневища повыдёргивал. И вот который год ничего и никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 22.3.2025, 21:36
Сообщение #388


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(оленька @ 22.3.2025, 22:09) *
Вывести с участка его невозможно.

Фугасом его biggrin.gif
Как Евдокимов с хреном боролся biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 23.3.2025, 0:21
Сообщение #389


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Генрих @ 22.3.2025, 21:32) *
У моего домика в роли дачного весь палисадник оброс клёном.

Что-то само растет. А для посадки, наверно, надо ветку с корешками. Выращу в банке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.3.2025, 10:02
Сообщение #390


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Фиалка @ 23.3.2025, 0:21) *
Что-то само растет. А для посадки, наверно, надо ветку с корешками. Выращу в банке.

В банке корни даст только ива. Всё остальное наше древесно-кустарниковое лучше где-то копнуть уже с корнями. Сейчас вот снег везде сойдет и можно пройтись по соседним дворам, если вы городской житель. Люди выйдут чистить свои под - оконные палисаднички - у многих растёт что-то лишнее - попросите - откопают. Если по-хорошему, так народ у нас добрый)
Десять лет назад в редких местах можно было увидеть на придомовых территориях что-то хорошее из растений, а сейчас уже многие-многие сажают и не боятся и денег не жалеют на сортовой хороший материал. Радует, что люди хотят жить в красоте)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 23.3.2025, 12:26
Сообщение #391


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Агния @ 23.3.2025, 10:02) *
В банке корни даст только ива. Всё остальное наше древесно-кустарниковое лучше где-то копнуть уже с корнями.

Это важно. Лопата у меня есть: купила пересадить засыхающую ёлочку в скверике.
Не спасла её. Так жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 23.3.2025, 18:55
Сообщение #392


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 22.3.2025, 21:32) *
Я в это не верю. У моего домика в роли дачного весь палисадник оброс клёном. Тоже та ещё зараза. Всё пообрубал, поспиливал, а затем корневища повыдёргивал. И вот который год ничего и никак.

У горца сахалинского корни толщиной до 5 см. А это трава. Читала, что в Англии участок с ним продать невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 23.3.2025, 19:03
Сообщение #393


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 23.3.2025, 10:02) *
В банке корни даст только ива. Всё остальное наше древесно-кустарниковое лучше где-то копнуть уже с корнями. Сейчас вот снег везде сойдет и можно пройтись по соседним дворам, если вы городской житель. Люди выйдут чистить свои под - оконные палисаднички - у многих растёт что-то лишнее - попросите - откопают. Если по-хорошему, так народ у нас добрый)
Десять лет назад в редких местах можно было увидеть на придомовых территориях что-то хорошее из растений, а сейчас уже многие-многие сажают и не боятся и денег не жалеют на сортовой хороший материал. Радует, что люди хотят жить в красоте)

У меня вода близко, ивы дохрена. Не успеваю пилить. Два пруда с карасями на участке. Ива прямо из воды лезет везде. Мечтаю заменить её на краснотал. Тоже типа ива, но он хоть красивее. Особенно осенью эффектно смотрится. Ярко красное на сером остальном. Но пока не встречал его нигде. Только на картинке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.3.2025, 8:43
Сообщение #394


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Фиалка @ 23.3.2025, 12:26) *
Это важно. Лопата у меня есть: купила пересадить засыхающую ёлочку в скверике.
Не спасла её. Так жалко.

Если ёлочка жёлтая, то она уже померла. Тут уж ничего не сделаешь.


Оленько, у вас большой участок? А комары не донимают с таким количеством воды поблизости?) У меня было намерение завести водоём, но отказалась, чтобы ненужных тварек не разводить. Лягушечек люблю, да мои кошки их преследуют..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 24.3.2025, 8:53
Сообщение #395


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 24.3.2025, 8:43) *
Если ёлочка жёлтая, то она уже померла. Тут уж ничего не сделаешь.


Оленько, у вас большой участок? А комары не донимают с таким количеством воды поблизости?) У меня было намерение завести водоём, но отказалась, чтобы ненужных тварек не разводить. Лягушечек люблю, да мои кошки их преследуют..

17 соток. Но у меня огорода нет. Так, сельдерей, укроп, базилик. Комаров нет вообще часов до 9 вечера. Слепней тоже почти нет. Так один, два за лето укусят.
Но это не норма в нашей области, вообще комаров много. Просто место такое благословенное.
Недалеко кстати, Толгский монастырь. Слышно как звонят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 24.3.2025, 9:06
Сообщение #396


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 24.3.2025, 8:53) *
17 соток. Но у меня огорода нет. Так, сельдерей, укроп, базилик. Комаров нет вообще часов до 9 вечера. Слепней тоже почти нет. Так один, два за лето укусят.
Но это не норма в нашей области, вообще комаров много. Просто место такое благословенное.
Недалеко кстати, Толгский монастырь. Слышно как звонят.

А может нет комаров, потому что много воды, высокий угв. Деревья не растут. Ивы несколько кустов только. Место откоытое. Комары такое не любят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 24.3.2025, 9:19
Сообщение #397


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 24.3.2025, 8:43) *
Если ёлочка жёлтая, то она уже померла. Тут уж ничего не сделаешь.


Оленько, у вас большой участок? А комары не донимают с таким количеством воды поблизости?) У меня было намерение завести водоём, но отказалась, чтобы ненужных тварек не разводить. Лягушечек люблю, да мои кошки их преследуют..

Лягушки у вас бурые, сухопутные. Они полезные. И нерестятся всего 3 дня. Поорали, икру отложили и ушли. А в пруду будут жить зелёные прудовые лягушки. Кричат 1,5 месяца, в пруду же и живут. Вредные твари. Мы на них с ужами охотимся в команде. Я их из пневматики стреляю, а ужи раненых потом доедают. Мертвых тоже едят.
Ещё как выкопал пруды, завелась кутора. Вреда особого от неё нет, потому что хищник. Но участок ими активно перекапывается, весь в кучах земляных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.3.2025, 10:24
Сообщение #398


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(оленька @ 24.3.2025, 9:19) *
Лягушки у вас бурые, сухопутные. Они полезные. И нерестятся всего 3 дня. Поорали, икру отложили и ушли. А в пруду будут жить зелёные прудовые лягушки. Кричат 1,5 месяца, в пруду же и живут. Вредные твари. Мы на них с ужами охотимся в команде. Я их из пневматики стреляю, а ужи раненых потом доедают. Мертвых тоже едят.
Ещё как выкопал пруды, завелась кутора. Вреда особого от неё нет, потому что хищник. Но участок ими активно перекапывается, весь в кучах земляных.

Зря вы это, вредные твари в чём? Что квакают? Ну знаете, нетрудно и потерпеть) Обычно летом к ночи так наломаешься, что ничего не мешает спать, как младенец. Я люблю земноводных, всю эту фауну мелкого пруда) Плавунец к нам в бочку залетел прошлым летом, такой монстр) Но недолго прожил - с месяц и помер..
Так что же у вас - эти 17 соток - голые стоят? Деревьев нет...только ивы у прудов? Конечно, вам и заняться нечем)) и приходит в голову несчастных лягушек стрелять..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 24.3.2025, 10:31
Сообщение #399


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 24.3.2025, 10:24) *
Зря вы это, вредные твари в чём? Что квакают? Ну знаете, нетрудно и потерпеть) Обычно летом к ночи так наломаешься, что ничего не мешает спать, как младенец. Я люблю земноводных, всю эту фауну мелкого пруда) Плавунец к нам в бочку залетел прошлым летом, такой монстр) Но недолго прожил - с месяц и помер..
Так что же у вас - эти 17 соток - голые стоят? Деревьев нет...только ивы у прудов? Конечно, вам и заняться нечем)) и приходит в голову несчастных лягушек стрелять..

Пруды занимают треть участка. Дом, два сарая, веранда, навес под две машины. Малинник - но я с ней не занимаюсь, сама растет. Два куста смородины черной. Есть ещё белая, но я её вырублю, эту кислятину никто не ест. Остальное кошу. Косьбы хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 24.3.2025, 10:52
Сообщение #400


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 24.3.2025, 10:24) *
Зря вы это, вредные твари в чём? Что квакают? Ну знаете, нетрудно и потерпеть) Обычно летом к ночи так наломаешься, что ничего не мешает спать, как младенец. Я люблю земноводных, всю эту фауну мелкого пруда) Плавунец к нам в бочку залетел прошлым летом, такой монстр) Но недолго прожил - с месяц и помер..
Так что же у вас - эти 17 соток - голые стоят? Деревьев нет...только ивы у прудов? Конечно, вам и заняться нечем)) и приходит в голову несчастных лягушек стрелять..

Плавунцы тоже были. Но прошлым летом не видел. Наверное кутора всех истребила. А так да интересно наблюдать за прудовой жизнью. Этим и занимаюсь в том числе. Или гуляю, сосновый бор недалеко, Волга. Не хватало ещё жизнь растрачивать на копание в земле.
П.с. А кто то скажет - какой смысл просто гулять. Лучше огородничать. И физкультура и прибыток кое какой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

41 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 22:26