Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

33 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Литературный турнир "Окно возможности"
Nekto
сообщение 20.1.2026, 3:45
Сообщение #401


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Агния @ 19.1.2026, 17:48) *
чем меньше времени, тем больше успеваешь

Истинная правда. Сколько ни дай мне времени, всё равно пишу в последнюю ночь)
Когда турниры ещё назывались дуэлями, нам вообще давали одну неделю. И на комментарии неделю.
Цитата(Шахматист @ 19.1.2026, 19:53) *
Буриме? Один начинает, другой продолжает? В прозе.

А это как? Можно пример какой-нибудь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.1.2026, 8:40
Сообщение #402


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Насчёт буриме - я категорически против - потому что ничего дельного из этого не выйдет.
Дуэли - общая практика, я в принципе ЗА..)
Единственно - сложновато технически. Едва ли Руслан возьмётся ..Но ведь можно и другому кому поконтролировать)

Вот предложу ещё вариант литзабавы.
Берётся один абзац довольно характерного текста и предлагается вписать этот кусочек в свой сочинённый текст так, чтобы чужой абзац был там органичен. У кого лучше выйдет - общим голосованием. Технически несложно вроде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.1.2026, 9:05
Сообщение #403


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




На праздниках пересматривал (уже не знаю по какому разу, но вновь убеждаюсь, что с каждым годом они лучше и лучше) старые советские фильмы, в том числе и фантастику. "Туманность Андромеды", "Через тернии к звёздам", "Приключения Электроника", ну и так далее. В какой-то момент поймал себя на мысли, что в подавляющее своём большинстве, фильмы не столько о фантастика, сколько о любви. Какие-то чётко выраженные, где конфликт построен на этом и сюжетообразующ, типа новогодних" Чародеев". Где-то любовная линия второстепенна, но достаточно зрима и весома, типа "ЧТКЗ", где любовь Степана к инопланетяне искусственного происхождения Нийе, тоже проходит через весь фильм яркой красной нитью. Иногда любовь лишь просто показана, как это в "Туманности Андромеды", где Низа Крит безответно страдала по Эрг Ноору. Тот же "Солярис" ведь по сути тоже о любви получается. Самоубийство Хари, на мой взгляд, вызвано именно тем, что Келвин разлюбил девушку, и планета это чётко прочувствовала, и теперь Крис должен пройти самоочищение виной.
Но не только фильмы на тему фантастики связаны с любовью (процентов на 80,а то и 90), но и книги (рассказы, повести, романы). Хотелось бы поинтересоваться, у кого какие любимые книги (рассказы, повести, романы) на тему любви, при этом обязательно фантастика (НФ, фэнтези, мистика и т. д.), являются любимыми, и которые были перечтены (и, возможно, не по одному разу).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.1.2026, 9:16
Сообщение #404


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не то, чтобы именно о любви, а я бы считала, что о тяге к счастью.
"Сталкер" на меня произвёл наибольшее впечатление.

Как вам идеи наши, Руслан?) Что-то вы никак не реагируете..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.1.2026, 10:48
Сообщение #405


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Затихло всё... Или все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.1.2026, 10:50
Сообщение #406


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




"Аэлита" - в детстве считала, что это сюжет про марсианскую любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.1.2026, 10:50
Сообщение #407


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8780
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 20.1.2026, 9:05) *
у кого какие любимые книги

Трудно сказать вот так сразу...
Трава для астероидов Крапивина, пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 20.1.2026, 11:54
Сообщение #408


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Дон Рэба @ 20.1.2026, 9:05) *
любовь Степана к инопланетяне искусственного происхождения Нийе, тоже проходит через весь фильм яркой красной нитью.

Смотрел маленьким... вообще не заметил biggrin.gif laugh.gif
Вот злобные пришельцы и бурая масса остались в памяти!
Вообще, в умной книге или фильме сделано так, что каждый найдет себе по вкусу интересную сторону tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.1.2026, 12:26
Сообщение #409


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Шахматист @ 19.1.2026, 19:53) *
Дуэль?


Для дуэли могу предложить условия.
P.S.: дуэльный статус. Буде какая персона иную персону на дуэль вызовет, а сама от оной дуэли уклонится, — таковую персону палками гнать со двора, как последнюю шельму biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вызываю на дуэль Шахматиста! Абзац на тему.

Тема: Фрукт
Яблоко зрело на ветке так ярко, что позавидовал бы художник. Оно краснело с одного бока, зеленело с другого и желтело у черенка. Человек подумал, что яблоко накрасилось для него и сорвал плод. Но яблоко хотело не так, оно мечтало само упасть в руки.

Конец.
Ваш ход, маэстро!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.1.2026, 12:54
Сообщение #410


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Погодите, Фиалка, какая же это дуэль?) Это прямо сразу расстрел с пяти шагов))

Абзац хороший, мне лично очень понравился, но маловат.
Для буриме нет кворума. Для дуэли не вы выбираете тему, а кто-то - рефери, секундант то есть..как-то так. Для дуэли по абзацам - опять же кто-то сторонний предлагает начальный абзац.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.1.2026, 13:10
Сообщение #411


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Да пусть стреляются, если Шахматист не против.))
Всё равно победит дружба, я уверена.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.1.2026, 13:28
Сообщение #412


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 20.1.2026, 9:05) *
Но не только фильмы на тему фантастики связаны с любовью (процентов на 80,а то и 90), но и книги (рассказы, повести, романы).

Маккефри "Корабль, который пел"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 20.1.2026, 18:24
Сообщение #413


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Предложил, называется… мне же и по лбу. Яблоком. Так нечестно. Это мой любимый фрукт.
Цитата(Фиалка @ 20.1.2026, 16:26) *
Вызываю на дуэль Шахматиста! Абзац на тему.
С разгона прочитал: «абзац ему» biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Что ж, вызов принят.

В густой зелени листвы утреннего сада вдруг мелькнёт алым мазком наливной бочок. Спелое, ароматное, так и манит: дотянись, сорви. Устоять невозможно. И вот оно в руках, ещё прохладное с утра, с розовым румянцем, в капельках росы. Гладкая до глянцевости кожица скрипит под пальцами. Хочется вонзить зубы, с хрустом откусить большой кусок и жевать, захлёбываясь кисло-сладким соком. Запретный плод — обыкновенное яблоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 20.1.2026, 18:34
Сообщение #414


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Агния @ 20.1.2026, 12:40) *
Дуэли - общая практика, я в принципе ЗА..)
Единственно - сложновато технически. Едва ли Руслан возьмётся ..Но ведь можно и другому кому поконтролировать)

Тоже фоном размышлял в течении дня. Хлопотно это, организация дуэли. Руслан и так загружен. Но можно попробовать что-нибудь придумать. Главное - желание. Пока особого энтузиазма я не вижу. Что ж, подождём.

Кстати, а блиц? Короткие рассказы. Типа стословников, что у нас были. Не вариант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.1.2026, 19:08
Сообщение #415


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Шахматист @ 20.1.2026, 18:34) *
Тоже фоном размышлял в течении дня. Хлопотно это, организация дуэли. Руслан и так загружен. Но можно попробовать что-нибудь придумать. Главное - желание. Пока особого энтузиазма я не вижу. Что ж, подождём.

Кстати, а блиц? Короткие рассказы. Типа стословников, что у нас были. Не вариант?

Так стослов и сейчас висит)
Я не участвую..потому что не вижу в таком обрубленном формате перспективы. Писать, так писать..чтобы это был внятный текст, который можно куда то потом предъявить. А такую коротышечку - куда?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.1.2026, 19:11
Сообщение #416


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вне связи с нами хочу поделиться) в Полдне 42 прочла шикарный рассказ - Дымная мамка... Очень Гут..автор Ольга Апреликова. ..серебро Пролета фантазии. Какая Фотка молодец, что нашла этот бриллиант..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 20.1.2026, 19:13
Сообщение #417


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Тут скорее разминка, игра воображения. Плюс, поиск более точных фраз.
Впрочем, пара моих коротышей сейчас потихоньку обрастает «мясом». В черновых вариантах пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 20.1.2026, 19:32
Сообщение #418


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Шахматист @ 20.1.2026, 19:13) *
Тут скорее разминка, игра воображения. Плюс, поиск более точных фраз.
Впрочем, пара моих коротышей сейчас потихоньку обрастает «мясом». В черновых вариантах пока.

Ну.. тут путь свободен для желающих)..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 20.1.2026, 20:39
Сообщение #419


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Отличная дуэль! Быстро и со вкусом.

Вторую кто желает?

Агния, назначьте тему. Что смотреть на другие сайты? Сделайте свои правила.
Или Шахматист придумает второй раунд?

Спасибо! Мне очень понравилось. Победил Шахматист, у него абзац шикарней моего!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 20.1.2026, 20:50
Сообщение #420


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Фиалка @ 21.1.2026, 0:39) *
Отличная дуэль! Быстро и со вкусом.

Так и должно быть. Два коротких выстрела.

Цитата(Фиалка @ 21.1.2026, 0:39) *
Или Шахматист придумает второй раунд?

Я подумаю ).

Цитата(Фиалка @ 21.1.2026, 0:39) *
Спасибо! Мне очень понравилось. Победил Шахматист, у него абзац шикарней моего!

Мне тоже. Но победителя должны определять читатели ). Им видней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

33 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 7:26