Литературный турнир "Окно возможности" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный турнир "Окно возможности" |
20.1.2026, 3:45
Сообщение
#401
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
чем меньше времени, тем больше успеваешь Истинная правда. Сколько ни дай мне времени, всё равно пишу в последнюю ночь) Когда турниры ещё назывались дуэлями, нам вообще давали одну неделю. И на комментарии неделю. Буриме? Один начинает, другой продолжает? В прозе. А это как? Можно пример какой-нибудь? |
|
|
|
20.1.2026, 8:40
Сообщение
#402
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Насчёт буриме - я категорически против - потому что ничего дельного из этого не выйдет.
Дуэли - общая практика, я в принципе ЗА..) Единственно - сложновато технически. Едва ли Руслан возьмётся ..Но ведь можно и другому кому поконтролировать) Вот предложу ещё вариант литзабавы. Берётся один абзац довольно характерного текста и предлагается вписать этот кусочек в свой сочинённый текст так, чтобы чужой абзац был там органичен. У кого лучше выйдет - общим голосованием. Технически несложно вроде. |
|
|
|
20.1.2026, 9:05
Сообщение
#403
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
На праздниках пересматривал (уже не знаю по какому разу, но вновь убеждаюсь, что с каждым годом они лучше и лучше) старые советские фильмы, в том числе и фантастику. "Туманность Андромеды", "Через тернии к звёздам", "Приключения Электроника", ну и так далее. В какой-то момент поймал себя на мысли, что в подавляющее своём большинстве, фильмы не столько о фантастика, сколько о любви. Какие-то чётко выраженные, где конфликт построен на этом и сюжетообразующ, типа новогодних" Чародеев". Где-то любовная линия второстепенна, но достаточно зрима и весома, типа "ЧТКЗ", где любовь Степана к инопланетяне искусственного происхождения Нийе, тоже проходит через весь фильм яркой красной нитью. Иногда любовь лишь просто показана, как это в "Туманности Андромеды", где Низа Крит безответно страдала по Эрг Ноору. Тот же "Солярис" ведь по сути тоже о любви получается. Самоубийство Хари, на мой взгляд, вызвано именно тем, что Келвин разлюбил девушку, и планета это чётко прочувствовала, и теперь Крис должен пройти самоочищение виной.
Но не только фильмы на тему фантастики связаны с любовью (процентов на 80,а то и 90), но и книги (рассказы, повести, романы). Хотелось бы поинтересоваться, у кого какие любимые книги (рассказы, повести, романы) на тему любви, при этом обязательно фантастика (НФ, фэнтези, мистика и т. д.), являются любимыми, и которые были перечтены (и, возможно, не по одному разу). |
|
|
|
20.1.2026, 9:16
Сообщение
#404
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Не то, чтобы именно о любви, а я бы считала, что о тяге к счастью.
"Сталкер" на меня произвёл наибольшее впечатление. Как вам идеи наши, Руслан?) Что-то вы никак не реагируете..) |
|
|
|
20.1.2026, 10:48
Сообщение
#405
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
Затихло всё... Или все.
|
|
|
|
20.1.2026, 10:50
Сообщение
#406
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
"Аэлита" - в детстве считала, что это сюжет про марсианскую любовь.
|
|
|
|
20.1.2026, 10:50
Сообщение
#407
|
|
![]() Бесконеченое вдохновение ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8780 Регистрация: 8.11.2014 Вставить ник Цитата Из: КМВ |
|
|
|
|
20.1.2026, 11:54
Сообщение
#408
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
любовь Степана к инопланетяне искусственного происхождения Нийе, тоже проходит через весь фильм яркой красной нитью. Смотрел маленьким... вообще не заметил Вот злобные пришельцы и бурая масса остались в памяти! Вообще, в умной книге или фильме сделано так, что каждый найдет себе по вкусу интересную сторону |
|
|
|
20.1.2026, 12:26
Сообщение
#409
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
Дуэль? Для дуэли могу предложить условия. P.S.: дуэльный статус. Буде какая персона иную персону на дуэль вызовет, а сама от оной дуэли уклонится, — таковую персону палками гнать со двора, как последнюю шельму Вызываю на дуэль Шахматиста! Абзац на тему. Тема: Фрукт Яблоко зрело на ветке так ярко, что позавидовал бы художник. Оно краснело с одного бока, зеленело с другого и желтело у черенка. Человек подумал, что яблоко накрасилось для него и сорвал плод. Но яблоко хотело не так, оно мечтало само упасть в руки. Конец. Ваш ход, маэстро! |
|
|
|
20.1.2026, 12:54
Сообщение
#410
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Погодите, Фиалка, какая же это дуэль?) Это прямо сразу расстрел с пяти шагов))
Абзац хороший, мне лично очень понравился, но маловат. Для буриме нет кворума. Для дуэли не вы выбираете тему, а кто-то - рефери, секундант то есть..как-то так. Для дуэли по абзацам - опять же кто-то сторонний предлагает начальный абзац. |
|
|
|
20.1.2026, 13:10
Сообщение
#411
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Да пусть стреляются, если Шахматист не против.))
Всё равно победит дружба, я уверена.)) |
|
|
|
20.1.2026, 13:28
Сообщение
#412
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
20.1.2026, 18:24
Сообщение
#413
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Предложил, называется… мне же и по лбу. Яблоком. Так нечестно. Это мой любимый фрукт.
Вызываю на дуэль Шахматиста! Абзац на тему. С разгона прочитал: «абзац ему» Что ж, вызов принят. В густой зелени листвы утреннего сада вдруг мелькнёт алым мазком наливной бочок. Спелое, ароматное, так и манит: дотянись, сорви. Устоять невозможно. И вот оно в руках, ещё прохладное с утра, с розовым румянцем, в капельках росы. Гладкая до глянцевости кожица скрипит под пальцами. Хочется вонзить зубы, с хрустом откусить большой кусок и жевать, захлёбываясь кисло-сладким соком. Запретный плод — обыкновенное яблоко. |
|
|
|
20.1.2026, 18:34
Сообщение
#414
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Дуэли - общая практика, я в принципе ЗА..) Единственно - сложновато технически. Едва ли Руслан возьмётся ..Но ведь можно и другому кому поконтролировать) Тоже фоном размышлял в течении дня. Хлопотно это, организация дуэли. Руслан и так загружен. Но можно попробовать что-нибудь придумать. Главное - желание. Пока особого энтузиазма я не вижу. Что ж, подождём. Кстати, а блиц? Короткие рассказы. Типа стословников, что у нас были. Не вариант? |
|
|
|
20.1.2026, 19:08
Сообщение
#415
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Тоже фоном размышлял в течении дня. Хлопотно это, организация дуэли. Руслан и так загружен. Но можно попробовать что-нибудь придумать. Главное - желание. Пока особого энтузиазма я не вижу. Что ж, подождём. Кстати, а блиц? Короткие рассказы. Типа стословников, что у нас были. Не вариант? Так стослов и сейчас висит) Я не участвую..потому что не вижу в таком обрубленном формате перспективы. Писать, так писать..чтобы это был внятный текст, который можно куда то потом предъявить. А такую коротышечку - куда?) |
|
|
|
20.1.2026, 19:11
Сообщение
#416
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Вне связи с нами хочу поделиться) в Полдне 42 прочла шикарный рассказ - Дымная мамка... Очень Гут..автор Ольга Апреликова. ..серебро Пролета фантазии. Какая Фотка молодец, что нашла этот бриллиант..
|
|
|
|
20.1.2026, 19:13
Сообщение
#417
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Тут скорее разминка, игра воображения. Плюс, поиск более точных фраз.
Впрочем, пара моих коротышей сейчас потихоньку обрастает «мясом». В черновых вариантах пока. |
|
|
|
20.1.2026, 19:32
Сообщение
#418
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
|
|
|
|
20.1.2026, 20:39
Сообщение
#419
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
Отличная дуэль! Быстро и со вкусом.
Вторую кто желает? Агния, назначьте тему. Что смотреть на другие сайты? Сделайте свои правила. Или Шахматист придумает второй раунд? Спасибо! Мне очень понравилось. Победил Шахматист, у него абзац шикарней моего! |
|
|
|
20.1.2026, 20:50
Сообщение
#420
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Отличная дуэль! Быстро и со вкусом. Так и должно быть. Два коротких выстрела. Или Шахматист придумает второй раунд? Я подумаю ). Спасибо! Мне очень понравилось. Победил Шахматист, у него абзац шикарней моего! Мне тоже. Но победителя должны определять читатели ). Им видней. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 7:26 |