Литературный турнир "Окно возможности" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный турнир "Окно возможности" |
21.1.2026, 22:52
Сообщение
#441
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
22.1.2026, 2:00
Сообщение
#442
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
22.1.2026, 5:21
Сообщение
#443
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
— Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон — всё равно что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не-сон сон, или сон про не-сон.
|
|
|
|
22.1.2026, 10:09
Сообщение
#444
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных.
У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой — нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер. На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили — и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа: — Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру. |
|
|
|
22.1.2026, 12:17
Сообщение
#445
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
А что, если так: вся фантастика, за редкими исключениями, нашпигована архетипами:
- перемещения во времени, включая "попаданцев", машины времени, петли и прочие парадоксы времени; - сверхсветовые звездолеты; - контакты или устоявшиеся сообщества, или война с инопланетянами; - телепатия во всех видах, в том числе с животными; - сверхспособности по типу супермена и др.; - будущее, в котором всё, как в настоящем - но технические достижения гораздо выше, чем сейчас; - машинный разум, антропоморфные роботы - т.е. то, что в значительной степени реализовано; - фэнтези, где может быть всё, что угодно, т.е. всё сводится к "богу из машины. А вот некоторым удается обходиться без архетипов - (Беляев - Человек-амфибия, Продавец воздуха и др.). Понятно, что все эти архетипы когда-то были чем-то новым, но.... Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово. |
|
|
|
22.1.2026, 12:35
Сообщение
#446
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Никогда не задумываюсь, штамп-не штамп))...Честно)..Знаю точно, что людям интересно про людей. Мне трудно будет соотнести свою какую-то идею с тем, что оно когда-то у кого-то было. Всё было. Никуда от этого не деться в нашем 2026-ом. Но сколько нас - столько и граней бывшего неоднократно.
|
|
|
|
22.1.2026, 12:56
Сообщение
#447
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
А что, если так: вся фантастика, за редкими исключениями, нашпигована архетипами: Навскидку «Акванавты» — Сергей Павлов «Лабиринт отражений» — Сергей Лукьяненко «Гадкие лебеди», «Хищные вещи века», «За миллиард лет до конца света» — Стругацкие Не такие уж и редкие эти исключения Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово. И как это регламентировать? |
|
|
|
22.1.2026, 13:41
Сообщение
#448
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
|
|
|
|
22.1.2026, 13:52
Сообщение
#449
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово. А вот котиков попрошу не трогать! Да, а кто будет определять - штамп это или не штамп? И начнётся безобразная свара с воплями "Это утопия - значит, штамп. Её ещё Мор у Платона слизал, а тот - вообще у Гипподама". Скучновато будет интеллектами мериться. |
|
|
|
22.1.2026, 15:23
Сообщение
#450
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
А вот некоторым удается обходиться без архетипов - (Беляев - Человек-амфибия, Продавец воздуха и др.). Понятно, что все эти архетипы когда-то были чем-то новым, но.... Может, стоит замутить конкурс на фантастику без штампов (или со штампами, но видимыми под совсем новым углом, или включающую, помимо штампов, какие-то новации? Ведь не тупые же мы, как валенок? И - пусть без котиков-собачек, надоели, чесслово. О, Космос! «Человек-амфибия» — это научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написан Александром Беляевым аж в 1927 году. Почти 100 лет назад!!! Все приведенные вами штампы - они для вас штампы и старье. А для молодых - вовсе нет. Хорошо, новое поколение будет писать о нейронных сетях, Искусственном Интеллекте и особенностях программирования и алгоритмов. Многие ли читатели будут разбираться в этих темах? Только технари. |
|
|
|
22.1.2026, 17:06
Сообщение
#451
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Все приведенные вами штампы - они для вас штампы и старье. А для молодых - вовсе нет. Хорошо, новое поколение будет писать о нейронных сетях, Искусственном Интеллекте и особенностях программирования и алгоритмов. Многие ли читатели будут разбираться в этих темах? Только технари. Вы что-то путаете. Рассказы пишут не о нейронных сетях, а о людях. Или любых других сущностях, обладающих разумом и эмоциями. Если 80% занимают технические откровения - читать это не будут даже технари, потому что они это всё уже знают. А уж про "алгоритмы", известные аж с 8 века, не поймут только жертвы ЕГЭ. Понятие "производственный роман" не сегодня придумано. И что там в антураже - сети, сборка автомобилей или двухъярусная вспашка, особого значения не имеет. |
|
|
|
22.1.2026, 17:16
Сообщение
#452
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
|
|
|
|
22.1.2026, 17:17
Сообщение
#453
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2672 Регистрация: 9.4.2013 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Ну, про алгоритмы тоже можно написать по разному). Мышель, вы помните мои Параметры -вечность? Чем не алгоритмы и любовь машины? ( Не помню, если честно, участвовали или нет тогда)
|
|
|
|
22.1.2026, 18:22
Сообщение
#454
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ну, про алгоритмы тоже можно написать по разному). Да что за сакрализация терминов, которые присвоили себе айтишники! Алгоритм - это всего лишь последовательность действий, которые ведут к некоему результату. Ну,придумал аль-Хорезми слово, спасибо ему. Так его можно найти в действиях практически любого персонажа. А уж романов с названием и просто "Алгоритм", и "Алгоритм того и сего" вообще не счесть. |
|
|
|
22.1.2026, 19:27
Сообщение
#455
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Вы что-то путаете. Рассказы пишут не о нейронных сетях, а о людях. Или любых других сущностях, обладающих разумом и эмоциями. Если 80% занимают технические откровения - читать это не будут даже технари, потому что они это всё уже знают. Нейронные сети с ИИ могут обладать разумом, и успешно проходить тест Тьюринга. И читатель не угадает с кем он общается - с машиной или человеком Ну, про алгоритмы тоже можно написать по разному). Уже «Лабиринт отражений» — Сергей Лукьяненко (1997) И ничего, вполне успешный роман. Про ЛитРПГ напоминать не стоит? |
|
|
|
22.1.2026, 19:31
Сообщение
#456
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
|
|
|
|
22.1.2026, 19:43
Сообщение
#457
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Тематика "любовь" (два вида: разделённая и неразделённая) — штамп вековечный, и ничего, до сих пор пользуются.
Могу предложить тему нового турнира: "Горизонт событий". Горизо́нт собы́тий — граница в астрофизике, за которой события не могут повлиять на наблюдателя. Тему можно воспринимать узко (в границах строгой научной физики), и более широко (насколько хватит воображения). Тут вам, многоуважаемые коллеги-авторы, и карты в руки. Можно ввести и новые идеи, а можно использовать и устоявшиеся штампы. |
|
|
|
22.1.2026, 19:53
Сообщение
#458
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Могу предложить тему нового турнира: "Горизонт событий". Горизо́нт собы́тий — граница в астрофизике, за которой события не могут повлиять на наблюдателя. Горизонт событий - фикция. Наблюдатель осознаёт, что некие события на него не влияют - и это осознание на него влияет. Задача из серии "Что отражается в зеркале, когда на него никто не смотрит". |
|
|
|
22.1.2026, 20:22
Сообщение
#459
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Вот я и предлагаю по сути свободную тему, а турнир просто будет носить такое красивое название.
|
|
|
|
22.1.2026, 20:29
Сообщение
#460
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Могу предложить другую тему: "Время героев". Опять же герои могут быть разными, не обязательно с эпическим размахом. К слову, Башмачкин тоже является своего рода героем.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 5:15 |