Литературный турнир "Окно возможности" |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Литературный турнир "Окно возможности" |
28.1.2026, 6:51
Сообщение
#581
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Вроде на одном языке говорим, а друг друга не понимаем.
Время. Забавная штука. Мы настолько к нему привыкли, что часто не берём его в расчёт. Прежде, чем рассуждать о "придумках" писателей прошлого, нужно вспомнить мир, в котором они жили. Я же не зря упомянул Жюля Верна «Путь на Амальтею» — 1959 «Хищные вещи века» — 1965 «За миллиард лет до конца света» — 1976 «Собачье сердце» — 1925 (100 лет, вообще молчу) Так и будем продолжать наступать на грабли, и оценивать современными мерками мир прошлого? Это к вопросу несостоятельности ваших аргументов. Но это всё не то. Я говорил об ошибках, которые разрушают логику мира в произведении. К примеру, первая экспедиция землян на Марс. Экипаж шёл по коридору корабля 10 минут. Какой вывод? Коридор у первого (!) корабля на Марс около одного километра (чуть меньше). Упс. Микрометеорит пробил баллоны с кислородом и лишил запаса воздуха гигантскую станцию. А потом эту станцию "проветрили" за один час через форточку. Это уже ни в какие ворота... В пику. «Имя розы», Умберто Эко. Автор изучил "место действия". Он буквально считал шаги, чтобы знать: успеют ли поговорить собеседники, пока идут. Вот это подготовочка! 2. Зачем нужны эти псевдонаучные выдумки, объясняющие, как кому-то там удалось обойти законы природы? Автор создает правила игры - и этого достаточно. И неважно, соответствуют ли правила реальному положению вещей. А вот в рамках этих правил автор должен действовать с железной логикой, не меняя правила на ходу. Кстати, вольная интертрепация законов природы омерзительна, поскольку ее цель чаще всего - ввести людей в заблуждение. Таковы варп-двигатели, инерцоиды Леонова и Ацюховского, "перемещения через изнанку пространства" и прочая ммуть, которая у меня вызывает сильнейшее чувсто брезгливости. И волновой функции не плевать на время, тут вы заблуждаетесь: основная форма уравнения Шредингера описывает эволюционирующие системы и содержит время. А стационарная форма, например, с помощью которой можно описать строение атома водорода - да, не содержит. А я про что? Создай мир, правила игры, но без "ляпсусов". Критического мышления недостоёт многим авторам.Про уравнение Шредингера. Не заблуждаюсь, не точно выразился. Эволюция волновой функции во времени. Можно вычислить значение, в любой момент времени как в прошлом, так и в будущем. В этом смысле. Пузырь Алькубьерре (он же варп-двигатель), как и червоточины (мост Эйнштейна-Розена) — не являются "вольной интертрепацией законов природы". Зачем их ставить в один ряд с "инерциоидами"? Экзотическая материя не противоречит законам физики, и теоретическая наука с этим соглашается. Пожалуйста, фантазируй. Гравитация. Кроме того, что она есть и действует - ничего не знаем. Отсюда и "костыли" вроде тёмной материи. Пожалуйста, фантазируй. P.S.: пишите. Как хотите и что хотите. Я только "за". Но если что - буду бить ниже ватерлинии |
|
|
|
28.1.2026, 10:58
Сообщение
#582
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Так..за дискуссиями я как-то пропустила - какая тема-то у нас?
Время героев? |
|
|
|
28.1.2026, 11:53
Сообщение
#583
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
"Реалистичность" мира в произведении нужно оценивать с поправкой на время. То, что было допустимо в 80-х, может оказаться смешным сегодня. Почему об этом все забывают? «Путь на Амальтею» — 1959 «Хищные вещи века» — 1965 «За миллиард лет до конца света» — 1976 «Собачье сердце» — 1925 (100 лет, вообще молчу) Так и будем продолжать наступать на грабли, и оценивать современными мерками мир прошлого? Это к вопросу несостоятельности ваших аргументов. Но это всё не то. Я говорил об ошибках, которые разрушают логику мира в произведении. К примеру, первая экспедиция землян на Марс. Экипаж шёл по коридору корабля 10 минут. Какой вывод? Коридор у первого (!) корабля на Марс около одного километра (чуть меньше). Упс. Микрометеорит пробил баллоны с кислородом и лишил запаса воздуха гигантскую станцию. А потом эту станцию "проветрили" за один час через форточку. Это уже ни в какие ворота... В пику. «Имя розы», Умберто Эко. Автор изучил "место действия". Он буквально считал шаги, чтобы знать: успеют ли поговорить собеседники, пока идут. Вот это подготовочка! А я про что? Создай мир, правила игры, но без "ляпсусов". Критического мышления недостоёт многим авторам. Про уравнение Шредингера. Не заблуждаюсь, не точно выразился. Эволюция волновой функции во времени. Можно вычислить значение, в любой момент времени как в прошлом, так и в будущем. В этом смысле. Пузырь Алькубьерре (он же варп-двигатель), как и червоточины (мост Эйнштейна-Розена) — не являются "вольной интертрепацией законов природы". Зачем их ставить в один ряд с "инерциоидами"? Экзотическая материя не противоречит законам физики, и теоретическая наука с этим соглашается. Пожалуйста, фантазируй. Гравитация. Кроме того, что она есть и действует - ничего не знаем. Отсюда и "костыли" вроде тёмной материи. Пожалуйста, фантазируй. P.S.: пишите. Как хотите и что хотите. Я только "за". Но если что - буду бить ниже ватерлинии Почтенный, ну и что, если уравнение Шреденгера симметрично относительно времени? То же самое можно сказать и о механике Ньютона как целом. Но ни то, ни другое не занимаются описанием статистических ансамблей тел; асимметрия времени возникает именно в них, как следствие второго начала термодинамики. При описании единичной частицы в собственной системе отсчета время вообще теряет физический смысл. Атомы не изменяются, равно как и элементарные частицы; неустойчивые частицы могут распадаться - но вплоть до момента распада в них не происходит изменений, и предсказать момент распада не может ни классическая, ни квантовая механика. Что касается варп-двигателя: он противоречит закону сохранения импульса, закону сохранения энергии, а главное - принципу причинности. То же и с "червоточинами": их устойчивое существование требует наличия странного вещества с "отрицательной энергией". Да, если допустить существование такового - то мост Эйштейна-Розе можно построить. "Если бы бабушка была с яйцами, то..." - именно по такому принципу и придумывается вся эта хрень. В фантастике все эти объяснялки не нужны, а сами фантасты в части физики безграмотны и не имеют должной фантазии. Ну, захотелось кому-то, чтобы его герои летали быстрее скорости света или даже мгновенно перемещались - и пусть летают и перемещаются на здоровье. Всем понятно, что это условность, а псевдонаучные бредни лишь вносят сумятицу. Дело литератора - литература, а не бормотание на научном жоргоне. О Стругацких. Вы и вправду полагаете, что в 59 году Борис Стругацкий не знал о втором начале термодинамики? Это - при том, что у него было физико-математическое образование? Нет, всё он знал. Просто нужен был образ светлого, умытого будущего, не изгаженной Земли - и он нашел демонстрирующий это элемент, не пускаясь в бредовые гипотезы о том, как Второе начало обошли. И получилось замечательно. Кстати, вы технарь или же гуманитарий? Последнее. Хорошая литература остается хорошей без всяких поправок на время, тут вы, похоже, заблуждаетесь. "Собачье сердце" - гениальная вещь, потому что она вовсе не о профессиональных достижениях доктора Преображенского. Она - о людях. О шариковых, которых меньше не стало, о противостоянии власти и общества, о приспособленцах и творцах. Возможна или невозможна операция, которую сделали Шарику, совершенно не важно. То же - о Мастере и Маргарите. Я знаю, что ни бога, ни черта нет, как знают это и миллионы почитателей романа - и что с того? А вы станете кричать о том, что роман плох, что автор не только злостно исказил данные науки, но и не потрудился дать "научное" обоснование происходящему, а еще покусился на прерогативы матери нашей Церкви (тем более, что даже Путин вдруг страстно уверовал?). Думаю, что не станете. |
|
|
|
28.1.2026, 11:57
Сообщение
#584
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Терпеть не могу "машины времени", сверхсветовые перелеты и всяческих "попаданцев". Анекдот на эту тему. - Гиви, ты пааамидоры любиш? - Есть люблю, а так - нэт! Вся мировая фанастика на 90% - это то, что вы не любите, Борисыч. Непонятно тогда, что вы делаете на форуме фантастов. Кстати, Марка Твена вы тоже не любите? У него тоже есть попаданец, один из первых в мировой литературе (классика жанра). Вы, Борисыч, не имеете ни малейшего понятия, что такое художественный вымысел и фантдоп, не разбираетесь (от слова "совсем") в литературных жанрах, не понимаете различия между мистическим реализмом и социальной сатирой с элементами фантастики (это я о Булгакове, если что), но при этом с пафосом рассуждаете о литературе. Как сказал АСП, "суди, дружок, не выше сапога!" Это именно о вас. Типичный диванный иксперд. |
|
|
|
28.1.2026, 14:13
Сообщение
#585
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
28.1.2026, 14:44
Сообщение
#586
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
|
|
|
|
28.1.2026, 15:22
Сообщение
#587
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Не надо путать личное мнение одного человека (тем более - не специалиста, не эксперта, не литведа, не ликритика, не писателя - и еще сотня разных "не") по поводу того или иного романа с жанрами вообще. Не бывает плохих жанров, есть неудачные произведения. (с)
Это касается как всей фантастики, так и конкретного жанра "попаданцы". Давайте запретим Уэллса, ибо писал полную чушь (с точки зрения современной науки): нет и не может быть машины времени, на Марсе нет жизни, значит, нет там и марсиан и т.д. и т.п. Про Стругацких я вообще молчу - за один только "Град обреченный" их надо бы запретить навечно. |
|
|
|
28.1.2026, 15:44
Сообщение
#588
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Я думаю, что Борисыч имел ввиду бесконечные современные опусы на эту тему. И тут я с ним солидарна ..ну кроме книг Красницкого).. если я не спутала написание..читала давно..но была впечатлена. Даже если он их абсолютно всех не любит, даже самых гениально написанных - имеет право, сердцу не прикажешь)) Правда, я так сходу не могу припомнить гениальных. Так..за дискуссиями я как-то пропустила - какая тема-то у нас? Время героев? Оно, родимое)) |
|
|
|
28.1.2026, 16:15
Сообщение
#589
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
Вся мировая фанастика на 90% - это то, что вы не любите, Борисыч. Непонятно тогда, что вы делаете на форуме фантастов. Кстати, Марка Твена вы тоже не любите? У него тоже есть попаданец, один из первых в мировой литературе (классика жанра). Вы, Борисыч, не имеете ни малейшего понятия, что такое художественный вымысел и фантдоп, не разбираетесь (от слова "совсем") в литературных жанрах, не понимаете различия между мистическим реализмом и социальной сатирой с элементами фантастики (это я о Булгакове, если что), но при этом с пафосом рассуждаете о литературе. Как сказал АСП, "суди, дружок, не выше сапога!" Это именно о вас. Типичный диванный иксперд. Почтенный Граф Милейший Зоил, вы глубоко погружены в теорию литературы - но почему тогда пишете такую банальщину? Сплошные котики-собачки и прочая зоология, а еще попа-данцы. Фантазии не хватает? Хотите, я процитирую типичные комментарии на ваши гениальные опусы? А ведь не хотите, а, граф? Вы далеко не Лазарчук, не Пелевин, не Мих. Успенский, но гонору столько, словно это вы создали "Гамлета", "Фауста", и всё, что по недомыслию приписывают Гомеру. Граф, Пелевин отучился на филфаке два года и бросил, заявив, что он ему ничего не дал. Лазарчук (как и Булгаков) по образованию - врач. У Шолохова тоже не было диплома. Вы, конечно, с высот своего академического образования смотрели бы на них, как солдат на вошь. Вообще, трясти бумажками - не лучшее дело. Такое впечатление, что у вас кроме диплома и посредственных книг ничего за душой нет. И - да, я "диванный иксперд". Имею право на свое мнение, и имею право это мнение высказывать. Не нравится? А мне на это с высокой колокольни. Мышель, Стругацкие - это, конечно, титаны. Но сколько можно эксплуатировать чужие идеи? Твен, Уэллс, Бредбери, Стругацкие были самостоятельны и самодостаточны. Не хватает своей головы? Вы Лазарчука читали? А Бориса Штерна? А Лема (тоже врача по диплому и первой профессии)? Вот они действительно хорошо писали - и были невероятно оригинальны и обладали мощнейшим воображением. Это вам не кошечки-собачки... |
|
|
|
28.1.2026, 16:25
Сообщение
#590
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
Не надо путать личное мнение одного человека (тем более - не специалиста, не эксперта, не литведа, не ликритика, не писателя - и еще сотня разных "не") по поводу того или иного романа с жанрами вообще. Не бывает плохих жанров, есть неудачные произведения. (с) Это касается как всей фантастики, так и конкретного жанра "попаданцы". Давайте запретим Уэллса, ибо писал полную чушь (с точки зрения современной науки): нет и не может быть машины времени, на Марсе нет жизни, значит, нет там и марсиан и т.д. и т.п. Про Стругацких я вообще молчу - за один только "Град обреченный" их надо бы запретить навечно. Граф, вы врете, как дышите. Я ни в одном сообщении не говорил о том, что надо что-то запретить потому, что-де не соответствует науке. Наоборот, я говорил, и даже настаивал, что научная точность в фантастике абсолютно не обязательна, а порой и излишня. Вам, граф, лишь бы прокукарекать. Вы, граф, даже не прочитав сообщения, кидаетесь на амбразуру с криком: "Ату его!" |
|
|
|
28.1.2026, 17:54
Сообщение
#591
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
И - да, я "диванный иксперд". Имею право на свое мнение, и имею право это мнение высказывать. Не нравится? А мне на это с высокой колокольни. Имеете. Но только не забывайте указывать, что это ваше частное мнение о литературе и тех или иных произведениях - мнение человека без специального филологического образования, не эксперта, не писателя, не литкритика, вообще никого. Мнение не слишком образованого и не слишком умного человека, малоначитанного и совершенно не разбирающегося в нашей литературе. |
|
|
|
28.1.2026, 17:56
Сообщение
#592
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 876 Регистрация: 14.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск |
Вы допускаете нарушение причинно-следственных связей в ньютоновской механике?
Ньютоновская динамика - это движение по траектории. Кто-то что-то бросил, мы можем это проследить и описать. Учесть что на что воздействует. Вычислить, как далеко улетит. В квантовой механике нет движения по траектории. Уравнение Шрёдингера описывает эволюцию во времени волновой функции. Оно обратимо во времени. Неважно, в какую сторону развиваться: вперёд или назад. Эволюционирует суперпозиция, в отличии от. Пузырь Алькубьерре(варп-двигатель), как и червоточины основаны на решении уравнений Энштйна. Нет известных физике запретов. Соорудить всё это несколько сложно, скорее просто невозможно. Но противоречий там нет. Достаточно странно читать: "Если бы бабушка была с яйцами, то..." - именно по такому принципу и придумывается вся эта хрень. Хреновые, однако, уравнения у Энштейна...Чувствую, зря всё это затеял. Хоть мы и говорим на одном языке, но, находимся в разных мирах. Вы упорно гнёте свою линию. Я вам про Фому, вы мне про Ерёму. |
|
|
|
28.1.2026, 18:00
Сообщение
#593
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Чувствую, зря всё это затеял. Хоть мы и говорим на одном языке, но, находимся в разных мирах. Вы упорно гнёте свою линию. Я вам про Фому, вы мне про Ерёму. Это точно. Доказывать что-либо Борисычу бесполезно: он, как и всякий не слишком образованный, не слишком умный и абсолютно не начитанный человек тупо верит лишь в свое "я так считаю". Все его доводы - имхатое имхо очередного диванного иксперда. |
|
|
|
28.1.2026, 18:47
Сообщение
#594
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
28.1.2026, 18:52
Сообщение
#595
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Господи..какой ужас. Прекращайте травлю, господа. И вообще ругань...некрасиво.
Лучше пишите что-нибудь достойное. Чтобы мы тут чепчики в воздух и всё такое) Некто, спасибо)) |
|
|
|
28.1.2026, 18:59
Сообщение
#596
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1584 Регистрация: 9.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Подмосковье |
Это точно. Доказывать что-либо Борисычу бесполезно: он, как и всякий не слишком образованный, не слишком умный и абсолютно не начитанный человек тупо верит лишь в свое "я так считаю". Все его доводы - имхатое имхо очередного диванного иксперда. Малопочтенный граф, не вам судить о моем образовании. Для этого нужно хоть немного разбираться в естествознании, а вы в этом ни бельмеса не смыслите. То же относится и к тому, что я "абсолютно не начитанный". Как вы определили, что, сколько и когда я прочел? Я тоже могу заявить, что вы "не слишком образованный, не слишком умный и абсолютно не начитанный человек", с теми же основаниями - то есть безо всяких оснований. По поводу образования: у меня, помимо университетского диплома, шесть десятков патентов (правда, часть из них уже утратила силу) и две ученые степени. Это вы, граф, не слишком образованы. А я - как раз достаточно. И я полвека проработал в оборонном НИИ, разбираясь в таких тонких вещах и решая такие проблемы, которые для вас абсолютно недоступны. Вы неуч, граф, с манией величия.
|
|
|
|
28.1.2026, 19:14
Сообщение
#597
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
28.1.2026, 19:54
Сообщение
#598
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Борисыч , вы не просто неумный, но еще и завистливый человек. Я понимаю, что вам страшно обидно, что ваш рассказ не был оценен (всего лишь 10-е место из 14-ти), но это объективная реальность. Его оценили 14 человек на условиях анонимности, все было честно.
Вам просто пора признать, что у вас нет литературного таланта, а не срывать свою злобу на других, по-настоящему талантливых и удачливых (ТТТ) авторах. |
|
|
|
28.1.2026, 20:23
Сообщение
#599
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Борисыч , вы не просто неумный, но еще и завистливый человек. Я понимаю, что вам страшно обидно, что ваш рассказ не был оценен (всего лишь 10-е место из 14-ти), но это объективная реальность. Его оценили 14 человек на условиях анонимности, все было честно. Вам просто пора признать, что у вас нет литературного таланта, а не срывать свою злобу на других, по-настоящему талантливых и удачливых (ТТТ) авторах. Вот зачем вы так .. Вы же знаете, что не вошли оценки мои, Некто и Карпы. По несчастной случайности, а не потому, что мы не хотели голосовать. Вы сомневаетесь в нашей правомочности оценивать наравне с вами? Тогда не надо участвовать а если мы такие же голосовальщики, как вы, то нечего и стыдить Борисыча. У него есть прекрасные рассказы и этот - конкурсный - отнюдь не плохой. Не забывайте, что мы балуемся писательством , когда у нас есть желание и время, а деньги зарабатываем в других областях. Умеем ещё что то, что даёт нам уверенность в себе и средства к жизни. Напомню, что вы сами редко что то верхнее занимали в наших конкурсах. Сами удивились ведь, что третье место. |
|
|
|
28.1.2026, 20:28
Сообщение
#600
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Господа физики и лирики! Уверена, что эту плодотворную дискуссию можно считать завершённой: все аргументы были высказаны по несколько раз, никто никого ни в чём не убедил. А переход на личности нарушает правила форума.
Логично было бы переключиться на темы героев и героизма. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 22:29 |