Дверь |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Дверь |
| Гость_Алекс Унгерн_* |
8.7.2012, 19:38
Сообщение
#1
|
|
Гости Цитата |
Ричард посмотрел старый фильм Ридли Скотта. Ричард принял душ (не забыть купить шампунь от перхоти в субботу, когда он поедет за покупками в город). Ричард сварил кофе и выпил две чашки (если об этом узнает его доктор…). Ричард готов был сделать еще массу мелких и бесполезных вещей.
Лишь бы сегодня не открывать Дверь. С четверть часа, сидя на диване, он делал вид, что читает новый роман Билла, который тот всучил ему месяц назад на автограф-сессии. Но когда поймал себя на том, что понятия не имеет о содержании двух последних прочитанных страниц, он решительно отложил книгу. Сегодня он снова откроет Дверь и будет сидеть на пороге, проклиная себя за трусость и бессилие. А потом вернется в гостиную, не оставив ни одного следа на снегу за порогом. Он жарко растопит камин и будет отогреваться. Потому что за Дверью всегда царит холод. Если бы Ричарда спросили, какое напутствие он желает оставить своим несуществующим потомкам, он бы, не колеблясь ни секунды, ответил: «Никогда не передвигать старые книжные шкафы». Войдя в кабинет, и плотно прикрыв за собой дверь, Ричард взял с вешалки справа пуховую куртку, неспешно влез в рукава и плотно застегнул на все пуговицы, словно отгораживая себя от окружающей реальности. В такие секунды он представлял себя одиноким астронавтом, готовым шагнуть на неизведанную планету (если только бывают астронавты с шунтом вместо клапана в сердце). У дальней стены кабинета возле старого книжного шкафа, Ричард достал из кармана пуховика ключ и отчетливо произнес: - Меня зовут Буч. Это американское имя, и оно ни хрена не значит. Фразы из фильмов помогали справиться с тем, что Ричард называл страхом двери. Билл в своем романе наверняка назвал бы это Страх Двери. Или просто СТРАХ. Билл обожал вставлять в текст такие штучки. Ричард попал ключом в замочную скважину и быстро повернул его, пока холод снаружи через металл не передался пальцам. Потом он толкнул дверь, зажмурился от сияющего на солнце снега и выдохнул изо рта пар, который тут же осел у него на усах и бороде крупинками белого инея. Это являлось чудом. Потому что за другими стенами, окнами и дверями лесного дома Ричарда ничего подобного не было. В полумиле к западу, миссис Доубсон безуспешно пыталась уснуть, приняв таблетку снотворного. Крепко приложившись к бутылке, спал в своем домике у лодочной станции старик Макгриди. Возможно, в этот самый момент купалась в озере голышом при луне мисс Роше. Над штатом Мэн стояла удушливая летняя ночь. Обычно времени хватало на то, чтобы хорошо набить трубку (табачный комочек, две щепотки табака не утрамбовывая, щепотка – утрамбовать, щепотка – утрамбовать). Потом руки замерзали, и раскуривать приходилось уже плохо слушающимися пальцами. Одну руку Ричард засовывал в карман пуховика, а пальцы второй грел о трубку. Снег был свежим, нетронутым и расстилался вокруг, насколько хватало взгляда. Белизна и холод подавляли и притягивали. Ричард каждый раз пытался представить себе, что лежит там, за заснеженными землями? Какие люди или чудовища населяют этот мир. Два года назад он даже купил в городе лыжи («вы сказали, лыжи, мистер Стоун?») и прошел по снегу две мили. На большее его не хватило. Если у вас есть старый книжный шкаф, не передвигайте его – никогда не знаешь, что за ним найдешь. Ричард докурил, выбил трубку и поднялся. Только тогда он увидел точку на бескрайнем белом поле. Точка приближалась, и через какое-то время стало ясно, что по снежной целине идет человек… …От белого листа текстового редактора на экране ноутбука веяло холодом и безнадежностью. Ричард подышал на пальцы, словно согревая, и отстучал на клавишах: «ХОЛОД Роман Ричарда Стоуна Глава 1 Точка приближалась, и через какое-то время Нильсон понял, что по снежной целине идет человек. Нильсон докурил, выбил трубку о порог, потом нацепил лыжи и, прикрикнув на собак, легко заскользил по снегу навстречу незнакомцу. Тот, похоже, нуждался в помощи…» Всю ночь Ричард писал. Сегодня он наконец шагнул за Дверь и двинулся навстречу своему герою. |
|
|
|
8.7.2012, 20:33
Сообщение
#2
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Муза живет за шкафом. Да-да, там есть дверь. Там она и живет.
|
|
|
|
8.7.2012, 21:46
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 168 Регистрация: 22.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Днепропетровск |
Понравилось!
Но почему - ужас? скорее, сюрреализм |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
8.7.2012, 22:56
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
9.7.2012, 14:13
Сообщение
#5
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 168 Регистрация: 22.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Днепропетровск |
|
|
|
|
10.7.2012, 14:29
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 131 Регистрация: 23.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Одесса |
А почему действие происходит за бугром? На это есть причины, или просто так?
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
10.7.2012, 20:09
Сообщение
#7
|
|
Гости Цитата |
Я ж говорю, под Кинга пытался стилизовать )
|
|
|
|
11.7.2012, 20:10
Сообщение
#8
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата под Кинга пытался стилизовать Да зачем? У вас свое лицо. |
|
|
|
11.7.2012, 20:31
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 168 Регистрация: 22.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Украина, Днепропетровск |
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
11.7.2012, 21:55
Сообщение
#10
|
|
Гости Цитата |
Да зачем? У вас свое лицо. Интересно же. Да и манера письма у него своеобразная. Практически уникальная. У Стругацких действия почти всех романов за бугром происходили. Ну, у них обычно в выдуманном "за бугром" - смеси соцлагеря и капиталистического мира |
|
|
|
16.10.2012, 21:13
Сообщение
#11
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 258 Регистрация: 11.9.2011 Вставить ник Цитата |
Это точно, только представив себе мир, почувствовав его, можно искренне о нем написать. Герои обретают свои харрактеры, и вот уже они действуют сами. И ты знаешь, от кого и что ожидать. И не надо придумывать герой все скажет за себя. Стоит только представить достаточно ярко новый выдуманный мир.) А вдруг не выдуманный?)) Вдруг мир начинает жить, получив достаточно сильные эмоции? Кто знает, как рождаются вселенные.)
|
|
|
|
28.10.2012, 19:35
Сообщение
#12
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 24.10.2012 Вставить ник Цитата |
Мне понравилось
|
|
|
|
13.11.2012, 5:37
Сообщение
#13
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
Не, не похоже ))
УКинга флышбэки больше... Цитата Ричард сварил кофе и выпил две чашки (если об этом узнает его доктор…). В таких случаях Кинг не ограничивается многоточием. Он вам выдаст целый разказ про этого доктора и его жену и собаку, которая умеет нажимать на смыв унитаза. ))) А еще он в каждом произведении применяет (как он сам писал) прием стеклянного пола. А здесь от Кинга... нуда вот скобочкишагнуть Цитата на неизведанную планету (если только бывают астронавты с шунтом вместо клапана в сердце). , штат Мэн, и вот это - даамериканское имя, и оно ни хрена не значит. |
|
|
|
13.11.2012, 5:39
Сообщение
#14
|
|
![]() Ушел в Сценаристы ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3114 Регистрация: 30.8.2011 Вставить ник Цитата Из: Needful Things |
А ну еще у Кинга персонажи не смотрят Ридли Скотта
Скорее Сэма Рэйми |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 11:42 |