Буква Ё |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Буква Ё |
13.7.2012, 12:21
Сообщение
#121
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
С помощью "ять" различимы винительный и предложный патеж существительных среднего рода. На вопрос "гдѣ?" - в полѣ, на сборищѣ, в морѣ. На вопрос "куда?" - в поле, на сборище, в море.
Теперь понятно просторечное "в поли". И разница сохранилась в украинском, как это удачно подмечено. Появился вопрос действительно ли это винительный падеж? Или в старорусском был некий localative отвечающий на вопрос где? "В лесу" - это какой падеж? Просто интересно. |
|
|
|
13.7.2012, 17:40
Сообщение
#122
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
С помощью "ять" различимы винительный и предложный патеж существительных среднего рода. На вопрос "гдѣ?" - в полѣ, на сборищѣ, в морѣ. На вопрос "куда?" - в поле, на сборище, в море. И зачем? Буквы нужны чтобы передать на бумаге звучание слова. Всё остальное излишне. |
|
|
|
15.7.2012, 2:27
Сообщение
#123
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Пришла в голову шальная мысль: не будь удалена из алфавита буква ять, русские лучше бы понимали украинцев. Да. Это, кстати, один из способов проверить, писался ли ять в некоторых сомнительных случаях - сравнить с украинским вариантом того же слова. Появился вопрос действительно ли это винительный падеж? Или в старорусском был некий localative отвечающий на вопрос где? Да, был такой падеж - т.н. "местный". Наряду со звательным. "В лесу" - это какой падеж? Просто интересно. В современном языке - предложный, конечно. Буквы нужны чтобы передать на бумаге звучание слова. Всё остальное излишне. Возможно, это в какой-то степени справедливо для белорусского языка с его фонемным письмом. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.7.2012, 4:27
Сообщение
#124
|
|
Гости Цитата |
"В лесу" - это какой падеж? Просто интересно. В современном языке - предложный, конечно. А почему? Тоже интересно? Ведь этот падеж, если мне не изменяет память, отвечает на вопросы: "о ком?", "о чём?", "в ком?", "в чём?", "на ком?", "на чём?", "при ком?", "при чём?" |
|
|
|
15.7.2012, 6:18
Сообщение
#125
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
С падежами вообще не все так просто. В школе изучают 6 падежей. На самом деле их больше. Насчитывают до 13.
Тот же предложный объединяет изъяснительный (думать о комнате) и местный/локатив (находиться в комнате) Разницу можно увидеть как раз на примере слова "лес" Думать о лесе - но находиться в лесу. В школьно йпрограмме это один Предложный падеж. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
15.7.2012, 6:35
Сообщение
#126
|
|
Гости Цитата |
Надо запомнить и блеснуть при случае.
|
|
|
|
15.7.2012, 7:06
Сообщение
#127
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
15.7.2012, 11:38
Сообщение
#128
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
|
|
|
|
15.7.2012, 14:15
Сообщение
#129
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Тот же предложный объединяет изъяснительный (думать о комнате) и местный/локатив (находиться в комнате) Разницу можно увидеть как раз на примере слова "лес" А ещё? О ещё в_долгу, в_кругу, в_жару (жар), в_аду (слово кстати не русске)... * * * дома - беспредложный местный падеж! Короче прграмма в школе необыкновено урезана. Я удивляюсь, как можно учить человека русской грамматике полностью отбросив экскурс в происхождение её как таковой? По_моему_скромному_мнению серьёзное упущение - любой предмет правильнее понимать, а не заучивать, и сейчас я напишу школьный диктант 10 класса на тройку наверно. |
|
|
|
15.7.2012, 14:24
Сообщение
#130
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Надо запомнить и блеснуть при случае. Еще можете блеснуть звательным падежом, который в русском языке тоже до сих пор жив, хоть и в сильно редуцированном виде. Ну, а старославянские формы - это такие, как "отче", "старче", "господи", "княже" и т.д.. Использовались исключительно в качестве обращения. Я говорил, как должно быть. Дело в том, что если каждый будет писать "как слышит", люди крайне быстро перестанут понимать письменные тексты друг друга. А в китайском, вон, письменность передает обычно не звучание, а значение. |
|
|
|
15.7.2012, 14:31
Сообщение
#131
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
15.7.2012, 21:47
Сообщение
#132
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
16.7.2012, 1:18
Сообщение
#133
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Значит wiki.ru дала осечку. Впрочем, там проводится параллель с беспредложным локативом в латинском языке, и это, вероятно, два возможных объяснения.
|
|
|
|
16.7.2012, 9:36
Сообщение
#134
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 131 Регистрация: 23.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Одесса |
|
|
|
|
16.7.2012, 20:26
Сообщение
#135
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Разве? Падежа места в украинском языке нет, в школьной программе во всяком случае. Пару примеров дайте, а то ничё не приходит в голову.
|
|
|
|
16.7.2012, 20:38
Сообщение
#136
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 462 Регистрация: 2.2.2011 Вставить ник Цитата Из: Рльех |
|
|
|
|
16.7.2012, 21:03
Сообщение
#137
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
17.7.2012, 7:20
Сообщение
#138
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
![]() Памятник литере Ё в Ульяновске, кстати, на родине Карамзина. |
|
|
|
17.7.2012, 7:38
Сообщение
#139
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
17.7.2012, 18:17
Сообщение
#140
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Дело в том, что если каждый будет писать "как слышит", люди крайне быстро перестанут понимать письменные тексты друг друга. Если бы так было последние 200 лет вы бы сейчас читали и не понимали Пушкина, всё равно как на болгрском бы читали а я почему-то думал, что если пишется как слышится, то и произносится потом, как написано. ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И через 200 и через 2000 и до тех пор пока существует человечество. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:14 |