Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

12 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Буква Ё
greenny
сообщение 13.7.2012, 12:21
Сообщение #121


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




С помощью "ять" различимы винительный и предложный патеж существительных среднего рода. На вопрос "гдѣ?" - в полѣ, на сборищѣ, в морѣ. На вопрос "куда?" - в поле, на сборище, в море.

Теперь понятно просторечное "в поли". И разница сохранилась в украинском, как это удачно подмечено. Появился вопрос действительно ли это винительный падеж? Или в старорусском был некий localative отвечающий на вопрос где? "В лесу" - это какой падеж? Просто интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 13.7.2012, 17:40
Сообщение #122


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(greenny @ 13.7.2012, 12:25) *
С помощью "ять" различимы винительный и предложный патеж существительных среднего рода. На вопрос "гдѣ?" - в полѣ, на сборищѣ, в морѣ. На вопрос "куда?" - в поле, на сборище, в море.

И зачем?
Буквы нужны чтобы передать на бумаге звучание слова. Всё остальное излишне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.7.2012, 2:27
Сообщение #123


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Митек @ 13.7.2012, 14:23) *
Пришла в голову шальная мысль: не будь удалена из алфавита буква ять, русские лучше бы понимали украинцев.

Да. Это, кстати, один из способов проверить, писался ли ять в некоторых сомнительных случаях - сравнить с украинским вариантом того же слова. wink.gif Если у нас "е", а там - "i" - значит, был ять.
Цитата(greenny @ 13.7.2012, 15:25) *
Появился вопрос действительно ли это винительный падеж? Или в старорусском был некий localative отвечающий на вопрос где?

Да, был такой падеж - т.н. "местный". Наряду со звательным. wink.gif Звательный до сих пор во многих славянских языках остался. В чешском, к примеру. wink.gif Причем там форма такая забавная - "Танько", "Машко" и т.д.. wink.gif
Цитата(greenny @ 13.7.2012, 15:25) *
"В лесу" - это какой падеж? Просто интересно.

В современном языке - предложный, конечно.
Цитата(Князев Милослав @ 13.7.2012, 20:44) *
Буквы нужны чтобы передать на бумаге звучание слова. Всё остальное излишне.

Возможно, это в какой-то степени справедливо для белорусского языка с его фонемным письмом. wink.gif Да и то там правила определенные есть, хехе. wink.gif По отношению же к русскому языку ваше высказывание неверно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.7.2012, 4:27
Сообщение #124





Гости



Цитата




Цитата(greenny @ 13.7.2012, 17:25) *
"В лесу" - это какой падеж? Просто интересно.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.7.2012, 7:31) *
В современном языке - предложный, конечно.

А почему? Тоже интересно? Ведь этот падеж, если мне не изменяет память, отвечает на вопросы: "о ком?", "о чём?", "в ком?", "в чём?", "на ком?", "на чём?", "при ком?", "при чём?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.7.2012, 6:18
Сообщение #125


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




С падежами вообще не все так просто. В школе изучают 6 падежей. На самом деле их больше. Насчитывают до 13.

Тот же предложный объединяет изъяснительный (думать о комнате) и местный/локатив (находиться в комнате)
Разницу можно увидеть как раз на примере слова "лес"

Думать о лесе - но находиться в лесу.

В школьно йпрограмме это один Предложный падеж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.7.2012, 6:35
Сообщение #126





Гости



Цитата




Надо запомнить и блеснуть при случае. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 15.7.2012, 7:06
Сообщение #127


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 15.7.2012, 6:40) *
Надо запомнить и блеснуть при случае.

Блесните... Лишним не будет в каком-нибудь литературном сообществе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 15.7.2012, 11:38
Сообщение #128


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.7.2012, 2:31) *
По отношению же к русскому языку ваше высказывание неверно.

Разве я утверждал, что так есть? Я говорил, как должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 15.7.2012, 14:15
Сообщение #129


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 15.7.2012, 6:22) *
Тот же предложный объединяет изъяснительный (думать о комнате) и местный/локатив (находиться в комнате)
Разницу можно увидеть как раз на примере слова "лес"

А ещё? О ещё в_долгу, в_кругу, в_жару (жар), в_аду (слово кстати не русске)...

* * *

дома - беспредложный местный падеж! Короче прграмма в школе необыкновено урезана. Я удивляюсь, как можно учить человека русской грамматике полностью отбросив экскурс в происхождение её как таковой? По_моему_скромному_мнению серьёзное упущение - любой предмет правильнее понимать, а не заучивать, и сейчас я напишу школьный диктант 10 класса на тройку наверно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.7.2012, 14:24
Сообщение #130


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 15.7.2012, 9:40) *
Надо запомнить и блеснуть при случае. smile.gif

Еще можете блеснуть звательным падежом, который в русском языке тоже до сих пор жив, хоть и в сильно редуцированном виде. wink.gif Например, часто можно услышать фразы а-ля "Вась, подай плоскогубцы!" или там "Кать, куда мою юбку засунула?" Имена тут - в форме просторечного звательного падежа. wink.gif
Ну, а старославянские формы - это такие, как "отче", "старче", "господи", "княже" и т.д.. Использовались исключительно в качестве обращения.
Цитата(Князев Милослав @ 15.7.2012, 14:42) *
Я говорил, как должно быть.

Дело в том, что если каждый будет писать "как слышит", люди крайне быстро перестанут понимать письменные тексты друг друга. wink.gif Хехе.
А в китайском, вон, письменность передает обычно не звучание, а значение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 15.7.2012, 14:31
Сообщение #131


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 15.7.2012, 11:42) *
Разве я утверждал, что так есть? Я говорил, как должно быть.


Если бы так было последние 200 лет вы бы сейчас читали и не понимали Пушкина, всё равно как на болгрском бы читали laugh.gif Отсутствие правописания способ отчуждения от своей культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.7.2012, 21:47
Сообщение #132


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(greenny @ 15.7.2012, 15:20) *
дома - беспредложный местный падеж!


Ни единого разу!
В предложениях Я нахожусь дома и Я иду домой оба слова (дома и домой) - отыменные наречия. Следовательно, категории падежа не имеют. Вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 16.7.2012, 1:18
Сообщение #133


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Значит wiki.ru дала осечку. Впрочем, там проводится параллель с беспредложным локативом в латинском языке, и это, вероятно, два возможных объяснения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svidic
сообщение 16.7.2012, 9:36
Сообщение #134


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 23.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.7.2012, 2:31) *
Да, был такой падеж - т.н. "местный". Наряду со звательным. wink.gif Звательный до сих пор во многих славянских языках остался. В чешском, к примеру. wink.gif Причем там форма такая забавная - "Танько", "Машко" и т.д.. wink.gif

В украинском присутствуют оба этих падежа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 16.7.2012, 20:26
Сообщение #135


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Разве? Падежа места в украинском языке нет, в школьной программе во всяком случае. Пару примеров дайте, а то ничё не приходит в голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митек
сообщение 16.7.2012, 20:38
Сообщение #136


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Регистрация: 2.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Рльех




Цитата(greenny @ 16.7.2012, 19:30) *
Разве? Падежа места в украинском языке нет, в школьной программе во всяком случае. Пару примеров дайте, а то ничё не приходит в голову.

Місцевий відмінок.
На лісі, на дереві, на будинку, на сорочці.
Що не ясно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 16.7.2012, 21:03
Сообщение #137


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




mellow.gif О действительно. Бессознательно ассоциировал его с предложным, ошибочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valera
сообщение 17.7.2012, 7:20
Сообщение #138


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата






Памятник литере Ё в Ульяновске, кстати, на родине Карамзина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.7.2012, 7:38
Сообщение #139


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Valera @ 17.7.2012, 10:24) *
Памятник литере Ё в Ульяновске, кстати, на родине Карамзина.

Логично. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 17.7.2012, 18:17
Сообщение #140


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.7.2012, 14:28) *
Дело в том, что если каждый будет писать "как слышит", люди крайне быстро перестанут понимать письменные тексты друг друга.

Цитата(greenny @ 15.7.2012, 14:35) *
Если бы так было последние 200 лет вы бы сейчас читали и не понимали Пушкина, всё равно как на болгрском бы читали

а я почему-то думал, что если пишется как слышится, то и произносится потом, как написано. ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И через 200 и через 2000 и до тех пор пока существует человечество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 13:21