Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Ублюдочность вкуса редакторов, вкусы этих людей крайне примитивны |
22.11.2011, 18:54
Сообщение
#181
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
Почитал. Довольно разумно. Как раз в "Откровениях от АСТ" подняли эту тему. КОе с чем не согласен.
Цитата На самом деле это не объясняется ничем из перечисленного. Как сказала Дарья Донцова в интервью газете «Наша версия на Неве»: «Какие ридеры?! В России во многих местах и телефона-то нет!» Кто не верит — пусть попробует отправить электронную почту из любого российского райцентра. Это не совсем так. В любом райцентре есть отделение Почты России. Вот оттуда можно отправить и е-майл и факс и т.д. Цитата Кроме того, у книг перед электронными носителями и интернетом есть одно колоссальное преимущество: они гораздо меньше влияют на зрение. Опять же - устаревшая информация. Или сознательное передергивание. Для нагнетания обстановки..Цитата Что касается ридеров, то там отсутствует такой важнейший эффект, как партитурное чтение. Да и все обладатели электронных книг, которых я знаю, покупают их, чтобы читать в дороге, но не дома, на даче, на отдыхе и пр. Что такое партитурное чтение в данном контексте я так и не понял. Что касается обладателей электронных книг, то я и мои домашние с удовольствием пользуются ридерами не только в дороге, а и дома, на даче, на отдыхе. ПОтому-то, у меня дома два е-бука. Нафик я потащу на Кипр стопку книг? Чтобы прочитывать их в день по две штуки? Нафик. Я могу взять ридер и читать столько, сколько захочу. Кончилось чтиво - скачал еще.Цитата Современный книжный магазин вызывает у читателя острый дискомфорт. Представьте себе, что вы любитель фэнтези. Вы входите в магазин с намерением купить новую книгу и обнаруживаете добрый десяток серий, в каждой по 10–20–30 книг с яркими пестрыми обложками и ценами от 200 рублей, с ничего не говорящими вам именами новых авторов и примерно одинаковым литературным стилем. Ничто среди этой пестрятины не останавливает взгляд, ничто не цепляет, каждый месяц полки пополняются еще добрым десятком новых книг такого же средне-троечного уровня. Во! А вот это я на себе испытал. Берешь, листаешь, ставишь на полку... Идешь дальше...Последняя серия, которую я купил на бумаге - это цикл "Приграничье" Корнева. И было это года два назад. Но там я реально ждал выхода продолжения. ВОт так вот. Да, и еще - из комментариев к вышеприведенной статье от некой rina Цитата Помимо низкого качества книгопечатанья, убивает уровень редактуры, а профессия корректора кажется совсем умерла. Когда в купленной за немалые деньги научной книге встречаешь грамматические ошибки и нелепейшие опечатки, хочется оторвать книгоиздателям голову. Тоже соглашусь.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
27.6.2012, 22:09
Сообщение
#182
|
|
Гости Цитата |
А вот интересно, как поживает нашумевший здесь проект "Сколково-хронотуп... туризм"?
|
|
|
|
27.6.2012, 22:13
Сообщение
#183
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
я видел пару книг в продаже!
|
|
|
|
28.6.2012, 7:18
Сообщение
#184
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Три книги вышло, готова четвёртая.
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
28.6.2012, 16:35
Сообщение
#185
|
|
Гости Цитата |
Что говорят? Какие отзывы? И кто вообще пишет в эту серию?
|
|
|
|
29.6.2012, 10:01
Сообщение
#186
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Отзывы разные - кому нравится, кому не очень. Продажи неплохие, не суперхит, но спрос устойчивый, авторский коллектив достаточно большой - звёзд, конечно, нет, но авторы вполне приличные.
|
|
|
|
16.7.2012, 8:47
Сообщение
#187
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
... этим самоуверенным и беспринципным администраторам от издательских кормушек, желательно иметь в своем "литературно-рабовладельческом" списке именно посредственных литераторов, готовых пойти на любой компромисс, лишь бы их нетленку поставили в тираж, а творческих людей необходимо отсеивать еще на подступах к издательству... Хочу заметить, что если автор издается, это не делает его посредственностью. И, наоборот, если писателя отсеивают на подступах, не делает его творческим человеком. Замечу, творческий и бескомпромиссный писатель сегодня может издать и продать себя сам. Что было невозможно в советские времена. А за публикацию на западе можно было угодить в психушку. Если же ты хочешь заработать писательским трудом, то следует соглашаться по возможности с работодателем. Что тут НЕ правильно? Так везде. А каковы вкусы у редакторов? Они, пожалуй, такие же, как у многих читателей. Если издательство желает зарабатывать, то они вынуждено ориентироваться на массовый вкус. Желающие сеять доброе, вечное - выпускают учебную литературу. Где, к слову, тоже хватает халтуры. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
16.7.2012, 14:56
Сообщение
#188
|
|
Гости Цитата |
Хочу заметить, что если автор издается, это не делает его посредственностью Вы неправильно поняли мысль Бабра, прочтите предложение полностью... И, наоборот, если писателя отсеивают на подступах, не делает его творческим человеком И тут вы не поняли. Он не писал о том "что отсеивание делает..." , он писал, что отсеиваются творческие личности. Насколько я понимаю Бабра, это те, кто пишет свое, не подстраиваясь под проекты. Потому и отсеивается, хотя их тексты могут быть качественнее, чем то, что издается. Думаю, здесь все ясно и просто. Замечу, творческий и бескомпромиссный писатель сегодня может издать и продать себя сам. Замечу, что не каждый бескомпромиссный писатель имеет несколько тысяч долларов. А каковы вкусы у редакторов? Они, пожалуй, такие же, как у многих читателей. Но редактор - не читатель, он по своей должности должен уметь отличать хорошую литературу от говна - это его задача, а он этого не делает, идя на поводу у сбыта. И самое противное, что эти самые редактора плачут повсюду на форумах: ах, народ читает говно, ах, упали вкусы... Да ведь вы же сами пропускаете это говно, вы пестуете его, вы формируете вкусы! Но тут они ручки умывают и считают себя ни при чем. Вот это Бабер и называет ублюдочностью, и я с ним абсолютно согласен. |
|
|
|
16.7.2012, 15:37
Сообщение
#189
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
Вы неправильно поняли мысль Бабра, прочтите предложение полностью... Я все понял, и сказал, то что сказал. И тут вы не поняли. Он не писал о том "что отсеивание делает..." , он писал, что отсеиваются творческие личности. Насколько я понимаю Бабра, это те, кто пишет свое, не подстраиваясь под проекты. Потому и отсеивается, хотя их тексты могут быть качественнее, чем то, что издается. Думаю, здесь все ясно и просто. И тут все понял. И Бабра тоже. Это ему так кажется, что правильно именно его разделение/определение. Его обижает, что он не попал в обойму. Как правило, в таких случаях себя и себе подобных объявляют непризнанными гениями или талантами, несущими человечеству истину и свет. Замечу, что не каждый бескомпромиссный писатель имеет несколько тысяч долларов. Если ты не можешь заработать себе на книжку несколько тысяч долларов, то нефиг и выпендриваться. Молчи в тряпочку или пиши , что скажут. Но редактор - не читатель, он по своей должности должен уметь отличать хорошую литературу от говна - это его задача, а он этого не делает, идя на поводу у сбыта. Вот это Бабер и называет ублюдочностью, и я с ним абсолютно согласен. Вот редактор и отличает г... от котлет. И я ему не завидую, понимаю, что несут обычно явно не котлеты и даже не фрикательки. И радуется, что пипл еще хоть сколько этих котлет хавает. И главное - он не обязан воспитывать вкус, его бизнес потакать любому вкусу, лишь бы продавать коробочки с буковками. Желающие изменить ситуацию, могут вложить свои финансы и наладить просветительский книжный бизнес. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
16.7.2012, 18:51
Сообщение
#190
|
|
Гости Цитата |
Это ему так кажется, что правильно именно его разделение/определение. А вам кажется, что ваше. Любая из точек зрения имеет право на существование. Его обижает, что он не попал в обойму. Может быть и такое, не берусь судить, но вы способны допустить, хотя бы в принципе, что бывают люди, которым просто небезразлично то, что творится сейчас в нашей литературе? Или вы всех по себе меряете? Как правило, в таких случаях себя и себе подобных объявляют непризнанными гениями или талантами, несущими человечеству истину и свет. Плоско вы мыслите, Валера, примитивно, уж извините. Хорошо уж то, что написали "как правило", значит, все ж допускаете, что бывают исключения. Так вот, Бабер - исключение. Если ты не можешь заработать себе на книжку несколько тысяч долларов, то нефиг и выпендриваться. Молчи в тряпочку или пиши , что скажут. Без комментариев. Но многое становится понятным. И главное - он не обязан воспитывать вкус, его бизнес потакать любому вкусу, лишь бы продавать коробочки с буковками. Те, кто так думает, скорее всего, пишут такое же г..., чтобы потакать любому вкусу и заработать себе на книжку несколько тыщ долларов. Что ж, достойная цель. В том то и дело, что у нас как обычно произошла подмена понятий. Редактор должен заниматься исключительно литературой, и судить о книге с точки зрения ее ценности как художественного произведения. Точка. А бизнесом и продажами пусть занимаются менеджеры. А чтобы гнать вал по плану, много ума не надо. И я, и кто угодно, хоть кухарка, сможет сесть на место такого редактора и принимать откровенное говно. А зачем же редактору тогда лит. образование? Для чего? Вот и сидят сейчас на местах редакторов менеджеры, для которых книга - товар и ничего более. Но в том-то и фокус, что книгу нельзя поставить на одну полку с туалетной бумагой - а ее ставят! Книга может быть товаром - но она непростой товар, она нечто большее. Пока этого не поймут, засилье говна на книжных полках будет продолжаться. И редакторы - первые, кто несет за это ответственность. |
|
|
|
17.7.2012, 0:21
Сообщение
#191
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 454 Регистрация: 20.11.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Те, кто так думает, скорее всего, пишут такое же г..., чтобы потакать любому вкусу и заработать себе на книжку несколько тыщ долларов. Что ж, достойная цель. Г... пишут и издают и с благими целями и без. И графоманы, и гении. Тут уж как получится! Цитата В том то и дело, что у нас как обычно произошла подмена понятий. Редактор должен заниматься исключительно литературой, и судить о книге с точки зрения ее ценности как художественного произведения. Точка. А бизнесом и продажами пусть занимаются менеджеры. А чтобы гнать вал по плану, много ума не надо. И я, и кто угодно, хоть кухарка, сможет сесть на место такого редактора и принимать откровенное говно. А зачем же редактору тогда лит. образование? Для чего? Вот и сидят сейчас на местах редакторов менеджеры, для которых книга - товар и ничего более. Но в том-то и фокус, что книгу нельзя поставить на одну полку с туалетной бумагой - а ее ставят! Книга может быть товаром - но она непростой товар, она нечто большее. Пока этого не поймут, засилье говна на книжных полках будет продолжаться. И редакторы - первые, кто несет за это ответственность. Редакторы сейчас выбирают из того, что им приносят. И как мне кажется, выбор у них невелик. Маститые требуют больших гонораров, остальных любых, но тоже гонораров. Все хотят получать славу и деньги. В случае провала все винят стрелоч... редактора. Он -де, ублюдок и мерзавец, пропустил в печать полное г...! Если это такое уж гг, то почему его так радостно раскупают? Современная книга (литература) не туалетная бумага, не предмет первой необходимости и бытовой культуры. В конце концов, по-моему, можно и классику читать, едва ли каждым освоен хотя бы один процент этого мирового духовного богатства. И верно замечено: не нравятся редакционные вкусы - издай себя сам. А потом послушай, что скажут читатели от твоей книге. Не удивлюсь, что будут и возгласы: какой му... мученик сочинил и выпустил это ублюдочное Г... В этом случае автор может гордо сказать: свое г... я за свои кровные издаю, не нравится - не ешь! И будет тысячу раз прав. |
|
|
|
17.7.2012, 1:04
Сообщение
#192
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Если же ты хочешь заработать писательским трудом Это категорически невозможно в 99.9% случаев. Иллюзии - вещь приятная, но время от времени от них все же надобно отказываться. И главное - он не обязан воспитывать вкус, его бизнес потакать любому вкусу, лишь бы продавать коробочки с буковками. Во-во. А потом дружно жалуются на кризис рынка фантастики, хехе. |
|
|
|
17.7.2012, 6:31
Сообщение
#193
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
Это категорически невозможно в 99.9% случаев. Иллюзии - вещь приятная, но время от времени от них все же надобно отказываться. Во-во. А потом дружно жалуются на кризис рынка фантастики, хехе. Если же ты хочешь заработать писательским трудом, то следует соглашаться по возможности с работодателем. Что тут НЕ правильно? Фраза так звучала. Могу сказать иначе : если хочешь НЕМНОГО заработать..., то соглашайся на условия работодателя. а ставить условия будешь, если сможешь, когда сам будем издателем. не можешь, нет такого таланта и средств, то и нечего завидовать чужому счастью/горю. Вот пример требовательного отношения к своему произведению и его книжному изданию. Цитата Переиздание знаменитого романа Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!» будет выпущено со всеми редакторским правками, которые вносил в него автор. Об этом сообщает The New York Times. Внук писателя Шон Хемингуэй, тщательно изучив рукописи романа в Президентской библиотеке имени Кеннеди в Бостоне, сообщил, что у него 47 альтернативных окончаний. Они варьируются по объему: от пары предложений до нескольких абзацев. Грубо говоря, писательский труд горек, принося при этом сущие гроши своему исполнителю. |
|
|
|
17.7.2012, 7:36
Сообщение
#194
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Если же ты хочешь заработать писательским трудом, то следует соглашаться по возможности с работодателем. Что тут НЕ правильно? Ну, во-первых, все равно толком ничего не заработаешь таким образом. Фраза так звучала. Могу сказать иначе : если хочешь НЕМНОГО заработать..., то соглашайся на условия работодателя. А нафиг оно нужно? 30К рублей можно за месяц, не знаю, ну, и в офисе заработать. Оно полегче будет и понадежнее. Ну, или за три месяца, отрывая билеты в кинотеатре на входе в зал. Книга все равно дольше пишется. то и нечего завидовать чужому счастью/горю. Странными вы категориями оперируете. При чем тут "завидовать"? Вот пример требовательного отношения к своему произведению и его книжному изданию. Вообще не позналъ, как это связано с предыдущими высказываниями. о_0 |
|
|
|
17.7.2012, 10:47
Сообщение
#195
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
Ну, во-первых, все равно толком ничего не заработаешь таким образом. А нафиг оно нужно? 30К рублей можно за месяц, не знаю, ну, и в офисе заработать. Оно полегче будет и понадежнее. Ну, или за три месяца, отрывая билеты в кинотеатре на входе в зал. Книга все равно дольше пишется. Странными вы категориями оперируете. При чем тут "завидовать"? Если никто не хочет зарабатывать, то не стоит и бить копытом. Работай в офисе... планктоном. Что за рассуждения: толком не заработаешь?! Уметь надо работать. К слову, мне 20 кило вполне хватило бы в месяц. Я понимаю, многим по душе свобода творчества, вершины литературы, фантастики. Но покажите мне хоть что-то очень хорошее фантастическое, не изданное по воле ублюдочных редакторов? О зависти. Она читается между строк, проявляясь в обвинениях других , не себя. Сами-то мы априори гениальны и прогрессивны. Вот их г... издают, они предатели, они конформисты, а мы , независимые, страдаем, несем крест за всю подлинную фантастику и литературу в целом, а нас на пушечный выстрел к издательствам не подпускают. Вот эти слюни-сопли и есть банальная зависть. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
17.7.2012, 10:55
Сообщение
#196
|
|
Гости Цитата |
Если никто не хочет зарабатывать, то не стоит и бить копытом. Работай в офисе... планктоном. Что за рассуждения: толком не заработаешь?! Уметь надо работать. К слову, мне 20 кило вполне хватило бы в месяц. Я понимаю, многим по душе свобода творчества, вершины литературы, фантастики. Но покажите мне хоть что-то очень хорошее фантастическое, не изданное по воле ублюдочных редакторов? О зависти. Она читается между строк, проявляясь в обвинениях других , не себя. Сами-то мы априори гениальны и прогрессивны. Вот их г... издают, они предатели, они конформисты, а мы , независимые, страдаем, несем крест за всю подлинную фантастику и литературу в целом, а нас на пушечный выстрел к издательствам не подпускают. Вот эти слюни-сопли и есть банальная зависть. Спасибо. Поржал. Валера, издаются вещи, читать которые не позволяет элементарное чувство брезгливости. Вы хотите сказать, что этим авторам завидуют? |
|
|
|
17.7.2012, 11:11
Сообщение
#197
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
17.7.2012, 11:53
Сообщение
#198
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
Спасибо. Поржал. Валера, издаются вещи, читать которые не позволяет элементарное чувство брезгливости. Вы хотите сказать, что этим авторам завидуют? Я не хотел чего-то сказать, так получается в контексте. А тут такая ситуация, как в песне: если девушка ушла к другому, неизвестно, кому повезло... О брезгливости. Всякую гадость - изданную, неизданную - стараюсь не читать. Особенно, если это старательно рекламируется. Так что всякие "дозоры", "метро" я лениво пропускаю. Кстати, Глуховский свое "Метро" пробил интернетом. То есть если задаться целью, то со временем издательства сами на пузе приползут и предложат. |
|
|
|
17.7.2012, 12:06
Сообщение
#199
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Кстати, Глуховский свое "Метро" пробил интернетом. Глуховский - не очень корректный пример. Он хоть и не ах какая, но медийная персона, журналист, теле-радио-ведущий и пр. У него несколько большие возможности были для пробивания. Я лично узнала о том, что есть на свете такое "Метро" не из сети непосредственно, а когда Глуховский сам лично между делом пиарил сайт "Метро" по радио. |
|
|
|
17.7.2012, 12:22
Сообщение
#200
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 179 Регистрация: 13.9.2011 Вставить ник Цитата |
Глуховский - не очень корректный пример. Он хоть и не ах какая, но медийная персона, журналист, теле-радио-ведущий и пр. У него несколько большие возможности были для пробивания. Я лично узнала о том, что есть на свете такое "Метро" не из сети непосредственно, а когда Глуховский сам лично между делом пиарил сайт "Метро" по радио. Возможно. Но лично я о нем услышал, когда рекламировались книжки. Осторожно посмотрел текст, не глянулось, больше не смотрю в эту сторону. Однако интернет помогает, вам вроде тоже, верно? То есть имеются сейчас некоторые возможности. И трудности тоже всегда существуют. Стругацкие зарабатывали переводами, замечу, по мне не самыми хорошими. Помните "Осенний марафон"? Там переводчики бьются за право перевода чего-то приличного, престижного и хорошо оплачиваемого. И тогда одних издавали пачками (как же брат-сват самого председателя СП!), других откровенно гнобили корости ради, прикрываясь идеологией и партийной линией. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 19:32 |