Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Утилизация человека - проблема ближайшего будущего?, Как гуманно и правильно утилизировать умерших с точки зрения экологии
Дина
сообщение 29.7.2012, 12:07
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Циник @ 29.7.2012, 0:59) *
Люди устают и по 80 лет жить, между прочим


Это если заторможены когнетивные функции и организм изношен. А если человек пышит здоровьем? И размножение необязательно запрещать. Можно лишь ограничить, а лишних исспользовать для покорения соседних планет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.7.2012, 12:24
Сообщение #62


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Циник @ 29.7.2012, 1:59) *
А вам не кажется, что вечная жизнь - сама по себе бредова? Люди устают и по 80 лет жить, между прочим.

"Большинство людей умирает только в последний момент; остальные начинают это делать загодя – лет за двадцать, а то и больше. Эти – самые несчастные." ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valera
сообщение 29.7.2012, 17:23
Сообщение #63


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 29.7.2012, 13:11) *
Это если заторможены когнетивные функции и организм изношен. А если человек пышит здоровьем? И размножение необязательно запрещать. Можно лишь ограничить, а лишних исспользовать для покорения соседних планет.

Пышет, так пусть и пышет, я только за.
кстати, проблемы вечной молодости давно описаны фантастами.

Цитата
Карел Чапек. Средство Макропулоса
Замысел этой комедии возник у меня года три-четыре назад, еще до
"RUR'a". Тогда она, впрочем, мыслилась мне как роман. Таким образом, я пишу
ее как бы с за-позданием; есть у меня еще один старый замысел, кото-рый тоже
надо реализовать. Толчок к ней дала мне тео-рия, кажется, профессора
Мечникова, о том, что старение есть самоинтоксикация организма.
Эти два обстоятельства я отмечаю потому, что нынеш-ней зимой вышло
новое произведение Бернарда Шоу "Назад к Мафусаилу",[1] -- пока оно знакомо
мне только по аннотации, -- которое, по-видимому, ставит проблему долголетия
гораздо шире.

Более попсовые варианты - многочисленные "Горцы", вампирские саги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 29.7.2012, 18:15
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Valera @ 29.7.2012, 17:28) *
кстати, проблемы вечной молодости давно описаны фантастами


Описаны только проблемы вечномолодых в обществе людей короткоживущих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 31.7.2012, 8:08
Сообщение #65


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 29.7.2012, 19:19) *
Описаны только проблемы вечномолодых в обществе людей короткоживущих.

Писатели-фантасты - тоже смертные, поэтому описывают, что интересно смертным. А про жизнь вечных среди вечных, их проблемы - это будет вроде "И богатые тоже плачут" или "Принцессы тоже какают". Специфическое чтиво, по-моему. На любителя "мыла" и клубнички.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valera
сообщение 13.8.2012, 16:23
Сообщение #66


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Циник @ 24.7.2012, 10:57) *
По сюжету надо было смоделировать ситуацию, которая придала бы особую ценность человеческим органам. Я решил так, что разумные люди будущего не будут закапывать или сжигать тела, а рачительно использовать как запчасти для человека и андроида. Но сомнения были в том, готовы ли к этому многие, живущие устаревшими религиозными традициями? Которые, по-моему, никак не сочетаются с развитием цивилизации и научным прогрессом.
А что еще можно умного придумать на эту тему?


Пока мы тут спорили, уже нечто про это сняли. Вчера посмотрел 6 серию "Госпиталя" по Сони Тв.

Медицинская драма, действие которой разворачивается в военном госпитале в Афганистане. Вояка-парень, увлеченный комиксами, где его любимец разобран на части, просит, если, что - пустить его на донорские потребности. Его мозг после операции умирает неожиданно, и врачи бьются за его последнюю волю. Им говорят, нет того, нет сего, но главное - не по протоколу!

Удивительно, но предложение ЦИНИКА , оказалось, вполне логично даже сейчас. Было бы желание решить этот сложный вопрос. Смерть солдата неожиданно спасает нескольких детей и взрослых. Вот так!

Получается, что идея не так уж безумная и негуманная...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anatema
сообщение 13.8.2012, 17:55
Сообщение #67


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 25.7.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 24.7.2012, 23:52) *
Нельзя. Ну, если вы не желаете похоронить этим все человечество, разумеется. wink.gif В природе существует естественный защитный механизм от каннибализма, хехе. Прионная болезнь, которая неизбежно развивается при регулярном потреблении в пищу себе подобных.

Правильно! И что остается? Кормить человеческими останками... домашних питомцев!
Вот к примеру как тут в клипе все хорошо показано: http://www.youtube.com/watch?v=VDDnuZAL9ps laugh.gif
(слабонервным конец клипа не смотреть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.8.2012, 19:36
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




параша какая-то, но музычка ничо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.8.2012, 20:02
Сообщение #69


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Общеизвестный факт - кошки очень часто объедают трупы внезапно скончавшихся хозяев. wink.gif Домашние грызуны (пожалуй, все, кроме кроликов) тоже с радостью этим промышляют. Собаки - тоже, но на порядок реже. Ну, разве что аквариумным рыбкам угоститься хозяевами удается редко. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.8.2012, 21:11
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.8.2012, 20:06) *
Домашние грызуны (пожалуй, все, кроме кроликов)

и морские свинки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 13.8.2012, 22:21
Сообщение #71


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 14.8.2012, 0:15) *
и морские свинки?

Они ведь сугубо растительноядные, насколько помню. Значит, скорее всего, труп хозяина их не заинтересует. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.8.2012, 23:31
Сообщение #72


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 13.8.2012, 23:26) *
Они ведь сугубо растительноядные, насколько помню.

особенно Матильда, которая жрёт сырое куриное мясо, если дать...
*с опаской смотрит на клетки*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anatema
сообщение 14.8.2012, 1:13
Сообщение #73


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 25.7.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 13.8.2012, 23:35) *
особенно Матильда, которая жрёт сырое куриное мясо, если дать...
*с опаской смотрит на клетки*

Если ваша Матильда и дальше продолжит поедать куриное мясо, то долго она не протянет. Желудок морской свинки не способен такое переварить - образуется "пробка" и если вовремя ветеринара не позвать - каюк живой твари sad.gif
Выходит человечиной можно кормить только кошек, собак, крыс и хм.. хорьков... ну и свиней-минипигов smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 14.8.2012, 4:24
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Anatema @ 14.8.2012, 1:17) *
Если ваша Матильда и дальше продолжит поедать куриное мясо, то долго она не протянет.

мы её таким не кормим, конечно, но изредка при готовке куры она выпрашивает и маааленький такой кусочек отщипывает.
В родном городе в ранней юности у меня также была свинка, которая жрала хрящики с куриных костей, причём, самостоятельно их воровала из тарелки, когда мать ела прям на диване, на который свинку выпускали погулять. Оная свинка также ела сосиски... Была, кстати, жутко злой и кусачей. Прожила лет 7. Здоровая была как лошадь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 14.8.2012, 16:41
Сообщение #75


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Циник @ 28.7.2012, 8:10) *
Мне интересно, как нефтяных баронов укоротить? Есть ли научные решения этой проблемы? Модели их свержения?

Так хэ)) Термоядерный синтез, гелий-4. Добывается на Луне, нескольких тонн достаточно на несколько лет всему человечеству. Об этом много где почитать можно, гугл в помощь.
Ну и фантастический сеттинг - по поверхности Луны движется машина добывающая гелий-4 из реголита, он тут же сжигается в термоядерном реакторе, а энергия передаётся на Землю высокочастотным радиолучёмлучём. Источник возобновляемый, т. к. изотоп гелия-4 образуется при бомбардировке верхнего слоя реголита частицами солнечного ветра. Фактически машина может двигаться по замкнутому маршруту и быть автоматической. Никакой фантастики, всё в рамках известных законов физики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 15.8.2012, 15:40
Сообщение #76


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(greenny @ 14.8.2012, 17:45) *
Так хэ)) Термоядерный синтез, гелий-4. Добывается на Луне, нескольких тонн достаточно на несколько лет всему человечеству. Об этом много где почитать можно, гугл в помощь.
Ну и фантастический сеттинг - по поверхности Луны движется машина добывающая гелий-4 из реголита, он тут же сжигается в термоядерном реакторе, а энергия передаётся на Землю высокочастотным радиолучёмлучём. Источник возобновляемый, т. к. изотоп гелия-4 образуется при бомбардировке верхнего слоя реголита частицами солнечного ветра. Фактически машина может двигаться по замкнутому маршруту и быть автоматической. Никакой фантастики, всё в рамках известных законов физики.


С физикой мне и так все понятно. Меня интересуют социальные модели смены "нефтяного режима" на другие, к примеру, эковарианты. Хотя нефть , конечно, надо качать и качать. Но и другое стоит развивать.
Бензомашины надоели, не двор под окном, а кладбище автомобилей. Загадили в Москве всё! Каждый как барин, ну, вот обязательно свою задницу надо везти на работу на личном авто. До идиотизма доходит: 4 часа на службу, 8 часов работы, 4 часа обратно. Это нормально? Ума снять квартиру рядом с работой не хватает... Или дома работать по сети. Ну, на кой менеджеру на телефоне гонять каждый день на службу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anatema
сообщение 15.8.2012, 19:50
Сообщение #77


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 25.7.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Циник @ 15.8.2012, 15:44) *
С физикой мне и так все понятно. Меня интересуют социальные модели смены "нефтяного режима" на другие, к примеру, эковарианты. Хотя нефть , конечно, надо качать и качать. Но и другое стоит развивать.

Эковарианты и сейчас уже есть. Ветряные столбы на полях по всей Европе расставлены (кучами просто!). У них уже что-то около трети энергии вырабатывается экологически чистым путем - от ветра. При этом такие экостанции немного меньше энергии вырабатывают, чем всякая гадость, работающая на топливе. Но зато от ветра нет отходов, требующих переработки и утилизации. А ветер, в отличите от нефти и газа и прочего - бесплатный. Так что человечество верно движется к эковариантам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.8.2012, 20:28
Сообщение #78


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anatema @ 15.8.2012, 20:54) *
Эковарианты и сейчас уже есть. Ветряные столбы на полях по всей Европе расставлены (кучами просто!). У них уже что-то около трети энергии вырабатывается экологически чистым путем - от ветра. При этом такие экостанции немного меньше энергии вырабатывают, чем всякая гадость, работающая на топливе. Но зато от ветра нет отходов, требующих переработки и утилизации. А ветер, в отличите от нефти и газа и прочего - бесплатный. Так что человечество верно движется к эковариантам.

от этого дела нарушается природные, гармонические циркуляции потоков воздуха, чтов конечном счете приведет к непоправимым изменениям климата
будущие за термоядерной энергетикой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.8.2012, 20:35
Сообщение #79


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Циник @ 24.7.2012, 10:04) *
Недавно, сочиняя очередной фант. опус, столкнулся с трудноразрешимой проблемой: хоронить в землю бренное тело, бальзамировать, как фараонов и Ленина, кремировать и хранить в колумбариях или прах стоит развеять над морем?
Ведь и сейчас остро ощущается нехватка кладбищ, начал участки приобретать, чтоб создавать частные коммерческие захоронения. И получается, что вместе с переселением человечеству светит "удовольствие" обитать среди сплошным кладбищ.
Ну, и, конечно, недавний случай на Урале, где бесстыдно выброшено на свалку/помойку 200 эмбрионов, заставляет думать, как все же достойно утилизировать человеческий материал? Нельзя же его выбрасывать или закапывать, как некие отходы.
А что делать?

Уже вот такие проблемы на Западе:


Или использовать клетки людей в медицине?
Не отправлять же покойных на Меркурий?

1. Пускать на удобрения
1.1. Хранить традиционным способом
1.2. Разжижать химическим способом гниющие остатки
2. Использовать в качестве биоматереалов
2.1. Сжигать в крематории, получая золу, а из неё делать алмазы.
2.2. Использовать в качестве топлива, перерабатывая на полезные органические вещества, аля метан...
2.3. использовать в биоинженерии, проводить всяческие опыты
2.3.1. и получить зомби
2.3.2. и получить киборгов
2.3.3. и получить способ воскрешения человека
2.4. стройматериалы, создавать из скелетов полезные вещи, например церкови....
3. сылать в космос
3.1. космические орбитальные захронения
3.2. планетарные захронения
3.3. отправления трупов в космос глубокий...
3.4. на солнце...
Самое кардинальное и простейшее решение данной проблемы - не умирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 15.8.2012, 20:37
Сообщение #80


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Циник @ 24.7.2012, 11:27) *
Видимо, клонирование не лучший выход. Как вы себе это представляете? Вырастить человека и разобрать его на части, кому что надо?
Если уж говорить о клонировании, то не человека. По-моему, это такая же глупость, как роботы-человеки. Зачем клонировать суррогатная мать любого родит. А дубля любимого сыночка в любом случае не получится, даже внешне ( будут непохожести, а пока нам только овечки кажутся близнецами, как мне все китайцы).
Кроме того, идея донорства органов была описана в романе, который недавно читал. Ход мыслей показался разумным. Правда, там криминальный аспект. Как ни странно, сердце жулики-убийцы не брали: типа свиное дешевле и надежнее.

клонировать сразу органы, а не человека целиком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 9:47