Бессмертие, идеи, мысли, возможные сценарии |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Бессмертие, идеи, мысли, возможные сценарии |
31.8.2012, 7:15
Сообщение
#201
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Да не факт, откуда категоричность? Оттуда, что человеческий мозг и процессы в нём достаточно хорошо изучены Но вы ж не читаете или читаете не то Потенциальным объёмом человеческой памяти врядли можно установить, тем более память избирательна, а помнить абсолютно всё вообще не нужно. вы помните абсолютно всё с самого рождения, просто не осознаёте, потому что держать сразу всё в "оперативной памяти" невозможно и надобности нет Скажите, что математиком нельзя быть вечно? блин Вы хоть царю Соломону-то верите? Вам знакомо выражение "чем больше изучаю, тем больше у меня вопросов"? но не вечно во Вселенной ничего не вечно, даже сама Вселенная, у всего свой срок, у человека лет 100, и всё в человеке от начала и до конца весь он со всеми потрохами расчитан на этот срок, нигде в природе нет избыточности, или вы думаете в 100 летнее тело запихнули вечную психику? буга-га-га! Нашла интересную инфу, будет время еще нарою, только с указанием источников. Человеческий мозг способен вместить больше чем содержит весь Интернет, в нем громадный потенциал, который за семьдесят лет жизни не используется. громадный потенциал, но не бесконечный, а вы прикиньте объём пожзненного HD видео + звук + тактильные ощущения + вкус + запахи + мысли + эмоции, всё это есть в вашей голове и ещё раз: ваш аналитический аппарат, мыслительный за жизнь обрастает всяческой шелухой, разрастается Ну, бесконечная болванка и бесконечный рост размышлялки? Можете это существо себе представить? они недооценивают мозг, нет предела хранения информации в нём а зачем к смертному человеку пределывать "бездонный" мозг? покажите где ещё природа так делает? И с условием, что вы по своему желанию и решению можете взять и умереть. На втором столетии где-то все и будут добровольно уходить разумеется, не относится. Шизофреники второй раз шизой не заболеют зато всё может усугубицца, субличности могут расплодицца, углубицца, и сам человек окончательно потеряцца в них, выдавившись из реальности а вы, поди, господь Бог, аль супер-навороченный невропатологопсихоаналитикосексолог, да ещё и знаете меня двадцать лет, чтобы так безапелляционно заявлять? уж вы-то конечно знаете меня лучше меня самого, чтобы решать, чёйтам у меня, любовь али не любовь не, просто я знаю любят один раз и не пишут об этом так пренебрежиельно, сейчас такого почти уже и не встретишь не поверите - частенько попадаюсь на одно и то же. блин, если вас КАЖДЫЙ день пугать вы что, аквариумная рыбка с "оперативкой" в 1,5 минуты? А вы так упёрлись в своё Единственное Верное Мнение, что не можете понять, что существуют люди с иным типом психосложения, чем ваш, что есть люди, которым есть, чем заняться в этой жизни, и что им интересно этим заниматься, и что они могли бы заниматься этим "с одинаковым аппетитом" вечно. может вам, это... отпуск взять? Отдохнуть, мозги разгрузить, отвлечься от бытовых и прочих насущных проблем? я знаю типы "психосложения", а людей таких нет, нет "типов психосложения" заточенных на вечность да блин, человек катящийся по жизни - это снежный ком, обрастает всякой мирской хренью, не может он вечно расти, в конце концов станет таким большим, что развалиться А, вам всё равно не понятно, кто все эти люди Если вдруг станет любопытно могу погуглить, это я хорошо умею, 21 век ж минутку, а вам выше там не говорили неоднократно разные люди, что вовсе не обязательно быть счастливым всегда и равномерно??? В этом столетии счастлив, в другом несчастен, потом опять счастлив. Круто же, какая палитра тока тс-с-с! человеческая психика так и работает, человеку кроме положительных эмоций нужны и отрицательные и к ним он тоже стремицца, даже если не осознаёт это инстинкт жизни - почувствовать как можно больше всего, по максимуму только периоды куда скромнее, не столетия, но годы, и даже месяцы, недели, часы столетия человеческая психчёнка не потянет без горя невозможно счастье, как свет без теней, и чтобы испытывать "пронзительное счастье" нужен контраст тока за столетие эти синусойды сглаживаюцца, человек "уходит в себя" ибо трещит по швам от уже прожитого, а чтобы "вернуть его к жизни" вызвать горе или счастье в очередной раз нужно всё дольшие и большие "раздражители" применять вот в чём заковыка "человек", способный как угодно выворачивать свои суставы, дышать любым воздухом или вообще не дышать, фотографически запоминать информацию, бегать быстрее мотоцикла, поднимать грузы больше себя в сто раз и так далее. (зевая) всё равно придёте к летающему мозгу с членом как насчёт теории "выхода в ноосферу"? Это что-то типа того, как мы можем, не храня тот или иной тип информации на своём ПК, оперировать этой информацией благодаря подключению к Интернету. это уже следующий вопрос, тесно связанный с пониманием процессов, происходящих во сне и тем не менее, есть существа, при взгляде на которых можно сказать - бесспорно, красиво, но не моё. Есть правильность черт и пропорций, есть просто ухоженность, есть хорошая кожа, волосы, красивая спортивная фигура - против такой красоты не попрёшь. Другой вопрос, что не факт ,что захочешь эту красоту себе в постель и в жизнь. но ведь оно же красиво. а крокодил красив? а акула? а ядерный взрыв? скока там античных критериёв красоты? И не столько потому, что мог в принципе выдержать ядерный взрыв в паре сотен метров от эпицентра пля... пласстмасовые пули, бессмертие, киборги едучие на мотоцикле и на полном ходу хватающиеся за бельевую верёвку, исполняющие при этом сальто назад и конечно Кукольник в эпицентре ядерного взрыва в принципе, всё сочетаецца друг с другом... твёрдая НФ Кукольнега нэ унычтожыть, даже эсли сбросыть на нэго так с сотого этожа Сочинитель Какая-то прям библейская кртина |
|
|
|
31.8.2012, 12:09
Сообщение
#202
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
|
|
|
|
31.8.2012, 12:15
Сообщение
#203
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
И он ВСЕГДА хочет. Потому что - машина. Машина ХОЧЕТ? Машина может руководствоваться целесообразностью. во Вселенной ничего не вечно, даже сама Вселенная, у всего свой срок, у человека лет 100, и всё в человеке от начала и до конца весь он со всеми потрохами расчитан на этот срок, нигде в природе нет избыточности, или вы думаете в 100 летнее тело запихнули вечную психику? буга-га-га! Что-либо наверняка утверждать о Вселенной - глупо. Познания человечества о ней очень ограничены. Насчет псхики, то как раз тот же Соломон писал, что в сердце человека вложена вечность, но, даже не смотря на это, он никогда не сможет полностью познать окружающий мир. столетия человеческая психчёнка не потянет Да ладно. Люди живут дольше ста лет и не жалуются. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%BD%D0%BD%D0%B0 Причем описанное в ссылке не придел в девятнадцатом веке были зарегистрированы и 140-летние долгожители. А слизни? А планарии? А медузы? По-своему красиво ![]()
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
31.8.2012, 13:42
Сообщение
#204
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.8.2012, 14:20
Сообщение
#205
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
31.8.2012, 14:28
Сообщение
#206
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ё-моё! Какие трактаты. И всё на пустом месте. Мою мысль о вечной каторге как-то не восприняли. Ладно. Упростим ситуацию. Вот представьте, сторонники вечной жизни, что попали вы в рабство к киборгу с нетрадиционной ориентацией. И он вас целую вечность будет любить. Уж ему-то вы ничего не сделаете - силёнок не хватит. И не убежите от него, пока он спит (потому как не спит он совсем). И он ВСЕГДА хочет. Потому что - машина. И ему пофиг, что вы по этому поводу думаете и чувствуете. Ну и как вам такая вечная жизнь? Кукольников рай Крокодил, акула и особенно ядерный взрыв прекрасны, но мне больше кошки А слизни? А планарии? А медузы? И они красивы. Есть какой то вид медузы, который по сути бесмертен. Он время от времени становится снова ребенком, подробнее небиолог, а филолог ФФ может рассказать |
|
|
|
31.8.2012, 14:42
Сообщение
#207
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Память человека - структура связей из сложных химическх молекул между нейронами головного мозга. Эти связи могут быть продублированы при частой передаче электро-химических импульсов или слабыми одиночными при редком использовании, и они могут разрушаться или преобразовываться. Абсолютной памяти т.о. не существует, определённый набор связей может быть разрушен или пребразован под новую информацию. Конечно мозг может хранить память о внутриутробном пребывании, но это просто следствие его больших возможностей.
И нейроны мозга в значительной степени универсальны. Обычно управление определёнными функциями локализуется в определённых зонах мозга, но при их необратимом повреждении например инсультом или травмой, мозг перераспределяет функции в другие участки. Т.о. мозг это система способная самостоятельно адаптироать свою структуру (в т.ч. после утраты функциональных частей) под выполнение актуального набор задач. А люди ряда профессий хранят в мозгу набор навыков совершенно не свойственный человеку как биологическому виду. К примеру связанные с полётом и ориентаций в 3-мерн. пространстве. Т.е. био-хим. структура мозга в значительной степени приобретённая вещь и может активно меняться соответсвенно потоку информации и решаемым задачам. какого-то механизма ограничивающего способность такой структуры функционировать безостановочно мы незнаем, если исключить износ и изменения связанные со старением. Далее, из отсутствия смерти вовсе не следует, что личность будет эквивалентна бесконечному объёму информации. В каждый момент t бесконечного времени, личность будет выражена конечным объёмом актульной информации, потому что человеческая личность конечна в пространстве. Бессмертие не означает стать богом, набор взаимодействий с миром остаётся человеческим, следовательно личность выражена конечным числом байт, если так можно выразиться, это число совершенно не обязано бесконечно расти и перекрыть некий информативный предел человеческого мозга. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
31.8.2012, 15:10
Сообщение
#208
|
|
Гости Цитата |
Ратующие за вечную жизнь, не хотите ли в роли бедного негра вечно пожить, а?
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=91800 |
|
|
|
31.8.2012, 15:33
Сообщение
#209
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Ратующие за вечную жизнь, не хотите ли в роли бедного негра вечно пожить, а? http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=91800 Нет, в роли бы кота еще бы ничего. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
31.8.2012, 15:53
Сообщение
#210
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.8.2012, 16:07
Сообщение
#211
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Такого
|
|
|
|
31.8.2012, 16:44
Сообщение
#212
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Он время от времени становится снова ребенком, подробнее небиолог, а филолог ФФ может рассказать К сожалению, ФФ только про бессмертную гидру помнит. Абсолютной памяти т.о. не существует, определённый набор связей может быть разрушен или пребразован под новую информацию. Однако существуют люди с аномальным развитием памяти, близкой к абсолютной. Редко, но бывают. Такого Что-то у девушки фенотип не фонтанъ. |
|
|
|
31.8.2012, 17:35
Сообщение
#213
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
31.8.2012, 21:06
Сообщение
#214
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Что-либо наверняка утверждать о Вселенной - глупо. Познания человечества о ней очень ограничены. Почему ж, ужо есть приблизительная дата рождения и приблизительная дата смерти, очень правда приблизительная... И там, в схлопывающемся пространстве, держась за края Кукольник выпрыгнет в новую зарождающуюся Вселенную Да ладно. Люди живут дольше ста лет и не жалуются. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%BD%D0%BD%D0%B0 Причем описанное в ссылке не придел в девятнадцатом веке были зарегистрированы и 140-летние долгожители. Всякие горцы, которые существуют практически в анабиозе, ресурс свой тянут, человек который врубается в жизнь, живёт на полную вырабатывает гораздо быстрее, вот и вся Абсолютной памяти т.о. не существует, определённый набор связей может быть разрушен или пребразован под новую информацию. Да ну Карта головного мозга давно составлена, живым человекам вскрывали черепушку и электродами тыкали в мозг, а оне говорили, что чуйствуют, давно нашли какие зоны за что отвечают, душу кстати (саму личность) не нашли, потому дискутируют - толи хреново искали, толи она внешняя, приходящая и долговременная память известно где и что запись в долговременную память происходит во время сна тож известно и, кстати, гипноз - официально признанный медициной метод лечения, между прочим из памяти погружённого в транс человека можно выудить инфу об абсолютно любом прожитом им дне, с мельчайшими подробностями, не знали? какого-то механизма ограничивающего способность такой структуры функционировать безостановочно мы незнаем, если это вы не знаете Далее, из отсутствия смерти вовсе не следует, что личность будет эквивалентна бесконечному объёму информации. В каждый момент t бесконечного времени, личность будет выражена конечным объёмом актульной информации, потому что человеческая личность конечна в пространстве. Бессмертие не означает стать богом, набор взаимодействий с миром остаётся человеческим, следовательно личность выражена конечным числом байт, если так можно выразиться, это число совершенно не обязано бесконечно расти и перекрыть некий информативный предел человеческого мозга. Вот это что за бред? Вы тип думаете меня запутать? Или сами запутались?)))) Или думаете применить на мне софические приёмы?))))))))))))))) Если в каждый момент времени объём информации будет конечен, значит в бесконечности этот объём не будет бесконечно расти? Перечитайте сами, что написали Когда снежный ком будут разрывать центробежные силы из-за его гипертрофированных размеров, в этот момент времени, количество снега в нём буйт конечным, но буйт превышать критическую массу комка Однако существуют люди с аномальным развитием памяти, близкой к абсолютной. Редко, но бывают. Это кстати расстройство, оне страдают, у нас с вами "лишняя" инфа зарыта в долговременной, а у них перегородка между долговременной и "оперативкой" косячит, в итоге долговременновка постоянно грузит мозг, из-за чего психика быстрее изнашивается |
|
|
|
31.8.2012, 21:15
Сообщение
#215
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
существуют практически в анабиозе, ресурс свой тянут, человек который врубается в жизнь, живёт на полную вырабатывает гораздо быстрее, вот и вся Гарачые горцы живут а АНАБИОЗЕ?! У меня в роду много долгожителей, никто из них не жил в анабиозе, врубались в жизнь активно. Если бы тело не старело и сохраняло двигательную функцию спустя годы, они бы вкалывали с удовольствием и дальше. |
|
|
|
31.8.2012, 21:29
Сообщение
#216
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Гарачые горцы живут а АНАБИОЗЕ?! Дедушки-аксакалы, в смысле наполнения копилки впечатлений - да У меня в роду много долгожителей, никто из них не жил в анабиозе, врубались в жизнь активно. Если бы тело не старело и сохраняло двигательную функцию спустя годы, они бы вкалывали с удовольствием и дальше. Ну и? Я не против Я писал, что до серидины второй сотни можно продержацца обновляя связи, при нестареющем теле |
|
|
|
31.8.2012, 22:01
Сообщение
#217
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Брат Гусаров, я вас понял
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
31.8.2012, 22:21
Сообщение
#218
|
|
Гости Цитата |
Не о том вы спорите. А социум-то как изменится? Вот появилась каста бессмертных. Вечно молодых или по крайней мере с телами в хорошем состоянии. За телом конечно надо следить, чтобы не погибнуть и не покалечиться. Но вот живет такая группа. Что дальше?
|
|
|
|
31.8.2012, 22:23
Сообщение
#219
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Я писал, что до серидины второй сотни можно продержацца обновляя связи, при нестареющем теле А при нестареющем мозге? Емкость мозга здесь уже упоминалась, она расчитана на гораздо больший срок жизни. Если предотвратить возрастное отмирание нервной ткани, то проблема накопления впечатлений решена. Но вот живет такая группа. Что дальше? А ничего. При таком развитии сценария, если долгоживущих поселить в современном обществе, то их уничтожат смертные из банальной зависти. |
|
|
|
31.8.2012, 22:25
Сообщение
#220
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Брат Гусаров, я вас понял Риально? Я правд сказать не надеялся... Не о том вы спорите. А социум-то как изменится? Вот появилась каста бессмертных. Вечно молодых или по крайней мере с телами в хорошем состоянии. За телом конечно надо следить, чтобы не погибнуть и не покалечиться. Но вот живет такая группа. Что дальше? А и ничего, можт она УЖЕ живёт |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 6:09 |