Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

22 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бессмертие, идеи, мысли, возможные сценарии
братья Ceniza
сообщение 1.9.2012, 17:49
Сообщение #241


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2012, 17:45) *
Вот обратите внимание, что все цивилизации бессмертных\долгожителей в более-менее адекватной фантастике всегда описываются как стагнирующее и чуть ли не вымирающее общество, слишком приверженное архаичным традициям и катастрофически неспособное адаптироваться к новым обстоятельствам и проявлять нужную гибкость. Причем даже в тех случаях, когда автор искренне восхищен цивилизацией, которую описывает, разделяет ее идеалы и подает эту цивилизацию как общество высших существ, наделенных потрясающей мудростью, знаниями и талантами. Взять хотя бы толкиеновских эльфов.

Не, ну кто-то одержим децкой идеей бессмертия. Вполне так себе мечта. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 1.9.2012, 18:47
Сообщение #242


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(Дина @ 1.9.2012, 14:58) *
А в посмертии, куда вы собитаетесь, типа не наскучит вечно жить со своими любимыми близкими?


Если там что-то есть, то попадают туда люди не как есть, а лишь частью личности, освобождённой от налёта мирского

Вы обратите внимание, практически во всех религиях говорят о покое или цепи перерождений, один фиг ведущей к покою
По православию вон душа 40 дней тут мечецца, мучаецца, ничего не помнит, но гнетёцца, а потом находит путь и успокаиваецца

Попы, не те, что на джипах, а о душе думающие, говорят, шо люди просто свою душу не слушают, душа обрастает слоем суетных забот всяких, и чем дольше живёшь тем слой этот больше, и то же говорят буддисты - осовбодись от забот и страстей, слушай душу, достигнешь нирваны, покоя, буйт тебе хорошо

Вечное существование возможно только в покое, потому что не может быть вечных страстей, тоесть если от человека и остаётся какая-то бессмертная часть - то часть эта статичный слепок более не развивающийся и никуда не стремящийся, умиротворённый

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2012, 18:45) *
Вот обратите внимание, что все цивилизации бессмертных\долгожителей в более-менее адекватной фантастике всегда описываются как стагнирующее и чуть ли не вымирающее общество


ну дык это тот же поток, наши дети следующий шаг, чуть лучше нас самих, исправленное и дополненное, сделают то .что мы не доделали в свой черёд
в этом развитие,
а типо: детей нафиг, смерть нафиг, а улучшать мы себя будем сами, подкручивая отвёрткой в нужных местах, и будет это длится вечно
это ж просто неестественно

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.9.2012, 19:38
Сообщение #243





Гости



Цитата




Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год". «Бальзаковский возраст» - 30 лет. Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье). Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года. Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше). Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года. Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.9.2012, 20:56
Сообщение #244


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Нирвана это абсалютная смерть. Буддисты самоубийцы своего духа, сущности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 1.9.2012, 20:59
Сообщение #245


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2012, 17:45) *
Может, должны быть еще какие-то факторы помимо зависти?


Естественно, завистливой толпе нужен катализатор для взрыва, лидер, который поведет за собой на разгравбление и убийство. В истории человечества эта ситуация тыщи раз повторялась. Не ново.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2012, 17:45) *
А почему вы считаете, что посмертие - это такой "продвинутый аналог" нашей земной жизни?


Не я считаю. Читайте внимательно комментарии wink.gif

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2012, 17:45) *
катастрофически неспособное адаптироваться к новым обстоятельствам и проявлять нужную гибкость


Трудновато слепым от рождения представить что такое краски.

Цитата(Брат Гусаров @ 1.9.2012, 18:51) *
это ж просто неестественно


Смерть - вот что неестественно. Тело и мозг человека слишком сложно и гениально устроены для такой короткой эксплуатации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.9.2012, 21:36
Сообщение #246


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Не забывайте, что Революция произошла, когда у народа оружие в руках было+ее спонсировал Запад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.9.2012, 0:20
Сообщение #247


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Брат Гусаров @ 1.9.2012, 21:51) *
а типо: детей нафиг

А ежели не нафиг, тогда никаких планет не хватит.=) Кстати, тенденции налицо даже в нашей цивилизации далеко не бессмертных существ. wink.gif Больше всего плодятся не самые долгоживущие и технологически развитые, а самые темные, нищие и экстремально живущие народы.
Цитата(Алекс Унгерн @ 1.9.2012, 22:42) *
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год". «Бальзаковский возраст» - 30 лет. Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье). Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года. Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше). Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года. Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»

Мне вот любопытно - появилась ли бы вообще сколь-нибудь развития цивилизация, если бы хомосапиенсы были бессмертными и чрезвычайно устойчивыми к условиям среды (ну, как терминаторы, например)? wink.gif И если да, то на сколько сотен\тысяч лет позже?
Цитата(Дина @ 2.9.2012, 0:03) *
Естественно, завистливой толпе нужен катализатор для взрыва, лидер, который поведет за собой на разгравбление и убийство.

Лидер - далеко не самый главный фактор. Куда важнее именно совокупность обстоятельств. Поэтому говорить об "уничтожении из зависти" - по меньшей мере некорректно. Начнем с того, что этой зависти может вообще не возникнуть в силу самых разных причин. Например, из-за созданной бессмертными для смертных идеологии наподобие тоталитарно-религиозной.=)
Цитата(Дина @ 2.9.2012, 0:03) *
Не я считаю. Читайте внимательно комментарии

Ога, Фростъ Фениксъ читал.=)
Цитата(Дина @ 2.9.2012, 0:03) *
Трудновато слепым от рождения представить что такое краски.

Вот-вот. wink.gif Трудно бессмертным мыслить гибко и использовать такие ходы, которые могут использовать короткоживущие. Несмотря на их, бессмертных, колоссальный опыт.
Вот самопожертвование, например. Бессмертные мало того, что сами к этому явно будут не склонны, там им еще и трудно будет предугадывать психологические выверты остальных. Несмотря, опять-таки, на весь опыт. Даже если бессмертный помнит себя в качестве смертного. Психология не может не меняться.
Инертность мышления возникает вовсе не от остановки развития мозга! Более того, именно накопленный опыт иногда очень способствует этой самой инертности.
Кстати, от подсознательного шовинизма и нажитой самоуверенности бессмертные тоже могут сильно пострадать. Несмотря, хехе, на опыт, накопленные знания и мудрость.
При этом роль этого самого опыта и возможности чрезвычайно глубокой аналитической деятельности на его основе я ничуть не отрицаю и не недооцениваю. wink.gif
Но для меня странно, что многие недооценивают силу привычки. Допустим, большинству современных представителей самого старшего поколения нафиг не нужен мобильный телефон - они просто обычно не очень понимают, зачем эта штука вообще нужна, то бишь, почему ее функционал столь незаменим. Более-менее активно пользуются компьютером тоже, дай бог, 30% этих людей. И не потому, что им прямо уж лень узнавать новое и вникать - просто они не видят в этом особой необходимости. Нормально ведь жилось и без всего этого, в конце концов.=) Экстраполируйте сию тенденцию на общество бессмертных. Нет, конечно, будут открытия и изобретения, люди будут заниматься познанием - но любые нововведения будут входить в жизнь ощутимо медленнее. Потому что всех и так все устраивает, по большей части. Отсюда и стагнация, отсюда и негибкость\шаблонность мышления (при всем огромном опыте!), отсюда и неспособность к быстрой адаптации, отсюда и приверженность архаическим традициям и значительный скепсис по отношению новому. В том числе - и по отношению к новым опасностям. "Мы уж всякого такого повидали, и ничего страшного тогда не случилось же" (возведенное в куб).
Можно провести параллель с живой природой - наиболее активно развиваются, приспосабливаются и осваивают новые ниши только те виды, которым жить приходится очень сурово и экстремально. wink.gif Те виды, которым "и так хорошо", в развитии почти останавливаются - и первыми вымирают в стремительно меняющихся условиях и при различных катастрофах. Сумчатым в Австралии, например, было "и так хорошо", тогда как остальные млекопитающие были вынуждены развиваться в условиях жесткой конкуренции. В итоге современные сумчатые почти всегда и вчистую проигрывают плацентарным, занимающим аналогичную экологическую нишу. Например, динго в свое время вытеснили к чортовой матери всех сумчатых хищников, вынужденных конкурировать с ними в своей нише. Хотя сумчатые тоже тем временем эволюционировали и "затачивались" под среду, хехе. Если бы сейчас их географическая изоляция кардинально нарушилась, то абсолютное большинство видов сумчатых очень быстро бы вымерло, не выдержав конкуренции и будучи не в силах противостоять более совершенным и разнообразным плацентарным хищникам. Как и аборигенная фауна Галапагосских островов, к примеру. Она и сейчас очень сильно страдает от появления видов-"вторженцев".
Если бы наши предки-приматы были крупными животными, способными в одиночку противостоять любым хищникам, либо обладали могучей "броней", либо жили только в недоступных для хищников местах, либо имели внушительные когти, клыки и так далее - вполне вероятно, что разум бы у них никогда не возник. А возник бы у другого вида, которому некуда деться.=) То же самое справедливо по отношению к человеческим цивилизациям - народы, которые жили в наиболее географически благоприятных регионах (т.е. народы, которых "все более-менее устраивало") в итоге оказались развиты гораздо меньше, чем народы, вытесненные в глухие зады планеты-матушки и вынужденные выживать там.
Цитата(Дина @ 2.9.2012, 0:03) *
Тело и мозг человека слишком сложно и гениально устроены для такой короткой эксплуатации.

ДНК вируса гриппа (и механизм доставки его в клетку и "перепрограммирования" этой клетки) и организм ленточных червей тоже слишком сложно и гениально устроены для такой примитивной деятельности, а фигле. wink.gif
Цитата(Серый Манул @ 2.9.2012, 0:40) *
Революция произошла, когда у народа оружие в руках было

Да, этот фактор очень повлиял на ситуацию. Очень. Мужики толпами бежали с фронта, прихватив оружие. Которое потом, по законам драматургии, стреляло.
Но было и еще великое множество факторов, не менее важных. Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, но такое количество альтернативок по этому времени отнюдь не спроста. wink.gif В том числе - и вполне адекватных, даже в какой-то мере аналитических. То бишь, безо всякого шапкозакидательства, хруста французской булки, могучего колдунства и ядерных боеголовок в руках наших недалеких (по мнения автора) предков.=)

ЗЫ. Не, конечно, Фростъ Фениксъ бы от бессмертия совсем не отказался, хехе. Но пришлось бы, как минимум, смириться с залипшим прогрессом цивилизации.=) И с неотвратимым перенаселением планеты при всех мерах по его предотвращению.
И быть готовым к тому, что придет вид, которого "не устраивали" условия его развития и который сместит со своего пьедестала нашу цивилизацию могучих, древних, опытных, мудрых, познавших мироздание существ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 2.9.2012, 0:24
Сообщение #248


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(Дина @ 1.9.2012, 22:03) *
Смерть - вот что неестественно. Тело и мозг человека слишком сложно и гениально устроены для такой короткой эксплуатации.


Братгусар талдычил-талдычил стока страниц

и про ресурс психики с телом рассказал
и про устройство мозга
и про размножение тараканов в голове
и про запас новизны
и про психологические запруды

а смерть один чёрт неестественно smile.gif

звёзды и галактики старяцца и умирают, и каждый миг они уже не такие как были до, а человечка, понимаешь, жалко, он же такой... живой, с ручками, с ножками, сам себя осознаёт biggrin.gif

Тогда задумайтесь - зачем
Опустим психику, хрен с ней
Зачем тело старицца, зачем оно так устроенно, э?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 2.9.2012, 0:25
Сообщение #249


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(Серый Манул @ 1.9.2012, 22:40) *
Не забывайте, что Революция произошла, когда у народа оружие в руках было+ее спонсировал Запад.


Германия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 2.9.2012, 1:19
Сообщение #250


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Дина @ 1.9.2012, 16:26) *
Oткуда гею знать об истинной любви к трупам и какашкам? Да, истинная любовь, она такая. Не омраченная отношениями.

*шёпотом и делая всякие намёки взглядами* Диночка, не мешайте троллить!
Цитата(Алекс Унгерн @ 1.9.2012, 17:00) *
Действительно проблема бессмертия свелась к супермозгу с членом.

и заметьте - не Кукольнегом-то свелась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 2.9.2012, 1:39
Сообщение #251


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




Братгусар, увы, вы путаете "я так щщитаю" с научным методом. Ваша точка зрения ясна, проблема тоже - учитесь свою тз критически оценивать. Упоминание пары научных фактов и их экстраполяция на новую задачу не есть строго научное доказательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.9.2012, 5:51
Сообщение #252





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.9.2012, 21:00) *
Действительно проблема бессмертия свелась к супермозгу с членом.

Да уж... laugh.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2012, 22:45) *
И что же? А сейчас, прямо в данный момент, почему не уничтожают, несмотря на несоизмеримую пропасть в уровне жизни? Может, должны быть еще какие-то факторы помимо зависти?

Подождите ещё. Проедет и по нашей улице инкассатор. Оторвёмся. laugh.gif
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.9.2012, 22:45) *
Вот обратите внимание, что все цивилизации бессмертных\долгожителей в более-менее адекватной фантастике всегда описываются как стагнирующее и чуть ли не вымирающее общество, слишком приверженное архаичным традициям и катастрофически неспособное адаптироваться к новым обстоятельствам и проявлять нужную гибкость.

Кстати, да. Есть такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.9.2012, 6:20
Сообщение #253





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2012, 5:25) *
Экстраполируйте сию тенденцию на общество бессмертных.

А вот это любопытно. Я как-то не задавался целью проанализировать эту ситуацию. А ведь действительно, очень похоже на правду.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2012, 5:25) *
И быть готовым к тому, что придет вид, которого "не устраивали" условия его развития и который сместит со своего пьедестала нашу цивилизацию могучих, древних, опытных, мудрых, познавших мироздание существ.

Полагаю, нечто подобное случилось с гиперборейцами, лемурийцами, атлантами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.9.2012, 7:01
Сообщение #254


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Брат Гусаров @ 2.9.2012, 0:29) *
Германия

Там не спонсировал только ленивый, америкоские банкиры тоже не малую лепту внесли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.9.2012, 9:13
Сообщение #255


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Брат Гусаров @ 1.9.2012, 11:46) *
Когда человечество доживёт до технологий бессмертия, они будут узурпированы небольшой группкой людей в собственных интересах

Или дискретное бессмертие: раз в год доза/таблетка/укол, чтобы жить вечно (на самом деле - дальше). Цена - соответствующая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.9.2012, 10:15
Сообщение #256


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Все эти общества бесмертных с упатком, про бесмертн которые морально, духовно до него не доросли еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 2.9.2012, 10:38
Сообщение #257


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(greenny @ 2.9.2012, 2:43) *
- учитесь свою тз критически оценивать


блин biggrin.gif

Цитата(greenny @ 2.9.2012, 2:43) *
Упоминание пары научных фактов и их экстраполяция на новую задачу


ну ок, что из мною писанного у вас вызывает сомнение?
а я так уж и быть порою вам "научного обоснования"

лично у меня впечатление, шо вы просто не вникаете в то, что я пишу
поскольку

- конечность объёма мозгу
- конечность ресурса впечатлений и переживаний
- невозможность бесконечного роста понятийки (тараконов)
- невечность всего во Вселенной и заточенность человеков под 100 максимум 200 лет

очевидны, а вы бессмертники кроме "баюсь умереть, хотел бы пожить вечно" ничего не ответили ни по одному из пунктов
и прямые вопросы постоянно оставляете без ответов


психологи-психиаторы знакомые есть? biggrin.gif поинтересуйтесь какой ресурс у психики

На самом деле, я могу представить бессмертный мозг, но это будет совсем не человечище.

Оно будет без эмоций, оно будет закостеневшее и не развивающееся

И ещё раз: зачем тогда природа придумала смерть?
Были б бессмертные животные, в случае внезапной кончины восстанавливающие популяцию до опрелелённого уровня, э?






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 2.9.2012, 10:42
Сообщение #258


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(Серый Манул @ 2.9.2012, 8:05) *
Там не спонсировал только ленивый, америкоские банкиры тоже не малую лепту внесли


Ну конкретно Ленину вродь немцы денег запошляли, шоб он Россию из войны вывел и Балтийский флот ишо надеялись урвать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.9.2012, 11:21
Сообщение #259


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Брат Гусаров @ 2.9.2012, 11:46) *
Ну конкретно Ленину вродь немцы денег запошляли, шоб он Россию из войны вывел и Балтийский флот ишо надеялись урвать

А еще в Крыму израиль основать, поэтой причине его Хрущ Украине предписал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 2.9.2012, 11:26
Сообщение #260


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2012, 0:25) *
Лидер - далеко не самый главный фактор. Куда важнее именно совокупность обстоятельств. Поэтому говорить об "уничтожении из зависти" - по меньшей мере некорректно. Начнем с того, что этой зависти может вообще не возникнуть в силу самых разных причин. Например, из-за созданной бессмертными для смертных идеологии наподобие тоталитарно-религиозной.=)


Ненависть и зависть - основноые факторы. От всех остальных зависит только результат востания.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2012, 0:25) *
появилась ли бы вообще сколь-нибудь развития цивилизация, если бы хомосапиенсы были бессмертными и чрезвычайно устойчивыми к условиям среды


Зачем она нужна, эта развитая цивилизация в современном понимании. От экстенсивного развития Земля и так уже на грани уничтожения.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2012, 0:25) *
в стремительно меняющихся условиях и при различных катастрофах


Условия не будут стремительно менятся и катастроф будет меньше в таком обществе как вы описали.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.9.2012, 0:25) *
ДНК вируса гриппа (и механизм доставки его в клетку и "перепрограммирования" этой клетки) и организм ленточных червей тоже слишком сложно и гениально устроены для такой примитивной деятельности, а фигле


Вирус сложный, а человек ко всему еще и обладает сознанием, он не просто кишечник на ножках.

Цитата(Брат Гусаров @ 2.9.2012, 10:42) *
- конечность объёма мозгу


Кто-то пропустил лекцию про емкость мозга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 11 12 13 14 15 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 3:15