Бессмертие, идеи, мысли, возможные сценарии |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Бессмертие, идеи, мысли, возможные сценарии |
1.9.2012, 17:49
Сообщение
#241
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Вот обратите внимание, что все цивилизации бессмертных\долгожителей в более-менее адекватной фантастике всегда описываются как стагнирующее и чуть ли не вымирающее общество, слишком приверженное архаичным традициям и катастрофически неспособное адаптироваться к новым обстоятельствам и проявлять нужную гибкость. Причем даже в тех случаях, когда автор искренне восхищен цивилизацией, которую описывает, разделяет ее идеалы и подает эту цивилизацию как общество высших существ, наделенных потрясающей мудростью, знаниями и талантами. Взять хотя бы толкиеновских эльфов. Не, ну кто-то одержим децкой идеей бессмертия. Вполне так себе мечта. |
|
|
|
1.9.2012, 18:47
Сообщение
#242
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
А в посмертии, куда вы собитаетесь, типа не наскучит вечно жить со своими любимыми близкими? Если там что-то есть, то попадают туда люди не как есть, а лишь частью личности, освобождённой от налёта мирского Вы обратите внимание, практически во всех религиях говорят о покое или цепи перерождений, один фиг ведущей к покою По православию вон душа 40 дней тут мечецца, мучаецца, ничего не помнит, но гнетёцца, а потом находит путь и успокаиваецца Попы, не те, что на джипах, а о душе думающие, говорят, шо люди просто свою душу не слушают, душа обрастает слоем суетных забот всяких, и чем дольше живёшь тем слой этот больше, и то же говорят буддисты - осовбодись от забот и страстей, слушай душу, достигнешь нирваны, покоя, буйт тебе хорошо Вечное существование возможно только в покое, потому что не может быть вечных страстей, тоесть если от человека и остаётся какая-то бессмертная часть - то часть эта статичный слепок более не развивающийся и никуда не стремящийся, умиротворённый Вот обратите внимание, что все цивилизации бессмертных\долгожителей в более-менее адекватной фантастике всегда описываются как стагнирующее и чуть ли не вымирающее общество ну дык это тот же поток, наши дети следующий шаг, чуть лучше нас самих, исправленное и дополненное, сделают то .что мы не доделали в свой черёд в этом развитие, а типо: детей нафиг, смерть нафиг, а улучшать мы себя будем сами, подкручивая отвёрткой в нужных местах, и будет это длится вечно это ж просто неестественно |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
1.9.2012, 19:38
Сообщение
#243
|
|
Гости Цитата |
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год". «Бальзаковский возраст» - 30 лет. Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье). Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года. Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше). Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года. Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»
|
|
|
|
1.9.2012, 20:56
Сообщение
#244
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Нирвана это абсалютная смерть. Буддисты самоубийцы своего духа, сущности.
|
|
|
|
1.9.2012, 20:59
Сообщение
#245
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Может, должны быть еще какие-то факторы помимо зависти? Естественно, завистливой толпе нужен катализатор для взрыва, лидер, который поведет за собой на разгравбление и убийство. В истории человечества эта ситуация тыщи раз повторялась. Не ново. А почему вы считаете, что посмертие - это такой "продвинутый аналог" нашей земной жизни? Не я считаю. Читайте внимательно комментарии катастрофически неспособное адаптироваться к новым обстоятельствам и проявлять нужную гибкость Трудновато слепым от рождения представить что такое краски. это ж просто неестественно Смерть - вот что неестественно. Тело и мозг человека слишком сложно и гениально устроены для такой короткой эксплуатации. |
|
|
|
1.9.2012, 21:36
Сообщение
#246
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Не забывайте, что Революция произошла, когда у народа оружие в руках было+ее спонсировал Запад.
|
|
|
|
2.9.2012, 0:20
Сообщение
#247
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
а типо: детей нафиг А ежели не нафиг, тогда никаких планет не хватит.=) Кстати, тенденции налицо даже в нашей цивилизации далеко не бессмертных существ. Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год". «Бальзаковский возраст» - 30 лет. Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье). Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года. Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше). Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года. Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания» Мне вот любопытно - появилась ли бы вообще сколь-нибудь развития цивилизация, если бы хомосапиенсы были бессмертными и чрезвычайно устойчивыми к условиям среды (ну, как терминаторы, например)? Естественно, завистливой толпе нужен катализатор для взрыва, лидер, который поведет за собой на разгравбление и убийство. Лидер - далеко не самый главный фактор. Куда важнее именно совокупность обстоятельств. Поэтому говорить об "уничтожении из зависти" - по меньшей мере некорректно. Начнем с того, что этой зависти может вообще не возникнуть в силу самых разных причин. Например, из-за созданной бессмертными для смертных идеологии наподобие тоталитарно-религиозной.=) Не я считаю. Читайте внимательно комментарии Ога, Фростъ Фениксъ читал.=) Трудновато слепым от рождения представить что такое краски. Вот-вот. Вот самопожертвование, например. Бессмертные мало того, что сами к этому явно будут не склонны, там им еще и трудно будет предугадывать психологические выверты остальных. Несмотря, опять-таки, на весь опыт. Даже если бессмертный помнит себя в качестве смертного. Психология не может не меняться. Инертность мышления возникает вовсе не от остановки развития мозга! Более того, именно накопленный опыт иногда очень способствует этой самой инертности. Кстати, от подсознательного шовинизма и нажитой самоуверенности бессмертные тоже могут сильно пострадать. Несмотря, хехе, на опыт, накопленные знания и мудрость. При этом роль этого самого опыта и возможности чрезвычайно глубокой аналитической деятельности на его основе я ничуть не отрицаю и не недооцениваю. Но для меня странно, что многие недооценивают силу привычки. Допустим, большинству современных представителей самого старшего поколения нафиг не нужен мобильный телефон - они просто обычно не очень понимают, зачем эта штука вообще нужна, то бишь, почему ее функционал столь незаменим. Более-менее активно пользуются компьютером тоже, дай бог, 30% этих людей. И не потому, что им прямо уж лень узнавать новое и вникать - просто они не видят в этом особой необходимости. Нормально ведь жилось и без всего этого, в конце концов.=) Экстраполируйте сию тенденцию на общество бессмертных. Нет, конечно, будут открытия и изобретения, люди будут заниматься познанием - но любые нововведения будут входить в жизнь ощутимо медленнее. Потому что всех и так все устраивает, по большей части. Отсюда и стагнация, отсюда и негибкость\шаблонность мышления (при всем огромном опыте!), отсюда и неспособность к быстрой адаптации, отсюда и приверженность архаическим традициям и значительный скепсис по отношению новому. В том числе - и по отношению к новым опасностям. "Мы уж всякого такого повидали, и ничего страшного тогда не случилось же" (возведенное в куб). Можно провести параллель с живой природой - наиболее активно развиваются, приспосабливаются и осваивают новые ниши только те виды, которым жить приходится очень сурово и экстремально. Если бы наши предки-приматы были крупными животными, способными в одиночку противостоять любым хищникам, либо обладали могучей "броней", либо жили только в недоступных для хищников местах, либо имели внушительные когти, клыки и так далее - вполне вероятно, что разум бы у них никогда не возник. А возник бы у другого вида, которому некуда деться.=) То же самое справедливо по отношению к человеческим цивилизациям - народы, которые жили в наиболее географически благоприятных регионах (т.е. народы, которых "все более-менее устраивало") в итоге оказались развиты гораздо меньше, чем народы, вытесненные в глухие зады планеты-матушки и вынужденные выживать там. Тело и мозг человека слишком сложно и гениально устроены для такой короткой эксплуатации. ДНК вируса гриппа (и механизм доставки его в клетку и "перепрограммирования" этой клетки) и организм ленточных червей тоже слишком сложно и гениально устроены для такой примитивной деятельности, а фигле. Революция произошла, когда у народа оружие в руках было Да, этот фактор очень повлиял на ситуацию. Очень. Мужики толпами бежали с фронта, прихватив оружие. Которое потом, по законам драматургии, стреляло. Но было и еще великое множество факторов, не менее важных. Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, но такое количество альтернативок по этому времени отнюдь не спроста. ЗЫ. Не, конечно, Фростъ Фениксъ бы от бессмертия совсем не отказался, хехе. Но пришлось бы, как минимум, смириться с залипшим прогрессом цивилизации.=) И с неотвратимым перенаселением планеты при всех мерах по его предотвращению. И быть готовым к тому, что придет вид, которого "не устраивали" условия его развития и который сместит со своего пьедестала нашу цивилизацию могучих, древних, опытных, мудрых, познавших мироздание существ. |
|
|
|
2.9.2012, 0:24
Сообщение
#248
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Смерть - вот что неестественно. Тело и мозг человека слишком сложно и гениально устроены для такой короткой эксплуатации. Братгусар талдычил-талдычил стока страниц и про ресурс психики с телом рассказал и про устройство мозга и про размножение тараканов в голове и про запас новизны и про психологические запруды а смерть один чёрт неестественно звёзды и галактики старяцца и умирают, и каждый миг они уже не такие как были до, а человечка, понимаешь, жалко, он же такой... живой, с ручками, с ножками, сам себя осознаёт Тогда задумайтесь - зачем Опустим психику, хрен с ней Зачем тело старицца, зачем оно так устроенно, э? |
|
|
|
2.9.2012, 0:25
Сообщение
#249
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
|
|
|
|
2.9.2012, 1:19
Сообщение
#250
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Oткуда гею знать об истинной любви к трупам и какашкам? Да, истинная любовь, она такая. Не омраченная отношениями. *шёпотом и делая всякие намёки взглядами* Диночка, не мешайте троллить! Действительно проблема бессмертия свелась к супермозгу с членом. и заметьте - не Кукольнегом-то свелась! |
|
|
|
2.9.2012, 1:39
Сообщение
#251
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 343 Регистрация: 28.5.2012 Вставить ник Цитата |
Братгусар, увы, вы путаете "я так щщитаю" с научным методом. Ваша точка зрения ясна, проблема тоже - учитесь свою тз критически оценивать. Упоминание пары научных фактов и их экстраполяция на новую задачу не есть строго научное доказательство.
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
2.9.2012, 5:51
Сообщение
#252
|
|
Гости Цитата |
Действительно проблема бессмертия свелась к супермозгу с членом. Да уж... И что же? А сейчас, прямо в данный момент, почему не уничтожают, несмотря на несоизмеримую пропасть в уровне жизни? Может, должны быть еще какие-то факторы помимо зависти? Подождите ещё. Проедет и по нашей улице инкассатор. Оторвёмся. Вот обратите внимание, что все цивилизации бессмертных\долгожителей в более-менее адекватной фантастике всегда описываются как стагнирующее и чуть ли не вымирающее общество, слишком приверженное архаичным традициям и катастрофически неспособное адаптироваться к новым обстоятельствам и проявлять нужную гибкость. Кстати, да. Есть такое. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
2.9.2012, 6:20
Сообщение
#253
|
|
Гости Цитата |
Экстраполируйте сию тенденцию на общество бессмертных. А вот это любопытно. Я как-то не задавался целью проанализировать эту ситуацию. А ведь действительно, очень похоже на правду. И быть готовым к тому, что придет вид, которого "не устраивали" условия его развития и который сместит со своего пьедестала нашу цивилизацию могучих, древних, опытных, мудрых, познавших мироздание существ. Полагаю, нечто подобное случилось с гиперборейцами, лемурийцами, атлантами. |
|
|
|
2.9.2012, 7:01
Сообщение
#254
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.9.2012, 9:13
Сообщение
#255
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.9.2012, 10:15
Сообщение
#256
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Все эти общества бесмертных с упатком, про бесмертн которые морально, духовно до него не доросли еще.
|
|
|
|
2.9.2012, 10:38
Сообщение
#257
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
- учитесь свою тз критически оценивать блин Упоминание пары научных фактов и их экстраполяция на новую задачу ну ок, что из мною писанного у вас вызывает сомнение? а я так уж и быть порою вам "научного обоснования" лично у меня впечатление, шо вы просто не вникаете в то, что я пишу поскольку - конечность объёма мозгу - конечность ресурса впечатлений и переживаний - невозможность бесконечного роста понятийки (тараконов) - невечность всего во Вселенной и заточенность человеков под 100 максимум 200 лет очевидны, а вы бессмертники кроме "баюсь умереть, хотел бы пожить вечно" ничего не ответили ни по одному из пунктов и прямые вопросы постоянно оставляете без ответов психологи-психиаторы знакомые есть? На самом деле, я могу представить бессмертный мозг, но это будет совсем не человечище. Оно будет без эмоций, оно будет закостеневшее и не развивающееся И ещё раз: зачем тогда природа придумала смерть? Были б бессмертные животные, в случае внезапной кончины восстанавливающие популяцию до опрелелённого уровня, э? |
|
|
|
2.9.2012, 10:42
Сообщение
#258
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
|
|
|
|
2.9.2012, 11:21
Сообщение
#259
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.9.2012, 11:26
Сообщение
#260
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Лидер - далеко не самый главный фактор. Куда важнее именно совокупность обстоятельств. Поэтому говорить об "уничтожении из зависти" - по меньшей мере некорректно. Начнем с того, что этой зависти может вообще не возникнуть в силу самых разных причин. Например, из-за созданной бессмертными для смертных идеологии наподобие тоталитарно-религиозной.=) Ненависть и зависть - основноые факторы. От всех остальных зависит только результат востания. появилась ли бы вообще сколь-нибудь развития цивилизация, если бы хомосапиенсы были бессмертными и чрезвычайно устойчивыми к условиям среды Зачем она нужна, эта развитая цивилизация в современном понимании. От экстенсивного развития Земля и так уже на грани уничтожения. в стремительно меняющихся условиях и при различных катастрофах Условия не будут стремительно менятся и катастроф будет меньше в таком обществе как вы описали. ДНК вируса гриппа (и механизм доставки его в клетку и "перепрограммирования" этой клетки) и организм ленточных червей тоже слишком сложно и гениально устроены для такой примитивной деятельности, а фигле Вирус сложный, а человек ко всему еще и обладает сознанием, он не просто кишечник на ножках. - конечность объёма мозгу Кто-то пропустил лекцию про емкость мозга. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 5:03 |