В плену у сказки, начало книги на Ваше растерзание ) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
В плену у сказки, начало книги на Ваше растерзание ) |
20.9.2012, 21:06
Сообщение
#1
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 94 Регистрация: 20.9.2012 Вставить ник Цитата Из: Новомосковск |
Мой первый серьёзный труд, не считая баловства в детстве и юности. Представляю на Ваш суд, хочу узнать Ваше мнение - получится из этого книга или не очень. Если что здесь не так - жду Ваших комментариев с нетерпением. Заранее спасибо всем!
------------------------------------------------------------------- Иногда с людьми происходят настолько странные и необычные истории, что не сразу верится, что это происходит наяву. Кажется, что всё это происходит во сне и что сейчас прозвонит будильник и всё встанет на свои места. А нет! Ничего подобного! Не ждите никакого будильника и не щипайте себя за нос – это всё равно не поможет! Надо всё это воспринять, осознать, смириться с реальностью происходящего, а потом ещё и решить, что же делать в такой странной непредвиденной ситуации. Я почти уверен, что иногда с вами происходило нечто подобное, во что трудно было поверить сразу. Особенно в то, что это происходит именно с вами, а не с кем-то другим. Что-то сродни кошмару оказаться нагишом на Красной площади или что-то в этом роде. Если что-то подобное случалось в вашей жизни или во сне, то и меня понять будет легче. Однажды со мной и моей семьёй произошла очень необычная история. Раньше я читал о немного похожих событиях в фантастических книгах, видел фильмы, но ни за что в жизни не подумал бы, что подобное может произойти в реальности, да ещё и со мной. Врядли это можно назвать джек-потом в лотерее, я и лотерейного билета то не покупал. Хотя конечно с какой стороны посмотреть. То, что я сейчас это пишу, говорит о том, что я всё-таки нашёл, как из этой истории выпутаться. Хочу вам рассказать об этом немного подробнее. Итак, по порядку. * * * Лето, похоже, обещало быть не менее жарким, чем в прошлом году. Лишь бы таких же масштабных пожаров не было. А то вон, сколько сушняка стоять в лесах осталось с прошлого года! Вырубить стоячие дрова, похоже, вряд ли успеют, несмотря на большое количество нуждающихся в этих дровах и пиломатериалах. Да и когда вспоминали, как больше недели дышали дымом, появлялось желание уехать на Кольский полуостров, к примеру, или на Ямал. К концу рабочей недели столбик термометра уверенно перевалил за тридцать по Цельсию и не собирался на этом останавливаться. Оставаться на выходные в раскаленной бетонной коробке девятиэтажки не было ни малейшего желания. Выходов было несколько, но мы выбрали именно этот – воспользовались приглашением моего старого знакомого и отправились в глухую деревню в восьмидесяти километрах от города. Побросав всё самое необходимое в багажник и рассадив семью по сиденьям, я вдавил педаль газа. К слову о моей семье. Чтобы легче было воспринимать дальнейшие события я должен вас с ними познакомить поближе. Моя супруга Мария на несколько лет младше меня, обладает длинными темно-русыми волосами и развитым чувством юмора, а также добротой, заботой и отзывчивостью. Старший сын – Юра, закончил седьмой класс и обладал неукротимой энергией, неусидчивостью и любознательностью на грани фола. Средненький – Ваня, тоже был достаточно подвижен и неусидчив, но ещё страдал немалой рассеянностью, за которую его часто критиковал Юрка и над которой периодически тяжко вздыхали мы. Но, что бы они ни натворили, когда увидишь виноватую улыбку и сморщенный усыпанный веснушками нос, желание кричать пропадает. Младшая дочка Надюшка была жизнерадостной добродушной симпатичной девчушкой с длинными волнистыми золотистыми волосами. Не смотря на то, что ей на тот момент было всего три с половиной года, она отличалась пониманием, сочувствием, не свойственной для такого возраста самостоятельностью и практически не доставляла проблем. Первое в своей жизни испытание отдыхом с палатками на природе она прошла на отлично. Деревенька, в которую наше семейство направлялось, находилась на достаточном расстоянии от крупных населенных пунктов и шоссе. По ухабистому проселку от последнего огрызка асфальта надо было ехать километров пятнадцать. После хорошего дождя этот путь мог превратиться в непреодолимое препятствие. По весне грязь была непролазной, а переехать небольшую речушку вброд можно было только на грузовике. Деревня даже не на всех картах значилась – в атласе, например, я её не нашел. На карте навигатора тем более. Первый раз я нашел её только потому, что меня встретили в более крупном селе, к которому вели дорожные указатели и показали дорогу к заветной цели.Удаленность от цивилизации сыграла свою роль, и население деревни катастрофически уменьшалось. До последнего времени, конечно. Пока большие кошельки не прознали. Большинство домов было брошено и выглядело плачевно, некоторые были брошены совсем недавно и прятались от посторонних взглядов за разросшимся кустарником и пугливо выглядывали из крапивы. На дальней же окраине начали появляться трехэтажные «лачуги» из облицовочного кирпича и бревенчатые терема, которым и столбовые дворяне позавидовали бы. Но это на другом краю деревни – километр идти,не меньше. Малонаселенность и царившая тишина способствовали отрешению от городской суеты и полному расслаблению. Абсолютный релакс, короче! Отсутствие раскаленного асфальта и бетона, а также близость небольшой речушки со свежей прохладной водой, помогали пережить полуденную жару. Ночью, когда напевшиеся и уставшие цикады отправлялись спать, от полной тишины даже в ушах звенело. * * * Утром после завтрака решили сходить на лесную опушку за земляникой. Её к этому времени созревало столько, что наступить некуда – хоть ведром зачерпывай! Остановив в первый раз машину возле поляны, я минут десять выйти не мог, пока не очистил от земляники место, на которое можно было наступить. Вполне естественно, что первая земляника попадала в ведро не раньше, чем заполнялся желудок. - Какая благодать! – воскликнул я, когда мы вышли с тихой заросшей кленом и крапивой улочки на околицу. Впереди развернулось широкое поле. Слева виднелась опушка леса, куда мы и направлялись за земляникой. Правее на горизонте виднелся лес, который находился уже в соседней области. По полю как дрейфующие льдины были разбросаны лиловые острова цветущего Иван-чая. Благоухание полевых цветов заполняло разум как пена ванну – быстро и эффективно. - Петь, а тут можно домик купить недорого? – спросил я, - можно было бы приезжать сюда отдыхать, не обременяя тебя, а к тебе по вечерам в гости приходить будем. - Да без проблем! Тут сохранный домик можно за две – три моих пенсии купить. Если есть желание - после обеда прогуляемся.Посмотрим, да поспрашиваем. В это время мы приблизились к благоухающей дивным ароматом спелой земляники опушке. Вы когда-нибудь икали, объевшись свежей земляникой? Нет? Ползите сюда! Когда земляника через некоторое время стала казаться не такой вкусной, как сначала, она начала закрывать дно ведра. Часа за полтора максимум пятилитровые ведерки заполнились и мы, довольные собой и природными дарами засобирались домой. * * * Как и было обещано, после плотного обеда пошли посмотреть подходящие к нашим запросам домики. На некоторые без слёз не взглянешь – из зарослей виднелись проваленные крыши, пустые глазницы окон и разваленные бревна торчали как ребра ископаемого динозавра. Некоторые я взял на заметку – надо обследовать (вдруг что-нибудь старинненькое завалялось). Из очередных зарослей Петр вышел с владельцем стоящего напротив немного заросшего, но вполне сохранного домика с мансардой. Построен он был на базе достаточно просторного дубового «пятистенного» сруба, к которому были пристроены дополнительные комнаты и помещения. Развалилась часть надворных построек, но основное уцелело – сам дом, летняя кухня, колодец и погреб. Открыв навесной замок, хозяин показал нам заросшие паутиной, но светлые и просторные комнаты. Меня заинтриговала ведущая из коридора наверх деревянная лестница с широкими прочными ступенями. Несмотря на скрип ступеней, она и не думала пошатнуться, когда я по ней поднимался. Наверху меня встретил небольшой коридорчик и двери в обе стороны. Справа было нечто среднее между чуланом и сеновалом, а слева вполне уютная и просторная комната, которая освещалась двумя окнами днем и пятирожковой люстрой ночью. В углу стоял старый диван с полированными подлокотниками, накрытый выцветшим покрывалом.Над ним висел советского образца всем с детства знакомый гобелен с оленями. Рядом с диваном стоял небольшой полированный журнальный столик. В центре комнаты красовался круглый массивный обеденный стол с точеными дубовыми ножками. Когда-то он наверно был гордостью хозяев. До того, как облупился лак и появились трещины. Вокруг стола стояли неплохо сохранившиеся четыре деревянных стула с высокими фигурными спинками. Вдоль двух оставшихся стен стояли стеллажи, богато украшенные разноцветными книжными корешками разной степени потрепанности. Сразу бросились в глаза три увесистых талмуда пунцово-красного цвета с полуосыпавшейся золотой надписью «Сказка для тебя». Рука естественно потянулась к ним, будь она неладна! Я взял в руки первый том. Вот зачем чужое брать? Взял, сдул с него пыль и открыл. С тихим похрустыванием книга распахнулась на первой странице рассказа. Первая заглавная буква была около четырех сантиметров в высоту и испещрена замысловатым узором. На странице слева красовалась яркая иллюстрация со сказочным пейзажем. Я ещё удивился, как в такой старой книге могут быть такие красочные картинки. «Здравствуй, дорогой Друг! Наконец-то мы с тобой встретились!»… Глаза забегали по строчкам и я сам не заметил, как по уши погрузился в чтение. В себя меня привел только оклик жены. В это время я как раз читал «Хочешь узнать, что было дальше? Не переживай, скоро мы встретимся вновь!..».Слегка ошарашенный я спустился по лестнице и встретился с глазами не без основания рассерженной супруги Марии. - Где ты пропал-то? Я тебя зову, зову, а тебя и след простыл! Пойдем я тебе кое-что покажу! – Она взяла меня за руку и повела в темный чулан с перекошенной дверью. Так как света в чулане не было, то завалявшийся в кармане фонарик оказался очень кстати. Окидывая взглядом полки чулана, я всё пытался прийти в себя и вернуться к реальности после книги. На полках осталось много старого скарба типа плетеных корзин, цветочных горшков и чугунков. Возле стеллажа стояла ветхая, но волне рабочая прялка. - Смотри! – она достала с полки два целёхоньких глиняных кувшина, - Молочко у бабушки в деревне пил из таких крынок? – она состряпала весёлую мордашку и покачала головой, размахивая двумя смешными хвостиками. - Ух, ностальгия задавила! Дай подержаться! - Почему же подержаться? Бери и неси! Хозяин любезно согласился нам их подарить. Может, украсим полочку в гостиной? - Неплохая мысль, между прочим. Надо отмыть хорошенечко и лаком покрыть – симпатичнее будет. - Давай твоего отца попросим их раскрасить? Он какой-нибудь пейзажик нарисует с берёзками. Как думаешь? - Подумаем над этим на досуге, хорошо? Мы поблагодарили дедушку за экскурсию и двинулись смотреть другие дома. Но этот не выходил из моей головы. Особенно библиотека на втором этаже и книга на пятой полке. Я обещал себе туда вернуться и дочитать. Можно было, например дом вместе с книгой купить, а почему нет? Дальнейший рейд по деревне представил нашим глазам дома разной степени ветхости, которые уже были не в состоянии заинтересовать нас. Впрочем, были и неплохие варианты, особенно если учесть их смехотворную цену. Вечером, поглощая жареную рыбу и картошку с грибами, мы обсуждали результаты нашего забега. Когда мы с Машей остались в комнате одни, я поделился с ней своими впечатлениями о найденной мной библиотеке и книге. - Ну и взял бы себе! Очень сомневаюсь, что дед по ним скучать будет! - А вдруг? – ответил я, - может он сам коротает там долгие зимние вечера и, обнаружив пропажу, будет долго и сильно плакать? Маша хмыкнула, пытаясь представить, как дедушка плачет перед пустой полкой. На следующий день я правдами и неправдами нашел способ попасть в библиотеку на чердаке, взял книгу с полки и уселся на диван. Когда я её открыл, мне даже показалось, что в комнате стало ещё светлее и теплее. Вихрь сказочных событий унёс меня в дальнюю даль. Если бы не телефонный звонок, я наверно просидел бы там до завершения книги… - Ты где?- спросила Маша. - Всё там же…- задумчиво улыбаясь, ответил я. - Выныривай, и пойдем в речку занырнём! - Выныриваю! Я быстро догнал семью, идущую по тропинке к импровизированному пляжу. Надюшка радостно щебетала, неся на талии надутый круг и срывая по пути полевые цветы. Ванька с Юркой спорили, какая машина круче в их любимой коллекционной карточной игре. Я поравнялся с Машей и поделился с ней своими впечатлениями. - Здорово тебя зацепило!- сочувственно покачала Маша головой.- Хотя сказочка, похоже, и вправду интересная. Давай туда вечерком сходим, когда детей спать уложим? - Идет. * * * Когда уже начинало темнеть,а дети рассыпались по койкам, мы вооружились фонариками и решились осуществить вылазку. На нашу удачу дверь дома, выходящая на задний двор, была просто подпёрта доской. Стараясь меньше шуметь, мы пробрались в библиотеку. Маша села на диван и распахнула книгу, повесив на неё фонарь-прищепку. Разворот книги усиливал свет фонаря, и, казалось, комнату окутало тёплое свечение. Пока моя вторая половинка погружалась в сказочный мир, я решил побродить по дому. Слоняясь по пустым комнатам и кладовым, я ничего кроме стандартного набора дряхлого деревенского «антиквариата» не нашел. Единственной интересной находкой был люк в полу коридора, ранее прикрытый половиком. Открыв люк, я обнаружил крепкую дубовую лестницу, богатый вид которой не вязался с бедностью обстановки и убранства дома. Пару минут я смотрел в темноту, переминаясь с ноги на ногу, и боролся с любопытством. Нет, не решился – духу, наверное, не хватило или любопытство спать легло. Люк с тихим скрипом закрылся. Я вернулся в библиотеку на чердаке. Маша все также сидела на диване с широко раскрытыми глазами, жадно поглощая книгу. Отличие было только в номере читаемой ей страницы – 62. - Обалдеть! – искренне восхитился я, - и как у тебя получается так быстро читать? Никогда не перестану тебе завидовать! По крайней мере, пока ты меня не научишь. - А? – спустя несколько секунд раздался удивленный и растерянный голос. Маша подняла на меня глаза и, судя по всему, далеко не сразу начала понимать, где находится. После нескольких морганий её взгляд прояснился. – Прикольная книжка! Ого, уже первый час! Пора домой – ты же завтра с Петром на рыбалку собирался. - Ничего, встанем! Будильником я пользоваться ещё умею. Ночью мне снилась сказка из книги, а я в главной роли. По первому звонку будильника я проснулся. На лице жены блуждала улыбка Джоконды. Похоже, она тоже в эту сказку попала. Я не мог себе объяснить почему, но книга обладала невиданной притягательной силой. Кто любит читать – тот поймет. Думаю, Вы меня понимаете как никто другой. Бывает как занырнешь, что вынырнуть уже невозможно, пока всё не закончится. С рыбалки мы с Петром принесли неплохой улов. Рыбы хватило на три сковороды, да и в морозилке запас хорошо пополнился. После обеда Маша решила произвести стирку мелких вещей. Ванька впрягся помочь ей носить воду из колодца. Меня же с Юркой и Надей отправили погулять за грибами к ужину. Шагая по цветущему луговому разнотравью, я вспомнил про вчерашние вечерние блуждания и решил предложить Юрке составить мне компанию. Он охотно согласился, в его глазах сверкнула задорная искорка. Ну а у Надюхи просто выбора не оставалось, спрашивать не обязательно. Хотя она и так бы не отказалась. Прямо с луга, пройдя через запущенный, заросший сорняками и кустарником огород, мы осторожно приблизились к дому. Кажется, нас никто не видел. Не думая больше двух секунд, я распахнул дверь и мы вошли. Сын спустился в подпол первым, мы с Надей не торопясь вышагивали следом. - Только не торопись, смотри по сторонам и под ноги! – напутствовал я юного исследователя. Сам же покрепче взял руку дочери, - Надя, держись за меня и ничего не трогай! Похоже, в последней фразе не было необходимости – она и так прижалась ко мне, схватилась за мою руку и не собиралась никуда отходить. Когда включив фонарик, я шагнул в темноту - у меня даже сердце не дрогнуло. Кроме разжигающего любопытства меня в тот момент ничего не беспокоило. Да по идее и нечего было беспокоиться на первый взгляд. В воздухе витал дух доброты и тайны. Я даже спокойно шел, держа за руку трехлетнюю дочь, абсолютно не сомневаясь в её безопасности. Недалеко впереди маячило световое пятно, отбрасываемое фонариком в руке моего старшего сына Юрки. Его жажда познания, наверное, даже переплёвывала мою и вела вперед в манящую неизвестность. Абсолютную тишину нарушало только похрустывание под ногами осыпавшейся штукатурки и сварливое поскрипывание старых рассохшихся досок пола. Иногда с потолка осыпались тоненькие струйки песка с пылью, вспыхивая из пустоты в луче фонарика как призраки прошлого и пополняя имеющийся на полу мусор. Блуждая по стенам, испещренным крупными и мелкими трещинами, луч фонаря выхватывал из темноты то полку с глиняными кувшинами, то деревянные ящики с хламом, то оленьи рога или различный сельскохозяйственный инструмент. Стоящая по углам и посреди подвала устаревшая мебель была покрыта толстым слоем нетронутой пыли и образовывала некий лабиринт. Вовремя свернув к полу, фонарь высветил огромную дыру, в которую мы едва не шагнули. Юрка сидел на краю и смотрел вниз. Создавалось впечатление, что чья-то огромная лапа вырвала кусок пола и унесла, оставив рваное отверстие больше двух метров в диаметре. Осторожно подойдя к краю, я посветил вниз и обнаружил, что под подвальным помещением, в котором мы находились, есть ещё помещение подобное этому. Неожиданно! Высота была больше моего роста раза в полтора. Пока я раздумывал, мой любознательный сынуля уже прыгнул вниз и озирался по сторонам. - Пап, иди скорей сюда! – воскликнул он и исчез в темноте. - А Надю я куда дену? Не оставлять же её здесь одну! Туда она спрыгнуть точно не сможет. – Начал ворчать я. Внизу раздался дикий скрежет и под дырой возникладостаточно крепкая на вид тумбочка. Встав на неё, Юрец поднял руки вверх… - Давай! - Думаешь? - Пап, тут гораздо интереснее, вот увидишь! - Надюнька, не бойся! – взяв под мышки, я опустил её в отверстие в полу и передал из рук в руки. Когда тумбочка освободилась, я спрыгнул на неё затем на пол. Повертев фонариком, я обнаружил стеллажи, заваленные различным деревенским скарбом. На одной полке я обнаружил резную деревянную шкатулку, украшенную серебряной (скорее всего) инкрустацией. Открыть шкатулку мешал небольшой навесной замочек. Юрка снял её с полки и поставил на тумбочку. - Это клад?! – воскликнул он. Его дыхание участилось, а глаза восторженно загорелись в предчувствии чуда. - Не похоже, - ответил я, сбивая замок найденным поблизости топориком и открывая шкатулку. В ней лежала солидная пачка писем. Решив проверить возникшее подозрение, я вытащил всё содержимое шкатулки и положил на тумбочку. Складным ножом я подковырнул дно шкатулки. Оно, очень неохотно поддаваясь, открылось и перед нашим взглядом предстал небольшой тайничок. Там лежал серебряный портсигар царских времён с изображением двуглавого орла, две пары серебряных запонок, жемчужные бусы и полтора десятка серебряных монет. В уголке в специальной ложбинке лежал красивый фигурный ключ практически ювелирной работы. Правда, сделан он был, похоже, не из благородного металла. Повертев ключ в руках, я почему-то вспомнил про Буратино. Ухмыльнувшись своим мыслям, я положил ключ в ложбинку в тайнике. - Давай пока всё на место положим. - Сказал я, выходя из раздумий. – Потом обстановку поразнюхаем и если никто не догадывается о его существовании заберем себе. С явным разочарованием в глазах Юрка помог мне сложить всё обратно и мы вернули шкатулку на полку. Осмотрев остальные полки, мы ничего интересного не обнаружили. Я уже собирался поворачивать назад, как увидел на стене большую картину, изображавшую сцену охоты на волка. Картина была написана маслом и неплохо сохранилась. В небольшой реставрации нуждалась когда-то богатая рамка. Когда я опустил взгляд ниже (сам не знаю зачем), я увидел нижнюю половину деревянной двери. Верхнюю половину двери скрывала картина… - Юр, а ты где тумбочку взял? - Вон там, - он указал на дверь. – Ой, а куда ведет эта дверь? - Пока не знаю. Я бережно снял картину со стены и поставил рядом, прислонив к стеллажу.Дверь сохранилась хорошо. Она была сделана из твердой темной древесины и была покрыта резным узором с фрагментами типа лубочных картинок. Под Бронзовой ручкой виднелась замочная скважина странной формы. - Сынка, а дай-ка мне ключик из шкатулочки. Похоже он отсюда. Через несколько секунд ключ был у меня в руке, а еще через одну – в замочной скважине. Я оглянулся на детей, чтобы оценить интенсивность застывшего в глазах любопытства. Там действительно было только оно. Юрка нервно переминался с ноги на ногу, раздражаясь временным промедлением. Надя прижала к себе плюшевого Чебурашку и, открыв рот, разглядывала узор на двери. Я еще раз поглубже вздохнул. В отличие от детей я слегка взволновался. Сердце учащенно и гулко стучало в ушах, во рту слегка пересохло. Ключ повернулся в скважине с большим трудом и со скрежетом. Да, «вэдэшки» с собой не было! Я дернул за ручку. С жалобным скрипом дверь неохотно подалась и открыла нашему взору следующую комнату. Признаться, я был шокирован. Сначала я даже подумал, что вот она и нашлась пресловутая «янтарная комната». Увидеть в подвале богато обставленную дворянскую гостиную я никак не ожидал. Похоже, здесь кто-то создал скрытый от посторонних глаз уголок воспоминаний. Не исключено, что раньше над этим подвалом находилось богатое поместье, на месте которого после войны построили обычный дом. В голове тихонько, но настойчиво свербела мысль, что я это уже где-то видел или слышал. Повинуясь автопилоту, я, озираясь на старинный интерьер, медленно шёл в дальний конец комнаты. Отодвинув портьеру, мы увидели ещё одну дверь, она была не заперта. Оглядев ещё раз комнату, богато украшенную картинами, гобеленами, канделябрами и шикарной старинной мебелью, я открыл дверь и шагнул вперед. Дети, взявшись за руки, шли следом за мной, не отставая ни на шаг. Пройдя несколько шагов по узкому коридору, мы начали спускаться по лестнице. Жаль я не догадался начать считать ступеньки. Через минуту я высказался по поводу того, что эти строители могли бы и эскалатор сделать. Ещё через минуту Юрка предположил, что быстрее было бы на пятой точке съехать, если бы здесь был желоб как в аквапарке. Только мы развозмущались, как пол выровнялся, и мы вошли в длинную комнату шириной метров шесть.Дальняя стена терялась в темноте. Глубину, на которой находилась эта комната, я даже боялся представить. Ни про какие шахты в этой местности я никогда не слышал. Прямо-таки секретный бункер для ЦК КПСС. Вдоль каменных стен стояли на каменных опорах винные бочки. Как только мы вошли в помещение, под ногами клацнула плита и на колоннах вдоль стен зажглись факела, выпав при этом из скрытых пазов, и озарили мягким золотистым мерцающим светом весь зал. Прямо-таки чудеса какие-то. Пока мы продвигались, я постукивал по бочкам. В некоторых было немало содержимого. Теперь это вино наверно можно было с аукциона продавать. Или в канализацию спускать, что тоже не исключено. Заглядывая в пространство за бочками, я пытался найти скрытую дверь или что-то в этом роде. Безрезультатно. Нашел только несколько неотесанных досок, лежащих на полу за бочками. Никак не отпускало впечатление, что это со мной уже происходило. В голове начали крутиться какие-то смутные воспоминания, но их как будто кто-то подавлял, не давая им вылиться в оформленный образ. Меня неудержимо тянуло вперед. Чувствуя, что скоро всё должно разрешиться, я устремился в конец зала. Там нас ждала лестница, ведущая наверх. Возле входа на лестницу с потолка свисала веревка. Я уверенно за нее потянул и факелы спрятались в стену, погрузив винный погреб во мрак.Взяв детей за руки, я оглянулся назад в темноту, как будто с кем-то прощаясь, и мы шагнули на первую ступеньку. В этой лестнице ступеней было даже больше, чем в той, по которой мы спускались вниз. Даже отдыхать пришлось по пути пару раз. По моим пространственным представлениям мы должны были выйти где-то в лесу за деревней. Часы показывали двадцать минут шестого. Значит, в лес идти не страшно -день ещё. Когда лестница, наконец, закончилась, мы открыли дверь, вышли на улицу и встали как вкопанные. Пейзажик нашему взгляду открылся ещё более неожиданный, чем все эти тайные комнаты и ходы. Сначала я пытался проморгаться. Не помогло. Потер глаза, ущипнул себяпобольнее. Без толку – ничего не изменилось. Так что пришлось попытаться признать его реальность. Если вы смотрели когда-нибудь «телепузиков» или «Шрека», то вам легче будет себе это представить. Не именно так конечно всё выглядело, но очень близко. По крайней мере, сразу было понятно, что такого в нашем реальном мире быть не может. Мы с Юркой оторопело озирались по сторонам. Надя широко распахнула глаза, открыла то, чем едят, выронила Чебурашку. Когда я обернулся назад, меня ожидал новый шок – двери сзади уже не было. Передо мной была грубая каменная кладка фундамента ветряной мельницы. Разглядывая переливающиеся и искрящиеся в солнечном свете бронзово-коричневатые камни фундамента, уложенные на ярко-синий цемент, я пытался осознать остроту сложившейся ситуации. Вот тебе и клад. Теперь делай с ним что хочешь. Наверно примерно так себя чувствует любопытная Варвара после того, как ей оторвали нос. Надя вертела головой, любуясь окружающим. Вот уж кто меньше всех переживал. - Где это мы? – пытаясь поддержать падающую челюсть, пролепетал Юрка. – Пап, к нам Диснейленд приехал что ли? - Боюсь, что нет. Хотя трудно поверить, что мы не в каких-нибудь декорациях для мультфильма… Мои рассуждения были резко прерваны звонком мобильного телефона в кармане. Поняв, что это звонит именно мой мобильный, я достал его из кармана и посмотрел на дисплей. Звонила Маша. Надежда на лучшее теплой волной прокатилась по организму. Я нажал на кнопку ответа и трясущейся рукой поднес телефон к уху. - Алло! – её голос был встревожен. - Марусечка! - Вы где? - Я не знаю, как объяснить… - С вами всё в порядке? -Вроде да.… Но я не знаю где мы. Похоже, мы здорово вляпались! – Я вкратце рассказал, как мы туда попали. – Я не поверил своим ушам и глазам, когда ты позвонила – думал, что это уже не возможно…. - Я,похоже,знаю, где ты. Это сказка. - Ага, точно, в сказку попал! - Да нет, ты не понял! Это сказка, которую мы с тобой читали на чердаке! И тут меня осенило. Моё дежавю было неспроста. С определенного момента наше приключение полностью соответствовало началу сказки. - Проблема в том, что дверь за нами закрылась и исчезла. Вернуться назад так же, как пришли мы уже не сможем! Но, мне кажется, ты можешь открыть дверь с той стороны и забрать нас отсюда. |
|
|
|
StugerON В плену у сказки 20.9.2012, 21:06
StugerON - Не паникуй, скоро буду! – и положила трубку.... 20.9.2012, 21:11
StugerON В это время по стволу стремительно спустились две ... 20.9.2012, 21:13
StugerON - К вашему счастью, завтра вас ожидает очень интер... 20.9.2012, 21:15
Автор Используйте абзацы! 20.9.2012, 23:42
fotka StugerON, просто несколько замечаний.
Во-первых, н... 21.9.2012, 11:19
StugerON fotka, название произведения отображено в названии... 23.9.2012, 9:51
fotka Цитата(StugerON @ 23.9.2012, 10:55) fotka... 24.9.2012, 10:55
StugerON Цитата(fotka @ 24.9.2012, 12:00) Я прочит... 24.9.2012, 15:19
StugerON После небольшого осмотра и проверки нас пропустили... 30.9.2012, 11:23
fotka Почитала. Уже говорила, StugerON, и повторю еще ра... 30.9.2012, 19:54
StugerON Спасибо за замечания, мне есть над чем поработать.... 30.9.2012, 20:11
fotka Цитата(StugerON @ 30.9.2012, 21:15) Спаси... 30.9.2012, 20:16
StugerON Цитата(fotka @ 30.9.2012, 21:20) И главно... 30.9.2012, 20:30
fotka Цитата(StugerON @ 30.9.2012, 21:34) В это... 30.9.2012, 20:32
StugerON Цитата(fotka @ 30.9.2012, 21:36) Это дела... 30.9.2012, 22:24
StugerON Немного придя в себя, мы решили осмотреться. Похло... 11.10.2012, 16:18
StugerON Надя долго плакала, сбившись в комочек на соломенн... 21.10.2012, 9:48
StugerON Ужин, состоявший из одной воды, не внушал здоровог... 23.10.2012, 11:26
StugerON Барсук Хакр, семья которого приютила Ваню с Надей,... 23.10.2012, 11:27
StugerON В башне знаний уже второй день царило оживление. Ф... 23.10.2012, 13:12
StugerON Что, не читаете? Редиски! 26.10.2012, 21:39
StugerON Нежный пинок сапогом по ребрам заставил меня просн... 27.10.2012, 19:05
fotka Первая партия отзывов
Повторы:
Цитата(StugerON ... 27.10.2012, 20:12
StugerON Да что ты будешь делать, опять то же самое. Это вс... 28.10.2012, 15:38
fotka Цитата(StugerON @ 28.10.2012, 15:42) А чт... 28.10.2012, 16:27
fotka К следующему отрывку...
Цитата(StugerON @ 23... 28.10.2012, 16:41
fotka Дубль! Модераторы, удалите, пожалуйста! 28.10.2012, 16:52
StugerON Почему вы считаете, что НОС не может включиться в ... 28.10.2012, 21:06
fotka Цитата(StugerON @ 28.10.2012, 21:10) Поче... 28.10.2012, 21:14
StugerON Я бы сказал, что они оба 28.10.2012, 21:16
fotka Несмотря ни на что, заметно лучше! Мои поздрав... 28.10.2012, 21:32
StugerON Кстати о флуде - ко мне всегда добро пожаловать... 28.10.2012, 21:48
fotka Цитата(StugerON @ 28.10.2012, 21:52) Кста... 28.10.2012, 21:50
StugerON да, второй вариант точнее. 28.10.2012, 21:56
StugerON Набродившись за целый день по прекрасному городу, ... 29.10.2012, 15:00
fotka Цитата(StugerON @ 27.10.2012, 19:09) пёс-... 30.10.2012, 21:06
StugerON М-м-мдя-а-а, что-то я совсем страх потерял. Спасиб... 30.10.2012, 21:13
fotka Глагол "быть" старайтесь заменять синони... 30.10.2012, 21:20
StugerON Я думаю легко можно обойтись. Просто текст из мозг... 30.10.2012, 22:58
fotka Цитата(StugerON @ 30.10.2012, 23:02) Я ду... 31.10.2012, 13:44
StugerON Хорошая мысль. А что делать когда не терпится? Воо... 31.10.2012, 17:30
StugerON Когда опустился какой-то подозрительный туман и из... 20.12.2012, 13:31
fotka Диалога маловато. Где проклятья одураченных наемни... 20.12.2012, 14:09
StugerON Граф Гелтос нервно ходил по кабинету из угла в уго... 2.3.2013, 18:24
fotka Цитата(StugerON @ 2.3.2013, 18:28) и позв... 3.3.2013, 16:13![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 18:17 |