Электронные книги погубят современную литературу в России |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Электронные книги погубят современную литературу в России |
| Гость_Ia-Ia_* |
22.10.2012, 8:43
Сообщение
#21
|
|
Гости Цитата |
главная причина -халява и удобство.
И эта, как ее, экология. |
|
|
|
22.10.2012, 9:12
Сообщение
#22
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
главная причина -халява Халява, дешевизна и простота информационного обмена - причина низкого качества текстов. Электронная буква погубит литературу, если положение дел останется таким, как сейчас. Нужно, чтобы люди платили за цифру, и цену хорошую, тогда издательствам хватит на "облагораживание" информационного продукта. |
|
|
|
22.10.2012, 11:26
Сообщение
#23
|
|
![]() Ленивый миротворец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6526 Регистрация: 12.12.2010 Вставить ник Цитата Из: -за угла |
По статье сложилось впечатление - надо было что-то написать - и написали, не больно задумываясь о написанном. Это не статья, это так - слегка причесанный крик души. Там весь сайт под это заточен и никак на серьезность не претендует. Не даром его название читается как "задолбали". |
|
|
|
22.10.2012, 12:07
Сообщение
#24
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Халява, дешевизна и простота информационного обмена - причина низкого качества текстов. Электронная буква погубит литературу, если положение дел останется таким, как сейчас. Нужно, чтобы люди платили за цифру, и цену хорошую, тогда издательствам хватит на "облагораживание" информационного продукта. Было бы что губить! Часто любят вспоминать, дескать, из-за электронных пиратов трудолюбивые писатели не получают честно заработанных гонораров. Де факто подразумевается, что обделенные писатели голодаю и не могут творить на пустой желудок нетленки мирового уровня. При этом почему-то никто не вспоминает, что профессиональных писателей (в смысле тех, кто зарабатывает литературным творчеством на жизнь) в нашей стране осталось два с половиной человека. У подавляющей части писателей существует основной источник заработка, никак не связанный с литературным творчеством. А это значит, что для них, увы, увы, увы, литературное творчество является не более чем хобби. И о какой гибели в таких условиях может идти речь? Не-е-ет! Речь не о гибели, а о упущенных бабках, не более того. Но! Предвижу возражение: вот если бы авторские права соблюдались и писатели получали сполна свои гонорары, дескать, тогда бы профессионалов среди них было бы гораздо больше! Увы, и это не так. Давайте попробуем представить, что произойдет, если пиратские библиотеки исчезнут полностью, а за каждую скаченную из Сети книгу автор будет получать свой процент. А ничего не измениться! Уже сейчас столько народу пишет книги! А если за это еще можно будет и деньги получать, то и без того огромное стадо писателей увеличиться еще, еще, еще больше! На книжном рынке будет до хренища книг! А каждый месяц появляться еще десятки тысяч! При таком похожем на цунами предложении что произойдет? Правильно – доход подавляющей части авторов будет едва отличен от нуля. Да, кто-то станет популярным и его книги будут покупать в первую очередь. Так мы и это сейчас имеем! И то не факт, что эти редкие счастливчики получат возможность зарабатывать на жизнь только литературным творчеством! Чего уж говорить об остальных. В приведенных выше расчетах я не учитывал еще парочку важных факторов. Непонятно, кто будет контролировать качество электронных книг? Современные владельцы интернет-магазинов делают ставку на количество. И второе: огромная конкуренция среди писателей неизбежно приведет к огромному количеству бесплатных книг. То есть некоторая часть писателей будет просто выкладывать свои произведения в Сеть и ничего не требовать взамен, только читайте. А конкурировать с халявой сложно даже метрам. Так что, уважаемые писатели, ищите другие способы заработать на литературном творчестве. Времена, когда за написанные книги вы получили гонорары, почти закончились, а скоро совсем пройдут. А литература? А что литература? Она была, есть и будет. Смениться носитель, не более того. С уважением. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
22.10.2012, 20:49
Сообщение
#25
|
|
Гости Цитата |
Предвижу возражение: вот если бы авторские права соблюдались и писатели получали сполна свои гонорары, дескать, тогда бы профессионалов среди них было бы гораздо больше! Увы, и это не так. Это так. Я в этом абсолютно убежден. С уважением, но ваши расчеты ошибочны. |
|
|
|
23.10.2012, 13:20
Сообщение
#26
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 37 Регистрация: 23.10.2012 Вставить ник Цитата |
Было бы что губить! Мне кажется - не будет "завала" миллионами книг. Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование. И там уже потребитель будет выбирать что и в каком объеме ему читать. А то что писательство в нынешней ситуации в большинстве случаев хобби, а не способ заработка на жизнь, это верно ( для России). |
|
|
|
23.10.2012, 15:06
Сообщение
#27
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование. И там уже потребитель будет выбирать что и в каком объеме ему читать. И это правильно. Кто-то должен построить паром, и брать деньги с жаждущих попасть на другой берег. По-моему, от этого выиграют и читатели, и авторы. Если издатели жадничать не будут, а то у нас очень часто бизнес не по правилам)) |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
23.10.2012, 15:19
Сообщение
#28
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
23.10.2012, 16:03
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Простые, на самом деле, правила. Только ведь играть по ним не всегда хочется.
|
|
|
|
23.10.2012, 18:00
Сообщение
#30
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Мне кажется - не будет "завала" миллионами книг. Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование. И кто будет фильтровать, а по простому решать, вот это шедевр, а это нет? И что будут делать те, кто с его решениями не согласятся? Правильно, откроют ещё несколько ресурсов, где решать будут уже они. Ну и так далее. |
|
|
|
23.10.2012, 18:25
Сообщение
#31
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1395 Регистрация: 1.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Воронежа |
|
|
|
|
23.10.2012, 18:51
Сообщение
#32
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
И кто будет фильтровать, а по простому решать, вот это шедевр, а это нет? Худсовет, Издатели - те, кто будет держать в руках бразды правления. А они в свою очередь буду ориентироваться на читателя. И что будут делать те, кто с его решениями не согласятся? Уйдут в литературное гетто. И там будут по-тихому точить зуб на тех, кого издают, мечтать о лучшей доле (гонорарах) и совершенствовать лит. мастерство. |
|
|
|
23.10.2012, 19:08
Сообщение
#33
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Это так. Я в этом абсолютно убежден. С уважением, но ваши расчеты ошибочны. Дай то бог! Буду молить бога литературы, чтобы я облажался со своим прогнозом по полной программе! Мне кажется - не будет "завала" миллионами книг. Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование. И там уже потребитель будет выбирать что и в каком объеме ему читать. У меня была мысль создать такой ресурс. Даже попытался запустить пилотный проект на СамИздате. Но… С громким плюх проект ушел на дно. Самая главная проблема – «А ты кто такой?» И действительно: а кто я такой, что взялся судить чужие произведения? А, а, а что мне с этого будет? Как-то не прикалывает трудиться в поте лица за «Большое спасибо». Другая крайне серьезная проблема – очень, очень, очень много книг нуждается в доработке. Какие-то нужно капитально переделывать, подавляющее большинство просто отшлифовать как следует. Иначе вид не товарный. И это правильно. Кто-то должен построить паром, и брать деньги с жаждущих попасть на другой берег. По-моему, от этого выиграют и читатели, и авторы. Если издатели жадничать не будут, а то у нас очень часто бизнес не по правилам)) Брать деньги за «перевоз» было бы здорово! Да только кто же их даст? Чтобы получить с благодарного автора копеечку нужно обладать ба-а-альшим авторитетом! Если ба-а-альшого авторитета нет, то ничего не получится. Те, у кого ба-а-альшой авторитет есть, заработали его на бумажных книгах. Пройдет ли этот фокус с книгами электронными? Лично я не уверен. Ну а пока если писатель готов платить за собственное творение, то, быстрей всего, он либо предпочтет издать бумажную книгу за свой счет, либо POD, либо электронную выложить в магазин, либо создать собственный сайт. Не уверен, что найдется достаточное количество писателей, которые готовы платить всего лишь за критику, пусть даже полноценную, обстоятельную и полную. Чур я буду Хароном! Пожалуйста! Вакансий полно! Оплата, правда, не гарантируется. Зато практически полное отсутствие конкуренции. Если только законодательно не заставят на открытие таких ресурсов лицензию получать Я уже устал повторять. Но придется еще раз. Уважаемые форумчане, государство никогда не было и быть не может панацеей от всех бед! Государство хреновый бизнесмен. Его вмешательство только плодит коррупцию, но не решит проблему. Законы всего лишь отражают сложившиеся в обществе взаимоотношения, но не формируют их. Влияют, да, но не формируют. Не нужно никаких законов и лицензий. Только хуже будет. С уважением. |
|
|
|
23.10.2012, 19:15
Сообщение
#34
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
Худсовет, Издатели - те, кто будет держать в руках бразды правления. А они в свою очередь буду ориентироваться на читателя. Современные электронные издательства делают ставку на массовость и на максимальную экономию на издательском процессе. Не вижу никаких причин, чтобы в будущем ситуация поменялась. На мой взгляд глупо ожидать, будто электронные издательства недалекого будущего будут аналогами современных бумажных издательств. Увы, не будут. Да, бумажная книга и книга электронная суть одно и то же. Но переход с бумажного носителя на электронный это уже переход с одной качественной характеристики в другую. И какие сложатся отношения при господстве электронной книги нам еще только предстоит узнать. А пока живем в переходном периоде, когда старое еще скрипит, пыхтит, но упорно держится, а новое еще само не знает, как будет выглядеть. С уважением. |
|
|
|
23.10.2012, 19:17
Сообщение
#35
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Брать деньги за «перевоз» было бы здорово! Да только кто же их даст? Чтобы получить с благодарного автора копеечку нужно обладать ба-а-альшим авторитетом! Вы о чем? Кто о чем, а я об электронных издательствах, которые будут владеть и всеми е-буквенными книгами и стоять на страже легального скачивания. А денюжку они будут платить авторам. |
|
|
|
23.10.2012, 19:44
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Если только законодательно не заставят на открытие таких ресурсов лицензию получать Вместо .Ру поставят .Ес с и всё законно. А они в свою очередь буду ориентироваться на читателя. Они и сейчас исключительно на читателя (покупателя) ориентированы. Кто о чем, а я об электронных издательствах, которые будут владеть и всеми е-буквенными книгами и стоять на страже легального скачивания. А денюжку они будут платить авторам. Во-первых есть большое количество книг, на которые все права уже истекли. Во-вторых другие авторы выложат свои книги бесплатно. И ваш ресурс обанкротится. |
|
|
|
23.10.2012, 19:50
Сообщение
#37
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Они и сейчас исключительно на читателя (покупателя) ориентированы. Да-а-а-а? Я вот, читатель, и на меня никто не ориентируется. И есть много, кто жанровые поделки читать не может. Во-вторых другие авторы выложат свои книги бесплатно. И ваш ресурс обанкротится. С чего бы это? Кто выложит и что - неотредактированные поделки? Про литературное гетто я упомянула выше |
|
|
|
23.10.2012, 20:01
Сообщение
#38
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1834 Регистрация: 19.5.2011 Вставить ник Цитата Из: Литва |
Про литературное гетто я упомянула выше Весь вопрос, кто в нём окажется? Может те немногие, кто: И есть много, кто жанровые поделки читать не может. Потому, что много кто обычно бывает настолько мало по сравнению с остальными, что для них просто нет смысла изготавливать специальную литературу. |
|
|
|
23.10.2012, 21:42
Сообщение
#39
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
24.10.2012, 3:58
Сообщение
#40
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Потому, что много кто обычно бывает настолько мало по сравнению с остальными, что для них просто нет смысла изготавливать специальную литературу. Дадададада. "Специализированную" 5000 - 15000 тиража и потом забвение - для кого-то образ литературной карьеры. Но "специализированную" литературу измеряют в других цифро-тиражах, на порядок выше. Хотя бы за счет того, что существование ее растянуто во времени. зачем ориентироваться на читателя? Затем что читатель платит деньги. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 4:40 |