Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электронные книги погубят современную литературу в России
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 22.10.2012, 8:43
Сообщение #21





Гости



Цитата




главная причина -халява и удобство.
И эта, как ее, экология.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.10.2012, 9:12
Сообщение #22


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ia-Ia @ 22.10.2012, 9:47) *
главная причина -халява

Халява, дешевизна и простота информационного обмена - причина низкого качества текстов. Электронная буква погубит литературу, если положение дел останется таким, как сейчас. Нужно, чтобы люди платили за цифру, и цену хорошую, тогда издательствам хватит на "облагораживание" информационного продукта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.10.2012, 11:26
Сообщение #23


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Dimson @ 22.10.2012, 8:49) *
По статье сложилось впечатление - надо было что-то написать - и написали, не больно задумываясь о написанном.

Это не статья, это так - слегка причесанный крик души. Там весь сайт под это заточен и никак на серьезность не претендует. Не даром его название читается как "задолбали".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 22.10.2012, 12:07
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 22.10.2012, 9:16) *
Халява, дешевизна и простота информационного обмена - причина низкого качества текстов. Электронная буква погубит литературу, если положение дел останется таким, как сейчас. Нужно, чтобы люди платили за цифру, и цену хорошую, тогда издательствам хватит на "облагораживание" информационного продукта.


Было бы что губить!

Часто любят вспоминать, дескать, из-за электронных пиратов трудолюбивые писатели не получают честно заработанных гонораров. Де факто подразумевается, что обделенные писатели голодаю и не могут творить на пустой желудок нетленки мирового уровня.
При этом почему-то никто не вспоминает, что профессиональных писателей (в смысле тех, кто зарабатывает литературным творчеством на жизнь) в нашей стране осталось два с половиной человека. У подавляющей части писателей существует основной источник заработка, никак не связанный с литературным творчеством. А это значит, что для них, увы, увы, увы, литературное творчество является не более чем хобби. И о какой гибели в таких условиях может идти речь? Не-е-ет! Речь не о гибели, а о упущенных бабках, не более того.

Но! Предвижу возражение: вот если бы авторские права соблюдались и писатели получали сполна свои гонорары, дескать, тогда бы профессионалов среди них было бы гораздо больше! Увы, и это не так.
Давайте попробуем представить, что произойдет, если пиратские библиотеки исчезнут полностью, а за каждую скаченную из Сети книгу автор будет получать свой процент.
А ничего не измениться! Уже сейчас столько народу пишет книги! А если за это еще можно будет и деньги получать, то и без того огромное стадо писателей увеличиться еще, еще, еще больше! На книжном рынке будет до хренища книг! А каждый месяц появляться еще десятки тысяч! При таком похожем на цунами предложении что произойдет? Правильно – доход подавляющей части авторов будет едва отличен от нуля.
Да, кто-то станет популярным и его книги будут покупать в первую очередь. Так мы и это сейчас имеем! И то не факт, что эти редкие счастливчики получат возможность зарабатывать на жизнь только литературным творчеством! Чего уж говорить об остальных.

В приведенных выше расчетах я не учитывал еще парочку важных факторов. Непонятно, кто будет контролировать качество электронных книг? Современные владельцы интернет-магазинов делают ставку на количество. И второе: огромная конкуренция среди писателей неизбежно приведет к огромному количеству бесплатных книг. То есть некоторая часть писателей будет просто выкладывать свои произведения в Сеть и ничего не требовать взамен, только читайте. А конкурировать с халявой сложно даже метрам.

Так что, уважаемые писатели, ищите другие способы заработать на литературном творчестве. Времена, когда за написанные книги вы получили гонорары, почти закончились, а скоро совсем пройдут.
А литература? А что литература? Она была, есть и будет. Смениться носитель, не более того.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.10.2012, 20:49
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Волков Олег @ 22.10.2012, 13:11) *
Предвижу возражение: вот если бы авторские права соблюдались и писатели получали сполна свои гонорары, дескать, тогда бы профессионалов среди них было бы гораздо больше! Увы, и это не так.

Это так. Я в этом абсолютно убежден. С уважением, но ваши расчеты ошибочны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sleipnir
сообщение 23.10.2012, 13:20
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Волков Олег @ 22.10.2012, 13:11) *
Было бы что губить!


Мне кажется - не будет "завала" миллионами книг. Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование.
И там уже потребитель будет выбирать что и в каком объеме ему читать.
А то что писательство в нынешней ситуации в большинстве случаев хобби, а не способ заработка на жизнь, это верно ( для России).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.10.2012, 15:06
Сообщение #27


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Sleipnir @ 23.10.2012, 13:24) *
Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование.
И там уже потребитель будет выбирать что и в каком объеме ему читать.

И это правильно. Кто-то должен построить паром, и брать деньги с жаждущих попасть на другой берег. По-моему, от этого выиграют и читатели, и авторы. Если издатели жадничать не будут, а то у нас очень часто бизнес не по правилам))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 23.10.2012, 15:19
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 15:11) *
И это правильно. Кто-то должен построить паром, и брать деньги с жаждущих попасть на другой берег. По-моему, от этого выиграют и читатели, и авторы. Если издатели жадничать не будут, а то у нас очень часто бизнес не по правилам))


Чур я буду Хароном!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.10.2012, 16:03
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Простые, на самом деле, правила. Только ведь играть по ним не всегда хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 23.10.2012, 18:00
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Sleipnir @ 23.10.2012, 13:24) *
Мне кажется - не будет "завала" миллионами книг. Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование.

И кто будет фильтровать, а по простому решать, вот это шедевр, а это нет? И что будут делать те, кто с его решениями не согласятся? Правильно, откроют ещё несколько ресурсов, где решать будут уже они. Ну и так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 23.10.2012, 18:25
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2012, 19:04) *
Правильно, откроют ещё несколько ресурсов, где решать будут уже они. Ну и так далее.

Если только законодательно не заставят на открытие таких ресурсов лицензию получать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.10.2012, 18:51
Сообщение #32


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2012, 18:04) *
И кто будет фильтровать, а по простому решать, вот это шедевр, а это нет?

Худсовет, wink.gif
Издатели - те, кто будет держать в руках бразды правления. А они в свою очередь буду ориентироваться на читателя.
Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2012, 18:04) *
И что будут делать те, кто с его решениями не согласятся?

Уйдут в литературное гетто. И там будут по-тихому точить зуб на тех, кого издают, мечтать о лучшей доле (гонорарах) и совершенствовать лит. мастерство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 23.10.2012, 19:08
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.10.2012, 20:53) *
Это так. Я в этом абсолютно убежден. С уважением, но ваши расчеты ошибочны.


Дай то бог!
Буду молить бога литературы, чтобы я облажался со своим прогнозом по полной программе!

Цитата(Sleipnir @ 23.10.2012, 13:24) *
Мне кажется - не будет "завала" миллионами книг. Все кончится несколькими сетевыми ресурсами, на которых будет происходить фильтрация и рецензирование.
И там уже потребитель будет выбирать что и в каком объеме ему читать.


У меня была мысль создать такой ресурс. Даже попытался запустить пилотный проект на СамИздате. Но… С громким плюх проект ушел на дно.
Самая главная проблема – «А ты кто такой?» И действительно: а кто я такой, что взялся судить чужие произведения? А, а, а что мне с этого будет? Как-то не прикалывает трудиться в поте лица за «Большое спасибо».
Другая крайне серьезная проблема – очень, очень, очень много книг нуждается в доработке. Какие-то нужно капитально переделывать, подавляющее большинство просто отшлифовать как следует. Иначе вид не товарный.

Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 15:11) *
И это правильно. Кто-то должен построить паром, и брать деньги с жаждущих попасть на другой берег. По-моему, от этого выиграют и читатели, и авторы. Если издатели жадничать не будут, а то у нас очень часто бизнес не по правилам))


Брать деньги за «перевоз» было бы здорово! Да только кто же их даст?
Чтобы получить с благодарного автора копеечку нужно обладать ба-а-альшим авторитетом! Если ба-а-альшого авторитета нет, то ничего не получится. Те, у кого ба-а-альшой авторитет есть, заработали его на бумажных книгах. Пройдет ли этот фокус с книгами электронными? Лично я не уверен.
Ну а пока если писатель готов платить за собственное творение, то, быстрей всего, он либо предпочтет издать бумажную книгу за свой счет, либо POD, либо электронную выложить в магазин, либо создать собственный сайт. Не уверен, что найдется достаточное количество писателей, которые готовы платить всего лишь за критику, пусть даже полноценную, обстоятельную и полную.

Цитата(Ia-Ia @ 23.10.2012, 15:23) *
Чур я буду Хароном!


Пожалуйста! Вакансий полно!
Оплата, правда, не гарантируется. Зато практически полное отсутствие конкуренции.

Цитата(Andrej @ 23.10.2012, 18:30) *
Если только законодательно не заставят на открытие таких ресурсов лицензию получать smile.gif


Я уже устал повторять. Но придется еще раз.
Уважаемые форумчане, государство никогда не было и быть не может панацеей от всех бед!
Государство хреновый бизнесмен. Его вмешательство только плодит коррупцию, но не решит проблему.
Законы всего лишь отражают сложившиеся в обществе взаимоотношения, но не формируют их. Влияют, да, но не формируют.
Не нужно никаких законов и лицензий. Только хуже будет.

С уважением.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 23.10.2012, 19:15
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 18:55) *
Худсовет, wink.gif
Издатели - те, кто будет держать в руках бразды правления. А они в свою очередь буду ориентироваться на читателя.

Современные электронные издательства делают ставку на массовость и на максимальную экономию на издательском процессе. Не вижу никаких причин, чтобы в будущем ситуация поменялась.

На мой взгляд глупо ожидать, будто электронные издательства недалекого будущего будут аналогами современных бумажных издательств. Увы, не будут.
Да, бумажная книга и книга электронная суть одно и то же. Но переход с бумажного носителя на электронный это уже переход с одной качественной характеристики в другую. И какие сложатся отношения при господстве электронной книги нам еще только предстоит узнать. А пока живем в переходном периоде, когда старое еще скрипит, пыхтит, но упорно держится, а новое еще само не знает, как будет выглядеть.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.10.2012, 19:17
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Волков Олег @ 23.10.2012, 20:12) *
Брать деньги за «перевоз» было бы здорово! Да только кто же их даст?
Чтобы получить с благодарного автора копеечку нужно обладать ба-а-альшим авторитетом!

Вы о чем? biggrin.gif
Кто о чем, а я об электронных издательствах, которые будут владеть и всеми е-буквенными книгами и стоять на страже легального скачивания. А денюжку они будут платить авторам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 23.10.2012, 19:44
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Andrej @ 23.10.2012, 18:30) *
Если только законодательно не заставят на открытие таких ресурсов лицензию получать

Вместо .Ру поставят .Ес с и всё законно.

Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 18:55) *
А они в свою очередь буду ориентироваться на читателя.

Они и сейчас исключительно на читателя (покупателя) ориентированы.

Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 19:21) *
Кто о чем, а я об электронных издательствах, которые будут владеть и всеми е-буквенными книгами и стоять на страже легального скачивания. А денюжку они будут платить авторам.

Во-первых есть большое количество книг, на которые все права уже истекли. Во-вторых другие авторы выложат свои книги бесплатно. И ваш ресурс обанкротится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.10.2012, 19:50
Сообщение #37


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2012, 20:48) *
Они и сейчас исключительно на читателя (покупателя) ориентированы.

Да-а-а-а?
Я вот, читатель, и на меня никто не ориентируется.
И есть много, кто жанровые поделки читать не может.

Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2012, 20:48) *
Во-вторых другие авторы выложат свои книги бесплатно. И ваш ресурс обанкротится.

С чего бы это? Кто выложит и что - неотредактированные поделки? Про литературное гетто я упомянула выше wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 23.10.2012, 20:01
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 19:55) *
Про литературное гетто я упомянула выше

Весь вопрос, кто в нём окажется? Может те немногие, кто:
Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 19:55) *
И есть много, кто жанровые поделки читать не может.

Потому, что много кто обычно бывает настолько мало по сравнению с остальными, что для них просто нет смысла изготавливать специальную литературу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 23.10.2012, 21:42
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 23.10.2012, 19:55) *
Я вот, читатель, и на меня никто не ориентируется.


А зачем ориентироваться на читателя? От читателя проку никакого.
Всем нужен именно покупатель, который не только читает, а еще и платит за прочитанное.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 24.10.2012, 3:58
Сообщение #40


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Князев Милослав @ 23.10.2012, 20:05) *
Потому, что много кто обычно бывает настолько мало по сравнению с остальными, что для них просто нет смысла изготавливать специальную литературу.

Дадададада. "Специализированную" happy.gif
5000 - 15000 тиража и потом забвение - для кого-то образ литературной карьеры.
Но "специализированную" литературу измеряют в других цифро-тиражах, на порядок выше. Хотя бы за счет того, что существование ее растянуто во времени.

Цитата(Волков Олег @ 23.10.2012, 21:46) *
зачем ориентироваться на читателя?


Затем что читатель платит деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 4:40