Книга 2.0, появилась идея |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Книга 2.0, появилась идея |
7.10.2011, 13:11
Сообщение
#1
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
5го числа умер Стив Джобс основатель и идейный вдохновитель Эплов. Но речь не про него. А про его творение - айпады и айфоны. Да и то что он пропиарил планшетники и думаю, через 10-20 лет (в России через 30), у каждого подобная фиговена будет дома. Они полностью не заместят книги, но тем не менее читать на них поболее будут.
Как известно планшетники имеют большие графические и мультимедийные возможности. И вот мне в голову пришло (идея, конечно же не нова), а что если благодаря им можно создать книгу 2.0? Точнее рассказ, роман или какое-либо другое произведение с небывалым уровнем погружения? ПОчему люди любят книги больше чем фильмы? Потому, что люди сами их режиссирую у сбея в голове. Поэтому книга всегда лучше. Но и автор произведения, видит свой взгляд на книгу. Вот в чём смысл, что если дать человеку просто читать книгу, но в некоторых местах увидеть то каким её видел автор произведения? Это можно реализовать при помощи мультимедии - музыки, и анимации. Причём сама музыка должна придовать атмосферу книге, а анимация быть арсплывчитой, в виде образов, но не конкретных, чтобы читатель сам их додумывал. А так же сделать некоторые игровые моменты, решения, для ещё большего погружения читателя в мир книги. Если всё это грамотно продумать, то может получится потрясающая вещь, А что вы думаете вы? |
|
|
|
7.10.2011, 13:27
Сообщение
#2
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
Игры уже придумали.)
|
|
|
|
7.10.2011, 13:39
Сообщение
#3
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
На самом деле эти вещи уже реализованы в бумажном виде - например презентации.
Но эти же презентации есть в анимированном варианте, на компьютере. Есть уже анимации - фактически документальные фильмы |
|
|
|
7.10.2011, 16:10
Сообщение
#4
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1459 Регистрация: 18.12.2010 Вставить ник Цитата |
5го числа умер Стив Джобс основатель и идейный вдохновитель Эплов. Но речь не про него. А про его творение - айпады и айфоны. Да и то что он пропиарил планшетники и думаю, через 10-20 лет (в России через 30), у каждого подобная фиговена будет дома. Они полностью не заместят книги, но тем не менее читать на них поболее будут. Как известно планшетники имеют большие графические и мультимедийные возможности. И вот мне в голову пришло (идея, конечно же не нова), а что если благодаря им можно создать книгу 2.0? Точнее рассказ, роман или какое-либо другое произведение с небывалым уровнем погружения? ПОчему люди любят книги больше чем фильмы? Потому, что люди сами их режиссирую у сбея в голове. Поэтому книга всегда лучше. Но и автор произведения, видит свой взгляд на книгу. Вот в чём смысл, что если дать человеку просто читать книгу, но в некоторых местах увидеть то каким её видел автор произведения? Это можно реализовать при помощи мультимедии - музыки, и анимации. Причём сама музыка должна придовать атмосферу книге, а анимация быть арсплывчитой, в виде образов, но не конкретных, чтобы читатель сам их додумывал. А так же сделать некоторые игровые моменты, решения, для ещё большего погружения читателя в мир книги. Если всё это грамотно продумать, то может получится потрясающая вещь, А что вы думаете вы? И еще существует такая жвачка для глаз под названием комиксы. Но это так, к слову. По моему, из этой идеи ничего путного не выйдет. Главная причина вот в чем. Просмотр фильма подразумевает пассивное восприятие информации. Человек просто смотрит и ни о чем не думает. За него думает режиссер. Зритель только получает удовольствие. Чтение заставляет мозг читателя работать в активном режиме. Иначе говоря, чтобы вместо букв и строчек увидеть реальные образы – нужно напрячь мозги. Кто любит читать, тому знакомо это состояние – как будто перед глазами проноситься видеофильм. Если текст хорошо, то будет и «звук» и «спец эффекты». У чтения есть еще одна очень важная отличительная черта – читатель сам выбирает скорость восприятия информации. Кто-то читает быстро, кто-то медленно. Кто-то медленнее читает художественную литературу, кто-то наоборот техническую и научно-популярную. То, что ты предлагаешь, подразумевает переход из одного режима в другой. Человек сначала читает, его мозг в активном режиме. Пошла музыка, анимация, значит мозг человека должен перейти в пассивный режим. Музыка с анимацией закончились, снова пошел текст, снова переход в активный режим. Как бы такие скачки не отпугнули бы и зрителей и читателей. К тому же не факт, что представление автора произведет впечатление на читателя-зрителя. Ладно если читатель увидит в анимации более крутую картинку, чем сем ее представлял. А если наоборот? На мой взгляд, лучше не смешивать градусы. Пусть видеофильм будет видеофильмом, а книга книгой. С уважением. |
|
|
|
7.10.2011, 17:59
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Вот, кстати, аудио-книги - вещь. Но только не по типу радио-пьесы, то есть, не просто чтец читает что-то с выражением, а именно по ролям, со звуками, с музыкальным сопровождением. Как пластинки, помните, в детстве?
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:13 |