Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
MCMLXXXIV Автор: Дон Рэба, Турнир: "Метаморфозы"
Дон Рэба
сообщение 6.2.2022, 14:26
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




1
Дорога выдалась долгой и утомительной. Майор даже успел слегка вздремнуть, и лишь особым чутьём, выработанным за годы армейской службы, определил, что они у цели. Обернулся и взглянул на своего подопечного, сидевшего, нахохлившись, словно птица, на заднем сиденье.
Мальчишка как мальчишка, лет тринадцать на вид. Нос картошкой, серые, почти выцветшие глаза и маленький рот с упрямо сжатыми губами. Обычный пацан, коих множество беспечно бегает по улицам городов. Лишь одна деталь портила общую картину: небольшой горб на спине. Впрочем, горб был не самым важным поводом, чтобы везти ребёнка в детский спецприёмник.
Майор тяжело вздохнул и перевёл взгляд в окно.
Они ехали вдоль кирпичной стены, выкрашенной в стандартный для подобных заведений кремовый цвет. Высокий забор, опоясывающий спецприёмник, не позволял увидеть, что творилось на другой стороне. А чтобы ни у кого не возникло соблазна забраться на стену и удовлетворить своё любопытство, по верху была пущена колючая проволока. Причём майор подозревал, что с подключённым электрическим током. Однако желания провести опыт, чтобы подтвердить догадки, никогда не возникало. Вопросов тем более. И майор вздохнул ещё раз.
Своей новой службой он не тяготился, всё же это не армия, из которой он ушёл в запас год назад. Конечно, случалось порой такое, что расскажи кому – не поверят. Нужно отметить, работа инспектором в ДГБ давала огромное преимущество. Почёт, уважение окружающих, разумеется, деньги и, что немаловажно, самоутверждение. Майор был абсолютно уверен в том, что своей работой приносит пользу, если не сказать, благо, всему обществу. Единственное, чего пока не хватало майору для полного счастья в жизни: полноценной семьи. Жены-красавицы да двух здоровых детей. Мальчика и девочки. Первую часть мечты он уже воплотил, осталась вторая половина.
— Приехали, — вывел майора из раздумий водитель, остановивший автомобиль возле массивных металлических ворот.
— Жди тут, — приказал майор сержанту, доставая из перчаточного ящика папку с сопроводительными бумагами, — пока я накладные отмечу. И присматривай за парнишкой. Не ровен час, даст дёру прямо перед базой.
И, захлопнув дверцу, майор пошёл в сторожку.
Предъявив на проходной документ, удостоверяющий личность, майор прошёл на территорию клиники. Следом вовнутрь заехала и машина со спецгрузом.
— Я пока наведаюсь к главврачу, — сообщил майор водителю, — а ты подъезжай к главному входу санатория. Быстренько оформлю наряды, передам багаж из рук в руки, после чего – домой.
— Сделаем, не в первый раз.

2
Пройдя по длинным и запутанным коридорам, майор остановился перед дверью с затёртой и слегка покосившейся табличкой “Главврач”. Одёрнул и без того безупречно сидевший мундир, пригладил свои волосы, ещё раз посмотрел на документы, которые держал в левой руке, и из чистой вежливости постучался. Не дожидаясь ответа, открыл дверь и шагнул в распахнувшийся проём.
— Кого там нелёгкая принесла, — неласково встретил гостя глуховатый баритон.
— Здравствуйте, доктор Шульбертман, это меня тут занёс попутный ветерок, — майор степенной походкой, выработанной долговременной привычкой, прошествовал в глубину кабинета.
За длинным и просторным столом в глубоком кресле сидел пожилой располневший мужчина в белом врачебном халате и держал на коленях папку с документами, которую придирчиво изучал, время от времени поводя своим мясистым, жилистым и красноватым носом из стороны в сторону, словно принюхиваясь к содержимому. Вскинув голову, обладатель монументального носа близоруко прищурился, пытаясь сквозь очки с толстыми линзами рассмотреть посетителя, посмевшего столь бесцеремонным образом прервать его довольно однообразное и унылое занятие.
— А-а-а, небезызвестный майор Дедал Сучий! — Доктору понадобилось несколько секунд для того, чтобы опознать гостя, заботливо захлопнуть папку с бумагами, торопливо привстать с кресла и приветливо протянуть руку для традиционного рукопожатия. — Не виделись целых три месяца. Куда же вы, мнэ-мнэ… запропастились?
— Доктор, моя фамилия – Сук, а не Сучий, как вы изволили выразиться, такая, знаете ли, старинная и традиционная чешская фамилия. А что касается времени, не поверите, но я женился, и руководство дало мне длительный отпуск, так сказать, на медовый месяц.
— Надеюсь, ваша супруга, сможет выдержать ваш, мнэ-мнэ… солдафонский юмор, твердый и плоский, как ваша фуражка. Сколько раз можно повторять, что меня зовут Шильфертман. Иезекия Шильфертман собственной персоной.
— Можно подумать, что у вас с чувством юмора всё в полном порядке, — смиренным тоном, показывающим, что подобный разговор, подобно некоему ритуалу, повторялся при каждой встрече, произнёс майор, подтягивая к себе ближайший стул, чтобы сесть напротив хозяина кабинета.
— Чтобы вы себе не говорили, многоуважаемый майор, но сарказм, мнэ-мнэ… у нас в крови, — усмехнулся доктор, снова проваливаясь в заботливые объятия необъятного кресла. — Можно сказать, выработался за миллионы поколений на генетическом уровне.
— Вы, наверное, хотели сказать на генотипном, — аккуратно, словно боясь ненароком задеть чужие чувства, поправил доктора майор, старательно отводя потупленный взор.
— Я, как бы это прискорбно не звучало для Вашего нежнейшего слуха, являюсь доктором медицинских наук, мой многоуважаемый господин майор! А посему обладаю, мнэ-мнэ… невероятнейшими запасами различного рода познаний как в представляемой моей скромной персоной науке, так и в прочих, не имеющих прямого отношения к медицине. Несмотря на то, что психолингвистика не мой конёк, тем не менее, мнэ-мнэ… в совершеннейшем курсе, что словарный запас любого, пусть и такого ограниченного и примитивного, как я, Иезекия Шильфертман, индивидуума зависит отнюдь не от того или иного вида как определённого так и совершенно случайного набора хромосом.
— Но как-то раз Вы случайно обмолвились, что возможен такой вариант набора хромосом, при котором его случайному обладателю позволено будет стать кем угодно, отличным от среднестатистического человека, скажем, литературным гением.
Спор был давний и даже бесконечный, поскольку при каждой новой встрече собеседники выискивали новые и, по их мнению, весьма весомые аргументы, которые тут же предъявляли друг другу в надежде окончательно взять верх в извечном диспуте или хотя бы буквально на крошечное мгновение утереть нос оппоненту.
— Всё верно, господин майор, признаю, был подобный грешок. Однако не забывайте, что только первичное воспитание, начатое, мнэ-мнэ… едва ли не с младенчества и вплоть до пятилетнего возраста, сможет заложить в человека, не только, литературный, так сказать, вкус, но и, что немаловажно, литературный такт. Именно на этом, мнэ-мнэ… первоначальном фундаменте дозволяется построить нечто особенное и необычное. Как известно, графоманов – миллионы, а вот граф Толстой, к великому сожалению, единственный и неповторимый.
— Вы хотите сказать, что автор «Войны и мира» всего-навсего результат случайного расклада хромосом, которые, собственно, и привели к известному итогу?
— Но подобный расклад хромосом – безусловная редкость. Именно неповторимость, мнэ-мнэ… сочетаний и делает человечество уникальным во Вселенной.
— Вот тут-то вы и ошибаетесь! — воскликнул, возбуждаясь, майор, который дождался-таки, когда его собеседник попадётся в тщательно расставленную ловушку. — Ваша аргументация с уникальностью не убедительна на фоне генетического клонирования.
— Я бы с вами поспорил, — хмыкнул доктор, — если бы владели материалом, как минимум, на уровне, мнэ-мнэ… классического университетского образования.
— Разумеется, я Сорбонны не заканчивал. Однако, доктор, вы же не станете спорить с тем фактом, что генетическое клонирование Иисуса Христа стало гениальным ходом со стороны Ватикана? Древнейшая цивилизация Европы, разваливающаяся под напором молодой, амбициозной и самоуверенной мусульманской культурой, обрела второе дыхание. Так сказать, новое Возрождение. Как же, Второе Пришествие! Сколько ренегатов и вероотступников вернулось под крыло Веры, а сколько новой паствы влилось в лоно церкви? Пришлось даже экстренно вводить Новую Хронологию, отчёт летоисчисления. Какой сегодня год? 184 год от генетического рождества Христова. Что вы на это ответите?
— Историю, майор, вы знаете прекрасно, — после небольшой паузы начал свой ответ доктор Шильфертман, словно сражённый аргументацией собеседника. — Но социологию, видимо, прогуливали. И вам не рассказывали на уроках, к какой ещё более существенной, мнэ-мнэ… катастрофе это привело. Да, эйфория неохристианства захватила практически весь мир. Были разрушены все существовавшие на тот исторический момент государства, сметены границы, перемешаны расы. Вы знаете, чем закончилась история с Йезусом?
— Иисусом? Он умер, окружённый любовью и заботой, после сорока лет управления всей Землёй.
— Ах, как вы наивны. Департамент Правды, мнэ-мнэ… поработал на славу. Да и почти двухсотлетняя новая история промыла мозги всем. Только нам, ортодоксальным евреям, и известна правда.
— А что такое?
— Первый клон Йезуса, объявленный Ватиканом Вторым Пришествием Христа, умер спустя четыре года. Не обладающая качествами, мнэ-мнэ… оригинала копия только и занималась тем, что ела, пила, тискала молоденьких девочек и умерла от безделья. И таким образом – десять копий подряд. А обывателю рассказывали красивую сказку о великой эре, Золотом веке. А то, что за это время было создан тотальный полицейский контроль, его главный карательный орган – ДГБ, Департамент Генетической Безопасности, под видом сохранения, мнэ-мнэ… истинной генетики, вычистила всех цветных. Теперь на Земле проживает всего-то восемь сотен миллионов человек. И это после восьми миллиардов…
Майор, ошарашенный подобной информацией, чуть не сполз со своего места.
— Вы не шутите? — проблеял он, с надеждой поглядывая на собеседника.
— Уж какие шутки, — развёл руками доктор Шильфертман. — Но это оказалось хуже. Человечество, ограниченное, опять же, генетически, начало стремительно вырождаться. И теперь задача СГБ не допускать проявлений отклонений от стандартного генотипа, присущего исключительной, мнэ-мнэ… высшей расе. И судя по нашей с вами, майор, работе, к сожалению, безуспешно. Так что поверьте старому еврею, трюк с возрождением Йезуса хоть и стал поворотным в истории Земли, но явно завернул не туда. Вы, майор, ещё не раз в этом убедитесь. Но не будем о грустном. Интуиция подсказывает, что вы страстно хотели со мной побеседовать. И вовсе не о генетике.
— Да, вы правы, доктор. Хотелось поговорить о более серьёзных вещах. И именно о генетике. Точнее, о моём будущем ребёнке.
— Вы хотите, чтобы я, как доктор, подписал вам дозволение? Вы же прекрасно понимаете, дорогой мой майор, сколько пар ожидает подобного, мнэ-мнэ… разрешения? Годами!!!
Майор кивнул и без лишних слов полез во внутренний карман костюма, достал небольшую коробочку и передал её доктору.
Тот взял подарок, раскрыл, вынул небольшую монету, взглянул и вскричал от восторга:
— Боже ты мой, милостивый! Ведь это же!.. Ей же четверть тысячелетия!..
— Заметьте, доктор, это не взятка, а дар.
— Я так и понял, дорогой Дедал. Если бы вы принесли денег, я вас прогнал бы, мнэ-мнэ… прочь. А за олимпийскую монету… Это ведь подлинник! Я искал на чёрном рынке, но там одни подделки. Датировка хоть и старая, но современными, римскими цифрами. А русские, как я понимаю, до сих пор в быту используют арабские.
— Мой дед – чех. А вот бабушка – русская. Это от неё осталась реликвия. Я бы передал монету своему ребёнку, но без одобрения медицины он даже не родится.
— Подумать только, монета Москоу-сити с медведем в виде эмблемы – и в моих руках. Теперь можете не беспокоиться. Разрешение на ребёнка мы рассмотрим в порядке исключения.

3
Стук в дверь прервал чрезмерно увлёкшихся дискуссией собеседников.
— Войдите! — позволил доктор неведомому гостю.
— Киндера заводить, господин майор? — заглянул в кабинет сержант.
— Ах, да, клиент, — спохватился майор, вскакивая со своего места. — Дело – прежде всего.
— Действительно, заболтались мы тут, — зашевелился и доктор.
— Сержант, не стойте как истукан, заводите скорей! — распорядился майор. — И принесите накладные!
— Майор, они же перед вами, — мягко вмешался доктор. — Вы их хотели отдать мне сразу же, однако наша милая беседа, видимо, отвлекла ваше внимание от главного.
— Чёртов склероз, — сконфузился майор и протянул сопроводительные документы доктору.
Пока Шильфертман под указку майора визировал бумаги, осмелевший сержант распахнул дверь и ввёл мальчишку в кабинет.
Маленький горбун лупоглазо озирался по сторонам.
Майор заметил нерешительность мальчишки, однако ничего предпринимать не собирался. Главное на данный момент спихнуть поскорее этот геморрой на доктора, пусть решает проблему сам. Ему это по штату положено.
Доктор, продолжая корпеть над бумагами, метнул кинжальный взгляд в сторону двери, что-то невнятное пробормотал себе под нос и взялся за трубку телефона внутренней связи.
— Вандермейера ко мне, — распорядился Шильфертман. — Пусть прихватит свой, мнэ-мнэ… чемоданчик. И двух санитаров заодно.
— Сержант, заводите машину, я сейчас закончу, и поедем, — воспользовался моментом майор.
Водитель, услышав приказ, козырнул и вышел из кабинета.
— Торопитесь избавиться от мальчишки и, мнэ-мнэ… улизнуть восвояси?
— Так ведь всё равно, завтра-послезавтра, свидимся, когда привезу очередную форму сбоя генетической нормы. Вы, главное, про мою просьбу не забудьте.
— Не забуду, майор. Обязательно поговорю на счёт, мнэ-мнэ… вашей кандидатуры. Но сами понимаете, гарантировать ничего не могу.
— И всё же постарайтесь.
— А куда торопиться? Через год-другой Департамент здоровья рассмотрит вашу заявку.
— Департамент может и рассмотрит, но, доктор, я всё-таки не столь молод, как хотелось бы. Чем больше времени пройдёт, тем меньше шансов на положительный результат.
— И, тем не менее, наберитесь, мнэ-мнэ… терпения, — протянул доктор документы майору.
Майор кисло улыбнулся и принял папку. Он попрощался со своим собеседником, задержал взгляд на мальчишке, который притулился у стены, и направился к выходу.
Распахнулась дверь, и в комнату ворвался дюжий громила в белом халате, за которым следовал ещё один великан.
Майор даже поздороваться не успел, как эти двое тут же подскочили к встрепенувшемуся мальчишке, скрутили тому руки и тут же уложили на пол.
— Что здесь происходит? — только и успел вымолвить майор, не зная, как реагировать на происходящее, то ли броситься на помощь к ребёнку, то ли требовать решительных действий от доктора Шильфертмана, который спокойно смотрел на то, как два ражих санитара пытаются расправиться с мальчишкой.
Но, видимо, что-то пошло не так, и мальчишка стал оказывать сопротивление. Он жалобно вскрикнул, после чего забился в судорогах, пытаясь вырваться. Какая-то нечеловеческая сила заключалась в хрупких детских плечах, ещё мгновение, и мальчишка стряхнул с себя одного эскулапа, а второго оттаскивало, словно где-то поддувал хороший ураган. Теперь уже и доктор Шильфертман спешил на помощь своим подчинённым, подав руку лежащему на полу санитару.
Но и втроём у них ничего не получалось. Мальчишка, ловко отбиваясь, поднялся на ноги и выпрямился. Его лицо заострилось, глаза навыкате, волосы поднялись дыбом. Раздался треск. Из разодравшегося, словно ветхая материя, горба показались крылья. Мгновенье, и мальчишка расправил их на всю ширину. Ещё секунда, и он взлетит.
Майор очнулся, вынул из кобуры тазер, на всякий случай убедился, что заряд полный, и, пользуясь тем, что мальчишка не обращал на него никакого внимания, подскочил и ткнул оружием в худое тельце. Щуп сработал как положено, ударив крылана электрическим током. Тот дёрнулся, всхлипнул и безжизненно осел на пол.
Санитары и доктор Шильфертман тут же подскочили к обездвиженному крылану и стали пеленать мальчишку, тщательно и крепко вязали узлы, чтобы нельзя было ни развязать, ни порвать. Вскоре тщательно упакованного, будто египетскую мумию, мальчишку санитары унесли.
— Что это было? — снова спросил майор у пришедшего в себя после боя доктора.
— Мы и сами до сих пор не можем понять, что за странные, мнэ-мнэ… метаморфы вылупляются из обычных детишек.
— А ДНК на анализы брали?
— Разумеется, не такие уж мы, мнэ-мнэ… идиоты, как кажется на первый взгляд. Распознать их неимоверно сложно. После того, как такими крылатыми созданиями было уничтожено три спецприёмника, предписано заблаговременно реагировать и изолировать новоприбывших. Но обычно они мимикрируют и раскрываются позже. Я впервые столкнулся со столь ранней метаморфозой. И кстати, спасибо вам, мнэ-мнэ… майор. Если бы не ваши армейские рефлексы, даже не знаю, чем всё могло закончиться.
— Действительно так плохо?
— Может, вы зря ушли из армии. Там ваш опыт вполне бы пригодился. А эти твари, кем бы они на самом деле, мнэ-мнэ… ни были, по моему мнению, ещё больше активизируются. Боюсь, что нас ждут тяжёлые времена.
— Департамент генетической безопасности справится с любой угрозой!
— И я надеюсь на это, но в любом случае, непременно доложу о вашем вмешательстве. Кстати, оставьте документы, постараюсь похлопотать о разрешении на генетическое зачатие. И вот ещё, мнэ-мнэ… возьмите…
Майор взглянул на протянутую доктором Шильфертманом монету.
— Оставьте, это же подарок. От всей души.
— Благодарю. Повторюсь, теперь это самый ценный, мнэ-мнэ… экземпляр в моей коллекции.
И майор, козырнув, вышел из комнаты.

4
Всю обратную дорогу майор Сук размышлял. Не над происшедшим. Эпизод, конечно, из ряда вон выходящий, не укладывающийся ни в какие рамки. Однако вполне ожидаемый, поскольку знал, когда уходил из армии. В любом случае ему писать подробный отчёт. Департамент не любит откладывать дела в долгий ящик и обязательно рассмотрит это происшествие со всех точек зрения.
И размышлял майор отнюдь не над своим будущем, будущем офицера Департамента Генетической Безопасности. То, что наступают тяжёлые времена, пророчествовали всегда, начиная со времён Просвещения. Апокалипсисом грозили на протяжении веков, что, в конце концов, опасность притупилась. О Втором пришествии Христа раструбил Ватикан по всему свету и, как оказалось, всё это обычная показуха, которая не стоила и выеденного яйца. Всё фальшь и обман.
Майор размышлял о своём личном будущем. Когда он расскажет Катарине, что Департамент Генетического Здоровья, скорее всего, одобрит генетическое зачатие, уверен, что жена обрадуется. Эта мечта хоть и достижимая, но достаточно сложно осуществимая. Особенно в нынешние тяжёлые времена. Уж очень много препятствий. Но ни у него, ни у Катарины так и не обнаружили генетических отклонений. И они способны дать здоровое, без генетических изменений потомство. А это главное.
Катарина, разумеется, желала девочку, а он мечтал исключительно о сыне. Он даже имя подобрал соответствующее – Икар.
Майор вспомнил про крылатого мальчишку, которого отвёз доктору Шильфертману. Тёмная история, это майор прекрасно понимал. Откуда взялся этот генетический дефект, обязательно разберутся. Кому следует. Он – всего лишь сопровождающее лицо. Доставить доверенный объект до клиники, а там хоть трава не расти. Хотя, думается, скоро сопровождающим будет туго, мало ли какой случай приключится. И не приведи Господь, чтобы это не оказалось заразной болезнью.
Майор разумом понимал, что генетические болезни не передаются через простое прикосновение, для этого имеется иной путь, но с эмоциями и прочими суевериями сложно совладать. Вдруг тот мальчишка – заразный. И таким образом порча перейдёт к ещё не рождённому малышу. Ведь случись чего, майору придётся самолично доставить сына в детский спецприёмник. И никуда бы он не делся. Молох государственных репрессий соберёт необходимое число жертв.
А подобной судьбы никому, тем более собственному сыну пожелать не хотелось. Майор постарался отогнать все дурные мысли. Пусть утеряна семейная реликвия, которая передавалась из поколения в поколение, зато обретена уверенность, что линия рода не прервётся.
И Дедал Сук прикрыл глаза, чтобы погрузиться в мечты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.2.2022, 13:31
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3262
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень интересная авторская идея - генетическое изменение человечества - как побочный продукт генетического надзора за безопасностью рождения нормальных людей.

Написано бойко, без помарок. Каверзный выпад автора в сторону опытов Ватикана над реализацией Второго Пришествия. Возможно, подобные исследования давно идут за закрытыми стенами Ватиканских лабораторий. Все может быть, и главное, - не проверишь. Немного поиграл автор с именами персонажей - неплохо получилось.

Удачи автору smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 7.2.2022, 14:11
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




"Теперь на Земле проживает всего-то восемь сотен миллионов человек. И это после восьми миллиардов…" - самая чистая кровь smile.gif Они должны были плодиться и размножаться и без разрешения ИМХО

Хорошее динамическое развитие, но немного разочаровал финал. Резко обрывается. Это набросок чего-то большего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кузнецова
сообщение 7.2.2022, 14:20
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31.1.2022
Вставить ник
Цитата




ну так, рассказ на любителя,
читается легко
автору удачи в конкусе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.2.2022, 14:40
Сообщение #5


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Царевна @ 7.2.2022, 16:11) *
Они должны были плодиться и размножаться и без разрешения ИМХО

В Китае прошлого века насаждалась государственная политика: "одна семья - один ребёнок". Им госмашина строго следила за выполнением данного предписания. Так что ничего удивительного. Тем более что в данном тексте, судя по всему, это антиутопия, за этим строго следит государство...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 7.2.2022, 14:59
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 14:40) *
В Китае прошлого века насаждалась государственная политика: "одна семья - один ребёнок". Им госмашина строго следила за выполнением данного предписания. Так что ничего удивительного. Тем более что в данном тексте, судя по всему, это антиутопия, за этим строго следит государство...

Масштабы не те. Действие происходит на Земле. Это все из нормальных. Остальные мутанты. Это как сейчас с белой расой. Или ситуация с мигрантами в Европе. (Внимание: текст - не призыв и не дискриминация по расовому признаку, просто факт)

А Китай - страна достаточно закрытая. Официальная цифра жителей раздута в несколько раз. Просто сравните количество городов и их население и пустые районы. Политика была оправдана из-за закрытости страны и ограниченных ресурсах. Первоначально задумывалась, как временная. Но не только у нас умеют идею довести до абсурда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 7.2.2022, 20:57
Сообщение #7


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2422
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Образ майора написан хорошо, чувствуешь этого персонажа, понимаешь, чем дышит. Это говорит о профессионализме автора. И мальчик несколькими штрихами получился живой, настоящий. Персонаж доктора несколько карикатурен. В коктейле рассказа (насколько лично сам распробовал) присутствует приличный процент Оруэлла и Стругацких, что создаёт соответствующую - и довольно убедительную - атмосферу. Автору - успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.2.2022, 11:20
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Идея, язык, образы героев на хорошем уровне.
Читалось легко. По грамотности вопросов не возникло.
Конец не слишком впечатлил.
Главный минус - многому нет объяснений. В первую очередь, почему, имея возможность клонировать Христа (пусть и не такого, как хотелось), человечество страдает от генетического вырождения? Тем более, с жестким контролем. Для меня оказалось нелогично. Или логика есть, но она не вошла в состав повествования из-за краткости последнего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 8.2.2022, 21:56
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 663
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




да, рассказ можно превратить в повесть
задатки для этого есть, куча моментов, которые при проработке, наполнят смыслом и объёмом

до середины всё было более менее
а потом где-то с появлением мальчика в помещении начало всё рушиться
и, к сожалению, совсем рассыпалось к финалу...

было бы закручено посильнее, если бы мальчик и был Икаром, сыном майора... незаконнорождённым smile.gif

где-то есть сбои в пунктуации и со словами, ну, и "Вы" при обращении, всё же smile.gif

фраза: "и мальчишка стряхнул с себя одного эскулапа, а второго оттаскивало, словно где-то поддувал хороший ураган"
очень невнятная. "стряхнул ... оттаскивало"

разве Олимпиада в Москве была в 1984 году? huh.gif
или здесь опечатка: "Какой сегодня год? 184"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 9.2.2022, 17:18
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1201
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Забавная социалочка на фоне клонирования Христа и разговоров про апокалипсис. Отдельно отмечу, что евреи, как водится, в курсе всего. В отличие от.

По тексту:
Диалог между майором и доктором в начале рассказа утомил - мало того что длинный, так еще и какой-то неестественный. Стиль и манера общения у обоих героев совершенно одинаковая, такое впечатление, что один персонаж говорит сам с собой.
Середина интересная. Генетический контроль привел к появлению метаморфов? Причем, до рождения генетически это не определяется. Интересно было бы посмотреть на триггер, запускающий мутацию.
Концовка подкачала. Хотелось бы побольше узнать про этих метаморфов - хотя бы суть конфликта.
Забавно, что майор, который по рассказу кажется неглупым и образованным человеком, видя крылатую шпану (по крайней мере, он должен считать их шпаной), решил назвать будущего сына Икаром. По-моему, должен шарахаться от этого имени как черт от ладана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 9.2.2022, 17:47
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Блин, разука опередил, тока я хотела про диалоги выругаться. И про одинаковость - доктор только причмокивает - и про "не верю".
Не понравилось и бесполезное многословие. Например, автор говорит, что над забором колючая проволока, чтобы никто посторонний не проник. Наверное, чтоб читатель не подумал, а вдруг проволока это элемент дизайна такой. В таком объеме можно втрое больше рассказать, если воду слить.
И как сын у майора потом родился крылатый. Как бракованный сын подлежал уничтожению. Но майор ампутировал у сына крылья, чтобы спасти. Но сын всё равно умер, не смог жить без неба. И тогда майор возглавил силы сопротивления. Финальная битва. Бой окончен. Победа. Закончить надо крылатой фразой - типа человек рождён для полёта, как птица.... ну не важно. Титры. Звучит песня Аниты Цой "Полёт".
Да, понравилось - "упал в объятия необъятного кресла".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 9.2.2022, 18:55
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Название завлекло: то ли на группу Van Halen намёк, то ли на Оруэлла.
По прочтении выяснилось, что всё-таки Оруэлл. Интересная и довольно свежая версия - удивительно, но уже вторая на этом конке по мотивам католицизма.
Фантдоп вполне вменяемый и обоснованный - при умелом управлении любой психоз очень быстро овладевает массами. Напрягли две вещи. Некоторые непонятки с датами, учитывая что московская Олимпиада была в 1980 году, что в красоту цифирок не вписывается. И странная ситуация с генетикой и клонированием: создалось впечатление, что после клонирования Христа любая научная деятельность в этом направлении прекратилась. Такое тоже возможно и даже логично, но "из зала кричат: давай подробности" smile.gif
Диалоги слабенькие, по всем параметрам. Тут ещё какая штука: призванное оживить и персонализировать профессорскую речь междометие "мнэ" ассоциируется у меня только с одним персонажем: котом-склеротиком из "Понедельника", простите, автор, не могу удержаться:
Цитата
– Хорошо… – говорил кот сквозь зубы. – Бывали-живали царь да царица. У царя, у царицы был один сын… Мнэ-э… Дурак, естественно…

Во всём прочем к тексту претензий никаких, грамотно и стилистически корректно, местами - отлично.
Идею можно разбирать долго, но не буду, это тема для отдельного обсуждения. Что подтверждает то, что она хороша.
Оценка, естественно, будет достаточно высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0lvl@j@Mi
сообщение 10.2.2022, 20:20
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь




Неоднозначные впечатления, идея понравилась, мой вариант - Иисус любивший "полапать" дам наследил, но сам текст какой-то серый, как будто пеленой покрытый, вроде и и идея неплохая, но читать как-будто бы скучно ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 10.2.2022, 20:56
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




200 лет эволюции вылилось в единственное - генетическое безобразие? А как же другие технологии, улучшающие быт? В это мало верится. Скорее автор не уделил этому внимания. Рассказ считаю интересным, размышления автора интригуют. Как читателю, изложение показалось скучноватым, текст тяжеловат. Успеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pal_vin
сообщение 10.2.2022, 22:28
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.1.2022
Вставить ник
Цитата




Называть рассказ длинным латинским числом – идея не лучшая, даже если хочется сделать оммаж Оруэллу. Текст, впрочем, написан довольно крепко, хотя и не без серьезных недостатков. В частности, иногда автор – особенно в речи доктора – так запутывает предложения, что смысл сказанного начинает ускользать от читателя.
Но вот сюжета в рассказе практически нет – как и экшена. Текст напоминает, скорее, начало романа или повести, где читателю объясняются реалии описываемого мира. Причем объясняются самым наивным и прямолинейным способом: в диалоге двух героев, подробно пересказывающих друг другу то, что, надо думать, они и так прекрасно знают.
Ну и главное: я понимаю, что автор далек от таких вещей, но все-таки, если уж взялся писать на эту тему, хорошо бы предварительно взглянуть на матчасть. В частности, выяснить, что на самом деле подразумевает христианство под вторым пришествием (спойлер: отнюдь не «второе дыхание»). И вообще на такие темы стоит писать крайне осторожно. Поверьте, это добрый совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 11.2.2022, 17:54
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 889
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Генетический фашизм и сегрегация по генотипу. Хорошая заявка. И по Ватикану славно проехались.
Немного диалоги подправить. Под конец постоянное «мне-мне» стало немного раздражать. Заменить на слова автора: мямлить, жевать губами и прочее по вкусу.
А в целом — мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.2.2022, 0:42
Сообщение #17


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13824
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 6.2.2022, 14:26) *
долговременной

Долгой.

Люди Икс и прочие.
Мои любимые крылатые мутанты... У меня о них целый роман написан - "Охотник на ангелов", только что вышел. Но лучше называть их не крыланы (это такие рукокрылые, кажется), а летун (и летунья), Более красиво.
В целом читаемо, понято, интересно, занятно.
Но я уже в пятый раз (в пятый, Карл!) говорю на этом конкурсе: это не рассказ, это как минимум повесть. А может - даже целый роман.

ПыСы. У жены этого майора будет фамилия Сукова. А чё? Нормальная чешская фамилия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 12.2.2022, 8:27
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1310
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Здесь была Муррр. С удовольствием читала и удивлялась, как это такого умелого автора угораздило написать:"пригладил свои волосы". Или бывают случаи, когда входящие в кабинет начальства приглаживают чужие волосы?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.2.2022, 11:19
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6124
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Дон Рэба @ 6.2.2022, 14:26) *
Вскинув голову, обладатель монументального носа близоруко прищурился, пытаясь сквозь очки с толстыми линзами рассмотреть посетителя, посмевшего столь бесцеремонным образом прервать его довольно однообразное и унылое занятие.

Вместо вот таких жутких конструкций лучше бы сюжет двигали, автор.
Много совершенно неинтересных подробностей, но оборвано, как будто писать надоело. Было бы очень любопытно взглянуть, как служака решает дилемму - ребёнок или долг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрик Рыжебородый
сообщение 13.2.2022, 16:43
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.1.2022
Вставить ник
Цитата




Увлекательно, читается легко. Тема есть. Немного разочаровала концовка, ожидал, что сам майор окажется крыланом или мутантом на крайний случай. Не повезло, но ничего, всё-равно рассказ отличный. Хотя может задумка в том, что мутант - жена майора или его будущий ребенок и нас ждет продолжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 13.2.2022, 18:46
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2177
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Дон Рэба @ 7.2.2022, 14:40) *
В Китае прошлого века насаждалась государственная политика: "одна семья - один ребёнок".

А толк был?
Я что-то не читал исследований, говорящих, что китайцы сокращаются числом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 13.2.2022, 18:52
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2177
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Интересный рассказ, близкий к антиутопии.
Из рассказа непонятно, что является причиной мутации.
Или клонировали существо, которое на деле богом и являлось? А потом такой вот сюрприз преподнесло smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 15.2.2022, 11:38
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Работа оставила хорошее впечатление благодаря заложенной автором идеи, располагающей к размышлениям. По крайней мере, о том, того ли клонировали (очень субъективная ирония)))

Удивили претензии некоторых комментаторов к языку изложения (ну «своя голова», конечно же, но такие моменты многие и сами зевают) и, что удивительно, к недостаточности объяснялова. Вы уж, господа читатели, определитесь, нужно ли оно вам или правильнее будет своё воображение включить? Видите ли, то Вам его недостаточно, а то и при наличии претензий к избыточности объяснялова - диагональное прочтение с полным непониманием разжёванных автором деталей повествования.

Данную работу вполне можно рассматривать и как законченное произведение, и как задел к более крупной форме. Это уже на усмотрение автора.

Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 15.2.2022, 13:02
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 889
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(geros @ 15.2.2022, 15:38) *
... то Вам его недостаточно, а то и при наличии претензий к избыточности объяснялова - диагональное прочтение с полным непониманием разжёванных автором деталей повествования.

Замечал такое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 15.2.2022, 14:15
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Хорошо продуманный и написанный рассказ, вызывающий просто массу вопросов. Нет, не к автору: тут всё логично; к человечеству в целом, так сказать. Действительно, страшненько, если в изучении наук оно и до генетики сильно доберётся...
Рассказ - идеальная утопия.
Хотя, лично мне кажется, что сейчас беда будет уже не в тотальном контроле, а в тотальной вседозволенности, когда и так можно, и сяк можно... Что тоже, рано или поздно, выродится в войну негров против белых, трансгендеров против натуралов, ну и т.п., а в результате - всех против всех.
Перекос может идти в обе стороны:как закручивания гаек, так и их полного раскручивания - и падения болтов. Мне кажется, что мимо возможности введения тотального контроля мы уже проехали, примерно на стыке веков.
Тема клонирования Христа - весьма забавна; и автор или не верит, что генетически Христос был чем-то особенным, или же... Тут Ватикан или просто всех надул или же в эксперименте что-то пошло не так.
И, о наличии крыльев у мальчика. Ну, как-то здесь пока (в рассказе) оно не говорит ничего ни о его возможности ими пользоваться, ни о каких-нибудь выдающихся нравственных или умственных его способностях. Ну, странный такой мутант, и нос картошкой, и глаза выцветшие; и во время пути молчит - и даже не пытается что-то предпринять. А может, он и правда - жесток, и является угрозой обществу?
При тотальной генетической чистке (кстати, в реальности, скорее всего, "зачистили" бы белых и светлых, их - минимум), и которую не понятно как провели, если без применения военной техники и средств массового поражения... Так вот, при этой самой чистке, мутантов должно быть меньше, чем есть сейчас: вроде бы. Да и, раз всякое там клонирование бытует - значит, техника на высоком уровне, и не только в роддомах, но ещё и при беременности, все женщины досконально проверяются. Да и вообще, на беременность ещё даже и разрешение надо получить... И вряд ли какие-нибудь подпольные роды возможны, или в их случае, изначально надо держаться подальше от цивилизации, или хотя бы крупных городов...
Простите, автор, за столь странные комменты: я не писатель, я - читатель. Хороший рассказ всегда вызывает массу вопросов: так и должно быть.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.2.2022, 18:47
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




MCMLXXXIV

Однозначно рассказ неоднозначен. Начиная с названия. Обычно, при получении на почту конкурсного рассказа, я первым делом, в случае разночтения, уточняю у авторов точное название. Иной раз приходится даже намекнуть автору, что не прочь бы хотя бы укоротить. Только на прошлом турнире сплоховал, когда пришло сразу два рассказа с абсолютно одинаковым названием (честно, я тогда растерялся, но посчитал, что не стоит предлагать лишь одному поменять название, а если бы обоим предложил, кто знает, может, кто-нибудь из них случайно обмолвился, нарушив тем самым пункт регламента об анонимности). Вот и на сей раз, когда на почту с текстом пришёл набор букв, я подумал, что это чистая случайность, ну, бывает, забыл автор поменять раскладку. Естественно, попросил автора уточнить. Но нет, всё верно, как оказалось, тем более, автор сказал, что в тексте объяснялка есть. Мне даже неудобно стало. И решил, раз того хочет автор, всё так и оставить. Лишь при прочтении текста всё стало понятно. И тогда мне второй раз стало не удобно за себя. Оказалось, нужно считывать летоисчисление не привычными, арабскими, цифрами, а римскими буквами. Мудро. Но уж слишком замудрёно.

Затем я пытался определить, к какому, собственно, жанру отнести текст. То, что в первую очередь это социальная фантастика - к гадалке не ходи. Но что кроме этого? Сначала посчитал за альтернативную реальность. В теории, вполне возможно. За точку бифуркации можно взять закон о запрете клонирования. В описываемом мире просто этот закон стали соблюдать куда как более жёстко именно после попыткаи клонирования Христа Ватиканом, что и вылилось в итоге генетический фашизм. Словом, перед читателем антиутопия. Да и название на это не просто намекает, а кричит чуть ли не прямым текстом, пусть даже римскими буквами.

Что ещё не совсем понравилось. Разумеется, главным героем автор представил майора Дедала Сука. А вот интересно, кого автор хотел выставить антагонистом? Доктора еврея? Или всё-таки мальчика-генетического уродца? Но если у доктора есть и имя и фамилия, то мальчик, превратившийся в монстра (монстра ли?) с крылами, так и остался безымянным.

Достаточно лобопытна идея о новом летоисчислении "От Генетического Рождества Христова". Эдакий экивок в сторону современной католической церкви. Да и жёсткая генетическая цензура, когда на рождение ребёнка в семье нужно получать спец разрешение, да и то в случае, если оба родителя генетически чисты. А это знаете ли... Наводит на размышления.

Но в остальном очень даже очень. Как тут отметила Мээсса, заставляет после прочтения задуматься по полной программе. А не для этого ли вообще пишутся тексты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 19.2.2022, 0:57
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Рассказ не законченный, стиль неаккуратный. Все смешалось в одну кучу, но бывает и хуже. Я так и не поняла откуда взялась генетическая чистота, при чем здесь одно к другому? Вероятность того, что Ватикан сможет надурить клоном весь мир равна нулю, т.к. есть четкие критерии - это воскешение мертвых, а так "христы" по-всюду, недавно очередного в тюрьму посадили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 19.2.2022, 11:55
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Сюжет: слегка замаскированная лекция на тему «Что такое «хорошо» и что такое «плохо» в условиях Апокалипсиса и вылупления Ангелов».
Стиль: нудноватый диалог с неразличимо-публицистическими тирадами. Отсылка к Оруэллу (в названии) не сыграла.
Интерес: относительный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 20.2.2022, 12:02
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




«пригладил свои ("свои" - убрать) волосы»
«Спор был давний и даже ("даже" - лишнее, хотя я бы убрала полностью "и даже бесконечный") бесконечный, поскольку при каждой новой встрече собеседники выискивали новые»

Как написано, мне понравилось. Настолько понравилось, что хотелось бы увидеть в финале нечто завершенное, а не мечты майора. Знаете ли, автор, заинтриговали да и бросили рассказывать историю на полуслове. А жаль.

Про диалоги – согласна с предыдущими комментариями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 20.2.2022, 14:25
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3681
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея занимательная, рассказ заставляет задуматься о возможных путях дальнейшего развития человечества - в глобальном как смысле, так и масштабе.

Концовка "слита". Лично я ожидала продолжения описания приключений - скорее даже, злоключений - крылатого мальчика.

Как и у многих других читателей-критиков, у меня сложилось впечатление, что рассказ - заявка на нечто большее. Как первая глава или затравка для повести или даже романа - более чем годится. ))

Насчёт затянутости диалога майора с врачом, как и насчёт "мнэканья", здесь уже многие высказались. Согласна с таким мнением. Излишне затянуто, слишком много слов-паразитов, особенно в речах врача, практически неотличимых от речей майора стилистически.

Мне подумалось, что эту схожесть речей можно списать на результат (один из) генетических чисток, происходивших в данном обществе.

В конце концов, раз всех людей пытаются подогнать под некие единые мерки, эти люди могут в итоге начать и мыслить, и говорить в одном духе и в одном стиле. Для чего в принципе осуществляются чистки - а для приведения общества к некоему единообразию, дабы не было бунтов, революций и так далее, что вполне характерно для жанра антиутопии. Дж. Оруэлла уже упоминали, можно и о Е.И. Замятине вспомнить, о С.Д. Кржижановском, об А.А. Кабакове, о других писателях, работавших в этом жанре.


Поскольку рассказ в целом понравился, буду придираться к изложению. biggrin.gif Всем понятный парадокс - хочется, чтобы хорошая вещь стала ещё лучше.

«Пройдя по длинным и запутанным коридорам» - (с) - союз «И» здесь необязателен, как и в этой фразе:

"...мясистым, жилистым и красноватым носом" - (с). Зачем тут союз «И»? Не нужен он тут совершенно.

"Старинная и традиционная чешская фамилия"
- (с) - опять придерусь к союзу "И". К тому же, стилистически правильнее было бы написать «распространённая» о фамилии.

Откровенный ляп, странно видеть такую фразу с двумя ошибками у грамотного, в целом, автора:

"Чтобы вы себе не говорили"
- (с) - правильно надо так: «Что бы вы себе ни говорили».

Ближе к окончанию повествования начали встречаться некоторые нелепости - неполные предложения:

"Эпизод, конечно, из ряда вон выходящий, не укладывающийся ни в какие рамки. Однако вполне ожидаемый, поскольку знал, когда уходил из армии"
- (с). О чём знал, кто знал? Понятно, что майор знал, но хотя бы местоимением "он" сие следовало обозначить.

В целом, повторю, рассказ мне понравился. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 20.2.2022, 17:14
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2378
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Можно я не буду особо вникать? Идея с генномодифицированным Иисусом, появление которого позволило изменить мир очень странная. В том плане, что такое развитие событий все же надо было как-то обосновать. И потому весь рассеаз для меня прошел под знаком высосанности из пальца. Да, есть лишние слова в предложениях, уточнения совершенно ненужные.
В целом, рассказ нормальный. Хоть какая-то оригинальность. А то уж очень много на конкурсе не нового.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.2.2022, 11:03
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6124
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Отмечу этот рассказ ещё. Вполне, если огрехи поправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 23.2.2022, 17:47
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 6.2.2022, 15:26) *
смиренным тоном, показывающим, что подобный разговор, подобно некоему ритуалу, повторялся при каждой встрече

Очень, очень длинный ритуал.

Цитата(Дон Рэба @ 6.2.2022, 15:26) *
мнэ-мнэ…

Да, в жизни обычно некоторые вставляют в речь выражения вроде "эт самое" или причмокивают, но когда видишь подобное в тексте буквально через строчку, то стараешься просто пропускать.

Цитата(Дон Рэба @ 6.2.2022, 15:26) *
Мгновенье, и мальчишка расправил их на всю ширину.

Думаю, что "расправить крылья" вполне законченная фраза и писать про ширину нет необходимости.

Цитата(Дон Рэба @ 6.2.2022, 15:26) *
Когда он расскажет Катарине, что Департамент Генетического Здоровья, скорее всего, одобрит генетическое зачатие, уверен, что жена обрадуется. Эта мечта хоть и достижимая, но достаточно сложно осуществимая. Особенно в нынешние тяжёлые времена. Уж очень много препятствий. Но ни у него, ни у Катарины так и не обнаружили генетических отклонений. И они способны дать здоровое, без генетических изменений потомство.

Многовато "генетических", сократить бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.2.2022, 18:09
Сообщение #34


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8467
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Явный перебор с определениями - прилагательными, причастиями и причастными оборотами на каждое предложение, абзац и пр.
Аж в глазах рябит) Я бы проредила, а то читать невозможно sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 23.2.2022, 18:39
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(fotka @ 23.2.2022, 18:09) *
Явный перебор с определениями - прилагательными, причастиями и причастными оборотами на каждое предложение, абзац и пр.
Аж в глазах рябит) Я бы проредила, а то читать невозможно sad.gif

Ура, fotkа!)) Я заждалась rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.2.2022, 22:21
Сообщение #36


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8467
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата( @ 23.2.2022, 18:39) *
Ура, fotkа!)) Я заждалась rolleyes.gif

Щас, щас, переключаюсь laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.3.2022, 21:32
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Можно конечно поступить так же, как и Сергей, ответив на комменты комментаторов, но вижу, что большинство всё верно осознали, кроме мелких непонятое типо олимпийской монетки, пытаясь связать её с названием. Могу ответить лишь на этот вопрос, поскольку остальные, вроде как, разъяснил в своём собственном комментарии. Итак, монетка никак не связана с датой из названия, просто так совпало. Это пожелание жены - забеременеть, поскольку она русская, в тексте это имеется. Только русской женщине придёт такая мысль в голову. Майору как то пофиг, это тоже в тексте есть, правда намёком, типо, при аналогичном случае майор в лёгкую ( Агния кажется этот вопрос задавала) сдаст ребёнка, если вдруг у него обнаружат генетическое отклонение. Но он любит жену, поэтому поддался на уговоры о беременности жены. Для Катерины Суковой (да, так получилось, изначально фамилия у майора звучала Сучий, что тоже могло характеризовать его как человека) монетка - семейная реликвия, которой жена майора и пожертвовала в качестве взятки доктору Шильфертману. И ведь майор монетку не забрал назад, тоже мелочь, но характеристика человеку. И вот таких мелочей, в том числе и момент с использованием тазера в мальчика, хотя мог отстраниться, его задача просто привезти ребёнка с генетическим отклонением.
Наверное, я упустил некоторые детали, долженствующие ещё больше раскрыть героев, в первую очередь майора и доктора, но тут виновата, скорее всего, накрывшая меня болезнь.
Как-то так.
Если у кого возникли ещё вопросы, которые я не сумел до конца расскрыть, задавайте.

Пы Сы мальчик с генетическими отклонениями это само собой разумеется, откуда взялась эта особенность, я не продумал, просто взял как фантдоп. Для меня важнее была реакция взрослых. Ведь мальчик этот не единичный случай, а уже система. Скорее всего, таких "мутантов" будет всё больше. Для меня интереснее всё же было играть с психологией, а не наукой.
Пы Пы Сы всем спасибо за комментарии и оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 6.3.2022, 22:24
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Я не знаю, в рамках какого состязания выложен этот рассказ, и понятия не имею, кто его автор.
Просто припру некоторые отметки, сделанные при попытке прочтения, как обоснование, почему целиком я этот образчик худлита не осилила.

Цитата
Впрочем, горб был не самым важным поводом, чтобы везти ребёнка в детский спецприёмник.

Из разряда вкусовщины — "горб был не самым важным поводом, чтобы везти" — кривуля.
Почему бы не написать, что не горб стал поводом для отправки подростка в спецприёмник? Да, именно подростка, так как "детский" возраст заканчивается на отметке в 11 годиков.

Цитата
Следом вовнутрь заехала и машина со спецгрузом.

Избыточность, "вовнутрь" лишнее, к тому же семантическая окраска в этом контексте сомнительная.

Цитата
Одёрнул и без того безупречно сидевший мундир, пригладил свои волосы...

Одна из распространённых начписовских ошибок. Чьи ещё, если не свои волосы, мог пригладить майор?

Цитата
— Здравствуйте, доктор Шульбертман, это меня тут занёс попутный ветерок, — майор степенной походкой, выработанной долговременной привычкой, прошествовал в глубину кабинета.

Какой-то неуместный пафос. "Долговременной", "прошествовал", — зачем?

Цитата
За длинным и просторным столом в глубоком кресле сидел пожилой располневший мужчина в белом врачебном халате и держал на коленях папку с документами, которую придирчиво изучал, время от времени поводя своим мясистым, жилистым и красноватым носом из стороны в сторону, словно принюхиваясь к содержимому.

Проблемы с динамикой. Майор зашёл, увидел доктора, а не то, что он делал время от времени. Фокальный персонаж же майор.

Цитата
...подобный разговор, подобно некоему ритуалу...

Цитата
...заботливые объятия необъятного кресла...

В первом случае лексический повтор, не работающий как стилистический приём, во втором — банальная тавтология.

Цитата
— Я, как бы это прискорбно не звучало для Вашего нежнейшего слуха...

Тут должна быть частица "ни" — ни звучало. "Вашего слуха", "вашего письма", "вашей корзины с грибами" — всегда с маленькой, даже если Вы (как и я) практикуете подчёркнуто-вежливое персонифицированное обращение. Нет нужды выражать уважение слуху собеседника.

Цитата
Ваша аргументация с уникальностью не убедительна на фоне генетического клонирования.

Снова претензия к орфографии. Или "вовсе не убедительна", или "неубедительна". Усиления нет, написание в этом контексте слитное.

Цитата
Древнейшая цивилизация Европы, разваливающаяся под напором молодой, амбициозной и самоуверенной мусульманской культурой, обрела второе дыхание.

Синтаксис, предложение не согласовано — "разваливающаяся под напором культурой".

Цитата
— Жди тут, — приказал майор сержанту, доставая из перчаточного ящика папку с сопроводительными бумагами, — пока я накладные отмечу. И присматривай за парнишкой. Не ровен час, даст дёру прямо перед базой.
И, захлопнув дверцу, майор пошёл в сторожку.
Предъявив на проходной документ, удостоверяющий личность, майор прошёл на территорию клиники. Следом вовнутрь заехала и машина со спецгрузом.

И моё любимое (нет): реплики, расписанные ради реплик, которые "живут" в отрыве от действий.

Автор, извините, после "мусульманской культурой" я была не в силах продолжать чтение, так что замечаний по сюжету не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 6.3.2022, 22:38
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 6.3.2022, 21:32) *
Если у кого возникли ещё вопросы, которые я не сумел до конца раскрыть, задавайте.


Хех. Прочла камменты. ))
Мне пора посыпать голову пеплом? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 8.3.2022, 1:58
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1310
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Не люблю хвалить авторов, ибо каждая похвала - Троянский конь, в коем скрывается враг требовательного к себе автора. Однако удивляюсь, как вам, Дон Рэба, удалось преноминировать НН, организовывать Турнир да ещё писать рассказ, довольно высоко оценённый конкурсантами. Времени на то, чтобы тексту вылежаться не было, а стало быть, ляпы есть. В принципе, как и у всех нас.
Однако беда, коли доберётся до текста форумный душнила или заклёпочник. Так что несколько слов в защиту работы.
1)
Цитата
Впрочем, горб был не самым важным поводом, чтобы везти ребёнка в детский спецприёмник.

Цитата
Почему бы не написать, что не горб стал поводом для отправки подростка в спецприёмник? Да, именно подростка, так как "детский" возраст заканчивается на отметке в 11 годиков.

Детство имеет гораздо более широкий возрастной диапазон. Можно глянуть Вики, где есть периодизация:
Младенчество: от рождения до одного года
Раннее детство: от года до 3 лет
Дошкольный возраст: от 3 до 6—7 лет
Младший школьный возраст: с 7 до 10—11 лет
Подростковый возраст.
Единого подхода к определению возрастных границ для этого возраста не существует. Обычно подростками считаются лица в возрасте от 12 до 17 лет, в то же время Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) считает подростками лиц в возрасте от 10 до 19 лет, при этом выделяет ранний подростковый возраст (от 10 до 14 лет) и поздний подростковый возраст (от 15 до 19 лет)
Упрекать автора за то, что он написал "ребёнок" вместо подростка - ну такое себе замечание. Ибо подросток тоже считается ребёнком.
Цитата
— Здравствуйте, доктор Шульбертман, это меня тут занёс попутный ветерок, — майор степенной походкой, выработанной долговременной привычкой, прошествовал в глубину кабинета.

Цитата
Какой-то неуместный пафос. "Долговременной", "прошествовал", — зачем?

Вот блин, слов нет. При чём пафос? В русской литературе есть такое явление, как характеризующая деталь. Да мы больше узнали о майоре: долговременной - майор длительное время занимал должность; прошествовал - выработал, так сказать, определённую важность в движениях, положенную его должности и функциям. Такие детали визуализируют персонаж, имплицитно выражают авторскую характеристику.
Цитата
Ваша аргументация с уникальностью не убедительна на фоне генетического клонирования.

Цитата
Снова претензия к орфографии. Или "вовсе не убедительна", или "неубедительна". Усиления нет, написание в этом контексте слитное.

Хосспиде, как мне надоели грамотеи, которым влом ознакомиться с правилом.
http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=77 Читаем пункт пять. Примечание я всё же запишу здесь:
Примечание. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание:
эта задача нетрудная (утверждается «легкость»)
эта задача не трудная (отрицается «трудность»)
перед нами необычное явление (т. е. редкое)
перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление: явление не обычное, а исключительное).
Ну что сказать? Побольше нам на конкурсах хороших комментаторов, поменьще душнил и заклёпочников. До сих пор в памяти утверждение комментатора, что климатического лета не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 8.3.2022, 2:33
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Murrr, Вы же наверняка не огорчитесь, если я не стану читать комментарий целиком? )
Я дошла до форумного душнилы. В принципе, меня устраивает, можете открыть форточку. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 8.3.2022, 2:40
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1310
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 6:33) *
Murrr, Вы же наверняка не огорчитесь, если я не стану читать комментарий целиком? )
Я дошла до форумного душнилы. В принципе, меня устраивает, можете открыть форточку. )

Тьма, вы же наверняка понимаете, что коммент написан для Дона Рэбы. Поэтому мне однофигственно, прочли вы его или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.3.2022, 6:09
Сообщение #43


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Начну с того, что хотел бы поздравить Тьму лично и общим поздравлением всех девочек, девушек и женщин с Праздником весны, 8 Марта!!! И пожелать всего самого-самого-самого!!!!!

Теперь по тексту. Вы, Тьма, сами признались, что не дочитали текст, а стало быть разъяснять те или иные моменты бесполезно. На одном из прошлых турниров один комментатор, не из числа участников, так же остановил своё внимание на моём тексте. И даже заявил, что прочтя два (!) абзаца сделал выводы обо всём тексте (судя по всему Вы решили поступить так же). Правда, потом душа поэта не выдержала, и комментатор осилил-таки мою графомань. Однако признать свою ошибку комментатор не пожелал и стал цепляться к деталям, не шибко играющим на общий сюжет. Тем не менее, развлек сей комментарий меня изрядно.

Теперь пару слов по нынешнему тексту. Соглашусь, косяков хватает. И тут масса объективных моментов, которые можно списать и на "отмазон", и тем не менее: и острый дефицит времени ( организация турнира, участие в параллельном турнире, преноминация ещё в одном турнире, нельзя забыть работу, да и семья отнимает немало времени, да плюс, будь не Ладен этот Омикрон, сыгравший роковую роль).

Ну да ладно, вернёмся к "ребёнку". Почему я использовал именно это слово. Опять же повторюсь, тяжело объяснить человеку, не читавшему текст, причину использования, но всё-таки я попробую. Во-первых, фокальный персонаж всё же майор. И в ремарках, относящихся к мыслям и действиям, написанных от автора, разумеется, прорываются мысли фокального персонажа, а стало быть майора. О чём думает майор и вообще, какова цель поездки? Привезти и сдать объект генетической мутации специалистам. Что они сделают с ним, майору по барабану. Это ведь всего лишь ребёнок. То, что он будет опасным, это как опровержение мыслям майора. Это во-первых, но не главное. Майор - отставной военный - и не гоже наплевательски относиться к своим непосредственным обязанностям. Но... Какой подвох можно ожидать от ребёнка? Тем более эта мутация появилась совсем недавно, хотя чего я объясняю человеку, даже не удосужившемуся прочесть текст. Разве что лишний раз его пнуть...
Во-вторых, опять же вернусь к цели приезда к доктору. Тяжело объяснить человеку, даже не читавшему текст, тем не менее. Цель майора - заполучить разрешение на генетическое зачатие. Тьма спросит "на фига?". Но это невозможно объяснить человеку который даже не читал текст. Это сеттинг такой, антиутопия, где описан мир будущего... Или альтернатива, не суть...
Словом, майору кровь из носу нужно разрешение на зачатие. И он даже готов пойти на должностное преступление, дать взятку доктору. Естественно, на уме у майора мысли о ребёнке, которые и прорываются наружу. Так что попытка Тьмы сказать, что автор неверно использует слово - мимо. С другой стороны это блестяще характеризует отдельных комменторов, которым явно текст не нравится изначально, и они готовы цепляться к отдельным словам, даже не затруднив себя полностью ознакомиться с полной версией текста. А зачем? По двум же абзацам всё ясно и понятно, и можно вынести диагноз. Окончательный и бесповоротный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 8.3.2022, 6:23
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Дон Рэба, Вы не понимаете, это другое. )
Я ж страдалица. Я не могу новостную ленту читать, глаза кровоточат.

Что касается вашего рассказа, то в какой-то момент мне стало неимоверно скучно.
Из-за тех шероховатостей, что я перечислила, мне не удалось проникнуться эмпатией к герою и его целям.
Если же читатель ГГ не сопереживает, то какой смысл следить за историей? Худлит — это ж про эмоции.
Я точно знаю, потому что сама их генерировать не умею. )


За поздравления спасибо. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 8.3.2022, 11:46
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 8.3.2022, 6:09) *
Начну с того, что хотел бы поздравить Тьму лично ...

Какая удивительная избирательность... Почему бы не отправить поздравление в личку каждой?

Правильно говорят, не нужно быть деликатной, вежливой и воспитанной smile.gif

Кстати, Дон Оргг, не боитесь перейти из категории «альфа-источник тайных телесных наслаждений» в возможную добычу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.10.2026, 21:49